Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА І.СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЯНЫМИ КОМПАНИЯМИ 10
1.1 Стратегическое управление: основные понятия, формы и этапы организацииЮ
Стратегическое планирование в управлении нефтекомплексами 20
Альтернативы развития независимых нефтяных компаний (в системе нефтекомплекса Татарстана) 40
ГЛАВА П. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
НЕЗАВИСИМЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ ПРИ СОХРАНЕНИИ
СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВОГО СТАТУСА 52
Анализ тенденций и структуры нефтедобычи в формировании стратегий развития нефтяной компании 52
Стратегические программы производственно - технического развития нефтяной компании 60
Инвестиционный ресурс в стратегической программе производственно -технического развития ННК и управление лизингом 71
ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИИ КОНСОЛИДАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ....92
Способы определения оптимальной альтернативы интеграции ННК............... 92
Пути консолидации деятельности независимых нефтяных компаний в рамках консорциума ........101
Преимущества интеграции независимых компаний в нефтяной холдинг...... 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
БИБЛИОГРАФИЯ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
Введение к работе
Нефтяной комплекс продолжает испытывать на себе все трудности, которые характерны для формирования рыночной среды в России. Прогноз поведения нефтяной компании и выбор эффективной стратегии развития становятся труднорешаемой задачей вследствие скачкообразных изменений экономико-правовых, политических и технологических условий их деятельности. Значительное влияние на развитие нефтяного бизнеса оказывают негативные процессы в экономике, наличие финансово-инвестиционного кризиса, что сказывается на недостатке средств для инвестирования в реконструкцию и модернизацию объектов нефтяного комплекса в объемах, обеспечивающих устойчивое нормальное воспроизводство и безопасное ведение операций. Также сказывается отсутствие развитой законодательной базы для обеспечения наиболее эффективных организационно-правовых форм деятельности нефтяных компаний, выбора ими рациональных производственно-финансовых связей и видов инвестиционной деятельности. Между тем, в регионах, где расположены предприятия нефтекомплекса, эти проблемы, как правило, усугубляются еще и действием различных факторов местного характера (природные условия нефтедобычи, специфика транспортировки нефти, разбросанность нефтепредприятий, неразвитость обеспечивающей инфраструктуры и др.). Здесь особенно сказывается неразработанность экономико-организационных аспектов деятельности нефтяных предприятий, особенно на тех из них, которые формировались в последние годы.
Важную место в нефтедобыче России играет нефтяной комплекс Татарстана. В настоящее время ОАО «Татнефть» - одна из ведущих российских нефтяных компаний, занимающая 6 место по уровню добычи и 30-е в мире. Полувековое существование нефтекомплекса республики Татарстан с ее промышленным потенциалом позволило шагнуть за пределы страны и начать эффективную конкуренцию с крупными нефтяными компаниями на международном рынке. Однако выполненный анализ выявил необходимость широкого «фронта» работ по руководству сферой нефтедобычи и предполагает принятие стратегических решений на всех уровнях экономики и управления. Также существенной проблемой нефтяных компаний является обновление машин и оборудования, имеющих высокий уровень физического и морального износа.
Расчеты и сделанные выводы свидетельствуют о целесообразности обращения внимания
нефтяных компаний к лизингу как стратегическому ресурсу развития. Область
возможного варьирования стратегических решений отдельных нефтяных компаний в условиях нестабильного налогового режима и высокой неопределенности ожидаемого платежеспособного спроса на нефть и нефтепродукты, мировых и внутренних цен на углеводороды и продукты их переработки, ожидаемых издержек на обеспечение воспроизводственного процесса и т.п. велика и способствует росту противоречий между интересами отдельных нефтяных компаний и государства. Поэтому в условиях нестабильной быстроменяющейся среды особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку методов стратегического управления, обеспечивающих предприятию устойчивое и эффективное развитие в развивающейся рыночной экономике.
Все вышесказанное определяет актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка механизма управления стратегическим развитием сети независимых нефтяных компаний.
Общая цель конкретизируется в следующих задачах'.
Осуществить анализ состояния нефтедобычи и определить наиболее существенные причины, вызывающие необходимость повышенного внимания к процессам стратегического развития нефтекомплекса Татарстана и входящих в него сети независимых нефтяных компаний (ННК);
Определить стратегические альтернативы развития ННК с описанием сценариев их осуществления: а) в условиях сохранения организационно- правового статуса; б) при широкой интеграции нефтяных компаний в рамках специально создаваемой организационной структуры;
Разработать методические подходы к использованию лизинга как инвестиционного ресурса в стратегической программе производственно -технического развития малой нефтяной компании;
Исследовать условия и методические подходы к выработке стратегии консолидации деятельности ННК в рамках консорциума;
Обосновать организационно - методические предпосылки интеграции ННК в рамках холдинга.
Предметом исследования является механизм управления стратегическим
развитием нефтяными компаниями.
Объектом исследования выступают независимые нефтяные компании республики Татарстан, которые были созданы по Указу Президента Республики Татарстан 1997 года. Необходимость принятия этого государственного решения была обусловлена складывающимся балансом и спецификой нефтедобычи в Татарстане, резервом которой является здесь преимущественно трудноизвлекаемая нефть. Ее добычей и переработкой занята сеть вновь созданных малых предприятий, функционирующих в самостоятельном независимом режиме. По официальным данным нефтяные запасы республики выработаны на 80%. Вся остальная нефть относится к трудноизвлекаемой. Ее запасы к настоящему времени выработаны всего на 19%. Это означает, что именно «трудная» нефть и сегодня и в перспективе является основным источником нефтедобычи в Татарстане. Концепция стабилизации татарстанской нефти предусматривает повышение нефтеотдачи пластов с помощью самых прогрессивных технологий. Однако их разработка и внедрение требует не только весьма существенных затрат, но и в целом пересмотра и усовершенствования сложившейся системы работы уже действующих и вновь создаваемых независимых нефтепредприятий. Проведенный анализ положения дел в сфере деятельности ННК свидетельствует о том, что здесь на первом плане стоит проблема наращивания организационно - экономического и производственно - технического потенциала этих предприятий. В ней определяющее место занимают вопросы стратегического развития ННК, на плечи которых ложится основная тяжесть в нефтедобыче и сегодня и в перспективе. При этом возможны различные сценарии развития событий в этом направлении: в рамках существующей структуры независимого развития нефтяных предприятий с ориентацией на изыскание резервов преимущественно из собственных источников и в условиях вновь создаваемой интегрированной структуры многих независимых нефтяных предприятий с использованием консолидированных ресурсов и резервов.
Достижение поставленных в диссертации целей и задач потребовало исследования ряда взаимосвязанных проблем теории и практики стратегического управления и эффективного функционирования вновь создаваемых промышленных нефтепредприятий, находящихся сегодня на «переднем крае» экономики и под пристальным контролем руководящих республиканских органов.
В первой главе «Ссодержание и принципы формирования механизма
стратегического управления нефтяными компаниями» дан анализ процесса стратегического управления российскими нефтяными компаниями, а также определены стратегические альтернативы их развития в перспективе.
Во второй главе «Механизм формирования стратегии развития независимых нефтяных компаний при сохранении существующего организационно - правового статуса» методически обосновываются формы и механизмы эффективного использования и перспективного наращивания производственного потенциала малой нефтяной компании с опорой на ресурсное обеспечение собственными силами при определенной государственной поддержке.
В третьей главе «Основные направления совершенствования стратегии консолидации и интеграции независимых нефтяных компаний» исследуются методические подходы к выбору вариантов организационного укрупнения ННК в рамках консорциума или холдинга с целью более рационального использования возможностей совместной деятельности.
В диссертации обоснована объективность существования особых форм развития специфической группы предприятий нефтекомплекса в регионах, которым в целостном технологическом цикле нефтедобычи и нефтепереработки отводится ответственная роль замыкающего звена, призванного «добирать» нефть, главным образом, из малодебитных, нерентабельных скважин. Приведенный аналитический обзор свидетельствует о весьма значительных запасах этой нефти и росте нефтедобычи у многих ННК. Однако поставленные задачи в этой области в Республике Татарстан (РТ) и многочисленные проблемы, мешающие их решению, требуют изыскания путей повышения отдачи от ННК в соответствии со стратегическими ориентирами развития всего нефтекомплекса РТ.
С учетом вышесказанного в диссертации разработан методический аппарат сценарного моделирования развития независимых нефтяных предприятий республики с обоснованием возможностей реализации вариантов в разных производственных условиях. При любом сценарии развития центр внимания должен сосредотачиваться на проблематике наращивания производственного потенциала ННК как основополагающей линии их стратегического развития.
По версии диссертанта развитие событий в этой области может происходить как в условиях уже сложившейся «независимой» организационно - правовой структуры в
рамках ОАО или ООО, так и в рамках интегрированной структуры типа консорциума
или холдинга. Каждый вариант решений должен быть предметом детальной
проработки по схеме, предложенной автором настоящей работы.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической
основой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в данной
предметной отрасли, системный анализ и принципы системного анализа.
В работе над диссертацией были использованы следующие общенаучные методы исследования наблюдение, сравнение, абстрагирование, формализация, моделирование, анализ и синтез, группировка.
Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты и нормативные документы, учредительные и регламентирующие документы, бухгалтерская и оперативная отчетность нефтяных компаний республики Татарстан, результаты аналитических исследований опубликованные в периодической литературе и сети Internet.
Содержание работы соответствует положениям пункта 1.11 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» -проектирование систем управления организациями.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма управления стратегическим развитием сети независимых нефтяных предприятий республики и научном обосновании мер по его совершенствованию как единого комплекса.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
1.Определены особенности развития нефтебизнеса в Татарстане в настоящее время, выявлены наиболее напряженные области в деятельности ННК в существующих условиях, обоснованы формы и механизмы эффективного использования и наращивания их производственного потенциала с опорой на ресурсное обеспечение собственными силами;
2.Предложены методические подходы к выбору стратегических альтернатив развития сети ННК в Татарстане с учетом их влияния на стабилизацию экономической ситуации в регионе и занятость населения;
3.Предложен и научно обоснован вариант создания специальной
интегрированной структуры сети ННК в форме консорциума с введением в действие и принятием ряда организационно - правовых актов;
4.Разработан механизм создания системы управления производственно -техническим потенциалом сети ННК в рамках консорциума, обеспечивающей консолидированное взаимодействие предприятий при выполнении ими ремонта, модернизации, технического перевооружения, реконструкции и т.п.
5.Разработаны и обоснованы методические подходы к реструктуризации нефтехолдинга «Татнефть» с разными вариантами вхождения в него ННК.
6.Разработаны методические подходы к использованию лизинга как инвестиционного ресурса в стратегической программе производственно-технического развития ННК.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, результаты и выводы исследованиях на разных уровнях управления нефтекомплексом РФ и Татарстана позволили формулировать стратегию развития сети ННК и могут быть использованы в их хозяйственной деятельности.
Практическую значимость имеют рекомендации по:
построению модели стратегического управления;
разработке эффективного механизма наращивания производственного потенциала нефтяной компании.
разработке и выбору стратегических альтернатив развития ННК: а) в условиях сохранения действующего организационно - правового статуса; б) при широкой интеграции нефтяных предприятий в рамках специально создаваемой организационной структуры (консорциум, холдинг);
выявлению возможных инвестиционных ресурсов при осуществлении стратегической программы развития малой нефтяной компании (лизинг и др.). Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Теория и практика корпоративного управления» в темах, содержащих вопросы разработки стратегии развития, формирования интегрированных корпоративных структур, их взаимодействия с внешней средой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на ОАО
«Булгарнефть», ЗАО «Елабужский завод композитных изделий», ОАО «Таифгазсервиз», что подтверждается актами о внедрении.
Автор принимал участие в Научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука -нефтегазовому комплексу», проходившей в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина и в 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004», проходившей в Государственном университете управления.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 1,7 п.л.
Структура объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы- 168 страниц машинописного текста. Работа содержит 11 таблиц и 10 рисунок. Библиография включает 168 литературного источник.