Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава I. Теоретико-методологические аспекты формирования 15
стратегии государственного регулирования
предпринимательства
1.1. Стратегические приоритеты государственного 15
регулирования предпринимательства
1.2.Факторы влияния государства на предпринимательский 37
климат в экономике
1.3. Критерий эффективности государственного регулирования 59
предпринимательства
Глава И, Развитие институциональных основ государственного 84
регулирования предпринимательской деятельности
Трансформация механизмов административного 84 регулирования предпринимательской деятельности
Совершенствование механизмов регулирования малого 109 предпринимательства как фактор структурных преобразований
в экономике
2.3. Роль института обязательных требований к продукции, 133
процессам производства и эксплуатации в регулировании
предпринимательства
Заключение 155
Библиография 170
Приложения
Введение к работе
Проведенные в течение последнего десятилетия истекшего века и начале XXI века экономические и социальные реформы влекут за собой коренные изменения во многих областях, и, прежде всего, в сфере экономических функций государства. Это не простой случай уменьшения государственного влияния на экономику, а качественное изменение целей, средств и методов ее регулирования и развития.
В рыночной экономике функции государства не только более ограничены, чем при централизованном планировании, но и имеют существенные отличия. Причем при переходе от плана к рынку ответственность государства по-настоящему возрастает, так как государство становится двигателем реформ. Государство не может отказаться от своих обязанностей или освободиться от ранее выполняемых функций в ожидании, когда рынок сам по себе заполнит вакуум: создание рыночной экономики в настоящей времени требует активной позиции государства и ясных приоритетов.
Основные составляющие рыночных условий хозяйствования, формирование которых зависит, прежде всего, от государства, в определенной мере удалось создать за период реформ на уровне управления макроэкономическими параметрами. Так, создан институт частной собственности, трансформированы механизмы налоговой системы, хотя и не полностью, освоены инструменты воздействия и управления ключевыми макроэкономическими параметрами — инфляцией, валютным курсом, бюджетной системой; заложены основы экономического федерализма, сформированы институциональные основы для развития рыночной конкуренции. В то же время механизмы регулирования микроэкономическим уровнем продолжают во многом базироваться на подходах и методах, свойственных централизованным экономикам. Такое состояние
поддерживается во многом благодаря недостаточному вниманию к совершенствованию законодательства. Так, в настоящее время в области стандартизации действуют нормы либо принятые в массовом порядке еще в 70-80-е годы прошлого века, либо промежуточное законодательство, принятое в первые годы реформ и в ускоренном режиме, которое не учитывает в полной мере потребностей рыночной экономики. До настоящего времени не были перестроены институциональные основы деятельности органов государственной власти, которые не задействуют возможности эффективных взаимоотношений с предпринимательским сообществом.
Такое положение в значительной мере сдерживает активную реализацию предпринимательского потенциала, который является необходимой предпосылкой развития человеческих ресурсов и важнейшим фактором развития общества. Пока развитие рыночной экономики в России шло и идет за счет экстенсивного использования природных ресурсов и других элементов национального богатства. Использование интенсивных факторов развития практически еще не началось. Этим объясняется столь высокая цена реформ. Очевидно, что ресурсы экстенсивного развития в основном уже исчерпаны (износ основных фондов сейчас составляет 40-50, а в некоторых отраслях до 70 процентов). В тоже время задействование интенсивных факторов, связанных с активным использованием достижений науки и техники, созданием новых отраслей и использованием продуктов творческой деятельности (интеллектуальная собственность) совершенно невозможно без высвобождения предпринимательского потенциала. Нельзя не отметить, что огромный интеллектуальный капитал, созданные основы рыночных институтов, обширные природные ресурсы, основные элементы производственной и коммуникационной инфраструктуры, накопленные финансовые сбережения - все эти факторы создают позитивные предпосылки для обновления страны.
Таким образом, экономические реформы должны вступить в новую фазу, основной задачей которой является формирование адекватной рыночным условиям механизмов взаимодействия государства и совокупного предпринимателя на микроэкономическом уровне. Параллельно со снижением прямого участия государства в хозяйственной деятельности его роль в создании предпринимательского и инвестиционного климата в стране должна быть усилена. Для этого необходимо в первую очередь перестроить систему экономического и административного регулирования таким образом, чтобы масштабы и механизмы государственного вмешательства в экономику на микроуровне были бы оптимальными с точки зрения формирования эффективных условий хозяйствования.
Цель настоящего исследования состоит в обосновании основных направлений, механизмов и критериев реализации стратегии государственного регулирования предпринимательства, базирующихся на оптимальном участии государства в хозяйственной деятельности с одновременным усилением его роли как гаранта обеспечения условий благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата.
Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
дать теоретическое и методологическое обоснование стратегии государственного регулирования предпринимательства;
раскрыть взаимосвязь рыночных и административных механизмов регулирования предпринимательства, рассмотреть возможные подходы к определению оптимальной доли административного государственного вмешательства в хозяйственную деятельность;
- выявить предпосылки и пути формирования благоприятного
предпринимательского и инвестиционного климата в условиях российской
экономики с точки зрения использования инструментов административного
государственного регулирования;
- исследовать проблемы формирования предпринимательской среды в
экономике России и систематизировать факторы становления
предпринимательского типа поведения хозяйствующих субъектов для
эффективного проведения экономических реформ;
- проанализировать институциональные и правовые механизмы
административного регулирования предпринимательской деятельности в
условиях проведения экономических реформ, разработать меры по их
совершенствованию на примере установления обязательных требований к
продукции, процессам производства и эксплуатации предприятий и объектов,
осуществления государственного контроля (надзора) за производством и
товарооборотом на российском рынке.
Объектом исследования выступают субъекты предпринимательской деятельности в их взаимоотношениях с органами государственной власти, прежде всего, в поле административного, а также экономического воздействия государства на хозяйственную деятельность предприятий.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в сфере государственного регулирования предпринимательства в процессе реализации общегосударственной социально-экономической политики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, работы научно-исследовательских институтов по совершенствованию государственного воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, развитию системы государственной поддержки малого предпринимательства, а также нормативные правовые акты Российской Федерации, относящиеся к указанной сфере. Методика исследования основана на обобщении фактических данных и практического опыта, применении методов статистического, экономического и логического анализа.
В работе автор использовал труды ведущих отечественных и
зарубежных аналитиков - «классиков» в области экономической теории,
прежде всего Вебера М, Дж.М.Кейнса, Р.Коуза, Д.Норта, Й.Шумпетера,
Ж.Б.Сея, А.Смита. В исследованиях современных подходов к развитию
предпринимательства автор опирался на исследования Архангельского В.М.,
Афанасьевой Т.А., Блинова А.О., Бовыкина В.И., Булатова А.С., Бусыгина
А.В., Волгина Н.А., Гинса Г.К., Глазьева С.Ю., Дадашева А., Дробозиной
Л,А., Злобина Б.К., Ионова В.Я., Колесниковой Л.А., Кушлина В.И.,
Капелюшникова Р.И., Кашина В.Н., Нуреева Р.М., Пияшевой Л.И., Пенькова
Б.Е., Пуденко Т., Радаева В.В., Румянцева А.Ф., Спицына А.Т., Титовой Н.Е.,
Фоломьева А.Н., Черника Д., Шаститко А.Е., Яковлева В.М. Использованы
также труды зарубежных исследователей - Дамари Р., Долана Э., Друкера П.,
Линдсей Д., Макконела К.Р., Болтена А.И., Брю С.Л., Фишера С, Дорнбуша
Р., Мендельсона М., Шмалензи Р., Ойкена В., Смита Б., Стэнворта Дж.} Ченга
С, Фуруботна И.Дж., Эрроу К. При анализе практических вопросов
стратегии развития предпринимательства были использованы материалы
Мескона М.Х., Альберта М., Уильямсона О., Алексашенко С, Набиуллиной
Э.С., Цветовой И., Долгопятовой Т.Г., Клейнера Г., аналитические
разработки Института макроэкономических исследований
Минэкономразвития России, научных коллективов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института стратегического анализа и развития предпринимательства, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, материалы Всесоюзного научно-исследовательского института сертификации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
В области специальности 08.00,05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):
- обоснован приоритет мер по развитию и государственному
регулированию предпринимательства в инновационной экономике,
обеспечивающих создание благоприятного инвестиционного климата в
стране и повышение инвестиционной привлекательности предприятий;
- в структуре предпринимательской деятельности выделена функция
внедрения и массового тиражирования в производстве научно-технических
достижений, доказана необходимость государственной поддержки этой
функции как стратегически значимой для подъема экономики и жизненного
уровня населения.
В области специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
конкретизирован критерий экономической эффективности административного воздействия государства на хозяйственную деятельность российских предприятий, в качестве которого, по мнению диссертанта, должен выступать уровень возникающих при этом трансакционных издержек. Выявлено ключевое значение фактора минимизации трансакционных издержек при определении границ или инструментов государственного регулирования предпринимательства, поскольку устанавливаемые государством ограничения создают для агентов экономической деятельности дополнительные издержки, снижают предпринимательскую активность и искажают решения при выборе хозяйствующими субъектами вида хозяйственной деятельности;
систематизированы используемые в российской практике инструменты административного регулирования предпринимательской деятельности по предметам, объектам и методам регулирования, с точки зрения выявления и устранения их дублирования и избыточности;
- определены подходы к формированию комплекса законодательных
мер, направленных на обеспечение безопасности поступающей на
российский рынок продукции и процессов производства. Сформулированы концептуальные институциональные и нормативно-правовые положения для построения системы технического регулирования в трансформационной экономике, сочетающие принцип оптимального вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов, в том числе с точки зрения минимизации трансакционных издержек, и обеспечение общественных интересов;
- предложены и обоснованы пути задействования в рамках реализации российской политики развития и регулирования предпринимательской деятельности потенциала малого предпринимательства в интересах проведения структурных преобразований на уровне предприятий, отраслей и экономики в целом, связанные с устранением избыточного административного регулирования. Доказана возможность использования в российских условиях малого предпринимательства как внутреннего ресурса модернизации структуры производства за счет совершенствования системы административных инструментов регулирования и практики их применения.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
характер и масштабы государственного регулирования предпринимательства непосредственно влияют на результаты экономической деятельности предприятий. Как полное устранение государства, так и его чрезмерная опека ведут к росту трансакционных издержек, и, наоборот, обеспечение наиболее рациональных для сложившихся и перспективных условий уровня и способов регулирования предпринимательской деятельности способствует тому, чтобы трансакционные издержки стремились к минимуму. Поэтому данный показатель позволяет наилучшим образом определить оптимальные границы административного вмешательства государства в экономику. Таким образом, реформа
механизмов государственного административного регулирования должна быть сориентирована на снижение уровня трансакционных издержек;
предлагаемые подходы, связанные с обеспечением сбалансированного применения механизмов административного регулирования и направленные на активизацию предпринимательской активности могут стать важным фактором не только стимулирования экономического роста, но и реструктуризации производства за счет ускорения роста малого предпринимательства, который в наибольшей степени чувствителен к административному давлению государства. При этом автор исходит из того, что именно малое предпринимательство в силу своей инновационности и гибкости является наиболее доступным резервом модернизации структуры экономики;
- успешная реализация государственной стратегии в отношении развития предпринимательства в огромной степени зависит от организации взаимоотношений между органами власти и субъектами хозяйственной деятельности. Автором выявлены основные системные проблемы организации и осуществления в России государственного контроля (надзора), а также корреляция между организационно-функциональными структурами надзора и механизмами их финансирования, разработаны механизмы упрощения и формализации взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности с органами исполнительной власти с учетом необходимости обеспечения защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора). На основе проведенного анализа предлагаются пути совершенствования системы государственного контроля (надзора), предполагающего устранение дублирования, обеспечение прозрачности, использование одного инструмента контроля на один объект и т.п., а также защиты прав предпринимателей на основе устранения неформальных отношений с органами исполнительной власти.
- на защиту выносятся новые институциональные и нормативно-
правовые подходы к реформированию государственной системы
стандартизации и технического регулирования в рыночных условиях.
Законодательное закрепление сферы обязательных требований государства к
предпринимателям только за областью обеспечения безопасности продукции
и процессов производства, внедрение конкурентных начал в разработку
продуктовых и технологических инноваций, а также в отношения
предпринимателей с органами аккредитации и сертификации будет
способствовать научно-техническому прогрессу, обеспечению баланса
государственных, общественных и предпринимательских интересов.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций при разработке материалов в органах исполнительной власти по вопросам государственной политики в сфере регулирования предпринимательской деятельности.
Конкретные рекомендации диссертанта и материалы диссертации реализованы при личном участии автора в разработках:
- Федеральных законов «О защите прав юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей при проведении государственного
контроля (надзора)» от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ, «О государственной
регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, «О
лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г.
№ 128-ФЗ и «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г.
№ 184-ФЗ;
- проектов федеральных законов «Об аффилированных лицах» (принят
Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении), «О
саморегулируемых организациях» (принят Государственной Думой
Российской Федерации в первом чтении), «О внесении изменений и
дополнений в Федеральный закон «О защите прав потребителей» (внесен
Правительством Российской Федерации в Государственную Думу в 2004 г.),
«О приведении законодательных актов Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (представлен в Правительство Российской Федерации Минэкономразвития России в 2003 г.), «О приведении законодательных актов Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом «О техническом регулировании» (представлен в Правительство Российской Федерации в 2004 г.);
постановлений Правительства Российской Федерации «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности» от 31 декабря 1999 г. № 1460, «О Комиссии Правительства Российской Федерации по сокращению административных ограничений в предпринимательстве и оптимизации расходов федерального бюджета на государственное управление» от 8 июня 2001 г. № 452, «Об отмене постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам маркирования товаров и продукции знаками соответствия» от 6 февраля 2002 г. № 82, «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. № 988 и от 4 апреля 2001 г. № 262» от 14 января 2002 г. № 11;
Методических рекомендациях по взаимодействию крупных и малых предприятий, направленных Минэкономики России письмом от 18 июля 2000 г. № ИС-349/5-854 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
- докладах «Стратегия и механизмы поддержки развития малых
предприятий в ходе реструктуризации отраслей» (представлен в
Правительство Российской Федерации Минэкономики России в 1998 г.),
«Подходы к совершенствованию системы регулирования
предпринимательской деятельности» (представлен Минэкономразвития
России 28 февраля 2001 г. в Правительство Российской Федерации и рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации 2 марта 2002 г.), «Инвентаризация функций, оценка структуры, численности работников и уточнение порядка финансирования органов (организаций), осуществляющих государственный контроль (надзор)» и «О практике применения нормативных правовых актов, направленных на снижение административного вмешательства в экономику и дополнительных мерах в этой сфере» (представлены Минэкономразвития России в апреле 2002 г. в Правительство Российской Федерации и рассмотрены на заседании Правительства Российской Федерации 15 мая 2003 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования апробированы в нормативных правовых актах Российской Федерации; изложены и обсуждены в составе докладов и выступлений автора на 4-ой ежегодной конференции «Управление в России: как предприятия становятся компаниями» (1998 г.); заседании Комиссии Российской Федерации по оперативным вопросам (24 августа 1999 г.); коллегии Минэкономики России по вопросу «Развитие реформы предприятий и нормативно - правовой базы для ее осуществления» (1999 г.); 2- ой международной практической конференции «Взаимодействие корпоративных структур (связанно-диверсифицированных систем) и малого (среднего) предпринимательства на рубеже XXI века» (1999 г.); международной конференции «Адаптация Европейского опыта к решению проблем малого предпринимательства в России» (31 марта 1999 г.); Круглых столах по дерегулированию (Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва, Хабаровск 2000 г.); заседании Правительства Российской Федерации (2 марта 2001 г.); заседаниях Комиссии Правительства Российской Федерации по сокращению
административных ограничений в предпринимательстве и оптимизации расходов федерального бюджета на государственное управление (2001 - 2003 гг.); Парламентских слушаниях по темам реформы технического регулирования и правовых основ саморегулирования в Российской Федерации (2002 г.); 1, 2 и 3 Всероссийских Форумах «Власть. Бизнес. Общество. Новая правовая среда для экономики России» (2002 г.); I и И -ой Международной конференции «Предприниматель и потребитель — шаги навстречу» (2002 г.); 7-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования — 2002» (2002 г.); Российском Форуме (2003 гт, Нижний Новгород); V Международной научной конференции «Конкурентоспособность и модернизация экономики» (2004 г., Москва), в публикациях автора общим объемом 9,75 п.л.
Структура диссертации отвечает логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, шести параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников литературы.