Содержание к диссертации
1. Методологические проблемы и практика развития организационного
поведения в торговом предпринимательстве транзитивной экономики 9
1.1. Анализ развития теоретических школ организационного
поведения в системе предпринимательства 9
Генезис развития предпринимательской деятельности и организационная культура 28
Становление предпринимательской торговой деятельности
в транзитивный период 42
2. Формирование системы регулирования организационного поведения
на торговых предприятиях 67
2.1.Организационное поведение и формирование
предпринимательской стратегии 67
Мотивация как форма регулирования организационного поведения 82
Стимулирование как основной фактор регулирования организационного поведения 101
3. Экономические и социальные аспекты регулирования организационного
поведения на торговых предприятиях 115
3.1. Экономическая эффективность торговых предприятий и влияние
основных составляющих организационного поведения на их деятельность 115
3.2. Экономические и социальные аспекты мотивации и
стимулирования предпринимательской деятельности 131
3.3. Организационная культура и особенности менеджмента оплаты труда 150
Заключение 166
Приложения ' 176
Список использованной литературы 204
Введение к работе
Актуальность темы. Переход к новой социально-экономической системе сопровождается сменой форм собственности и развитием предпринимательской деятельности, что предполагает исследование ряда новых проблем, связанных с функционированием организаций предпринимательского типа, и в частности, проблем формирования и регулирования организационного поведения. В условиях транзитивной экономики эта область исследования становится особенно актуальной, поскольку переход к функционированию в условиях конкурентной среды, все в большей степени ставит зависимость успеха любой организации от деятельности ее сотрудников. Требуется исследование динамично меняющейся внешней среды, отраслевых особенностей функционирования самих предприятий, различных стадий их развития, выбранных стратегий предпринимательской деятельности, особенностей становления организационного поведения и способов его регулирования.
Исследованию организационного поведения в развитых странах уделяется большое внимание, особенно на протяжении последних двух десятилетий, для транзитивных экономик это научное направление находится в стадии становления. В связи с этим, представляется, что проведение исследования в рамках рассматриваемой тематики в торговом предпринимательстве вносит свой вклад в развитие, как теоретических аспектов проблемы, так и прикладных разработок, позволяющих более успешно реализовывать различные модели организационного поведения для достижения экономических целей, сохранения, и развития человеческого потенциала.
Постановка проблемы регулирования организационного поведения в диссертационном исследовании включает два основных подхода. Первый из них основывается на теоретических концепциях, определяющих структуру, функции, процессы и цели организации и их взаимозависимости. Это означает, что поведение рассматривается, прежде всего, как органическая составляющая процессов организационной системы. Что особенно важно в условиях нового и сравнительно непродолжительного опыта становления и развития организационных форм предпринимательской деятельности в торговле. Второй подход предполагает, что основное внимание уделяется собственно поведению, с меньшим учетом, но не
игнорированием организационных обстоятельств, то есть скорее социальный подход к изучению рассматриваемого феномена. Это является особенно важным, если придерживаться точки зрения, широко распространенной в развитых экономиках, о социальной ответственности бизнеса. При такой постановке вопроса подразумевается не только ответственность организации перед обществом, через участие в решении общесоциальных проблем, но и перед собственными работниками. Такой подход означает утверждение гуманистического отношения к человеческим ресурсам, и включает широкий спектр вопросов, решение которых направлено на наиболее полную реализацию потенциала сотрудников. При этом рассматривается ряд факторов, от безопасных условий деятельности, подразумевающих определенные гарантии занятости, известный уровень самостоятельности и автономности на рабочем месте, до развития индивидуальных способностей, повышения квалификации, выделения достаточных средств для планирования и развития карьеры, внутриорганизационных коммуникаций, обогащения труда, реализации программ социальной поддержки и страхования. Наиболее правомерным, на наш взгляд, в исследовании организационного поведения является подход, рассматривающий работающих, в качестве социальной системы, которая формируется, изменяется, эволюционирует в соответствии с условиями развития организации и целевыми установками собственника и высшего менеджмента. Такая постановка проблемы привлекает особое внимание к необходимости формирования культуры предпринимательства, опирающейся на социальную ответственность бизнеса. Между тем, одной из особенностей предпринимательства в условиях транзитивной экономики является стремление к получению максимальной прибыли, вопросы же социальной ответственности остаются на втором плане. Об этом свидетельствуют и макро условия жизни общества, и низкий уровень защищенности работников в рамках организаций.
Это свидетельствует о необходимости проведения исследований,
посвященных организационному поведению, особенно применительно к организациям, имеющим различную отраслевую принадлежность, поскольку они дают возможность, выявить специфику этих процессов. Большая часть работ, в которых рассматриваются вопросы, связанные с организационным поведением или отдельными его составляющими базируется на исследованиях в сфере
промышленного производства. Это также позволяет считать, что изучение проблем организационного поведения в торговом бизнесе является актуальным.
Учитывая, что организационное поведение имеет многоаспектный характер, в работе основное внимание уделяется некоторым особенно важным для периода транзитивной экономики вопросам, связанным с экономическими и социальными направлениями его регулирования, т.к. деятельность людей, в итоге определяет результативность деятельности организации.
При проведении исследования диссертант опирался на достаточно широкий круг научной литературы, посвященной различным аспектам организационного поведения и его составляющим в условиях развития предпринимательства. В области общеметодологических разработок этой темы следует выделить работы, как отечественных авторов - А.И.Агеева, Н.А.Горелова, М.В.Грачева, В.Л. Доблаева, А.И.Кочетковой, Ю.Д.Красовского, В.П. Пугачева, В.В.Томилова, В.М. Цветаева, так и зарубежных - К.Дэвиса, П.Друкера, М.Мескона, Д.Ньюстрома, Дж.Обер-Крие, У.Оучи, Р.Рюттингера. Отдельные проблемы, связанные с вопросами мотивации, стимулирования, организационной культуры, компенсационных и защитных функций организации исследовались в работах Н.А.Волгина, В.П.Галенко, Т.Дила, А.Кеннеди, Р.Н.Климовой, Т.ИЛавровой, В.Н.Мокина, В.Р.Полозова, А.Н.Соломатина, М.В.Сорокиной, Р.И.Шаклановой.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе всестороннего изучения теоретических основ, практики регулирования организационного поведения, анализа данных, собранных диссертантом, об экономической деятельности торговых предприятий, и информации, полученной в результате проведения самостоятельного социологического исследования, определить направления, принципы и способы эффективного регулирования организационного поведения в условиях развития торгового предпринимательства.
Работа преследует также практическую цель - дать методические рекомендации для идентификации модели организационного поведения, и направлений деятельности по регулированию организационного поведения, в том числе системы вознаграждения работников, для торговых предприятия, находящихся в стадии контролируемого роста.
Поставленные цели определили основные задачи исследования:
- аналитическое обобщение становления теоретических подходов к исследованию
организационного поведения;
исследование основных направлений становления предпринимательской деятельности в торговле в условиях транзитивной экономики;
изучение особенностей организационного поведения в условиях различных предпринимательских стратегий в торговом предпринимательстве, идентификация моделей организационного поведения;
проведение сравнительного анализа экономической и социальной эффективности функционирования торгового предприятия в стадии контролируемого роста;
обоснование принципов и механизмов формирования мотивационной модели, направленной на повышение результативности труда при различных типах организационной культуры;
разработка рекомендаций по совершенствованию менеджмента организационной культуры и системы вознаграждения работников торговых предприятий, находящихся в стадии контролируемого роста, и ориентирующихся на социально-гуманитарную организационную культуру.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является организационное поведение в сфере торгового предпринимательства. Предметом исследования выступают процессы регулирования организационного поведения в сфере торгового предпринимательства.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей. При выполнении работы автором были использованы официальные статистические материалы и данные социологических исследований по изучаемым проблемам. В работе нашли отражение результаты анализа статистической информации, характеризующей становление и развитие предпринимательства в торговле в транзитивной экономике, и социологического исследования проблем идентификации и регулирования организационного поведения на предприятиях торгового бизнеса, проведенного автором. При проведении диссертационного исследования использовались методы сравнительного анализа, динамических сопоставлений, прогнозные расчеты и экспертные оценки, социологические методы сбора информации, математические методы обработки полученных данных с использованием пакета SPSS.
Научная новизна работы состоит в постановке проблемы исследования организационного поведения на предприятиях торгового бизнеса в транзитивной экономике. Исходным положением при этом является взаимозависимость типа стратегий развития предприятий торговли, и процессов формирования организационного поведения. Принципиально новые условия функционирования предприятий торговли в высококонкурентной среде, различия в предпринимательских стратегиях требуют идентификации и разработки различных способов регулирования организационного поведения.
Научная новизна работы так же заключается в постановке, обосновании и решении ряда следующих вопросов:
выявлены основные модели организационного поведения, и проведен анализ его основных составляющих, при различных предпринимательских стратегиях торговых предприятий;
проведен сравнительный анализ экономической и социальной эффективности деятельности предприятий торговли, что позволило на фоне экономического преуспеяния выявить ряд негативных аспектов социальной эффективности и предложить соответствующие рекомендации;
обоснованы принципы и механизмы формирования мотивационной модели, направленной на повышение результативности труда, в условиях стратегии контролируемого роста торгового предприятия и различных типов организационной культуры;
разработаны методические рекомендации по совершенствованию менеджмента системы стимулирования результативной деятельности работников предприятий торгового бизнеса, находящихся в стадии контролируемого роста, и ориентирующихся на организационную культуру межличностных отношений.
Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по регулированию организационного поведения в наиболее значимой, в настоящее время, сфере этой деятельности - мотивации и стимулировании работников. Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, нашли свое применение в деятельности предприятий торгового бизнеса - ЗАО "Мицар" и АО "Ленвнешторг". Эти рекомендации могут быть использованы и на других торговых предприятиях, придерживающихся определенных стратегий развития и стремящихся к укоренению организационного
поведения, ориентированного не только на достижение производственных целей фирмы, но и на развитие своих человеческих ресурсов.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации были представлены на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета. Методические разработки автора были использованы в практике работы вышеуказанных торговых предприятий Санкт-Петербурга. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в шести научных и учебно-методических публикациях общим объемом 3 п.л.