Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате экономических преобразований в России меняется соотношение разных форм хозяйствования в региональной экономической системе. Обеспечение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов АПК является одним из решающих условий развития экономических систем региона, характеризующихся ослаблением монополизма и эффективным функционированием агропромышленного производства. Со становлением и развитием малых форм хозяйствования связано решение целого ряда социально-экономических задач: устранение структурных перекосов, создание рациональной структуры экономики АПК регионов и формирование ее конкурентной среды, насыщение рынка продовольственными товарами, пополнение региональных и местных бюджетов, формирование среднего класса, широкое использование труда граждан с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда (инвалидов, уволенных в запас военнослужащих, молодежи, женщин).
Усиление конкурентного соперничества на внутреннем российском продовольственном рынке малых и средних предприятий пищевой промышленности АПК обусловливает практическую значимость разработки комплекса проблем формирования и реализации экономической политики на различных ее уровнях - от народного хозяйства, в целом, до отдельного малого предприятия.
В современной отечественной экономической литературе противоборствуют трудно совместимые друг с другом подходы - с одной стороны, полное отрицание самой возможности осуществления экономической политики на макро- и мезоуровнях, а с другой стороны, требование возврата к директивному государственному управлению и регулированию во всех основных отраслях пищевой промышленности АПК. Указанному теоретическому противоборству в области практики соответствует стратегически невнятная агропромышленная политика современного российского государства и недооценка малого и среднего бизнеса аграрной сферы.
Сложность ситуации побуждает к поиску новых подходов и теоретических ресурсов, а также к концентрации усилий на разработке тех аспектов проблемы формирования и эффективного функционирования малых и средних предприятий АПК, которые, в условиях продолжающихся рыночных преобразований, обладают наибольшим потенциалом.
Отсюда, становится очевидным, что проведение комплексных исследований, направленных на определение путей обеспечения конкурентоспособности экономики АПК регионов с учетом развития малого агробизнеса, отвечает требованиям современной науки и практики. Масштабность, многоаспектность и значимость проблемы развития малого и среднего бизнеса в АПК, поиск рациональной модели их влияния на устойчивость и конкурентоспособность экономики региона и определили выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Основные методологические подходы к исследованию и фундаментальные положения теории экономической политики установлены и разработаны в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Л. Эрхарда, С. Витте, М. Туган-Барановского, Д. Менделеева, А. Чаянова, А. Чупрова и др.
Различные аспекты функционирования предприятий агропромышленного комплекса разработаны в исследованиях Б. Алешина, Б. Басаева, В. Белоусова, Р. Белоусова, П. Гасиева, С. Губанова, Л. Гукежевой, А. Дикинова, А. Дынкина, В. Евтушенкова, В. Ивантера, П. Игнатовского, В. Кушлина, В. Овчинникова, Р. Попова, О. Сухарева, В. Сенчагова, И. Ушачева, М. Хрусталева, А. Яковлева и др.
Вместе с тем, многие вопросы формирования и эффективного функционирования малых и средних предприятий АПК остаются недостаточно разработанными. Необходимо выделить в данном отношении факторы формирования стратегии эффективного функционирования малых и средних предприятий АПК, а также взаимосвязь экономической политики с ядром развития малого предприятия как целостного хозяйствующего субъекта. Эти обстоятельства определили выбор темы, постановку цели и задач данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию малых и средних предприятий АПК, адаптированных к региональным условиям и направленных на поступательное повышение их конкурентоспособности.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:
исследование современных проблем разработки экономической политики предприятия, ее места в стратегии развития хозяйствующего субъекта;
установление особенностей формирования и реализации стратегии эффективного функционирования предприятий агропромышленного комплекса;
на основе подхода к исследованию предприятия как самоорганизующейся системы разработка методики формирования его экономической стратегии, учитывающей параметры внутренней среды, стратегические цели и его рыночные позиции;
анализ влияния внутренних переменных организации на возможности достижения стратегических целей хозяйствующего субъекта АПК под углом зрения ядра развития предприятия;
проведение рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятия и разработка модели адаптации хозяйствующего субъекта в рыночной среде;
обоснование комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия АПК и практических рекомендаций по использованию инструментов его развития.
Объект исследования представлен предприятиями малого и среднего бизнеса АПК, функционирующими в условиях возрастающей конкуренции.
Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования экономической политики на уровне перерабатывающих предприятий малого и среднего агробизнеса.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство п.п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системный, воспроизводственный и эволюционный подходы к формированию и реализации стратегии эффективного функционирования предприятий малого и среднего агробизнеса. В процессе исследования были использованы положения эволюционной экономической теории, теории переходной экономики, теории стратегического управления, теории антикризисного управления и институциональной теории фирмы.
Методологическую базу исследования составляют материалистический подход, методы системного, статистического, экономико-математического, структурного анализа, метод экспертных оценок, имитационного моделирования.
Информационной базой диссертации послужили статистические данные ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по Кабардино-Балкарской республике (КБР); плановые и отчетные данные о деятельности малых и средних перерабатывающих предприятий пищевой промышленности АПК КБР. Также использованы законодательные акты и инструктивно-методические материалы органов управления народным хозяйством страны различного уровня.
Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения, обусловленных ею задач, положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический, функциональной, структурный, эволюционный. В процессе анализа ресурсной базы, факторов и результатов функционирования предприятий малого и среднего агробизнеса использованы методы статистического и финансового анализа.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности взаимосвязанных предположений: о том, что экономическая политика на уровне предприятий малого и среднего агробизнеса объективно исходит из потребностей устойчивого развития предприятия и призвана обеспечить новое качество промышленного роста, целостность системы отношений предприятия и конкурентные преимущества с учетом интеграции аграрной экономики России в глобальную хозяйственную систему. При этом, мы исходим из того, что факторы формирования стратегии эффективного функционирования малых и средних предприятий АПК обусловлены структурой ядра развития, которая может быть установлена на основе применения подходов эволюционной динамики; а принципы их эффективного функционирования отражают ее доминирующие факторы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений, выработке методических и практических рекомендаций по формированию эффективной стратегии развития предприятий малого и среднего бизнеса АПК, направленной на обеспечение устойчивой хозяйственной динамики, укрепление его рыночных позиций и рост конкурентоспособности.
К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:
сформулированы принципы разработки экономической политики предприятия, практическая реализация которых обеспечивает согласование решений финансового, кадрового и операционного менеджмента с ожидаемыми результатами реализации стратегических целей хозяйствующего субъекта;
доказана обусловленность содержания экономической политики агропромышленного предприятия стратегическими установками его развития, определены ее цели в условиях повышения уровня конкуренции в секторах АПК, ориентированных на выпуск конечной продукции, продолжающихся институциональных преобразований, сохраняющихся ограничений в решении социальных проблем сельских территорий;
предложена методика рейтинговой оценки конкурентоспособности малых и средних производственных структур, основанная на выделении и анализе ядра развития хозяйствующего субъекта, идентификации факторов, его формирующих; произведена их классификация по признаку способа действия на трансформационные и трансакционные;
обоснованы приоритеты экономической политики малых и средних предприятий агропромышленного комплекса, направленные на повышение их конкурентоспособности, инвестиционной и инновационной активности, стимулирование интеграционных процессов, эффективное освоение предоставляемых ресурсов государственной поддержки;
предложены методические положения по интеграции конкурентных преимуществ, рыночных позиций предприятий малого и среднего бизнеса агропромышленного комплекса, реализация которых позволит эффективно перераспределять ресурсы между бизнес-единицами и обеспечивать сбалансированное развитие интегрированной группы в целом в режиме поступательного роста хозяйственной и инвестиционной активности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в развитии теории конкурентоспособного развития, а также современной эволюционной теории применительно к потребностям предприятий малого и среднего агробизнеса. Основные положения и выводы могут быть использованы в целях развития исследований агропромышленной политики предприятий АПК современной России.
Практические рекомендации, полученные в работе, могут использоваться при определении факторов формирования конкурентной стратегии на уровне малого предприятия, обосновании её оптимальной стратегии. Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегическое управление», «Экономика АПК».
Апробация результатов исследования. Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены, опубликованы и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (2011), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2004-2011), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2006-2011), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2008); Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2009-2011 г.).
Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» в течение 2007-2011 гг.
Отдельные положения диссертационной работы, касающиеся формирования стратегии управления конкурентным развитием предприятий, приняты к внедрению в ОАО «Александровский завод минеральных вод» и ОАО «Нальчикский халвичный завод» (акты внедрения).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на экономическом факультете ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» в курсах «Экономика предприятий» при подготовке специалистов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление».
Основные положения диссертационной работы изложены в 12 публикациях, общим объемом 2,6 п. л., в том числе 2 статьи, в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 243 наименования.