Введение к работе
Актуальность темы исследования. Системно-потребительское
предпринимательство, могущее выступать в разнообразных формах, как
традиционной, в виде системы потребительской кооперации, так и новых,
например, в виде дисконтной системы, призвано играть важную роль в российской
экономике, особенно с учетом ущемления в ней, впрочем, как и в странах Запада,
социально-экономических интересов потребителей, которым поставщики, через
монополистический сговор, навязывают выгодные им товары и услуги, причем
вопреки как индивидуализированным запросам потребителей, так и объективным
требованиям законов экологии человека, природы, общества. Противостоять этой
негативной тенденции национальная и мировая экономика способна при
обеспечении соответствующего развития, системно-потребительского
предпринимательства и государственного регулирования при их взаимодействии и взаимной поддержке с образованием синергетического эффекта их совместного воздействия. Решение этой проблемы упирается в необходимость решения ряда теоретических и практических вопросов предпринимательства и его госрегулирования, что и обусловливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования, функционирования и развития системно-потребительского предпринимательства и совершенствования его государственного регулирования лежит на пересечении ряда направлений экономической науки: предпринимательства в его разнообразных видах и формах на всех уровнях экономики; ее государственного регулирования в его альтернативных вариантах применительно к различным системам хозяйствования товарно-денежных отношений и рыночного механизма хозяйствования; сферы процесса потребления, в качестве составной части системы общественного воспроизводства в целом; системы потребительской кооперации, ее традиций в России и за рубежом, трендов развития; новых форм системно-потребительского предпринимательства, таких как дисконтная система , товарищества собственников жилья, общества защиты прав потребителей и др.
По каждому из этих направлений, за исключением последнего, который еще только зарождается, в отечественной и зарубежной экономической науке накоплен весьма значительный раздел, который лежит в основе формирования теоретико-методологического фундамента данного исследования.
При этом особую трудность представляет собой объединение в единое, взаимосвязанное целое всех вышеназванных направлений с позиции формирования
1 См.: Сырабаев А.Ж. Внедрение дисконтной системы в Республике Казахстан, странах СНГ и других государствах. - Алматы: Евразийская дисконтная система «Кундызай», 2006.
системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования. Эта трудность преодолевается на основе воспроизводственного подхода к экономике, который, в целях его доведения до уровня практического применения, следует рассматривать сквозь призму товарно-денежных отношений и рыночного механизма хозяйствования.
Теоретико-методологические основы воспроизводственного подхода к экономике, а также товарно-денежных отношений и рыночного механизма хозяйствования были заложены в трудах классиков экономической науки: В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса.
В дальнейшем эти основы были развиты и конкретизированы в трудах последующих генераций отечественных и зарубежных экономистов.
При этом отечественное экономисты сконцентрировали свои усилия на выяснении специфики этих основ в условиях планово-распределительной системы хозяйствования, называемой социалистической, а западные - в условиях рыночно-капиталистической системы.
Поскольку воспроизводственный подход к экономике в аспекте его практической направленности неотделим от ее государственного регулирования, которое в его наиболее широком спектре выступает как система государственного планирования, программирования, регулирования и финансирования совместно с ее блоком косвенного регулирования, различие воспроизводственного подхода в нашей стране и на Западе выразилось в преимущественной разработке планового механизма хозяйствования у нас и в исследовании и конструировании косвенных методов регулирования экономики на Западе. Причем как отечественные, так и западные исследования и разработки имели свои сильные и слабые стороны. Недостатком многих отечественных исследований явилась их идеологическая ангажированность в духе коммунистических догм, а западных - их нарастающий крен к неоконсерватизму-монетаризму, который следует расценивать как идеологизированный регресс в науке в интересах крупного капитала, финансирующего популярность неоконсервативно-монетариских установок.
Что касается исследований предпринимательства, в том числе и в системе потребительской кооперации, то поскольку в основе предпринимательской активности лежит потенциал человеческой личности, социальная психология и духовно-исторические корни и тенденции развития страны, в России и на Западе формировали свои собственные подходы к предпринимательству, что предполагает синтез их лучших сторон применительно к специфике национальной экономики. Эти лучшие стороны наиболее полно и последовательно в России реализованы в учениях ХС. Леденцова, А.В. Чаянова, С.Н. Булгакова, а на западе - И. Шумпетера и Г. Форда
Отечественные экономисты, помимо упомянутых выше, чьи труды наиболее значимы для данного исследования: Л.И. Абалкин, В.Н. Архангельский, А.Т. Алиев, Н.И. Брагин, Н.А. Волгин, СЮ. Глазеев, Г.В. Горланов, В.Я. Горфинкель, А.З. Дадшев, Л.П. Дашков, А.В. Зозулюк, В.В. Куликов, В.Н. Кушлин, В.А. Лисичкин, И.К. Ларионов, A.M. Марголи, В.В. Перская, Г.Б. Поляк, Б.А. Райзберг, Э.А. Уткин, А.Н. Фоломьев, В.А. Швандар, А.В. Шаркова, В.Н. Щербаков, Ю.В. Яковец и др.
Зарубежные экономисты помимо уже упомянутых, публикации которых имеют важное значение для нашей работы: Дж. М. Кейнс, Дж. Гелбрайт, Г. Мюрдаль, Л. Туроу, Б. Селигмен, Л. Эрхард, Дж. Макконелл, Стенли Брю и др.
Несмотря на наличие многих фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных экономистов в области предпринимательства и его государственного регулирования, многие важные аспекты этой проблематики, связанные со спецификой системно-потребительского предпринимательства, исследованы явно недостаточно.
Целью диссертационного исследования является решение в теоретическом и практическом аспектах проблемы формирования основ системно-потребительского предпринимательства и совершенствования его государственного регулирования применительно к современному этапу развития российской экономики.
Цель исследования конкретизирована в его задачах:
уточнить с позиции воспроизводственного подхода в современных быстро изменяющихся условиях хозяйствования экономическую сущность и функции предпринимательства;
выяснить новое понятие системно-потребительского
предпринимательства;
определить место и роль системно-потребительского
предпринимательства в общественном воспроизводственном процессе;
проанализировать условия и охарактеризовать развитие системно-потребительского предпринимательства в современной России;
выявить и смоделировать механизм кризиса системно-потребительского предпринимательства и его госрегулирования;
исследовать возможности и перспективы использования института государственно-общественно-частного партнерства в качестве социально-экономической основы развития системно-потребительского предпринимательства;
- определить направления и принципы государственного регулирующего воздействия на формирование, функционирование и развитие системно-потребительского предпринимательства.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования.
Объект диссертационного исследования - предпринимательство и его госрегулирование в российской экономике периода рыночных реформ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами общественного воспроизводства, рыночного механизма хозяйствования государственного регулирования экономики, предпринимательства, потребительской кооперации.
В процессе исследования применялись методы: системного подхода, экспертных оценок, обобщения, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность.
Основная гипотеза диссертационного исследования. Для системы современного общественного воспроизводства, как в России, так и в других странах мира, включая США и ЕС, характерно изначальное ущемление социально-экономических интересов массового потребителя, обусловленное монопольным сговором поставщиков товаров и услуг, далеко не преодолеваемым конкуренции и антимонопольным регулированием, и автомизированной разобщенностью потребителей. В качестве противодействия этой ситуации следует развивать системно-потребительское предпринимательство на социально-экономическом фундаменте государственно-общественно-частного партнерства, совместно с государственным регулирующим воздействием на экономику в интересах потребителей, что может давать значительный синергетический эффект совместных действий. Под системно-потребительским предпринимательством понимаются все виды и формы предпринимательской деятельности, формирующиеся, функционирующие и развивающиеся на основе активного задействования социально-экономических интересов потребителей и использования этого задействования в качестве конкурентного преимущества. Исторически сложившейся формой системно-потребительского предпринимательства является система потребительской кооперации. Возможны и
целесообразны новые формы этого предпринимательства, одной из которых является дисконтная система.
Научная новизна исследования заключается в постановке и разрешении на концептуальном уровне проблемы формирования и государственного регулирования системно-потребительского предпринимательства применительно к современному этапу развития России, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
исходя, из системно-стратегического подхода к предпринимательству и положению о том, что оно, в своей сущности представляет новаторство и потому является всеобщей экономической категорией, далеко выходящей за рамки рынка и рыночных отношений, осуществлено сведение, с использованием методов моделирования, в единую систему сущностных признаков предпринимательства, его форм и основополагающих характеристик;
на базе моделирования и формализации алгоритма взаимодействия по поводу предпринимательства-новаторства основополагающих элементов системы общественного воспроизводства введено в научный оборот понятие системно-потребительского предпринимательства, исторической формой которого служит система потребительской кооперации и которое требует поиска и становления новых форм развития; выработано, с построением логически-структурной схемы, определение этого особого вида предпринимательства;
в русле реализации системного подхода к общественному воспроизводственному процессу определены с использованием методов моделирования и формализации место и роль системно-потребительского предпринимательства в этом процессе; эта роль конкретизирована в виде комплекса направлений воздействия этого предпринимательства, которое получает синергетическое усиление в результате его комплексного характера;
раскрыт и определен процесс переноса общей ситуации глубокого затяжного кризиса экономики РФ, порождаемого ее реформированием по рецептам неоконсерватизма-монетаризма, на системно-потребительское предпринимательство, в том числе и на его основную форму - систему потребительской кооперации;
определны, с использованием моделирования и формализации, алгоритм и механизм кризиса системно-потребительского предпринимателства, включая систему потребительской кооперации, в российской экономике в период ее рыночного реформирования;
введено в научный оборот понятие института государственно-общественно-частного партнёрства, определены его сущность и содержание;
сделан и обоснован вывод о том, что этот институт объективно призван служить
социально-экономическим фундаментом системно-потребительского
предпринимательства;
- выработаны основы подхода к формированию и развитию
государственного регулирующего воздействия на системно-потребительское
предпринимательство, цельная концепция которого предложена и обоснована
автором.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
смоделирована сеть взаимодействия сущностных признаков предпринимательства, построена матрица, описывающая взаимодействие признаков, форм и характеристик предпринимательства в ракурсе базирования его на различных формах собственности;
в научный оборот введено и раскрыто понятие системно-потребительского предпринимательства, формирование и развитие которого обосновано при помощи алгоритма взаимодействия сфер-процессов общественного воспроизводства, определенного и формализованного в работе с позиции сферы-процесса потребления личных благ;
построена модель, характеризующая место и роль в системе общественного воспроизводства системно-потребительского предпринимательства, раскрыты направления его воздействия на воспроизводственный процесс;
на основе комплексного анализа развития системно-потребительским предпринимательством в современной экономике РФ диагностирована ситуация его перманентного кризиса, сглаживаемая эпизодическими успехами, определяемая в качестве составного элемента системного кризиса национальной экономики в целом;
определен и формализован алгоритм кризиса системно-потребительского предпринимательства в экономике РФ периода рыночных реформ, состроена модель этого кризиса совместно с характеристикой его причин и определением сетевого взаимодействия между ними;
установлено, что социально-экономическим фундаментом системно-потребительского предпринимательства объективно обусловленным образов призван служить институт государственно -общественно-частного партнерства, основы формирования которого определены с использованием методов моделирования и формализации;
выяснены, смоделированы и формализованы основы государственного регулирующего воздействия на системно-потребительское предпринимательство,
рекомендованы и определены основные направления этого воздействия, выработан комплекс его принципов.
Отличия от результатов, полученных другими авторами.
Определено и смоделировано сетевое взаимодействие сущностных признаков предпринимательства, осуществляющееся различным образом в зависимости от форм собственности.
Введено в научный оборот и определено понятие системно-потребительского предпринимательства, раскрыты его место и роль в системе общественного воспроизводства.
Дана комплексная характеристика и обобщающая оценка кризиса системно-потребительского предпринимательства в экономике РФ периода рыночных реформ, определен и смоделирован алгоритм и механизм этого кризиса.
Выдвинуто и обосновано концептуальное положение о том, что социально-экономическим фундаментом системно-потребительского предпринимательства призван стать институт государственно-общественно-частного партнерства, определены пути его формирования.
Определена специфика государственного регулирования системно-потребительского предпринимательства, предложены и обоснованы его основные направления, сформулированы принципы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем предпринимательства и его государственного регулирования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для:
совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности;
стимулирования повышения активности населения в экономической сфере, что принципиально важно для становления народовластия в стране;
повышения эффективности всех видов общественно-полезного предпринимательства;
преподавания в высших учебных заведениях ряда экономических дисциплин, в которых вопросам предпринимательства и его госрегулирования уделяется значительное внимание.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования:
- реализованы в деятельности ряда организаций потребительской
кооперации московского региона;
представлены на предмет использования в законотворческой деятельности в Московскую областную Думу;
использованы в учебном процессе Российского университета кооперации, Российского государственного социального университета, Московского государственного индустриального университета.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Общий объем диссертационного исследования изложен на 178 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 9 рисунков; список использованных источников и литературы насчитывает 232 наименования, из которых 13 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Экономическая сущность и функции предпринимательства
1.2.Понятие системно-потребительского предпринимательства, его историческая форма и возможности возникновения новых форм
1.3.Место и роль системно-потребительского предпринимательства в общественном воспроизводственном процессе
Глава 2. Воздействие рыночных реформ в РФ на системно-потребительское предпринимательство и его государственное регулирование
Условия и развитие системно-потребительского предпринимательства, специфика его государственного регулирования
Механизм кризиса системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования
Глава 3. Пути развития системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования
Государственно-общественно-частное партнерство как социально-экономический фундамент развития системно-потребительского предпринимательства
Направления и принципы государственного регулирующего воздействия на формирование, функционирование и развитие системно-потребительского предпринимательства
Логика диссертации обусловлена поставленной целью и конкретизирующими ее задачами, что и предопределило структуру работы.