Интенсификация горного овцеводства и повышение его экономической эффективности (на примере Дагестанской ССР) Таиров Ибрагим Меджидович

Интенсификация горного овцеводства и повышение его экономической эффективности (на примере Дагестанской ССР)
<
Интенсификация горного овцеводства и повышение его экономической эффективности (на примере Дагестанской ССР) Интенсификация горного овцеводства и повышение его экономической эффективности (на примере Дагестанской ССР) Интенсификация горного овцеводства и повышение его экономической эффективности (на примере Дагестанской ССР) Интенсификация горного овцеводства и повышение его экономической эффективности (на примере Дагестанской ССР) Интенсификация горного овцеводства и повышение его экономической эффективности (на примере Дагестанской ССР) Интенсификация горного овцеводства и повышение его экономической эффективности (на примере Дагестанской ССР) Интенсификация горного овцеводства и повышение его экономической эффективности (на примере Дагестанской ССР) Интенсификация горного овцеводства и повышение его экономической эффективности (на примере Дагестанской ССР)
>




Таиров Ибрагим Меджидович. Интенсификация горного овцеводства и повышение его экономической эффективности (на примере Дагестанской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и основнбе покаэатели интенсификации еивотноводства И

1. Экономическая сущность и значение интенсификации кивотноводства 11

2. Особенности интенсификации овцеводства 27

3. Показатели интенсификации овцеводства 43

Глава П Современный уровень и эффективность интенсификации овцеводства 58

1. Современное состояние кормовой базы и особенности системы ведения овцеводства 58

2. Развитие и уровень интенсификации овцеводства 70

3. Уровень экономической эффективности производства продукции овцеводства 90

Глава Ш Основные нагірвлешя интенсификации овцеводства и его экономическая эффективность 105

1. Дальнейшее углубление спевдализации и концентрации, как важнейший шактор повышения эффективности интенсификаии овцеводства 105

2. Воспроизводство в овцеводстве и его экономическая эффективность » 126

3. Интенсификация кормопроизводства и вопросы полноценного кормления овец 133

Выводы и предложения ш

Список использованной литературы 1 RH

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют неустанное внимание интенсификации сельского хозяйства и создают все возможные условия для ускорения его темпов. Об этом свидетельствуют темпы оснащения колхозов и совхозов техникой, минеральными удобрениями, раэвития мелиорации еемель и другие.

В современных уяовиях одним ив основных направлении ускорения темпов интенсификации сельскохозяйственного производства выступают специализация и концентрация производства в колхозах и совхозах. Особенно ускоряются темпы интенсификации производства при его специализации и концентрации на основе меххоаяйственной интеграции.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года , утвержденных ХХУ1 съездом КПСС , говорится о необходимости "в сельском хозяйстве добиться динамичного роста эффективности всех отраслей , увеличения производства и повышения качества продукции. Продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства".

Исключительно большое значение специализации концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации имеет для роста интенсификации животноводства. В постановлении июльского (1978г.) Пленума ЦК КПСС сказано : "Пленум ЦК подчеркивает , что на первый план сейчас выдвигается задача более быстрого развития животноводства. На решение этой задачи необходимо сосредоточить внимание всей партии, министерств и ведомств, руководителей колхозов и совхозов, тружеников села , сделать все, чтобы увеличивая поголовье ,.повсеместно и как можно быстрее поднять продуктивность скота,и птицы., последовательно переводить, животноводство на.промышленную основу и превратить его в современную высокоэффективную отрасль. Более эффек- .-2-. тивно осуществлять в этой отрасли специализацию и концентрацию на базе меххозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции".

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии была подготовлена Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, который рассмотрел и одобрил Майский (1982 г,) Пленум ЦК КПСС. Он является логическим продоліением аграрного курса партии,основы которого были заложены Мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Решения и документы Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС представляет собой научно обоснованную и веаимоувяванную программу практических действий , проникнуты ленинской заботой о благе Советского народа.

На ноябрьском (1982 г.) Пленума ЦК КПСС вновь было подчеркнуто, что центральное место в наших планах занимают меры , связанные с реализацией Продовольственной программы. "Надо , - говорил на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов , - чтобы все практический действия на этом важном участке экономики мы сверяли с Продовольственной программой .

Продовольственная проблема всегда занимала важнейшее место в многогранной деятельности партии по коммунистическому созиданию. "Вопрос продовольственный , - писал В.И.Ленин , -это главный вопрос, это тот вопрос, которому мы больше всего уделяем внимания в нашей политике".

В постановлении ЦК КПСС "0 дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяй-ственной кооперации и агропромышленной интеграции"0 большое значение придается дальнейшему раввитию животноводства на промышленной основе,

1,Материалы Пленума ЦК КПСС 22/Х1-82г. стр.13 3. Правда" , 1976,2июня -з-. повышению его продуктивности на базе интенсификации кормопроизводства.

В животноводстве значительное место занимает овцеводство. Поэтому развитие овцеводства путем организации межхозяйственных объединений сыграет вахную роль в решении задач увеличения производства баранины и шерсти - вахного сырья для легкой промышленности.

Актуальность избранной темы.

При определении основных направлений развития сельского хозяйства Дагестанской АССР предусматривается преимущественное развитие тех отраслей сельского хозяйства , которые определяют место республики в общесоюзном разделении труда.

В равнинных районах Дагестана выдвигается задача развития виноградарства, зерна , овощей , а в горных районах животноводство, особенно овцеводство.

С экономической точки зрения развитие овцеводства в горах является одной из главных задач дальнейшего подъема сельского хозяйства путем его интенсификации.

В условиях республики , где еще недостаточно изучены особенности интенсификации животноводства , особенно овцеводства , оно остается до сих пор наименее интенсивной отраслью . Овцеводство носит отгонный характер, т.е. зимой содержится на равнине, летом в горах. Такая система развития овцеводства не способствует в современных условиях ведение отрасли на основе научно-технического прогресса, росту продуктивности овец.

Учитывая это,мы взялись за изучение вопросов развития овцеводства и показать резервы увеличения его продукции на примере колхозов и совхозов горной зоны Дагестанской АССР. Но наряду с ней использован материал и других зон республики. -4-. Овцеводство, являясь специфической отраслью сельского хозяйства в горной зоне, нуждается в дифференцированном подходе при обосновании путей развития. Специфика ведения овцеводства , организация кормовой базы , перевод овец на круглогодовое стационарное содержание в горах и другие мероприятия , связанные с. повышением рентабельности данной отрасли настоятельно требуют научно-обоснованного подхода к организации и ведении этой отрасли в отдельных зонах и подзонах Дагестана.

Кроме того, недостаточно изучены вопросы породного районирования, размещения и специализации отдельных зон , районов, хозяйств по производству овцеводческой продукции и ее экономической эффективности, не нашло обоснованного решения организации кормовой базы , кормления и системы содержания овец в горах летом и зимой. А тан же такие важные сторони ведения овцеводства , как организация и повышение уровня механизации , определяющие рост производительности труда и его экономическую эффективность , остались нерешенными полностью.

Все это определяет необходимость глубокого и всестороннего изучения природно-экономических условий районов и хозяйств , выявления резервов увеличения производства кормов и на этой основе разработки перспектив развития овцеводства в горных районах .

Решение 5тш задач приобретает особое значение для колхозов и совхозов горных районов Дагестанской АССР , землепользование которых по характеру рельефа , почвенно-климатическим , экономическим и другим условиям резко отличается от хозяйств других при-родно-экономических зон республики.

В научных трудах многих советских экономистов рассмотрены основные проблемы интенсификации животноводства. Однако отдельные - 5 -важные экономические и организационно-хозяйственные проблемы интенсификации овцеводства до настоящего времени раскрыты не в полной мере, что вызывает необходимость углубления их изучения. Среди мало использованных вопросов интенсификации моїно назвать интенсификация горно-стационарного овцеводства , где объектом приложения труда и материальных средств выступает во многих юхных и высокогорных районах лезгинская и андийская грубошерстные овцы , обладающие специфическими биологическими особенностями .

Вопросы интенсификации овцеводства отражены в работах доктора экономических наук Мелконян М.С. "Пути интенсификации и повышения экономической эффективности овцеводства Армянской ССР" Тбилиси,1977 кандидата экономических наук Ахмедова А.И., Стасевича Е.Ф. и других ученых, В работах этих экономистов в основном отражены вопросы интенсификации овцеводства , система и содержания овец и достижения ее опыта организации производства овцеводческой продукции.

Однако вопросы рациональной организации отгонного овцеводства, изыскания путей стационарного содержания овец , как на равюине , так и в горной зоне ,повышения интенсификации кормопроизводства не достаточно исследованы в научных трудах, хотя настоятельная необходимость таких исследований давно назрел.

Цель и задачи исследования. Задачей исследования является изучение особенностей природных и экономических условий производства продуктов овцеводства в различных колхозах и совхозах , микрорайонах , их влияние на интенсификацию производства , разработка научно-обоснованных рекомендаций по стационарному круглогодовому содержанию овец в горных условиях, изучения соотношения издержек производства и выхода продукции при стационарном и отгонном систе- - 6 ~ мах содержания овец с тем , чтобы на основе далвнейшей интенсификации и специализации определить потенциальные возможности роста продукции , поголовья и эффективности овцеводства на перспективу.

Другой задачей исследования явилось установление оптимальной взаимосвязи мехду уровнем интенсификации и производительностью труда , с одной , и себестоимостью продукции и рентабельностью с другой. На основе обобщения и анализа факторов , влияющих на эффективность производства продукции овцеводства , разработка мероприятий по повышению эффективности кормовой базы для овцеводства.

Нами на основе анализа годовых отчетов и систематических данных, хозяйств в исследуемой зоне и с учетом собственного многолетнего опыта разработаны и обоснованы вопросы по стационарному иодержанию овец в горах и на равнине, по совершенствованию технологии содержания и кормления овец.

Разработанные автором рекомендации по этим вопросам изложены в соответствующих главах и разделах диссертационной работы. Внедрение рекомендаций вызывает необходимость решения многих вопросов организации производства , нахождения оптимальных размеров дополнительных вложений для интенсификации овцеводства. Это касается прежде всего организации межхозяйственной кооперации в овцеводстве. В диссертационной работе исследованы не только современное состояние овцеводства , но и вопроиы повышения уровня интенсификации , выяснены степень ее влияния на эффективность производства, эффективность производства при стационарном и отгонном системах содержания овец , взаимосвязи между достигнутым уровнем интенсив- новти овцеводства и себестоимости продукции , производительности труда и рентабельности.

Объект и материал исследования

Объектами исследования являются колхозы и совхозы административных районов и других государственных предприятий горной зоны Дагестанской АССР. В состав исследуемой зоны входят 21 район, в которых сосредоточено 70% всего поголовья овец республики откормочные овцеводческие площадки на равнинной зоне. В работе использованы Материал ЦСУ СССР, научно-исследовательских учреждений , а также годовых отчетов колхозов и совхозов, республики, Министерства сельского хозяйства ДАССР и статуправления республики в основном с 1976 по 1983 годы.и соответствующие литературные источники.

Для изучения состояния овцеводства в колхозах и совхозах зоны республики были использованы ранее выполненные нами исследования по овцеводству, опубликованные в центральных журналах и наблюдения , накопленные в течение многолетней производственной и руководящей деятельности в области сельского хозяйства района и республики.

Общая методология исследования. В основу исследования положены теоретические положения классиков марксизма -ленинизма Программы КПСС , решения ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС и постановлений Советского правительства , а также Дагестанского Обкома КПСС и Совета Министров республики.

При выполнении работы применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, расчетно-аналитические сопоставления и многграфические методы , а также другие методы анализа , расчетные и логические приемы. Оценка эффективности использования основных производственных фондов осушествлена системой стоимостных инатуральных показателей, обоснование и способы применения которых изложены в диссертации. -.8.-

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что вопросы интенсификации горно-стационарного овцеводства, организация комплексов и меххозяйственных объединений в республике в увязке с возмохностями улучшения горных пастбищ и создания паст-бищезащитных полос путем посадки древесно-куетарниковых пород на зимних пастбищах , а такхе строительства оазисных участков орошения на Кизлярских пастбищах путем использования подземной и сбросовых вод, рассматривается впервые. По предлохению автора в зоне Кизлярских пастбищ построены орошаемые участки на площади 400 га в использованием вод действующих артсквахин.

Разработана система показателей и критерий оценки эффективности производства продукции овцеводства и рекомендации по совершенствованию технологии производства и повышению эффективности овцеводства в горных районах Дагестана и интенсификации его кормовой Базы. Даются рекомендации по совершенствованию системы со-дерхания овец , интенсификации кормопроизводства, механизации производственных процессов и создания условий материального и морального стимулирования работников овцеводства за количество и качество продукции.

Практическая значимость. Выводы и предлохения автора могут найти практическое применение не только в хозяйствах республики, но и в аналогичных районах Грузии, Армении,Азербайдхана, Северного Кавказа и других республик и областей. При планировании мероприятий по росту продуктивности и качества продукции, производительности труда, по снихению себестоимости и повышению рентабельности овцеводства, плановые органы районов и республики могут использовать рекомендации , вытекающие ив данной работы.

Все хозяйства , занимающиеся отгонным овцеводством , могут использовать рекомендации по повышению продуктивности сенокосов и пастбищ, особенно в западной засушливой зоне прикаспийской низменности.

Осуществление на практике выводов и предложений по интенсификации овцеводства позволит поднявь отрасль на более высокую и качественно-новую ступень.

Для рентабельного ведения овцеводства республики , следует перевести эту отрасль животноводства на интенсивную основу , создавая при этом полноценную кормовую базу.

Характерной особенностью кормовой базы для развития овцеводства республики является диспропорция между большими возможностями для пастбищного кормления при наличии в горных районах обширных площадей , летних естественных пастбищ и почти повсеместной недостачей кормов , заготавливаемых для зимнего стойлового периода.

В хозяйствах горной зоны продукция овцеводства производится еще с высокими затратами и низкой рентабельностью. Важнейшие экономические, организационно-хозяйственные проблемы интенсификации горного овцеводства на современной научно-технической основе недостаточно исследованы и требуется для их решения новых приемов и подходов.

Предстоит большая работа по совершенствованию системы содержания овец , доброкачественного и полноценного кормления путем интенсификации кормопроизводства , механизации производственных процессов и создания условий материального и морального стимулирования работников овцеводства за количество и качество продукции. - ю -

Реализация и апробация исследования

Диссертационная работа рассмотрена на заседании ученого совета отдела экономики Дагестанского филиала АН СССР . Результа-ты исследования используются хозяйствами при дальнейшей специализации и интенсификации горного овцеводства , а также при кооперировании взаимоотношений горных и равнинных хозяйств в вопросах откорма и дорашивания молодняка овец. В соавторстве в 1976-1977 годы созданы откормочные овцеводчесние пункты на промышленной основе и два кормосовхоза "Тушиловский и "Ногайский" ; ав 19Х-1979 годы созданы четыре лугомелиоративные станции.

Рекомендации по улучшению использования сенокосов и пастбищ имеют практическое вначение как в стационарном , так и в отгонном овцеводстве.

Все хозяйства , занимающиеся отгонным овцеводством, могут использовать рекомендации по повышению продуктивности сенокосов и пастбищ , особенно в западной засушливой части прикаспийской низменности.

Осуществление на практике выводов и предложений по интенсификации овцеводства позволит поднять отрасль на более высокую и качественно новую ступень развития.

Основное содержание диссертации отражено в 9 научных статьях. Диссертационная работа изложена на страницах и состоит из введения , трех глав , выводов и предложений , списка использованной литературы.

Экономическая сущность и значение интенсификации кивотноводства

Курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства является ведущим звеном аграрной политики КПСС на современном этапе. Партия и правительство придают большое значение вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства, считая ее магистральным направлением развития сельского хозяйства , подъема экономики колхозов и совхозов , ликвидации существенных различий между городом и деревней.

Успехи интенсификации в значительной мере зависят от правильной специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. В настоящее время новой и более прогрессивной формой специализации выступает специализация на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Она является продолжением и развитием ленинского кооперативного плана в новых условиях.

Развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной нооперации и агропромышленной интеграции открывает новые пути дальнейшего подъема сельского хозяйства - этой жизненно важной отрасли экономики страны.

ХХУ1 съезд партии, июльский (1978г.) Пленум ЦК КПСС поставили в области сельского хозяйства две взаимосвязанные задачи. Во-первых, добиться надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, всегда иметь для этого достаточные резервы. Во-вторых , идти дальше по пути сближения материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни.

Достижения этой цели возможно только на основе интенсификации сельскохозяйственного производства. Вот почему КПСС и советское правительство обращают большое внимание на необходимость повышения уровня интенсивности сельскохозяйственного производства. Интенсификация сельскохозяйственного проиеводства на основе ускорения темпов научно-технического прогресса выступает главным направлением аграрной политики КПСС на современном этапе.

"Теперь когда наше сельское хозяйство значительно окрепло и встает на все более прочную основу ,- говорилось на декабрьском (1973 г.) Пленуме ЦК КПСС , - на первый план выдвигаются задачи интенсификации сельскохозяйственного производства". В Постановлении ХХУ1 съезда КПСС говорится : "Продолжить нурс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства".

Сущность интенсификации сельскохозяйственного производства, исходные теоретические положения ее осуществления глубоко и всесторонне раскрыты в трудах основоположников марксизма-ленинизма. К.Маркс писал , - "В экономическом смысле под интенсивной культурой мы понимаем не что иное , как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади , вместо распределения его между земель-ными участками находящимися один возле другого . Известно , что концен-ярация капитала на едицицу земельной площади и правильное использование дополнительных вложений способствуют повышению плодородия почвы. Отмечая эту важную особенность земли , К.Маркс писал: "Хочш плодородие и является объективным свойством почвы , экономически оно все же постоянно подразумевает известное отношение к данному уровню развития земледельческой химии и механики, потому и изменяется вместе с этим уровнем развития?

"Урожайность еемли может быть бесконечно повышена приложением напитала , труда и науки". Для повышения урожайности необходимо применить весь комплекс агротехнических мероприятий с использованием современных тракторов и еельснохо-вяйственной техники. При этом большое значение имеет умелый под-ход к обработке еемли в зависимости от его состояния по плодородию на научной основе. Увеличивая затраты на тот же земельный участок добиться повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Под интенсификацией производства в сельском хозяйстве В.И.Ленин понимал концентрацию средств производства и труда на единицу, земельной площади или на голову сельскохозяйственных животных в целях увеличения производства продукции сельского хозяйства. "Что такое интенсификация - писал В.И.Ленин. - Дальнейшая. затрата труда и капитала ... "... А что это значит : применение капитала к земле Это означает технические изменения в земледелии , интенсификацию его, переход к высшим системам полеводства, усиленное употребление искуственных удобрений , улучшение, удобрений и машин, рост употребления их ... и т.д. Для интенсификации сельского хозяйства , не.просто ограничиться дополни -тельными затратами труда и средств, а переходит к высшим системам полеводства;; путем внесения удобрений , используя сельскохозяйственных машин , постепенно совершенствуя систему обработку почвы , производя посев сортовыми семенами высокоурожайных культур. - 14 В.И.Ленин развил и обогатил учение К.Маркса об интенсификации. Анализируя новые данные о ваконах развития капитализма в земледелии на примере США , В.И.Ленин отмечал : "Сельское хозяйство развивается вдесь , главным образом , интенсивно , не посредством увеличения количества обрабатываемой вемли , а посредством улучшения качества обработки , посредством увеличения равмеров капитала, вкладываемого в прежнее количество вемли".

В этом высказывании Ленина заложена мысль о том, что развитие сельского хозяйства должно идти не простым увеличением обрабатываемой земли , а улучшением его непосредственным внесением минеральных удобрений применением агротехники на основе передового опыта, науки и т.д.

Интенсификация сельского хозяйства - это объективный , закономерный и исторический процесс его развития , характеризующийся рост производства сельскохозяйственной продукции за счет последовательной концентрации всевозрастающих вложений средств производства (включая иногда и увеличение живого труда) на единицу земельной площади , предполагающих изменение способов производства, улучшение технологии и организации при повышении его экономической эффективности. Интенсификация зависит от уровня раввития производительных сил. На основе изучения развития сельского хозяйства в странах Европы, США В.И.Ленин пришел к важному выводу о том , что интенсификация "не случайное , не местное , не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран".

Интенсификация сельского хозяйства означает улучшение системы ведения хозяйства путем дополнительного вложения средств производства и труда на данной земельной площади в виде новой и новейшей сельскохозяйственной техники , удобрений- и т.д. В свою очередь, эффективность этих вложений зависит от того , насколько рационально размещено и специализировано сельскоховяйственное производство.

Современное состояние кормовой базы и особенности системы ведения овцеводства

Важнейшим фактором успешного развития животноводства остается увеличение проиэводства кормов в колхозах и совхоєах. ХХУ1 съезд КПСС наметил крупные мероприятия по повышению урожайности кормовых культур , улучшению лугов и пастбищ , переходу к новому технологию заготовки , переработки и использования кормов, активному развитию комбикормовой промышленности.

Для удовлетворения потребностей животноводства в кормах ежегодно необходимо производить по республике 2,2-2,3 млн.т. кормовых единиц , что равнозначно наличию 1,1 млн.т.грубых , 500 тыс. т.сочных, 330 тыс.т.концентрированных и 48 млн.т.зеленых и пастбищных кормов. Эти расчеты отражают общие потребности животноводства. С этой целью на одиннадцатую пятилетку предусмотрено резко

поднять продуктивность естественных кормовых угодий , а также увеличить площади орошаемых культурных пастбищ. Создания прочной кормовой базы - это стержень интенсификации животноводства. Не решив этого вопроса другие мероприятия по интенсификации отрасли не приведут к желаемым результатам. Речь идет не только об увеличении , но и улучшении качества кормов, научно-обоснованном сбалансированном кормлении сельскохозяйственных животных как по содержанию кормовых единиц , и перевариваемого протеина , макро и микро-элементов , витаминов и других питательных веществ. Если за годы - десятой пятилетки ежегодные заготовки грубых кормов по республике не превышало 550-600"тыс.тонн , то в 1982 году было заготовлено - 1286,9 тыс.тонн , или 99% к плану. Sa это время резко увеличилась заготовка сена многолетних трав Эа счет расширения полевого кормопроизводства. В 1983 году намечено заготовить по республике 1,3 млн. тонн грубых кормов , в том числе сена - 800 тыс.тонн , сочных кормов - 550 тыс.тонн. Актуальной проблемой на перспективу остается увеличение вало вых сборов многолетних трав, значение которых до последнего времени явне недооценивалось. В частности , имело место необоснованного сокращения площадей под многолетними травами , которые в условиях горного Дагестана дают высокие урожаи , и следовательно имеют боль шое значение как кормовые культуры обеспечивающие белковый недоста ток в кормлении животных. В структуру посеных площадей на 1983 год под кормовые культуры в республике отведено 154,8 тыс.га или 34,6$ к используемой пашни. Это позволит колхозам и совхозам значительно укрепить кормовую базу и , более полнее обеспечить овцеводство кор мами . Изучение специфики равития кормовой базы в республике показывает , что меаду равнинными , предгорными и горными районами существует и в перспективе еще сохранится различие в уровне производства кормов с единицы площади , в их структуре производства. Это можно проследить по таблице 11.-Из таблицы видно , что с каждого гектара посева в среднем по республике получено 10 ц , а с естественных кормовых угодий - 3,1 ц кормовых единиц , что показывает наличие больших возможностей в колхозах и совхозах по увеличению производства кормов. Несмотря на это большинство хозяйств горных и предгорных районов до сих пор сельскохозяйственных животных содержат исключительно на естественных пастбищах. В Рутульском , Ахтынском , Агульском районах под естественными кормовыми угодьями занято свыше 90% , Дахадаевском -82% , Хивском - 85% , Ланском - 80% сельскохозяйственных угодий.

Задача же состоит в том , чтобы в каждом хозяйстве было организовано наблюдение за использованием горных пастбищ не только летом , но и зимой , строго соблюдать сроки их стравливания. Это даст вовможность установить наиболее эффективные нормы нагрузки пастбищ для овец и других сельскохозяйственных животных.

Исходя из многолетних данных передовых хозяйств горной зоны нами рекомендован следующий календарь стравливания горных пастбищ. (табл.12)Золевицево разнотравные Крупно-мятли ково-разно травные 100

В зависимости от климатических условий сроки стравливания пастбищ могут колебаться ежегодно в пределах до 10-20 дней. В годы с теплой весной и достаточным количеством осадков сроки стравливания наступают раньше , чем в годы с холодной весной. При выборе сроков стравливания трав необходимо учитывать и состояние травостоя на пастбище.

В результате соблюдения графика стравливания трав и проведения мероприятий по интенсификацию кормопроизводства в республике наблюдается определенная тенденция повышения урожайности кормовых культур сокращения площадей под сенокосами и пастбищами. Так , в 1976 г. было скошено 278,7 тыс. га естественных сенокосов при урожайности 10,9 ц/га сена , а в 1980 г. составило соответственно 214,8 тыс. га при урожайности 14 ц/га, а в 1982 г. с этой же площади скошено 22,5 ц/га сена.

Уровень экономической эффективности производства продукции овцеводства

Уровень экономической эффективности производства продукции овцеводства оа годы десятой пятилетки проведено ряд мероприятий по дальнейшей интенсификации овцеводства. Материальная сущность интенсификации состоит в росте оптимизации основных и оборотных фондов в расчете на 1 голову овцематки ведения племенной и селекционной работы с целью повышения продуктивности овец , улучшения использования высококачественных кормов , применения более совершенствованной технологии содержания овец и др.

Интенсификация в овцеводстве предполагает различные формы концентрации , основные из которых сводятся к созданию крупных отар маток , ярочек и баранчиков. Создание внутрихозяйственных овцеком-плексов на 5, 10, 15 тыс. гол. овец, создания крупных межхозяйствен - 91 ных откормочных площадок.Поэтому основной задачей в области дальнейшей интенсификации овцеводства является перевод его на промышленную основу.

Увеличение фондоснащенности на 1 овцематку до 86 руб. эффективной структуре основных и оборотных фондов позволяет повышение фондоотдачи в крупных овцекомплексах. Из анализа годовых отчетов видно , что если за годы девятой пятилетки фондоотдача в колхозах и совхозах горной зоны снизились от 0,6 до 0,5 рублей в расчете на 1 руб. валовой продукции , то за годы десятой пятилетки она увеличилась от 0,5 до 0,88 руб. Расчеты на 1983-1985 гг. свидетельствуют о том , что для повышения экономической эффективности интенсификации овцеводства необходимо иметь в 1,2-2 раза больше капитальных вложений в расчете на 100 га сельхозугодий , фондовооруженность труда должна возрасти до 3 тыс. руб. (или на 37%) , а фондоотдача при этом возрастет до 1,3-1,4 руб. в расчете на 1 руб. совокупности производственных фондов сельскохозяйственного назначения. Рост капитальных вложений в интенсификации овцеводства на примере двух районов видно из таблицы 21.

- 93 Как показывают данные таблицы уровень специалиєации и интенсификации в овцеводстве в Рутульском районе как в динамике , так и по сравнении с Ахтынским районом проходит более быстрыми темпами, это подтверждают темпы роста стоимости основных проиввод-ственных фондов . Б Ахтынском районе они увеличились лишь на 12,8$, тогда как в Рутульском районе - на 50,1%. В стоимости валовой продукции в 1982 году Е Рутульском районе продукция овцеводства занимает до 61,8% , тогда как в Ахтынском - только до 34,5%. Б первом случае на одну овцу произведено продукции ( в руб.) 1976 г.-22,5, во втором- 19,5, а в 1982 г.соответственно произведено 26,2 и 21,5 руб. эти данные подтверждают более интенсивное ведение овцеводства в Рутульском районе по сравнению с Ахтынским. Б 1976 г. в Рутульском районе было 82,2 тыс.голов овец , в Ахтынском -69,6 тыс.голов 1982 году соответственно 98,1 и 65,6 тыс. голов. С 1976 по 1/1-1983 год поголовье овец в Рутульском районе увеличилось на 15% в то время как в Ахтынском сократилось на б/fc. В Рутульском районе капиталовложения растут более быстрыми темпами , естественно что и хозяйства ожидают получить от них максимально большую отдачу. Успех дела вависит от постоянства , регулярности вложений и их направленности. В настоящее время основная масса капиталовложений в овцеводстве идет как на механизацию электрофикацию производственных процессов, так и на укрепление кормовой базы.

Для повышения эффективности овцеводства актуальным является изучение вопросов повышения объемов и совершенствование структуры производственных фондов особенно в связи со строительством промышленных овцекомплексов. Строительство новых и реконструкция существующих объектов должны проводиться таким расчетом , чтобы в них могли бы применить современные средства механизации , новую технологию производства.

-Реконструкция существующих проивводственных объектов осуществлять на уровне современных достижений научно-технического прогресса.

В настоящее время во многих хозяйствах.в овцеводстве основные процессы производства (поение , стрижка , кормление, очистка помещений) механизированы и -)лектрофицированн. Электрострижка овец позволяет повысить производительность труда в 2-5 раз , а каждые 1000 квт-часов электроэнергии , использованной на привод сельхозмашин , экономят до 300 чел-дней.

Однако , имеется еще немало хозяйств (4,4% совхозов и 32% колхозов ) , где электроэнергию недостаточно используют для производственных нужд. Низок фондооснащенноеть в хозяйствах горной зоны, где на одну овцу основные фонды составляют 26 рублей.

Говоря об интенсификации овцеводства , необходимо учитывать наличие экономических и технологических пределов в отношении развиваемой отрасли. Важно, чтобы размеры специализируемой отрасли были достаточно крупными , обеспечивали применение и эффективное использование передовой технологии организации производства. Только в этом случае отрасль может стать рентабельной .

Практическая задача сводится к тому , чтобы сконцентрировать овец в специализированных хозяйствах , располагающих возможностью широкого применения механизации и прогрессивных методов организации труда.

Крупные по размерам овцефермы позволяют значительно повысить производительность труда чабанов. При обслуживании отары в 800-1000 гол. требуется 4-5 чабанов , а при повышении нагрузки до 300-350 голов число обслуживающего персонала сокращаются до 2-3 человек на отару , сокращается и число отар , повышает производительность труда в 1,5-2 раза. Создание крупных овцеферм позволяет при улучшении породных и селекционных качеств производить больше продукции на 1 голову. В основных направлениях экономического и социального равви - 95 тия СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года говорится : "Повысить уровень селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных. Созданию новых высокопродук-тивных пород , линий и гибридов скота ..."

Дальнейшее углубление спевдализации и концентрации, как важнейший шактор повышения эффективности интенсификаии овцеводства

Отмечая роль специализации в росте производительности труда, В.И.Ленин всегда подчеркивал ее связь с интенсификацией, машинным производством. Он писал: "Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного например , на изготовление какой - нибудь частички специализировалось, стало особым производством , имеющим дело с массовым продуктом и потому до-пускающим и /вызывающим/ применение машин и т.п. Эта установка В.И.Ленина применима к специализации овцеводства способствующий повышению интенсификации овцеводства.

Концентрация производства в социалистическом сельском хозяин стве - объективная закономерность обобществления труда. В.И.Ленин писал, что концентрация производства есть., " ... сосредоточение его все больше и больше в небольшом числе крупных и крупнейших предприятии.

Определяя основные задачи сельского хозяйства, В.И.Ленин еще в первые годы Советской власти писал, что советское хозяйство ставит своей задачей постепенно научить сельское население самостоятельно вырабатывать новый порядок , порядок общего труда, при котором не может снова родиться кучка богачей и давить на массу бедноты.

Ярким примером претворения в жизнь замечательной ленинской мысли может служить расцвет колхозов и совхозов Дагестанской АССР в том числе исследуемой зоны , имеющих благоприятные условия для повышения экономической эффективности овцеводства на основе специализации и интенсификации проиєводства» За период с 1970 по 1982 годы проиєводство продукции сельского хобяйства этой воны увеличилось на 46,3% а в овцеводстве - баранины на 77,6% и шерсти на

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укрепление ее свяєи с производством" , принятой в 1976 г., перед научными учреждениями и практическими работниками поставлена задача разработать оптимальные уровни интенсификации сельскохозяйственного производства по отраслям и в разрезе зон , а также эффективные мероприятия по выравниванию экономических условий хозяйствования.

Важнейшей предпосылкой и конкретным направлением интенсификации сельскохозяйственного производства является его рациональная специализация и на этой ОСНОЕЄ более эффективное использование материальных и трудовых ресурсов. В колхозах и совхозах горной зоны на лицо огромные возможности и не использованные резервы для увеличения производства продукции овцеводства и снижения ее себестоимости. Привод их в действие зависит от ведения сельского хозяйства на индустриальной основе , резкого повышения уроєня интенсификации земледелия и животноводства. А это позволит не только увеличивать объема валовой и товарной продукции и повышать ее качества , но снижать себестоимость продуктов и повышать рентабельность производства.

Опыт показывает , что интенсификация овцеводства успешнеевсего развивается в специализированных хозяйствах , где более рационально используются сельскохозяйственные угодья , производственные фонды и ресурсы, Правильная специализация ведет к укреплению производства. -Эффективность овцеводства в зависимости от его удельного веса в товарной продукции сельского хозяйства колхоєов и срвхоєов ЕИДНО И8 приведенной группировки по Рутульскому и Ахтынскому районам . (табл. 25.)

Как видно из таблицы 25 по мере роста удельного веса продукции овцеводства происходит увеличение шерсти и привеса на 100 га сельхозугодий , снижение их себестоимости и повышение рентабельности отрасли и хозяйства . Наиболее оптимальным является 1У гр. хозяйств , в которых продукция овцеводства в структуре товарной продукции сельского хозяйства занимает свыше 90$.

В настоящее время , когда речь идет об узкоспециализированной системе ведения отрасли , при которой овцеводство будет концентрироваться в отдельных колхозах и совхозах , наряду с естественными кормовыми угодьями значительное место в кормлении займут корма полевого кормопроизводства. Сложившаяся система ведения овцеводства уже не отвечает современным требованиям.

В целях дальнейшего усиления процесса интенсификации целесообразно в хозяйствах , располагающих пахотными землями ( в равнинной зоне) , наряду с грубошерстными овцами , иметь как можно больше овец тонкорунных и полутонкорунных пород. Содержание их в зимнее время на равнине позволит максимально использовать горные пастбища грубошерстными овцами , находящихся на стационарном содержании в горах . Система содердания ОЕЄЦ прм том должна быть такой : летом все овцы находятся на горных пастбищах. Тонкорунные и полутонкорунные осенью перегоняют на зимние пастбища , а грубошерстные , оставленные на зимнее содержание в горах еще некоторое время находятся на присельских и пониженных местностях , используя растительность лесных урочищ и отаву СЄНОКОСОЕ. И только зимой их следует перевести еще выше в горы , пасти там на южных склонах гор , оставляемых специально нескошекными и не потравленными. Весной за 1,5 месяца до перегона на летние пастбища местные грубошерстные овцы снова ДОЛЕНЫ находиться на присельских пастбищах и сенокосах. Такая система содержания овец дает ВОЗМОЖНОСТЬ наиболее полно использовать -не только отдаленные горные пастбища , но и присельские расположенные на южных склонах гор. По такой системе содержания овец совхоз "Новый путь" Рутульского района с 1970 года ежегодно оставляет в горах более 3000 голов овец. Это количество полностью обеспечивают кощарами и помещениями для чабанов в горах круглый год. Для них заготавливают на зиму необходимое количество сена и концентрированных кормов. Остальное поголовье в количестве ШООголов содержат на зимних пастбищах в Калмыцкой АССР. Максимально используя круглый год пастбища в горах в этом хозяйстве затраты на каждую овцу содержащий в горах уменьшается на 2-3 рубля , снижается падеж овец в зимний период и повышается плодовитость овцематок на 5-8$.

Важным резервом интенсификации овцеводства как уже отмечено, является получение 100$ приплода и его сохранения. Это обеспечивает возможность своевременного проведения и высококачественного ремонта стада и позволяет иметь резервный контингент ягнят для выращивания и реализации их на мясо. К тому же отпадает необходимость в содержании малопродуктивного поголовья , возрастет плотность содержания овец на 1 га сельхозугодий.

В одиннадцатой пятилетке основное внимание обращено на зти задачи , а также на сокращение падежа и уменьшению внутрихозяйственного расхода по повышению продуктивности овец и др. В 1980 году в колхозах , совхозах и межхозяйственных объединениях республики имеют 1,146 млн. голов овец, т.е. на 160 тыс.голов или на 3% боль - no ше, чем в 1976 году.

Отдельные районы в течение ряда лет получают менее 50-60 ягнят на 100 маток , что не допустимо в условиях интенсивного равви-тия овцеводства, несмотря на ежегодное увеличение выхода ягнят в расчете на 100 овцематок.

Если рассмотреть это по годам , то в республике наблюдается следующее : в 1976 году получено на 100 овцематок в среднем 76 ягнят, а в 1981- 85 ягнят. Как видно ва 6 лет получение приплода на 100 овцематок увеличилось на 9 голов. Эти данные подтверждают об огромных возможностях колховов и совховов республики в увеличении овец даже при получении плановых показателей выхода приплода. Получение на 100 овцематок 100 ягнят под силу почти всем колхозам и совхозам республики. Но хозяйства , находящиеся в одинаковых природно-экономических условиях имеют пока неодинаковые результаты. Одни получают более 100 ягнят на 100 овцематок , а колхов им.Алиева Ахтннского района в 1978 году получили по 130 ягнят , в то же время другие хозяйства даже целые районы /Хивский , Табасаранский,Агульский/ не получают более 50-60 ягнят на 100 маток. В силу этого колхозы и совхозы республики ежегодно недополучают 200-220 тыс.голов приплода, что составляет примерно 6-6,7 тыс.тонн баранины. Это сов-тавляет 1/3 часть мяса овец производимой хозяйствами республики за год.