Пенсионное страхование (Региональный аспект) Шомко Александр Иванович

Пенсионное страхование (Региональный аспект)
<
Пенсионное страхование (Региональный аспект) Пенсионное страхование (Региональный аспект) Пенсионное страхование (Региональный аспект) Пенсионное страхование (Региональный аспект) Пенсионное страхование (Региональный аспект) Пенсионное страхование (Региональный аспект) Пенсионное страхование (Региональный аспект) Пенсионное страхование (Региональный аспект) Пенсионное страхование (Региональный аспект) Пенсионное страхование (Региональный аспект) Пенсионное страхование (Региональный аспект) Пенсионное страхование (Региональный аспект)
>



Шомко Александр Иванович. Пенсионное страхование (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-8/3294

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Развитие территориального пенсионного страхования в 9

России

  1. Необходимость территориального пенсионного страхования 9

  2. Сущность и особенности территориального пенсионного 23 страхования

1.3. Территориальный (региональный аспект) в практике обяза
тельного пенсионного страхования

Глава 2. Перспективы развития территориального пенсионного 48

страхования в процессе реализации пенсионной реформы

2.1 .Нерешенные проблемы территориального обязательного и 48

дополнительного пенсионного страхования пенсионной реформой

  1. Основные принципы формирования организационной струк- 76 туры территориальной пенсионной системы.

  2. Финансовые основы системы территориального обязатель- 89 ного пенсионного страхования

Заключение 118

Список литературы 122

Приложения 128

Введение Общая характеристика работы

Введение к работе

Актуальность исследования

Пенсионная реформа, реализация которой на практике началась с января 2002 г., бесспорно представляет поворотное событие в развитии пенсионного страхования в современной России.

Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что она оставила без ответа целый ряд проблем, включая пенсионное страхование лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Нерешенными здесь по-прежнему остаются вопросы:

досрочного выхода на пенсию северян, определения источника финансирования пенсионных выплат в период до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста;

необоснованно низкого относительно среднерусской к южной полосы коэффициента замещения и постоянного его снижения;

обоснования продолжительности льготного периода трудового стажа, размера страхового тарифа обязательных отчислений на пенсионное обеспечение;

районных коэффициентов, применяемых при установлении размера учитываемого заработка при назначении пенсии и др.

В результате по-прежнему сохраняется социально несправедливая региональная дифференциация уровня пенсионного обеспечения, при которой в регионах с высокой стоимостью жизни государственная пенсия не может обеспечивать достаточный прожиточный уровень. Новые нормы действующего пенсионного законодательства, несмотря на конвертацию пенсионных прав и переход к условно-накопительной схеме при исчислении трудовых пенсий, в ближайшие 10-15 лет существенных изменений в эту ситуацию не внесут.

При таком положении с пенсионным обеспечением неизбежно обострение проблемы трудовых ресурсов и в указанных регионах, рост социальной напряженности.

За годы реформ из районов Крайнего Севера выехало более 1,4 млн. человек в трудоспособном возрасте. Поэтому решение этих проблем имеет не только огромное социальное значение (ведь речь идет об обеспечении достойного уровня жизни нескольких миллионов ныне живущих и будущих пенсионеров - северян), но и огромное экономическое и политическое значение.

На северных территориях производится 20% национального дохода России, их вклад в валютные поступления страны составляет примерно 60%. Здесь добывается 90% газа, 75% нефти, подавляющая часть золота, алмазов, пушнины, 50% всей лесопродукции и т.д. Поэтому всякие рассуждения что "Север России не нужен", не состоятельны ни с экономической, ни с политической точек зрения. В этой связи возникает настоятельная потребность и необходимость создания системы пенсионного страхования, которая бы адекватно учитывала региональные особенности жизни и работы населения, проживающего в неблагоприятных природно-климатических условиях Севера.

Степень разработанности проблемы

Сказать, что рассматриваемая в работе проблема пенсионного страхо
вания северян не нашла места в научных исследованиях и практических раз
работках, значит покривить против истины. Отдельные ее стороны, связанные
с теми или иными аспектами пенсионного обеспечения северян, нашли отра
жение в работах А.К. Азаровой, А.К. Акимова, В.Г. Белкина, Р.А. Бурнашова,
Н.А. Волгина, Ю.В. Воронина, Е.Ш. Гонтмахера, М.Э. Дмитриева,

М.Л. Захарова, М.Ю. Зурабова, Ю.Б. Люблина, В.Д. Ройка, В.Г. Павлюченко, А.К. Соловьева и др.

Но в целом проблемы пенсионного страхования северян нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении.

Цели и задачи диссертационного исследования - обоснование необходимости разработки концептуальных основ обязательного территориального пенсионного страхования, выведения его из общей системы пенсионного страхования, определение финансовых, организационных и иных условий его формирования.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

обосновать необходимость формирования территориальных систем обязательного пенсионного страхования населения, как самостоятельной его формы вне общей системы пенсионного страхования;

раскрыть природу и особенности территориального пенсионного страхования;

проанализировать опыт развития регионального пенсионного страхования в России в рамках государственной пенсионной системы;

выявить и проанализировать проблемы пенсионного обеспечения северян, не решенные в ходе пенсионной реформы;

выяснить финансовые основы обязательного территориального пенсионного страхования;

-определить возможные организационные структуры системы территориального обязательного пенсионного страхования.

Предметом исследования являются экономические, финансовые, организационные и правовые основы территориального пенсионного страхования.

Объектом исследования является система обязательного территориального пенсионного страхования населения регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Российской Федерации.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам; теоретические и методологические исследования отечественных ученых в данной области. Исследования опираются на положения Конституции РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по социальной защите населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, указы Президента РФ, законодательные акты органов власти регионов, федеральные законы о пенсионном страховании, научные исследования отечественных им зарубежных ученых в области пенсионного страхования.

Информационная база исследования включает в себя статистическую отчетность Госкомстата РФ, Пенсионного фонда РФ, Министерства труда и социального развития РФ, органов статистики регионов РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в определении концептуальных основ обязательного территориального пенсионного страхования, которые включают в себя:

а) выделение территориального пенсионного страхования в отдельное
самостоятельное направление обязательного негосударственного социально
го страхования. Это обусловлено тем, что территориальное страхование име
ет дело со специфическими социальными рисками, связанными с проживани
ем на территориях с неблагоприятными природно-климатическими условиями;

б) установление особых правил пенсионного обеспечения северян (вы
ход на пенсию ранее общеустановленного возраста, учет северного коэффи
циента при назначении пенсии и т. д.);

в) формирование самостоятельной финансовой базы;

дано обоснование авторской трактовки природы территориального пенсионного страхования, как особой системы экономических отношений, обеспечивающей нормальное воспроизводство индивида, живущего и работающего в неблагоприятных природно-климатических условиях. Это означает, что в период более раннего наступления нетрудоспособности, нормальное поддерживание жизнедеятельности северян требует возмещения более высокого уровня затрат в течение более продолжительного периода пребывания на пенсии по сравнению с общеустановленными нормами;

раскрыты особенности территориального пенсионного страхования, заключающиеся в необходимости защиты работника от последствий неблагоприятных условий труда, обусловленных природно-климатическими, географическими, экологическими и т. п. факторами, носящими локальный характер и имеющие место на конкретных территориях;

обобщен опыт развития регионального пенсионного страхования в России в рамках обязательной государственной пенсионной системы, т.е. рассматривается опыт «льготного» пенсионного обеспечения северян, имеющий место в России в течение длительного времени в советский и постсоветский периоды;

обоснована необходимость формирования системы территориального обязательного пенсионного страхования в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это связано с низкой эффективностью пенсионного обеспечения северян (низким коэффициентом замещения утраченного заработка, отставанием размера пенсии от величины прожиточного минимума и т. д.) в рамках общей системы пенсионного страхования;

выявлены экономические и социальные нерешенные проблемы пенсионного обеспечения северян, причины неэффективности новой пенсионной модели для населения территорий с неблагоприятными природно-климатическими условиями. К таким проблемам относятся вопросы размера районных коэффициентов, применяемых при расчете пенсий, льгот при исчислении трудового стажа и т. д.;

рассмотрены законодательные, финансовые, организационные условия формирования территориального обязательного пенсионного страхования;

предложены источники формирования финансовой базы территориального (регионального) обязательного пенсионного страхования населения, живущего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В этой связи рекомендуется уменьшить налогооблагаемую базу уплаты пенсионного страхового взноса на величину районного коэффициента. Базой для формирования территориальных систем пенсионного страхования становятся средства, обеспечиваемые районным коэффициентом к заработной плате;

разработана организационная структура системы обязательного территориального страхования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при формировании территориальных (региональных) пенсионных систем в местностях, в качестве методической базы при организации не только территориальных, но и профессиональных систем социального страхования, а также научными работниками, преподавателями, специалистами в области социального страхования.

Основные теоретические положения и практические предложения, разработанные автором диссертации, опубликованы в четырех работах общим объемом 3,2 п.л.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в публикациях автора, его выступлениях на научных конференциях, «круглых столах», парламентских слушаниях: «Реформирование пенсионной системы в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (парламентские слушания, ноябрь2001 г.), «Проблемы реформирования пенсионной системы» (ноябрь 2000г.), «Проблемы реализации и практика применения пенсионного законодательства» («Круглый стол» Совет Федерации, март 2002 г.), при подготовке материалов Счетной палаты РФ по вопросам: «Управление финансами пенсионного обеспечения Пенсионным фондом РФ и его отделениями в субъектах РФ (2001г.), «Формированию и использованию средств накопительной части трудовой пенсии в условиях пенсионной реформы в Пенсионном фонде Российской Федерации».

Структура и объем диссетертации Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 138 страниц и включает 6 приложений, 20 таблиц, 3 схемы.