Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-
ПРОЦЕССАМИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ 8
1.1 Специфика управления бизнес-процессами в высокотехнологичных областях 8
Специфика бизнес-процессов малых организаций в высокотехнологичных областях....8
Внутренняя среда высокотехнологичной организации 13
Внешняя среда высокотехнологичной организации 20
Неопределенность как объективный фактор работы в высокотехнологичной области.29
Трудности планирования в условиях неопределенности 38
1.2. Существующие технологии, модели и методы управления бизнес-процессами в
высокотехнологичных областях 42
Особенности процессного подхода 42
Процессы жизненного цикла программных средств 49
Шесть сигм и ИСО 54
Современные подходы к решению проблем неопределенности в концепции СММ 57
Проблемы и трудности управления процессами 70
ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ПЛАНИРОВАНИЮ
(УПРАВЛЕНИЮ) БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА
РИСКОВ 78
2.1 Обоснование необходимости учета риска для повышения эффективности управления
бизнес-процессами организации в высокотехнологичной отрасли 78
TQM - фундаментальная концепция 78
Учет факторов объективной неопределенности как метод повышения эффективности82
Экспертно-статистические методы получения данных для достижения эффективности управления процессами организации 87
2.2 Концепция и методология оценки рисков бизнес-процессов 89
Особенности процессов с высокой степенью риска (неопределенностью) 89
Экспертно-статистический метод получения показателей риска задач 90
Определение и оценка рисков процессов и проекта 95
Пути снижения рисков бизнес-процессов 104
2.3 Теоретическая модель. Управление процессами в высокотехнологичной отрасли в
условиях неопределенности 110
Управление финансовыми затратами и затратами времени 110
Взаимосвязь эффективности и показателей риска 113
Модель неопределенности и эффективности 118
Матрица эффективности и неопределенности 121
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ
В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 124
Основные процессы жизненного цикла разработки программного продукта для обеспечения розничной продажи в сети интернет (интернет-магазин) 124
Оценка рисков процессов 137
Применение экспертно-статистического метода получения показателей риска 137
Оценка рисков на различных уровнях управления (задача - работа - процесс - проект) 140
3.3 Параметры эффективности управления процессами разработки программного
обеспечения для обеспечения розничных продаж в сети интернет (интернет-магазин).. 142
Показатели эффективности проекта и бизнес-процессов 142
Минимизация рисков бизнес-процессов 145
3.4. Практические результаты 150
Повышение эффективности деятельности организации в результате улучшения бизнес-процессов 150
Обучение организации (Управление знаниями) 154
Повышение конкурентоспособности организации на основе управления неопределенностью 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
БИБЛИОГРАФИЯ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Диаграмма - Процесс Заказа
Приложение 2. Диаграмма - Процесс Поставки
Приложение 3. Диаграмма - Процесс Разработки
Приложение 4. Таблица - Риски задач процесса Заказа
Приложение 4.1 Таблица - Риски работ процесса Заказа. Риски процесса Заказа
Приложение 5. Таблица - Риски задач процесса Поставки
Приложение 5.1 Таблица - Риски работ процесса Поставки. Риски процесса Поставки
Приложение 6. Таблица - Риски задач процесса Разработки.
Приложение 6.1 Таблица - Риски работ процесса Разработки. Риски процесса Разработки
Приложение 7. Таблица - Риски проекта
Приложение 8. Процессы жизненного цикла программных средств
Введение к работе
Развитие экономических отношений с каждым годом формирует новые требования ко всем участникам рынка. На начальном этапе развития рыночной экономики нашей страны, главным требованием рынка к поставщикам товаров и услуг было их фактическое наличие и присутствие. Уровень сервиса, качества и другие показатели были на втором плане. В данный момент ситуация изменилась коренным образом. Развитая конкуренция во многих отраслях экономики формирует новые требования ко всем рыночным контрагентам. Прежде всего, речь идет о необходимости обеспечения устойчивого положения организации на рынке. Под устойчивостью в данном контексте понимается неэластичность к воздействию негативных внешних и внутренних факторов и способность успешно противостоять риску потерь и убытков в процессе реализации плана. [67]. Философия маркетинга утверждает, что достижение максимальной устойчивости возможно на основе обеспечения высокого уровня качества предлагаемых товаров и услуг. Потребитель стремится к максимизации ценности приобретаемого им продукта или услуги [21]. Производитель (продавец) в данном случае вынужден повышать свою привлекательность для потребителя путем повышения ценности предлагаемого товара или услуги.
Одновременно с этим, экономическая среда характеризуется наличием большого количества участников, каждый из которых имеет свою сложную и многообразную структуру, модель и характер поведения на рынке. Все эти факторы обуславливают рост показателей внешней и внутренней неопределенности для организации. Неопределенность — это недостаточность сведений об условиях, в которых будет протекать экономическая деятельность, низкая степень предсказуемости, предвидения этих условий. Неопределенность сопряжена с риском планирования, принятия решений, осуществления действий на всех уровнях экономической системы [67]. Именно неопределенность выступает барьером при достижении запланированных менеджментом результатов.
Таким образом, основной целью менеджмента становится обеспечение устойчивости организации, что подразумевает повышение качества товаров (услуг) и максимизацию ценности для потребителя. Максимизация ценности обеспечением реализации точных планов, сроков и бюджетов. Задачей управления в условиях неопределенности состоит в том, чтобы найти рациональные стратегии планирования сроков и бюджетов, которые позволяют с каждым новым проектом организации, обеспечить стабильность и эффективность ее функционирования. Для адекватного решения этой задачи необходимо управлять неопределенностью. Количественной мерой неопределенности фактически
5 является риск. Следовательно, одной из главных задач менеджмента является управление рисками, связанными с неопределенностью.
Эффективное управление этими рисками следует рассматривать как фактор конкурентоспособности организации. Так например, рассмотрим пример с поставками сырья для производства. Как правило, требования к срокам поставки достаточно точные. Это обусловлено тем, что существует момент, в который склад заполнен сырьем на 100%, и в случае поставки сырья в такой момент, возникает проблема с поиском дополнительного места для хранения. Одновременно с этим если осуществить поставку позже нужного момента, то возникает проблема с невозможностью производства из-за отсутствия сырья. Таким образом, выполнение поставки на склад раньше установленного времени также плохо как и с опозданием. В этой связи риски связанные с поставками, вне зависимости от отклонения по времени в ту или иную сторону будет оказывать негативное влияние на эффективность деятельности предприятия.
Тем не менее, современные менеджеры по разному решают задачу управления рисками связанными с неопределнностью. В практике можно увидеть два основных подхода. В первом случае менеджеры считают, что мир определён, и тогда можно делать чёткие прогнозы о будущем, во втором случае, что не определён, и тогда абсолютно непредсказуем. Процессы планирования, которые требуют точечных прогнозов, заставляют менеджеров скрывать существующую неопределённость. Такие системы подталкивают менеджеров к недооценке неопределённости, чтобы обеспечить возможность реализации плана. Недооценка неопределённости может привести к тому, что планы не будут учитывать ситуацию с более высоким уровнем риска.
С другой стороны, предполагая, что мир абсолютно непредсказуем, менеджеры могут пренебрегать аналитической строгостью в традиционных моделях планирования и начать принимать решения, основываясь только на предположениях и интуиции. Подход «лишь бы сделать» может привести к тому, что руководители будут принимать неоправданные и заведомо неэффективные решения в области планирования и управления бизнес-процессами. Менеджеры, избегающие риска, которые, как они думают, находятся в высоко неопределённой среде, не доверяют своим инстинктам и страдают от объективных сложностей в принятии решений.
Чтобы систематически принимать эффективные стратегические решения и строить реалистичные планы в условиях неопределённости, необходимо использовать другой подход, лишённый этой опасной двоякой точки зрения. Очень редко бывает, что менеджеры абсолютно ничего не знают о своих бизнес-процессах, даже в самых неопределённых условиях. Обычно они могут определить ряд потенциальных результатов бизнес-процессов
(задач (операций) входящих в эти процессы) используя современные экспертно-статистические методы. Этот подход более эффективен, так как позволяет учитывать и управлять неопределенностью, с которой сталкивается организация [68].
Среди большого спектра различных организаций, следует выделить субъекты работающие в области современных информационных технологий, так называемые высокотехнологичные организации. Именно данные организации наиболее подвержены влиянию факторов неопределенности внешней и внутренней среды выраженному в непредсказуемости результатов функционирования бизнес-процессов. Наиболее ярко неопределенность проявляется при планировании сроков и бюджетов проектов. Более подробно этот вопрос рассматривается в первой главе диссертационного исследования.
Таким образом, перед российскими высокотехнологичными организациями остро встает вопрос о необходимости учета и управления неопределенностью с целью повышения эффективности своих бизнес-процессов.
В современной теории существует ряд методологий предлагающих решение данной задачи, в той или иной степени. Среди наиболее известных подходов, моделей, методологий и концепций управления можно выделить: модель зрелости СММ (Capability Maturity Model for software - Модель Зрелости Процессов разработки программного обеспечения), концепцию «6 сигм», методы Тагути, ISO 9000. Все эти концепции, модели и методологии, так или иначе касаются вопросов связанных с повьппением эффективности процессов управления и одновременно с повышением их устойчивости (снижении неопределенности, рисков). Однако, традиционные технологии зачастую не учитывают ряд специфических особенностей присущих современной высокотехнологичной организации. Среди таких особенностей можно выделить: специфичность продукта (услуги), особенности организационной структуры, специфика развития технологий, другие особенности. Недостатки существующих моделей и методов обусловлены относительной новизной самой отрасли, характеризующейся стремительными изменениями технологий и появлением принципиально новых моделей и методов управления (аутсорсинг, распределенное управление, интернет-технологии, и т.д.).
Цель диссертационного исследования состоит в обеспечении роста эффективности бизнес-процессов в условиях неопределенности функционирования организаций в высокотехнологичных отраслях на основе модели снижения рисков планирования.
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие взаимосвязанные научные задачи:
разработать методы определения (оценки) рисков бизнес-процессов и проектов организации;
проанализировать взаимосвязь параметров эффективности и рисков бизнес-процессов в высокотехнологичных организациях;
сформировать модель управления рисками бизнес-процессов в высокотехнологичных организациях в условиях неопределенности;
обосновать методы минимизации риска и максимизации эффективности бизнес-процессов и проектов организации.
Предметом исследования являются методы управления бизнес-процессами в условиях неопределенности.
Объектом исследования являются малые организации высокотехнологичных отраслей.