Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы совершенствования организации производства и реализации продукции
1.1 Теоретические основы сущности экономического механизма функционирования в сельскохозяйственных формированиях 9
1.2 Комплексный программно-целевой подход к управлению производством и реализацией продукции 18
1.3 Оценка эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса 24
2 Современное состояние и особенности формирования молочно-продуктового подкомплекса в регионе
2.1 Анализ состояния развития молочного скотоводства в регионе 34
2.2 Региональные особенности формирования и функционирования молочно-продуктового подкомплекса 46
2.3 Кооперация, интеграция и регулирование межотраслевых взаимоотношений в подкомплексе 61
3 Создание интегрированных формирований по совершенствованию экономических взаимоотношений в молочном подкомплексе
3.1 Оптимизация производства, реализация молока и молочной продукции на основе межотраслевой интеграции 76
3.2 Совершенствование производственно-экономических взаимоотношений участников молочно-продуктового подкомплекса 97
3.3 Эффективность интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе 107
Выводы и предложения 118
Список использованной литературы 123
Приложения 141
- Теоретические основы сущности экономического механизма функционирования в сельскохозяйственных формированиях
- Комплексный программно-целевой подход к управлению производством и реализацией продукции
- Анализ состояния развития молочного скотоводства в регионе
- Оптимизация производства, реализация молока и молочной продукции на основе межотраслевой интеграции
Введение к работе
Актуальность темы. Среди основных задач на современном этапе развития рыночных отношений в России одной из важнейших является организация нормально функционирующего потребительского рынка продовольственной продукции, удовлетворяющего потребности населения по уровню цен, ассортименту и качеству продуктов питания.
Агропромышленный комплекс страны в настоящее время находится в глубоком кризисе. В результате отсутствия механизма регулирования в отраслях АПК сложилась противоречивая ситуация в его формированиях. Так, основные партнеры по производству молочной продукции -сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют достаточных средств для производства сырья, а переработчики имеют более высокие размеры доходов и прибыли. Причиной такого положения можно назвать отсутствие достаточного уровня организации управления производством и сбытом продукции в сложившихся производственных отношениях, которые оказывают влияние, как на эффективность производства, так и на материальную заинтересованность в конечных результатах труда работников.
Обособленное функционирование сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий без тесных производственно-экономических взаимосвязей привело к разобщенности производителей сельскохозяйственного сырья и перерабатывающей промышленности. Между тем, их тесная взаимосвязь необходима для эффективного функционирования производства в условиях агропромышленной интеграции. В связи с переходом на рыночные отношения, приватизацией перерабатывающих предприятий и либерализацией цен произошла разбаланенровкэ существующих межотраслевых производственно-экономических связей, что повлияло на резкое ухудшение работы предприятий молочного подкомплекса. Сократилось поголовье коров, значительно снижены объемы производства и особенно закупок молока для перерабатывающих предприятий.
Поиск путей взаимовыгодного сотрудничества предприятий различных отраслей с разнообразными формами собственности и хозяйствования, связанных между собой единым производственным циклом, является одним из необходимых условий эффективного их функционирования в условиях рынка. Трансформация производственно-экономических связей не ограничивается единовременным актом подписания новых договоров. Поэтому проблема повышения эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК в условиях перехода к экономике является актуальным направлением научного исследования, что и определило выбор темы диссертации.
Объектом исследования являются экономические процессы развития молочно-иродуктового подкомплекса региона.
Предметом исследования являются взаимосвязи и взаимоотношения между субъектами молочно-продуктоБого подкомплекса, способствующие развитию эффективности производства молока.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в решении задач по повышению эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса в условиях перехода к экономике.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи: изучен и обобщен зарубежный и отечественный опыт организации и регулирования производственно-экономических взаимоотношений в молочном подкомплексе; выявлены особенности и недостатки функционирования производственно-экономических связей сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций; обоснована организационно-правовая форма интеграции предприятий молочного подкомплекса; разработана и апробирована модель оптимизации производства, реализации молока и продуктов его переработки на основе межотраслевой интеграции для предприятий молочного подкомплекса; - разработаны предложения по повышению эффективности функционирования и регулирования взаимосвязей предприятий молочного подкомплекса, основанных на взаимных интересах.
Теоретической и методической основой исследования были работы отечественных и зарубежных ученых, постановления Правительства и законы, принятые в Российской Федерации. Указы Президента России. Методологической основой послужили положения диалектического метода познания, переход от абстрактного к конкретному, приемы анализа и синтеза, других методов и способов исследовательской деятельности. При проведении исследования были использованы методы: абстрактно-логический, монографический, системного анализа - при изучении и обобщении тенденций развития экономики предприятий молочного подкомплекса, оценке результатов исследования; расчетно-консгруктивный. экспертных оценок, экономико-математический - при подготовке научно-методических положений по регулированию производственно-экономических связей предприятий молочного подкомплекса.
Информационную базу исследования составляли данные годовых отчетов предприятий, статистических сборников Курской области и России, нормативные справочники по сельскохозяйственному производству, публикации периодических изданий по экономическим проблемам.
Научная новизна исследования состоит в разработке механизма регулирования эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК Курской области, включающего; установление оптимальных отраслевых пропорций для предприятий молочного подкомплекса АПК Курской области, исходя из реальных производственных ресурсов и рынка сбыта молочных продуктов; обоснование проекта организации интегрированного агрообъединения по производству. переработке и реализации молока. функционирующего на принципах взаимозаинтересованности предприятий от конечных результатов их деятельности; построение цен на молочную продукцию, рассчитанных на основе взаимоувязанных параметров (через коэффициенты соотношения стоимости конечной продукции и сырья; посредством обеспечения равной рентабельности на стадии производства и переработки молока; через норматив собственных затрат и прибыли на единицу продукции); обоснование необходимости развития агропромышленной интеграции на межрайонном уровне, устраняющей административные барьеры и позволяющей использовать эффект масштабов производства.
Практическая значимость работы состоит в том. что разработанная система моделей по оптимизации ассортимента выпускаемой продукции и квоты поставок сырья организациям, входящим в сырьевую зону принята к внедрению в производственную практику предприятий молочного подкомплекса ЛПК Курской области.
Разработанные предложения по совершенствованию эффективного функционирования организаций молочно-продуктового подкомплекса переданы для экспериментальной проверки в Комитет сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Правительства Курской области.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научной конференции преподавателей и аспирантов КГСХА им.проф.И.И.Иванова, в управлении сельского хозяйства Курского района.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований КГСХА им.проф.И.И.Иванова, а результаты исследований вошли в научные отчеты по темам научных исследований (государственный регистрационный номер 01.9.70000667). а также содержится в основных публикациях автора. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1.36 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 189 наименований и 24 приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц.
Основные положения, выносимые на защиту: - интегрированные молочные объединения на межрайонном уровне при прочих равных условиях являются приоритетными, повышающими эффективность функционирования молочно-продуктового подкомплекса в условиях рыночной экономики; - функции, выполняемые себестоимостью, являются основой ценообразования на молоко и молочную продукцию в интегрированных формированиях: - приоритетные основные направления по увеличению производства продукции и минимизации издержек на основе сбережения ресурсосберегающих технологий в сфере производства и переработки продукции в условиях аїропромьішленной интеграции.
Теоретические основы сущности экономического механизма функционирования в сельскохозяйственных формированиях
В настоящее время АПК находится на переломном этане исторического развития. Переход к рыночным отношениям вызвал глубокий спад производства, разрыв экономических связей, снижение эффективности производства в организациях АПК. Известно, что многоукладность экономики является важнейшей предпосылкой для развития рыночных отношений, непременным элементом которых является конкуренция-соперничество между товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта продукции.
К.Маркс конкуренцию рассматривает как борьбу частных владельцев капитала с целью его более выгодного использования. По Марксу конкурентная борьба ведется различными методами, в том числе и путем удешевления товаров. Дешевизна товаров зависит от производительности труда, а последняя от целого ряда факторов. К.Маркс делает вывод: меньшие капиталы побиваются большими, и конкуренция всегда завершается гибелью мелких капиталистов. Другой важный вывод, сделанный К.Марксом, состоит в том, что конкуренция ведется, прежде всего, в определенной сфере производства, механизм ее состоит в том, что формируется рыночная стоимость и рыночная цена, а также различные, индивидуальные стоимости товаров. Межотраслевая конкуренция, согласно К.Марксу, ведет к формированию средней нормы прибыли и цены производства (98).
В своей работе «Конкуренция как процедура открытия» Ф.Хайек говорит, что конкуренция представляет ценность потому и только потому, что ее результаты непредсказуемы и, в общем, отличны от тех, к которым каждый стремится. В случаях, когда конкуренция рационально оправдана согласно Ф.Хайеку, действия конкурентов предсказать невозможно. Конкуренцию Ф.Хайек рассматривает как метод открытия фактов, имеющих значение для достижения специфических временных целей (179).
Аграрный рынок, являющийся составной частью единого рынка страны, имеет сложную внутреннюю структуру, включает специализированные рынки: сельскохозяйственного сырья, продовольствия, материально-технических ресурсов, работ и услуг. Каждый из этих рынков имеет свою структуру. В системе рыночных отношений в аграрном секторе можно выделить две равные по значению составные части. Одной из них является гарантия свободного поведения на рынке сельскохозяйственных и других товаропроизводителей и покупателей на всех уровнях, что должно было бы определять оптимальное соотношение спроса и предложения. Другая составная часть - это экономические механизмы регулирования рыночных отношений, имеющих своей целью ориентировать субъекты рынка на эффективную деятельность, ресурсосбережение, экологизацию производства, обеспечивать необходимую социальную поддержку тем, кому она необходима. К механизмам саморегулирования следует отнести; право выбора форм хозяйственной или иной деятельности; использование продукции и полученных доходов в соответствии с собственными намерениями; свободного выбора рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, материально-технических ресурсов, работ, услуг; получения кредитов в любых учреждениях на договорных или иных условиях.
Таким образом, многие основные направления рынка прогрессивны, но развитие рыночных отношений в АПК идет крайне противоречиво.
Можно выделить основные причины, приведшие к кризисному положению: - упрощенное понимание рынка как всеобщего регулятора социально-экономических процессов. Отсюда был сделан ошибочный вывод о несовместимости рынка с его регулированием. Такой подход привел к нарушению межотраслевых стоимостных, а затем и натуральных пропорций, глубокой убыточности сельского хозяйства и невостребованности материально-технических ресурсов, разрушению промышленности, работающей на аграрный сектор; - устаревший взгляд на структуру субъектов рынка, в качестве которых, как предполагалось, может выступать только частный сектор. Поэтому была поставлена задача создать массу частных собственников, таким образом реформировать крупное и среднее сельское хозяйство, приватизировать перерабатывающую промышленность и сферу обслуживания АПК. Однако высокотоварный фермерский сектор не смог сформироваться, а личные подсобные хозяйства не в полную силу используют свои возможности. Вместо более тесной интеграции сельского хозяйства с перерабатывающими предприятиями произошел разрыв хозяйственно-экономических связей;
Комплексный программно-целевой подход к управлению производством и реализацией продукции
Совершенствование управления отраслями АПК как сложной социально-экономической проблемы требует использование всестороннего подхода к решению всех его ключевых задач.
В теории производства важнейшим считается полное знание взаимосвязей или отношений, функций и процессов между факторами производства или средствами производства и достигнутым результатом, то есть количеством произведенной продукции с определенными качественными характеристиками.
В отрасли животноводства молочному скотоводству принадлежит особое место. В общем объеме товарной сельскохозяйственной продукции в годы девятой пятилетки, в целом по СССР удельный вес скотоводства составлял 38%, а в продукции животноводства до 60%. (94).
В последующие периоды проводимые аграрные преобразования в нашей стране отрицательно отразились на развитии скотоводства. К 1998 году поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось. Уменьшилось поголовье коров, а надой молока на корову снизился на 8,2%. В структуре валовой продукции сельского хозяйства (в действующих ценах) на долю животноводства приходилось 48,4%, из них на скотоводство 28,8% (110). В то же время, Ю.Цеддиес, Э.Райш, А.А.Угаров считают молочное скотоводство более производительной отраслью по сравнению с откормом крупного рогатого скота по выходу продукции на единицу площади сельскохозяйственных угодий (182), Другие авторы считают, что в пересчете на условные головы в структуре всего стада на долю крупного рогатого скота приходится почти % поголовья. В последнее десятилетие в скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, наблюдался процесс деконцентрации поголовья и отход от индустриальных методов его воспроизводства (138). В этот период объемы производства мяса в основном формировались за счет сверхнормативного убоя коров и телок, которые подрывали воспроизводство стада собственным поголовьем, что требует длительного периода для восстановления продуктивного стада коров (139).
Ускоренное разрушение сложившихся организационно-правовых форм, по мнению И.Г.Ушачева, явилось одной из причин глубокого кризиса сельского хозяйства, что привело, в конечном счете, к дискредитации самой идеи аграрной политики и резкому спаду производства (172). В связи с этим нужны новые подходы к управлению производством и сбытом продукции. Необходимо уяснить сущность и объективный характер управления производством в условиях кооперированного труда.
В трактовке понятия управления производством можно выделить три основных подхода:
1 Содержательный подход: управление определяется как система, обособившаяся в самостоятельный вид деятельности в ходе разделения труда, кооперации и расширения масштабов производства (77).
2 Функциональный подход: управление - характерное свойство системы, стремящаяся сохранить свою структуру, упрочить свои внутренние и внешние связи (81).
3 ТТопроцессный подход: управление - это объективно необходимые связи, обеспечивающие процесс воспроизводства (131).
Основным действующим субъектом отношений на рынке продовольственной продукции становятся товаропроизводители АПК, которые определяют основу взаимоотношений. К тому же отношения между производителем и потребителем продукции, между субъектами и объектами управления должны строиться на контрактной или договорной основе, предусматривающей как меры экономической и юридической ответственности сторон за нарушение обязательств.
Анализ состояния развития молочного скотоводства в регионе
Экономика Курской области, как и всей России, переживает глубокий кризис. Все сферы народного хозяйства оказались отброшенными на многие годы назад. В сельском хозяйстве наблюдается резкий рост численности убыточных организаций. Особенно критическая ситуация сложилась в животноводстве (табл.1). За период 1992-2000 годы в сельскохозяйственных организациях производство молока сократилось на 60,9%, в том числе, за счет уменьшения поголовья коров - на 55,5%. Напротив, в крестьянских (фермерских) хозяйствах за этот период наблюдается рост производства молока на 47,7% за счет увеличения продуктивности коров на 47,8%. Валовое производство молока в хозяйствах различных форм собственности за последние годы сокращается. Так, производство молока в среднем за 1992-2000гг сократилось на 41,3% в большей степени из-за уменьшения поголовья коров на 44%. Среднегодовой надой молока на одну корову имеет тенденцию роста на 4,7% (с 2161кг в 1992г. до 2263кг в 2000г.). Сокращение поголовья, снижение продуктивности коров происходит из-за недостатка материальных и финансовых ресурсов у сельскохозяйственных товаропроизводителей для возобновления и совершенствования производства. Для выхода из сложившейся ситуации требуется совершенствование организации производства на базе имеющихся ресурсов, а также обеспечение притока финансовых средств в сельское хозяйство. В хозяйствах населения производство молока в 2000г. уменьшилось на 2,4% по сравнению с 1992г., или в абсолютном выражении на 6,1 тыс. т. Доля поголовья коров в хозяйствах населения от общего поголовья крупного рогатого скота в 2000г составляет 76,8%, а доля производства молока от надоя во всех категориях хозяйств - 53,7%. Несмотря на рост продуктивности коров в хозяйствах населения в 2000г по сравнению с 1992годом на 13%, производство молока сократилось на 2,4% за исследуемый период, т.е. сокращение производства молока в хозяйствах населения обусловлено только лишь снижением численности поголовья коров.
Причиной такого резкого снижения продуктивности и сокращения поголовья коров является несоответствие требований зоотехнических норм к уровню кормления животных. Исследования показали, что в сельскохозяйственных предприятиях области, где больше уделяется внимания созданию прочной кормовой базы, в этих хозяйствах достигнут высокий уровень продуктивности коров при сравнительно низких затратах кормов на одну голову и единицу продукции. Для обоснования такого вывода нами проведены исследования в сельскохозяйственных предприятиях Курского района, Курской области (табл.2). Группировка о влиянии расхода кормов на одну голову, продуктивность коров и себестоимость 1ц молока показала, что с повышением уровня кормления дойного стада растет продуктивность и снижается себестоимость единицы продукции.
А это значит, что создание прочной кормовой базы является главным фактором повышения уровня продуктивности. На эффективность производства молока оказывает влияние также
Так, в хозяйствах первой группы, где нагрузка на 1 доярку 15-20 гол. достигнута продуктивность 2171кг, здесь трудоемкость 1ц. молока составила 11.1 чел.-час, а уровень рентабельности 5,41 %. В третьей группе хозяйств, где нагрузка на 1 доярку 30 и более голов коров продуктивность снизилась до 1209 кг, трудоемкость 1ц. молока составила 13,0 чел.час, а уровень убыточности равен 22,1%. Таким образом, здесь наблюдается тесная связь между уровнем нагрузки на 1 доярку и эффективностью производства.
Эффективность использования производственных мощностей животноводческих помещений имеет важное значение для выявления источников сокращения производственных затрат. Уровень использования производственных мощностей в последние годы снизился. Об этом свидетельствуют данные о влиянии уровня комплексной механизации производственных процессов на трудоемкость продукции (табл.4)
Оптимизация производства, реализация молока и молочной продукции на основе межотраслевой интеграции
Система ведения производства в условиях рыночной экономики должна обеспечить ориентацию формирования на удовлетворение потребителя, на запросы конкретных потребностей, на организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и способны приносить организации необходимую прибыль. В этом плане система ведения производства в составе предприятия является наиболее активной и определяющей.
Основными мероприятиями по определению эффективности ведения производства являются: оценка эффективности, обусловленной объективными факторами и поставленными задачами; сопоставление полученных результатов с ресурсным потенциалом управляемого объекта; выявление степени реализации возможностей данного трудового коллектива. При этом важно использовать такие показатели управленческого труда, как результативность, точность, оперативность, сроки исполнения, культуру ведения производства.
Определенное значение в анализе эффективности имеют показатели выхода продукции, размер полученного валового дохода или прибыли на работника системы ведения производства или единицу затрат на содержание управленческого аппарата, что прежде всего важно для первичных, хозяйственных звеньев. Рассмотрим уровень производства на примере ОАО «Молоко» Курского района Курской области.
Данные таблицы 21 свидетельствуют о том, что объемы закупок ОАО «Молоко» возрастают, что можно объяснить некоторым увеличением загрузки производственных мощностей.
Критерием экономической эффективности организаций агропромышленного производства в рыночных условиях является прибыль. Однако в абсолютном отношении она не отражает в достаточной степени эффективность конкретной деятельности. Основным обобщающим ее показателем следует считать рентабельность, в которой отражается как сумма прибыли, так и уровень затрат на производство продукции (по всем ее стадиям). Анализируя производственно-экономическое состояние ОАО «Молоко», (табл.22) можно сказать, что наблюдается рост по всем показателям в 2000г (за исключением убытка от реализации, в 2000г получен убыток 108 тыс. руб.)- Так, выручка от реализации продукции увеличилась в 2000г в 3,8 раза по сравнению с Ї998г., в 34 раза наблюдается рост чистой прибыли соответственно за эти годы
Главными направлениями в работе ОАО «Молоко» являются организации производства и закупок молока в коллективных сельскохозяйственных организациях, фермерских и личных подсобных хозяйствах на взаимовыгодной основе; поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей любой формы собственности материально-техническими ресурсами и денежными средствами под заключенные договоры на поставку продукции (приложение Т), обеспечение торгующих и других организаций продуктами питания собственного производства; организация оптовой и розничной торговли; участие в создании совместных предприятий.
Изучение рынка молочных продуктов показало, что потребители в большинстве случаев пренебрегают продукцией курских молокоперерабатывающих организаций, отдавая предпочтение другим поставщикам, по следующим причинам: -низкое качество молочных продуктов курского производства; -узкий ассортимент молочных продуктов курского производства, не отвечающий современным требованиям потребителей; -отсутствие марочных товаров курского производства, что делает продукцию «обезличенной» на рынке.
По данным проведенных репрезентативных маркетинговых исследований, именно повышение качества продукции (мнение 85% опрошенных продавцов) и использование удобной современной упаковки (29% опрошенных) являются условиями, при осуществлении которых потребители предпочли бы продукцию курских молокоперерабатывающих предприятий при условии сохранения существующих цен.