Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России Кириллова Валентина Александровна

Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России
<
Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России
>



Кириллова Валентина Александровна. Организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-8/2294

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ СТРУКТУР 10

  1. современная система федеральных органов исполнительной власти в россии 10

  2. методологические основы межведомственного взаимодействия 24

2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ 45

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ 46

  2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ 1ШФОРМАЦИОШЮ-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 71

  3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 89

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 109

  1. модернизация форм взаимодействия на основе использования информационных технологий 109

  2. основные направления деятельности по развитию горизонтального взаимодействия органов исполнительной власти вроссші 123

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Под воздействием современной целевой переориентации на устойчивый экономический рост, повышение конкурентоспособности национальной экономики, создание и поддержание благоприятного делового климата структура и содержание деятельности органов государственного управления должны изменяться. Реализация этой цели требует качественного реформирования государственного сектора с расширением горизонтального взаимодействия органов управления.

В России для улучшения работы органов государственной власти неоднократно проводились административные преобразования, нацеленные на повышение эффективности управления на основе разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, реформирования государственной службы, функций и структуры органов исполнительной власти. При многообразии решаемых задач административные реформы практически не рассматривали проблему построения адекватной системы горизонтального взаимодействия между органами власти, обеспечивающей выработку и реализацию совместных решений. Поэтому вопросы горизонтального взаимодействия органов до настоящего времени остаются малоисследованными, требуются теоретико-методологические разработки и практические рекомендации. В первую очередь, это относится к органам исполнительной власти, поскольку их роль в современном обществе велика и характеризуется тенденцией к усилению. Под активным общественным и парламентским контролем они должны оперативно реагировать на возникающие проблемы в условиях сложности социально-экономической и политической жизни страны, ее огромных размеров, а также разнообразия региональных условий. Наличие ведомств разного типа обуславливает необходимость высокой координации их деятельности, установления деловых бесконфликтных отношений между ними.

Степень разработанности проблемы. Вопросы государственного управления, затрагивающие взаимодействие органов власти, сохраняют привлекательность для специалистов различных областей знаний. В определенной степени это обусловлено тем, что рассматриваемая сфера обретает новые направления, формируемые на фоне ускорения общественного развития в сочетании с динамичным процессом модернизации информационно-коммуникационных технологий.

В России изучением вопросов государственного управления в разное время занимались Л.И. Абалкин, Г.В. Атаманчук, Н.А. Волгин, Н.И. Глазунова, СЮ. Глазьев, А.А. Демин, В.И. Дрожжинов, В.Г. Игнатов, Г.Л. Купряшин, Г.Р. Латфуллин, Б.З. Мильнер, Н.В. Новичков, А.В. Пикулькин, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, А.И. Соловьев, С.С. Шаталин и другие выдающиеся ученые. В числе зарубежных исследователей следует выделить труды Д. Боголта, Дж. Лаея, Р. Лапиере, В. Нисканена, Б.Г. Питерса, М.Дж. Скидмора, Дж. Страуссмана, М.К. Траппа, Т. Фитцпатрика.

Внимание уделялось общим вопросам государственного управления, проблемам организации внутренней деятельности государственных органов, распределению власти в системе, удешевлению содержания государственного аппарата, проводимым в России и за рубежом административным преобразованиям. В ряде публикаций последнего десятилетия кратко рассматриваются аспекты горизонтальных связей, обсуждаются проблемы реализации проекта электронного правительства, способного оказать значительное влияние на деятельность правительственных структур, преимущественно, в части обслуживания населения.

Не менее важными в контексте проводимого исследования автор диссертации считает работы социологов, определивших понятийный аппарат и отдельные виды взаимодействия. Изучением общих проблем занимались такие зарубежные ученые, как П. Блау, М. Вебер, Э.Гидденс, Г. Зиммель, Т.

Парсонс и другие. В отечественной социологии схожие проблемы рассматривались М.М. Ковалевским, П.А. Сорокиным, Б.Н. Чичериным.

Вместе с тем, изучение литературных источников показало, что вопреки большому количеству научных трудов, управленческие аспекты, связанные непосредственно с формами организации межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, исследованы слабо. Несмотря на растущий интерес и практическую значимость данного вопроса для страны, действующей в рыночных условиях, руководители ведомств вынуждены решать проблему организации межведомственного взаимодействия, исходя из личного опыта и предпочтений, учась на своих ошибках.

Актуальность отмеченной проблемы, слабая структурированность теоретических знаний в рассматриваемой области и отсутствие методологических разработок обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ).

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

раскрыть понятие «горизонтальное взаимодействие органов исполнительной власти»;

выделить основные виды взаимодействия в современной системе правительственных структур и оценить потребность в горизонтальном взаимодействии;

классифицировать формы горизонтального взаимодействия федеральных ведомств;

определить набор критериев эффективности использования форм горизонтального взаимодействия, на их основе провести сравнительный анализ исследуемых форм;

разработать предложения, направленные на улучшение качества взаимодействия ФОИВ в России, учитывая развитие информационно-коммуникационных технологий.

Объектом исследования выступают федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, действующие в экономической сфере.

Предметом исследования выбраны организационные формы горизонтального взаимодействия ведомств.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные
положения теории государственного управления. В работе учтены научные
исследования отечественных и зарубежных ученых в области
государственного управления, социологии, информационно-

коммуникационных технологий, разработки государственной экономической политики, а также концептуальные подходы, реализованные в нормативно-правовых актах.

Методология исследования основывается на использовании системного и комплексного подхода. Для решения поставленных исследовательских задач использованы общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения и интерпретации информации, а также методы анкетирования, математико-статистической обработки данных с применением пакетов прикладных программ ЭВМ.

Информационную основу исследования составили справочные материалы официального сайта Правительства Российской Федерации, статистические данные веб-ресурсов ФОИВ в России, нормативно-правовые акты, регулирующие их деятельность, материалы научно-исследовательских институтов и профильных ВУЗов, информация правительственного портала США, публикации профильных департаментов Организации объединенных

наций, Мирового банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Канадского центра развития государственного управления, обзоры информационного агентства РосБизнесКонсалтинг, исследовательской группы CNews Analytics. Часть доказательной базы была получена на основе результатов проведенных автором в рамках диссертационной работы экспресс-обследования интернет-ресурсов ведомств , а также обследований эффективности использования и распространенности форм взаимодействия ФОИВ2.

Научная новизна работы состоит в обосновании организационных аспектов процесса выработки и реализации совместных решений заинтересованными органами власти одного иерархического уровня.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

раскрыто понятие «горизонтальное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти» путем выявления и систематизации основных видов межведомственного взаимодействия в системе государственных органов, исходя из сферы пересечения их интересов, направления и объекта взаимодействия, количества ведомств и степени их участия, характера взаимосвязей и государственной принадлежности, регулярности и сроков совместной работы, что позволяет улучшить горизонтальное взаимодействие;

выделены традиционные и основанные на информационно-коммуникационных технологиях организационные формы горизонтального взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, что способствует оптимизации межведомственного взаимодействия;

сформирован набор критериев (финансовые расходы на организацию совместной работы ведомств, затраты времени на выработку решений,

1 В ходе экспресс-обследования проанализировано содержание представительств в сети интернет 23
ведомств России, действующих в экономической сфере.

2 Обследования форм взаимодействия ФОИВ проводились путем рассылки тематических анкет в
министерства финансов и экономики России, Румынии, Казахстана, Украины, Белоруссии и других стран
СНГ по каналам электронной связи.

организация документооборота, влияние человеческого ресурса, системные факторы и некоторые технические параметры), определяющий эффективность использования и распространенность форм горизонтального взаимодействия, способствующих выбору адекватной формы организации совместной работы ведомств;

сформулированы основные направления деятельности по совершенствованию организационных форм взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и повышению эффективности их использования путем создания электронного центра горизонтального межведомственного взаимодействия (далее - электронного центра), интегрирующего информацию.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций в деятельности правительственных структур для улучшения процессов взаимодействия, а также в работе научно-исследовательских институтов по проблемам организации государственного управления и ВУЗов для преподавания соответствующих дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2005).

Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования успешно используются в деятельности департамента платежного баланса Банка России для организации его работы с ФОИВ в рамках реализации отдельных функций, выполнения совместных поручений Правительства Российской Федерации, получения информации, необходимой при составлении и анализе платежного баланса России.

Публикации. Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти публикациях автора общим объемом 1,8 п.л., раскрывающих цели и виды межведомственного взаимодействия, сущность отдельных форм его

организации и основные направления по развитию горизонтального взаимодействия ФОИВ в России.

Особенности предмета, цели и задачи исследования, а также степень разработанности отдельных вопросов определили объем и структуру диссертации. Она изложена на 155 страницах печатного текста, включающего 4 таблицы, 35 рисунков, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Библиографический список охватывает 132 наименования.