Повышение эффективности управления вузом на основе информационных систем Абакарова, Оксана Гасановна

Повышение эффективности управления вузом на основе информационных систем
<
Повышение эффективности управления вузом на основе информационных систем Повышение эффективности управления вузом на основе информационных систем Повышение эффективности управления вузом на основе информационных систем Повышение эффективности управления вузом на основе информационных систем Повышение эффективности управления вузом на основе информационных систем
>



Абакарова, Оксана Гасановна. Повышение эффективности управления вузом на основе информационных систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абакарова Оксана Гасановна; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2011.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2034

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные проблемы эффективной работы вуза в современных условиях рынка 9

1.1.Рынок образовательных услуг и его влияние на деятельность вузов (на примере Республики Дагестан) 9

1.2. Основные тенденции и проблемы развития высшего образования, его роль и задачи в поднятии экономики страны 25

1.3. Информационные технологии и их роль в повышении качества образовательного процесса и эффективности управления вузом 38

ГЛАВА 2. Современные информационные технологии и системы в учебном процессе и в деятельности вуза 55

2.1.Теоретические основы формирования информационной системы управления вузом 55

2.2. Анализ основных проблем и подходов, связанных с внедрением информационной системы управления вузом 71

2.3.Совершенствование системы управления вузом на базе информационных технологий и систем 77

ГЛАВА 3. Информационные технологии в образовательном процессе и оценка эффективности использования информационной системы в вузе 97

3.1.Потребительские свойства информационного ресурса и целесообразность его изучения в образовательном процессе вуза 97

3.2. Критерии и показатели эффективности внедрения и эксплуатации информационной системы вуза 111

Заключение 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Благодаря появлению интеллектуальных средств труда в виде новых информационных технологий, управление производственной и непроизводственной деятельностью человека вышло на новую ступень развития, а его функциональные возможности существенно расширились за счет вовлечения в управление современного опыта и знаний. Появилась также возможность использования информационных технологий для развития творческих способностей человека и его доступа к мировым источникам знаний.

Говоря об управлении и развитии сложных социально-экономических систем ( какими являются высшие учебные заведения) на основе информационных технологий, следует отметить, что при их использовании управление и развитие становится динамичным и оптимальным. В этом аспекте основной проблемой оптимального управления учебным процессом и хозяйственной деятельностью вуза в условиях рынка является выбор аналитических методов и численных алгоритмов нахождения наиболее эффективного решения, чему и способствует широкое применение информационных технологий.

Следует заметить, что проблемам управления повышением качества образовательного процесса и эффективности управления образованием в новых экономических условиях посвящено достаточно большое количество исследований отечественных экономистов. Здесь можно отметить работы следующих авторов: Алексеева А., Андреева А., Баранника М., Вербицкого А., Владимирова В., Волковой М., Галагина А., Гончаровой Н., Дохалина А., Джуринского А., Ерошина В., Заболотного Е., Зернова В., Кирилинской Ю., Кузьминова Я., Мелехина В., Маликова Н., Майсакова Д., Панкрухина А., Пищулина С., Рогова М., Ченцова А., Щетинина В. и многих других.

Однако, несмотря на полученные в рассматриваемой области фундаментальные результаты, в ней все еще остается ряд слабоизученных вопросов. В частности, проблемы эффективного управления расходованием средств на повышение качества учебного процесса и оценки эффективности внедрения, а также эксплуатации информационных технологий в системе управления вузом. Таким образом, тема настоящей диссертационной работы, посвященная решению ряда задач, связанных с оценкой влияния информационных технологий на эффективность управления вузом, в целом, и обеспечение оптимального управления качеством его учебного процесса с учетом требований современного рынка образовательных услуг, является актуальной.

Отмеченные выше обстоятельства предопределили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и исследование теоретических и методических основ, обеспечивающих эффективное использование современных информационных технологий в управлении вузом и для повышения качества образовательного процесса в условиях нестабильного рынка образовательных услуг.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать влияние рынка образовательных услуг на деятельность вузов на примере Республики Дагестан;

- выявить основные тенденции и проблемы развития высшего образования и показать его роль и задачи в экономике страны;

- исследовать влияние информационных технологий на повышение эффективности управления вузом и качества образовательного процесса;

- усовершенствовать теоретические основы формирования информационной системы управления вузом;

- выполнить анализ основных проблем и подходов, связанных с внедрением информационной системы управления вузом;

- усовершенствовать организационную систему управления вузом на базе информационных технологий и систем;

- определить потребительские свойства информационного ресурса и показать целесообразность его изучения в образовательном процессе вуза;

- уточнить критерии и показатели оценки эффективности внедрения и эксплуатации информационной системы в вузе.

Объектом исследования является управление высшим учебным заведением в нестабильных условиях экономической среды.

Предметом диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ, связанных с повышением эффективности управления вузом на основе информационных систем в нестабильных условиях современного рынка образовательных услуг.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области управления образовательными услугами вузов, системного подхода к организации управления учреждениями высшего образования на основе информационных систем и технологий. В процессе проведения исследования были использованы методы логического, системного и экономического анализа, теории организации систем управления, методы оптимизации, теории нечетких множеств и теории управления сложными системами.

Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборники, рабочие материалы министерств образования РФ и Республики Дагестан. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических научных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и комплексном исследовании методических основ и практических предложений, связанных с повышением эффективности управления вузом на основе информационных систем, обеспечивающих оптимальное качество образовательного процесса и повышение конкурентоспособности учебного заведения в современных условиях нестабильного рынка.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- проведен анализ рынка образовательных услуг Республики Дагестан, позволивший выявить основные направления развития маркетинговой деятельности вузов в регионе и на этой основе сформировать методику ее проведения с применением современных информационных технологий, что позволяет в целом повысить эффективность управления вузом и выбрать наиболее перспективные для его развития сегменты рынка;

- предложена экономико-математическая модель оптимального управления повышением качества образовательного процесса в вузе на базе информационных технологий, позволяющая минимизировать затраты, связанные с обеспечением его заданного уровня в соответствии с требованиями рынка образовательных услуг и ограничений на имеющиеся для этого средства;

- сформулированы и уточнены основные компоненты, позволяющие сориентировать управление образовательным процессом в вузе на развитие интеллектуальных способностей обучаемых, и на этой основе повысить конкурентоспособность вуза на рынке труда;

- скорректированы с учетом современных требований основные принципы, обеспечивающие устойчивое развитие процессов информатизации и внедрения информационных технологий в управление вузом и в учебный процесс, что позволяет качественным образом повысить уровень эффективности реализации различных проектных решений в области информатизации организационных структур управления высшим учебным заведением;

- предложена методика, позволяющая оценивать эффективность разрабатываемой и внедряемой в вузе информационной системы и на этой основе определять рациональные затраты на развитие ее функциональных возможностей с учетом объемов информации, обрабатываемой в учебном процессе и управляющей системе высшего учебного заведения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в целесообразности использования полученных в работе результатов для повышения эффективности управления вузом и обеспечения требуемого качества образовательного процесса на основе современных информационных систем в изменяющихся условиях рынка образовательных услуг. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными различным научно-исследовательским и другим организациям, занимающимся проблемами формирования эффективных информационных систем управления в сфере образования и других видов услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на II Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике и управлении», Махачкала, 2008 г.; на IV Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT – технологий, Махачкала, 2009 г., на VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», Махачкала, 2009 г., на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь, наука и инновации: материалы», Махачкала, 2009 г., на II Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику», Махачкала, 2010 г.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в Дагестанском государственном техническом университете в качестве теоретических основ повышения эффективности управления качеством образовательного процесса в вузе на основе информационных технологий и систем.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы общим объемом 134 стр. машинописного текста, включая 10 рис., 1 табл. и библиографический список из 102 наименований.

В заключении сформулированы основные выводы и даны рекомендации по использованию полученных в диссертационной работе результатов.

Основные тенденции и проблемы развития высшего образования, его роль и задачи в поднятии экономики страны

В настоящее время российский рынок образовательных услуг, особенно в области высшего образования, быстро развивается и уже фактически перенасыщен как государственными, так и негосударственными вузами. Конкуренция на данном рынке характеризуется борьбой вузов за абитуриентов, которые имеют возможность оплатить свое обучение. Это обусловлено, прежде всего, тем, что спрос на высшее образование определяется платежеспособной потребностью населения страны в образовательных услугах[16, 24]. Доля негосударственных вузов на рынке образовательных услуг не так уж велика. В них обучается только около 8 процентов студентов от их общего количества. Однако, если брать в расчет, что большинство студентов государственных вузов обучается за счет бюджета, то получится, что частные вузы, как правило, переигрывают государственные на рынке образовательных услуг за счет проведения более интенсивной маркетинговой деятельности. Кроме того, негосударственные вузы, учитывая создавшийся на рынке спрос, сознательно позиционируют себя в нишу гуманитарного образования, в которой их доля составляет почти 15% от общего количества студентов. По некоторым специальностям, например, "Юриспруденция" эта доля достигает 40%[41].

В расчет необходимо принять и то, что негосударственное образование в России существует чуть более десяти лет и только недавно коммерческие вузы стали в массовом порядке выдавать дипломы государственного образца. Это связано с тем, что для получения государственной аккредитации необходимо осуществить первый выпуск специалистов, к тому же не ранее, чем через три года после получения лицензии (п.20 ст.ЗЗ Закона "Об образовании")[95,96]. Учитывая длительность процесса обучения, связанного с получением высшего образования, трудно согласиться с предположением ряда исследователей о том, что рост числа негосударственных вузов стабилизировался, а количество студентов в них вряд ли превысит 10 процентов. На наш взгляд, основная проблема, тормозящая дальнейшее открытие негосударственных вузов связана с высокой стоимостью земельных участков и строительством учебных корпусов больших размеров. Без государственной поддержки и поддержки крупного бизнеса эта проблема становится практически неразрешимой. Однако строя новое общество, Россия неизбежно придет и к тем определенным пропорциям в системе высшего образования, которые существуют в странах с рыночной экономикой, где, как известно, доля студентов в негосударственных учреждениях значительно выше. Например, в Латинской Америке, которая ближе к нам по уровню жизни, чем страны Западной Европы и США, она сильно выросла за последние двадцать лет и составляет в среднем 38%[38].

Разумеется, ведущая роль в возможном приросте доли студентов негосударственных вузов будет зависеть и от правильно выбранной маркетинговой политики и стратегии ведения конкурентной борьбы. Те вузы, которые не смогут найти свою нишу и правильно позиционировать свои услуги прекратят существование вообще, либо станут филиалами государственных вузов [41].

При этом, несмотря на формальное равенство учебных заведений, вне зависимости от формы собственности, государственные вузы имеют следующие важные преимущества: - гарантированную выдачу диплома государственного образца, который ценится и признается везде в России; - возможность проведения бесплатного обучения; - финансовую, моральную и иную поддержку местных властей; значительно большее количество так называемых PR-публикаций в местной, центральной и специализированной прессе.

Поправки к Закону "Об образовании", принятые в 1996 году (п. 10 ст.41), ограничили в государственных вузах долю студентов по некоторым специальностям, обучающихся на договорной основе до 25% ( в основном юридические и экономические специальности) и теперь, нередко, создаются учебные заведения, учредителями которых выступают государственные вузы[95]. Классическим примером этого является ряд филиалов центральных вузов в городе Махачкала, например, Махачкалинский филиал Московского автодорожного университета.

Законодательные ограничения на набор студентов на договорной основе преследуют цель обеспечить гражданам возможность получить образование на бесплатной основе, закрепленную в ч.З ст.43 Конституции РФ. В то же время они создают хорошие условия для роста негосударственных вузов, стремящихся найти свою нишу именно по тем специальностям, платный набор на которые ограничен в государственных вузах. К таким специальностям, прежде всего, следует отнести экономические и юридические специальности. Спрос же на технические специальности, кроме специальностей связанных, с применением ЭВМ, сильно сократился. Это связано с отсутствием на рынке труда в регионах потребностей в данных специалистах из-за кризисного состояния реального сектора экономики и, в первую очередь, низкой заработной платой в этом секторе.

Информационные технологии и их роль в повышении качества образовательного процесса и эффективности управления вузом

Бурное течение процессов информатизации последнего времени и внедрение информационных технологий во все сферы управленческой деятельности в России во многом обязано появлению рыночных стимулов хозяйствования и открытию доступа к результатам работ в этой проблемной области за рубежом. Современные коммуникационные средства и информационные технологии нахлынули на наш рынок, нарушая традиционные стереотипы отечественного системно-информационного мышления [84].

В этих условиях информационная система управления вузом формируется на основе его корпоративной вычислительной сети. Корпоративная вычислительная сеть представляет собой набор компьютеров, периферийных устройств (принтеров, сканеров и т.п.) и коммутационных устройств, соединенных между собой линиями связи. Это позволяет сформировать сетевую организационную систему управления вузом, связывающую между собой по сетевому принципу отдельные подразделения, крупные из которых организуются по матричному принципу. Например, управление научных исследовании формируется по матричному принципу, в основе которого лежит образование горизонтальных связей на основе, выполняемых в вузе госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских тем группой научных работников под руководством высококвалифицированного специалиста.

Современное развитие корпоративных компьютерных сетей происходит на принципах структурирования. В этом случае каждая сеть складывается из набора взаимосвязанных участков - структур, образующих локальную вычислительную сеть. Каждая отдельная структура представляет собой несколько компьютеров с сетевыми адаптерами каждый из которых соединен с коммутатором. При построении сети по принципу витой пары можно проложить больше кабелей, чем установлено в настоящий момент компьютеров. Кабель проводится не только на каждое рабочее место, независимо от того, нужен он сегодня его владельцу или нет, но даже и туда, где сегодня рабочего места нет, но возможно появление в будущем. Переезд или подключение нового пользователя в итоге потребует лишь изменения коммутации на одной или нескольких панелях. Для сетей, построенных по этому принципу, появляется необходимость в специальном электронном оборудовании, выполняющем функции коммутационных элементов сети. Такое подключение позволяет повысить надежность соединения. Существует два типа компьютерных сетей: одноранговые сети и сети с выделенным сервером. Одноранговые сети не предусматривают выделение специальных компьютеров, организующих работу сети. Каждый пользователь, подключаясь к сети, выделяет в сеть какие-либо ресурсы (дисковое пространство, принтеры) и подключается к ресурсам, предоставленным в сеть другими пользователями. Такие сети просты в установке, налаживании и они существенно дешевле сетей с выделенным сервером. В свою очередь сети с выделенным сервером, несмотря на сложность настройки и относительную дороговизну, позволяют осуществлять централизованное управление.

В настоящее время в вузах имеются современные компьютерные классы, обычно объединенные в локальную вычислительную сеть. Такая сеть позволяет быстро загрузить новую программу на все компьютеры, подключить каждый компьютер к корпоративной и глобальной сети, упрощает доступ к общим базам данных и многое другое.

Таким образом, информатизация управления вузом представляет собой устойчивый процесс, объективно существующий и, несмотря на все сложности, развивающийся на протяжении последних лет. В такой системе имеются руководители различного уровня иерархии управления вузом, принимающие те или иные управленческие решения. В ней есть информационно 57 коммуникационная инфраструктура системы управления, а также есть множество объектов, которые нуждаются в управлении. Все это пронизано движением информационных потоков.

Сложившаяся система управления вузом, имеющиеся нормативно-правовые акты регламентируют эти потоки, уменьшая хаотичность функционирования административных и учебных подразделений. При этом иерархичность управления вузом дополняется матричными формами организации управления крупными функциональными подразделениями, каждое из которых обычно курируется соответствующим проректором и возглавляется начальником управления или отдела. При этом горизонтальные связи позволяют демонополизировать выполняемые функции, образовательный процесс и источники информации. Однако, наличие государственных и региональных границ, властных и ведомственных барьеров, естественным образом ограничивают распространение информации.

Несмотря на определенную хаотичность и неустойчивость, процессы информатизации управленческих структур, в том числе образовательных, идут своим чередом. Формируется законодательная база. На инженерном уровне идет освоение новых информационных технологий, внедрение международных стандартов, постепенное привлечение отечественных производителей информационных средств в жесткую рыночную конкуренцию. Появляются несомненные успехи в формировании отечественного программно-технического обеспечения информационных технологий. Формируются новые приемы и методы использования информационных технологий в управлении. В той или иной степени развивается программно-технический базис информатизации. Несомненным успехом является развитие Интернета в России. Если раньше отмечалось, что экспоненциально растет число подключений к сети Интернет, то в 1996 году был отмечен экспоненциальный рост числа провайдеров Интернета в России. В стране интенсивно формируется базисный программно-технический и коммуникационный фундамент инфраструктуры нашего общества [97].

Однако следует констатировать, что накопленный российский технологический потенциал в области создания информационных технологий используется пока недостаточно. В части программного обеспечения разработка больших чисто российских программных комплексов практически прекращена под напором появившихся на нашем рынке импортных программных продуктов общего назначения. Импортные операционные системы, системы управления базами данных, сетевые и коммуникационные программные среды, электронные таблицы и текстовые редакторы, операционные системы - покрыли первоочередные потребности пользователей информационных систем.

Другими словами, в настоящее время импортные базовые программные средства обеспечивают основные потребности пользователей информационных систем. Возможности этих средств, естественно, фетишизируются. Поэтому, на разработку прикладных программных средств при внедрении информационных технологий денег выделяется несравнимо меньше, чем на закупку базовых [9]. Последнее отмеченное обстоятельство, как показывает практика, приводит к снижению эффективности использования информационных систем управления т.к. базовые информационные технологии не учитывают специфики конкретных объектов управления и их внешней экономической среды.

Анализ основных проблем и подходов, связанных с внедрением информационной системы управления вузом

Одним из основных факторов формирования эффективного информационного ресурса на производстве является развитие в стране интеллектуального рынка. Это главный фактор информатизации, без которого все другие меры информационной перестройки управления вузом и производством в лучшем случае дадут лишь ограниченный эффект.

Учитывая высокую конкуренцию на рынке образовательных услуг и роль высшего образования в развитии интеллектуального рынка, перед современным вузом, занимающимся подготовкой управленцев для производства становится проблема опережающего обучения студентов новым информационным технологиям управления для подготовки специалистов, способных внедрить в производство и эксплуатировать современные базовые и прикладные информационные технологии. Этого также требуют следующие основные особенности влияния информационного ресурса на совершение переворота в экономике страны [6].

Первая особенность современного технологического переворота состоит в возникновении принципиально открытых технологических систем, открытых, прежде всего, по отношению к сфере знаний. Такими являются информационно-вычислительные системы и технологии. Созидательная мощь современных информационных технологий, их полезность напрямую зависит от уровня их открытости по отношению к национальному и мировому информационному потенциалу. При подключении к мировым технологиям небольших среднеразвитых и даже отсталых стран достигается поразительный эффект [54]. Вторая особенность современного переворота тесно связана с первой - это превращение информации в обычный товар, причем товар, становящийся самым массовым объектом купли-продажи. Информационный рынок по масштабам (обороту) и темпам роста в большинстве развитых стран далеко опередил рынок материальных продуктов и услуг. На первое место по своему экономическому значению выступает рынок знаков, отодвинувший на задний план рынок вещей. В данном случае рынок знаков трактуется достаточно широко: это рынок подготовленных к использованию в виде программного продукта знаний, их материальных носителей и средств переработки и применения.

К рынку знаков относятся [2,20]: - традиционная бумажная информация: книги, журналы, патенты, лицензии, отчеты, ноу-хау, проектная документация, рецепты; - опытные образцы, имеющие информационное значение и лишь в перспективе экономическое: опытные партии товаров, материалов, конструкций, оборудования, технологических комплексов; - современная информатика: алгоритмы, проблемы, программы - так называемое информационное обеспечение программно-технических комплексов; - видеофильмы, компьютерные игры, магнитные звукофиксаторы и т.д.; - техника создания новой знаковой продукции и ее использование: компьютерная техника, интегральные схемы, традиционные и современные средства связи, вся прочая техника конторского и интеллектуального труда, техника видео и звукозаписи; - другие средства производства и использования знаковой продукции: бумага, магнитная лента и магнитные диски и т. п., все, что можно отнести к основным материалам; - вспомогательные материалы и оборудование: мебель для ВЦ, оргтехника и др.; - реклама и рынок зрелищ, оборот которого связан с внутренним и международным туризмом.

Помимо этого, существует еще одна часть информационной индустрии, которая очень быстро развивается и стала очень внушительной по суммарному обороту и влиянию на проведение учебного процесса. Речь идет о широком классе платной информации, в частности, коммерческих услуг: - электронная почта, электронные газеты и журналы, дискуссии, симпозиумы, референдумы; - услуги городских справочных бюро, включая сообщения о коммунальном сервисе, электронный телефонный справочник, сведения о вакантных рабочих местах, расписания движения транспорта, данные бюро по обмену и продаже квартир, заказы билетов на транспорт, распределений в гостиницах, кинотеатрах, проведение телеигр; - представление учебно-воспитательной информации, дневник новостей, полезные советы (рецепты, мода, реклама, рекомендации врача), прогноз погоды и т.д. В этом случае инфраструктура рынка информационных продуктов и услуг, как отмечено в [8,54], может быть разбита на 5 следующих основных секторов (см. рисунок 3.1). Первый сектор - деловая информация, состоит из следующих частей: - биржевая и финансовая информация - котировки ценных бумаг; - валютные курсы, учетные ставки, рынок товаров и капиталов, инвестиции, цены. Поставщиками являются специальные службы биржевой и финансовой информации, брокерские компании, банки;

Критерии и показатели эффективности внедрения и эксплуатации информационной системы вуза

Достижение максимальной эффективности в точке С, за счет повышения технологической эффективности информационной системы С возможно при некотором разумном компромиссе между затратами на ее создание и совершенствование. Можно сделать и другой вывод, что для любого вуза в соответствии с объемами перерабатываемой информации может быть выбран оптимальный вариант производительности информационной системы, позволяющей получить максимум экономической эффективности системы управления Э(К) в точке С3. Исследуя эффективность информационных систем в зависимости от объемов циркулирующей в ней информации, следует различать два слагаемых эффекта: внешний и внутренний [89]. Внешний экономический эффект (Эыиш) получают в сфере коммерческой деятельности на рынке образовательных услуг вследствие совершенствования маркетинговых исследований и внешних функций управления, т. е. за счет улучшения условий взаимодействия с внешней средой. Внутренний экономический эффект .(Э1ши„) достигается в сфере обработки информации за счет совершенствования образовательного процесса и внутренних функций управления.

Следует отметить, что с ростом объема обрабатываемой информации растет внешний экономический эффект (Я»,ш) за счет улучшения качества выходной информации (см. рисунок 3.4). Однако это усложнение снижает внутренний реальный экономический эффект, так как обработка информации становится дороже, а темпы роста качества образовательного процесса и качества процесса принятия решений существенным образом снижаются.

На рисунке 3.4 по оси абсцисс откладывается количество обрабатываемых системой документов И, соответствующее различным программам производства информации, упорядоченным по возрастанию внешнего экономического эффекта. Экономический эффект всей информационной системы в целом Эопределяется суммой: 9 = Э + Э

Из приведенного рисунка видно, что может быть выбран оптимальный вариант информационного обеспечения, а формирование оптимальной программы производства информации должно осуществляться по критерию максимума суммы внутреннего и внешнего экономического эффекта от внедрения информационной системы в учебный процесс и в управление. внутр

Очевидно, что максимальный экономический эффект от внедрения информационной системы управления достигается при минимальных затратах на информационное обеспечение, позволяющее достичь с помощью информационной системы требуемой технологической эффективности или возможностей решения заданного класса задач.

Удобней всего данный экономический эффект выразить через прирост качества образовательного процесса и прирост прибыли от коммерческой деятельности, получаемый за счет внедрения информационной системы управления. Это может быть достигнуто за счет более эффективного использования информационного и технического обеспечения, приводящего к увеличению качества образовательного процесса и повышению числа студентов, обучающихся на коммерческой основе, а также снижению затрат на управление вузом. В этом случае прирост прибыли за отчетный период может быть равен: П{Т) = По{Т) + Пу(Т), где По(Т) и Пу{Т) - соответственно приросты прибыли за счет увеличения числа студентов, обучающихся на коммерческой основе и снижении затрат на управление вузом. Прирост прибыли, получаемый за счет увеличения числа студентов, обучающихся на коммерческой основе, можно рассчитать по следующей формуле: Поа),ЫЕЫШ, где Я,(Г)- объем прибыли, получаемый вузом в соответствии с числом коммерческих студентов до внедрения информационной системы в учебный процесс за отчетный период Г (учебный год);

П2(Т)- объем прибыли, получаемый вузом в соответствии с числом коммерческих студентов, обучающихся после внедрения информационной системы в учебный процесс, и повышение его качества за отчетный период Т (учебный год).

При этом прибыль, получаемая вузом в результате его коммерческой деятельности, может определяться следующим образом: л (7;) = (С,0 )-з((уму, где П (Tj) - прибыль, получаемая вузом в у отчетный период; n(j) - число специальностей, по которым обучаются студенты ву -й отчетный период; Q, ЗІ - соответственно стоимость и затраты на обучение одного студента на коммерческой основе по /-той специальности ву -й период отчетного времени; ktJ- контингент студентов, обучающихся на /-ой специальности ву-й отчетный , период. Увеличение контингента студентов, обучающихся на коммерческой основе в отчетный период Т2, связано с повышением качества образовательного . процесса и является результатом имиджа вуза на рынке образовательных услуг. Прирост прибыли Я71, за счет повышения эффективности управления вузом , связан с оптимальным планированием расходов на основе более качественной информации и может определяться следующим образом: где 3(1), 3(2) - соответственно суммарные затраты вуза на развитие учебного процесса и хозяйственную деятельность до и после внедрения 1 информационной системы. Прирост прибыли за отчетный период Псуа за счет сокращения численности административно-управленческого аппарата будет определяться по формуле: Х(Я,(1)-//,(2))3/ , Псуа = - , где Н,(1) и Н,(2) соответственно численность административно-управленческого аппарата вуза на /-й должности до и после внедрения информационной системы; ЗР, — оклад работника на /-й должности.