Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций) Земсков Алексей Александрович

Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций)
<
Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций) Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций) Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций) Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций) Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций) Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций) Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций) Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций) Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций)
>




Земсков Алексей Александрович. Повышение эффективности коммерциализации научно-технических достижений в условиях рынка (На примере российских научно-технических организаций) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/498-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Коммерциализация интеллектуальной собственности в современных условиях России 7

1.1. Роль интеллектуалной собственности в повышении научно-технического потенциала российской промышленности 7

1.2. Анализ традиционных форм коммерциализации научно-технических достижений 20

1.3. Организационные и экономические аспекты коммерциализации научно-технических достижений 31

2. Теоретическое и методическое обоснование коммерциализации научно-технических достижений на рынке интеллектуальной собственности 49

2.1. Перспективы коммерциализации научно-технических достижений 49

2.2. Основные положения методики поиска, оценки и коммерциализации российских научно-технических достижений 63

2.3. Экономический расчет целесообразности приобретения научно-технических достижений по лицензионным соглашениям 81

3. Методические рекомендации по совершенствованию лицензионных операций при коммерциализации научно-технических достижений 96

3.1. Организация работы по защите прав владельцев интеллектуалной собственности 97

3.2. Определение цены лицензии на базе роялти 104

3.3. Расчет эффективности покупки/продажи лицензий на объекты интеллектуальной собственности 115

Заключение 135

Список использованной литературы 141

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью активизации коммерциализации научно-технических достижений на базе лицензионных соглашений для многих российских НИИ, КБ и промышленных предприятий. Исследование этого вопроса представляется более значимым в связи с изменением законодательства и формирования внутреннего рынка лицензий на научно-технические достижения.

Динамика масштабов эффективности операций, связанных с покупкой/продажей лицензии, в основном определяется деятельностью в данной области НИИ, КБ и предприятий, располагающих интеллектуальной собственностью (далее ИС), и зависит от проводимой ими научно-технической деятельности и ее составной части - патентно-лицензионной политики. От того, с какой степенью обоснованности научно-технические организации определяют приоритеты направлений научно-технической деятельности и как выявляются в ней изобретения и ноу-хау, зависит технико-экономическая эффективность не только непосредственно производства научно-технической продукции, но и коммерческих операций по передачи прав на интеллектуальную собственность-коммерциализации научно-технических достижений.

Существенную роль при коммерциализации научно-технических достижений, помимо умения распоряжаться знаниями в области науки и высоких технологий, играет экономика и организация этой деятельности.

Актуальность исследования определяется также тем, что многие объекты интеллектуальной собственности (далее ОИС), созданные, в основном, десятилетие назад, и в настоящее время остаются достаточно новыми и востребованными не только в России, но и за рубежом. По оценкам Правительства России, научно-технический потенциал России, являющийся одной из составляющих интеллектуальной собственности, может достичь 480 млрд. долл в ближайшие 5 лет [116, с.З].

В этих условиях торгово-экономическое сотрудничество России с другими странами может характеризоваться быстрым расширением научно-технического и технологического обмена, значение которого в некоторых случаях выше коммерческого эффекта, получаемого от передачи или приобретения научно-технических достижений. Однако вопросы организации обмена в данной сфере остаются малоизученными.

Управление интеллектуальной собственностью определяется множеством различных факторов, в различной степени влияющих на коммерциализацию научно-технических достижений: характером государственного управления интеллектуальной собственностью (включая стимулирование изобретательства), адекватностью учета экономических интересов авторов, особенностью лицензионной торговли, организацией патентных исследований и патентования, а также создания индивидуальных товарных знаков и знаков отличия, формами и методами оценки стоимости интеллектуальной собственности и расчета цены лицензии и ставок роялти. Однако при недостатке теоретического обоснования методов работы в данной области преобладают эмпирические, не всегда эффективные методы принятия и обоснования решений.

Цель настоящего исследования состоит в развитии и научном обосновании выбора методов и организационных форм коммерциализации научно-технических достижений, обеспечивающих рост эффективности инновационной деятельности в целом и использования интеллектуальной собственности в частности.

Для достижения указанной цели следует решить следующие задачи:

1. На основе изучения возможностей реализации объектов интеллектуальной собственности провести их систематизацию по формам и способам передачи прав на интеллектуальную собственность.

2. Определить условия и формы коммерциализации научно-технических достижений в современных условиях России.

3. Идентифицировать и классифицировать формы коммерциализации научно-технических достижений.

4. Уточнить методические подходы к оценке эффективности коммерциализации научно-технических достижений.

5. Систематизировать и дополнить существующие подходы к оценке и расчету цены лицензии при коммерческом использовании интеллектуальной собственности.

Предметом исследования являются методы и организационные формы коммерциализации научно-технических достижений как объектов интеллектуальной собственности.

Объектом исследования являются научно-технические и внешнеторговые предприятия и организации, создающие и реализующие научно-технические достижения как на мировом, так и на внутреннем рынке новшеств.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах российских и зарубежных специалистов в области интеллектуальной собственности: Бромберга Г. В., Волынец-Руссета Э.Я., Зыкина И. С, Мухопада В. И., Сергеева А. П., Синецкого Б. И., Соколова С. A., Noel Byrne и др.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими результатами:

• уточнено определение и раскрыта экономическая сущность понятия ноу-хау в зависимости от различных «секретов производства», полностью или частично конфиденциальных знаний, сведений технического, экономического, финансового, управленческого характера, использование которых обеспечивает определенные преимущества их владельцам;

• обоснована необходимость введения новой вспомогательной услуги - шоу-хау, состоящей из процесса обучения лицензиата или получателя лицензии навыкам эффективного использования лицензионной продукции при заключении лицензионного соглашения;

• систематизирован подход к определению цены лицензий и сформулированы условия применения этих подходов в зависимости от применения твердой ставки роялти на единицу продукции, изготовленной и реализованной по лицензии, или твердо установленной процентной ставки от фактической цены единицы продукции, изготовленной и реализованной по лицензии;

• сформулированы особенности заключения лицензионных соглашений с точки зрения добросовестной конкуренции для российских научно-технических и внешнеторговых организаций;

• разработаны правила поиска и отбора научно-технических достижений в Российской Федерации, позволяющие наиболее точно и корректно выявить перспективные разработки из всего их многообразия;

• обоснованы направления формирования организационных мер повышения эффективности коммерциализации научно-технических достижений, включая оказание инжиниринговых услуг, международное подрядное кооперирование, разработку процедур таможенной защиты интеллектуальной собственности;.

• уточнены методические положения оценки эффективности приобретения лицензии как альтернативы собственных разработок на основе учета фактора времени и риска при оценке экономических результатов коммерциализации научно-технических достижений.

Практическая значимость данного исследования заключается в совершенствовании организации деятельности и повышении рентабельности работы научно-технических и внешнеторговых организаций в области внешней и внутренней торговли лицензиями на объекты интеллектуальной собственности.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и нашли отражение в подготовленных автором публикациях.

Практическое применение. Результаты диссертационного исследования апробированы в двух внешнеторговых объединениях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в области коммерциализации научно-технических достижений.

Материалы теоретических глав были использованы для подготовки методических рекомендаций по исследуемой теме и опубликованы.

Публикации автора по теме диссертационного исследования включают в себя 3 работы объемом 2 п. л.

Основное содержание работы. Структура исследования построена в соответствии с его общим замыслом и логикой. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 140 страниц основного текста, 13 таблиц и 30 рисунков, приложения.

Роль интеллектуалной собственности в повышении научно-технического потенциала российской промышленности

Важнейшим показателем цивилизованности общества является внимание, которое уделяется развитию науки, культуры и техники. От того, насколько высок интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития, зависит, в конечном счете, и успех решения стоящих перед ним экономических задач. В свою очередь, наука, культура и техника могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимые правовые предпосылки.

«В условиях рыночной экономики большое значение имеет торговля изобретениями, ноу-хау, промышленными образцами, моделями и товарными знаками. Экспорт технологий становится для многих стран значительным источником валютных средств», — справедливо замечает профессор Волынец-РуссетЭ.Я. [31].

«Понятие «интеллектуальная собственность» является во многом собирательным, объединяющим права на результаты творческой деятельности, продукцию умственного труда человека» [82]. Ст. 138 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК) определяет интеллектуальную собственность как «исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ и услуг (фирменные наименования, товарный знак, знак обслуживания и др.). Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя» [4].Промышленная собственность - разновидность интеллектуальной собственности, касающаяся производственной и коммерческой деятельности: патенты, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания. Промышленная собственность не включает ноу-хау, правовой режим которых регулируется лицензионными соглашениями.

Далее в работе рассматривается в основном промышленная собственность наряду с ноу-хау, от другой интеллектуальной собственности автор абстрагируется. Рыночная значимость промышленной собственности заключается в том, что ее реализация сегодня, как справедливо отмечает российский экономист Ю. В. Якутии, — «единственный способ законной монополизации производства новых товаров и услуг с самыми высокими потребительскими свойствами; на ее основе открываются также перспективы прорыва наших товаропроизводителей на мировые рынки»[121, с. 3].

В целом, международное и российское законодательство в данной области включает в понятие интеллектуальной собственности (см. рис. 1) три группы элементов: промышленную собственность, ноу-хау, авторское право.

По определению Парижской конвенции по охране промышленной собственности (п. 2, ст. 1): к объектам промышленной собственности (далее ОПС) относятся «патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товара [27, с.532]. Объекты промышленной собственности используются обществом для совершенствования техники и технологии, модернизации производства.

К авторскому праву относятся произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, базы данных, а также иные исполнения, постановки и передачи организаций эфирного или кабельного вещания.

Ноу-хау (дословно «знаю как») — обобщающий термин для различных «секретов производства», полностью конфиденциальных знаний, сведений технического, экономического, административного, финансового характера, использование которых обеспечивает определенные преимущества лицу или фирме, их получившим.

Впервые термин «ноу-хау» был использован в практике заключения договоров в США и Англии. Впоследствии он стал широко использоваться и в других странах. Первоначально этим термином обозначали информацию, необходимую для осуществления изобретения, специально опущенную заявителем в патентном описании, и придавали термину «ноу-хау» смысл: «знать, как применить патент».

Однако со временем термин «ноу-хау» (know-how) утратил свой первоначальный смысл, и под ним стали понимать «знать, как сделать». В настоящее время при использовании этого термина речь может идти не только об изобретениях.

Основные положения методики поиска, оценки и коммерциализации российских научно-технических достижений

Соображения, изложенные в предыдущих параграфах по поводу перспектив коммерциализации технологий в России позволяют теперь представить некоторые разработанные рекомендации по организации работы на внешнеторговых организациях по поиску, экспертной оценке и коммерциализации передовых технологий.

Прежде всего, целесообразно разделить все технологии и изобретения на две основные группы по уровню сложности

Первая группа - при внедрении такого рода технологий в производство участие изобретателя ограничивается подготовкой и передачей документации, уступкой прав по патентам, участием в обучении специалистов и содействием в наладке и производстве первой партии изделий. В дальнейшем его участие минимально или вообще отсутствует.

Вторая группа - технологии второго уровня - предоставляют их владельцу долговременное конкурентное преимущество. В этом случае основным содержанием сделки по коммерциализации является не столько сам факт передачи технологии «так как есть», сколько правовое закрепление условий по производству и внедрению новых знаний и дальнейших усовершенствований. Это условие может быть оформлено в виде контракта о долговременном техническом сотрудничестве с разработчиками.

Отличие технологий второго уровня от более простых заключается еще и в том, что они появляются в результате многолетних исследований коллектива ученых и специалистов или целой научной школы и поэтому значительно сложнее воспроизводятся другими группами разработчиков. В подобных случаях необходимо придерживаться следующих правил поиска и отбора передовых технологий:

1. Искать коллективы ученых и специалистов, длительное время работающих в выбранной области знаний.

Новые технологические разработки следует в первую очередь искать в среде активно действующих на настоящий момент и признанных в мире российских научных школ.

Это не отвергает возможной ценности изобретений, сделанных одиночками. Речь идет о том, что для организации массовой и планомерной работы по поиску технологий данная категория не вполне подходит.

Уделять особое внимание наличию патентов и других охранных документов.

Наличие у разработчиков патентов или заявок на изобретения, полезные модели и другие объекты интеллектуальной собственности является не всегда обязательным, но желательным условием, поскольку подтверждает приоритетность и новизну разработок. Особенно важно то, что такое подтверждение сделано независимыми экспертами в ходе работы над патентами, а не является только мнением авторов.

Учитывать степень завершенности исследований и готовности к внедрению в производство.

Степень завершенности разработок существенно влияет на их привлекательность как объекта передачи технологий. Есть несколько уровней завершенности разработок и их готовности к внедрению: на стадии теоретических и экспериментальных исследований, на завершающей стадии, готовая технологическая документация, экспериментальный образец, прототип, опытная партия, мелкосерийное производство и др.

Наличие в составе группы ученых финансовых менеджеров является преимуществом.

Дополнительным аргументом в пользу выбора конкретной разработки для запуска проекта по коммерциализации технологии является наличие в авторском коллективе участника, который обладает организаторскими способностями и выполняет работу менеджера. Такой человек, формально являясь ученым, на самом деле не ведет научной работы, а занимается, в основном, текущими организационными и финансовыми вопросами.

Опыт работы по коммерциализации также является преимуществом.

Еще одним аргументом в пользу выбора конкретной разработки является наличие у разработчиков прошлого опыта по коммерциализации технологии. В данном случае имеется в виду не только заключенные в прошлом контрактов на передачу технологии другим фирмам, а выполнение некоторых заказов на создание опытных образцов, проведение экспериментов, подготовку научных отчетов и другие работы подобного рода.

Субъективный фактор - активность и желание работать.

Субъективные факторы также играют важную роль в выборе подходящего объекта для коммерциализации. Большое значение играет активность ученых в продвижении своей разработки и желание сотрудничать. Субъективные факторы подобного типа легко проверяются уже на первом этапе взаимодействия с авторами, когда им поручается подготовить небольшой проспект по предлагаемой технологии.

Далее необходимо подробнее остановится на вопросе эффективной организации работы по поиску передовых технологий в России. Существуют три основных источника получения информации в этой области, приведенные в таблице 5.

Экономический расчет целесообразности приобретения научно-технических достижений по лицензионным соглашениям

Разрабатывая методику определения цены лицензии необходимо понимать, что до настоящего времени не существует в мировой практике торговли лицензиями единого подхода и единых методов установления цен на лицензии (как на внешних, так и на внутренних рынках).

На рис. 21 и 22 приведены факторы, от которых зависят методы и способы определения цены лицензии и общий принцип расчета цены лицензии.

Платежи на базе роялти [приложение, табл.9] прямо и непосредственно зависят от фактического объема произведенной и реализованной лицензиатом продукции и выплачиваются в течение всего срока действия соглашения. Принято разделять три основных вида выплат по роялти: фиксированная сумма отчислений с каждой выпущенной (реализованной) единицы продукции; процентные отчисления с каждой выпущенной (реализованной) единицы продукции; отчисления от общего объема реализованной за отчетный период продукции;

Экономический смысл роялти — распределение прибыли лицензиата, полученной от использования лицензии, между ним и лицензиаром в согласованной пропорции, путем установления определенного процента от цены произведенной и реализованной продукции в пользу лицензиара. Как правило, выплате роялти предшествует первоначальный платеж (иногда ошибочно отождествляемый с паушальными платежами), выплачиваемый сразу же по заключении лицензионного договора, экономический смысл которого заключается в том, что он компенсирует затраты лицензиара по проведению переговоров, заключению лицензионного соглашения и изготовлению технической документации. Роялти же выплачиваются лицензиатом после начала производства и сбыта лицензионной продукции, и до их выплаты может проходить достаточно длительный срок. В этом заключается основное отличие роялти от паушального платежа.

Паушальные платежи - твердо установленная в процессе переговоров цена лицензии, не зависящая, как в случае с роялти, от фактического объема произведенной и реализованной продукции по лицензии. Платежи должны быть переведены на счет лицензиара вскоре после заключения лицензионного договора. Поступление их единовременно или поэтапно оговаривается отдельно.

Принципиальная схема определения ставки роялти приведена на рис. 23.

Первоначальные платежи должны, как минимум, покрыть лицензиару его издержки, связанные с подготовкой соглашения и передачей лицензии. Если лицензиар согласно договору должен предоставить лицензиату дополнительную техническую информацию или помощь, лицензиар должен включить и эти расходы в минимальное вознаграждение.

1. Такой альтернативой могут быть: проведение собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в данной области: приобретение по лицензии сравнимой (аналогичной) технологии; полный отказ от работы с технологией лицензиара.

2. Необходимо организовать и систематически пополнять базу данных по лицензионным сделкам, заключаемых в мировой практике по выбранной фирмой тематике, систематизируя ее по конкретным объектам техники как за текущий, так и за прошлые периоды.

3. Определение максимальных роялти для лицензиата представляет некоторые трудности, связанные с необходимостью проведения всестороннего анализа потенциальной лицензионной сделки, который требует сбора и оценки многих показателей и предопределяет целесообразность и эффективность лицензионного договора.

4. Метод, основанный на использовании стандартных ставок роялти, определение размера ставки роялти по аналогам (из прецедентов ранее заключенных лицензиаром лицензионных сделок на сходную продукцию между другими предприятиями и организациями). Значения стандартных ставок могут быть взяты как из отечественной, так и из зарубежной практики.

5. Лицензиат не должен заключать соглашение, если не убедится, что лицензия ему даст возможность получить экономию, дополнительную прибыль (дополнительный доход).

Определение минимальных роялти для контрагентов происходит следующим образом. При заключении лицензионного договора необходимо, чтобы минимальное роялти, определенное лицензиаром R1, было меньше, чем максимальное роялти, определенное лицензиатом R2, то есть необходимым условием заключения лицензионного соглашения является условие: Rl R2.

Этим критерием необходимо руководствоваться при расчетах роялти разными методами. Так, выбранное роялти должно соответствовать следующему условию: R1 R R2.

Для лицензиара и лицензиата продажа-покупка лицензий на прямую связана с необходимостью поиска, оценки и выбора потенциальных контрагентов лицензионных сделок.

Сложность поиска потенциальных лицензиатов для продажи лицензий и потенциальных лицензиаров для закупки заключается в том, что в прессе, по телевидению, радио и др. не рекламируется продажа лицензий.

Продажа лицензий осуществляется по целенаправленной рекламе на конкретного потенциального лицензиата. Но содержание рекламы не позволяет потенциальному лицензиату организовать производство рекламируемых лицензионных объектов техники и, тем более, не раскрывает ноу-хау, но позволяет понять, чего можно достигнуть как с технической, так и с коммерческой точки зрения при закупке и освоении предлагаемой лицензии.

Схематично, основные действия контрагентов по купле-продаже лицензий представлены на рис. 24

Если при расчете платежей на базе роялти лицензиар, как правило, через аудитора, контролирует бухгалтерскую отчетность лицензиата по выпуску продукции и ее ценам, то при паушальной форме платежа лицензиат не отчитывается перед лицензиаром об объемах производства и продаж продукции по лицензии и ее ценах. Обязательным условием лицензионных соглашений в целях сохранения ноу-хау в тайне является условие о том, что на конкретного аудитора должен дать согласие лицензиат. Практически эта форма платежа исключает посещение предприятий лицензиата специалистами лицензиара, если освоение и организация производства продукции лицензиатом не требуют оказания помощи со стороны лицензиара непосредственно на предприятиях, осваивающих производство по лицензии.

Расчет эффективности покупки/продажи лицензий на объекты интеллектуальной собственности

При определении эффективности приобретения лицензий взамен собственных разработок необходимо рассчитывать только на собственную методологию и методы, так как лицензиар предоставляет результаты эффективности изобретений и ноу-хау, достигнутые на его предприятиях и зачастую носящие рекламный характер.

При составлении технико-экономического обоснования целесообразности приобретения лицензии, к примеру, на датчик отклонения от вертикали -инклинометра (далее инклинометр) ДК-1С российского производства взамен собственных разработок на основе датчика Акустар американского производства и обоснования планов по их закупке необходимо определить экономическую эффективность приобретения лицензий и устанавливать, что экономически более выгодно: их закупка или разработка новой техники собственными силами, исходя из размеров экономического эффекта будет достигнут в том или другом случае.

Определение экономической эффективности приобретения лицензий взамен предполагаемых собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ имеет свою специфику.

Перед началом расчетов необходимо определиться с показателями для определения экономической эффективности закупки лицензий. Их следует отбирать исходя из особенностей производства в отраслях и специфики объектов техники, а также учитывать условия и сроки действия конкретных лицензионных сделок.

На начальной фазе в организациях и на предприятиях не всегда удается точно определить фактическую экономическую эффективность той или иной лицензионной сделки. Но ожидаемый экономический эффект от приобретения лицензий должен быть определен и подтвержден сравнительными характеристиками (в нашем случае сравнительными характеристиками инклинометра (датчика отклонения от вертикали) Акустар (США) и ДК-1С (Россия)), конкретными технико-экономическими расчетами, показывающими целесообразность их закупки и нецелесообразность проведения собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Для дальнейшего расчета на основе нашего примера, возьмем условные данные взаимовлияния приобретения лицензии и собственной разработки на себестоимость производства продукции. Однако необходимо заметить, что пример с сенсорами-инклинометрами можно проиллюстрировать следующим образом: имеющиеся на настоящий момент на мировом рынке инклинометров сенсоры (в том числе «Акустар») обладают свойствами, худшими чем предлагаемые новые сенсоры в 3—10 раз, больше по габаритам и весу в 8-10 раз и имеют стоимость в несколько раз более высокую. Приведенное описание, опирающееся на таблицу 7 приложения, показывает, что на рынке появляется продукт нового качества.

Возможность производства датчиков с себестоимостью, близкой к 10 долларам, на что указывают разработчики датчика ДК-1С, показывает, что на рынке появляется продукт, удовлетворяющий новым потребностям рынка.

После рассмотрения технических характеристик целесообразно перейти к оценке эффективности приобретения лицензии.

Для определения экономической эффективности приобретения лицензий и научно обоснованного составления планов по их закупке применяется методика определения экономической эффективности приобретения лицензий взамен собственных научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ. На ее базе с учетом особенностей проведения НИР и ОКР и их промышленного освоения в отраслях народного хозяйства разработаны отраслевые методики [66].

При определением коэффициентов сравнительной экономической эффективности закупки лицензий для анализа и обоснования планов их приобретения организациями и предприятиями - потенциальными лицензиатами рассчитываются следующие показатели:

1. Сроки возмещения затрат;

2. Коэффициенты эффективности затрат;

3. Прибыль, получаемая благодаря закупке лицензии за период от начала серийного производства лицензионной продукции до начала серийного производства продукции на базе собственных разработок;

4. Прибыль, получаемая за срок действия лицензионного соглашения по сравниваемым вариантам;

5. Прирост прибыли благодаря приобретению лицензии за срок действия лицензионного соглашения;

6. Относительная годовая экономия от закупки лицензии;

7. Коэффициент ускорения освоения новой техники на базе лицензии;

8. Коэффициент ускорения возмещения затрат на приобретение и освоение лицензии.

Одним из основных преимуществ, получаемых в результате приобретения лицензий, является экономия времени. Но в рассматриваемом примере экономия времени не ставиться во главу угла, так как в данном случае более важную роль играет расчет экономической эффективности закупки лицензий.

Расчеты сравнительной экономической эффективности производства новой техники по лицензии и на базе собственных разработок применяются для сопоставления возможных вариантов организации производства новой техники и технологии и удовлетворения потребностей внутреннего и внешних рынков, а также обеспечения народного хозяйства новой техникой и выбора наиболее экономически целесообразного из них.

Приемлемым окажется тот вариант, который будет удовлетворять следующим условиям:

обеспечивает минимизацию затрат обеих сторон;

гарантирует окупаемость инвестиций на освоение научно-технических достижений в возможно более короткий период;

позволяет получить наибольшую прибыль от коммерциализации и использования новшеств.