Содержание к диссертации
1. ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 10
1.1 Общественный транспорт как объект муниципального управления.. 10
1.2 Система муниципального транспортного обслуживания, ее
планирование 30
1.3 Развитие общественного транспорта как элемент комплексного
социально-экономического планирования муниципального
образования 56
2. АНАЛИЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПАССАЖИРСКОГО
ТРАНСПОРТА В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ «ГОРОД ХАБАРОВСК» .... 70
Оценка состояния предоставления услуг общественного транспорта в г. Хабаровске 70
Диагностика финансового состояния муниципальных транспортных предприятий 81
Планирование и регулирование транспортного обслуживания населения в г. Хабаровске 98
3 МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО
ТРАНСПОРТА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ 109
Трансформация моделей функционирования предприятий общественного транспорта в муниципальном образовании 109
Критерии эффективности предоставления услуг общественного транспорта и оценка возможности их применения при заключении муниципальных контрактов 124
3.3 Планирование деятельности участников процесса предоставления
услуг общественного транспорта в г. Хабаровске 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .. 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость развития системы социально-экономического планирования на муниципальном уровне связана с реформированием муниципальных финансов, стабилизацией фискальной системы, созданием инвестиционных потоков, необходимых для развития социальной и производственной инфраструктуры, повышением прозрачности денежных операций, открывающих перспективы эффективного управления в сфере муниципальной экономики.
Одним из основных элементов социальной инфраструктуры является общественный транспорт, обеспечивающий коммуникационный процесс в муниципальном образовании. Масштабы и качество услуг пассажирского транспорта во многом предопределяют перспективы общественного прогресса, повышение уровня и качества жизни населения, высвобождения свободного времени и роста эффективности общественного производства.
Предоставление услуг общественного транспорта осуществляется на основе формирования и размещения муниципального заказа, который позволяет привлекать к этому процессу различных участников. В этих условиях большое значение приобретают механизмы согласования социальных, политических и экономических интересов субъектов процесса пассажирских перевозок - транспортных предприятий, органов местного самоуправления и населения.
Развитие общественного транспорта предполагает определение направлений рационализации жизнедеятельности территориального сообщества на основе выявления эффективного способа потребления экономических ресурсов. Основная цель планирования развития состоит в оценке ресурсной базы, обосновании сочетания ее элементов в производственной деятельности и прогнозировании последствий этих действий. Отсутствие представлений о перспективах функционирования транспортных предприятий ограничивает возможности субъектов хозяйственной деятельности и органов власти в эф-
4 фективном предоставлении муниципальных услуг. Планирование развития общественного транспорта на муниципальном уровне позволит не только эффективно управлять движением финансовых ресурсов, но и создавать условия для качественного экономического роста на основе сбалансированного использования механизмов муниципального регулирования и рыночной самоорганизации, снижения зависимости предприятий пассажирского транспорта от государственной и муниципальной поддержки, роста транспортной подвижности населения, выбора пассажиром услуг транспорта в зависимости от уровня его дохода и качества услуг.
Степень изученности проблемы. Вопросы управления транспортным обслуживанием населения, развития транспортного комплекса достаточно широко представлены в трудах отечественных и зарубежных авторов Артю-хова В.Г., Барчукова А.В., Бережной Е.В., Будриной Е.В., Варелопуло Г.А., Губенко А.В., Кравченко Е.А., Леонтьева Р.Г., Миротина Л.Б., Парахиной В.П., Пеньшина Н.В, Спирина И.В., Троицкой Н.А., Бисли М.Е., Макори Дж.А., Симпсона Б. и других.
Исследованиями транспортных систем городов, их организационно-экономическими характеристиками занимались Володькин П.П., Коссой Ю.М., Преловская А.В., Радченко И.С., Романова Н.А., Сафронов Э.А., Селин B.C., Семенов А.Ю., Семчугова Е.Ю., Хмельницкий В.В. и другие.
Проблемы социально-экономического планирования и прогнозирования на региональном и муниципальном уровнях рассматриваются Гранбер-гом А.Г., Егоршиным А.П., Жихаревичем Б.С., Игнатовым В.Г., Коломий-ченко О.В., Лукша О.П., Львовым Д.С., Морозовой Т.Г., Пикулькиным А.В., Поляком Г.Б., Псаревой Т.В., Рохчиным В.Е., Шапкиным И.Н., Широковым А.Н.. Активно исследуется вопросы развития социальной инфраструктуры на региональном и муниципальном уровнях в работах Вороновой Ю.А., Жильцова Е.Н., Бабича М.А., Глуховой Е.В., Лапицкой И.В., Петрова А.Ю., Шелепы А.С..
Анализ литературы по вопросам планирования в общественном транспорте в муниципальных образованиях показал, что представления в основном касаются инструментария логистического обеспечения, ограничиваясь нормативно-правовыми основами, необходимыми для функционирования рынка услуг городского общественного транспорта. Проблемы планирования на транспорте относятся авторами к организации процесса перевозок, техническим параметрам предоставления услуг и необходимом их количестве. Отсутствие системного подхода к планированию развития общественного транспорта не позволяет органам власти муниципальных образований формировать долгосрочные и среднесрочные плановые и программные документы, обеспечивающие комплексное социально-экономическое развитие.
Объектом диссертационной работы являются предприятия общественного транспорта различных форм собственности, предоставляющих муниципальные услуги.
Предметом исследования выступает планирование предоставления услуг общественного транспорта в муниципальном образовании (на примере городского округа «Город Хабаровск»).
Цель исследования - разработка системы планирования развития общественного транспорта, определение направлений совершенствования возможностей транспортных организаций по удовлетворению потребностей населения в пассажирских перевозках (на примере городского округа «Город Хабаровск»).
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
провести анализ деятельности общественного транспорта как элемента социальной инфраструктуры;
рассмотреть условия и организационно-правовые формы развития предприятий общественного транспорта в муниципальном образовании, определить их преимущества и недостатки, оценить состояние развития;
выявить критерии эффективности предоставления услуг общественного транспорта при формировании муниципального заказа;
изучить факторы, влияющие на процесс планирования предоставления услуг общественного транспорта;
обосновать систему планирования развития общественного транспорта в городе Хабаровске.
Методы исследования. В процессе исследования были применены системный подход, методы сравнения, количественной и качественной оценки, обобщения, анализа, и другие методы научных исследований.
Методологической базой послужили положения теоретических и прикладных исследований отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, транспортных систем, социально-экономического планирования и прогнозирования. При определении теоретической основы автор опирался на труды ученых по нескольким направлениям исследований: определение экономического содержания услуг общественного транспорта строится на концепции общественного блага, к представителям которой можно отнести П. Самуэльсона, Э. Аткинсоиа, Дж. Стиглица, П. Хейне, Е.Жильцова, В. Парахину, С. Найден; включение транспортных услуг в элементы социальной инфраструктуры рассматривается на основе исследований Л. Якобсона, М. Бабича, О. Пчелинцева; элементы системы социально-экономического планирования в муниципальных образованиях и выделение отраслевого транспортного аспекта комплексного развития территории разработаны в соответствии с исследованиями А. Гранберга, Б. Жихаревича, В. Игнатова, Д. Львова.
Информационной базой исследования являются нормативные правовые документы, методические материалы по проблемам социально-экономического планирования и прогнозирования, статистические данные, отчетные данные администрации города Хабаровска, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, предоставляющих транспортные услуги населению, публикации специальных журналов и тематических справочников, материалы периодической печати и Интернета.
Основными результатами исследования являются:
отнесение пассажирских транспортных услуг к квазиобщественным благам, что предполагает сохранение мер муниципального регулирования производства, распределения и потребления услуг общественного транспорта;
включение планово-прогнозных документов развития общественного транспорта в систему социально-экономического планирования муниципального образования;
обоснование потребности в реформировании муниципальных унитарных предприятий, предлагающих транспортные услуги населению в г. Хабаровске;
определение моделей предоставления услуг общественного транспорта в муниципальном образовании, учитывающих современные возможности использования муниципального имущества, частного бизнеса, применения различных форм интеграции и нормативно-правового обеспечения;
разработка методики планирования развития общественного транспорта, основанной на системном подходе и направленной на обеспечение поступательного социально-экономического развития муниципального образования.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием научных методов решения поставленных задач, репрезентативностью и достоверностью исходной информации, апробацией результатов исследования, в том числе использованием в учебном процессе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определен механизм взаимодействия участников процесса предоставления пассажирских транспортных услуг в муниципальном образовании на основе квазирыночных отношений;
разработан алгоритм выбора модели развития муниципальных предприятий общественного транспорта, представляющий собой последовательность действий по определению количественных и качественных характеристик предоставления транспортных услуг населению;
предложены критерии эффективности предоставления услуг общественного транспорта при формировании муниципального заказа с учетом показателей социально-экономической эффективности и параметров качества предоставления услуг;
представлена модель планирования развития общественного транспорта на муниципальном уровне, обеспечивающая комплексное стратегическое и тактическое решение проблем удовлетворения потребностей населения в пассажирских перевозках.
Теоретическая значимость исследования определяется систематизацией теоретических положений, аналитических оценок, сформулированных в работе, разработкой и обоснованием использования системы планирования деятельности предприятий городского пассажирского автотранспорта в современных условиях на примере города Хабаровска.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций в процессе планирования социально-экономического развития муниципальных образований и деятельности предприятий различных форм собственности и организационно-правового устройства, предоставляющих услуги общественного транспорта.
Результаты исследования были включены в Концепцию развития муниципального производственного сектора экономики города Хабаровска на период до 2010 года.
Материалы исследования были представлены в работе международных научно-практических конференциях «Реформа местного самоуправления: опыт, проблемы и перспективы развития муниципальных образований» (март 2007 года), «Инновационные технологии транспорту и промышленности» (октябрь 2007).
Основные положения научной работы используются при проведении курсов повышения квалификации муниципальных служащих по тематике «Реформирование местного самоуправления в Российской Федерации» в го-
9 родах Благовещенск (май-июль 2005 года), Биробиджан (май 2006 года), Петропавловск-Камчатский (сентябрь 2006 года), Шимановск (февраль 2007 года), а также в учебном процессе Дальневосточной академии государственной службы при проведении дисциплин «Финансы региона и муниципальных образований», «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Управление государственным и муниципальным имуществом».
По материалам диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 4,3 печатных листа, в том числе в журнале, включенном с перечень изданий рецензируемых ВАК.