Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одна из основных целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства - увеличить к 2020 году численность трудоспособного населения, занятого в малом бизнесе, до 50%, повысить конкурентоспособность субъектов традиционного и инновационного малого предпринимательства и сформировать на этой основе конкурентную среду в экономике Российской Федерации. Актуальность задачи повышается в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию и обуславливает необходимость формирования системы управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства, способной адекватно реагировать на воздействие внешней и внутренней среды.
Как известно, стратегическими конкурентными преимуществами традиционного малого предпринимательства являются гибкость, мобильность, способность быстро реагировать на изменения потребностей рынка. Малые инновационные предприятия дополнительно к этому характеризуются значительной ёмкостью инновационного потенциала. Однако, несмотря на явные преимущества, в настоящее время для российских субъектов малого предпринимательства характерен низкий уровень эффективности бизнеса, повышенный риск инновационной деятельности, а макроэкономические показатели развития сектора малого предпринимательства значительно ниже уровня значений соответствующих индикаторов в странах с развитой рыночной экономикой.
Задача обеспечения инновационного характера развития малого предпринимательства, повышения его конкурентоспособности и роли в формировании конкурентной среды в экономике Российской Федерации актуализируют предметную область исследования - отношения в сфере стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства.
В системе стратегического управления конкурентоспособностью, ориентированной на долгосрочный период развития бизнеса, и оперирующей большими масштабами ресурсов, используется широкий спектр методов, моделей, инструментов, однако с повышением роли инноваций становится неприемлемым использование старых управленческих подходов.
Недостаточная степень изученности этой проблематики, ее большая прикладная значимость для современного этапа развития национальной экономики определяют необходимость проведения исследований в данной области.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур закладывались в трудах известных зарубежных исследователей: И. Ансоффа, П. Друкера, И. Кирцнера, Ж.Ж. Ламбена, Г. Минцберга, М. Портера, К.К. Прахалада, Дж. Стиглера, Й. Шумпетера и других.
Среди отечественных авторов, внесших значительный вклад в разработку теории конкурентоспособности малого предпринимательства следует отметить Г.Л. Азоева, С.Б. Авдашеву, А.В. Бандурина, М.И. Гельвановского, Г.Б. Клейнера, В.А. Мау, Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, Р.А. Фатхутдинова, Л.Ю. Филобокову, А.Е. Шаститко, А.А. Юданова, А.А. Яковлева и других авторов.
Несмотря на то, что вопросам управления конкурентоспособности малого инновационного предпринимательства, обеспечения его устойчивого развития, наращивания и реализации инновационного потенциала уделяется значительное внимание, отсутствует стройное обоснование особенностей и инструментария стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого традиционного и инновационного предпринимательства, что предопределило актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования Целью исследования являются теоретическое и методологическое обоснование направлений стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства с использованием инноваций, которые позволят повысить эффективность системы управления малым предпринимательством в Российской Федерации.
Достижение обозначенной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
-
изучить влияние процессов внедрения инноваций на выбор и реализацию субъектом малого предпринимательства разных типов конкурентного поведения;
-
разработать порядок оценки целесообразности реализации управленческой инновации в целях управления конкурентоспособностью субъекта традиционного малого предпринимательства;
-
охарактеризовать кластерное взаимодействие как одно из направлений стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства;
-
выявить ролевые статусы и виды предпринимательской функции субъектов регионального кластера инновационного предпринимательства;
-
предложить методику комплексной оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства.
Объектом исследования является деятельность российских субъектов инновационного и традиционного малого предпринимательства по стратегическому управлению конкурентоспособностью с использованием технологических и управленческих инноваций.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие особенности отношений в сфере стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства.
Теоретической основой исследования послужили труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, конкурентоспособности и конкуренции, инноваций и инновационных процессов; накопленный опыт в области разработки программ развития российских регионов, работы по проблемам управления инновационным потенциалом и конкурентоспособностью.
Методологической основой диссертации явились, обеспечившие доказательность и достоверность полученных результатов, общенаучные методы исследования (такие, как: анализ и синтез, классификации и группировки, восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному); экономико-статистические методы; методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа; методы экспертных оценок; методы расчета экономической эффективности систем.
Информационная база исследования формировалась из официальных данных и статистических сборников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; научных монографических исследований и материалов научной периодики; официальных документов федеральных и региональных программ развития малого и среднего предпринимательства, исследований Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»; Законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, иных нормативно-правовых актов и инструктивно-методических документов; материалов международных и отраслевых научно-практических конференций; электронных ресурсов сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по теоретическому и методологическому обоснованию особенностей стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства с использованием инноваций.
Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем лично, которые выносятся на защиту:
1. Обосновано, что внедрение субъектами традиционного и инновационного малого предпринимательства технологических и управленческих инноваций способствует выбору и реализации соответствующих типов конкурентного поведения:
- внедрение субъектами традиционного малого предпринимательства управленческих инноваций способствует реализации коммутантного типа конкурентного поведения, когда благодаря повышенной организационной и производственной гибкости возникает способность быстро менять сферу деятельности (торговли), фокусироваться на оказании индивидуализированных (уникальных) услуг.
- внедрение субъектами традиционного малого предпринимательства технологических инноваций способствует реализации патиентного типа конкурентного поведения, когда благодаря снижению производственных издержек и повышению производительности труда возникает способность сфокусироваться на узком, специфическом сегменте рынка и технологически дифференцироваться от крупных и средних предпринимательских структур
- внедрение субъектами инновационного малого предпринимательства управленческих и технологических инноваций способствует реализации эксплерентного типа конкурентного поведения, ориентированного на создание новых рыночных предложений товаров, работ и услуг.
2. Разработан алгоритм оценки целесообразности реализации технологической инновации в целях управления конкурентоспособностью субъекта традиционного малого предпринимательства, предполагающий:
- формирование системы основных параметров и факторов, обеспечивающих конкурентоспособность субъекта традиционного малого предпринимательства;
- оценку уровня фактической конкурентоспособности субъекта традиционного малого предпринимательства;
- оценку необходимых затрат и ресурсов для реализации технологической инновации субъектом традиционного малого предпринимательства;
- прогнозную оценку конкурентоспособности субъекта традиционного малого предпринимательства после внедрения управленческой инновации;
- принятие решения о целесообразности реализации технологической инновации, на основании сравнения прогнозного прироста конкурентоспособности субъекта традиционного малого предпринимательства и необходимых затрат и ресурсов для реализации управленческой инновации субъектом традиционного малого предпринимательства.
3. Обоснованно, что совокупность мер по стратегическому управлению конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства более эффективна при ее реализации в формате регионального кластера инновационного предпринимательства (РКИП), системно объединяющего институциональные, инновационные и инвестиционные, информационные и маркетинговые компоненты.
Выявлены этапы процесса функционирования регионального кластера инновационного предпринимательства:
- создание управленческой инновации субъектом малого инновационного предпринимательства (рождение идеи, модели бизнеса, инструмента управления);
- использование инфраструктуры кластера для реализации и внедрения управленческой инновации;
- формирование конкурентного преимущества субъектами кластера, внедрившими управленческую инновацию;
- распространение конкурентного преимущества в региональном кластере (конкурентное преимущество субъекта малого инновационного предпринимательства распространяется на всех субъектов технологической цепочки регионального кластера);
- распространение управленческой инновации (управленческая инновация распространяется среди представителей конкурентного окружения).
4. Выявлены ролевые статусы и виды предпринимательской функции субъектов регионального кластера инновационного предпринимательства:
- провайдер инфраструктурных ресурсов;
- создатель и распространитель инновации;
- инвестор;
- пользователь инновации.
Провайдер и инвестор реализуют гарантирующую (обеспечивающую) предпринимательскую функцию. Создатель и распространитель инноваций – инновационную предпринимательскую функцию. Пользователь инноваций – адаптивную и приспособленческую предпринимательскую функцию.
5. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства, обеспечивающая возможность идентификации конкурентоспособности малых предприятий по уровням: идеальный; высокий; средний; удовлетворительный; низкий.
Для оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства предлагается использовать интегральный показатель конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства, обусловленный реализацией стратегии инновационного роста (IICSB), который определяется по формуле 1 как сумма взвешенных показателей внешнего и внутреннего инновационного потенциала (EIP и IIP), умноженная на коэффициент эффективности реализации управленческой инновации (CEMI).
IICSB = (a*EIP + b*IIP) * CEMI (1).
Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют: п. 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», п. 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» и п. 8.19. «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теоретическое обоснование роста конкурентоспособности традиционного и инновационного малого предпринимательства на основе реализации технологических и управленческих инноваций. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, направлены на научную систематизацию элементов и методов стратегического управления конкурентоспособностью, позволяют сформировать организационные и экономические предпосылки эффективного функционирования регионального кластера инновационного предпринимательства. Результаты представленного комплексного исследования вносят вклад в развитие теории и практики конкурентоспособности и предпринимательства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по реализации направлений управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства с использованием инноваций. Реализация алгоритма комплексной оценки целесообразности реализации управленческой инновации в целях управления конкурентоспособностью субъекта традиционного малого предпринимательства и методики комплексной оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства позволяет рационально использовать имеющиеся ресурсы и повысить эффективность управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной проблематике, проводимых Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» в 2007 -2013 годах, нашли отражение в докладах и выступлениях на Международном научном форуме в Москве (2013г.), на Научно-методологических конференциях в Волгограде (2012 г.) и Йошкар-Оле (2013 г.).
Ряд положений работы реализован в деятельности Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», а также нашли применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» при изучении курсов «Введение в профессию», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент» по направлению бакалавриата «Менеджмент».
Публикации. Результаты исследования аргументировано и достоверно отражены в 14 научных статьях, общим объемом 9,30 п.л., (авт. – 7,65 п.л.)в том числе 5 работ в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций общим объемом 2,30 п.л. (авт. – 1,75 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Список литературы содержит 206 источников. Структура работы обеспечивает реализацию цели исследования и решение сформулированных задач.