Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 11
1.1 Понятие, угрозы экономической безопасности и причины
их возникновения 11
1.2 Методы диагностики уровня экономической безопасности
предприятий 20
1.3 Зарубежный опыт поддержки аграрного сектора 36
ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 57
-
Отраслевые особенности сельскохозяйственных предприятий 57
-
Систематизация угроз экономической безопасности 68
2.3Факторы обеспечения экономической безопасности
сельскохозяйственных предприятий 89
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 105
-
Приоритетные направления повышения уровня экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий 105
-
Совершенствование системы мер предотвращения угроз безопасности 124
3.3 Механизмы развития рыночных факторов обеспечения
экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях экономики переходного периода предприятия, получившие широкую хозяйственную самостоятельность, столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению экономической безопасности, что потребовало коренного преобразования всей системы защиты экономических интересов.
Предприятия агропромышленного комплекса в условиях рынка занимают особое положение, не позволяющее в полной мере участвовать в межотраслевой конкуренции. Сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный характер производства, является низкодоходной, более отсталой в технологическом плане отраслью по сравнению с другими отраслями и медленнее приспосабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям. Рыночная модернизация, существенным образом модифицирует базовые условия аграрного воспроизводства.
Экономическая безопасность сельскохозяйственных предприятий в значительной степени зависит от их финансово-хозяйственного состояния, в настоящее время около 30% хозяйств в сельскохозяйственном секторе экономики убыточны, более половины имеют просроченную кредиторскую задолженность.
Цены на закупаемую продукцию для производителей остаются низкими, что не позволяет им своевременно погашать полученные кредиты и подталкивает кредитные организации к ужесточению требований к заемщикам и повышению процентных ставок по кредитам. Основная часть сельскохозяйственных предприятий не имеет собственных ресурсов и возможности пользоваться кредитами. Остается на достаточно низком уровне технологический уровень большинства предприятий агропромышленного комплекса России.
Таким образом, современное состояние отрасли не позволяет обеспечить экономическую безопасность сельскохозяйственных предприятий и продовольственную безопасность страны.
В научной литературе достаточно полно рассмотрены фундаментальные подходы к раскрытию отдельных аспектов рассматриваемой в диссертации тематики, однако следует отметить, что недостаточно проработаны механизмы повышения экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий, учитывающие отраслевые особенности и деструктивные факторы. Поэтому возникла насущная необходимость в научной и практической разработке данной проблемы, понимании сущности понятия экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий, в разработке направлений повышения экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования определяется повышенным вниманием к вопросам экономической безопасности на уровнях страны, региона и предприятий. Имеющиеся в научной литературе публикации можно условно сгруппировать следующим образом: - вопросам развития производственных систем как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях посвящены труды Р. Акоффа, В.А. Баринова, СЮ. Глазьева, О.В. Иншакова, Д. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, Р. Коуза, Д.С. Львова, В.И. Маевского, К. Макконелла, К. Фримена и других ученых. -разработка теоретических основ экономической безопасности представлена в трудах: Л.И. Абалкина, А. Архипова, О.С. Белокрыловой, В.А. Богомолова, Г.С. Вечканова, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, Р. Гумерова, Е.А. Олейникова, В.А. Савина, В.К. Сенчагова, СВ. Степашина, В.Л. Тамбовцева, В И. Ярочкина и др. - анализ и теоретическое осмысление особенностей рыночной модернизации предприятий АПК в трудах: А. А. Афиногентовой, В.М. Баутина, И.Н. Буз-далова, А. И. Костяева, Н.П. Кетовой, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, А.А. Никонова, В. Н.Овчиникова, А.В. Петрикова, Л.Н. Усенко, И. Г.Ушачева и др. - зарубежный опыт государственного аграрного протекционизма в рабо тах: В.И. Кушлина, С. Опенышева, О.Г. Овчинникова, А.Г. Папцова, Р.Г. Ян- бых и др.
Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в развитии научно-методического аппарата повышения уровня экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий и разработке практических рекомендаций по его применению.
Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по повышению уровня экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий на основе данных мониторинга угроз и факторов, обеспечивающих экономическую безопасность хозяйствующих субъектов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: - раскрыть содержание и сущность категории «экономическая безопас ность сельскохозяйственного предприятия»; -систематизировать имеющиеся концепции и методические подходы к оценке угроз экономической безопасности предприятий; -определить наиболее важные отраслевые особенности, влияющие на уровень экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий; -выявить и классифицировать угрозы экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий; - систематизировать факторы, обеспечивающие экономическую безопас ность сельскохозяйственных предприятий; -разработать и обосновать основные направления повышения уровня экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования является система экономической безопасности российских сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
Предметом исследования являются механизмы и инструменты повышения уровня экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Теоретико-методологической основой исследования является применение диалектических принципов и методов научного познания, системный подход к исследованию угроз безопасности и механизмов обеспечения экономической безопасности предприятий.
Современные концепции, гипотезы и выводы, разработанные научными школами в России и за рубежом, о фундаментальных основах смешанной экономики, методах обеспечения экономической безопасности стали основой теоретических знаний, на базе которых было выполнено диссертационное исследование.
В работе использованы методы научного познания, системного подхода, факторного анализа, комплексного подхода, а также традиционные методы экономического анализа: сравнения, группировок, балансовый и др.
Эмпирическую базу исследования составили Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), Закон РФ «О безопасности», Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и другие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации.
В работе использованы статистические данные официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1.Уточнено содержание понятия «экономическая безопасность сельскохозяйственного предприятия», раскрыта ее сущность и значение в современных экономических условиях (11.1 Паспорта специальности).
2. На основе анализа зарубежного опыта определено, что основными инструментами поддержки аграрного сектора служит система мер финансового воздействия с использованием механизмов льготного кредитования, налоговой политики, регулирования рынка, прямых бюджетных субсидий, поддержки аграрных цен. (п.11.4 Паспорта специальности).
3. Выявлены отраслевые особенности, влияющие на уровень экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий, к которым отнесены: биологический характер производства; вовлечение в производство природных ресурсов; низкая ценовая эластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию; скоропортящийся характер отдельных видов сельхозпродукции; обеспечение продовольственной безопасности; селообразующая функция (п.11.3 Паспорта специальности).
4. Определен современный уровень угроз экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий, проведена их систематизация и выявлены причины возникновения. Предложено к основным угрозам экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий отнести: нарушение воспроизводственного процесса; катастрофическая потеря финансовой устойчивости; разрушение природно-ресурсного потенциала; низкая инвестиционная и инновационная активность (п.11.7 Паспорта специальности);
5. Определено, что факторами обеспечения экономической безопасности выступают корпоративные ресурсы сельскохозяйственных предприятий; проведена их классификация; обосновано, что их современное состояние не позволяет обеспечить экономическую безопасность предприятий (п.11.7 Паспорта специальности); б.Разработаны схемы снижения уровня угроз экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий, включающие меры по: восстановле- нию производственного потенциала, финансовому оздоровлению, предотвращению процессов деградации природных ресурсов (п. 11.4 Паспорта специальности).
7. Определены механизмы повышения уровня экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий и развития рыночных факторов, обеспечения экономической безопасности (п.11.4 Паспорта специальности). Научная новизна результатов исследования
Научная новизна результатов исследования, составляющих приращение знания, состоит в разработке ряда теоретических и практических предложений, учитывающих современный уровень угроз безопасности и разработке механизмов повышения уровня экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий.
Выявление отраслевых особенностей, угроз безопасности и деструктивных факторов, влияющих на уровень экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий позволил автору разработать основные направления повышения уровня экономической безопасности предприятий.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ и научном обосновании практических предложений по развитию предприятий агропромышленного комплекса, разработки научной стратегии их устойчивого развития.
Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к решению проблем обеспечения экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий.
Результаты работы могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам «Экономика предприятия», «Экономическая безопасность», а также для дальнейших научных разработок и публикаций.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты могут служить базой для разработки конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые мо- гут быть учтены в работе предприятий агропромышленного комплекса.
Результаты исследования используются учеными Калмыцкого НИИ сельского хозяйства в прикладных разработках по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации.
Практическое применение предлагаемых мер позволит повысить уровень экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Нормативная база исследования включает в себя действующие законодательные акты и нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов аграрной отрасли России.
Достоверность полученных результатов данной работы определяется использованием данных статистической и финансовой отчетности, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий.
Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Область исследования находится в рамках пункта 11.4 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, пункта 11.7 Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики и других пунктов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (11.Экономическая безопасность) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Апробация и реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2008-2010 годы.
По теме исследования опубликованы три научные работы общим объемом 1,8 п. л. Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры Экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права.
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, конференциях организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в Московской академии экономики и права, а также используются в практической работе ГНУ Калмыцкого НИИ сельского хозяйства.
Структура диссертации построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 12 таблиц, 10 рисунков, 7 приложений. Список использованных источников включает 157 наименований.