Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья Таукенов Борис Ахметович

Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья
<
Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья
>



Таукенов Борис Ахметович. Особенности реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 149 с. РГБ ОД, 61:07-8/2524

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Сущность и направленность реформирования

сельского хозяйства в условиях малоземелья 10

  1. Малоземелье в системе аграрных преобразований 10

  2. Специфика формирования новых земельных отношений

в условиях малоземелья 27

3. Влияние малоземелья на характер структурных преобразований 51

Глава П. Тенденции и перспективы развития сельского

хозяйства в условиях малоземелья 77

  1. Трудоизбыточность как фактор абсолютизации малоземелья 77

  2. Институциональные аспекты к реформированию сельского хозяйства 98

  3. Особенности инвестирования в условиях малоземелья и

трудоизбыточного характера региона ПО

Заключение 137

Использованная литература 139

Введение к работе

Главной особенностью реформирования аграрной сферы в малоземельных республиках Северного Кавказа сегодня стало фактическое закрепление за органами государственной власти монопольного права распоряжения землями сельскохозяйственного назначения, что в свою очередь предопределило одностороннее развитие форм организации аграрного производства, и заведомо исключило оптимизацию экономических отношений на селе, основанных на рыночных принципах их регулирования.

Степень научной разработанности темы. Тема малоземелья разрабатывалась и широко освещалась в печати применительно к ситуации в сельскохозяйственной отрасли дореволюционной России. В числе авторов, занимавшихся разработкой проблемы, были широко известные в стране и за рубежом ученые и общественные деятели такие, как А.Ермолов, С.Булгаков, Н.Струве, Н.Кондратьев, А.Чаянов, А.Кауфман, П.Маслов, Л.Литошенко. Вопросам обеспечения различных организаци-

онных структур аграрного производства землями сельскохозяйственного назначения на современном этапе посвящены публикации современных российских авторов - Л.Абалкина, В.Кушлина, Б.Мильнера, А.Емельянова, И.Мацкуляка, И.Суслова, В.Боева, Е.Румянцевой, А.Романова, Д.Рылько, А.Ярлыкапова и других.

Что касается малоземелья в республиках, где трудоизбыточность стала в последние годы острой проблемой, в контексте современных перспектив социально-экономического развития села, оно требует проведения системного анализа. До сих пор не изучены в полной мере вопросы взаимодействия социального и производственного развития села в новых рыночных условиях, места и роли ЛПХ, фермерских хозяйств в их решении, возможности диверсификации производства в сельской местности.

Цель данного диссертационного исследования состоит в содержательном раскрытии сущностных характеристик малоземелья для научного обоснования необходимости внесения значительных корректив в реформирование сельскохозяйственной отрасли в республиках Северного Кавказа.

С учетом современного состояния разработанности темы для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:

уточнить сущность малоземелья как фактора, влияющего на ход и направленность реформ в аграрной сфере;

выявить коренные причины актуализации проблемы в современных условиях республик Северного Кавказа;

обобщить разрозненную, локальную информацию о ходе реформ и на основе фактического материала выявить общие тенденции и закономерности в реформировании сельскохозяйственной отрасли региона;

раскрыть в их причинно-следственной связи сущность устоявшихся на данном этапе форм и методов проведения аграрных реформ,

исключающих подвижность земельных отношений и затрудняющих диверсификацию производства на селе;

предложить первичную модель организации труда, которая с учетом особенностей проводимых в условиях малоземелья реформ могла бы инициировать создание благоприятного инвестиционного климата в сельской местности.

Объект исследования - аграрные комплексы и хозяйствующие единицы, функционирующие в новых рыночных условиях. На различиях и особенностях кардинальных преобразований в них продемонстрирована многосложность процесса формирования многоукладной аграрной экономики.

Предметом настоящего исследования является совокупность социально-экономических отношений между участниками проводимых в регионе реформ, которые прямо или косвенно воздействуют на ход, направленность и сущность кардинальных преобразований в аграрной сфере, соотношение государственного регулирования процессом и самоорганизации, предопределяющих перспективу социально-экономического развития села.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных ученых по проблеме малоземелья, базовые положения в определении малоземелья и основные принципы его проявления. Исследование осуществлялось на основе научного анализа законодательных и нормативных актов. В исследовании использована статистическая информация с анализом данных в статике и динамике.

Автор исходил из необходимости создания условий, которые могли бы инициировать высокие темпы развития сельскохозяйственной отрасли в депрессивном северокавказском регионе, что могло бы способствовать решению задач среднесрочной и долгосрочной перспективы, направлен-

ных на повышение качества жизни сельского населения и достижение на этой основе политической и социальной стабильности.

Методологической базой исследования стали общенаучные методы познания: диалектический метод, предполагающий рассмотрение экономических явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи; методы системного, ситуационного и факторного анализа и прогнозирования; экономико-статистический метод анализа и метод экспертных оценок. Диссертационное исследование осуществлено в рамках системного подхода, показывающего общие черты и отличия, свойственные объекту исследования.

Эмпирическая база исследования основывается на статистических материалах, характеризующих общее состояние аграрных экономик республик Северного Кавказа, в том числе на данных Государственного комитета Российской Федерации по статистике, на фактах, опубликованных в экономической литературе и средствах массовой информации, материалах справочников, ежегодников, аналитических записках и на собственных наблюдениях автора.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании особенностей реформирования сельского хозяйства в условиях малоземелья, разработке теоретико-методологических и прикладных рекомендаций воздействия на ход реформ. В ходе диссертационного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- показано, что актуализация проблемы малоземелья в малоземельном регионе была связана с проводимыми в сельскохозяйственной отрасли масштабными реформами, затронувшими все стороны общественной жизни, что в свою очередь предопределило особенности кардинальных преобразований, выразившихся в одностороннем развитии форм сельскохозяйственного производства и стремлении к законодательному закреплению государственной собственности на землю.

- выявлены негативные последствия одностороннего подхода в
оценке фактора малоземелья и его влияния на социально-экономическую
ситуацию на селе, выразившиеся, прежде всего, в наличии значительного
количество ежегодно неэксплуатируемой пашни, находящейся в пользо
вании сельскохозяйственных предприятий - преемников колхозов и сов
хозов.

обосновано утверждение, что, несмотря на административные ограничения по причине малоземелья, трудоизбыточность и ландшафтная составляющая горного региона объективно предопределили развитие фермерского уклада по двум основным направлениям. Первое - обособление фермерских хозяйств от сельскохозяйственных организаций - преемников колхозов и совхозов, и второе направление, характерное для животноводства предгорной и горной зон, - трансформация ЛПХ в К(Ф)Х.

доказано, что трудоизбыточность является следствием рассогласования факторов производства ввиду исторически сложившейся плотности населения и отсутствия условий для диверсификации производства на селе горного региона. При этом обострение проблемы вызвано ломкой социально-экономических укладов, сформировавшихся в условиях господства общественной собственности на землю и средства производства. Отсюда следует, что ограничения в сфере землепользования не содержат в себе глубокой мотивации, вытекающей из причинно-следственной связи их с малоземельем и трудоизбыточностью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Теоретическое обоснование сущности малоземелья и вывод о том, что актуализация проблемы в шести депрессивных республиках Северного Кавказа привела к практической консервации земельных отношений. Закрепление в приоритетном порядке земель сельскохозяйственного назначения за предприятиями - преемниками колхозов и совхозов, отсутствие рыночных спроса и предложения стали причиной вывода из производственного оборота тысяч гектаров высокопродуктивной пашни.

  1. Утверждение о том, что особенности реформирования сельскохозяйственной отрасли в условиях малоземелья предопределили сущность и направленность структурных преобразований на селе, выразившихся: а) в стремлении на административном уровне к повсеместной реставрации сельскохозяйственных организаций - преемников колхозов и совхозов; б) в формировании объективных условий для развития фермерства;

  2. Вывод о целесообразности учета институциональных особенностей реформирования сельского хозяйства и закономерностей развития села в условиях объективно трудоизбыточного характера малоземелья;

4. Вывод о необходимости формирования системы, направленной
на повышение уровня адаптивности субъектов рынка (вне зависимости от
форм собственности и других характеристик) за счет внутренней самоор
ганизации, что в свою очередь способствует совершенствованию внеш
них условий их развития.

Оценка достоверности и новизны результатов диссертационного исследования доказана применением теории и методологии экономической науки, современных методов анализа, логикой построения доказательств. Научную базу диссертации составили результаты конкретных экономических теоретических и прикладных исследований, осуществленных в разные годы.

Выводы и практические рекомендации базируются на законодательных, нормативно-правовых документах, данных государственной статистики, а также сведениях открытой печати, научных публикациях.

Значение результатов исследования для теории и практики выражается в важности всесторонней разработки теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию земельных отношений в малоземельных регионах.

Результаты исследования обсуждались на проблемной группе «Агропромышленный комплекс, сельское хозяйство и региональная экономика» кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии

государственной службы при Президенте РФ. Основные положения отражены в публикациях автора общим объемом 4,9 п.л.

Использование результатов исследования на практике может существенно повлиять на корректировку проводимых в регионе аграрных реформ. Также они могут быть приняты во внимание как методическая основа для разработки прогнозов социально-экономического развития малоземельного региона.

Структура диссертации предопределена поставленной целью и логикой исследования.