Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование критерия эффективности и издержек общественного производства в сельском хозяйстве 10
1.1 Рентабельность как критерий и обобщающий показатель эффективности сельскохозяйственного производства 10
1.2. Формирование издержек производства и методика исчисления рентабельности сельскохозяйственного производства 34
Глава П. Развитие овцеводства и козоводства и совершенствование информационного обеспечения 50
2.1. Состояние и перспективы развития овцеводства и козоводства 50
2.2. Совершенствование информационного обеспечения управления овцеводством и. козоводством 67
Глава Ш. Пути повышения экономической эффективности овцеводства и козоводства 82
3.1. Резервы снижения себестоимости продукции овцеводства и козоводства 82
3.2. Повышение продуктивности поголовья и укрепление кормовой базы овцеводства и козоводства III
3.3. Совершенствование структуры стада и обеспечение сохранности поголовья 126
3.4. Повышение качества продукции овцеводства и козоводства 139
Выводы и предложения 152
Список литературы 157
Приложения 172
- Рентабельность как критерий и обобщающий показатель эффективности сельскохозяйственного производства
- Состояние и перспективы развития овцеводства и козоводства
- Резервы снижения себестоимости продукции овцеводства и козоводства
- Совершенствование структуры стада и обеспечение сохранности поголовья
Введение к работе
Проблемы развития сельского хозяйства занимают важное место в деятельности партии по руководству обществом. Это определяется возрастающей ролью отрасли в реализации экономической стратегии партии и повышении благосостояния народа. Состояние развития сельского хозяйства во многом определяют экономический и социальный прогресс в стране.
Учитывая это, партия разработала систему мер, направленных на динамичное развитие сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности и совершенствование социально-экономических отношений.
Взятый партией после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС курс на увеличение капиталовложений в сельское хозяйство, укрепление материально-технической базы и совершенствование планирования и экономического стимулирования обеспечили существенное наращивание производства сельскохозяйственной продукции. Это позволило при увеличении населения страны существенно повысить уровень потребления продуктов питания, что свидетельствует о росте благосостояния советских людей. Так, потребление мяса и мясопродуктов возросло в среднем на душу населения на W, молока и молочных продуктов - на 25$, яиц - в 1,9 раза, овощей - на 35$ /S3,с.30/.
В одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе подчеркивается, что нельзя довольствоваться достигнутым. Если по общему уровню калорийности рацион питания советского человека соответствует физиологическим нормам, то структура питания нуждается в улучшении /S3,с.8/. Особенно не удовлетворяется спрос на мясные и молочные и другие виды животноводческой продукции. Поэтому на ХХУІ съезде партии животноводство объяв-
лево ударным фронтом на селе. В текущей пятилетке предстоит довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - до 20-20,5 млн. тонн, молока соответственно - 97-99 млн.тонн и 104-106 млн.тонн, яиц - 72 млрд.штук и 78-79 млрд.штук.
В выполнении этих грандиозных задач, поставленных партией и правительством, свой ощутимый вклад вносит и Киргизская ССР. В одиннадцатой пятилетке в республике намечено довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) - до 170 и в двенадцатой пятилетке - до 200-210 тыстонн, причем доля баранины в общем объеме составит 41#; шерсти соответственно - 33-35 тыс.тонн и 44,0 тыс.тонн.
Для успешного решения этой программы предусматривается дальнейшее развитие тонкорунного и полутонкорунного овцеводства с доведением общего поголовья овец к концу одиннадцатой пятилетки до 12,0 млн.годов, а к концу двенадцатой пятилетки - до 15 млн. голов. Определенным подспорьем в выполнении этих задач и рационального использования специфических природных ресурсов республики является и развитие козоводства.
Увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции должно осуществляться при условии обеспечения экономного и бережного расходования имеющихся природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, активного вовлечения в оборот производственных резервов, настойчивой борьбы с недостатками.
В настоящее время, несмотря на рост капитальных вложений и оказание всемерной помощи со стороны государства, многие колхозы и совхозы ведут производство убыточно. Так, в Киргизской ССР основные фонды и материально-денежные затраты в расчете на одну овцу в десятой пятилетке по сравнению с девятой возросли в
1,3 и по сравнению с восьмой - в 2,2 раза, однако показатели экономической эффективности из года в год снижаются: замедлились темпы роста производства продукции овцеводства, снизились фондоотдача и уровень рентабельности (в колхозах с 28,0# в 1976г. до 16,4$ в 1982 г., в совхозах соответственно с 20,0 до 2,4$). Низкий уровень рентабельности производства продуктов овцеводства и козоводства в колхозах и совхозах республики сдерживает темпы расширенного воспроизводства и тормозит дальнейшее развитие общественного хозяйства.
Поэтому изучение проблемы повышения экономической эффективности производства овцеводства и козоводства в Киргизской ССР с учетом конкретных специфических условий становится одной из основных задач аграрной экономической науки.
Значительный вклад в решение теоретических и практических вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства внесли ученые-экономисты А.М.Бирман, Е.П.Брянских, Й.И.Буз-далов, В.А.Добрынин, И.И.Лукинов, А.М.Гатаулин, А.Г.Зельднер, К.П.Оболенский, П.Я.Октябрьский, А.М.Омаров, А.Е.Пробст, Р.Рал-? жапов, С.С.Сергеев, С.Г.Струмилин, Р.И.Тонконог, Т.СДачатуров и другие. Проблеме повышения экономической эффективности производства и качества продукции животноводства посвящены работы В.А.Абдулина, Р.Р.Аутова, М.М.Гук, Р.Ю.Куватова, Г.Г.Котова и других.
Определенная работа в этом направлении выполнена учеными -экономистами Киргизской ССР. Отдельные стороны проблемы рассмотрены в трудах профессоров Р.Г.Алимова, Э.И.Арабаева, Дж.С.Лайли-ева, кандидатов вкономических наук М.Б.Балбакова, А.М.Мамбетова, А.Муратбекова, С.Т.Турсунова и других.
Вместе с тем в указанных исследованиях недостаточно освещены и нуждаются в дальнейшем изучении отдельные аспекты проблемы,
вытекающие из особенностей данных отраслей животноводства: выбор научно обоснованного критерия и показателей эффективности производства, исследование факторов повышения эффективности овцеводства и козоводства, улучшение информационного обеспечения управления этими отраслями и др.
Все это и предопределило выбор темы исследования, целью которого является анализ современного уровня и изыскание резервов повышения экономической эффективности овцеводства и козоводства.
Выявление причин снижения эффективности производства достигается путем тщательного анализа производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и прежде всего слагаемых эффективности - результатов и затрат.
В этой связи задачами нашего исследования явились: теоретическое обоснование выбора критерия и показателей хозрасчетной эффективности и формирования издержек производства на сельскохозяйственных предприятиях; выявление резервов снижения себестоимости, увеличения количества и повышения качества продукции этих отраслей животноводства; разработка дифференцированных нормативов затрат мат ер иа ль но-де нежных средств на производство продукции овцеводства; обоснование необходимости ликвидации "котлового" метода учета затрат на производство продукции овцеводства, организации раздельного учета по отдельным технологичеаким группам и совершенствования методики калькулирования себестоимости продукции овцеводства и козоводства.
В качестве объектов исследования взяты овцеводческие колхозы и совхозы Таласской и козоводческие хозяйства Ошской областей Киргизской ССР за 1976-1982 гг. Углубленные исследования организации информационного обеспечения управления овцеводством,
а также изучение размера затрат по отдельным технологическим группам овец производились в колхозе им.Ленина Таласской области.
Исследования проводились на кафедре бухгалтерского учета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева. Отдельные расчеты выполнены на вычислительном центре Киргизского ордена Знак Почета сельскохозяйственного института имени К.И.Скрябина.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КГОС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также работы советских экономистов-аграрников.
В процессе исследования использовались различные методы и приемы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный с использованием приемов математической статистики и ЭВМ, экспериментальный и абстрактно-логический.
Источниками информации для исследования послужили данные первичного учета, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, районных и областных управлений сельского хозяйства, опубликованные результаты научных исследований, статистические ежегодники, общая и специальная литература.
В диссертационной работе обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны, в частности:
впервые проведено комплексное изучение эффективности двух важнейших для региона отраслей - овцеводства и козоводства;
выявлены показатели эффективности производства в разных технологических группах животных, что позволило дать научно обоснованные рекомендации о наиболее целесообразной структуре овце-
- 8 -поголовья;
обоснована необходимость и разработана методика прямого отнесения основных затрат по видам продукции, позволяющая более точно исчислять себестоимость и определять эффективность производства продукции овцеводства;
впервые изучены в динамике по месяцам года и по причинам данные о-падеже, гибели и вынужденной прирезке овец и рекомендованы меры по обеспечению сохранности животных;
с помощью ЭВМ и с использованием методов экономической статистики изучена корреляционная зависимость показателей себестоимости продукции и продуктивности животных; разработаны для Таласского областного и двух районных (Таласского и Ленинпольского) управлений сельского хозяйства, а также для ваех хозяйств этих районов дифференцированные нормативы материально-денежных затрат на производство продукции овцеводства;
изучена и доказана активная роль информационного обеспечения для выявления резервов повышения эффективности производства.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
рекомендован комплекс мероприятий по увеличению производства и повышению качества продукции овцеводства и козоводства, а также снижению ее себестоимости;
применение разработанных дифференцированных нормативов материально-денежных затрат позволит упорядочить и упростить внутрихозяйственное планирование и усилить контроль за уровнем издержек, что должно положительно сказаться на снижении себестоимости продукции;
организация раздельного аналитического учета по технологическим группам позволит в каждом специализированном овцеводческом и козоводческом хозяйстве глубоко анализировать показатели
деятельности хозрасчетных подразделений, а рекомендованная методика калькулирования себестоимости продукции может быть использована для более точного определения экономической эффективности производства шерсти и баранины.
Отдельные результаты исследования были одобрены Таласским областным агропромышленным объединением и внедрены в колхозе имени Ленина и совхозе "40 лет Октября" Таласского района Таласской области.
По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 1,2 печатных листа.
Рентабельность как критерий и обобщающий показатель эффективности сельскохозяйственного производства
Для теоретического обоснования широкого круга вопросов проблемы повышения экономической эффективности производства важное значение имеет анализ товарного производства в трудах классиков марксизма-ленинизма. Хотя К.Маркс в "Капитале" специально не ставит и не рассматривает вопросы экономической эффективности социалистического производства, между тем им широко используется понятие производственного эффекта. Так, в первом томе "Капитала" К.Маркс говорит о величине "полезного эффекта" и его размерах /9,с.339-340/. Экстенсивную и интенсивную формы расширенного воспроизводства К.Маркс связывает со степенью "эффективности" применяемых средств производства /13,с.193/.
Экономическую эффективность производства, основанную на оо-щественной собственности и общественном труде, К.Маркс видел прежде всего в установлении и осуществлении прямой зависимости между удовлетворением потребностей общества и затратами на их производство /В,с.205/. Из этого вытекает, что под экономической эффективностью общественного производства К.Маркс понимал результаты взвешивания "полезного эффекта" продукта труда на весах трудовых затрат на его производство.
Сопоставление полезности с затратами не означает, что производство подменяется потреблением, а величина стоимости товара определяется ее полезностью. Такое сравнение показывает лишь соотношение двух сторон категории эффективности - возрастание полезности продукта и сокращение затрат на его производство.
- II Таким образом, категория эффективности при социализме выражает те стороны производства, которые связаны с движением массы потребительных стоимостей, а также конечным влиянием их развития на степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Творчески развивая теоретическое наследие К.Маркса, В.И.Ленин обосновал значение и сущность повышения эффективности затрат общественного труда, в том числе и сельскохозяйственного. Особо подчеркивая роль интенсификации в повышении эффективности общественного производства, В.И.Ленин писал: "Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр. и пр." /21,с. 101/.
, Наша партия и правительство, исходя из ленинской аграрной политики, предусматривают совершенствование экономических отношений, направленных на создание устойчивой экономической базы для более полного использования возможностей и преимуществ социалистической системы сельского хозяйства, усиления интенсификации сельскохозяйственного производства, а также указывают не только главный путь развития сельского хозяйства в условиях научно-технического прогресса, но и основные направления и рычаги повышения его эффективности.
Особенно большое место было уделено повышению эффективности общественного производства на ХХУ съезде КПСС, где указывалось, что у нас нет другого пути, "кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности всего общественного производства. Упор на эффективность - важнейшая часть нашей экономической стратегии" /31,с.43/.
Эта важнейшая установка партии получила дальнейшее развитие -на ХШ съезде КЮС. Раскрывая суть экономической политики на современном этапе, в Отчетном докладе Щ КПСС ХХУІ съезду партии было подчеркнуто, что "интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" /32, с. W.
Эффективность общественного производства как экономическая категория отражает определенные производственные отношения в сфере материального производства и должна иметь свое количественное выражение в виде определенных показателей, суммарное выражение которых должно быть оценено однозначно через ее критерий.
В опубликованных работах большинство авторов приходят, в основном, к трактовке понятия эффективности общественного производства как выражение соотношения результатов с использованными для достижения этого результата затратами или ресурсами. Из этой трактовки формула эффективности общественного производства представляется в виде дроби, где в числителе отражается результат, а в знаменателе - затраты или ресурсы. При кажущейся простоте расчета уровня эффективности производства как соотношения результатов и затрат определение этих величин сопряжено с довольно большими трудностями, так как у разных авторов как результаты, так и затраты представлены в различных количественных величинах.
Неразрешенность этого вопроса вызывает споры и по отношению к выбору критерия эффективности общественного производства. Вот почему в качестве важной методологической предпосылки для правильного выбора критерия экономической эффективности общественного производства мы считаем необходимым выяснить, в каких кон - ІЗ -кретных цифровых величинах следует исчислять результаты общественной производственной деятельности.
К.П.Оболенский /129,с.17/ результатом производства считает прирост валовой продукции, представляемый в виде формулы: A(c + /U + m) . Аргументируя свою точку зрения, он указывает, "что экономическая эффективность как категория политической экономии социализма применительно к сельскому хозяйству означает получение максимального количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли" /129,с.5/, без чего невозможно полное удовлетворение потребностей населения, т.е. увязывает показатель эффективности с основным экономическим законом социализма.
Состояние и перспективы развития овцеводства и козоводства
Овцеводство является одной из главных отраслей животноводства и имеет важное народнохозяйственное значение. Овцы дают более 98$ всей шерсти, производимой в стране, из которой вырабатываются камвольные (гладкие) и суконные (ворсовые) ткани, трикотажная одежда, одеяла, ковры, валяная обувь и др.
Несмотря на то, что быстрыми темпами стало развиваться производство химических волокон (капрон, лавсан, вискоза и др.), обладающих более высокой прочностью, форм оустойч ив остью и нес-минаемостью, стойкостью к действию света, влаги, плесени и бактериям, чем натуральная шерсть, однако спрос населения на разнообразные шерстяные изделия из года в год увеличивается. Это объясняется тем, что шерсть, в отличие от химических волокон, обладает хорошей гигроскопичностью, эластичностью и отличными теплозащитными свойствами, что делает изделия из нее высокогигиеничными. Все это требует роста производства шерсти и изготавливаемых из них изделий.
Решениями ХХН съезда КПСС предусмотрено ежегодное производство шерсти в одиннадцатой пятилетке в количестве 470-480 тыс. -тонн, в том числе в Киргизской ССР - 33-35 тыс.тонн при среднегодовом объеме ее производства за истекшее пятилетие 28,3 тыс. тонн.
Значение овцеводства определяется еще и тем, что "...производство продуктов питания,-как писал К.Маркс, - является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще..f" /2,с.184-185/. В структуре мясного баланса страны баранина, дающая ежегодно свыше I млн.тонн мяса, занимает в целом по стране 7-9$, а в Среднеазиатских и Закавказских республиках - от 23 до 42#, в том числе в Киргизской ССР -42,5#.
В питании человека мясо, в том числе и баранина, - основной источник полноценного белка, содержащего все незаменимые аминокислоты, ряд важных витаминов и минеральных веществ. По аминокислотному составу баранина не отличается от других видов мяса; по содержанию минеральных веществ не уступает свинине, а по калорийности и содержанию витаминов группы В превосходит говядину /69, с. IV.
От данной отрасли также получают каракульских смушек, шубные и меховые овчины, пользующиеся большим спросом на внутреннем и международном рынках.
Содержание овец обходится намного дешевле других видов животных, так как они хорошо используют значительные массивы полупустынных, степных, засоленных и горных пастбищ, на которых не могут выпасаться другие виды продуктивных животных.
Исследования ученых показывают /69,с.II/, что в расчете на 100 кг массы овцематок можно получить 50 кг мяса для продажи, а от крупного рогатого скота - только 39 кг. К этому следует добавить, что от овцы получают еще и шерсть. По превращению проте - 52 ина корма в протеин животного продукта овцы (ягнята) эффективны так же (18$), как и кролики (17,5$), незначительно уступают козам (19, ) и превосходят бройлеров (17$), свиней (12$) и крупный рогатый скот (6,5-9,2$).
Новые большие задачи поставлены по дальнейшему развитию козоводства, дающего уникальное сырье - пух, который нельзя получить ни от одного другого вида животных; однородную шерсть (могер), кожевенную и меховую козлину, пищевые продукты, а также и побочные виды продукции - волос, рога, копыта, кишки и навоз.
Коз разводят почти во всех климатических условиях. Они неприхотливы, хорошо акклиматизируются, плодовиты. Своеобразные особенности коз способствуют поеданию мелкой и низкорослой травы, отавы и пожнивных остатков. На скудных с низким травостоем пастбищах, где другие виды скота и даже овцы остаются голодными, козы находят достаточно корма и не снижают продуктивности, что позволяет их разводить в горных, высокогорных, пустынных, полупустынных и степных зонах с низкой травянистой растительностью. Подобные обширные площади земли в нашей стране имеют южная Сибирь, Северный Кавказ, Казахская ССР, республики Средней Азии и Закавказья, малопродуктивные кормовые площади которые могут быть использованы для увеличения производства продуктов животноводства только при разведении коз. При этом козоводство следует рассматривать не как конкурирующую с овцеводством отрасль, а как дополняющую и обогащающую его производством специфических, весьма ценных для народного хозяйства видов продукции.
Развитие той или иной сельскохозяйственной отрасли зависит, прежде всего, от природно-климатических условий. К.Маркс писал: "Естественное условие встречается в природе лишь местами, и там, где его нет, его невозможно создать при помощи определенной зат - 53 -раты капитала. Оно связано не с продуктами, создаваемыми трудом, как машины, уголь и т.д., а с определенными естественными условиями определенной части земли" /4,с.196/. "Различные естественные условия труда приводят к тому, что то же самое количество труда удовлетворяет в разных странах неодинаковые массы потребностей, следовательно к тому, что при прочих равных условиях необходимое рабочее время оказывается различным" /1,с.523/.
Таласская область Киргизской ССР, по материалам которой проводились наши исследования, занимает северо-западную часть республики и делится на 6 административных районов: Таласский, Ленинпольский, Кировский и Манасский, располагающиеся на территории Таласской долины, Токтогульский - в Кетмень-Тюбинской котловине и Чаткальский - в одноименной долине.
Таласская долина располагается между хребтами - Киргизским Ала-Тоо на севере и Таласским Ала-Тоо на юге. Находясь в переходной полосе от полупустынных пространств Казахстана к высокогорной системе Ала-Тоо, начинающимся здесь Киргизским и Таласским хребтами, Таласская долина постепенно переходит от засушливых степей на сероземных почвах до светло-каштановых почв предгорного типа. Земледелие в долине из-за сухого климата может успешно развиваться только при искусственном орошении. Лею здесь жаркое, средняя температура колеблется в пределах +20. Зима относительно холодная: средняя январская температура составляет -7-9, весна наступает рано - в середине марта; осень теплая, сухая и продолжительная. Продолжительность безморозного периода в предгорье составляет 145-160 и в долине 160-170 дней, а период со среднесуточной температурой выше 0 - в предгорье 230-255 и в долине 255-260 дней. Выпадение осадков колеблется от 200-300 мм в год в западной до 300-420 мм в восточной и предгорной частях долины.
В целом условия Таласской долины благоприятствуют успешному выращиванию зерновых, кормовых и технических культур, развитию виноградарства и садоводства,
Кетмень-Тюбинская котловина окружена со всех сторон мощными горными хребтами и отделена от Таласской долины хребтом Таласский Ала-То о, средняя высота которого достигает около 3700 м над уровнем моря. Сама котловина представляет собой обширную межгорную впадину с относительно ровной поверхностью днища, образующуюся при впадении в реку Нарын его правых притоков - Узунахма-та, Чичкана, Торкента. При ширине до 20 км котловина вытянута с востока на запад на 50-60 км.
В отличие от межгорных впадин других районов Киргизии, населенная часть Кетмень-Тюбинской котловины находится в пределах отметки 750-900 м над уровнем моря. Климат здесь резко континентальный; летняя температура колеблется в июле от 24 до 26, что обеспечивает созревание таких теплолюбивых культур, как виноград, табак, абрикосы и др. Осадков в год здесь выпадает от 230-270 мм в пониженной до 350-400 мм в предгорной части котловины. Но дефицит влаги компенсирует развитая речная сеть, позволяющая широко применять поливное орошение. Почвенно-растителъный покров изменяется с высотой местности, преобладают светлые сероземы, сменяющиеся по склонам гор на темные сероземы и каштановые почвы.
Резервы снижения себестоимости продукции овцеводства и козоводства
Решающим условием дальнейшего развития овцеводства является всемерное укрепление материально-технической базы, последовательное проведение курса на интенсификацию отрасли и увеличение средств для осуществления расширенного социалистического воспроизводства, которое немыслимо без увеличения объама прибыли и роста уровня рентабельности производства.
Однако, как видно из таблицы 7, уровень рентабельности продукции овцеводства в колхозах и совхозах Таласской области за последние шесть лет имеет тенденцию к снижению. Так, по шерсти в колхозах области уровень рентабельности снизился с 35,7$ в 1976 году до 12,6$ в 1982 году или почти втрое; в совхозах же производство шерсти стало убыточным, в то время как в 1976 г. уровень ее рентабельности составлял 24,3$. В четыре-пять раз снизился и уровень рентабельности мяса овец.
Различия в оснащенности основными производственными фондами, энергетическими мощностями и другими средствами, а также -концентрацией поголовья скота в колхозах и совхозах сказывается на уровне рентабельности продукции овцеводства. Так, в колхозах области уровень рентабельности шерсти и мяса овец в 1982 г. был выше на 14,6 и Ю,3 пункта, чем в совхозах.
Снижение уровня рентабельности продукции овцеводства произошло во всех районах области (см.приложение 6), кроме колхозов Таласского района, где в 1982 году уровень рентабельности шерсти повысился по сравнению с 1976 г. на 2,2 пункта. Убыточным стало производство шерсти в колхозах Манасского района, а также производство мяса овец в совхозах всех районов области.
Об общем изменении количества хозяйств по уровню рентабельности продукции овцеводства в колхозах и совхозах Таласской об - 84 -ласти за период с 1976 г. по 1982 г. свидетельствует таблица 8,
где хозяйства сгруппированы по различным уровням рентабельности. Как показывают данные таблицы, в 1976 г. был только один убыточный колхоз по производству шерсти, а в 1982 году их стало семь; в совхозах же количество убыточных хозяйств увеличилось за эти годы втрое. Количество колхозов с незначительньм уровнем рентабельности (до 15$) увеличилось с одного до четырех, а в совхозах соответственно с трех до семи. В то же время количество высокорентабельных колхозов (с уровнем рентабельности шерсти свыше 45?5) уменьшилось с пяти до двух, а совхозов с такой рентабельностью вовсе не стало.
Уменьшается количество высокорентабельных и увеличивается число низкорентабельных и убыточных колхозов и совхозов и по pea - 85 -лизации мяса овец. Так, количество убыточных колхозов в 1982 году стало десять вместо двух в 1976 году, а совхозов - двенадцать вместо двух.
Известно, что на величину как абсолютных, так и относительных показателей рентабельности продукции овцеводства оказывают влияние объем реализованной продукции, себестоимость единицы продукции и средние фактически сложившиеся реализационные цены.
В таблице 9 определены факторы, влияющие на формирование уровня рентабельности шерсти и мяса овец в колхозах и совхозах. Рентабельность продукции овцеводства в среднем за 1980-1982 годы по сравнению со средними данными за 1976-1979 годы снизилась как в колхозах, так и в совхозах. Это произошло, как видно из таблицы, главным образом за счет существенного роста себестоимости І ц обоих видов продукции. Так, себестоимость І ц шерсти за последние три года в колхозах области увеличилась на 20,1$ и в совхозах - на 29,8?», тогда как средние реализационные цены увеличились на 10,1 и 14$4#. Полная себестоимость І ц мяса овец в кол-хозах возросла за сравниваемые годы на 16,Ъ$ в колхозах и на 16,4$ в совхозах, тогда как среднереализационные цены в колхозах увеличились всего на 0,935, а в совхозах - на 1,8$.
Из этого следует вывод, что основным путем повышения уровня рентабельности продукции овцеводства в колхозах и совхозах Таласской области является выявление путей снижения себестоимости и повышения качества продукции.
Анализ себестоимости продукции овцеводства начнем с рассмотрения общего сложившегося ее уровня в колхозах и совхозах. Как видно из таблицы 10, в колхозах и совхозах себестоимость І ц шерсти и прироста живой массы имеет ярко выраженную тенденцию к повышению. В отличие от совхозов области, в колхозах себестоимость продукции овцеводства намного ниже по всем годам. Так, если себестоимость I ц шерсти в колхозах в 1976 году была ниже, чем в совхозах на 25,11 руб. или на 4,8$, то уже в 1982 году эта разница составила 93,55 руб. или 13,5$, а по приросту живой массы овец эта разница за сравниваемые годы составила соответственно 22,98 руб. или 28,1$ и 31,56 руб. или 30,4$.
Совершенствование структуры стада и обеспечение сохранности поголовья
Существенное влияние на повышение продуктивности овец и коз, и, следовательно, на рост эффективности овцеводства и козоводства оказывает увеличение удельного веса в стаде элитных и первого класса животных. Из таблицы 29, где сгруппированы колхо - 127 зы и совхозы по удельному весу элитных и первого класса овцематок в общем количестве пробонитированных животных, видно, что с ростом в стаде более высокого класса по составу овец улучшаются все показатели, начиная от продуктивности и кончая уровнем рентабельности, как в целом по овцеводству, так и по отдельным видам продукции (кроме себестоимости І ц прироста живой массы в Ш группе).
Около половины хозяйств Таласской долины (13 из 27) имеют низкий удельный вес элитных и первого класса овцематок, что отрицательно сказывается на продуктивности животных. Так,настриг шерсти с одной овцы в первой группе хозяйств ниже на 1,03 кг по сравнению с хозяйствами третьей группы, а выход ягнят на 100 овцематок и прирост живой массы на одну среднегодовую овцу соответственно ниже на 24,2 гол. и на 9,5 кг.
Как результат высокой продуктивности овец, колхозы и совхозы третьей группы получают больше прибыли в расчете на I среднегодовую овцу на 8,02 руб. по сравнению с хозяйствами первой группы и на 4,60 руб. по сравнению со второй; в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий соответственно больше на 870,03 и 425,01 руб. Б целом больший удельный вес более качественных овцематок в отаре в хозяйствах третьей группы на 52,1$ по сравнению с первой и на 36,2$ со второй группами хозяйств позволил поднять уровень рентабельности продукции овцеводства третьей группы соответственно на 18,5 и 7,1 пункта.
Расчеты показывают, что при доведении удельного веса элитных и I класса овец в стаде в колхозах и совхозах первой группы до уровня второй группы хозяйств, а в хозяйствах второй группы -до уровня хозяйств третьей группы прибыль, получаемая от овцеводства, увеличилась бы на 5818 тыс.руб., что позволило бы повысить уровень рентабельности овцеводства в этих хозяйствах с 12,9$ до 22,7$. Такое же полонение характерно и в козоводстве, где удельный вес элитных и классных козоматок также невысок, что видно из -приложения 18.
В совхозе "Кызыл-Туу" количество элитных козоматок за сравниваемый период возросло на 254 головы и составило в стаде 4,7$, тогда как в 1978 году их удельный вес составлял 3,7$; количество козоматок I класса увеличилось на 4093 головы, а их удельный вес составил в стаде 51,1$, дто больше на 19,7 пункта против 1978 года. Увеличение доли элитных и I класса козоматок в стаде соответственно привело к снижению доли бракованных и низкого класса животных.
В совхозе им.Орозбекова элитные козоматки в незначительном количестве (50 гол) впервые появились лишь в 1982 г., а удельный вес маток первого класса снизился с 20,7$ в 1978 г. до 18,5$ в 1962 г.; одновременно возрос удельный вес бракованных овцематок (соответственно с 8,5$ до 14,7$). Хотя в стаде колхоза им.Ленина имеется 250 голов элитных козоматок, что составляет всего 4,6$, а количество козомашок первого класса увеличилось с 1925 гол. в 1979 г. до 2000 гол. в 1982 г., одновременно резко (в три раза) увеличилось количество бракованных козоматок - с 360 голов в 1979 году до 1104 голов в 1982 году. Мы полагаем поэтому, что дополнительные средства должны в значительной мере направляться на улучшение селекционно-племенной работы в каждом колхозе и совхозе области, причем не только в специальных племенных хозяйствах, но и во всех товарных овцеводческих и козоводческих колхозах и совхозах. Племенная работа предусматривает систему мероприятий, направленных на повышение продуктивности животных и улучшение их племенных качеств. Она заключается в применении различных методов разведения, отбора и подбора; в ее задачу входит также получение и размножение новых поколений более продуктивных животных, дающих хозяйству наибольший экономический эффект. Племенная работа может давать положительные результаты только при создании для животных хороших условий кормления и содержания. В.И.Ленин указывал, что "...прогресс скотоводства сказывается не только, иногда даже не столько в увеличении числа, сколько в улучшении качества, в замене худшего скота лучшим, в увеличении корма и т.д.". /29,0.238/.
Особенно важно для успешного осуществления этой работы обеспечить надлежащий учет племенного дела. Однако, как показали наши исследования, в колхозах и совхозах Таласского района Таласской области учет племенной работы находится в запущенном состоянии. В хозяйствах такое положение объясняют отсутствием квалифицированных работников, знающих племенное дело, а главному зоотехнику некогда заниматься этими вопросами, поскольку он в большинстве случаев занят общими организационными вопросами животноводства.