Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ , 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА
ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 7
ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ И МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 7
МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 24
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЦЕНОВОЙ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 34
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 55
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ЦЕНОВОЙ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ 57
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 57
ПРОБЛЕМЫ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 74
АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 88
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 101
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦЕНОВ@Й,И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ 104
3.1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ТАРИФОВ НОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ 104
3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦЕНОВОЙ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ 116
3.3. МОДЕЛЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ГАЗОВОГО РЫНКА РОССИИ 124
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1399
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14242
Введение к работе
В настоящее время проводится административная реформа государственного управления экономикой. Наиболее значимым среди направлений реформирования является реформа естественных монополий, в том числе ОАО «Газпром». Вопросы реформирования «Газпрома» и газовой отрасли в целом уже несколько лет являются предметом острых дискуссий как в среде специалистов и политиков, так и со стороны общественности. Пути реформирования предлагаются разные: от весьма радикальных в направлении либерализации рыночных механизмов до весьма осторожных относительно ограничения регулирующей роли государства.
Существующие в настоящее время упрощенные схемы государственного регулирования, основанные на индексировании тарифов (цен), и не предполагающие тщательной проверки обоснованности издержек и инвестиционной деятельности естественных монополий, позволяют им легко обходить правила регламентирования их деятельности. Повышение или понижение цен и тарифов на услуги носит узкоотраслевой характер, без увязки их воздействия на другие отрасли промышленности. Отсутствует полноценное законодательство, регламентирующее деятельность, как органов государственного регулирования, так и субъектов ЕМ, включая права, полномочия и ответственность в области ценообразования и организации производства.
Полномочиями по регулированию цен (тарифов) на отдельные виды продукции (услуг) естественных монополий наделены несколько федеральных органов исполнительной власти (МАП (ФАС) России, ФЭК (ФСТ) при МЭРТ России и др. отраслевые министерства и ведомства), а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (включая специализированные органы ценового регулирования - региональные энергетические комиссии - РЭК). Множественность органов регулирования, их отраслевая специализация и недостаточная регламентация «правил игры» и порядка взаимной координации принимаемых ими решений и их увязки с макроэкономической стратегией государства не обеспечивают необходимой сбалансированности воздействий государства на экономические процессы затрудняют проведение единой политики госрегулирования цен.
Необходимость институциональных преобразований, включая организацию отраслевого регулирования естественных монополий, понимают и в Правительстве РФ. Начиная с 2001 г. при непосредственном участии МЭРТ, МАП, Минэнерго и ряда научных институтов (Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института энергетических исследований РАН, Института системного анализа РАН и др.) идет обсуждение концептуальных принципов организации регулирования ЕМ.
Таким образом, острота дискуссий по вопросам реформирования естественных монополий России с целью выбора оптимального варианта реформ определяет актуальность научных исследований в данной области. Особенно это касается газовой отрасли, так как она занимает 8% в структуре ВВП, обеспечивает значительную часть доходов бюджета, а также более 18% поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок газа (45% в структуре экспорта топлива из России). В диссертации автор на основании анализа накопившихся проблем в газовой отрасли России, очертил возможные пути их решения и дал свое видение совершенствования организации государственного регулирования газовой отраслью и модели реформирования внутреннего рынка газа.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организационных основ («правил игры») ценовой и тарифной политики в газовой отрасли России, основанных на системном подходе к управлению естественными монополиями.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру исследования:
Охарактеризовать методологические подходы (принципы) ценообразования в газовой отрасли на основе анализа эволюции теории стоимости.
Исследовать (изучить и обобщить) имеющийся отечественный и зарубежный опыт ценовой и тарифной политики в газовой отрасли.
Охарактеризовать современное состояние и дать прогноз развития газовой отрасли России.
Выявить проблемы газовой отрасли России и наметить возможные пути их решения.
Разработать рекомендация по совершенствованию организационной структуры тарифного регулирования в отраслях естественных монополий России (в том числе и в газовой отрасли), предложить и обосновать модель реформирования внутреннего рынка газа России.
Объект исследования - газовая отрасль России.
Предмет исследования - ценовая и тарифная политики в газовой отрасли России.
Теоретическая и научно-методологическая база исследования
Методология исследования базируется на принципах системного подхода к государственному регулированию системообразующих отравлений народного хозяйства России, неотъемлемой частью которого является газовая отрасль. При подготовке науч-
ной работы автор опирался на исследования ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теории стоимости (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сей, Дж.Ст.Милль, К.Маркс, А.Маршалл, В.Петти, Л.Вальрас, П.Сраффа, Г.Минз, ДжР.Хикс, В.С.Немчинов, Л.В.Канторович, В.Н.Богачев, В.К.Шкатов, Д.С.Львов) и методологии ценообразования в газовой отрасли России (В.Н.Баранов, М.М.Гурген, В.А.Крюков, А.А.Конопляник, В.В.Ремизов, В.А.Язев). Непосредственной основой работы явились также исследования автора (самостоятельные и совместные с Е.В.Яркиным) в данной области.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Обоснована необходимость разработки общих правил регулирования ценовой
и тарифной политики в Российской Федерации, основанных на моделировании межот
раслевого баланса, обеспечивающего взаимный учет затрат всех отраслей экономики
страны в зависимости от изменения тарифов и цен в отраслях естественных монополий,
динамика которых определяется стратегическими целями экономической политики госу
дарства.
Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию организационной структуры тарифного регулирования в сфере естественных монополий, основанный на системном подходе к тарифному регулированию. Разработана двухуровневая система регулирования тарифной политики в отраслях естественных монополий, обеспечивающая стратегическое видение динамики цен и тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий.
Намечены основные направления совершенствования ценовой и тарифной политики непосредственно в газовой отрасли России и предложена модель реформирования внутреннего рынка газа России:
показано, что в силу природных условий, схем размещения добычи газа и топологии газотранспортной сети, а также с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности отрасли, деление ОАО «Газпром» не рационально, поскольку будет утеряна свойственная единой компании возможность широкого маневра и концентрации инвестиционных ресурсов;
в качестве альтернативной разделу ОАО «Газпром», предложена стратегия длительного сосуществования в стране регулируемого и конкурентного рынков газа с постепенным (определяемым законом и контролируемым государством) сокращением регулируемого рынка в пользу конкурентного.
переход к конкурентному рынку газа потребует создания условий для развития независимых производителей газа при сохранении единой системы газоснабжения (ЕСГ), поэтапного дерегулирования деятельности в потенциально конкурентных сферах
(добыча, сбыт), расширения нерегулируемого сектора рынка газа со свободными рыночными ценами при антимонопольном контроле и соблюдения правил поведения участников на этом рынке.
Научная новизна работы
В диссертационном исследовании разработана логически непротиворечивая двухуровневая организационная структура тарифно-ценового регулирования субъектов естественных монополий, включающая в себя:
Независимый федеральный регулирующий орган исполнительной власти по управлению естественными монополиями с подразделениями по каждой из отраслей естественных монополий, подконтрольный только Правительству РФ и не зависящий от субъектов отраслей естественных монополий. Он будет осуществлять государственное регулирование и контроль над деятельностью субъектов естественных монополий, установление цен (тарифов).
Тарифно-расчетный центр (подструктура Независимого федерального регулирующего органа). Основными функциями Центра являются анализ текущей хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий, их инвестиционной политики, бюджетных и налоговых последствий принимаемых решений; определение межотраслевых ценовых пропорций, учет внешних для естественных монополий факторов (конкурентная среда, налоги, таможенная и внешнеэкономическая сфера, международные обязательства и т.п.); подготовка (расчет) обоснованных тарифов для каждой из отраслей естественных монополий, выполнение кратко, средне и долгосрочного прогноза развития каждой из отраслей естественных монополий и на этой базе российской экономики в целом.
Территориальные органы в рамках федеральных округов. Они наделены полномочиями по контролю над исполнением установок Независимого федерального органа, в их функции также входит сбор информации и подготовка предложений по совершенствованию ценовой и тарифной политики.
Практическое значение работы
Предложенные в диссертационной работе мероприятия по совершенствованию организационной структуры ценовой и тарифной политики в газовой отрасли России, основанные на системном подходе к управлению естественными монополиями, могут быть использованы при реформировании федеральных и региональных органов государственного управления субъектами естественных монополий, при совершенствовании действующих нормативных документов в рамках федерального законодательства (ФЗ о естественных монополиях, ФЗ о газоснабжении), а также при разработке новых нормативных документов: ФЗ о ценовой политике в Российской Федерации, ФЗ о нефти и газе;
при разработке программы реформирования как ОАО «Газпром», так и других субъектов естественных монополий с учетом их специфики.
Апробация работы
Теоретические результаты исследования диссертанта используются в процессе обучения аспирантов ГУУ по тематике «Проблемы развития рыночной экономики». Прикладные результаты диссертации диссертанта учтены в разработке стратегии развития ОАО «Регионгазхолдинг». Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем исследования - 147 стр. В том числе 7 таблиц и 5 рисунков.