Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы кооперации и интеграции в АПК 15
1.1. Объективные социально-экономические предпосылки и основные этапы развития кооперативных отношений в сельском хозяйстве 15
1.2. Эволюция кооперативных форм хозяйствования в аграрном секторе Поволжья 35
1.3. Методология формирования и оценки эффективности функционирования кооперированных и интегрированных структур в АПК 46
1.4. Региональная концепция развития кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе и критерии определения долевого участия партнеров в совместных результатах работы 68
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития кооперированных и интегрированных формирований в агробизнесе Поволжья 81
2.1. Роль кооперированных и интегрированных структур в развитии аграрного сектора областей и республик Поволжского экономического района 81
2.2. Тенденции развития и характер взаимодействия хозяйствующих субъектов в растениеводческих продуктовых подкомплексах регионального АПК 104
2.2.1. Зернопродуктовый подкомплекс АПК 104
2.2.2. Свеклосахарный подкомплекс АПК 111
2.2.3. Масложировой подкомплекс АПК 120
* Глава 3. Углубление институциональных преобразований в аграрном секторе региона на основе кооперации 128
3.1. Методологические основы создания и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов 128
ф, 3.1.1. Модель кооператива зерново-скотоводческой специализации 132
3.1.2. Многопрофильный сельскохозяйственный производственный кооператив 144
3.1.3. Модель преобразования убыточного сельскохозяйственного предприятия в производственный кооператив 155
3.2. Обоснование моделей крестьянских (фермерских) хозяйств и методические подходы к организации взаимоотношений в кооперативных хозяйствах 162
3.3. Модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по хранению, переработке и реализации хлебопродуктов 177
3.4. Предложения по организации лизинга в АПК на кооперативной основе 189
Глава 4. Основные пути развития интегрированных структур в агробизнесе на региональном уровне 200
4.1. Модель интеграции внутрихозяйственных подразделений в рамках закрытого акционерного общества (агрофирмы) 200
4.2. Формирование и функционирование районных интегрированных структур в молочном подкомплексе 208
4.3. Развитие интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах АПК на областном уровне 220
4.3.1. Зернопродуктовый подкомплекс АПК 221
4.3.2. Свеклосахарный подкомплекс АПК 231
4.3.3. Масложировой подкомплекс АПК 244
Глава 5. Перспективные направления развития кооперированных и интегрированных формирований в агробизнесе и меры экономического и правового регулирования их деятельности на уровне региона 255
5.1. Программа развития интеграции и кооперации в АПК Саратовской области на период до 2005 г 255
'5.2. Концепция государственной поддержки кооперированных и интегрированных формирований на региональном уровне... 264
5.3. Предложения по совершенствованию правовых основ формирования и функционирования кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе 279
Выводы и предложения 290
Библиографический список использованной литературы
и информационных материалов 299
Приложения 328
- Методология формирования и оценки эффективности функционирования кооперированных и интегрированных структур в АПК
- Свеклосахарный подкомплекс АПК
- Модель преобразования убыточного сельскохозяйственного предприятия в производственный кооператив
- Развитие интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах АПК на областном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной экономики и непродуманное преобразование традиционных хозяйственных структур поставили аграрный сектор страны в чрезвычайно тяжелое положение. Среди механизмов, создающих предпосылки для реализации осуществляемой государством аграрной реформы, ключевое место занимают кооперация и интеграция.
В настоящее время с большой долей уверенности можно сказать, что нет альтернативы указанным направлениям повышения эффективности АПК, связанных с использованием интенсивных факторов роста. Особенно это стало очевидным в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, когда кооперационные и интеграционные связи между хозяйствующими субъектами являются непременным условием стабильного их функционирования.
Кооперация - закономерный процесс и необходимая стадия общественного разделения труда как хозяйственный уклад, порожденный развитием рыночных отношений за исторический период своего развития в мире приобрела большое значение в хозяйственной жизни, трансформируясь в широкую сеть различных кооперативных форм.
Накопленный мировой опыт развития кооперированных структур позволил выявить у них ряд уникальных достоинств в рациональной организации крупнотоварного производства в многоукладном аграрном секторе с использованием законов и принципов рыночной экономики. Кооперативные формы хозяйствования по своей природе являются антикризисными, они, как правило, работая в экстремальных условиях, добиваются позитивных результатов.
Принципиальные преимущества кооперированных формирований по сравнению с другими формами хозяйствования заключаются в следующем:
- обязательным условием для членства в кооперативе является трудовое
участие, это позволяет соединить в одном лице собственника и труженика;
- предоставляется полная самостоятельность и возможность развивать предпринимательскую деятельность как предприятию в целом, так и первичным трудовым коллективам;
- повышается мотивация членов кооперативов к достижению положительных результатов производства, поскольку им выплачиваются дивиденды на дополнительные паи и трудовое участие;
- при реализации продукции или при покупке материально-технических ресурсов через свои сельскохозяйственные потребительские кооперативы появляется возможность оградить членов кооператива от неэквивалентных отношений с коммерческими организациями.
Кооперативные формы хозяйствования в большей мере приспособлены к рыночным отношениям, так как применяемый в них сбалансированный экономический механизм позволяет осуществлять более гибкую производственную деятельность с учетом ситуации на рынке.
В агробизнесе1 Российской Федерации недостаточно разработана научно обоснованная концепция возрождения кооперации и интеграции. Это, естественно, сдерживает принятие специалистами стратегических и тактических решений по развитию приоритетных форм хозяйствования. Имеют место проблемы практического применения кооперативов, особенно на региональном уровне, например, в отношении преобразования нежизнеспособных хозяйственных структур в сельскохозяйственные производственные кооперативы, а также при создании потребительских кооперативов на базе приватизированных предприятий по техническому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.
Наряду с этим в агробизнесе не разработанным в настоящее время
является организационно-экономический механизм объединения звеньев продуктовых подкомплексов в интегрированные формирования как на районом, так и областном уровнях.
Таким образом, вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, являющейся актуальной в научном и практическом отношениях.
Состояние изученности проблемы. Проблемам развития кооперации и интеграции в АПК посвятили свои научные исследования многие отечественные ученые: А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, В.Р. Боев, В. А. Добрынин, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, А.А. Никонов, А.А. Семенов, В.А. Тихонов, В.И.Фролов, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев и другие [279, 254, 255, 159, 170, 171, 172, 216, 246, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 282, 283, 284, 288, 289].
Ряд зарубежных ученых [112, 258, 260, 294, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320] в своих публикациях осветили основополагающие вопросы теоретического и практического характера применительно к кооперированным и интегрированным формам хозяйствования в АПК.
Вместе с тем в результате аграрных преобразований в регионах РФ сложилась многоукладная экономика, различающаяся по структуре и уровню развития хозяйствующих субъектов, которые еще не адаптировались к рыночным условиям. Вследствие чего в них произошел катастрофический спад производства сельскохозяйственной продукции. Эти экстремальные обстоятельства выдвинули на повестку дня разработку новых весьма значимых направлений, обеспечивающих повышение эффективности АПК, к числу которых относятся развитие различных форм кооперации и интеграции. В этой ситуации одним из направлений стабилизации многоукладного аграрного сектора является развитие кооперированных и интегрированных структур на уровне сельскохозяйственных предприятий, района и области, но для их формирования требуются дифференцированные
концептуальные подходы. Более того, во второй половине 90-х годов
текущего столетия в АПК регионов РФ процесс преобразования перешел в
качественно новую стадию - углубления реформирования, где приоритетным
стало развитие различных форм кооперации и интеграции. Указанные
обстоятельства обусловливают разработку научно обоснованных
рекомендаций по трансформации коллективных форм хозяйствования в
сельскохозяйственные производственные кооперативы и созданию
кооперативных предприятий главами фермерских (крестьянских) хозяйств.
Недостаточно исследованными являются проблемы, которые связаны с
методологией и практикой взаимовыгодных отношений между
хозяйствующими субъектами, входящими в кооперированные и
интегрированные формирования, особенно на региональном уровне. Многие
аспекты организационно-экономического механизма взаимодействия в
рамках отраслевых структур, включающих предприятия по производству,
переработке и реализации сельскохозяйственной продукции в условиях
перехода к рынку требуют углубленного изучения, поиска и обоснования
путей дальнейшего развития, подготовки конкретных рекомендаций для
практиков. В настоящее время в научной литературе еще мало уделяется
внимания весьма острым правовым вопросам создания аграрных
кооперированных и интегрированных структур, совершенствованию
законодательной базы по развитию кооперации и интеграции как на
федеральном, так и на региональном уровнях. Наряду с этим неотработан
также механизм государственного регулирования указанных формирований в
масштабах областей РФ.
Вышеназванные нерешенные проблемы определили направление и
тему диссертационного исследования. Основные положения, изложенные в
диссертации, являются результатом собственных исследований автора,
выполненные за последние 10 лет. В ней изложены основные пути решения
теоретических и практических проблем по развитию кооперации и
f
і
интеграции в АПК применительно к конкретным экономическим и
социальным условиям Поволжья, являющегося важным регионом в
масштабах Российской Федерации.
Цель исследования - разработать теоретические основы, концепцию
развития кооперации и интеграции, а также организационно-экономический
механизм формирования и функционирования кооперированных и
интегрированных структур в агробизнесе на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие комплексные задачи:
обоснование теоретических положений и методологической сущности концепции формирования кооперированных и интегрированных структур в АПК в условиях рынка;
разработка методологии создания и критериев определения эффективности функционирования указанных формирований;
теоретическое доказательство приоритетности направления кооперирования в современных условиях реформирования форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе региона;
выявление особенностей мотивации труда и разработка её модели для сельскохозяйственных кооперативов;
раскрытие социальной составляющей процесса интегрирования хозяйствующих субъектов аграрного производства на уровне сельскохозяйственного предприятия и района;
определение тенденций развития кооперированных и интегрированных структур и их роль в стабилизации многоукладной аграрной экономики областей и республик Поволжского экономического района; разработка модели сельскохозяйственных производственных
кооперативов в виде артелей, организуемых на базе коллективных форм хозяйствования, имеющих зер ново-скотоводческое и многоотраслевое
направления;
•
I
установление оптимальных параметров развития крестьянских
(фермерских) хозяйств в пригородной зоне и разработка методических
подходов к организации на их основе кооперативных хозяйств (коопхозов);
обоснование целесообразности преобразования акционерных обществ, созданных на предприятиях по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции и лизинговому обслуживанию в сельскохозяйственные потребительские кооперативы и разработаны соответствующие модели;
разработка методических рекомендаций по обоснованию организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий в областных отраслевых ассоциациях и системы мер по экономическому и правовому регулированию деятельности кооперированных и интегрированных формирований на региональном уровне.
Объектами исследования были сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия различных форм собственности и хозяйствования, а также кооперированные и интегрированные формирования АПК областей Поволжья.
Более детальные исследования и расчеты проводились на базе хозяйствующих субъектов молочного, зернового, свеклосахарного и масложирового подкомплексов Саратовской области. Конкретные модели разрабатывались на уровне:
предприятия -для сельскохозяйственных производственных кооперативов «Новосельский» Марксовского района, «Темп» Ртищевского района и ЗАО (агрофирмы) «Николаевская» Саратовского района Саратовской области;
района— для открытых акционерных обществ «Тарханыхлеб» Саратовского района, «Новобурасский молочный завод» Новобурасского района, «Хвалынский молочный завод» Хвалынского района и «Маслодел» Марксовского района Саратовской области;
области-для интегрированных структур в виде ассоциаций «Зерно»,
«Сахар», «Саратовский подсолнечник» и лизингового кооператива «Саратовагроснаб».
Предметом диссертационного исследования являлись организационно-экономические отношения между предприятиями по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также обслуживающими организациями в основных подкомплексах АПК областей Поволжья.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития кооперации и интеграции, а также собственные исследования автора по вопросам организации и совершенствования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей и
обслуживающей инфраструктуры АПК.
В работе использованы следующие методы исследований: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и экономико-математический с применением ЭВМ.
Нормативно-правовой основой исследования являлись: Гражданский Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Указы Президента РФ, Законы РФ «О сельскохозяйственной кооперации» и «О некоммерческих организациях». F Информационной базой исследования послужили: данные Госкомстата
РФ и областных комитетов государственной статистики по регионам Поволжья, а также годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающих заводов (молочных, мукомольных, крупяных, комбикормовых, сахарных и растительных масел) областей и республик названного экономического района. Более подробный анализ был сделан на примере АПК Саратовской области.
Для обеспечения полноты исследования использовались также данные
по Российской Федерации, в частности, по количеству сельскохозяйственных предприятий в разрезе форм хозяйствования и распределению земельных угодий между ними.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений и концепции, определяющих формирование и функционирование кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе на региональном уровне, и выражается в следующем: теоретическом обосновании системы кооперированных и
интегрированных структур в агробизнесе на уровне региона;
разработке методологии создания указанных формирований и критериев определения эффективности их функционирования;
углублении теоретических положений, касающихся обоснования мотивации трудовой деятельности и особенностей ее проявления в сельскохозяйственных производственных кооперативах;
обосновании организационно-правовых положений процесса преобразования существующих хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы различных видов с целью углубления реформирования в аграрном секторе;
разработке методических подходов по формированию паевых фондов и созданию организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов; fc обосновании концепции государственной поддержки кооперированных
и интегрированных формирований в агробизнесе на региональном уровне;
определении вариантов формирования экономических взаимоотношений между предприятиями, входящими в молочный, зернопродуктовый, свеклосахарный и масложировой подкомплексы АПК;
разработке концептуальных и методических подходов к формированию
организационно-управленческой структуры и организационно-экономического
механизма функционирования интегрированных структур в молочном,
зернопродуктовом, свеклосахарном и масложировом подкомплексах АПК на
районном и областном уровнях;
обосновании социальной эффективности функционирования интегри рованных структур на уровне сельскохозяйственных предприятий и района.
Практическое значение исследования состоит в разработке целостной совокупности предложений, направленных на совершенствование как на макроуровне (нормативно-правовой базы, системы налогообложения, кредитования), так и на микроуровне (методических подходов по формированию состава учредителей, паевых взносов и организационно-экономического механизма взаимоотношений) условий эффективной деятельности кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе.
Результаты исследований позволяют решить научную проблему,
имеющую важное народнохозяйственное значение, и являются основой для развития приоритетных направлений кооперации и интеграции в аграрном секторе регионов Российской Федерации.
Разработанные автором научно-обоснованные положения нашли отражение в работах прикладного характера - «Система ведения агропромышленного производства Саратовской области» (г.Саратов, 1998); «Комплексная программа развития интеграции и кооперации организаций АПК Саратовской области на период до 2005 года» (г.Саратов, 1999); «Концепция и программа развития АПК Саратовской области на 2000-2005 гг.» (г.Саратов, 1999);
в рекомендациях - по моделям формирования и функционирования сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов; направлениям развития кооперативных форм хозяйствования в Саратовской области; организационно-методическим подходам создания сельскохозяйственных производственных кооперативов и др.
Результаты исследований при личном участии автора внедрены в АПК ряда районов Саратовской и Ульяновской областей (прил. 1-2). В частности, на
уровне сельскохозяйственных гфедприятий созданы сельскохозяйственные
производственные кооперативы в Самойловском, Хвалынском, Ртищевском, Марксовском, Балаковском, Балтайском, Екатериновском, Дергачевском, Федоровском и других районах Саратовской области. Апробирована модель преобразования акционерных обществ в сельскохозяйственные потребительские кооперативы на базе Тархановского хлебоприемного предприятия Саратовского района и Новобурасского молочного завода Саратовской области.
Предложения по формированию и функционированию организационно-экономического механизма в кооперированных и интегрированных структурах АПК использованы в Саратовской области в качестве методической базы при создании как районных объединений, так и областных ассоциаций (прил. 1), а также в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и Саратовской государственной академии права (прил. 3-4).
При непосредственном участии автора были разработаны предложения, которые явились основой Постановления Саратовской областной Думы, принятого 21 января 1998 г. «О предоставлении льгот сельскохозяйственным потребительским кооперативам» (прил. 5-6).
Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследований были доложены и одобрены: на выездном заседании Совета по аграрной политике при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ (г. Балаково Саратовской области, 1995) (прил. 7); на совещании в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ (г. Москва, 1998) (прил. 8); на международных конференциях: «Моделирование процессов и систем в отраслях АПК» (г. Санкт-Петербург, 1993) и «Природа и общество на рубеже нового тысячелетия: Глобализация и региональные эколого-экономические проблемы» (г. Саратов, 1999); на региональных научно-практических конференциях по актуальным экономическим проблемам (г. Рязань, 1992; г. Саратов, 1994, 1996, 1998, 1999; г. Воронеж, 1993; г. Ростов-на-Дону, 1997; г. Москва, 1997; г. Санкт Петербург, 1998; г. Уфа, 1997; г. Тюмень, 1998); на заседании Правительства
Саратовской области (1998 г.), Высшего экономического совета при Губернаторе Саратовской области (1998 г.) (прил. 9) и совещаниях
руководителей и специалистов АПК Саратовской области (1996-1999 гг.).
Реализация результатов исследований позволяет:
повысить эффективность использования производственных и трудовых ресурсов и на этой основе обеспечить стабилизацию финансового положения хозяйствующих субъектов АПК;
организовывать новые объединения или совершенствовать механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов в существующих районных и областных отраслевых формированиях в виде ассоциаций;
увязать экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей, а также и
обслуживающей инфраструктуры агропромышленного производства.
Результаты апробации и материалы по внедрению предложенных
автором подходов к решению актуальных задач в значительной степени
усиливают практическую значимость и подтверждают научную
достоверность разработанных рекомендаций.
Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных
исследований Поволжского научно-исследовательского института экономики и
организации АПК и является составной частью темы «Организационно- экономический механизм хозяйствования агропромышленного производства
в условиях развития рыночных отношений в Поволжье» (№ государственной
регистрации 01.9.30008624).
По теме диссертации опубликовано 65 научных работ объемом 36,5 печ. л. Основное содержание исследований изложено в двух монографиях,
пяти концепциях и перспективных программах и шести рекомендациях
Методология формирования и оценки эффективности функционирования кооперированных и интегрированных структур в АПК
Изучение литературных источников, посвященных роли кооперации и интеграции в повышении эффективности аграрного сектора дает возможность сделать следующий вывод. Превалирующая часть ученых и практиков сходится во мнении, что указанные направления в условиях рынка является тактикой и стратегией развития хозяйствующих субъектов агропромышленного производства. Например, ряд ученых-экономистов -Шутьков А.А., Пошкус Б.И., Буздалов И.Н., Хицков И.Ф., Петриков А.В., Фролов В.И., Новиков В.Н. - считают, что вне кооперации и интеграции современное сельскохозяйственное производство не имеет перспектив развития. Особенно очевидным это становится из того факта, что сложившиеся ранее кооперативные и интегрированные связи между отраслями АПК (в рамках межхозяйственных предприятий, объединений) были утрачены в ходе первого этапа аграрной реформы или вошли в противоречие с интересами их участников - новых производственных структур, основанных на частной собственности на землю и имущество и наделенных полной хозяйственной самостоятельностью [40, 42, 45, 68, 176, 177, 195, 196, 203, 204, 266, 267, 268, 269, 300, 301]. Позиция автора в вопросе о значимости кооперации и интеграции на современном этапе аграрных преобразований, основанная на систематизации теоретических положений и практического опыта, заключается в том, что названные направления являются ведущими формами в многоукладной экономике. В условиях рынка создается больше реальных предпосылок для применения кооперативных и интегрированных формирований, не только в силу специфики экономического механизма, используемого в них, но и по следующим обстоятельствам:
во-первых, производственные кооперативы и многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия (агрофирмы) наравне с другими организационно-правовыми формами создаются на уровне сельскохозяйственных предприятий, то есть развивается горизонтальная сеть кооперации;
во-вторых, широко распространенные вертикальные связи между хозяйствующими субъектам по отраслевому и территориальному признакам, как правило, находят реализацию в виде районных кооперированных и интегрированных формирований;
в-третьих, на областном уровне для координации районных отраслевых объединений создаются кооперированные и интегрированные структуры АПК в виде союзов, ассоциаций и открытых акционерных обществ;
в-четвертых, в масштабах региона развивается взаимовыгодная интеграция между хозяйствующими субъектами многоукладного аграрного сектора и предприятиями и организациями системы потребительской кооперации.
Следовательно, ареал распространения кооперированных и интегрированных формирований в условиях рынка расширяется как по горизонтали, так и по вертикали АПК. Мы считаем, что указанные структуры являются связующим звеном хозяйствующих субъектов в многоукладной аграрной экономике. При этом объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей строится на технологических особенностях производства, экономической выгоде, организационно-хозяйственных и социальных условиях, обеспечивающих воспроизводственные процессы в АПК. В данном случае кооперация и интеграция выступают как формы совместной хозяйственной деятельности товаропроизводителей во взаимосвязанных процессах труда, производства, в целях достижения экономических результатов, которые практически невозможно получить при индивидуальной деятельности.
Таким образом, мы пришли к выводу, что развитие кооперационных и интеграционных связей между хозяйствующими субъектами как внутри АПК, так и структурными подразделениями областного потребительского союза и предприятиями промышленности, занимающимися сельскохозяйственным машиностроением, позволило сформировать в масштабах региона кооперативный и интегрированный сектор экономики (рис.2). В связи с этим, естественно, что в структуре организационно-правовых форм аграрного сектора кооперативы, кооперативные и интегрированные структуры будут занимать наибольший удельный вес.
Процесс создания кооперированных и интегрированных формирований, по нашему мнению, должен состоять из следующих мероприятий, которые сгруппированы в четыре взаимосвязанных блока (рис. 3).
Свеклосахарный подкомплекс АПК
Что касается изменений в отношениях хлебоприемных предприятий с сельскими товаропроизводителями, то необходимо изменить само содержание договора. Последний должен отражать взаимовыгодное их сотрудничество. Хлебоприемные предприятия должны стать центром оптовой торговли хранимым и доработанным зерном с выходом на внутренний и внешний рынок, а сельские товаропроизводители должны увеличить объемы, качество и уровень товарности производимого зерна, в результате чего будет повышен уровень конкурентоспособности и рентабельности. Прирост эффекта от совместной деятельности должен быть распределен между партнерами пропорционально вкладу, определяемому в соответствии с нормативами материальных затрат.
Основными производителями сахарной свеклы в Саратовской области являются сельскохозяйственные предприятия западной микрозоны. Доля их производства во всех объемах сырья, производимого в области, возросла с 92,1 % в 1992 г. до 99,3 % в 1998 г. (табл. 15).
В то же время в этой микрозоне также резко сократилось производство сахарной свеклы. Если в 1992 г. в хозяйствах этой зоны было произведено 174 тыс. т, то в 1998 г. всего 54,8 тыс. т, или на 68,5 % меньше, а в целом по области темпы спада составили 70,8 % (табл. 15).
Урожайность сахарной свеклы в области остается очень низкой. Так, в 1992 г. по западной микрозоне она составила 108,2 ц/га, а в 1998 г. - 76,0 ц/га, или уменьшилась на 20,8 % (прил. 12). При такой урожайности возделывать сахарную свеклу в области нерентабельно.
В настоящее время в свеклосеющих хозяйствах технические средства изношены, особенно свеклоуборочные комплексы. Свеклосеющим хозяйствам области раньше доводился план продажи сырья государству, а сверхплановая сахарная свекла перерабатывалась на давальческих условиях. С 1994 г. завод сахарную свеклу стал перерабатывать только на давальческих условиях.
В связи с тем, что значительно сократились объемы производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных предприятиях, уменьшились размеры ее реализации. Так, в 1998 г. по сравнению с 1992 г. в целом по области объемы ее реализация уменьшилась на 79,9 тыс. т, или на 96,1 % (прил. 13).
В области до 1992 г. производством сахарной свеклы занимались только коллективные сельскохозяйственные предприятия, а с 1993 г. ее стали возделывать в небольших количествах вновь созданные крестьянские (фермерские) хозяйства. В благоприятном 1997 г. доля ее производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах возросла до 16,0 %, а в 1998 г. резко снизилась до 2,6 % (прил. 14).
Для того, чтобы повысить роль крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сахарной свеклы, необходимо в свеклосеющих районах создавать машинно-технологические станции, чтобы они могли оказывать услуги по проведению посевных работ, обработке пестицидами посевов и уборке этой культуры.
Изучение производственно-финансовых результатов деятельности свеклосахарного подкомплекса области при сложившейся урожайности показало, что цена реализации одного центнера сахарной свеклы не покрывает ее себестоимости. Так, в 1998 г. в среднем по области от каждого произведенного центнера сахарной свеклы получены убытки в размере 3,8 руб., рентабельность была отрицательной (-11,0 %). В целом по области на протяжении трех последних лет производство сахарной свеклы нерентабельно. Только в Аркадакском районе за последние два года (1997-1998) была получена прибыль соответственно 0,4 и 11,7 руб. за центнер корнеплодов, рентабельность составила 2,5 и 15,6 % (табл. 16).
Исследованиями установлено, что при сложившейся урожайности за . 1992-1998 гг. от 62,7 до 112,1 ц/га (прил. 12) выращивать сахарную свеклу в области невыгодно. При такой продуктивности денежные средства, I вырученные от реализации корнеплодов, не покрывают затрат на ее производство.
Расчеты свидетельствуют, что производство сахарной свеклы может быть рентабельным при урожайности 200-250 ц/га. Для этого в первую очередь, необходимо применять органические и минеральные удобрения и инсектициды, а также выполнять весь комплекс агротехнических мероприятий современными сельскохозяйственными машинами. Это позволит возделывать сахарную свеклу по интенсивной технологии и получать высокие урожаи.
В свеклосахарном подкомплексе области функционирует единственно перерабатывающее предприятие - сахарный завод «Балашовский».
До 1994 г. этот завод был государственным предприятием, в начале 1994 г. он приватизирован и преобразован в открытое акционерное общество.
Общее количество акций этого завода составляет 33635 штук на сумму 33635 тыс. руб. (прил. 15).
Следует отметить, что на Балашовский сахарный завод поступает не полный объем выращенной сахарной свеклы, о чем свидетельствует сопоставление данных, приведенных в табл. 15 и 17. Так, в 1994 г. в целом по области было произведено 62,7 тыс. т корнеплодов, а на завод поступило только 40,6 тыс. т или 64,8 %. В 1998 г. доля поступившего от хозяйств сырья возросла до 75,2%.
Модель преобразования убыточного сельскохозяйственного предприятия в производственный кооператив
В настоящее время в Саратовской области более 90 % коллективных сельскохозяйственных предприятий являются хронически убыточными. В связи с этим в наших исследованиях разрабатывалась модель разделения неплатежеспособных предприятий на крестьянские (фермерские) хозяйства и их присоединение к эффективному к:оесть;ічскому (фермерскому) хозяйству.
Этот проект был реализован автором на примере убыточного товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «Медведица» и экономически устойчивого крестьянского (фермерского) хозяйства «Деметра» щ, Новобурасского района Саратовской области. Рассмотрим основные результаты деятельности ТОО «Медведица» до преобразования. За период с 1994 по 1996 г. стоимость валовой продукции в этом предприятии в сопоставимых ценах 1994 г. снизилась на 10,7 %. В течение указанного времени это хозяйство имело отрицательные результаты производственно-финансовой деятельности. Размер убытков из года в год прогрессивно возрастал. Так, в 1994 г. убытки в целом по этому предприятию составили 232 тыс. деноминированных рублей, а в 1996 г. - 1290 тыс. руб., что в 5,6 раза больше. Рентабельность Щ производства сельскохозяйственной продукции была отрицательной: от -11 до -54 %. Вследствие неустойчивого финансового положения в ТОО «Медведица» на 1.07.1997 г. накопилась кредиторская задолженность в размере 2,2 млн руб. В структуре этой задолженности наибольший удельный вес (37 %) занимали налоговые платежи. Наряду с этим хозяйство имело большую задолженность пенсионному фонду: 0,7 млн руб., или 30 % от всей суммы долга. Наличие большой кредиторской задолженности не позволило т предприятию успешно осуществлять производственную деятельность, в результате чего постоянно задерживалась выплата зарплаты членам коллектива, не погашались кредиты банка и ежемесячно увеличивались долги за несвоевременную уплату налогов. Поэтому возникла острая необходимость в разработке предложений по восстановлению экономики ТОО «Медведица». Автором были проанализированы возможные направления реорганизации этого предприятия и предложен вариант разделения его на крестьянские (фермерские) хозяйства с последующим кооперированием их с рентабельным крестьянским (фермерским) хозяйством «Деметра». Главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Деметра» является Юсуп Исхакович Батраев. Он имеет специальность агронома и ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. Свою трудовую деятельность Батраев Ю.И. начинал с должности агронома колхоза «Смычка» (в 1993 г. переименован в ТОО «Медведица») Новобурасского района. Затем работал главным агрономом управления сельского хозяйства, председателем названного колхоза, председателем районного Совета Новобурасского района Саратовской области. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в хозяйстве «Деметра» составляет 1200 га, в том числе 1100 га пашни, из нее 234 га находится в ь собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ).
Данным хозяйством 866 га взято в аренду у пенсионеров и других физических лиц близлежащих сельскохозяйственных предприятий на выгодных для арендодателей условиях.
Основными видами деятельности КФХ являются производство, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции.
Это крестьянское (фермерское) хозяйство имеет многопрофильное направление, в него входят следующие подразделения: одна свиноводческая ферма на 100 голов; одна растениеводческая бригада (выращивает озимую пшеницу, гречиху и подсолнечник), три цеха по переработке сельскохозяйственной продукции (мельница - производительностью 30 т зерна в сутки; маслоцех по производству растительного масла из семян подсолнечника - мощностью 3,2 т масла в сутки; комплекс по переработке гречихи - на 1,9 т крупы в сутки), пекарня и несколько магазинов, расположенных в рабочем поселке Новые Бурасы и в селе Тепловка.
Результаты работы растениеводческой бригады КФХ «Деметра» значительно превосходили среднерайонные показатели. Например, в этом хозяйстве в 1996 г. урожайность зерновых и подсолнечника составила соответственно 22,3 и 13,8 ц/га, или в1,5 и 2,6 раза выше среднерайонного уровня.
Развитие переработки сельскохозяйственной продукции в этом хозяйстве позволило создать дополнительные рабочие места: с 5 человек в 1993 г. до 135 человек в 1997 г.
В хозяйстве из полученного дохода регулярно выплачивается заработная плата, которая в 2-2,5 раза выше, чем в сельскохозяйственньїх коллективных предприятиях района.
В последние пять лет (с 1993 по 1997) КФХ «Деметра» работает рентабельно. Размер прибыли в нем колеблется от 53 тыс. руб. в 1993 г. до 1,7 млн руб. в 1997 г.
Необходимо отметить, что положительные финансовые результаты в этом хозяйстве обусловлены следующими факторами:
во-первых, КФХ «Деметра» работает по замкнутой технологической схеме: производство - переработка - реализация. Данное предприятие поставляет на продовольственный рынок конкурентоспособную, высокого качества продукцию только в переработанном виде (муку пшеничную высшего и первого сортов, крупы манную и гречневую, масло подсолнечное). Наряду с этим из своей муки выпекают и реализуют хлебобулочные изделия. Торговля продукцией в переработанном виде повышает эффективность КФХ «Деметра» в 3-4 раза по сравнению с продажей сырьевых ресурсов (зерна, семян подсолнечника);
Развитие интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах АПК на областном уровне
Главным направлением стабилизации аграрной экономики является формирование хозяйственных структур, сближающих экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих, обслуживающих предприятий и торгово-сбытовых организаций.
Структурные изменения в агропромышленном комплексе, произошедшие за годы аграрной реформы, диктуют новые направления его реформирования.
Между отраслями агропромышленного комплекса обострились противоречия, связанные с неэквивалентностью обмена продукта, которые проявились сразу после либерализации цен и начала приватизации государственной собственности. Проблема эквивалентности существует и внутри АПК, а в настоящее время она приобретает еще более острый характер.
Сложившаяся ситуация подтверждает тот факт, что в сегодняшних условиях ни одна из сфер АПК не в состоянии в одиночку выйти из экономического кризиса. Поэтому важнейшим условием активизации деятельности предприятий агропромышленного производства области является объединение их на основе интеграции.
Между сельскохозяйственными товаропроизводителями и частными (акционированными) предприятиями по хранению, переработке и реализации продукции сложились антагонистические экономические отношения, которые необходимо устранить.
Актуальность проблемы подтверждается реальной действительностью интегрированные формирования различных форм собственности в Саратовской области уже действуют, многие находятся в стадии формирования. Изучение результатов работы функционирующих интегрированных структур в этой области показало, что по сравнению со средне-областными они имеют более высокие производственные показатели. Удельный вес прибыльных хозяйств в них в 1,6-2 раза выше, производство продукции - в 1,1-1,3 раза больше. В 1997 г. все они получили прибыль, например, в ОАО «Корпорация «Саратовптица» она составила 47,7 млн руб., в ООО «Союз - Саратовмолпром» - 7 млн руб., в ООО «Плодовощпром» - 3,3 млн руб.
Исследования зернопродуктового подкомплекса Саратовской области показали, что все его звенья разрознены. Хлебоприемные, перерабатывающие предприятия и предприятия торговли в результате приватизации оказались в частной собственности и стали монополистами по отношению к производителям зерна. Несогласованность в экономической ценовой политике привела к потере интересов сельхозпроизводителей и падению производства на перерабатывающих предприятиях АПК.
Проблема организации зернопродуктового подкомплекса назрела и является безотлагательной. Ее результативность определяется степенью адаптации к уровню региональной специфики развития зернопродуктовой цепочки.
В связи с этим для зернопродуктового подкомплекса в исследованиях автором была разработана модель интегрированного формирования, на основе которой в 1998 г. была организована областная ассоциация «Зерно». В модели представлено обоснование создания интегрированного формирования, сформулированы цель, задачи и функции объединения, организационно 222 управленческая структура, приведена численность управленческого персонала, изложены принципы построения организационно-экономического механизма взаимоотношений между партнерами.
Ассоциация как форма взаимодействия хозяйствующих субъектов по характеру связи между ними носит рекомендательный характер в отличие от акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, которые, как правило, диктуют свои нормы сельскохозяйственным товаропроизводителям.
В настоящее время во многих региональных АПК РФ интегрированные структуры создаются в виде следующих организационно-правовых форм: ассоциаций, закрытых акционерных обществ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Дардик В.Д. в своих исследованиях предлагает использовать для интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий ассоциацию (как организационно-правовую форму объединения), основанную на распределении части совокупного дохода. Принципиальным отличием этой формы интеграции от акционерных обществ является более тесная связь между хозяйствующими субъектами. Ученый считает, что ассоциация как форма объединения юридических лиц в процессе хозяйственной деятельности в большей мере, чем акционерное общество, ориентирует их на максимальный конечный результат [96].
Мы разделяем точку зрения указанного автора о том, что ассоциация на первом этапе развития интеграции в АПК является более приемлемой формой, чем акционерные общества.
Необходимо подчеркнуть, что создание объединений в РФ в форме ассоциаций, союзов и других подобных образований регулируется Гражданским кодексом (ч. 1) и Федеральным законом «О некоммерческих организациях». В соответствии с этими нормативными актами ассоциации и союзы отнесены к некоммерческим организациям, которые не могут получать прибыль в процессе своей деятельности. Это существенно сужает важные задачи интеграции по
достижению звеньями АПК высоких результатов, и теряется экономическая целесообразность создания интегрированного формирования в виде ассоциации. Для осуществления коммерческой деятельности при ассоциации требуется еще и создание хозяйственного общества или участие ассоциации в таком обществе [1]. Данная схема порождает еще одну надстройку в виде хозяйственного общества, что связано с дополнительными финансовыми и организационными издержками. Для разрешения проблем, связанных с некоммерческим статусом ассоциации, отдельные исследователи предлагают распределять между участниками интегрированного формирования не прибыль, а выручку, материализованную в технику, оборудование, топливо и прочие ресурсы, которые передаются конкретным хозяйствующим субъектам в соответствии с реализованными объемами продукции [262].
Считаем обоснованным (в целях объективного подхода к ассоциациям), кроме позитивных аспектов этой формы интегрирования рассмотреть также и негативные моменты.
Ряд авторов отмечают, что поскольку ассоциация объединяет товаропроизводителей и перерабатывающие предприятия , в первую очередь, для координации деятельности хозяйствующих субъектов АПК, то она фактически не затрагивает отношений собственности. Это, естественно, не позволяет в рамках этой формы воздействовать на административные и экономические решения как отдельных участников, так и объединения в целом. Эти проблемы интеграции могут быть решены на более высоком уровне, путем перенесения ее в плоскость отношений собственности и образования единого юридического лица [242, 262]. При этом бывшие сельскохозяйственные и промышленные предприятия становятся структурными подразделениями, а межотраслевые производственно-экономические связи переходят в категорию внутрихозяйственных. Создание единого предприятия позволяет устранить межведомственные барьеры, улучшить финансовое положение интегрируемых предприятий за счет вывода из обращения части оборотных средств и их консолидации, за счет сокращения налоговых платежей и т.д. [262].