Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ '. 3
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕ
СТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 10
1.1 Состояние и тенденции развития управления качеством на
предприятиях инструментальной промышленности 10
1.2 Проблемы повышения управления качеством 32
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ 51
Сущность управления качеством и его особенности ;на предприятиях станкоинструментальной промышленности 51
Методические подходы к повышению эффективности управления качеством 59
Концептуальные основы повышения эффективности управления качеством .4. 81
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УПРАВ
ЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 94
Организационно-методическое обеспечение построения системы управления качеством 94
Усиление роли функционально-стоимостного анализа в повышении эффективности управления качеством ПО
3.3 Методические рекомендации совершенствования системы
управления качеством 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие и успех любой организации определяются множеством факторов как внешней, так и внутренней среды. Развитие экономического потенциала России во многом связано с развитием базовых отраслей промышленности, среди которых машиностроительный комплекс играет ведущую роль. На его эффективность влияют организационно-методические условия управления. Вступление России в ВТО еще больше обостряет конкурентную борьбу за рынки и потребует от предприятий машиностроительного комплекса, в т.ч. и от организаций инструментального производства, непрерывного совершенствования управления, позволяющего
' вывести на рынок новые качественные изделия, удовлетворяющие потребителя.
:' В рыночных условиях наличие инвестиций не спасет предприятие, если оно
«не сможет обеспечить конкурентоспособность своей продукции, где основой
конкурентоспособности является качество. Для обеспечения необходимого
уровня качества на предприятиях нужна не только передовая технология,
необходимая материальная база, квалифицированный персонал, но ' и
рациональная организация работ, эффективное управление предприятием, с V;
привлечением системы менеджмента качества. Особое место в инструментальной промышленности занимает производство инструментов, создаваемых из сверхтвердых материалов (СТМ), потребность в которых постоянно растет. Это связано с их использованием в таких развивающихся отраслях как строительство, газо- и нефтедобыча, медицина и др. Большое значение при использовании инструментов из СТМ имеют надежность и возможности их эффективного применения. Последнее может быть достигнуто в значительной степени на базе повышения эффективности управления качеством, позволяющим повысить уровень конкурентоспособности инструмента. Одним из перспективных вариантов формирования конкурентных преимуществ предприятий — товаропроизводителей инструментов является организация их деятельности, основанная на применении принципов менеджмента качества на базе международных стандартов ИСО серии 9000. Вышеизложенное определило актуальность и выбор темы диссертационного
исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованием сущности экономических основ формирования управления качеством и выявлением ее роли в повьппении конкурентоспособности и эффективности управления занимались такие авторы, как Э. Деминг, К. Исикава, Ф. Никсон, П. Панде, Л. Холп, А. Фейгенбаум, Р. Шонбергер, С. Сиро, Дж. Джуран, Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, К.И. Мазур, В.Д. Шапиро, В.В. Окрепилов и др.
Изучением проблемы целеполагания и мотивации, повышающих эффективность управления качеством в различных отраслях промышленности занимались такие ученые, как Ф. Никсон, А. Фейгенбаум, С. Сиро, Ю.В. Богатин, О.П. Глудкин, Е.А. Горбашко, В.И. Гиссин, В.А. Долятовский, С.Д. Ильенкова, В.А. Лапидус, В.К. Федюкин, В.Е. Швец и др.
Признавая авторитет названных ученых в создании основ формирования и управления качеством товаров и услуг, следует отметить, что они в основном освещали общие вопросы повышения эффективности управления качеством безотносительно к станкоинструментальной отрасли. Крупнейшим производителем инструмента в России является станкостроительная промышленность. Поэтому повышение эффективности управления качеством производимого инструмента становится, с одной стороны,, делом л государственной важности, а с другой стороны, представляет научный интерес. Последнее обусловливается масштабами производства инструмента, позволяющими определить не только отраслевую специфику производства инструмента, но и взять станкостроение в качестве полигона для отработки теоретических основ повышения эффективности управления качеством с учетом отраслевой специфики.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа особенностей инструментального производства выявить основные направления повышения эффективности управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности и его организационно-методическое обеспечение.
Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:
исследовать современное состояние управления качеством на предприятиях станкоинструментапьнои промышленности и его влияние на характер управления;
- определить теоретические основы качества товародвижения продукции
станкоинструментальной промышленности;
- предложить организационные мероприятия по совершенствованию
системы управления качеством на предприятиях инструментальной
промышленности;
- выработать стратегические пути улучшения деятельности предприятий
инструментальной промышленности, заключающиеся в поэтапных
управленческих преобразованиях;
предложить критерии оценки продукции станкоинструментальной промышленности, позволяющие обосновать выбор и управляющие мероприятия по улучшению качества;
разработать организационно-экономические подходы, развивающие систему менеджмента качества с применением рейтинговой системы IQRS, реализующей последующий переход к принципам Total Quality Management (TQM) — всеобщего управления качеством.
Объектом исследования являются предприятия станкоинструментальной промышленности, производящей инструменты из СТМ: ОАО «Терский завод алмазных инструментов», ОАО «Московское производственное объединение по выпуску алмазного инструмента», Абразивный завод «Ильич», Веневский завод алмазных инструментов и др. Базовым предприятием для исследования выбрано ОАО «Терекалмаз», которое является одним из ведущих предприятий по производству инструментов из СТМ.
Предметом исследования являются теоретические, методические, организационные и практические подходы, формирующие эффективность управления качеством продукции инструментальной промышленности.
Теоретической, методологической и информационной базой
исследования послужили фундаментальные и прикладные научные исследования зарубежных и отечественных ученых, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, посвященных проблеме совершенствования управления предприятиями с применением системы менеджмента качества.
Исследования основываются на фундаментальных положениях управления качеством, теории надежности, квалиметрии. Постановка задач диссертационного исследования обозначила необходимость применения соответствующего инструментария, состоящего из методов теоретического исследования (анализ, синтез, дедукция), эмпирического наблюдения и сравнения. В качестве методологического инструментария использовались положения экономической теории, системологии, информатики, математической статистики и прикладных экономических дисциплин.
Информационная база диссертационного исследования представлена
законодательными и нормативными актами Российской Федерации,
монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых,
первичными данными исследованных предприятий. ;
Эмпирическая база агрегирована автором на основе показателей и отчетов предприятий инструментальной промышленности за период 2002-2005 гг.
Исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения, позволяющего на постоянной основе совершенствовать систему управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом рынке станкоинструментальной продукции особое значение приобретает
формирование организационно-экономического механизма, способствующего повышению качества выпускаемой продукции. Это предполагает учет всех факторов и условий, влияющих на качество конечного продукта отрасли, среди которых особое место занимает реализация принципов управления качеством на всех этапах жизненного цикла продукции.
Одним из основных критериев устойчивого экономического роста, повышения качества выпускаемой продукции и улучшения системы управления может служить разработка эффективной системы организации контроля процессов, гарантирующей заданный уровень качества и позволяющей совершенствовать организационно-методическую базу управления качеством по всему этапу производства-и реализации продукции.
Анализ состояния и тенденций развития рынка инструментальной продукции и выявление основных параметров, влияющих на уровень конкурентоспособности инструментов, позволили выделить и рекомендовать основные направления повышения качества выпускаемой продукции. При этом повышение качества инструментальной продукции обеспечивается не только внедрением передовых технических, технологических приемов и методов, но и применением эффективных процессов управления качеством.
4. В основу формирования эффективной* системы управления качеством
продукции в станкоинструментальной отрасли должны быть положены научно
обоснованные методики и показатели, позволяющие количественно оценить
продукцию инструментального производства на рынке, а также могли бы
служить инструментом управления качеством продукции данной отрасли.
5. Результаты авторского исследования показали, что проблема
совершенствования управления качеством продукции на предприятиях
инструментальной промышленности может быть решена за счет использования
рейтинговой модели IQRS, обеспечивающей повышение эффективности и
конкурентоспособности продукции на рынке сбыта с применением принципов
управления качеством продукции на всех этапах ее формирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в систематизации и дополнении теоретических основ повышения качества
управления и в обосновании организационно-экономических рекомендаций формирования системы оценок и системы управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности.
Кроме того, в результате проведенного исследования получен целый ряд предложений, обладающих научной новизной:
- сформирован организационно-экономический механизм развития и
управления предприятием по производству инструментов, включающий
определенную структуру требований процессного подхода, методические
основы построения технологии управления процессами предприятия и
основанный на требованиях системы менеджмента качества;
введен и обоснован термин «управленческий потенциал», характеризующий количество управленческих затрат на единицу продукции инструментального производства, позволяющий отслеживать изменения процесса управления и вырабатывать управленческие решения, повышающие эффективность процессов;
обоснованы критерии оценки продукции инструментальной промышленности, в основу которой заложены показатели надежности производительности, технологичности, цены и др., что позволяет не только сделать обоснованный выбор инструмента из СТМ потребителю, но и провести анализ и осуществить управляющие мероприятия по улучшению качества выпускаемой продукции товаропроизводителю;
обосновано применение на предприятиях инструментальной промышленности на всех этапах жизненного цикла методологии «шести сигм», позволяющей предприятию постоянно совершенствовать систему управления, повысить качество, снизить затраты;
- сформирована система совершенствования управления качеством на
предприятии с использованием рейтинговой модели IQRS, позволяющая
предприятию, создавшему систему менеджмента качества, уменьшить риски
потери качества, повысить конкурентоспособность продукции, обеспечить
финансовую устойчивость и однородность принципов управления
организацией во всех подразделениях и службах.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым:уровнем разработанности и состоит в использовании результатов исследования, позволяющих на более высоком теоретико-методологическом уровне решать вопросы повышения качества организационно-экономического управления предприятием.
Обобщения, выводы и основные положения диссертации могут быть
использованы специалистами предприятий инструментальной
промышленности.
Предложенные рекомендации дают возможность не только обеспечить управление качеством при производстве инструментальной продукции, но и позволяют постоянно осуществлять совершенствование качества системы управления. Отдельные разработки применялись в ОАО «Терский завод алмазных инструментов» при оценке выпускаемых алмазных инструментов (о чем имеется справка внедрения).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-исследовательских конференциях^ учебно-методических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета (2002-2006 гг.), на« всероссийских научно-практических конференциях (г. Пенза.. 2004 г.), V региональной научно-практической конференции; «Управление качеством: теория и современная практика» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.).
Материалы диссертации используются при чтении лекционных курсов и на практических занятиях по специальностям «Экономика и организация производства», «Товароведение и экспертиза товаров» в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» и Кабардино-Балкарском государственном университете.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,5 п.л.
Структура работы.. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми разделов, заключения, списка использованных литературных источников. Текст изложен на 161 страницах, включает 17 таблиц, 44 рисунка. Список литературы содержит 137 наименований.