Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Ямпольский Эдуард Викторович

Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР
<
Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР
>




Ямпольский Эдуард Викторович. Планирование использования целинных склоновых земель в сельском хозяйстве Зеравшанской зоны Таджикской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/43

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА І. ТЕОРЕїШЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗС- ВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Сельскохозяйственное производство, роль и место
'. в нем земельных ресурсов.

1.2. Методологические вопросы рационального использо
вания земель и методика расчетов эффективности
сельскохозяйственного производства на'склоновых
землях.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛИННЫХ СКЛО-' НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ - ТАДЖИКСКОЙ" ССР ...

П.І. Природно-экономичеокие условия развития сельскохозяйственного производства в районах целинных склоновых земель П.2. Использование земельных ресурсов в целинных рай-. онах Зеравшанской зоны Таджикской ССР ГЛАВА Ш. ПЛАНИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛШНЫХ СЮЮНОВЫХ

Ш.І ІІІ.2

ЗЕМЕЛЬ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕРАВШАНСКОЙ ЗОНЫ

Резервы освоения земельно-водных ресурсов для развития сельскохозяйственного производства Планирование производства продукции растениеводства на перспективу

Ш.З. Планирование сбыта продукции сельского хозяйст-. '. ва в условиях аграрно-промышлепной интеграции

Ш.4. Экономико-математическая модель использования сельскохозяйственного потенциала Зеравшанской з оны

Ш.5,

Ш.б,

зяйстеєнном производстве ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛНТЕРАТЛЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Экономическая ..эффективность мероприятий по рациональному использованию земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Социальный эффект мероприятий по улучшению использования земельных ресурсов в сельскохо-

стр, 3

104 III

Введение к работе

В Продовольственной Программе СССР на период до 1990 года партия поставила задачу: "Используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольсгвияп. [l4j

В Программе ставится задача рационально использовать все ресурсы, и, прежде всего, земельные, как основу развития сельскохозяйственного производства.

В Таджикской ССР, где неосвоенными остались лишь 0,5$ равни-ных земель, в ряд первоочередных актуальных проблем выдвигается освоение целинных склоновых земель.

Вопросам социально-экономического развития горных районов в различных регионах страны уделяли в своих исследованиях большое внимание многие ученые страны - экономисты аграрники: Андриишин М.В., Бураев Р.А., Джаошвили В.Ш., Куков Ю.В., Кирсанов В.А., Клеандров И.М., Копанев Г.В., Лапкин Е.И., Лоик Т.К., Новаков-ский Л.Я., Соломин Ю.Ф., Шулейкин А.Д. и многие другие.

Однако в трудах названных и других авторов мало сведений о размещении сельскохозяйственных культур в условиях различных вертикальных зон, о возможных этапах освоения склоновых земель для увеличения сельскохозяйственного потенциала. Недостаточно освещены проблема орошения земель с различными уклонами, а также социальные вопросы, возникающие при возделывании разбросанных, орографически разделенных, находящихся в резко противоположных по отношению друг к другу климатических условиях, земельных участков.

В Таджикской ССР основное внимание уделялось первоочередному освоений равнинных территорий под хлопчатник, и лишь в малой степени склоновым землям, особенно находящимся в транспортно- труднодоступных зонах. Нет исследований по комплексному решению Продо-

вольсгвенной Проблемы,

Целью настоящего исследования является научно обосновать главные пути и перспективы развития сельскохозяйственного производства за счет более полного использования земельных ресурсов в горных, нехлопковых районах республики. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:

выявление совокупности экономических и социальных условий сельскохозяйственного производства в указанных районах;

зонирование и микрозонирование по горизонтали и вертикали исследуемой территории как основы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства;

рациональное размещение лесосадового комплекса-одного из важных мероприятий по борьбе с эрозией почв и накоплению влаги в почве;

установление возможностей орошения целинных склоновых земель в различных условиях;

определение этапов и размеров развития отраслей сельскохозяйственного производства на отдаленную перспективу;

разработка методики расчета балансов земельно-водных и трудовых ресурсов и объема производства продовольственной продукции на всех этапах освоения горных территорий;

оценка экономической эффективности перспектив развития сельскохозяйственного производства.

Особый научный и практический интерес представляет Заравшан-ская Зона, главным образом, из-за сложности условий: малого количества осадков, наличия многочисленных и крайне мелкоконтурных земельных участков, отрезанности большинства ущелий и селений в зимнее время от городов и районных центров республики, грудностя-

--.5 ми транспортного обслуживания, отсутствием инженерной инфраструктуры, крайне недостаточной обеспеченностью предприятиями непроизводственной сферы. В настоящем исследовании поставлена задача выработать для условий этой зоны методику размещения сельскохозяйственного производства. Такая методика может быть в определенной степени использована и в подобных условиях других регионов.

В основу данной работы легли натурные обследования СОПС АН Таджикской ССР семидесятых годов, проведенные при участии диссертанта.

Объектом непосредственного исследования явились около миллиона гектаров горных земель, освоение которых по тем или иным признакам возможно в сельском хозяйстве на разных этапах развития производительных сил.

Методологической и теоретической основой выполненных исследований послужило учение классиков марксизма-ленинизма о земле, как главном средстве производства в сельском хозяйстве, диалектический метод познания всех процессов и явлений, связанных с ее использованием, закономерности общественного развития, присущие плановому ведению народного хозяйства, изложенные в решениях партийных и советских органов в области сельского хозяйства, а также в трудах советских ученых по прогнозированию и планированию рационального использования земельных ресурсов.

При сборе и обработке материалов применялись статистический и монографический методы, при определении перспективы развития хозяйства-нормативный, комплексного районирования и экспериментального проектирования, экстраполяции, абстрактнологический, анкетирования, балансовый, экономико-математический с применением ЭВМ.

В качестве исходных использованы материалы научно-исследовательских институтов МСХ Таджикской ССР - экономики, зоологии и паразитологии, отдела социологии института философии, научно-исследовательского института экономики и экономико-математических методов планирования (СВЦ Госплана Таджикской ССР, кафедры вычислительной техники Таджикского политехнического института, а также материалы проектных институтов и организаций республики - "Таджик-гипрозем", "їаджикгипросельхозстрой", "Таджикгилроводхоз" и других - Ленинабадского областного управления сельского хозяйства, водного хозяйства, областной плановой комиссии, статистического управления, аналогичных организаций в районах. '

Научная новизна данной работы состоит: в выработке и обосновании главных направлений освоения и интенсификации использования горных земель во взаимосвязи с водным балансом; в дальнейшем совершенствовании методики рационального использования земли в сложных горных условиях на основе микрозонирования для экономически эффективного размещения сельскохозяйственного производства; в уточнении нормативов для планирования сельского хозяйства применительно к специфике горных районов и различных вертикальных природно-климатических поясов; в обосновании предложений по совершенствованию форм расселения, развития сети предприятий непроизводственной сферы, инженерного обслуживания, другой сельской инфраструктуры. В работе усовершенствован метод прогноза поэтапного комплексного развития сельскохозяйственного производства с учетом влияния многочисленных факторов, проявление которых возможно в отдаленном будущем. Такой подход необходим не только в горных, но и других целинных районах страны.

Определенное значение для практики представляют методика

расчетов по использованию земельных ресурсов, полный баланс продукции, подсчет капиталовложений по освоению земельных и водных ресурсов на долгосрочный потенциальный период и оценка их эффективности.

Осуществление предлагаемых рекомендаций по совершенствованию размещения сельскохозяйственного производства и их применение будут способствовать рациональному землепользованию и охране горных земель, позволит высвободить значительные средства за счет экономически обоснованного определения очередности объектов освоения, сохранения продуктивного земельного фонда в сельхозобороте, вовлечений в народное хозяйство неиспользуемых ныне сельскохозяйственных угодий. Полученные результаты апробированы путем неоднократных докладов в Госплане Таджикской ССР, Ленинабадском обкоме партии, на расширенных бюро райкомов партии Пенджикейского, Айнинского, Матчинского и других горных районов с приглашением ведущих специалистов управлений сельского и водного хозяйства, статистического управления и других районных организаций, а также руководителей и членов правлений горных хозяйств, в отделе расселения Института экономики АН Таджикской ССР, в отделе районной планировки и градостроительства института "Таджикгипро-строй".

Для разработки методики планирования и микрозонирования горных территорий, специализации и расчетов по выходу продукции на перспективу использован составленный мастерской "Районная планировка", института "Таджикгипрострой" проект районной планировки Кулябской области. При составлении региональной схемы расселения Таджикской ССР использованы предложения по сельскому расселению, разработанные этим институтом. Обе работы выполнены при непосред-

ственном участии автора диссертации.

Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов, журналах, доложены на научных конференциях в МИИЗЕ, ТЙИИ МСХ, на общесоюзных и межреспубликанских конференциях по землеустройству республик Средней Азии и Казахстана, на республиканских научно-теоретических конференциях молодых ученых Таджикской ССР, семинаре совещании "Региональное демографическое прогнозирование с учетом расселения", проведенном в 1978 г. инсги' тутом экономики и экономико-математических методов планирования совместно с ВЦ Госплана Таджикской ССР. Кроме того, автор в неоднократных публикациях, в республиканских, областных и районных газетах приводил материалы по конкретным хозяйствам, где происходит освоение склоновых земель.

На защиту выносится:

методика расчетов экономических балансов, связанных с рациональным использованием земельно-водных ресурсов путем модельных расчетов на ЭВМ;

методика размещения культур на склоновых землях в целях специализации, концентрации и агропромышленной интеграции сельскохозяйственного производства;

методика расчета оптимального варианта получения продовольственной продукции для максимального обеспечения своего населения и вывоза в другие районы СССР;

методика планирования использования склоновых земель по этапам вплоть до завершения освоения сельскохозяйственного потенциала горных территорий;

пути использования трудовых ресурсов и обслуживания населения в процессе планового освоения целинных склоновых земель в

сельском хозяйстве Таджикской ССР.

Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов и предложений. Изложена' на 125 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицу, 4 рисунков. Список использованной литературы включает 150 наименований.