Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие Ростовской области во многом зависит от рационального использования региональных активов, в том числе природно-ресурсной базы нашего региона и управления корпоративными структурами. Поскольку первостепенную роль в экономике области играет агропромышленный комплекс (АПК), стратегическим приоритетом региональной социально-экономической политики является создание условий для эффективного функционирования и развития организационных корпоративных структур системы АПК.
Сегодня корпоративным структурам достаточно сложно адаптироваться к изменениям внешней среды, оперативно реагировать на текущую рыночную конъюнктуру, рационально использовать ресурсы и оказывать влияние на внутрикорпоративном и отраслевом уровнях. Вследствие этого возникает закономерная необходимость создания оптимальных связей между производителями и переработчиками продукции, налаживания горизонтальных и вертикальных связей в корпоративном секторе, а также проведения эффективной политики интеграции корпоративного сектора, увязанной с социально-экономическими процессами регионального уровня. Такая связь способна обеспечить единство экономических интересов бизнеса и административных структур, повышение взаимоответственности сторон, развитие системы взаимной поддержки. Это, в конечном итоге, должно выразиться в скоординированных действиях административных и бизнес-структур, ориентированных на рост устойчивости развития региона с достижением синергетических эффектов.
В настоящее время одним из основных направлений развития региональных корпоративных структур является формирование в Ростовской области агропромышленных конгломератных образований, характеризуемых вертикальной интеграцией, которая позволяет минимизировать затраты по этапам производственного цикла, а также повышать прибыль производства по мере увеличения его объемов и продажи продукции. Однако специфические особенности в виде цикличности производства, низкой рентабельности производства агропромышленного сырья, высокого уровня зависимости доходов монопроизводственных объединений от непрогнозируемых факторов не позволяют АПК в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции, сокращают внутриотраслевую конкуренцию, понижают отраслевую устойчивость, её адаптационные возможности, что приводит к замедлению экономического роста агропромышленного комплекса.
Поэтому изучение и анализ функционирования организационных структур сельскохозяйственных организаций в Ростовской области относится к наиболее актуальным вопросом в сфере управления экономикой региона. На настоящем этапе для достижения устойчивого ускоренного развития отрасли на научной основе должны быть выработаны пути, методы и средства построения эффективного хозяйственного механизма АПК Ростовской области, основанного на оптимальном сочетании эффективных организационных форм хозяйствования и государственного регулирования, ориентированного на обеспечение высокого уровня конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий и выпускаемой ими продукции.
Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты проблемы регионального развития в той или иной степени освещаются в работах многих видных ученых-экономистов.
Изначально проблематика разрабатывалась в отечественной экономической науке наряду с вопросами оценки эффективности капитальных вложений, которые были исследованы И.Г. Акперовым, Г. Бирманом, В.И. Зарубиным, В. Красовским, Г. Краюхиной, В. Лившицом, В. Логиновым, П. Лутовиновым, В. Новожиловым, А. Ноткиным, А. Первозванским, С. Струмилиным, А. Тащевым, Н. Федоренко, Т. Хачатуровым, А. Шахназаровым, С. Шмидтом и др.
Исследования теоретических и практических аспектов проблемы оценки и обоснования основных направлений повышения эффективности использования природно-ресурсной базы региона в аграрной сфере экономики нашли отражение в научных работах Т.Т. Авдеева, А.И. Алтухова, В.Г. Андрейчука, Н.И. Анисимова, М.К. Базарова, М.К. Беданоков, Н.В. Бондина, Ю.В. Василенко, А.Г. Гранберга, В.Я. Дупака, Е.П. Ефимова, А.П. Зинченко, Д.З. Коровяковского, Н.И. Максюты, М.Н. Малыша, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.В. Пенюгалова, А.Г. Прудникова, Л.Д. Ревуцкого, А.А. Семенова, В.В. Сидоренко, Б.И. Смагина, Е.С. Строева, А.Н. Тарасова, Э.К. Тхакушинова, Улезко, А.Я., И.Г. Ушачева, А.В. Чаянова, А.А. Черняева, Е.П. Чубина, Т.Н. Шаталова, Е.В. Юношева и др.
Проблемами совершенствования экономики в региональном аспекте занимаются Г.Х. Азашиков, С.И. Берлин, Д. Бурлов, И.А. Вижина, В.И. Голик, В.Е. Деружинский, Г.В. Ждан, Ю.А. Корчагин, А.И. Куев, Г. Марченко, О. Мачульская, О.М. Прокопало, И.В. Тихомирова, З.И. Хутыз, М.Ю. Черевикина, и др.
Однако не полностью изучены многие проблемы, связанные с поиском эффективных организационных форм региональных агропромышленных комплексов в использовании природно-ресурсной базы региона. В силу недостаточности исследования вышеуказанного направления аграрной составляющей экономики региона, представляется необходимым продолжить и углубить его изучение.
Актуальность и практическая значимость вопроса предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы – разработать программу оптимизации организационных форм корпоративных структур за счет их направленного развития путем внедрения механизмов частно-государственного взаимодействия.
В соответствии с обозначенной целью определены основные задачи исследования:
проанализировать аспекты формирования и функционирования региональных корпоративных структур;
исследовать организационные особенности функционирования региональных агропромышленных комплексов на примере Ростовской области;
выявить существующие тренды развития организационных структур, оценить необходимость и возможность управления стихийными процессами развития корпоративного сегмента сельхозтоваропроизводителей в регионе;
предложить пути совершенствования и развития региональных агропромышленных комплексов за счет повышения эффективности взаимодействия региональных бизнес-структур и административного регулирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются процессы совершенствования региональных корпоративных структур, предметом исследования выступают организационно-управленческие и производственно-экономические подходы к формированию и функционированию региональных корпоративных структур.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по регулированию региональной экономики, функционированию агропромышленных комплексов региона и эффективному использованию природной базы региона.
Диссертационная работы выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством пункты 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» и 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Инструментально-методологический аппарат диссертационного исследования. В работе активно применялись методы общенаучного познания, сравнительный и системный анализ, методы индукции и дедукции, графической интерпретации. В качестве специализированных методов использовались методические средства экономических разработок: математическая статистика, экономико-статистические группировки, динамические ряды и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие деятельность агропромышленных организаций. Использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, в том числе статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, материалы периодической печати, информация глобальной сети Интернет, данные бухгалтерской и статистической отчетности и результаты собственных исследований автора. Использованы материалы конференций и специализированная литература.
Рабочая гипотеза состоит в научной позиции автора, в соответствии с которой стихийный тренд развития организационных форм региональных бизнес-структур должен быть рационализирован, при этом управление развитием организационных форм корпоративных структур может быть достигнуто в рамках направленного развития за счет использования административного регулирования.
Положения, выносимые на защиту.
-
Современный стихийный тренд развития региональных организационных бизнес-структур сводится к формированию крупных конгломератных образований, характеризуемых вертикальной интеграцией и склонностью к монополизации рынка. Образование таких форм хозяйствования за счет вытеснения горизонтально диверсифицированных и малых форм порождает стратификацию в отрасли, негативно сказывается на внутренней конкурентоспособности, адаптивности и мобильности рыночных агентов, что может привести к снижению темпов и устойчивости развития региона.
-
Агропромышленный холдинг, включающий в себя пять модулей (производство сельскохозяйственной продукции, агросервис, переработка продукции, ритейл, кредитно-банковское подразделение), является наиболее эффективной формой хозяйствования, поскольку обладает значительными преимуществами масштаба и интеграции в рамках синергетических эффектов, а вследствие этого требует меньшей государственной поддержки, что позволяет экономить средства регионального и федерального бюджетов.
-
Выделенная стихийная парадигма регионального развития обладает рядом системных ограничений, основным из которых является угроза монополизации отрасли сельского хозяйства в Ростовской области, порождающей нарушения ценообразования и транспарентности. Зависимость региона от крупных интегрированных холдингов уменьшает общую адаптивность системы, поскольку угроза разорения малых форм хозяйствования на земле, подверженных ценовым рискам и не обладающих достаточными ресурсами для устойчивого развития в условиях нестабильной экономики, приводит к дисбалансам и достижению пивотальных точек дисгармонизации регионального развития.
-
Перевод финансирования программ поддержки на нижестоящий бюджетный уровень позволяет сформировать целевые программы развития сельхозтоваропроизводителя и будет способствовать ускоренному росту сегмента, акцентированно-целевому финансированию и снижению уровня финансовой поляризации регионов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей влияния корпоративных структур на развитие региона в современных экономических условиях, а также разработке на базе выявленных особенностей модели оптимального использования региональных материальных и нематериальных активов региона в данной отрасли и определении оптимальной формы и механизмов поддержки региональными властями сельскохозяйственных производителей. К наиболее существенным элементам научной новизны относятся следующие:
-
Выработана парадигма направленного развития организационных форм корпоративных структур, заключающаяся в реализации трех принципов: (1) формирование рыночной среды хозяйствования для обеспечения мобильности, адаптивности, конкурентоспособности региональных бизнес-структур; (2) выравнивание поляризации доходов в отрасли производства и переработки сельскохозяйственной продукции, роста среднего уровня благосостояния работников отрасли; (3) повышение производительности труда за счет глубокой модернизации активов сельхозтоваропроизводителей и развития инновационных технологий в отрасли.
-
Выявлена модульная природа развития организационных структур в АПК, заключающаяся в усложнении и расширении функционала сельскохозяйственных предприятий за счет последовательного добавления в их работу модулей, имеющих устойчивые сигнатуры на временной шкале, в том числе – переработки - 1996 - 1997 гг., розницы и сбыта – 1998 - 2003 гг., объединения в союзы – 2004 - 2006 гг., инвестиционно-кредитных подразделений 2006 - н.в.
-
Разработана программа четырехзонного позиционирования организационных форм корпораций, основанная на модульном принципе, за счет которой реализована стратегия направленного развития организационных форм, осуществляющаяся в рамках двух координат – размера предприятия и доли сельскохозяйственного модуля – реализующая программу направленного сбалансированного развития Ростовской области в соответствии с тремя принципами: устойчивости, роста и инновационности.
-
Предложена концепция реализации программы двухосного модульного направленного развития организационных форм корпораций региона за счет различных уровней бюджетов, где предпочтительной юрисдикцией федерального бюджета остается финансирование инновационных стратегических потенциалов крупных организационных форм, а прочие инструменты и источники поддержки доводятся до минимально возможного бюджетного уровня.
Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной проблемы, которое включает в себя принципиально новые подходы к проблеме функционирования региональных агропромышленных комплексов, базирующиеся на реализации их преимуществ в более эффективном управлении производством, что может служить дальнейшему углубленному изучению региональной конкурентоспособности во взаимосвязи с инвестиционной привлекательностью.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление».
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по реструктуризации региональных агропромышленных комплексов в целях повышения рационального использования природно-ресурсной базы региона и реализации их преимуществ в более эффективном управлении производством.
Рекомендации, предложенные автором, могут быть полезны в практической деятельности агропромышленных предприятий Ростовской области при формировании организационной и управленческой структуры и использовании ими природно-ресурсной базы региона.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях, а практические наработки автора внедрены в деятельность ОАО «ЮгАгроХолдинг» в целях повышения эффективности функционирования и развития этого сельскохозяйственного предприятия. Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе организаций системы ВПО.
По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.
Логическая структура и объем диссертационного исследования. Диссертация содержит введение, три главы, 7 параграфов, заключение, 12 таблиц, 5 рисунков, библиографический список из 150 источников, приложения.