Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга Кушаков Сергей Николаевич

Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга
<
Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга
>




Кушаков Сергей Николаевич. Повышение эффективности управления деятельностью экономических подразделений промышленного холдинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/222-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Холдинг как модель организации диверсифицированного бизнеса в России 10

1.1. Особенности холдинговой структуры организации бизнеса 10

1.2. Основные экономические показатели деятельности холдинга 34

1.3. Методика подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга 60

Глава 2. Инструментарий управления экономическими подразделениями холдинга 80

2.1. Аутсорсинг как способ обработки экономической информации 80

2.2. Консолидация экономической информации как инструмент повышения эффективности управления 94

2.3. Методика оптимизации процесса подготовки консолидированной экономической информации с помощью

Сетевого планирования 109

Глава 3. Прикладные особенности управления экономическими подразделениями холдинга на примере АФК "система" 133

3.1. Разделение экономической информации афк "система" для повышения эффективности ее обработки 133

3.2. Использование консолидированной экономической информации для принятия инвестиционных решений в афк "система" 140

3.3. Построение сетевого плана для оптимизации процесса сбора финансовой информации в подразделениях афк "система" 152

Заключение 166

Список использованных источников 171

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Диссертационная работа посвящена решению теоретических и практических вопросов управления экономическими подразделениями холдинга. Вопросы управления экономическими подразделениями холдинга в настоящее время особенно актуальны по нескольким обстоятельствам.

Во-первых, холдинг в настоящее время является достаточно новым с научной точки зрения объектом управления. Это обусловлено тем, холдинги стали эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных отраслях экономики. С относительно ясной структурой собственности, определенным набором инструментов управления, применяемом на микро уровне, холдинги явили собой пример реализации не только вертикальной, но и горизонтальной интеграции. Диверсифицированные холдинги в последнее время занимают все более важные позиции в экономике России. "Альфа-групп", Газпром, АФК "Система" и другие диверсифицированные холдинги уже фактически определяют бюджет России, являясь основными налогоплательщиками.

Построение крупных и средних бизнесов по холдинговой модели дает возможность их руководству осуществлять централизованный маркетинг, производственное планирование и формировать брендинговую стратегию на основе нескольких торговых марок, пример тому - компания Вимм-Билль-Данн, создавшая такие торговые марки, как "J7", "Мажитэль", "Рио-Гранде" и др. При этом, сама компания занимается продвижением и своей торговой марки, повторяя маркетинговую стратегию корпорации "Procter & Gamble".

Во-вторых, если деятельность производственных или плановых подразделений отдельного предприятия в литературе рассмотрена достаточно подробно, то управление деятельностью экономических подразделений холдингов - еще мало изученная проблема.

В рамках данного вопроса возникает методологическая проблема определения функций экономических подразделений, к которым по нашему мнению относятся следующие: финансовые, маркетинговые, плановые, логистические и некоторые другие, которые не выполняют функций непосредственного производства, но являются значимыми с точки зрения управления деятельностью холдинга в целом.

То есть, экономические подразделения холдинга - это службы сбора и обработки экономической информации, принятия экономических решений и подготовки данных для формирования мер по повышению экономической эффективности деятельности холдинга. В соответствии с этим, в функции экономических подразделений холдинга могут входить следующие:

V определение исходной экономической информации;

V обеспечение своевременности сбора экономической информации от всех подразделений холдинга;

V повышение эффективности обработки экономической информации для принятия своевременных управленческих решений; консолидация данных для предоставления высшему руководству холдинга и др.

То есть, экономические подразделения холдинга - это такие подразделения, без которых деятельность холдинга как единого экономического механизма была бы невозможной. Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной в современной экономике России. Все вышесказанное позволяет сформулировать цель и задачи диссертационной работы, которые могут быть описаны следующим образом.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка и формирование системы методов, подходов и принципов, посвященных комплексному решению проблемы повышения эффективности управления деятельностью экономических подразделений холдинга в условиях переходной экономики России.

В рамках поставленной цели автором сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить основные особенности холдинговой структуры организации и ведения бизнеса.

2. Сформулировать основные принципы методики подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга.

3. Разработать основные положения аутсорсинга как способа повышения эффективности обработки экономической информации.

4. Сформулировать предложения по возможностям применения консолидации экономической информации и сетевого планирования для повышения эффективности деятельности экономических подразделений холдинга.

5. Апробировать на практических примерах основные положения разработанных и предложенных методик и сформулировать практические рекомендации по их использованию.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является холдинг как один из эффективных типов диверсификации и интеграции производства, осуществляющий экономическую деятельность в рамках переходной экономики России.

Предметом исследования является процесс управления деятельностью экономических подразделений холдинга, занимающихся сбором, обработкой и анализом различной экономической информации для повышения эффективности управленческой деятельности холдинговой структуры как хозяйствующего субъекта.

Степень изученности проблемы и методическая база исследования Исследованию проблем деятельности холдингов посвящены работы таких видных отечественных ученых как Львов Д. С, Клейнер Г. Б., Дементьев В. Е., Якутии Ю. В., Горбунов А. Р. и др. Однако практически во всех работах холдинг рассматривается с макроэкономических или мезоэкономических позиций, то есть либо анализируется его влияние на экономику страны, либо блочно рассматривается его организационная структура. Публикаций, посвященных рассмотрению проблем управления различными видами подразделений холдинга практически нет, тем не менее, по нашему мнению, в рамках холдинга существуют определенные особенности, вызванные сложностью внутренней структуры и многообразием экономической информации.

В этой связи, автором для решения поставленных в работе задач были использованы материалы периодических изданий и научных публикаций, данные, полученные в ходе практической деятельности автора. В работе использованы табличный, графический, индексный методы, в качестве инструментов использовались задача линейного программирования, сетевое планирование.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Уточнено понятие холдинга. В результате уточнений выявлено, что холдинговая компания - это участник холдинга, поэтому отождествление понятий холдинга и холдинговой компании некорректно. Холдинговая компания является материнской в холдинге.

2. Уточнен набор показателей для экономического анализа степени интеграции и эффективности взаимодействия участников холдинга. Уточнения сводятся к введению дополнительных показателей, иллюстрирующих взаимное проникновение участников холдинга в деятельность друг друга.

3. Разработана методика повышения эффективности обработки экономической информации за счет ее оптимального распределения между экономическими подразделениями холдинга и аутсорсинговыми фирмами.

4. Разработана методика консолидации экономической информации для выявления экономического потенциала холдинга. Консолидация происходит на основе данных, полученных от всех экономических подразделений холдинга.

5. Описан инструментарий использования сетевого планирования для составления программы сбора и обработки информации от всех экономических подразделений холдинга, в том числе от дочерних и зависимых предприятий.

6. Результаты теоретических исследований апробированы на материалах одного из крупнейших холдингов России АФК "Система", по результатам апробации сделаны выводы и рекомендации о возможностях применения полученных теоретических результатов диссертационного исследования.

Практическая значимость исследования обусловлена сложностями в управлении экономическими подразделениями холдинга из-за отсутствия инструментария сбора и обработки управленческих данных именно в холдинговых структурах, то есть структурах состоящих де-факто из нескольких хозяйствующих субъектов. В этой связи, разработанные в диссертационном исследовании инструменты управления позволяют четко формулировать задачи по сбору экономической информации и осуществлять четких контроль за экономическими подразделениями холдинговых структур. Апробация работы Научные результаты диссертационного исследования прошли следующую практическую апробацию:

V исследования автора использованы при формировании методических рекомендаций по формированию блоков экономической информации для передачи в аутсорсинг в АФК "Система";

V на основе рекомендаций автора разработан план сбора и обработки экономической информации в холдинге ЗАО "Система-Галс";

V в соответствии с разработанной в диссертации методикой осуществляется консолидация экономической информации в холдинге ОАО "Мобильные ТелеСистемы";

V теоретические рекомендации автора легли в основу инструкции экономическим подразделениям холдинга В АО "Интурист".

Структура диссертации и публикации

Диссертационное исследование изложено на 182 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. В диссертации представлено 20 рисунков и 11 таблиц.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в трех печатных работах общим объемом более 4-х печатных листов.

Краткое содержание исследования Во введении сформулированы цель и задачи исследования, описаны основные научные результаты, полученные лично автором.

В первой главе "Холдинг как модель организации диверсифицированного бизнеса в России" проведено исследование основных особенностей организации бизнеса в форме холдинга, сформулированы основные параметры экономического анализа деятельности холдингов, а также разработаны основные положения методики подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга.

Во второй главе "Инструментарий управления экономическими подразделениями холдинга" проведены исследования, позволившие описать аутсорсинг как способ обработки экономической информации, разработана методика консолидации экономической информации как инструмента повышения эффективности управления экономическим подразделениями холдинга, а также сформулированы основные принципы построения сетевого плана сбора и обработки экономической информации от всех экономических подразделений холдинга.

В третьей главе "Прикладные особенности управления экономическими подразделениями холдинга на примере АФК "Система" теоретические результаты исследований рассмотрены на конкретных данных и фактических примерах.

В заключении подведены итоги проделанной работы и сформулированы основные выводы и рекомендации.

Особенности холдинговой структуры организации бизнеса

На современном этапе развития российской экономики для многих компаний становится актуальным вопрос повышения эффективности своей организационной структуры, расширения сферы деятельности, выхода на новые рынки. Одним из шагов структурной перестройки компании, на наш взгляд, может стать образование холдинга. Организация холдинга предполагает наделение головной организации контрольными пакетами акций других компаний, что открывает возможности контроля и управления ими. В настоящее время существует множество определений понятия холдинг.

Так, Храброва И.А., в своей работе дает следующее определение холдинга: "Холдинг - это объединение предприятий, имеющих общего владельца, существующее в осмысленной системе, функционирующей как единый организм"1. А. Горбунов дает определение холдинга как акционерной компании, использующей свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления господства и контроля над ними . Холдинговой компанией называют также "особый вид финансовой компании, которая создается для владения контрольными пакетами акций других компаний и управления их деятельностью".

На наш взгляд может быть сформулировано следующее уточнённое определение холдинга: холдингом называется группа компаний, одна из которых - материнская (холдинговая) - владеет контрольными пакетами акций других - дочерних - компаний.

Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинга, в диссертационной работе именуются "дочерними". Для целей диссертационного исследования под "контрольным пакетом акций" понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления. Решения о наличии контрольного пакета акций принимаются Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальными органами с учетом конкретных особенностей учредительных документов и структуры капитала предприятий4. Материнская компания одного холдинга может быть дочерним предприятием другого холдинга.

Необходимо отметить, что теоретики и практики холдингизации оперируют понятием "контрольный пакет" двояко. В узком смысле под ним понимается количество (пакет) акций общества, дающее право на управление им. Причем реальный контроль обеспечивается владением пакетами от (50% + 1) акций до (75% + 1) акций - устранение блокирования при голосовании квалифицированным большинством голосов - и выше.

Холдинговая компания имеет право в соответствии с действующим законодательством осуществлять инвестиционную деятельность, в том числе покупать и продавать любые ценные бумаги, включая акции, внесенные комитетом по управлению имуществом в оплату уставного капитала холдинговой компании при ее учреждении. Дочернее предприятие, независимо от размера пакета его акций, принадлежащего холдинговой компании, не может владеть акциями холдинговой компании в какой бы то ни было форме, включая залог и траст (доверительную собственность)

В международной практике холдинги принято делить на чистые (они выполняют только контрольные функции) и смешанные (функции контроля дополняются иными видами деятельности: производство, маркетинг, доставка готовой продукции). С позиций управления, контроля главное преимущество холдинга заключается в возможности выстроить систему участия, что позволяет управлять формально независимыми фирмами. Последние наделены капиталами, которые многократно превышают капитал холдинга. Владение контрольным пакетом акций позволяет руководству холдинга формировать состав правления зависимой компании, совета директоров, наблюдательного совета. Такие права не всегда афишируются. Формально деятельность холдинга может сводиться к управлению пакетами акций, получению дивидендов. Реальная власть голосующих акций проявляется при конфликте интересов.

Основные экономические показатели деятельности холдинга

Эффективная деятельность предприятий в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближнюю перспективу своего развития, то есть от прогнозирования, основой которого является расчет и анализ текущих результатов деятельности предприятия, позволяющих оценить его нынешнее положение и скорректировать, в случае необходимости, его в будущем. Главная цель разработки показателей хозяйственной эффективности деятельности холдингового объединения - не просто выявить факт получения прибыли или убытка, установить размер такового, а, проанализировав ситуацию с помощью основных и дополнительных показателей, выявить слабые и сильные места объединения (центры получения прибыли и центры невозвратных издержек), дабы иметь возможность нивелировать негативные перекосы структуры и, перераспределив поток и направленность имеющихся ресурсов, максимизировать степень достижения поставленной цели.

Базой для расчета основных показателей деятельности холдинга являются бухгалтерские документы, формируемые в рамках управленческой и финансовой отчетности. В дальнейшем, для анализа и оценки уровня динамики показателей финансовых результатов деятельности холдинговой корпорации на основе данных ее бухгалтерской (финансовой) отчетности может быть составлена таблица по сопоставлению данных за прошлый и отчетный период по следующим показателям: выручка от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов; затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг); прибыль от реализации продукции (работ, услуг); результат от прочей реализации; сальдо доходов и расходов от внереализационных операций; V балансовая прибыль; чистая прибыль, остающаяся в распоряжении холдинговой корпорации. Рассматриваемые далее показатели деятельности объединения холдингового типа целесообразно разбить на две большие группы: общехозяйственные показатели деятельности и финансового положения (ликвидности) специфические показатели интеграционного взаимодействия.

Показатели первой группы, учитывая ряд специфических особенностей изучаемых нами хозяйственно-правовых структур, могут быть применены, тем не менее, и к хозяйствующим субъектам всех других типов.

Показатели второй группы носят четко выраженный специализированный характер. Они могут использоваться, с некоторыми поправками, только для анализа организаций корпоративного типа.

1. Общехозяйственные показатели деятельности и финансового положения холдингового объединения.

В рамках показателей этой группы можно провести следующую классификацию, разделив их на абсолютные и относительные.

Абсолютные показатели (оценочные). К ним, в рамках международной практики, можно отнести: оборот (товарооборот или объем продаж), валовая прибыль, условно-чистая прибыль, условно-чистая продукция, дрибыль после уплаты процентов по займам и кредитам, прибыль после уплаты налогов, прибыль после выплаты всех дополнительных .платежей, ликвидность после осуществления новых капиталовложений, ликвидность после уплаты дивидендов и т. д.

Как следует из приведенного списка, ключевой категорией в перечне оценочных показателей является экономическая категория прибыли. Обратимся к ней подробнее.

Основное значение прибыли - прибыль как финансовый результат, представляющий собой выраженный в денежной форме экономический итог хозяйственной деятельности холдинговой корпорации. В данном качестве прибыль выступает как один из основных обобщающих качественных показателей финансово-хозяйственной деятельности, как инструмент для измерения эффективности производства, который наиболее полно характеризует все стороны ее хозяйственной деятельности.

Основными факторами, влияющими на объем прибыли хозяйствующего субъекта, можно назвать уровень себестоимости, качество и количество выпускаемой продукции, производительность труда, степень использования производственных фондов, организацию управления, материально-технического снабжения и спрос на нее на потребительском рынке.

Необходимо отметить противоречивость прибыли как обобщающего показателя деятельности. Отечественная и зарубежная практика показывает, что рост прибыли может являться не только следствием эффективной экономической деятельности. Он может быть достигнут за счет монопольного положения производителя (рост цен), отступления от стандартов, ухудшения качества продукции и т. п. Кроме того, уровень прибыльности зависит от ценовой политики, изменений ставок налогов, структурных сдвигов в экономике и т.д.

Аутсорсинг как способ обработки экономической информации

В последнее время получило распространение использования аутсорсинга для повышения эффективности обработки финансовой информации. В этой связи рассмотрим особенности использования аутсорсинга в структурах холдингового типа. Рассмотрим понятие "аутсорсинг" подробнее.

Любая компания рано или поздно наталкивается на дилемму -покупать или производить самому? Выбор здесь достаточно богат. Цели, которые преследует компания (как это принято в западном мире), может быть две: ситуация, при которой мы вынуждены повышать качество продукции при сохранении её цены и тем самым проводить дальнейшее продвижение продуктов и услуг; либо мы вынуждены снижать затраты, с целью снижения цены, при сохранении того же уровня качества.

Если компания видит свое развитие через производство товара наивысшего качества, то она сталкивается с тем, что при достижении некоторого уровня производства она не в состоянии обеспечить качество всех необходимых элементов и компонент, не превышая предельного значения "цена/качество". Как правило, находится кто-то, кто является лидером в производстве одного из требуемых комплектующих элементов, предлагающим при этом более выгодную цену. Аналогично поступает и компания, желающая при сохранении качества предлагаемых товаров или услуг, понизить цены за счет снижения внутренних производственных издержек.

Основной формой перехода на закупки товаров и услуг "со стороны" является упразднение собственных вспомогательных или сервисных подразделений и выбор на конкурентном рынке наиболее подходящего по ряду внутренних критериев подрядчика. Подобный подход справедлив при наличии развитой рыночной экономики, обостренной конкуренции и соответствующих финансовых возможностей предприятия-производителя.

Сегодняшнее состояние российской экономики вносит изменения не только в постановку самой задачи, но и в цели, которые ставит перед собой предприятие. Цель предприятия, применяющего описываемый механизм в условиях российской экономики, может быть сформулирована в следующем виде: минимизация издержек при сохранении текущего уровня качества продукции и (или) услуг и увеличении финансовой устойчивости предприятия.

В существующих условиях, особенно при проведении реструктуризации в рамках антикризисного управления произошли изменения не только в постановке целей описываемой задачи, но и в формах проведения подобной реорганизации. В отличие от западной практики, отечественные предприятия выводят вспомогательные и сервисные подразделения в виде самостоятельных дочерних хозяйствующих субъектов, сохраняя "родственность" компаний. При этом реструктуризация, как правило, затрагивает "материнскую" компанию.

Проводимые мероприятия ставят задачи по достижению основных целей: концентрация на основном бизнесе; повышение управляемости предприятием за счет сокращения количества подразделений и, соответственно, более четкого разграничения их зон полномочий и ответственности; снижение издержек и повышение качества за счет перехода от системы "зачета" работ внутреннему подразделению на систему приемки работ по договорам на основе качества выполненных работ; снижение издержек за счет изменения структуры затрат, то есть выведения затрат на вспомогательное или сервисное подразделение из категории постоянных в переменные; обеспечение возможности рассмотрения рыночных альтернатив, поиска контрагента по критерию "цена/качество";

Критериями, помогающими принять соответствующее управленческое решения, является группа различных по природе параметров - цена/качество, управляемость/издержки, зависимость от поставщиков и управление запасами, "владение" собственным производством и прочее.

Но, к сожалению, возникает ряд проблем, и, прежде всего, проблемы, связанные с тем, что в отличие от классических форм проведения аутсорсинга в России очень часто применяется несколько нестандартно и не классически. Базисная теория говорит нам о том, что мы должны убрать собственное подразделение и на конкурсной основе получить подрядчика на выполнение тех или иных работ. Как правило, в российской специфике проводится выведение вспомогательных подразделений путем обособления их в самостоятельно действующие хозяйственные субъекты. При этом первый конфликт (по классической теории), который возникает, - услуги, которые раньше считались своими, вдруг начинают стоить очень дорого.

Разделение экономической информации афк "система" для повышения эффективности ее обработки

Чтобы повысить эффективность аутсорсинга, необходимо определить какая аутсорсинговая компания подходит наилучшим образом в конкретном случае. Для этого проводится конкурс среди различных компаний-претендентов. Рассмотрим условия проведения конкурса подробнее.

Очень важно, чтобы задание и перечень вопросов, которые должны быть оговорены аутсорсинговыми компаниями в своих предложениях, были максимально четко и подробно изложены в задании. Потому что если задание составлено правильно, профессионально и достаточно исчерпывающе, тогда, соответственно, возникает меньше возможностей для каких-то разночтений, значительно яснее становятся критерии оценки данного тендера и в случае, если какое-либо агентство не выберут, будет гораздо проще понять, каким критериям оно не соответствует. Поэтому когда присылаются четко сформулированные задания, то они говорят о профессионализме людей, организовывающих тендер. И, как правило, чем профессиональнее заказчик, чем профессиональнее человек, который отвечает за выполнение задания у потенциального клиента, тем меньше вероятность того, что что-то будет сделано не совсем честно.

Идеальная модель существует как для организаций, проводящих тендер, так и для участников тендера. Попытаться совместить наиболее значимые элементы этих двух моделей.

На первом этапе организация, проводящая тендер, готовит Положение о проведении тендера (или Приглашение к участию), которое может включать в себя следующие разделы:

Описание организации-заказчика

Краткое описание, позволяющее участникам тендера получить общее представление о проводящей конкурс организации и группе людей (подразделениях), которые будут принимать участие в проекте.

Раздел абсолютно не лишний, т.к. обычно (даже в России) рассматривается не менее 3-4 предложений, а часто 7-12. И лучше, чтобы все участники тендера имели одинаковое представление. Иначе организация-устроитель может получить не достаточно адекватное предложение от вполне конкурентоспособного участника тендера.

Преамбула

Раздел, который должен показать участникам тендера, какие тенденции развития потребовали проведения тендера, почему для организации-устроителя именно сейчас важно реализовать заказываемый проект, какие задачи и нюансы, помимо непосредственно связанных с проектом, необходимо учитывать участникам тендера.

Цель проекта

Общее описание тех изменений, которых хотелось бы добиться организации, проводящей тендер. Прежде всего, сам заказчик должен понимать на каких направлениях должен быть сфокусирован проект. Безусловно, понятно, что ни одна программа привлечения сторонних специалистов (у кого бы она ни заказывалась) не решит всех задач организации, поэтому наиболее эффективный метод - сконцентрироваться на наиболее актуальной задаче.

Конечный продукт

Это Тот раздел, где заказчик должен попытаться облечь в "зримые формы" свой ожидания и надежды. Данный раздел должен позволить и заказчику и участникам тендера зафиксировать те конкретные продукты и критерии их оценки, которые в дальнейшем помогут объективно подвести итог реализации проекта.

Требования к заявке

Обработка 5-7 предложений, составленных по разным стандартам и включающих разный набор текстов и документов не совсем удобна и занимает много времени. Гораздо удобнее заранее сделать несколько простых шагов: а) предложить перечень разделов, которые должна включать в себя заявка на участие в тендере; б) определить ориентировочный общий объем страниц; в) сформировать список документов, которые необходимо приложить к заявке и, возможно, дополнительные вопросы, на которые хотелось бы обязательно получить ответ.

Так можно избавиться от необходимости несколько раз получать и заново перечитывать "доработанные" и "адаптированные" варианты предложений от участников тендера. Также необходимо задать временные границы приема и рассмотрение заявок на участие в тендере.

На втором этапе широкое профессиональное сообщество через личные связи, СМИ и другие каналы получает информацию о проведении тендера и готовит пакеты документов в соответствии с предъявленными требованиями. Активно уточняются условия, "адаптируются" предложения и перед заказчиком на столе появляются пакеты с предложениями.