Планирование и механизм обеспечения оптимальных объемов регионального бюджета Ващенко, Сергей Николаевич



Ващенко, Сергей Николаевич. Планирование и механизм обеспечения оптимальных объемов регионального бюджета : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Ващенко Сергей Николаевич; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1464

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская Федерация, пройдя через трудный период социально-экономических преобразований последних десятилетий, стала неотъемлемой частью мировой экономической системы и, таким образом, приобрела все ее свойства и характеристики. Одним из фундаментальных свойств указанной системы является высокая изменчивость параметров экономической среды. При этом сырьевая направленность экономики Российской Федерации предопределяет ее высокую чувствительность к колебаниям мировой макроэкономической конъюнктуры. Эти изменения оказывают существенное влияние на условия функционирования, как всей национальной экономики, так и составляющих ее субъектов и, в первую очередь, экономик регионов, с доминированием добывающих и перерабатывающих отраслей.

Изменчивость и неопределенность деловой среды предопределяют неизбежность изменений структуры доходной части региональных бюджетов и, соответствующие им, вынужденные изменения объемов финансирования различных сфер_регионального хозяйства, отнесенных, в соответствии с действующим законодательством, к ведению субъектов Российской Федерации, что, в свою очередь, в случае ухудшения макроэкономической конъюнктуры, обуславливает возможность появления разнообразных типов социально-экономических рисков.

Проблема рисков обостряется еще и тем, что планирование в системах управления социальными и хозяйственными объектами осуществляется для условий, в определенной степени, идеализированной действительности. Вместе с тем, в реальных условиях на этапе исполнения субъект управления неизбежно сталкивается еще и с действием труднопредсказуемых, неконтролируемых факторов. Задача управления реальными социальными системами, поэтому состоит в обеспечении живучести управляемой системы, учитывая то, что список возможных типов угроз, негативных воздействий, рисков всегда открыт и никогда не может считаться полным.

Неизбежность существенных макро- и микроколебаний экономической конъюнктуры, уровня доступности финансовых ресурсов и проявление факторов неопределенности определяют необходимость создания адекватных механизмов заблаговременного учета этих изменений и рациональных этапов, последовательностей выработки своевременной и обоснованной реакции органов управления на указанные колебания. При этом необходимо исходить из основополагающего принципа теории управления - для снижения рисков и достижения целей управления существенные факторы неоднородности среды, в которой действует объект управления, должны быть адекватно отражены в организационной структуре и функциональном составе системы управления, которые использует субъект управления. Экономическая устойчивость региональной социальной системы и системы жизнеобеспечения регионов, вопреки проявлению неблагоприятных внешних и внутренних факторов, а

также снижение уровня социальных рисков обеспечивается как созданием необходимых резервов, так и формированием механизмов, позволяющих оперативно вырабатывать рациональные, взвешенные управленческие решения по оптимальному объему корректировки бюджетов с учетом социальных рисков.

Степень научной разработанности проблемы. Управление рисками в процессе планирования развития исследуемого объекта - одна из классических тем в теории управления. Информационная база бюджетного планирования свидетельствует о том, что проблема управления рисками и достижением финансовых и экономических результатов получила достаточное развитие в научных трудах российских и зарубежных ученых. Их основу составляют фундаментальные работы в области планирования экономических результатов и теории риска, которые отражены в научных исследованиях по проблемам обеспечения необходимыми финансовыми и иными средствами деятельности предприятия, региона.

Основоположниками оптимизации достижения финансовых и экономических результатов в изменяющейся внешней среде, теории риск-менеджмент являются зарубежные ученые Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман.

Научные проблемы планирования экономических и финансовых результатов при минимизации рисков нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых А, П. Альгина, СМ. Васина, М. А. Вирула, В. Н. Глазунова, В. М. Гранатурова, М. В. Грачевой, М. А. Гусакова, Б. Давыдова, А. Д. Евменова, Б. С. Жихаревича, И. А. Иванова, Г. Л. Краснянского, СВ. Кузнецова, М. Г. Лапусты, К. С. Мангуша, Н. А. Ноздрева, А. А. Петросова, Б. А. Райзберга, М. А. Рогова, В. С. Романова, В. В. Черкасова, В.С.Шутова.

Наиболее исследованными являются научные проблемы управления рисками финансовых институтов, достижением оптимальных экономических и финансовых результатов в условиях относительно стабильной экономической конъюнктуры.

Анализ научных работ, опубликованных по теме диссертационного исследования, показал, что большинство имеющихся научных источников посвящено изучению проблем управления рисками, планирования финансовых и экономических результатов, возникающих в процессе деятельности хозяйствующих субъектов.

В то же время научные проблемы установления закономерностей формирования социально-экономических рисков, создания механизма обеспечения оптимальных финансовых объемов в процессе исполнения регионального бюджета, формирование которого осуществляется в неопределенных и изменчивых условиях рыночной экономики, до последнего времени остаются малоизученными и требуют своего дальнейшего развития. При этом необходимо учитывать, что процесс финансового обеспечения полномочий в таких крупных объектах управления, как региональные и местные административ-

ные образования в условиях негативных макроэкономических изменений имеет существенную специфику.

До последнего времени органы управления Российской Федерации, профессиональное и деловое сообщество, социум в целом испытывают дефицит знаний и опыта по эффективному управлению бюджетными ресурсами в условиях влияния негативных факторов внешней среды. Научное обоснование принятия управленческих решений по распределению бюджетных средств в условиях значительных изменений макросреды, их доступности обусловило актуальность, цель, задачи и предмет диссертационной работы.

Объектом исследования выступает региональная система бюджетного управления.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения планирования объемов регионального бюджета, факторы и взаимосвязи, определяющие эффективность и качество процесса формирования и исполнения регионального бюджета.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений планирования и обеспечения оптимальных объемов регионального бюджета с учетом социальных рисков в условиях значительной нестабильности состояния внешней среды.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

раскрыть функциональную направленность и исследовать регламентацию бюджетного процесса;

разработать методические положения классификации рисков на основе кластеризации целевых показателей для региональных органов управления;

разработать теоретические подходы к бюджетному планированию региона в условиях влияния факторов внешней и внутренней сред;

сформировать методические положения создания механизма противодействия рисков, достижения и кластеризации целевых ориентиров результативности системы бюджетного планирования в регионе;

разработать методические положения оптимизации рисков региональной системы бюджетного планирования;

создать оптимальную модель распределения бюджетных средств региона и установления общих рисков бюджетного планирования.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на концепциях и взглядах отечественных и зарубежных экономистов в области теорий риска и управления.

В качестве нормативной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ведомственные инструкции и внутренние нормативные документы, регламентирующие деятельность региональных и муниципальных органов управления.

Информационной базой диссертационного исследования явились монографии и научные статьи, материалы диссертационных исследований, на-

учных семинаров, симпозиумов и конференций, связанных с проблемами управления бюджетом и рисками.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, экономико-математические методы финансово-бюджетного и экономического моделирования, установления степени риска, прогнозирования, компьютерной имитации.

Диссертационное исследование соответствует пункту 3.15 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и 2.18. - «Механизмы распределения бюджетных средств».

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 158 страниц.

В первой главе «Бюджетный процесс как ключевой инструмент органов регионального планирования» раскрывается содержание и регламентация осуществления бюджетного процесса, формулируются и определяются критерии и характеристики эффективности бюджетного процесса.

Вторая глава «Методические положения формирования механизма минимизации рисков достижения экономических результатов в процессе регионального бюджетного планирования» включила методические подходы создания механизма противодействия рискам достижения и кластеризации целевых ориентиров результативности системы бюджетного планирования в регионе, планируемые оценки рисков, возникающих в результате сокращения бюджетных ассигнований.

В третьей главе «Оптимизация суммарных рисков и распределения доходных поступлений в процессе бюджетного планирования региона» изложены методические положения оптимизации рисков региональной системы бюджетного планирования, методы оптимального моделирования распределения бюджетных средств региона и связанных с ними суммарных рисков бюджетного планирования.