Особенности развития рынка информационных услуг Неговская Татьяна Юрьевна

Особенности развития рынка информационных услуг
<
Особенности развития рынка информационных услуг Особенности развития рынка информационных услуг Особенности развития рынка информационных услуг Особенности развития рынка информационных услуг Особенности развития рынка информационных услуг Особенности развития рынка информационных услуг Особенности развития рынка информационных услуг Особенности развития рынка информационных услуг Особенности развития рынка информационных услуг Особенности развития рынка информационных услуг Особенности развития рынка информационных услуг Особенности развития рынка информационных услуг
>




Неговская Татьяна Юрьевна. Особенности развития рынка информационных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 176 с. РГБ ОД, 61:02-8/26-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Процесс кератинизации 8

1.2. Биологическая роль селена в процессе кератинизации и в организме животных 14

1.3. Биологическая роль серы в процессе кератинизации и в организме животных 24

1.4. Биологическая роль меди в процессе кератинизации и в организме животных 32

1.5. Биологическая роль цинка в процессе кератинизации и в организме животных 37

2. Собственные исследования и их результаты 46

2.1. Материалы и методы исследования 46

2.2. Экологическая и природно-климатическая характеристика Нагайбакского района Челябинской области 50

2.3. Мониторинг отдельных макро- и микроэлементов в объектах внешней среды 52

2.4. Характер клинического проявления комплексного воздействия тяжелых металлов на организм крупного рогатого скота 62

2.5. Влияние хронического селенового токсикоза на иммунобиохимическии статус и процесс кератинизации у бычков 71

2.6. Влияние минерального премикса на иммунобиохимическии статус и процесс кератинизации у бычков 87

Заключение 105

Выводы 128

Практические предложения 129

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации отмечается прогрессирующий спад поголовья, снижение продуктивности и увеличение заболеваемости животных. Среди основных причин, оказывающих существенное цлияние на состояние здоровья животных, особое беспокойство вызывает экологическое неблагополучие среды их обитания.

Области (ореалы) в пределах которых на избыток или недостаток химических элементов в окружающей среде наблюдается специфическая реакция организмов, принято называть биогеохимическими провинциями (А.П. Виноградов, 1960).

Характер специфической реакции организма животных в таких зонах зависит от комплекса факторов. При определённом резком дефиците или избытке химических элементов в объектах внешней среды организм животных в одних случаях (80-85%) приспосабливается, и в последующем в процессе эволюции наблюдается изменчивость видов, в других - наступают качественные изменения обмена веществ. В 15-20% случаев развиваются тяжелые патологические процессы - эндемические заболевания, возникают морфологические изменения в органах и тканях и нередко - уродства (В.В. Ковальский, 1957).

К настоящему времени на земном шаре описаны 25 различных биогеохимических провинций, в том числе 17 на территории нашей страны. Установлены критерии достаточного, недостаточного и избыточного содержания макро- и микроэлементов в почвах и растениях (В.В. Ковальский, 1962).

Биогеохимические провинции с классическими формами дефицита или избытка отдельных микро- и макроэлементов и резко выраженными специфическими признаками эндемической болезни встречаются редко. В большинстве биогеохимических провинций наблюдается комплексный хронический дефицит или избыток одновременно нескольких или многих макро- и микроэлементов (В.П. Самохин, 1981).

Реакция животных организмов в этих условиях проявляется ухудшением

аппетита, воспроизводства стада, рождением слабого, недоразвитого, восприимчивого к заболеваниям молодняка, снижением продуктивности и качества продукции, нарушением отдельных видов обмена веществ, в том числе и процесса кератинизации, ответственного за формирование защитного рогового слоя кожи и её производных.

В зоне Южного Урала описаны биогеохимические провинции с избытком - мышьяка, селена, меди, урана (Д.П. Малюга, 1950; Н.Д. Сиднева, 1959; А.Д. Гололобов,1960; А.Н. Кособрюхов, 1962), недостатком йода, кобальта, марганца, меди (В.З. Гольдшмидт, 1938; А.П. Виноградов, 1937; Гликштейн, 1958; В.И. Юрьева, 1962; А.Н. Кособрюхов и др. 1962, А.А.Кабыш, 1967), а так же комплексные биогеохимические провинции, характеризующиеся избытком никеля, селена, кадмия, свинца и недостатком кобальта, меди, серы, цинка (М.П. Кондраков, Р.Ш. Шагиахметова, 1964; Г.П.Грибовский, 1996; А.И.Сердюк, 1991; В.А.Молоканов, 1992;2004; А.Р.Таирова, 2002 и др.), избытком никеля, магния, фосфора и недостатком марганца, кобальта (А.А. Кабыш, 1958, 1967).

Зона Южного Урала является зоной интенсивного промышленного производства - здесь расположено большое количество предприятий чёрной и цветной металлургии, тепловых электростанций, интенсивно загрязняющих окружающую среду.

В этой зоне, наряду с биогеохимическими провинциями естественного происхождения, описаны и провинции искусственного происхождения как результат неизмеримо возросшего загрязнения биосферы вследствие производственной деятельности человека (А.И. Сердюк, В.А.Молоканов, 1991; Г.П. Гри-бовский, 1996, и другие). Следует считать, что в зоне промышленных выбросов животные организмы будут реагировать на изменившийся состав окружающей среды.

В настоящее время установлено, что пороговая чувствительность животных к химическим элементам, зависящая от уровня их содержания в природной среде обитания, с каждым годом усугубляется, так как изменчивость и вариа-

бельность животных отстает от заданной наследственности при широкой миграции солей тяжелых металлов.

Хроническое воздействие на животных неадекватных химических факторов отдельно, а чаще в различных сочетаниях, может проявляться в многообразных нарушениях обменных процессов в организме, деятельности отдельных органов и систем (Ю.А. Ершов, Т.В. Плетенева, 1989; В.М. Скорляков, 1997; А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.Н. Риш, Л.Г. Строчкова, 1991). Однако, многие вопросы характера этой реакции, в частности, эндемических заболеваний крупного рогатого скота в биогеохимических провинциях и техногенных зонах с избытком селена, остаются до настоящего времени недостаточно изученными.

В связи с выше изложенным, работа посвящена изучению особенностей процесса кератинизации, иммунобиохимического статуса и возможности их коррекции у крупного рогатого скота в условиях техногенной провинции лесостепной зоны Южного Урала с помощью минеральных добавок.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось изучение механизмов и особенностей проявления нарушений процесса кератинизации, обменных процессов и состояние иммунной системы организма крупного рогатого скота на фоне избытка и недостатка отдельных макро- и микроэлементов. Разработать научно обоснованную систему мероприятий, направленных на коррекцию процесса кератинизации и иммунобиохимического статуса организма крупного рогатого скота.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- дать оценку экологической ситуации в хозяйстве, расположенном в техно
генной зоне;

- установить уровень загрязненности объектов природной среды селеном и
тяжелыми металлами и их влияние на процесс кератинизации и иммуннобио-
химический статус крупного рогатого скота;

- изучить возможность коррекции процесса кератинизации, иммуннобиохими-

ческого статуса крупного рогатого скота с помощью минерального премикса. - на основании полученных данных разработать рекомендации по коррекции процесса кератинизации и иммунобиохимического статуса крупного рогатого скота.

Научная новизна. Установлено, что в условиях техногенного загрязнения природной среды у животных развиваются существенные сдвиги в обменных процессах, клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы и процессе кератинизации.

Проведенные исследования по изучению изменений клинических, гематологических показателей, а также состояния белкового, углеводного и минерального обменов; клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, химического и аминокислотного состава кератинизированных тканей животных, содержащихся в условиях техногенного загрязнения природной среды, позволили раскрыть некоторые патогенетические механизмы в возникновении и развитии нарушений процесса кератинизации.

Полученные данные позволили обосновать практическое применение минерального премикса с целью профилактики нарушений обмена веществ и процесса кератинизации.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработана научно обоснованная система мероприятий, обеспечивающая коррекцию процесса кератинизации и иммунобиохимического статуса у крупного рогатого скота, находящегося в условиях техногенного загрязнения природной среды, селеном и солями тяжёлых металлов, которая может быть использована в работе ветеринарных специалистов. Результаты работы могут быть использованы при чтении лекций, написания учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной юбилею

П.С.Лазарева, Троицк, 2003; VII Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири», Троицк, 2003; Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ. «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», Троицк, 2004.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 179 источников, в том числе 55 зарубежных авторов.

Материал иллюстрирован 22 таблицами и приложениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Степень загрязненности объектов внешней среды тяжелыми металлами в техногенной провинции лесостепной зоны Южного Урала.

  2. Клиническое проявление и особенности нарушения процесса кератинизации и иммунобиохимического статуса крупного рогатого скота на фоне хронической селеновой интоксикации.

  1. Коррекция процесса кератинизации, метаболических процессов и функционального состояния клеточного и гуморального звеньев иммунной системы с помощью минерального премикса.

Биологическая роль селена в процессе кератинизации и в организме животных

По нашему мнению, единственный фактор, который на сегодняшний день сдерживает глобализационные тенденции, - это состояние телекоммуникационных сетей. Развитие коммуникационных каналов является определяющим фактором развития сферы информационных услуг. В нашей стране коммуникационные сети развиты очень слабо, за исключением крупных городов.

Особенность сектора информационных услуг - это высокая скорость оборота капитала. Как и для всей сферы услуг, эта особенность - одно из основных преимуществ бизнеса в сфере информационных услуг, выступающее следствием короткого производственного цикла. Скорость оборота капитала зависит от двух показателей: выручки и средней стоимости активов. По нашему мнению, одним из наиболее интересных, с точки зрения скорости оборота капитала, является сектор электронной коммерции. Снижение затрат на содержание складских и торговых площадей в сочетании с более быстрым движением денежных средств от покупателя к продавцу дает увеличение скорости оборачивания капитала.

Компания Izodia (Infobank), являющаяся мировым лидером в области программного обеспечения и услуг по электронной коммерции, провела опрос "Состояние мировой В2В коммерции" среди представителей компаний из Соединенных Штатов, Германии, Англии, Италии, Швеции, Голландии и Южной Африки. Участникам были заданы вопросы, касающиеся участия в электронной коммерции, прибылей, которые они надеются получить, а также сроков, в течение которых они намерены развернуть свои электронные инициативы. Опрос показал, что производители предъявляют жесткие требования по отношению к срокам получения прибыли от своих инвестиций в электронную коммерцию. Практически половина всех опрошенных руководителей производственных компаний (47%) намерены выйти на уровень рентабельности в течение года. Более 80% компаний во всех секторах рассчитывают начать получать прибыль в течение 2-х лет после внедрения электронной межкорпоративной торговли4.

Высокая эластичность информационных услуг к изменению рыночной конъюнктуры - это одна из ее особенностей. По мнению некоторых исследователей, высокая чувствительность обусловлена невозможностью хранения, складирования и транспортировки услуг, а также временным и пространственным совпадением производства и потребления. Однако, проанализировав это утверждение применительно к отрасли информационных услуг, можно сделать вывод о его противоречивости. Этот сегмент действительно обладает высокой эластичностью к изменениям спроса (банковские услуги, потребительские и т.д.), но причины кроются не в невозможности хранения, складирования и транспортировки услуг. Информационные услуги овеществлены в документальной, машиночитаемой формах, которые хранятся в виде бумажных копий и на машиночитаемых носителях (микрофильмах, CD, ZIP, дискетах, жестких дисках компьютеров и т.д.), пригодны к хранению (в библио-, видео-, аудио-, фильмо -теках, архивах) и транспортировке (на носителях или с помощью телекоммуникационных средств связи).

Для информационных услуг характерна специфичность организации производства. Продуцентами услуг в общем являются малые и средние предприятия различного профиля. Их небольшой размер и высокая мобильность дают широкие возможности для гибкого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры. Такие предприятия более эффективны в условиях локального рынка. Еще раз подчеркнув глобализационные тенденции в развитии информационных услуг, обратим внимание на такой продуцент информационных услуг как центры-поставщики информации.

Именно их большой размер является их конкурентным преимуществом, т.е. эффект от масштаба позволяет эффективно работать на рынке, быстро получать и обрабатывать большие объемы информации. Оказание информационных услуг связано с использованием современного компьютерного и телекоммуникационного оборудования, которые требуют значительных инвестиций. Большой размер центров-поставщиков информации дает их преимущество экономии на масштабе.

Тем не менее, по подсчетам аналитической компании Access Media International5, в США количество малых фирм, работающих через Интернет, увеличилось почти в два раза.

Согласно последнему докладу AMI, в 1999 году количество малых предприятий, работающих в Сети, составило 2,8 млн. (1,8 млн. в 1998), а их расходы в Сети выросли с 2 млрд. долл. до 25 млрд.

Биологическая роль меди в процессе кератинизации и в организме животных

Под телекоммуникационной сетью исследователи понимают совокупность средств электросвязи, обеспечивающих доставку информации территориально удаленным пользователям, а также средств хранения и обработки подлежащей передаче и принятой информации. Телекоммуникационные сети характеризуются:

1) физической структурой, архитектурой и протоколами обмена информацией;

2) совокупностью предоставляемых услуг и возможностью доступа к информационным фондам.

Физическая структура телекоммуникационной сети определяется: характеристиками каналов связи; возможностями связи с другими сетями; средствами управления сетью (программными, аппаратными, организационными); используемым терминальным оборудованием, зависящим от вида передаваемой информации и каналов связи.

Основой для построения сетей телекоммуникаций являются сети и каналы связи. Передача информации различного вида в России базируется на первичной государственной сети связи, представляющей собой каналы связи, набор станций коммутации и систему управления вторичными сетями. Каналы связи отличаются физической средой передачи электрических сигналов и видом передаваемых сигналов.

Развитие современных телекоммуникаций строится на их связи с компьютерами и разнообразных комбинаций с традиционными средствами связи. Вычислительная техника и программное обеспечение интегрированы в информационные магистрали на тех же правах, что системы доставки и коммутации. По проводам, кабелям, оптическим волокнам и эфиру передаются с возрастающей скоростью - а значит, и в большем объеме - тексты, звук и изображение.

Самыми распространенными каналами связи являются телефонные линии связи. В развитых странах плотность телефонизации близка к оптимальной и даже предельной. По прогнозам годовой рост телефонного трафика составит 4-5 %, тогда как передача данных будет ежегодно нарастать на 20-25%, факсимильная связь - на 40-50 %, трафик в локальных сетях будет удваиваться каждые два года.

Вторым по значимости типом линий связи являются сети абонентского телеграфирования и телеграфная сеть общего пользования.

Третий тип проводных линий связи - оптические каналы связи, для построения которых применяют специальный кабель - световод, выполненный из кварцевого стекла. В волоконно-оптических кабелях передача осуществляется со скоростью 400 Мбит/с, что равно примерно 5760 телефонным каналам.

Для передачи информации с большей скоростью без преобразования информации в аналоговый вид служат сети цифровой передачи данных, которые бывают как проводными, так и беспроводными, например, спутниковые.

В международном информационном обмене доля спутниковой связи выше и доходит до 30-40 процентов. В грядущих глобальных сетях космосу отводят примерно 20 процентов16. В спутниковых системах передача сигналов может осуществляться как в аналоговой форме (телевидение, многоканальная телефония), так и в цифровой. Спутниковая связь позволяет быстро соединять десятки и сотни земных станций, удаленных на значительное расстояние. В данных системах применяются как стационарные земные станции, так и подвижные, установленные на самолетах, кораблях (система Inmarsat). Только спутниковые линии обеспечивают связь с подвижными объектами и труднодоступными, неосвоенными районами планеты. В России есть обширные территории, где в обозримом будущем просто нереально рассчитывать на строительство наземных волоконно-оптических и радиорелейных линий связи. Дело это исключительно дорогое и экономически совершенно неоправданное там, где низка плотность населения. Отечественная спутниковая связь сильна прежде всего научными, концептуальными разработками, но технология, а также финансовое, инвестиционное обеспечение этой важнейшей отрасли сильно отстают.

В последнее время все большее распространение получают радиотелефонные системы связи общего пользования, радиосети передачи данных, сотовые системы подвижной радиосвязи.

Первичные сети связи предоставляют в аренду каналы различного типа для организации вторичных сетей, которые могут быть общегосударственными, ведомственными и коммерческими. Каналы могут быть выделенными, т.е. арендованными персонально, и коммутируемыми. Вторичные сети отличаются методом коммутации, т.е. могут быть сетями с коммутацией каналов и коммутацией пакетов. Коммутация каналов 16 Калью Кукк Потребителя не интересуют наши проблемы его интересуют только решения // Connect, №6-7, 1996 процесс, который по запросу осуществляет соединение оконечного оборудования двух или более станций данных и обеспечивает монопольное использование канала передачи данных до тех пор, пока соединение не будет разъединено. В сети с коммутацией пакетов информация обрабатывается порциями (пакетами). Каждый пакет снабжается адресом и доставляется по назначению, при этом канал передачи данных занят только во время передачи пакета и по ее завершении высвобождается для передачи других пакетов.

Терминальное оборудование зависит от используемых каналов связи и вида информационной услуги. В качестве терминалов могут использоваться персональные компьютеры, рабочие станции компьютеров, обычные телевизоры, снабженные специальной приставкой, терминалы, факсимильные аппараты, телексные терминалы, портативные акустические соединители и т.д. Для соединения терминального (оконечного) оборудования с каналами связи используются различные преобразователи электрических сигналов: сетевые контроллеры, адаптеры, модемы.

Экологическая и природно-климатическая характеристика Нагайбакского района Челябинской области

Первый уровень представлен производителями финансовой информации в лице государственных органов и финансовых субъектов в виде банков, бирж, аукционов, финансовых компаний. Это 15-20 фондовых бирж, торгующих акциями банков, торговых и промышленных предприятий; около 250 профессиональных операторов вторичного рынка. Они обеспечивают сегодня значительный поток фактической финансовой информации, рождающейся в местах заключения реальных коммерческих сделок в сфере финансов.

Второй уровень - это экономические информационные агентства, взявшие на себя задачу сбора и систематизации финансовой информации первичного уровня. На третьем уровне периодические информационные издания, обеспечивающие широкое тиражирование как своей собственной информации, так и информации информационных агентств.

Четвертый уровень - это аналитические службы различных структур: Центрального Банка, Минфина, аппарата Президента, коммерческих банков, финансовых компаний и консультационных фирм, подразделений в составе отраслевых и академических институтов.

Особенность рынка финансовой информации в том, что она постоянно, ежеминутно меняется, отражая события на рынке, включая информацию о ценных бумагах, фьючерсах, обменных курсах валют, рынке недвижимости, капитала, денег и страхования. Главное условие успеха деятельности на финансовом рынке - это владение оперативной и достоверной информацией.

Основные производители финансовых информационных продуктов и услуг могут быть разделены на несколько групп по типу выпускаемой продукции.

Первую группу представляют поставщики "сырой" финансовой информации, к которым относятся финансовые институты и службы, дающие первичную и оперативную биржевую и др. финансовую информацию; государственные органы управления (Центральный Банк, Минфин); банки, биржи.

Вторая группа - это информационные, консультационные агентства, информационные центры и отделы финансовых институтов и объединений, например, Международное информационное агентство "Рейтер", Агентство Экономических Новостей - АЭН, Международное Агентство Финансовой Информации - МАФИ, Международный Финансовый Дом - МФД и др.. Издательские дома и газетные объединения, например, "Финансовая Газета", "Коммерсант", "Экономика и Жизнь" и др., образуют третью группу.

Информационные продукты и услуги рассматриваются во временной привязке.

Оперативная информация поступает непосредственно с биржи на платной основе, потребителями являются информационные агентства и аналитические отделы финансовых институтов.

Ежедневная информация представлена ежедневными обзорами, выпускаемыми российскими информационными агентствами. Всего в России насчитывается около 20 информационных агентств, работающих с финансовой информацией (МАФИ, "Скейт-Пресс", АК&М).

Периодическая информация - это периодические обзоры, аналитические и прогнозные материалы. Она бывает двух видов. Первая -это информационные продукты, посвященные анализу и выявлению тенденций текущего развития финансового рынка. К этой группе относятся обзоры, содержащие прогнозные оценки. Вторую группу представляют издания, тяготеющие к банковским структурам и содержащие вопросы, сопутствующие банковской деятельности.

Информационно-аналитические агентства и консультационные фирмы представляют на рынке широкий спектр информационных услуг. Можно выделить 5 основных, наиболее распространенных групп услуг:

1. предоставление оперативной информации по финансовым рынкам;

2. аналитические исследования на финансовых рынках;

3. финансовые консультации компаниям, начинающим деятельность на финансовом рынке;

4. анализ инвестиционных портфелей, инвестиционного качества ценных бумаг; 5. рейтинговые экспертизы ценных бумаг, публичных компаний.

Экономическая и статистическая информация - это числовая экономическая, демографическая, социальная информация в виде числовых рядов, прогнозных моделей и оценок. Как правило, зарубежные системы экономической и статистической информации включают в себя соответствующие возможности по обработке информации такого рода, в том числе электронные таблицы и деловую графику. Предоставляется статистическая информация чаще всего государственными службами, а также компаниями, занятыми исследованиями и разработками, консалтинговыми фирмами.

В нашей стране этот сектор рынка представлен в большей степени Государственным комитетом по статистике РФ, а также рядом коммерческих и полукоммерческих структур, созданных на его базе. БД статистической информации подразделяются на базы данных глобальной статистики и национальной статистики. Они содержат показатели по развитию хозяйства в целом, макроэкономические показатели как в мировом масштабе, так и по отдельным регионам или странам, по национальному доходу и валовому продукту с разбивкой по отраслям, данные по занятости населения, денежному обращению, ценах, охватывая статистику производства, торговли, потребления.

Характер клинического проявления комплексного воздействия тяжелых металлов на организм крупного рогатого скота

Кроме вышеназванных организаций, существуют региональные центры научно-технической информации и научно-технические библиотеки. Одной из крупнейших библиотек страны является Государственная Научно-техническая Библиотека (ГПНТБ), формирующая большое количество БД как библиографических, так и полнотекстовых, охватывающих большой спектр областей науки и техники. ГПНТБ предоставляет телекоммуникационный доступ к своим базам данных. Информационные библиографические системы существуют в ряде библиотек и институтах страны, например, в Институте Научной Информации по Общественным Наукам (ИНИОН), Российской государственной библиотеке и других.

Отрасль электронных библиотек быстро развивается за рубежом. Несколько лет назад Библиотека Конгресса США начала реализацию национальной программы создания ЭБ; примерно в это же время по инициативе NSF/DARPA/NASA была развернута исследовательская программа DLI по электронным библиотекам. Большая ЭБ формируется в университете Беркли (США), в настоящее время ее информационный фонд составляет десятки Гбайт. В последние годы отдельные разрозненные проекты стали превращаться как в национальные программы создания ЭБ (США, Япония, Австралия и др.), так и в международные программы. Под эгидой Совета Европы осуществляется проект создания электронных библиотек для стран G-7 и др. Впечатляющий пример национальной программы создания ЭБ дает Япония, где в 1989 г. было начато проектирование электронной "библиотеки XXI века". Сектор массовой, потребительской информации включает информацию служб новостей и агентств прессы, электронные журналы, справочники, энциклопедии; потребительскую и развлекательную информацию, ориентированную на домашнее пользование, информацию о погоде, расписании транспорта. Данный сектор поставляет электронные компьютерные игры, рекламу для потребителя, предложения по обмену, покупкам и продажам, справочники отелей и ресторанов, предлагает туристские поездки и т.п.

Новые информационные технологии стали использоваться и для обслуживания личных потребностей человека, для чего предназначены системы электронных покупок и рекламы (Московский объединенный рекламный центр, МП "Альтаир"), электронные словари ("ИНТЕС", "Антарес", "Элком", "Элит", "Информбизнес"), БД со сведениями о лицах и их биографиями (МЦНТИ, фирма "АКА", информационное агентство "Персона"), системы телетекста и видеотекса. Появились интерактивные услуги по изучению иностранных языков, по приему заказов на переводы с иностранного языка. Другим примером потребительской информации является информация о погоде, расположенная на информационных серверах мира, о гостиницах в городах мира с возможностью бронирования мест в них, .схемы метрополитенов городов мира, а также множество другой полезной информации. Качество и количество услуг такого рода будет расти с каждым годом из-за многочисленности потенциальных пользователей и роста их потребностей.

Большое распространение получили компьютерные сети по обмену некоммерческой информацией, служащие для общения людей всего мира, объединяющихся по интересам. Информация здесь может быть самой разной, начиная от специальной и научно-технической и кончая информацией бытового уровня. Аналогом такого общения могут служить клубы по интересам, где физическое общение заменено на общение по сетям телекоммуникаций.

Тем не менее, сектор потребительской информации пока не развит, но имеет большие перспективы.

Рынок массовой потребительской информации определяется двумя основными факторами: наличием платежеспособного спроса населения и государственной поддержкой этой отрасли. Во времена государственного планирования этому сектору уделялось большое внимание во многом по идеологическим причинам. Он был представлен широкой сетью библиотек и учреждений научно-технической и культурной пропаганды, а также системой справочных служб. Эта отрасль финансировалась государством, а пользование услугами, в основном, было бесплатным.

Перестройка принесла разрушение не только экономической и политической систем, но и изменения в мировоззрении. Спрос на традиционные услуги стал резко снижаться. Государственное финансирование снизилось до ничтожных сумм, складывавшаяся годами система стала разрушаться.

Сегодня у этой отрасли большое будущее. Платежеспособный спрос населения растет, но только на отдельные виды услуг. Особенно это относится к изданию как печатных, так и электронных справочных изданий по курортам и местам отдыха, гостиницам, а также телефонных и адресных справочников. Возможно, увеличится спрос и, соответственно предложение, на информационные услуги, связанные с областью культуры: театрами, музеями, архитектурными памятниками.