Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Деришева Оксана Борисовна

Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях
<
Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях
>



Деришева Оксана Борисовна. Планирование долгосрочных инвестиций на предприятиях в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 218 c. РГБ ОД, 61:98-8/1078-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности формирования рыночных отношений в инвестиционной сфере .

1.1. Инвестиционные преобразования в российской экономике стр. 8.

1.2. Регионально-отраслевой аспект инвестиционной активности (на примере предприятий текстильной отрасли Владимирской области) стр. 24.

1.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности стр. 41.

ГЛАВА II. Основы планирования долгосрочных инвестиций .

2.1. Инвестиционное планирование на предприятии стр 66.

2.2. Организационная основа инвестиционного планирования стр. 89.

2.3. Реабилитационные проекты предприятий стр. 97.

2.4. Поддержка реабилитационных проектов на региональном уровне стр. 122.

ГЛАВА III. Источники финансирования и управление рисками реабилитационных проектов .

3.1. Внутренние источники формирования инвестиционного потенциала предприятия стр. 135.

3.2. Особенности использования финансового лизинга в реабилитационных проектах стр. 154.

3.3. Управление риском реабилитационного проекта стр. 168.

Заключение стр. 181.

Библиографический список литературы стр. 186.

Приложения стр. 195.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью более углублённой разработки методологии планирования долгосрочных инвестиций на предприятиях, в том числе на тех из них, которые находятся в кризисном положении, а также внедрением в отечественную практику зарубежных методов инвестиционного планирования, реализация которых в российских условиях имеет свои особенности, не учитываемые действующим законодательством.

Результативность инвестиционной деятельности неразрывно связана с умением разработать эффективный план, а затем и обеспечить заданные им ограничения по всем видам ресурсов и заданный уровень качества продукции проекта. Только такой подход позволит добиться успеха в жёсткой конкурентной борьбе.

До недавнего времени ни у кого не вызывал вопросов смысл термина «проект» - каждый знал, что это - чертежи и сметы. Точно так же понятие «планирование» однозначно ассоциировалось у нас с командно-административной экономикой.

В последние годы вхождение России в рынок заставило пересмотреть не только толкование этих терминов, но и содержание ряда дисциплин, традиционно занимавшихся экономикой, планированием, организацией и управлением.

Основу этих изменений составляет взгляд на Проект как на изменение исходного состояния любой системы (в частности, предприятия), связанное с затратами времени и средств. А процесс этих изменений, осуществляемый по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений, - это планирование долгосрочных инвестиций.

Современное инвестиционное планирование, его методы и средства должны позволить: 1) разработать и обосновать концепцию проекта; 2) оценить эффективность проекта с учётом факторов риска и неопределённости, 3) выполнить технико-экономическое обоснование проекта и разработать его бизнес-план; 4) осуществить системное планирование проекта на всех фазах его жизненного цикла; 5) разработать смету и бюджет проекта; 6) подобрать исполнителей проекта через процедуру конкурсов (торгов), 7) организовать реализацию проекта, в т.ч. подобрать «команду» проекта; 8) обеспечить эффективный контроль и регулирование, а также управление изменениями, неизбежными в ходе реализации проекта; 9) организовать эффективное завершение проекта.

В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам внутрифирменного инвестиционного планирования отстаёт от потребностей общественной практики. Разрешение возникающих проблем в инвестиционной сфере на предприятиях осуществляется, как правило, методом «проб и ошибок».

В частности, можно констатировать слабость методологической базы разработки концепции инвестиционного проекта, его системного планирования по фазам жизненного цикла; управления изменениями, неизбежными в ходе реализации проекта; организации эффективного завершения проекта. Не решён вопрос о комплексной оценке эффективности инвестиционных проектов, так как значительная часть «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» представляет собой тезисное изложение методологических подходов и определений. Это не позволяет производить конкретные расчёты некоторых видов эффективности: социальной, экологической. Ещё не получило научно обоснованного освещения решение проблемы совершенствования системы инвестиционного планирования на кризисных предприятиях, как составной части экономических реформ в России.

В этой связи, в работе уделено внимание методологии планирования реальных инвестиций с учётом жизненных циклов: предприятия, продукта и проекта; механизму его корректировки на кризисных предприятиях, структуре источников формирования инвестиционного потенциала предприятий и возможности развития в этой сфере забалансовых технологий финансирования инвестиционных проектов. Всё это определяет актуальность темы исследования, его методологическую и методическую ценность.

Состояние изученности вопроса. Необходимость пересмотра ранее действующей системы инвестиционного планирования неоднократно обсуждалась на страницах периодической печати, в ряде монографий, книг общего и специального характера. Важное методологическое значение в разработке исследуемой темы имеют работы таких отечественных учёных, как Воропаев В.И., Газман В., Глазов М.М., Идрисов А.Б., Ильин НИ., Клименко А.В., Меркин Р., Сапов ГГ., Кныш М.И., Перекатов Б.А, Тютиков Ю.П., Никешин С.Н., Немчин A.M., Шапиро В.Д.

Из зарубежных исследователей данной проблемы следует назвать, прежде всего, Бе-ренса В., Гарнера Д., Керцнера X., Крюгера Г., Оуэна Р., Решке X., Шелле X., Хавранека П.М., Хонко Я.

Вместе с тем, некоторые вопросы планирования долгосрочных инвестиций, что уже было отмечено выше, в современных российских условиях разработаны недостаточно полно. Это объясняется новизной подхода для страны, имевшей 70-летний опыт административной экономики, а, во-вторых, в невозможности «автоматического» переноса опыта стран с традиционно рыночной экономикой на Россию, в которой рыночные институты сформировались лишь недавно. Поэтому исследование и решение проблем, связанных с подготовкой предприятий к реальной инвестиционной деятельности, предложенное автором, является практически значимым и своевременным.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать процесс внутрифирменного инвестиционного планирования в новых условиях хозяйствования и разработать соответствующие методологические положения и методические рекомендации по совершенствованию планирования долгосрочных инвестиций на кризисных предприятиях, включающие идентификацию реабилитационных проектов, поиск источников их финансирования и решение задач по управлению риском.

В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

обосновать основные направления совершенствования государственной политики в инвестиционной сфере;

изучить проявления общих закономерностей и регионально-отраслевых особенностей инвестиционной активности предприятий Владимирской области;

проанализировать формирование и использование амортизационных фондов и прибыли промышленных предприятий в целях выработки предложений по нейтрализации неблагоприятных моментов;

провести анализ нового содержания и закономерностей инвестиционного планирования на промышленных предприятиях в нынешних условиях хозяйствования;

разработать рекомендации по формированию инвестиционных проектов кризисных предприятий (реабилитационных проектов) и их поддержке на уровне региона;

внести предложения, способствующие увеличению собственного инвестиционного капитала предприятия за счёт его внутренних ресурсов;

предложить новый механизм формирования лизинговых платежей, обеспечивающий эффективное использование лизинга в финансировании инвестиционных проектов промышленных предприятий;

определить основные риски реабилитационных проектов, исследовать методы их анализа и минимизации.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования стали текстильные предприятия Владимирской области, а его предметом является механизм внутрифирменного инвестиционного планирования и формирования инвестиционного потенциала предприятий, функционирующих в современных экономических условиях России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы по экономической теории, экономике основных фондов, эффективности капиталовложений, экономической статистике.

В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств.

Информационной базой исследования являются материалы Министерства экономики РФ, Госкомстата России, другие официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации (научные фонды фундаментальных библиотек, периодические издания, материалы научных конференций), а также материалы бухгалтерской и статистической отчётности, данные о показателях производственно-технической базы рассматриваемых в работе предприятий.

Научным инструментарием исследования с учётом его специфики автор выбрал методы сравнительного и финансово-экономического анализа, метод аналогий, статистические методы, экономико-математические методы.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании методологических основ совершенствования внутрифирменного инвестиционного планирования на кризисных предприятиях и выработке методических рекомендаций по расширению их инвестиционного потенциала для реализации реабилитационных проектов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

  1. разработана система функциональных блоков, отражающая состояние законодательства и нормативных актов в инвестиционной сфере РФ; обоснованы основные направления совершенствования государственной инвестиционной политики;

  2. обосновано предложение по открытию инвестиционных счетов предприятий, направленное на решение проблемы финансирования капиталовложений за счёт нецентрализованных источников;

  3. уточнено понятие «планирование долгосрочных инвестиций на предприятии» с учётом жизненного цикла инвестиционного проекта. Конкретизирована структура, методы и организационная схема внутрифирменного инвестиционного планирования на основе комплекса взаимодействующих производственно-экономических циклов жизни предприятия;

  1. предложена корректировка процесса инвестиционного планирования на предприятиях, оказавшихся в кризисном положении. В связи с этим выделен новый класс инвестиционных проектов - «реабилитационные проекты». Введено понятие «реабилитация предприятия»;

  2. рекомендована методика оказания селективной региональной поддержки кризисным предприятиям, реализующим реабилитационные проекты;

  3. внесены предложения, способствующие увеличению собственного инвестиционного капитала предприятия за счёт его внутренних ресурсов: амортизации и прибыли;

  4. дана новая методика формирования лизинговых платежей;

8) сформулированы задачи управления риском на основных фазах жизненного цикла проекта, и определены возможности (ограничения) использования существующих методов анализа риска и методов его минимизации в реабилитационных проектах.

Практическая значимость. Проведённое исследование позволяет:

  1. повысить уровень обоснованности и эффективность инвестиционных планов предприятий, определяющих постановку и решение широкого круга задач хозяйственной практики, связанных с техническим развитием и перевооружением действующего производства;

  2. более полно и достоверно оценивать и измерять инвестиционный потенциал предприятия, проводить мероприятия по его повышению;

  3. создать методическую базу для перехода к новой амортизационной политике предприятий;

  4. сформировать основу для более широкого использования лизингового финансирования инвестиционных проектов;

  5. определить и проранжировать факторы риска реабилитационного проекта, подобрать методы снижения их воздействия и скорректировать фактические параметры проекта в ходе его осуществления в нужном направлении.

Внедрение и апробация результатов работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации, касающиеся инвестиционного планирования на кризисных предприятиях, были использованы следующими промышленными предприятиями города Вязники (Владимирской области): ОАО «Вязниковский льнокомбинат», ОАО «Предприятие имени Парижской коммуны» и ОАО ОСВАР.

Основные положения работы апробированы путём научных публикаций и использования части материалов исследования соискателем в процессе преподавания в РЭА им. Г.В. Плеханова по курсу «Микроэкономика».

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 0,65 п.л. в межвузовских сборниках научных трудов «Плехановские чтения» и «Экономика и технология» за 1997-98 г. г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Инвестиционные преобразования в российской экономике

Отличительной чертой нынешней ситуации является усиленное воздействие механизмов, сформировавшихся в годы реформирования экономики, и ослабление действия факторов нерыночного характера.

Последовательное осуществление реформ дало мощный стимул к трансформации экономики. Достигнута достаточно высокая степень либерализации и открытости экономики, демонтирована планово-распределительная система. Под воздействием процессов приватизации, активизации частного предпринимательства, расширения иностранных инвестиций негосударственный сектор занял доминирующее положение в экономике.

В России сформировались финансовые институты, сложилась двухуровневая банковская система, действуют валютный и кредитный рынки, рынок ценных бумаг и государственных облигаций. Осуществляется переток средств в соответствии с рыночной конъюнктурой по уровню доходности, ликвидности и надёжности денежных активов и ценных бумаг. Основной тенденцией изменения макроэкономических пропорций является их приближение к параметрам, характерным для стран с развитой рыночной экономикой.

Эти и другие объективные и субъективные факторы обусловили особенности формирования рыночных отношений в инвестиционной сфере (см. приложение 1).

Необходимость корректировки курса экономической политики в направлении создания условий экономического роста - настоятельное требование деловых российских кругов. В концентрированном выражении экономический рост - это накопление капитала. Именно здесь узел всех противоречий и слабостей нынешней экономической политики. Казалось бы, переход к рынку и приватизация должны были вызвать бум в воспроизводстве и накоплении капитала. На самом деле именно инвестиционная сфера оказалась наиболее поражённой кризисом.

Чтобы понять изменения в инвестиционной деятельности и трансформации инвестиционной политики, необходимо более подробно охарактеризовать состояние капитального строительства в 1992 - 1995 годах.

Либерализация хозяйственной деятельности сопровождалась изменениями в традиционной практике его финансирования. Резкое сокращение централизованных капиталовложений предполагало расширение инвестиционной деятельности предприятий за счёт собственных и заёмных средств. Радикальная экономическая реформа в российской экономике положила начало тому, что выбор инвестиционных решений стал определяться чисто экономическими факторами и финансовыми возможностями субъектов хозяйствования. Ситуация в инвестиционной сфере формировалась под воздействием следующих факторов: изменения структуры и источников финансирования инвестиционных расходов; институциональных изменений в национальной экономике, связанных с разгосударствлением; относительного уменьшения платёжеспособного спроса в связи с изменением уровня и структуры цен на инвестиционную продукцию; изменения структуры инвестиционного спроса и его несоответствия мощностям инвестиционного сектора, недостаточной оперативности мероприятий по изменению порядка индексации амортизации и переоценке основных производственных фондов. На начальном этапе экономической реформы 1992г. отсутствие стимулов к накоплению было связано с систематическим ростом стоимости жизни и приоритетом социальных претензий работников, что на практике увеличивало скрытую безработицу в ущерб развитию производства.

Кризис экономики сопровождался беспрецедентными по масштабам темпами сокращения инвестиций в реальный сектор (см. таблЛ). По данным Госкомстата России, темпы сокращения объёмов капиталовложений в 90-х годах в среднем в 1,5-2 раза опережали темпы спада промышленного производства. Это было обусловлено резким сокращением объёмов собственных средств предприятий, на долю которых приходится почти 2/3 общего объёма капитальных вложений, и финансированием федеральных целевых и инвестиционных программ по остаточному принципу. С сокращением реальных финансовых ресурсов стало актуально повышение эффективности их использования. Поэтому расширилась сфера косвенного регулирования инвестиций через использование финансово-кредитных рычагов и фискальной политики. С ограничением масштабов вложений, с развитием различных форм собственности и расширением сфер привлечения акционерного частного - отечественного и зарубежного - капитала, усиливается необходимость общегосударственной координации инвестиционной деятельности на всех уровнях хозяйствования.

В условиях продолжающегося спада производства и высоких темпов инфляции принципы регулирования инвестиционной деятельности определялись приоритетами решения текущих проблем. Этот процесс сопровождался структурными макроэкономическими сдвигами на уровне отраслей промышленности. Наибольший спад объёмов капиталовложений наблюдался в обрабатывающих отраслях промышленности, продукция которых ориентирована на внутренний спрос, наименьший - в топливно-энергетических и сырьевых экспорто-ориентированных отраслях и производственной инфраструктуре.

Либерализация цен и жёсткая бюджетная и финансово-кредитная политика в 1992г. привели к резкому падению инвестиционной активности. Спад производства сопровождался резким сокращением объёмов инвестиционных вложений: при падении темпов валовой продукции промышленности на 18% инвестиции уменьшились на 40% (см. таблЛ). Другим существенным фактором было сохранение высокого уровня монополизма производства, исключавшего формирование конкурентной среды. Поэтому у большинства промышленных предприятий отсутствовали стимулы к инвестированию.

Если в 1991 г. поддержание темпов роста инвестиций происходило при сохранении опережающего роста инвестирования за счёт собственных средств предприятий, то с переходом к практике свободного ценообразования собственные финансово-инвестиционные средства предприятий резко сократились, систематическое их обесценивание в связи с нарастающей инфляцией ещё больше ухудшило ситуацию.

Инвестиционное планирование на предприятии

Поднимая вопрос о новом содержании внутрифирменного инвестиционного планирования, необходимо остановиться на том, что сегодня инвестиционный проект следует рассматривать как этап внутреннего развития предприятия, как единый процесс достижения его рыночных целей, по мере которого проект проходит различные фазы и стадии от замысла до завершения.

Понятие «инвестиционный проект» может употребляться в двух смыслах:

1) как «дело», то есть совокупность работ или деятельность по разработке новых или модернизации существующих изделий (технологических процессов) и созданию (техническому перевооружению, реконструкции или расширению) производственных мощностей по их выпуску; созданию мощностей по производству работ или оказанию услуг, в том числе непроизводственных;

2) как система организационно-правовых, аналитических, инженерно-технических, экономических и расчётно-финансовых документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по реализации проекта, в том числе инженерного сопровождения инвестиций (инжиниринга) (86].

В данной диссертационной работе понятие инвестиционный проект будет использоваться во втором смысле.

Любое предприятие рано или поздно испытывает потребность в изменениях и новшествах, что в результате ведёт к разработке инвестиционного проекта. Во время его осуществления продолжается нормальная жизнь предприятия с производством, сбытом и управлением. То же самое касается и окружения фирмы, которое через неё влияет на проект.

Проект нельзя отделять от окружающих условий и их развития. Поэтому при инвестиционном планировании необходимо заранее учитывать непосредственное окружение проекта (то есть само предприятие) и дальнее окружение проекта (то есть окружение предприятия). Окружающие факторы должны быть проанализированы и выделены те из них, которые могут оказать на планирование проекта и затем на его реализацию заметное воздействие. Влияние предприятия на проект представлено на рисунке 4 (40]. Руководство предприятия - является главным источником определения цели и основных требований к проекту. Оно обобщает отдельные требования экспертов, исходя из стратегии развития фирмы. К этому добавляются собственные требования: к результатам проекта; к его реализации; методика и порядок корректировки цели и требования к проекту со стороны отделов и специалистов предприятия. Сфера финансов - определяет бюджетные рамки плана капиталовложений с учётом калькуляции для серийного производства продукта и покрытия расходов на проект, а также способы и источники финансирования проекта.

Сфера сбыта - формирует требования и условия к проекту, определяемые решениями покупателей, наличием и действиями конкурентов.

Сфера изготовления - связана с рынком средств производства и выдвигает свои специфические требования (рекомендации по использованию технологий и оборудования; требования загрузки простаивающих участков производства; отказ от определённых технологических процессов; согласование требований к проекту с возможностями рынка средств производства и так далее).

Сфера материального обеспечения - связана с рынком сырья и полуфабрикатов и формирует свои требования к проекту и его обеспечению. Сюда относятся требования к рекламе, транспорту, связи, коммуникациям, информационному и различным видам инженерного и другим видам обеспечения. Сфера очистки и утилизации промышленных отходов — связана со службой и требованиями к охране окружающей среды (ОС) и разумному использованию отходов производства. Возможны и другие требования со стороны различных отделов предприятия. Каждый проект от возникновения идеи до полного своего завершения проходит ряд последовательных ступеней своего развития. Полная их совокупность образует жизненный цикл проекта. Общая схема жизненного цикла проекта представлена на рисунке 5. Жизненный цикл принято разделять на фазы, фазы - на стадии, стадии - на этапы. Общепринятого подхода, определяющего чёткий регламент в терминологии, количестве фаз, стадий, этапов, их содержании, а также последовательности не существует, так как эти характеристики зависят от конкретного проекта, условий его осуществления и опыта основных участников. Тем не менее, логика и основное содержание процесса развития проектов во всех случаях являются общими. Концепция жизненного цикла проекта и её системное представление даны в ряде работ по управлению проектами, опубликованных на Западе. Однако наиболее общее и ясное представление о жизненном цикле, на наш взгляд, дано в «Своде знаний по управлению проектами», коллективной работе РМІ [162J.

Поддержка реабилитационных проектов на региональном уровне

Одним из инструментов оздоровления российской экономики и проведения её структурной перестройки является предоставление предприятиям, находящимся в тяжёлом финансовом положении, государственной поддержки.

В реальных условиях инвестиции формируют материальный потенциал хозяйствующего субъекта. Его проявление в деловых отношениях осуществляется в виде инвестиционного процесса, под которым автор понимает систему экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу движения (реализации) инвестиций. В этой сфере формируются важнейшие структурные соотношения хозяйства субъекта Федерации между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитального имущества, затратами и отдачей (эффектом) инвестиций. Главная задача Администрации каждого региона на современном этапе заключается в формировании местного инвестиционного потенциала и включение его под своей эгидой в инвестиционный процесс на местном, региональном и общероссийском уровнях. Инвестиционный процесс, в свою очередь, должен сформировать управляемый Администрацией местный инвестиционный рынок, который направляется на решение вопросов, оставленных федеральным законодательством на усмотрение регионам. Эти решения могут сделать регион привлекательным для инвестиций.

В данном параграфе будет рассмотрен предлагаемый автором механизм поддержки реабилитационных мероприятий на региональном уровне.

Каждая область (край, республика) должна иметь свою инвестиционную программу, под которой понимается совокупность целевых программ и проектов, намеченных к финансированию (полностью или частично) на соответствующий бюджетный период за счёт средств государственного бюджета Области или предлагающая другие виды государственной поддержки. Автор предлагает условно разделить её на три части: социальную, инновационную и коммерческую.

Социальная часть должна состоять из целевых программ и отдельных инвестиционных проектов, направленных на достижение положительного социального эффекта и не преследующих цели получения прибыли. Инновационная часть должна состоять из инновационных проектов, которые в перспективе, при условии успешной реализации их стадий, войдут либо в коммерческую, либо в социальную часть региональной инвестиционной программы (РИЛ). Коммерческая часть должна состоять из целевых программ и отдельных инвестиционных проектов, преследующих цели получения прибыли. В данном контексте под целевой программой автор понимает комплекс проектов и отдельных мероприятий, объединённых единой системой целей, ориентиров социально-экономического характера, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, обеспечивающих эффективное решение этих задач в сфере экономического, экологического и культурного развития Области. РРШ предлагается формировать в соответствии с основными направлениями социально-экономической политики Области. Включение целевых программ и инвестиционных проектов в РРШ производится постановлениями областного Правительства. Обязательное требование для включения инвестиционных проектов в РРШ - прохождение ими экспертизы. Разработку целевых программ и инвестиционных проектов рекомендуется осуществлять заинтересованным предприятиям (организациям), в том числе с привлечением специализированных организаций и экспертов. Региональная поддержка осуществления инвестиционных программ и проектов, составляющих коммерческую часть РРШ, может предоставляться в форме: налоговых льгот в части налогов, устанавливаемых на региональном уровне; государственных гарантий; страхования инвестиций; участия органов власти Области в разработке, экспертизе и реализации инвестиционных проектов. Следует запретить финансирование на безвозвратной основе из средств госбюджета Области и её государственных внебюджетных фондов мероприятий, предусмотренных инвестиционными программами и проектами, составляющими коммерческую часть РРШ. Финансирование за счет областных внебюджетных фондов должно производиться органами управления фондов в соответствии с их целевым назначением и утверждёнными бюджетами этих фондов. В случае включения в РРШ целевых программ и отдельных инвестиционных проектов, соответствующих направлениям деятельности государственных инвестиционных фондов Области, областное Правительство обращается к Правлению соответствующего фонда с предложением об участии в финансировании данных программ. Сегодня наиболее эффективной формой поддержки инвестиционной деятельности, по мнению автора, является льготное налогообложение. Оно должно распространяться на юридических лиц, реализующих инвестиционные проекты (целевые программы), включённые в РРШ, а также банки и прочие финансовые институты, предоставляющие им инвестиционные кредиты на срок не менее одного года. Обязательным условием получения льгот является ведение отдельного бухгалтерского учёта операций, осуществляемых по реализации этих проектов (целевых программ). Льготное налогообложение осуществляется в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ. Автор предлагает следующие варианты льгот: а) по налогу на имущество; Имущество, создаваемое или приобретаемое для реализации инвестиционного проекта, должно облагаться по неизменной действующей ставке в течение двух лет с начала реализации продукции (работ, услуг), произведённой на созданных (приобретённых) в рамках проекта мощностях или посредством внедрённых технологий. б) по налогу на прибыль; Полное освобождение от налога прибыли, полученной в течение первого года с начала реализации продукции (работ, услуг), произведённой на созданных (приобретённых) в рамках проекта мощностях или посредством внедрённых технологий, в части, поступающей в госбюджет Области. Освобождение от налога на прибыль в части средств, поступающих в бюджеты муниципальных образований, осуществляется соответствующими органами местного самоуправления. в) по налогу на использование автомобильных дорог. Данная льгота должна предусматривать взимание этого налога по минимальным ставкам, установленным законодательством РФ, в течение первых двух лет с начала реализации продукции (работ, услуг), произведённой на созданных (приобретённых) в рамках проекта мощностях или посредством внедрённых технологий. Для льготного налогообложения предприятию достаточно уведомить о начале реализации проекта налоговые органы по месту регистрации в письменной форме, приложив к уведомлению следующие документы: копию постановления Правительства Области об утверждении перечня проектов, включенных в РИП; обязательство ведения отдельного бухгалтерского учета по операциям, связанным с реализацией проекта, включенного в РИП. Правительство Области может выступать гарантом при реализации инвестиционных проектов, составляющих коммерческую часть РИП. При этом оно вправе требовать страхование инвестиций.

Внутренние источники формирования инвестиционного потенциала предприятия

В процессе планирования реабилитационных мероприятий немаловажное место должно отводиться амортизационной политике, которая проводится на двух уровнях — на государственном и на уровне предприятия. Роль государства в этом аспекте заключается в создании правовой базы, регламентирующей возможности использования предприятиями различных методов начисления амортизации, а также предоставление других амортизационных скидок и налоговых льгот. Имея определенные права, закрепленные законодательно, предприятие получает возможность разработать собственную концепцию обновления производственного потенциала и сформировать соответствующую политику в области амортизации.

Амортизационная политика представляет собой комплекс экономических рычагов и механизмов, обеспечивающих простое и частично расширенное воспроизводство основного капитала.

Основными инструментами амортизационной политики государства являются норма амортизации, методы её начисления и порядок использования амортизационного фонда.

Главным экономическим рычагом осуществления амортизационной политики является норма амортизации, посредством которой регулируется скорость обновления основных фондов, формируются источники финансовых ресурсов капиталовложений и интенсифицируется процесс воспроизводства.

Введённое с 1.01.98г. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/97 от 3.09.97г. №65Н изменило ранее действующий порядок амортизации. При установлении норм амортизации теперь исходят из срока полезного использования объекта основных средств, а факторы технического прогресса учитываются путём изменения интенсивности списания стоимости амортизируемых объектов. Методы амортизации - это тот инструмент амортизационной политики, который влияет на объём амортизационного фонда, степень концентрации ресурсов в разные периоды функционирования основных фондов.

С 1 января 1998г., согласно вышеуказанному документу, амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления: линейный способ: способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ).

Практика показывает, что нецелесообразно вести речь об оптимальном методе начисления амортизации для всех случаев хозяйственной деятельности, так как он представляет собой «условное правило», применяемость которого определяется практическим удобством [160].

Методы амортизации различаются уровнем производимых отчислений и способом их распределения. Следствием применения тех или иных методов, регламентированных законодательством, является большее или меньшее, постоянное или временное сокращение базы для исчисления налога на прибыль предприятия, что, в конечном счете, определяет его возможности в самофинансировании.

В современных условиях наибольший интерес для предприятий представляет ускоренная амортизация - одна из форм финансового воздействия государства на производство наряду с кредитами, субсидиями и так далее. По сути дела, она означает беспроцентную налоговую скидку, предоставляемую на конкретный срок эксплуатации объектов. Повышенные амортизационные отчисления уменьшают сумму налогооблагаемой прибыли, ускоряют оборот основного капитала и тем самым создают предпосылки для осуществления новых затрат на капиталовложения.

Основное преимущество ускоренных методов начисления амортизации по сравнению с равномерным связано с повышенными отчислениями в начальный период использования основных фондов. Это позволяет быстрее накапливать средства в амортизационных фондах в качестве некоторой гарантии против потерь от морального износа, вызываемых неполным возмещением их стоимости. Вышесказанное подтверждают условные данные о динамике сумм амортизационных отчислений при использовании различных методов их начисления, представленные в таблице 37.

Некоторые экономисты трактуют повышение амортизационных отчислений только как способ сокрытия прибылей [157]. Однако при использовании ускоренной амортизации происходит лишь сдвиг выплат в государственный бюджет во времени, так как недостаточное поступление средств в начале амортизационного периода впоследствии компенсируется. Это объясняется тем, что используемые по назначению амортизационные суммы могут давать прибыль. Её размер зависит от экономической эффективности производимых капитальных затрат. Следовательно, чтобы определить эффективность повышения уровня амортизационных отчислений, необходимо оценить с каким эффектом реализуется функция возмещения основных средств в зависимости от уровня развития производства и темпов НТП.