Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России Лиджиев Тимур Алексеевич

Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России
<
Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России
>



Лиджиев Тимур Алексеевич. Особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:07-8/1666

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования системного подхода к
управлению человеческими ресурсами в сфере услуг
12

  1. Формирование системы управления человеческими ресурсами в сфере услуг 12

  2. Особенности развития человеческих ресурсов в аудиторских организациях 22

  3. Основные компоненты управления человеческими ресурсами на этапах организационного развития аудиторской компании 35

Глава 2. Особенности и практика развития человеческих ресурсов в

аудиторских организациях 56

  1. Зарубежный опыт подготовки человеческих ресурсов в аудиторских организациях 56

  2. Особенности развития человеческих ресурсов в международной аудиторской компании ПрайсВотерхаусКуперс 71

  3. Анализ преимуществ и недостатков в развитии человеческих ресурсов в ПрайсВотерхаусКуперс 106

Глава 3. Совершенствование процесса развития человеческих ресурсов
аудиторских организаций
..117

  1. Разработка сбалансированной системы показателей эффективности аудиторских организаций 117

  2. Оценка уровня соответствия человеческих ресурсов требованиям аудиторской организации 124

  3. Определение степени эффективности программ по развитию специалистов аудиторских организаций 133

Заключение 152

Приложения 157

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Резкое увеличение числа аудиторских организаций в России в начале 90-х годов проходило в условиях отсутствия достаточного количества соответствующих специалистов, владеющих методами и инструментами аудиторской деятельности, способных быстро осваивать самые прогрессивные аудиторские технологии. При этом становление аудиторских организаций совпало по времени с появлением совершенно новых для них требований (постоянное изменение законодательства, отсутствие специалистов в области налогообложения и т.д.), с необходимостью внедрения современных подходов. По существу с нулевого уровня пришлось решать задачу подготовки специалистов по внешнему и внутреннему аудиту, защите аудиторской информации.

Аудиторские организации Российской Федерации на стыке тысячелетий находятся на том этапе развития, который характеризуется интенсивным наращиванием функций, свойственных подобным организациям стран с развитой рыночной экономикой. Новые функции и направления в работе, вызванные как экономическим кризисом и продолжением структурной перестройки народного хозяйства, так и увеличением уровня конкуренции и развитием новых аудиторских и консультационных технологий, наряду с традиционными, но наполненными новым содержанием, объективно требуют соответствующего кадрового обеспечения.

По мнению автора, большинство учебных заведений России, готовящих бухгалтерских и аудиторских специалистов, сегодня не отвечают требованиям, предъявляемым организациями к подготовке кадров, и не могут в полной мере учитывать специфические запросы, как коммерческих организаций, так и аудиторских организаций, предъявляемые к уровню подготовки выпускников-бухгалтеров и аудиторов.

Вопросы человеческих отношений в общественном производстве и управления человеческими ресурсами в целях повышения эффективности той или иной деятельности начали волновать исследователей с начала XX века, и до сих пор научные дискуссии на эту тему не утихают.

Как известно, первые научные разработки по управлению зародились в зарубежных странах. Одними из ранних теоретиков управления поведением работников в организациях считаются А.Файоль, Г.Мюнстерберг, Л.Гилбрейт, У.Д.Скотт. Из числа зарубежных исследований второй половины XX века в области управления человеческими ресурсами российским ученым наиболее известны труды Г.Кунца и С.О.Доннела, Р.Блейка и Д.Моутона, М.Вудкока, Д.Гибсона, П.Друккера, М.Мескона. Изучение зарубежных управленческих взглядов дает глубокие основания для общетеоретических построений, но недостаточные для однозначного и полного практического применения в специфических российских условиях.

Проблемам управления человеческими ресурсами в нашей стране стали уделять большое внимание во второй половине прошедшего века. Наиболее существенный вклад внесли такие известные ученые, как Аганбегян А.Г., Анчишкин А.И., Гвишиани Д.М., Глушков В.Г., Камени-цер С.Е., Козлова О.Н., Ноткин А.И., Яременко Ю.В. и другие.

Значительный вклад в развитие науки управления человеческими ресурсами в условиях современной России внесли ученые Алавердов А.Р., Базаров Т.Б., Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Козлов В.В, Кулапов М.Н., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г., Попов Л.А., Руденко Г.Г, Соломанидина Т.О.Дравин В.В., Шекшня СВ., Шураева Г.В. и др., в трудах которых достаточно глубоко раскрыты общетеоретические и методологические основы управления человеческими ресурсами в организациях различного профиля деятельности.

До настоящего времени малоизученными остаются особенности научно обоснованной системы управления человеческими ресурсами сервисных организаций, факторы организационного и социально-психологического взаимодействия человеческих ресурсов, характерные черты и специфика поведения менеджмента, мотивационные средства воздействия, а также возможности и формы самосовершенствования и развития персонала в этой сфере. Отсутствие организационно-методических разработок по системному управлению человеческими ресурсами сдерживает повышение эффективности деятельности организаций в сфере услуг и в частности в сфере аудита. Таким образом, обозначенная научная проблема нуждается в основательном специальном исследовании.

В практической области имелось и имеется много интересных наработок по развитию аудиторского персонала у ряда крупных аудиторских организаций: ПрайсВотерхаусКуперс, Эрнст энд Янг, БДО-Юникон и др. Но анализ сложившейся обобщенной практики управления в сфере аудита показывает, что большинство отечественных аудиторских организаций сосредоточили основное внимание на таких направлениях, как финансовый менеджмент и обеспечение доходности. Человеческие ресурсы же, как объект управления до настоящего времени остается на втором плане. Причины подобного ранжирования определены факторами как объективного, так и субъективного характера. В отличие от своих зарубежных коллег руководители российских аудиторских организаций практически не знакомы с персональным менеджментом как полноценным элементом науки системного управления деятельностью организации. В учебных программах отечественных вузов, где ведущие менеджеры аудиторских организаций получали образование (а это были, как правило, 70-80 гг. XX века), курс «Управление человеческими ресурсами», а тем более «Развитие человеческих ресурсов» как самостоятельная дисциплина просто отсутствовал.

Отдельные его элементы, включенные в другие предметы, имели техническую (нормативно установленные формы и порядок оплаты труда) направленность. Следует учитывать, что значительная часть руководителей (прежде всего нижнего и среднего звена) перешла на работу в аудиторские организации из других сфер деятельности и не успела еще в полной мере осознать принципиально иной качественный уровень требований к человеческим ресурсам данных организаций.

Работа с человеческими ресурсами является решающим фактором обеспечения успешной деятельности, как отдельных аудиторских организаций, так и системы аудита в целом. Профессиональное развитие сотрудников становится важнейшим фактором, отличающим преуспевающие аудиторские организации от менее удачливых. Мировым сообществом аудиторских организаций за десятки и сотни лет, да и российскими за недолгий период с начала 90-х годов XX века, накоплен весьма ценный опыт в деле внутриорганизациоиного развития человеческих ресурсов.

В последнее время растет спрос на услуги, которые хорошо известны за рубежом, но пока не были востребованы в России. Это, например, услуги в области устойчивого развития бизнеса, независимые финансовые расследования и услуги по реструктуризации бизнеса. Большим спросом пользуются услуги, связанные с выходом российских компаний на международные рынки капитала, включая проверку соблюдения законодательных требований и эффективности работы службы внутреннего аудита.

Актуальность развития человеческих ресурсов аудиторских организаций также подтверждается процессом вступления России в ВТО (Всемирная торговая организация) и либерализации рынка акций отечественных компаний. В последние годы российские компании проводят последовательную политику по повышению своей инвестиционной привлекательности, росту капитализации; за последние годы осуществили ряд важных шагов с целью совершенствования своей системы корпоративного управления. Значитель-

но повысилась информационная прозрачность компаний, понятность финансовой отчетности.

В последние годы на рынке консалтинга и аудита выигрывают организации, интегрированные в мировые аудиторские сети. Для достижения лидирующего положения на рынке аудиторских услуг кардинально меняются требования к человеческим ресурсам, технологиям и внутрикорпоративным отношениям. К сожалению, российские аудиторские организации находятся пока только на начальном этапе захвата данного рынка. Все это происходит вследствие хронического дефицита квалифицированных кадров в аудиторском секторе. Предложения на рынке труда заметно отставали и по-прежнему отстают от потребностей качественно изменяющейся системы народного хозяйства страны.

Актуальность данной работы определяется острой необходимостью решения проблем эффективного функционирования и развития аудиторских организаций России в связи с возросшим интересом инвесторов к российскому рынку. Уделив необходимое внимание теоретическим аспектам управления человеческими ресурсами, в частности - процессу развития человеческих ресурсов аудиторских организаций, в том числе - специфике использования зарубежного опыта в современных отечественных условиях, основное внимание в работе автор сосредоточил на прикладных вопросах организации процесса развития человеческих ресурсов в аудиторских организациях.

Цель диссертационной работы заключается в разработке обоснованных рекомендаций и предложений по использованию в российских условиях современных методов управления человеческими ресурсами аудиторских организаций.

В соответствии с этим в исследовании поставлены следующие задачи:

1. определить специфические особенности развития человеческих ресурсов аудиторских организаций;

  1. рассмотреть подходы к определению соответствия человеческих ресурсов аудиторских организаций требованиям бизнеса и определить его уровень;

  2. разработать сбалансированную систему показателей эффективности для сотрудника аудиторской организации во взаимосвязи с ключевыми показателями эффективности данной организации;

  3. исследовать соотношение уровня затрат аудиторской организации на развитие человеческих ресурсов с финансовыми результатами её деятельности;

  4. описать матрицу ключевых компетенций руководителя аудиторской организации и построить их, определив применительно к условиях экономической нестабильности и возрастающей конкуренции среди аудиторских организаций.

Объектом исследования является деятельность аудиторских организаций по развитию человеческих ресурсов, то есть совокупность мер и действий, осуществляемых данными субъектами сектора аудиторских услуг экономики, включающих в себя деловую оценку и обучение человеческих ресурсов, их переподготовку и повышение квалификации, управление резервом на выдвижение и планирование деловой карьеры.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития человеческих ресурсов аудиторской организации.

Методологической основой исследования явились диалектический метод и системный подход к анализу сущности развития персонала, определению его роли в системе организации бизнеса. Был использован ряд специфических методов, обусловленных логикой исследования: социологический, психологический, экспертизы, психодиагностический, анкетирование.

В диссертации широко используются материалы различных международных организаций, доклады российских и зарубежных ученых на конфе-

ренциях, посвященных исследуемым вопросам.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам социально-трудовых отношений и оплаты труда; материалы официальной статистики; результаты социологических исследований; сведения по проблематике диссертации, опубликованные в средствах массовой информации и Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании особенностей развития человеческих ресурсов аудиторской организации, разработке методических рекомендаций и совершенствовании инструментария управления этим развитием.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и представленные к защите, состоят в следующем:

определены особенности формирования системы управления персоналом в аудиторских организациях, обусловленные спецификой их функционирования: чрезвычайно интенсивной степенью контактов с клиентами, высокими требованиями к интеллектуальному уровню сотрудников; отмечена ограниченность применения мер воздействия, связанных с формальным контролем за деятельностью персонала;

разработана сбалансированная система показателей эффективности работы сотрудника во взаимосвязи с ключевыми показателями эффективности аудиторской организации в целом;

обоснована концептуальная модель компетенций менеджера аудиторской организации, направленная на раскрытие его потенциала, ориентацию на инновационные результаты деятельности и улучшение социально-психологического климата в коллективе;

предложен авторский подход к определению уровня соответствия человеческих ресурсов аудиторских организаций требованиям бизнеса, в ос-

нове которого лежит оценка профессиональных и личных качеств аудитора, как по каждому из осуществляемых им проектов, так и по результатам его годовой аттестации;

даны практические рекомендации по оценке эффективности программ
развития человеческих ресурсов аудиторских организаций, отличающих
ся от ранее применяемых тем, что включают совокупность методов, ба
зирующихся на расчете дисконтированной стоимости затраченных ре
сурсов и будущей выгоды.

Теоретической и практической основой исследования явились фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных ученных по вопросам экономики труда, социологии и психологии труда, управления персоналом, общей теории менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования позволяет:

теоретикам и практикам сформировать основу для более широкого использования предложенных автором методик оценки эффективности программ развития человеческих ресурсов аудиторских организаций и построения модели компетенций управляющего аудиторской организацией;

сотрудникам кадровых служб аудиторских организаций повысить уровень обоснованности затрат на развитие человеческих ресурсов внутри структуры организации;

менеджерам по работе с человеческими ресурсами более полно и достоверно оценивать и измерять потенциал и уровень подготовки человеческих ресурсов, проводить мероприятия по их повышению;

сотрудникам кадровых служб создать методическую базу для перехода к более совершенной системе развития человеческих ресурсов внутри аудиторской организации.

Реализация и апробация результатов исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации, касающиеся дальнейшего развития человеческих ресурсов, были использованы в аудиторских организациях ООО «Аудит-Премьер», 000 «Новел-ти» и 000 «Аудит XXI Век».

Основные результаты исследования были апробированы автором на Семнадцатых Международных Плехановских чтениях (апрель 2004 г., Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова), IV конференции молодых ученных «Россия: общество, экономика, место в современном мире» (октябрь 2004 г., Москва, РАГС, ООН РАН), международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (июнь 2005 г., Воронеж, Воронежский государственный университет), научно-практической конференции «Трансформация социально-трудовых отношений в первом пятилетии нового века: проблемы, уроки, вектор развития» (ноябрь 2005 г., Москва, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации) и Девятнадцатых Международных Плехановских чтениях (февраль-апрель 2006 г., Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 11,5 печатных листов, в которых лично автору принадлежит 10,5 листов. Одна из данных публикаций входит в список печатных изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты кандидатских и докторских диссертаций, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 170 страницах машинописного текста; библиографический список литературы содержит 118 наименовании. Цифровой и графический материал представлен в 33 таблицах и 16 рисунках.