Содержание к диссертации
Введение 3-10
Глава 1. Методология обоснования портфельного регулирования рабочих мест для инвалидов в социально-экономическом комплексе РФ
-
Необходимость и сущность портфельного программирования рабочих мест для инвалидов в производстве 11-27
-
Факторный анализ причин производственной инвалидизации работников - методологическая предпосылка разработки портфельных программ формирования подходящих рабочих мест для них 28-52
-
Концептуальные и институциональные основы портфельного программирования рабочих мест для инвалидов в промышленности России и ее регионов 53-75
Глава 2. Методы портфельного программирования и прогнозирования рабочих мест для инвалидов в промышленном пространстве конкретного субъекта РФ
-
Априорный социолого-экономический анализ рынка рабочих мест инвалидов в Пермской области и их портфельная классификация для промышленных предприятий 76-103
-
Методы и модели портфельного прогнозирования количества рабочих мест для инвалидов на предприятиях, в промышленности и экономике региона 104-118
Глава 3. Механизм эффективного регулирования портфельной программы формирования системы рабочих мест для инвалидов
-
Многосубъектное партнерство в процессе квотирования рабочих мест для инвалидов на промышленных предприятиях 119-134
-
Партнерское финансирование и стимулирование реализации портфельной программы рабочих мест для инвалидов и контроль ее эффективности 135-146
Заключение 147-151
Список использованной литературы 152-166
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования прослеживается по всем ее составляющим.
Во-первых, в России в настоящее время, по оценкам экспертов, насчитывается около 15 млн. инвалидов, причем их численность на протяжении последнего десятилетия ежегодно прирастает более чем на 1 млн человек. В Пермской области в начале 1996 г. на 1000 жителей приходилось 4,8 инвалида, в 1998 г. - 6, на начало 2000 г. и 2001 г. - 6,7 и 7,3 чел. соответственно. По данным Главного бюро МСЭ Пермской области в начале 2001 г. среди впервые освидетельствованных взрослых людей в среднем по региону 43,6% составляли инвалиды трудоспособного возраста [119]. Несмотря на то, что степень способности к труду у данной категории людей разная, их трудовой потенциал может использоваться более эффективно и для них самих, и для их семей, и для общества в целом.
Во-вторых, решение данной проблемы непосредственно связано с формированием адекватной структуры и качественного состава рабочих мест (РМ), чему в российской экономике и ее регионах, особенно на промышленных предприятиях уделяется недостаточно внимания. Как показал анализ ситуации на промышленных предприятиях Пермской области, на большинстве из них фактический уровень квотируемых рабочих мест для инвалидов (РМИ) не соответствует нормам действующего законодательства. Инвалиды работают, как правило, на обычных рабочих местах с теми же режимами и условиями труда, что и здоровые работники. Это снижает их жизнеемкостъ (продолжительность жизни). Количество специализированных предприятий для инвалидов недостаточно. Так, в Пермской области их только 5 для инвалидов по зрению, где до настоящего времени работает около 700 работников при общей численности таких людей, являющихся членами ВОС, 6 263 человек на начало 2002 г.
В-третьих, в системе методов экономического регулирования жизнедеятельности инвалидов со стороны государства, регионов, отраслевых органов управления и на промышленных предприятиях отсутствует системное и перманентное программирование РМИ. Исключением является «Программа под- держки промышленных предприятий города, применяющих труд инвалидов», разработанная на период 1998-2000 гг. Правительством Москвы в соответствии с решением Объединенной Коллегии по промышленной политике с учетом предложений работодателей. Функционирующая в Пермской области с I января 2000 г. среднесрочная программа «Основные направления действий по сохранению и созданию рабочих мест в социально-экономическом комплексе Пермской области на период 2000-2005 гг.» содержит РМИ лишь в растворе т.н. «третьего» сектора (общественных организаций инвалидов). В процессе ее обсуждения Облсовпроф неоднократно предлагал расширить рамки программы за счет раздела о РМИ. Последнее стало одной из причин выбора нами данной, чрезвычайно актуальной проблемы исследования.
В-четвертых, такой новый предмет управления, как разработка и реализация программы РМИ, предполагает и инновационный подход к самому процессу их программирования, который мы неслучайно назвали портфельным, т.е. системно-обеспечивающим. Портфельная программа должна также содержать действенные экономические рычаги ее эффективной реализации: институциональное (нормативно-правовое) обеспечение работодателей и самих инвалидов, налоговое льготирование, приоритетное финансирование, комплексное стимулирование. В настоящее время данные направления еще не в полной мере способны обеспечить нужный результат - создание на программируемой территории (в регионе, городе) или в отраслях качественно новой системы РМИ, прежде всего, на предприятиях наиболее сложной сферы их функционирования -материальной. Акцент на РМИ промышленных предприятий объясняется тем, что значительная часть трудоспособных инвалидов хотела бы трудиться здесь, но на более удобных рабочих местах. Вместе с тем, на предприятиях данной отрасли наиболее остра проблема инвалидизации здоровых людей.
Актуальность темы исследования подтверждается и новой концепцией отношения к инвалидам в развитых странах мира, т.е. признанием их членами общества с ограниченными возможностями, трудовой потенциал которых рассматривается как дополнительный фактор экономического роста.
Степень разработанности проблемы. И в советские годы, и в постсоветский период в науке и практике управления промышленными предприятия- ми программирование РМИ не осуществлялось, не говоря о его портфельной форме, которая наиболее удобна для применения специалистами на всех уровнях хозяйствования. Однако исходные методологические посылки решения проблемы присутствуют как в фундаментальных, так и в институциональных источниках. Внутрипроизводственные и социально-экономические факторы потери здоровья на фабриках и предприятиях, воспроизводства инвалидности, которые прямо или косвенно определяют потребность в воспроизводстве определенного количества и качества РМИ в отраслях сферы материального производства, содержатся и в трудах классиков экономической науки Т.Мальтуса, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, и выдающихся экономистов XX в. - Дж.Кейнса, П. Самуэльсона, Д.Белла, С.Г.Струмилина, В.Л.Иноземцева, а также в публикациях наших современников К.Р.Маккконнелла, С.Л.Брю, Ю.М.Осипова. Раскрытию правовых вопросов рациональной занятости инвалидов, организации для них рабочих мест на предприятиях, прежде всего, материального производства посвящены статьи О.В.Абрамовой [3,4], В.А.Дубинец [37,38], Е.Л.Карновской [56,57], А.М.Кузнецова, А.Н.Раевского [72], Н. Шептулиной [175].
Перечисленные источники выступают теоретической и методологической основой диссертационной работы.
Базовыми институциональными документами для нашего исследования были: международные конвенции и резолюции, Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г., Кодексы законов о труде СССР и РФ [59,60], новый Трудовой кодекс РФ 2001 г.[150], ежегодные целевые комплексные программы Пермской области «Инвалиды».
Однако, целевое программирование процессов формирования РМИ, на наш взгляд, могло появиться только тогда, когда к процессу инвалидизации населения в результате травматизма и профессиональной заболеваемости на промышленных предприятиях в мировой науке и практике стали подходить с новых позиций. С одной стороны, резко обострилась проблема создания новых технологических условий для преодоления травматизма и снижения случаев возникновения профессиональных заболеваний на промышленных РМ, с другой - возросло значение, и появились социально-экономические предпосылки для более продуктивного использования трудового и интеллектуального потенциала растущего количества граждан с ограничениями по здоровью.
Ранее к инвалидности относились, преимущественно, как к следствию фабрично-заводского производства, а к инвалидам, как второсортным работникам. В современном общественном сознании все более утверждается мысль о том, что такие люди всегда были, есть и будут в обществе, а значит, их трудовая самодостаточность (полная или частичная) в адекватной степени должна компенсировать финансовые затраты на социальную поддержку инвалидов со стороны государства. Подобные компенсаторы должны осознаваться и руководителями промышленных предприятий в процессе создания специальных РМИ.
Целостная система факторов и критериев такой управленческой деятельности требует комплексного регулирования, прежде всего, в промышленности, включая разработку программ формирования РМИ. Прикладная необходимость и научная возможность решения этой проблемы в социально-экономическом комплексе (СЭК) России и ее регионов определили цель и задачи данного исследования.
Целью диссертационной работы является научное обоснование содержания нового метода управления - портфельного программирования РМИ и их регулирования на промышленных предприятиях, в отраслях и регионах России. Данная цель предопределила систему взаимосвязанных задач, последовательно решаемых в главах и параграфах диссертации, являющихся основными «блоками» портфельной программы формирования РМИ или ее частями: раскрыть понятие «портфельное программирование РМИ» и алгоритм адекватной программы, доказать преимущества и определить принципы портфельного метода; систематизировать факторы производственной инвалидизации работников промышленных предприятий, исследованные мировой экономической наукой XIX в., и выявить специфику их проявления в XX столетии, служащие предпосылкой разработки портфельной программы; разработать новую концепцию отношения общества к инвалидам, как к людям с ограниченными возможностями к труду, и их рабочим местам на предприятиях; осуществить анализ состояния, структуры и качества РМИ в конкретном регионе РФ (Пермской области) методом априорного социологического опроса инвалидов для разработки их классификации в сфере материального производства; составить портфельный прогноз РМИ для конкретных предприятий (обычных и специализированных), а также для промышленности Пермской области в целом; обосновать необходимость многосубъектного партнерства (организационного, институционального и финансового) как механизма реализации портфельной программы РМИ на предприятиях крупного, среднего и малого бизнеса; рассчитать контурные индикаторы данной портфельной программы на период 2002-2005 гг. для контроля эффективности ее реализации.
Решение перечисленных задач определило содержание алгоритма предполагаемой портфельной программы формирования РМИ.
Объектом исследования выступают открытые акционерные общества различных отраслей промышленности (машиностроительной, электротехнической, пищевой) г. Перми, специализированные предприятия для инвалидов, учрежденные ВОИ, ВОГ, ВСК;, а также комплекс предприятий с квотированием РМИ г. Лысьвы Пермской области.
Предмет исследования - «технология» разработки инновационной, портфельной программы РМИ для предприятий, отраслей и территорий в качестве универсальной для субъектов РФ.
Эмпирической базой исследования являются открытые данные государственной статистики и Пермского облкомстата, ведомственные материалы Минтруда и социального развития РФ, а также отделения Пенсионного фонда РФ по Пермской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения и его подразделений в городах Лысьве» Краснокамске, расчетные показатели Управления труда и Комитета социальной защиты населения администрации Пермской области, внутрипроизводственная информация промышленных предприятий г. Перми, отчеты и текущие документы не ком- мерческих организаций (ВОИ, ВОГ, ВОС, облсовпроф). Кроме того, исследовательской базой стали обобщенные результаты авторского социологического опроса по анкете «Рабочие места для инвалидов (оценка инвалидами г. Перми)», проведенного в 1999-2000 гг.
В диссертации использовались классические и инновационные методы исследования. К первым относятся: анализ и синтез, генетический и аккумулятивный подходы, метод экономико-математического моделирования. В качестве инновационных рассматривались: а) концептуально-институциональный подход; б) социально-промышленный аспект; в) априорный социологический опрос экономически активных инвалидов; г) многопрофильная классификация РМИ; д) контурно-индикативный мониторинг эффективности реализации портфельной программы формирования РМИ.
Научная новизна диссертационной работы представлена положениями, обоснованными лично соискателем и выносимыми на защиту. К ним относим: предложение и раскрытие термина «портфельное программирование РМИ» оцениваемое как наиболее эффективный метод разработки адекватных программ для различных уровней управления промышленностью и другими отраслями экономики; генезис и синтез производственных факторов инвалидизации работников промышленных предприятий (на этапах развития индустриального общества); формулирование новой концепции использования рабочей силы инвалидов и формирования адекватных рабочих мест в С ЭК субъектов РФ; применение метода априорного социологического опроса экономически активных инвалидов для оценки текущего состояния структуры и качества РМИ в Пермской области, позволившего предложить модель-схему критериев их классификации на промышленных предприятиях; комплексная методика составления портфельного прогноза РМИ в промышленности региона, включающая инновационные приемы экстраполяции, балансового метода и построения логической математической модели; аккумулятивный анализ квотового регулирования РМИ на промышленных предприятиях Пермской области и обоснование потребности в многосубъектном партнерстве в процессах стимулирования, налогового регулирования и финансирования создания удобных рабочих мест для инвалидов; расчет обобщенной системы индикаторов регулирования РМИ в промышленности применительно к периоду действия среднесрочной региональной портфельной программы.
Фактически автором диссертационного исследования предлагается конкретная методика разработки портфельных программ для СЭК регионов РФ, и, прежде всего, в социально-промышленной системе разделения труда.
Практическая значимость диссертации. В течение периода проведения исследования автором диссертационной работы выполнялись инициативные НИР-заказы предприятий и ведомств, заинтересованных в прикладных разработках.
В 1999 г. проведено анкетирование 500 инвалидов г. Перми и издано методическое пособие «Рабочие места для инвалидов» (210 экз., 54 стр., 3,02 п.л.) по заказу специалистов Пермского учебно-производственного предприятия «Автофильтр», Управления труда администрации Пермской области, Департамента ФГСЗН, ВОИ, ВОС, облсовпрофа, которые выступили экспертами вышеназванной анкеты. Результаты социологического опроса и их обобщение в методическом пособии были высоко оценены жюри конкурса «Молодые ученые Пермской области - 2000 г.». - автору данного исследования присуждена премия имени проф. Л.Е. Кертмана по номинации «Экономические науки».
В 2001 г. соискатель участвовала в разработке доклада «Об уровне жизни населения и комплексе мер по социальной защите малообеспеченных групп населения в Пермской области» (разд. «Обеспечение социальной адаптации инвалидов»), ежегодно подготавливаемого кафедрой политэкономии ПТУ по инициативе Комитета социальной защиты населения областной администрации.
По заказу научно-внедренческой фирмы «Аспектус» и служб занятости населения индустриальных городов Лысьвы, Краснокамска Пермской области проведен детальный анализ системы главных факторов инвалидизации нас еле- ния этих территорий, включающий характеристику неэффективной занятости инвалидов на квотируемые рабочие места промышленных предприятий.
Автор представляемой работы является консультантом управленческого персонала специализированных предприятий, учрежденных ВОИ, ВОГ, ВОС, экспертом областных конкурсов социальных проектов создания РМИ в организациях малого бизнеса.
Фактически диссертационное исследование выполнено по комплексному заказу вышеозначенных управленческих структур как субъектов многостороннего партнерства.
Итоги данной научной работы представлены в публикациях и докладах на 15 научно-практических конференциях в Перми, Санкт-Петербур-ге, Москве, Уфе, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону. Особо отметим участие соискателя на международной научно-практической конференции «Высшее образование инвалидов», финансируемой Фондом Сороса (Санкт-Петербург, 2000 г.), конференции того же уровня значимости «Инвалиды России за культуру мира», проводимой под эгидой ЮНЕСКО (Москва, 2001 г.), в III Всероссийских Межвузовских научных чтениях «Математические и статистические методы в экономике и естествознании» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство как фактор экономического развития и социальной стабильности в обществе» (Пермь, 2001 г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 печатных работах общим объёмом 6,22 п.л. Кроме этого, опубликованы 4 статьи в региональной газете для инвалидов «Здравствуй!» общим объемом 0,2 п.л.
Структура работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили план и структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 166 страницах, включая схемы, таблицы, рисунки и список литературы, содержащий 177 наименований.