Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур Яблоновская Светлана Ивановна

Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур
<
Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур
>



Яблоновская Светлана Ивановна. Потенциал эффективности долгосрочных прогнозов колебаний урожаев зерновых культур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/3928

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КОЛЕБЛЕМОСТЬ УРОЖАЕВ И СОВРЕМЕННЫЕ
ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ. П

  1. Динамика колеблемости урожаев зерновых культур 11

  2. Потенциал современных методов прогноза условий колебаний урожаев 27

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ЗОНТ» ДЛЯ
ПРОГНОЗА МЕЖГОДОВЫХ КОЛЕБАНИЙ УРОЖАЕВ ЗЕРНОВЫХ
КУЛЬТУР 65

  1. Специфика технологии «ЗОНТ» 65

  2. Опыт разработки ретропрогнозов колебаний урожаев по технологии «ЗОНТ» 74

  3. Новые возможности формирования многоаспектных прогнозов 86

  4. Оценка эффективности методов долгосрочных прогнозов межгодовых колебаний урожаев 108

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ. 155

Приложение 1 156

Приложение 2 157

Приложение 3, 158

Приложение 4 159

Приложение 5. 160

Приложение 6 169

З'

Введение к работе

Актуальность темы. Существенное влияние на процесс воспроизводства в АПК, а значит, и на отношения организации производства, обмена, распределения и потребления оказывают стихийные колебания природных условий. Это влияние в наибольшей мере фиксируется, в частности, непосредственно в сфере зерно производства, но вместе с тем предопределяет колеблемость условий переработки зерна, объемов и структуры коммерческих операций, динамики финансовых отношений. Все это повышает интерес к долгосрочным прогнозам колебаний урожайности зерновых культур, в качестве инструмента количественной оценки динамики отношений воспроизводства.

Это, с одной стороны, свидетельствует о теоретической значимости темы данного диссертационного исследования в решении проблем экономического роста в специфических условиях АПК, а с другой стороны, определяет практическую значимость повышения качества долговременной прогностики урожаев - в целях совершенствования разработки перспективных балансов зерна и продуктов его переработки, улучшения организации эффективного управления экспортно-импортными операциями и формированием резервных фондов, повышения продовольственной безопасности страны.

Степень разработанности проблемы. Проблемы долгосрочной прогностики колебаний природных условий урожая на космо-статистическом, геостатистическом и абстрактно-статистическом уровнях рассматривались в работах К. Брикнера, В. Михельсона, Э.Давида, А. Вайнштейна, П.Кабанова, Н. Сидоренкова, В. Дьякова, А. Тарасова, М.Розанова и др. На системно-статистическом, в том числе экономико-статистическом уровне, существен-

ные результаты были получены К. Марксом, В. Обуховым, А. Прудниковым, И. Загайтовым, Л. Яновским, А. Михайловым, Л. Воробьевой и др.

Однако до последнего времени долгосрочное прогнозирование колебаний природных условий урожаев сельскохозяйственных культур, как особая экономическая проблема, не была выделена в самостоятельное научное направление. Это и явилось причиной неразработанности ряда важнейших проблем методологии, теоретических основ прогнозирования урожаев, оценки надежности прогнозов.

В настоящее время получили распространение регулярно публикуемые: МСХ США (USDA) и ФАО (Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) прогнозы урожайности для различных стран мира. Данные прогнозы составляются в основном по материалам аэрокосмических съемок состояния посевов, получаемых не ранее чем за 3-4 месяца до завершения уборки, что существенно ограничивает возможности практического использования прогностической информации. Поэтому представляет интерес изучение опыта использования в прогнозах для ведущих мировых производителей зерна технологии «ЗОНТ», позволяющей представлять данные о грядущих урожаях с заблаговременностью 10 месяцев до завершения уборки.

Такие прогнозы открывают возможность существенного повышения эффективности фьючерсных и форвардных операций, межгосударственного сотрудничества в заключении долговременных торговых соглашений стран с высокой колеблемостью урожаев.

Данные прогнозы могут иметь самостоятельное значение для сельскохозяйственных производителей и коммерческих структур в тех странах, для которых будут составляться, поскольку дают возможность расширить посевы культур в местах предполагаемого улучшения погодных условий и сокращать посевы там, где ожидаются неблагоприятные условия; заблаговре-

менно осуществить целесообразный маневр размещением производства отдельных сельскохозяйственных продуктов между районами с асинхронными колебаниями урожаев.

Распространение прогнозов по технологии «ЗОНТ» на все страны Северного полушария повысит качество прогнозов для российских регионов, а это позволит с большей уверенностью рекомендовать отечественным сельхозпроизводителям конкретные решения в рамках «гибких» систем ведения хозяйства: использование системы скользящего пара; маневр нормами удобрений, набором сортов в различные годы и др. Станет возможным использование долгосрочных прогнозов урожая в рациональном решении вопросов развития животноводства - путем адаптации его к ожидаемым колебаниям природных условий производства фуражных ресурсов.

Исследования по технологии «ЗОНТ» ведутся около 40 лет, их итоги изложены более чем в ПО публикациях, в том числе в таких центральных экономических журналах, как «Плановое хозяйство», «Вопросы экономики», «Экономика сельского хозяйства», «АПК: экономика, управление», «Достижения науки и техники АПК» и др., а также в диссертациях д.э.н. Яновского Л. П., к.э.н. Михайлова А. Н., к.э.н. Воробьевой Л. С.

Однако в этих исследованиях остались не рассмотренными многие методические и практически значимые вопросы.

Во-первых, это проблема долгосрочных прогнозов экстремальных колебаний урожаев, исключительно важная в организации отношений продовольственной безопасности.

Во-вторых, далеко не полно реализован важный для технологии «ЗОНТ» принцип многоаспектное.

В-третьих, до настоящего исследования не было работ, в которых специально рассматривались бы сравнительные характеристики качества технологии «ЗОНТ» и методов прогноза урожая по материалам спутникового мо-

ниторинга - в том, что касается уровней оправдываемости и точности прогнозов. В диссертации такое сопоставление выполнено на материалах США, Канады, РФ.

В-четвертых, в предшествующих исследованиях практически не рассматривалась проблема экономической оценки эффективности повышения заблаговременности прогнозов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - расширение прогностического потенциала технологии «ЗОНТ» и сравнительная оценка эффективности современных методов разработки долгосрочных прогнозов колебаний урожаев.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих основных задач:

  1. определить различия в показателях колеблемости урожаев зерновых культур и оценить асинхронность их колебаний по различным регионам (РФ, Западная Европа, Северная Америка), для определения экономической значимости долгосрочной прогностической информации;

  2. изучить возможность повышения качества прогнозов межгодовых колебаний урожаев на базе технологии «ЗОНТ», за счет расширения многоаспектности прогностических оценок по трем направлениям:

достижение большей пропорциональности в распределении колебаний урожаев,

выявление экстремальных спадов - подъемов урожая,

вычленение колебаний урожая с оправдываемостью близкой к 100%;

3) сопоставить и количественно оценить прогностический потенци
ал прогнозов по уточненной технологии «ЗОНТ», и прогнозов, разрабаты
ваемых иными методами, в том числе с использованием материалов спутни
кового мониторинга (МСХ США, ФАО).

4) обосновать необходимость и исследовать возможность экономической оценки эффекта повышения заблаго времени ости прогнозов урожаев зерновых культур.

Предмет исследования: совершенствование макроэкономического регулирования процессов воспроизводства в АПК на основе технологии «ЗОНТ».

Объектом исследования является долговременная динамика межгодовых колебаний урожаев зерновых культур в странах Северного полушария, доля которых достигает 40% мирового производства пшеницы и примерно 60% ячменя.

Методология и методы исследования. Исследование базируется на диа-лектико-материалистическом подходе к познанию специфики стохастической динамики урожаев как итога сложного взаимодействия социально-экономических, технологических и природных факторов сельскохозяйственного производства. Оно учитывает результаты, полученные отечественными и зарубежными экономистами, математиками, агрометеорологами по проблемам специфики воспроизводства в агросфере, использует материалы экономического анализа, предвидения и прогноза динамики природных и социально-экономических процессов. В исследовании использованы разработанные в Лаборатории долгосрочных прогнозов ВГАУ и зарегистрированные в Роспатенте, компьютерные программы «ЗОНТ-ЇМ», «ЗОНТ-2М», «ВВН-М/М» и «ВВН», обеспечивающие распознавание образов колебаний в рядах динамики урожаев. В соответствии с целью и задачами исследования применялись методы системного анализа, графического распознавания; образов, корреляционно-регрессионного анализа; статичной экстраполяции; ретроспективных оценок.

Информационная база. В качестве информационной базы исследования использовались материалы Food and Agriculture Organization of the United Nations (Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН - ФАО); United States Department of Agriculture Foreign Agricultural Service

(USDA, FAS) и United States Department of Agriculture National Agricultural Statistics Service (USDA, NASS), U.S. Wheat Associates (Американская пшеничная ассоциация), статистические данные Министерства сельского хозяйства РФ и Госкомстата РФ, а также зарегистрированная Роспатентом база данных Лаборатории долгосрочных прогнозов ВГАУ.

Научная новизна исследования. К основным положениям, обоснованным в диссертации и содержащим научную новизну, относятся следующие:

выполнен масштабный анализ уровней колеблемости и асинхронности колебаний урожайности пшеницы и ячменя в РФ, США, Канаде, Западной Европе;

выдвинут ряд дополнительных аргументов в обоснование бесперспективности разработки ряда космо-статистических и гео-статистических методов прогноза;

расширена многоаспектность прогностических оценок урожая по технологии «ЗОНТ» за счет нового варианта метода долгосрочного прогноза колебаний урожая («медиана мажоранты»);

доказана возможность долгосрочных прогнозов значительной части экстремальных колебаний урожаев;

изучена эффективность составления прогнозов урожая по технологии «ЗОНТ», в сравнении с прогнозами, разрабатываемыми методами спутникового мониторинга (на материалах США, Канады, РФ);

предложена методика экономической оценки эффекта повышения за-благовременности прогнозов с использованием информации о долговременной динамике цен фьючерсных контрактов.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются полученные лично автором наиболее существенные результаты исследования, имеющие научную новизну:

  1. Количественно-конкретные оценки размаха колебаний и асин-хронности колебаний урожаев пшеницы и ячменя в странах Северного полушария, использование которых может содействовать улучшению организации экспортно-импортных товаропотоков зерна.

  2. Новый вариант метода долгосрочного прогноза колебаний урожая («медиана мажоранты»), расширяющий многоаспектность прогностических оценок урожая по технологии «ЗОНТ» и повышающий его эффективность.

  3. Доказательство возможности использования технологии «ЗОНТ» в описании экстремальных спадов и подъемов урожая зерновых культур и в определении особо надежных прогнозов для основных зернопроизводящих стран Северного полушария.

  4. Количественно-конкретные оценки преимуществ технологии «ЗОНТ» в прогнозах знака колебаний и точности долговременного прогноза урожая зерновых культур, в сравнении с методами, используемыми ФАО и USDA.

  5. Обоснование показателя «цена заблаговременности прогноза», позволяющего измерять эффективность повышения заблаговременности прогнозов урожая зерновых культур.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения изложенных в диссертации материалов при разработке прогнозов урожая годичной заблаговременности - для планирования балансов зерна, его товарных потоков и резервных фондов, улучшения организации эффективного управления экспортно-импортными операциями» в целом для повышения продовольственной безопасности страны. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании; экономических дисциплин, в частности курса «Планирование и прогнозирование в АПК».

Апробация и внедрение результатов исследования. Автор принимал участие в разработке «Системного прогноза динамики условий урожая в Воронежской области на 2001 г.» и «Прогноза урожая зерновых культур в Воронежской области на 2002 г.» (представлены в Управление сельского хозяйства Воронежской области).

Материалы исследования включены в отчеты Российскому гуманитарному научному фонду (грант №00-02-00007-а) и Российскому фонду фундаментальных исследований (грант №03-06-80010-а).

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного агроуниверситета им. К.Д. Глинки в 2001-2004 гг.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственным планом научно-исследовательской работы РАСХН по теме 1.2. «Разработать рекомендации по стабилизации и развитию экономики АПК» №г.р. 01.200. 1003980.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы автором в 9 работах объемом 51,83 п.л., (в т.ч. авторские - 19,61 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, вьшодов и предложений, библиографического списка. Работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 20 рисунков, 6 приложений.