Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы организации внутрифирменного планирования . 9
1.1. Принципы и методы внутрифирменного планирования в условиях рынка 9
1.2. Структура системы внутрифирменного планирования 23
1.3. Организация внутрифирменного планирования как объект управления 30
2. Исследование организационного механизма внутрифирменного планирования (на примере предприятий легкой промышленности) 48
2.1. Анализ текущего состояния отрасли как основы внутрифирменного планирования 48
2.2. Исследование содержания внутрифирменного планирования 59
2.3. Стратегическое планирование и его роль в организации управления 75
3. Разработка организационных аспектов внутрифирменного планирования 91
3.1. Моделирование внутрифирменного планирования в условиях рыночной экономики 91
3.2. Оценка эффективности модели внутрифирменного планирования . 100
3.3. Планирование организационной культуры как основы формирования стратегического мышления персонала 109
Заключение 127
Список использованной литературы 130
Приложения 139
- Принципы и методы внутрифирменного планирования в условиях рынка
- Анализ текущего состояния отрасли как основы внутрифирменного планирования
- Моделирование внутрифирменного планирования в условиях рыночной экономики
Введение к работе
Совершенствование системы управления российской экономикой требуют усиления роли внутрифирменного планирования субъектов рыночной экономики.
Недооценка планирования в отраслях промышленности привела к резкому снижению конкурентоспособности предприятий, разбалансированию их производственного потенциала. Потеря ориентиров планирования негативно повлияла на управляемость предприятий, объемы их производства и эффективность.
Результатом недостаточно хорошо организованной системы внутрифирменного планирования стало повсеместное нарушение принципов и методов управляемости, недоиспользование производственных мощностей, конфликтные ситуации с работниками и партнерами.
Учитывая сложившуюся ситуацию, а также тот факт, что мировой опыт подтверждает высокую эффективность внутрифирменного планирования (ВФП) в странах с развитой рыночной экономикой можно сделать вывод о необходимости эффективной организации внутрифирменного планирования в отраслях промышленности и его адаптации к новым условиям.
Изучению проблем внутрифирменного планирования посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых: И. Ансоффа, Р. Акоффа, М. Алексеевой, Г. Азоева, К. Боумэна, О. Виханского, И. Герчиковой, А. Градова, П. Завьялова, Н. Моисеевой, Б. Карлофа, У. Кинга, М. Круглова, Ф. Котлера, М. Портера, А. Романова, В. Самочкина, Ю. Юданова, Э. Уткина и др. Вместе с тем, анализ литературы по проблеме приводит к выводу о недостаточной разработанности теоретической и методической базы формирования системы внутрифирменного планирования.
В этой связи определение новых методических подходов к эффективной организации внутрифирменного планирования и создание прикладных разработок, облегчающих внедрение модели внутрифирменного планирова-
4 ния на предприятиях легкой промышленности, представляются своевременным и актуальным.
Актуальность, теоретическая и методологическая значимость системного изучения поставленной проблемы, необходимость развития теории и совершенствования практики планирования на современном этапе предопределили постановку основной цели исследования и его задачи.
Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и реализации действенного механизма реализации внутрифирменных планов, адекватного условиям рынка.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач: определить роль и место внутрифирменного планирования в системе эффективного управления предприятием; исследовать на основе мирового опыта и отечественных разработок теоретическую концепцию внутрифирменного планирования и системы ее соответствия современным условиям российской экономики; установить уровень методического обеспечения процесса внутрифирменного планирования; проанализировать современное состояние организации внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности; разработать организационно-экономическую модель внутрифирменного планирования имманентную условиям функционирования российских предприятий; определить методические подходы к оценке эффективности действующей модели внутрифирменного планирования; рассмотреть механизм планирования организационной культуры фирмы и ее влияние на формирование стратегического мышления персонала; предложить действенный механизм реализации планов;
5 Методика исследования.
Методика исследования базируется на диалектическом методе познания, использовании логического, статистического, нормативного и экономико-математических методов.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ, Краснодарского краевого комитета по статистике, сводными отчетами департамента экономики и прогнозирования администрации Краснодарского края, годовой отчетностью и оперативной информацией предприятий легкой промышленности края.
Исследования проводились с использованием действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций, законодательной базы отрасли легкой промышленности. Сочетание вышеназванных методов исследования с достаточной представительностью и достоверностью исходных данных обеспечило аргументированность научных решений.
Объекты и предмет исследования.
Объектами исследования выступают предприятия легкой промышленности Краснодарского края, а предметом — процесс организации внутрифирменного планирования.
Концепиия диссертационной работы.
Концепция диссертационной работы базируется на том, что внутрифирменное планирование является важнейшим элементом управления, способствующим повышению эффективности производства и нуждающимся в настоящее время в действенном научном обеспечении, адаптации к рыночным условиям и специфике их в России посредством изменения механизмов и принципов внутрифирменного планирования и создания эффективной модели его организации, облегчающей принятие своевременных управленческих решений в соответствии со складывающейся экономической ситуацией.
Научная новизна диссертационного исследования
Полученные автором наиболее существенные результаты исследова- ния, обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем: - на основе аналитической оценки определены принципы и методы плани рования; - выработана структура внутрифирменного планирования как объекта управления; в результате проведенного исследования предложена модель производственного планирования, ориентированная на особенности промышленных предприятий российской экономики; разработаны методика и алгоритм оценки модели внутрифирменного планирования, учитывающие все аспекты плановой работы промышленного предприятия; определен механизм планирования организационной культуры фирмы и исследовано его влияние на формирование стратегического мышления персонала; разработано положение о стратегическом плане фирмы как элемент действенного механизма разработки и реализации планов предприятий.
Практическая значимость результатов исследования
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертационной работе теоретические и методические положения воплощены в разработки прикладного характера: методики, рекомендации, пособия, модели и используются в принятии управленческих решений на предприятиях промышленности края.
Применение этих разработок способствует повышению эффективности производства за счет совершенствования системы внутрифирменного планирования в направлении обеспечения реальности и выполнимости планов.
Результаты исследований могут быть использованы в плановой работе предприятий различных отраслей промышленности и информационно-
7 консультационных центров.
Апробация основных результатов исследования.
Результаты исследования используются в учебном процессе экономического факультета Кубанского госуниверситета. На их основе разработаны учебные курсы: "Внутрифирменное планирование"; "Внутрифирменное планирование за рубежом" (дисциплина специализации); "Внутрифирменное планирование и планирование маркетинга" (дисциплина специализации).
Ряд положений диссертации включены в учебные программы специальных дисциплин, читаемых на экономическом факультете Кубанского государственного университета: "Международная конкуренция" (дисциплина специализации по специальности мировой экономики); "Стратегическое планирование" (дисциплина 3-го блока учебного плана по специальности мировой экономики, финансов и кредита, бухгалтерского учета, экономики и социологии труда).
Часть, изложенных в диссертации, предложений внедрена в практику работы предприятий для решения задач организации эффективного функционирования: при формировании регламентов, программ и стратегических планов, организации системы внутрифирменного планирования и оценки результатов ее деятельности.
Публикации.
Основные результаты исследований опубликованы в 6 работах, в том числе в 2 учебных пособиях, сборниках научных трудов, материалах конференций общим объемом 4,4 п.л., в том числе лично автора - 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 18 таблиц,
24 рисунка, списка использованной литературы из 125 источников, 10 приложений.
9 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
class1 Теоретические основы организации внутрифирменного планирования class1 . 9
Принципы и методы внутрифирменного планирования в условиях рынка
Переход от административной системы управления к рыночной, как и любой переходный процесс, отличается крайней неустойчивостью социально-экономической системы в целом. Однако, кроме этого, для любой организации, действующей в условиях рынка, вопросы выживания осложняются необходимостью учитывать высокую динамичность и нестабильность среды функционирования, выражающуюся в изменении потребительского спроса, росте и усложнении конкуренции, сокращении жизненного цикла товаров, изменении требований работников к уровню и качеству жизни и т.д. В этой связи важнейшей функцией управления становится внутрифирменное планирование, позволяющее предвидеть как изменения, происходящие во внешней среде, так и их возможное воздействие на деятельность фирмы и на основе этого предвидения определять свое предпринимательское поведение.
Для решения стоящих в области внутрифирменного планирования задач необходим комплексный, системный подход к его осуществлению, который подразумевает, что ни одна производственная или предпринимательская проблема не должна рассматриваться изолированно друг от друга и каждая из них формулируется с учетом ее принадлежности к системе или множеству взаимосвязанных задач или целей, выступающих на каждом предприятии как единая экономическая система. Рыночное планирование внутрихозяйственной деятельности на различных предприятиях и фирмах состоит в разработке желаемого будущего и нахождения путей более эффективного приближения к нему [2. С. 28]. Такое планирование лучше всего может быть выполнено в тех рыночных производственных условиях, когда оно предусматривает решение реальной или текущей экономической задачи, становится этапом идеальной или перспективной перестройки того или иного объекта на предприятии, каким может быть рабочее место (исполнитель), производственный участок, группа специалистов, целое предприятие или вся фирма и т.д.
Планирование в условиях рынка также служит основой осуществления множества разнообразных экономических, организационных, управленческих, социальных и многих других функций, характеризующих степень развития современного производства. Механизм их взаимодействия требует объединения в общий комплексный план или единую плановую систему соответствующих целей и средств их достижения. Например, при планировании различных экономических показателей перспективной деятельности предприятия следует наиболее полно использовать существующую систему прогрессивных нормативов, передовых стандартов, научных положений и экономических целей. Для современного отечественного рынка или производства эти цели можно кратко сформулировать следующим образом [72. С. 23]:
- экономический рост, означающий желание предприятий обеспечить производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг, а, следовательно, более высокий уровень жизни людей;
- рациональная занятость, предполагающая возможность подходящего занятия всем работникам, кто желает и способен трудиться;
- экономическая эффективность, характеризующая максимальную отдачу всех имеющихся ограниченных производственных ресурсов при допустимом минимуме издержек на их использование;
- обоснованный уровень цен, не допускающий значительного колебания общего уровня действующих цен, а значит, инфляции и дефляции;
- экономическая свобода, позволяющая всем специалистам и исполнителям обладать в своей сфере деятельности высокой степенью самостоятельности и творчества;
- эффективная хозяйственная мотивация, предусматривающая соответствующее вознаграждение всех категорий персонала.
Анализ текущего состояния отрасли как основы внутрифирменного планирования
Отечественная швейная промышленность являлась многие годы одной из базовых отраслей экономики страны, обеспечивала наполнение госбюджета, решала проблемы занятости населения. До 1992 г. потребность населения в одежде обеспечивалась на 85-90 % продукцией отечественных предприятий и лишь на 10-15 % поставками по импорту. К середине 1998 г. это соотношение изменилось: на российском рынке более 70% составляли изделия зарубежных фирм и лишь около 25% - изделия отечественных предприятий.
Существенно сократился объем выпускаемой отраслью продукции. Если в 1990 г. отрасль производила более 315 млн. единиц швейных изделий, то в 1998 г. , по данным Госкомстата, было произведено лишь 38,0 млн. штук основных швейных изделий. По сравнению с 1990 г. выпуск продукции сократился более чем в 8 раз.
Общая численность работников легкой промышленности к концу 1999 года сократилась на 8% и составила немногим более 700 тыс. человек.
Внутри легкой промышленности наибольший спад производства отмечен в меховой, кожевенной и обувной отраслях до 21,1% с 1995 по 1999 годы. Полностью с 1997 года прекращен рост производства хлопчатобумажных тканей из-за отсутствия сырьевой базы. Если в 1997 году был рост объема производства в регионе на 18,6%, то в 1998 году выпуск сократился на 8,1%. Общее падение производства в текстильной отрасли составило около 16,4%.
Единственной отраслью легкой промышленности, где произошел рост производства, является швейная промышленность. По сравнению с 1997 годом в 1998 году темп роста составил 105%. Однако, говорить о стабилизации положения в швейной отрасли (специальной формы, рабочей одежды) нельзя, поскольку наряду с увеличением выпуска одних видов одежды, отмечая дальнейшее сокращение производства других видов (белье, верхняя одежда для элитарных групп населения). Кроме того, более 60% предприятий России закончили год с убытками, а увеличение произошло, только на наиболее крупных производителях одежды, занимающих доминирующее положение в швейной промышленности.
В 1998 году выпуск швейных изделий в России в отпускных ценах составил 5718,7 млн. руб., в том числе на предприятиях, относящихся к легкой промышленности - 4806,7 млн. руб. или 84% общего объема.
Всего в легкой промышленности выпуском швейных изделий, по отчетам, представленным Госкомстатом РФ, было занято 1429 предприятий. Более 200 предприятий в прошлом году полностью простаивали или диверсифицировали свою деятельность. В отрасли усилился процесс поляризации предприятий по их размерам. Как правило, с наиболее заметной негативной тенденцией является стремительной сокращение производства большинства видов детской одежды. По отдельным видам по сравнению с 1997 годом выпуск сократился в 2-5 раз. Основными причинами такого положения в отрасли явилась низкая конкурентоспособность детской одежды, высокое импор-тозамещения и низкий платежеспособный спрос населения.
К числу факторов, которые привели к спаду производства в отрасли, следует отнести:
- распад системы планового распределения товаров отрасли, их неконкурентоспособность;
- недостаток оборотных средств у предприятий отрасли, обострение проблемы взаимных неплатежей;
- значительное опережение цен на энергоресурсы, сырье и транспортные перевозки по сравнению с ценами на конечную продукцию легкой промышленности;
- резкое снижение платежеспособного спроса на продукцию легкой промышленности в связи с ростом доли затрат на продовольствие в потребительской корзине среднестатистического жителя Российской Федерации.
- демилитаризация экономики и связанная с этим потеря большей части государственного заказа.
Моделирование внутрифирменного планирования в условиях рыночной экономики
Термин "модель внутрифирменного планирования" используется для описания широкого диапазона формальных моделей, применяемых для выбора общих направлений деятельности.
Базой анализа исследования системы ВФП является модель, то есть упрощенный аналог системы используемой на практике.
Поскольку в практике анализируемых предприятий формальное планирование производства в большей части охватывает временной горизонт в один год и более короткие периоды, оно осуществляется в форме разработки текущих (краткосрочных и оперативных) планов.
Текущее планирование в свою очередь является этапом реализации стратегического плана фирмы. За отправную точку текущих планов в рыночной экономике принимается прогноз сбыта продукции на текущий год. Кроме этого, в отличие от стратегического плана несколько меняются формы представления результатов текущих планов. С учётом перечисленных особенностей структурную модель текущего планирования для анализируемых предприятий можно изобразить следующим образом (рис. З.1.):
Текущее планирование представляет собой совокупность планов по различным видам деятельности предприятия. Разработка текущего плана начинается с подразделений. Задачи, стоящие перед ними (определяемые потребностями реализации стратегических целей), требуют разработки плана действий и наличия ресурсов, достаточных для их решения. В итоге планы по подразделениям разрабатываются в виде бюджетов или смет. Прогноз сбыта - та основа, на которой, в конечном счёте, строятся все бюджеты подразделений. Последовательность разработки текущего плана предприятия представлена на рис.3.2. в виде приоритетов планов.
Краткосрочные планы, как составная часть текущих планов, разрабатывается фирмой в целом и отдельными подразделениями на период до одного года (месяц, квартал, полгода, год) в форме так называемых календарных планов. Они охватывают такие сферы деятельности, как научные исследования, маркетинг, материально-техническое снабжение, сбыт, производство, составляются с учетом поступающих заказов, наличия материальных и финансовых ресурсов и в основном имеют вид бюджетов.
Оперативные планы охватывают период от одного до десяти рабочих дней (до двух календарных недель), но чаще всего они являются суточными. Такие планы обычно состоят из трёх основных элементов:производственных программ цехов, участков, линий, отражающих реальную загрузку производственных мощностей (предлагаемая модель производственного планирования приведена на рис. 3.3.).