Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпринимательство и его экономическая среда
1.1. Экономическая сущность торгового предпринимательства 11
1.2. Теоретические основы средообразования и регулирования предпринимательства 38
1.3. Концепция формирования и регулирования торгового предпринимательства 55
Глава 2. Исследование эволюции экономической среды торгового предпринимательства
2.1. Российские экономические реформы в сфере обращения 78
2.2. Роль и место торгового предпринимательства в экономике переходного периода 109
2.3. Обобщение опыта регулирования предпринимательства в сфере обращения в экономически развитых странах 121
Глава 3. Методологические подходы к оценке эффективности предпринимательства в торговле
3.1. Методика комплексной оценки эффективности функционирования торговой фирмы 135
3.2. Модель системы мониторинга экономического состояния торговой фирмы 164
Глава 4. Организационно-экономический механизм регулирования предпринимательства в торговле
4.1. Совершенствование государственного стимулирования развития предпринимательства в торговле 181
4.2. Саморегулирование как фактор устойчивости развития предпринимательства 215
4.3. Выбор и обоснование стратегии развития торговой фирмы на различных этапах ее жизненного цикла 228
4.4. Диагностика вероятности риска банкротства торговой фирмы 247
Заключение 280
Библиографический список 298
Приложение 313
- Экономическая сущность торгового предпринимательства
- Российские экономические реформы в сфере обращения
- Методика комплексной оценки эффективности функционирования торговой фирмы
- Совершенствование государственного стимулирования развития предпринимательства в торговле
Введение к работе
Становление и развитие в России предпринимательства является закономерным и объективным процессом реализации экономических реформ и формирования в перспективе рыночной экономики. Этот процесс сопряжен в нашей стране с большими трудностями в силу особенностей экономики, ее монополизма и медленного развития конкуренции.
В настоящее время в России еще не сформировалась необходимая предпринимательская среда вследствие нестабильной политической и экономической ситуации, не заполнено правовое пространтсво, регулирующее предпринимательскую деятельность. Хотя в стране декларирована экономическая свобода, гражданам, в том числе предпринимателям, не гарантированы в необходимой мере основные права и свободы. Эти и другие негативные явления являются тормозом для развития цивилизованного предпринимательства - фундамента социально ориентированной экономики.
Между тем, экономические преобразования, происходящие в экономике нашей страны в последние годы, актуализировали необходимость оценки и систематизации опыта в области развития отечественного предпринимательства, в частности - в торговле.
Объективными предпосылками, позволяющими рассматривать
совокупность вопросов, связанных с торговым предпринимательством, как самостоятельную научную нишу, являются, на наш взгляд, следующие обстоятельства:
- торговля как сфера предпринимательской деятельности является специфической областью, имеющие присущие только ей особенности;
современному развитию торгового предпринимательства присущ спонтанный характер;
- отсутствие системных научных исследований в области торгового предпринимательства, в частности таких его аспектов, как оценка эффективности
современному развитию торгового предпринимательства присущ спонтанный характер;
- отсутствие системных научных исследований в области торгового предпринимательства, в частности таких его аспектов, как оценка эффективности функционирования торгового предпринимательства, формирование механизма стимулирования предпринимательства в торговле, формирование стратегии торговой фирмы на различных этапах ее развития и других;
Различные аспекты предпринимательства в торговле рассматривались ранее в трудах Ю. Баженова, М. Баканова, А. Бирмана, И. Бланка, Л. Брагина, В. Вялкина, А. Гребнева, Т. Данько, М. Иоффе, В. Малышкова, А. Матлина, В. Патрова, Б. Соловьева., А. Соломатина, А. Терехова, В. Хапенкова, а также в работах зарубежных авторов таких, как А. Крие, Ж. Жалле, Д.К. Лембтена, Р. Маркина, Д. Таргета. Но несмотря на разноплановость и глубину проведенных исследований по-прежнему актуальными являются: теоретическое и методологическое осмысление процесса формирования отечественного торгового предпринимательства, степени участия государства в формировании и регулировании предпринимательской среды, разработка механизмов саморегулирования предпринимательства.
К диссертационным вопросам мы также относим проблемы синтеза отечественного и зарубежного опыта регулирования предпринимательства и обоснования концепции формирования, развития и регулирования предпринимательства в торговле адекватной новой экономической парадигме социально- ориентированной рыночной экономики.
По перечисленным выше причинам предпринятое нами исследование представляется теоретически оправданным и в значительной степени актуальным.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемные экономические отношения регулирования деятельности торговых организаций различной формы собственности, функционирующих на потребительском рынке РФ.
Предметом исследования явилась совокупность особенностей процесса формирования, развития и регулирования предпринимательства в торговле в условиях проведения рыночных реформ.
Научная гипотеза исследования. В основу работы положена гипотеза о том, в экономике России наметилась тенденция возрастания роли торгового предпринимательства, что, с одной стороны, соответствует общемировой тенденции, а, с другой, - месту и роли торговли в реализации экономических реформ, с учетом превалирующей значимости сферы обращения в воспроизводственных процессах на этапе перехода к рынку. При этом торговое предпринимательство должно развиваться в рамках социально ориентированной рыночной экономики, с присущей ей многообразием форм собственности, наличием конкурентной борьбы, свободным ценообразованием и экономической самостоятельностью субъектов предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является решение научной проблемы, связанной с развитием теории торгового предпринимательства и методологии его регулирования, опирающейся на сочетание механизма государственного регулирования и саморегулирования деятельности торговых предприятий.
Реализация цели исследования потребовала научной разработки и практического решения следующих задач:
• исследовать природу и сущность феномена предпринимательства;
• уточнить понятийную систему предпринимательства, включая классификацию видов предпринимательской деятельности, средообразование и регулирование предпринимательства;
• раскрытьэкономическую сущность торгового предпринимательства;
• сформулировать концептуальные положения формирования и развития предпринимательства в торговле;
• исследовать эволюцию экономической среды торгового предпринимательства;
• исследовать роль и место торгового предпринимательства в экономике переходного периода;
• обобщить опыт экономически развитых стран по регулированию предпринимательства в сфере обращения;
• разработать методику комплексной оценки эффективности торговой фирмы;
• построить модель системы мониторинга экономического состояния торговой фирмы;
• определить направления и механизм государственной поддержки процесса формирования и развития торгового предпринимательства;
• определить направления саморегулирования торгового предпринимательства;
• разработать методику диагности вероятности риска банкротства торговой фирмы;
• разработать методику обоснования и выбора стратегии торговой фирмы на различных этапах ее жизненного цикла.
Теоретическая и методологическая основы работы. Теоретической и методологической основой работы послужили: диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, классические и современные концепции рынка, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам регулирования предпринимательства, в том числе торгового, а также законодательные акты Российской Федерации.
Основным методом исследования принята индуктивная методология системного анализа объекта и предмета исследования в сочетании с дедукцией.
Для решения прикладных задач использовались экономико-математические методы, методы экономического и финансового анализа, в том числе матричного, и другие общенаучные подходы.
Информационная база. Информационной базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ и другие нормативные акты федеральных, региональных и местных уровней органов управления РФ. Кроме того, использовались и анализировались статистические материалы Госкомстата РФ, а также статистические и отчетные материалы фирм, занимающихся реализацией товаров на территории РФ.
Научная новизна. Научная новизна положнеий, содержащихся в диссертации заключается в том, что созданы теоретико-методологические основы формирования, регулирования и саморегулирования предпринимательства в сфере торговли. При этом получены следующие результаты:
1. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат предпринимательства. В частности, уточнено понятие предпринимательской деятельности путем введения следующих компонентов: личностной предпринимательской составляющей, предпринимательской акции и предпринимательского цикла.
2. Раскрыта экономическая сущность торгового предпринимательства и предложена авторская дефиниции категории «торгово-предпринимательская деятельность» и «торговая фирма».
3. Предложена оригинальная классификация типов и видов предпринимательской деятельности. К типовым классификационным признакам предпринимательской деятельности положены функции и механизм формирования прибыли.
4. Разработаны основы теории средообразования во взаимосвязи с процессом формирования и регулирования предпринимательства. Обоснована необходимость постоянно организуемого мониторинга состояния экономической среды предпринимательства, позволяющего применять направленные на предотвращение ее дестабилизации упреждающие меры.
5. Разработана концепция формирования и регулирования предпринимательства в торговле, опирающаяся на постулат о необходимости оптимального сочетания государственного регулирования и саморегулирования предпринимательства в торговле, с одной стороны, и оптимальном сочетании национальных особенностей и зарубежного опыта, -с другой.
6. Предложена система мер государственного стимулирования развития предпринимательства в торговле включающая, уточенные критерии отнесение субъектов торгового предпринимательства к категории малых на основе уточненных критериев и новый подход к налогообложению субъектов малого торгового предпринимательства, основанный на учета относительной налоговой нагрузки в процентах к добавленной стоимости.
7. Теоретически обоснована, разработана и апробирована методика комплексной оценки экономической эффективности торговой фирмы на основе показателя добавленной стоимости, приемлемая для предприятий различных форм собственности и управления.
8. Предложена модель системы мониторинга экономического состояния торговой фирмы для выявления тенденций ее развития, основанная на матричном подходе к построению модели оценки экономического состояния фирмы.
9. Уточнены и систематизированы принципы формирования экономической стратегии торговой фирмы, в том числе конкурентной стратегии и стратегии управления риском, с учетом особенностей различных этапов ее жизненного цикла.
10. Разработана методика диагностики вероятности риска банкротства торговой фирмы, учитывающая особенности различных стадий процесса развития несостоятельности.
Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов диссертационного исследования охватывает три аспекта: научный, практический и учебный.
1. Предложенные гипотеза, концепция и методология могут быть использованы при исследовании и проектировании механизма государственного регулирования предпринимательства в сфере торговли.
2. Практическая направленность работы и ее результатов содержится в методах, методиках и результатах их использования при обосновании стратегии развития торговых предприятий.
3. В учебном процессе результаты исследования могут служить существенным дополнением к учебным курсам "Управление и организация торгового предприятия", "Экономика торгового предприятия" и "Технология финансового анализа и принятия решений на торговом предприятии".
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались в 1992-2000 годах на "Плехановских чтениях" в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автор неоднократно выступал по проблематике проведенного исследования со статьями в журнале "Современная торговля".
Результаты исследования, обобщенные в диссертации, апробированы и используются в экономической практике ОАО «Торговый дом ЦУМ», АОЗТ «Темстар», ООО «Тема».
Материалы диссертации послужили основой спецкурсов «Организация предпринимательской деятельности», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», читаемых в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Апробация показала научную и практическую содержательность концепции, понятийного аппарата и методологии исследования, а также выявила значимость разработанных автором методик, сформулированных в работе выводов и предложений.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 25 работ общим объемом 60.і п.л., в том числе две монографии, главы в учебнике для студентов вузов, обучающихся по специальности "Экономика и управление предприятиями торговли", главы в Российской торговой энциклопедии, статьи в периодической печати, в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях, а также методическая литература для учебного процесса.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 317 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 16 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 209 источников.
Экономическая сущность торгового предпринимательства
Переход к рыночным отношениям ставит перед российским обществом множество сложных задач, среди которых приоритетное место занимает развитие предпринимательства. С одной стороны, рынок является средой существования предпринимателей, с другой, - без предпринимательской деятельности невозможно функционирование рыночной экономики. В силу этого, становление рыночных отношений ассоциируется, в первую очередь, с развитием предпринимательской деятельности, направленной на удовлетворение различных потребностей общества, с целью получения прибыли.
Отечественное предпринимательство имеет свою многовековую историю, которая была прервана более, чем на 70 лет. На смену государственно-монополистическому капитализму пришел экономический строй, базировавшийся на безраздельном господстве общественной собственности и административно-командных методах управления экономикой. Этот строй не мог создать условий для существования предпринимательства. Более того, он уничтожил объективную основу для его существования: во-первых, частную собственность; а во-вторых, свободную конкуренцию, создающую условия для творчества и инициативы, без которых невозможно широкое распространение нововведений.
И в настоящее время неправомерно, на наш взгляд, говорить о возрождении предпринимательства в России, так как речь идет о явлении, имевшем место в начале века и существовавшем в условиях давно исчезнувшей исторической и экономической обстановки. Сегодня можно лишь рассчитывать на появление нового предпринимательского слоя.
В проводимой в нашей стране политике экономических реформ предпринимательство, без сомнения, занимает центральное место. Именно на развитие этого института она и нацелена, так как слой предпринимателей является центральным субъектом рыночных отношений и мощным двигателем экономического и социального развития.
Сегодня отечественное предпринимательство представляет собой комплексное социально-экономическое явление, которое охватывает многообразие форм реализации экономических отношений юридических и физических лиц с обществом вообще и его представительными органами.
Предпринимательская деятельность осуществляется в условиях экономической, политической и законодательной нестабильности. Это предопределяет накопление негативных элементов в сфере предпринимательства. Однако, основная трудность в становлении института предпринимательства состоит в отсутствии современного опыта цивилизованной предпринимательской деятельности и игнорировании отечественного опыта царской России по стимулированию предпринимательской активности.
Кроме того, на наш взгляд, необходимо шире использовать зарубежный опыт путем его критического осмысления и учета национальных и исторических особенностей России.
О возросшем интересе к предпринимательской деятельности со стороны населения, представителей деловых кругов и государства свидетельствует как рост научых работ, посвященных этому вопросу, увеличение числа учебных курсов по предпринимательству в учебных заведениях, так и тот факт, что в России ежегодно создается более 200 тыс. новых предприятий1. Таким образом, можно говорить о наличии социального заказа на разработку предпринимательской проблематики.
Тем не менее, в научной литературе до сих пор нет четкого общепринятого определения категории "предпринимательство".
Одна из первых концепций предпринимательства принадлежит английскому экономисту начала 18 века Ричарду Кантильону. Именно он ввел в научный 1 Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. - М., 1999. - с. 273 оборот термин "предприниматель". Кантильон писал: "Предприниматель - это человек с непостоянными доходами: крестьянин, ремесленник, торговец, нищий и т.д. Приобретая чужие товары по известной цене, он надеется продать свои товары по цене более высокой, но пока неизвестной"2. Таким образом, согласно Кантильону главной отличительной чертой такого предпринимателя является риск, а его основной экономической функцией является приведение предложения в соответствии со спросом на различных товарных рынках.
Другим известным экономистом, стоявшим у истоков теории предпринимательства является Ж.-Б. Сэй. Если Кантильон в качестве сферы предпринимательства выдвигал торговлю, то Сэй отдавал приоритет производству. В функции предпринимателя он включал соединение таких факторов, как капитал, труд, сбор информации, накопление опыта, принятие соответствующих решений, запуск и осуществление производственного процесса. Предпринимателя Сэй определял как экономического агента, объединяющего эти факторы производства.3
С различной глубиной анализа категорию "предпринимательство" рассматривали в своих трудах и другие экономисты 17-18 веков. В этот период наблюдается развитие предпринимательской деятельности, соответственно в экономической науке появляются новые термины (владение капиталом, извлечение прибыли, финансовый риск и другие), расширяется представление о предпринимательстве, особенно об извлечении прибыли.
Современное понимание предпринимательства сложилось к середине 20 века, суть которого заключается в признании новаторства и новизны его неотъемлемыми чертами.
Так, в 1975 году А. Шапиро, давая обобщающую характеристику предпринимателя, писал: "Практически во всех определениях предпринимателя и предпринимательства речь идет о таком поведении, которое включает в себя, во-первых, элемент инициативы, во-вторых, организацию или реорганизацию социально-экономических механизмов, с тем чтобы суметь с выгодой использовать имеющиеся ресурсы и конкретную ситуацию, и, в-третьих, взятие на себя ответственности за возможную неудачу, т.е. готовность рисковать" .4
Современные дефиниции категории "предпринимательство" мало отличаются друг от друга. В доказательство этого утверждения рассмотрим базовые определения феномена предпринимательства.
Российские экономические реформы в сфере обращения
Уровень развития торговых отношений и искусства торговать всегда выступал показателем реализованного в данном конкретном обществе потенциала определяющих сторон человеческого существования и деятельности - индивидуальной свободы, частной инициативы, предприимчивости, которые выступают рычагами наиболее глубоких изменений как в обществе, так и в мировоззрении отдельных граждан.
Развитие торговли, торговых отношений обмена материальными и духовными ценностями между отдельными лицами, странами и народами всегда составляло важнейший источник жизнеспособности человеческого общества, роста его материального и духовного уровня.
Отсутствие торговых отношений, как известно, характерно для доцивилизованного, первобытного общества. Древнейшие цивилизации стали возникать в условиях первоначальных, во многом еще примитивных торговых операций по обмену излишками производимых продуктов. Экономическая история человечества доказывает, что те цивилизации и страны, которые всячески содействовали развитию торговых отношений стали создателями богатства материальной и духовной культуры.
Богатейшая история развития торговых отношений характеризуется сменой различных качественных этапов. Характерные признаки торгового предпринимательства, его стратегия и тактика могут в полной мере проявиться лишь в условиях развитой рыночной экономики. Однако заблуждением было бы считать, что вне рыночной экономики они не могут проявиться. При этом, правда, следует признать, что в тех формах экономики, где товаро-денежные отношения отсутствуют в силу исторических обстоятельств, либо имеют ограниченный характер распространения, либо, наконец, существуют в извращенном виде, торговым отношения присущи специфические особенности. Так, докапиталистические общественно-экономические системы были основаны на натуральном хозяйстве, где основная часть продукции производилась и потреблялась в пределах отдельных обособленных друг от друга хозяйств, то есть обменная деятельность осуществлялась в рамках замкнутых экономических сообществ. И именно природа этих товаро-обменных операций привела в конечном итоге к распаду этих сообществ и к дифференциации населения.
Весьма веским аргументом, подтверждающим наличие торговли и торгового предпринимательства в докапиталистический период является, на наш взгляд, упоминание о них в основных религиях мира. Подтверждение этому мы находим прежде всего в религиозных представлениях античности, а именно в античной мифологии. Греческий Гермес и римский Меркурий являлись богами торговли и рынков, покровителями купцов.37 Они направляли людей на поиск путей для достижения прежде всего материальной выгоды посредством торгового предпринимательства.
Ислам также активно поощряет предпринимательство в форме торговли, возводя купечество в основное сословие, ссылаясь при этом на слова пророка Мухамеде: ".. купец блажен в сем мире и в будущем, поскольку если бы сам Аллах дозволил жителям рая торговать, они бы торговали тканями и пряностями".
Средневековое христианство проповедовавшее аскетизм и духовное совершенство не жалует торговлю. Но уже с середины 16 века в протестантизме появилось реформаторское направление - лютеранство, которое в последствии стало религией буржуазии.
Российское православное христианство и его отношение к торговле не стало исключением из общего исторического контекста. В общественном сознании россиян докапиталистической эпохи господствовал престиж аристократа, что еще более усиливалось национальными особенностями России, в частности наличием крепостного права. Обратимся к более детальному рассмотрению истории развития торгового предпринимательства в нашей стране.
История торгового предпринимательства на Руси уходит своими корнями в глубь веков. Уже в 9 веке торговля становится важной сферой хозяйственной деятельности русов. Рынок - торг, торжище, торговище - занимал центральное место в русском городе. Так, в древнем Киеве насчитывалось 40 церквей и 8 рынков.
Зарождение мануфактурного предпринимательства в 17 веке отразилось в заметном укрупнении товарного производства, вызвавшем появление крупной оптовой торговли.
К середине 17 века торговые связи, преодолевая границы областных рынков, приобретают всероссийский характер. Формируется единый рынок, который охватывает все слои населения. Однако заметнее всего наблюдается рост торговой активности купечества, особенно в сфере межобластных связей. Развитие товарного производства объективно требовало крупного сбыта продукции, а, следовательно, и появления крупных торговцев-оптовиков, чья деятельность вносила качественно новые черты в прежние торговые операции. Между тем, деятельность оптовиков ограничивалась двумя основными причинами. Во-первых, недостатком капиталов у основной массы торговцев; во-вторых, большая часть населения России еще жила в условиях натурального или полунатурального хозяйства, поэтому в крупном масштабе можно было оперировать лишь теми товарами, которые отсутствовали на мелких местных рынках С другой стороны, малая покупательная способность населения не допускала узкой специализации в торговле.
Активное развитие отечественной торговли обусловило поворот российского правительства к политике меркантилизма, суть которой сводится к следующему-"Много продавать и мало покупать". Как известно, меркантилизм как первая школа рыночной политэкономии теоретически обосновал всемерное ограничение импорта с помощью протекционизма: поскольку источником богатства признавалось не производство, а сфера обращения, то чтобы разбогатеть, надо ограничить торговлю. Меркантилизм можно назвать политэкономией купеческого капитала и идеологией протекционизма.
Одним из первых законодательных актов, регулирующих торговую деятельность было Уложение 1649 г. В этот период в городской торговле принимали участие тягловое население городов, крестьяне и жители "белых" слобод. В соответствии с Уложением лавки разрешалось держать только посадским людям, "белые" слободы ликвидировались, а крестьяне лишались права торговать. Этим же документом предусматривалась реформа таможенной системы, которая являлась серьезным препятствием экономического развития России.
Методика комплексной оценки эффективности функционирования торговой фирмы
Одной из основных задач комплексного экономического анализа является выявление эффективности функционирования субъекта хозяйствования. Эффективность хозяйственной деятельности торговой фирмы может оцениваться в различных аспектах на различных уровнях хозяйствования, включая эффективность в экономическом и финансовом аспектах, эффективность деятельности отдельных организаций и всей сферы в целом. Каждый из названных аспектов оценки эффективности предъявляет свои требования к аналитическому инструментарию. Однако, это не исключает единства общих методологических принципов, которые могут быть положены в основу исследования эффективности и соблюдаться для обеспечения сопоставимости. Кроме того, оценка эффективности торговой фирмы предполагает учет некоторых специфических особенностей, присущих характеристике эффективности товарного обращения, определяемых ролью этих процессов в общественном производстве. В данной работе термин "торговая фирма" используется в широком смысле для единого обозначения различных субъектов хозяйствования, осуществляющих торгово-предпринимательскую деятельность, независимо от организационно-правовой формы и маштаба деятельности. Традиционно для обозначения основного хозяйственного звена в сфере торговли используют термин "торговое предприятие", под которым понимается первичное звено сферы обращения, обладающее хозяйственной и юридической самостоятельностью и осуществляющее продвижение товаров от производителей к потребителям посредством купли-продажи. Между тем, в торговле как и в других отраслях национальной экономики организационно-правовые формы предпринимательства регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии с этим документом под коммерческими организациями понимаются юридические лица преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Кодекс предусматривает существование следующих организационно-правовых форм коммерческих организаций: хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы и государственные и муниципальные унитарные предприятия. Обращает на себя внимание тот факт, что перечисленные выше организационно-правовые формы, относящиеся к юридическим лицам, имеют в своем названии термин коммерческая "организация". А термин "предприятие" используется лишь как один из видов коммерческих организаций - унитарных предприятий, то есть как частный случай. Иными словами, термин "предприятие" формально не может быть использован для определения субъекта торгово-предпринимательской деятельности. Кроме того, при ограничении субъектов торгового предпринимательства рамками коммерческих организаций (юридических лиц) из сферы рассмотрения выпадают некоторые, предусмотренные отечественным законодательством, категории субъектов предпринимательства. Во-первых, это физические лица. Физические лица согласно ст.23 п.1 ГК РФ также вправе вести предпринимательскую деятельность, занимаясь индивидуальным предпринимательством без образования юридического лица с момента государственной регистрации. Во-вторых, термин "торговое предприятие" не охватывает объединения юридических лиц в форме ассоциаций и союзов. Между тем, обе формы организации предпринимательской деятельности имеют широкое распространение в сфере торговли. Под "торговой» фирмами" мы понимаем всю совокупность самостоятельных хозяйствующих субъектов, осуществляющих торгово-предпринимательскую деятельность. Сущность торговой фирмы раскрывается в трех аспектах: юридическом, финансово-экономическом и организационном (см. рис. 4). Специфической особенностью процессов, происходящих в сфере обращения, является тот факт, что результатом функционирования торговой фирмы независимо от ее товарной специализации является не создание продуктов, а удовлетворение платежеспособного спроса, посредством оказания услуги, а также то, что эффект проявляется не только в самой сфере, но и за ее пределами, в сопряженных сферах деятельности. Именно в учете всех результатов, полученных как в самой сфере обращения, так и за ее пределами, и состоит методологическая сложность оценки эффективности функционирования торговых фирм. В теоретических и практических работах по анализу хозяйственной деятельности неоднократно подчеркивалось, что "эффективность - категория комплексная и, по мнению большинства специалистов, может быть оценена лишь на основе системы показателей".67 При этом следует особо подчеркнуть, что при построении системы показателей эффективности торговой фирмы должны быть реализованы общие методологические подходы к оценке эффективности, однако при этом необходимо в полной мере учитывать специфику ее деятельности. Кроме того, должны быть учтены следующие требования: во-первых, быть универсальным для различных типов и различных организационных форм торговых фирм; во-вторых, обеспечить сопоставимость показателей эффективности различных торговых фирм как между собой, так и с показателями эффективности других сфер деятельности; в-третьих, показатели должны соответствовать в целом опыту мировой экономической практики. Что касается методического обеспечения оценки эффективности торговой фирмы, соответствующего вышеназванным требованиям, то оно практически отсутствует. Действовавшие ранее Методические указания по разработке государственных планов развития народного хозяйства страны, Методические указания по разработке торгово-финансовых планов торгов и магазинов, а также различные оперативные методические инструкции по оценке и анализу хозяйственной деятельности торговых предприятий уже не соответствуют по многим позициям требованиям практики. Не вызывает разногласий общий принцип построения показателей эффективности, который заключается в сопоставлении результатов деятельности либо с величиной авансированных ресурсов, либо с величиной их потребления (затрат) в процессе функционирования субъектов исследования. Таким образом, методология оценки эффективности конечных результатов работы фирмы предполагает необходимость выбора показателей, наиболее полно характеризующих результаты, ресурсы и затраты, а также методики их исчисления.
Совершенствование государственного стимулирования развития предпринимательства в торговле
Современный уровень развития рынка и рыночных отношений в России в настоящее время не может в достаточной мере регулировать экономические отношения в народном хозяйстве, обеспечивая баланс интересов государства, предприятий и отдельных работников. Неразвитость рыночных отношений не позволяет им также выступать инструментом саморегуляции и адаптации экономической системы к внешней среде. Анализ хода экономических реформ, проводимых в России, дает основание полагать, что в процессе реализации государственной экономической политики во второй половине 90-х годов рельефно обозначились как положительные, так и негативные тенденции. Так, постоянное снижение основных макроэкономических показателей -валового внутреннего продукта, продукции промышленности и сельского хозяйства, объема капитальных вложений - подтверждают вывод о глубине экономического кризиса экономики страны в целом. Вместе с тем стабилизация физического объема реализации товаров населению и значительное замедление темпов инфляции в 1996 - середине 1998 годов свидетельствуют о наличии некоторго стабилизационного влияния экономической политики государства на макроэкономические показатели. Однако экономической политике государства, проводимой в 1992-1997 годах, присуща непоследовательность, которая выразилась в отсутствии учета специфических особенностей исторического и социально-экономического развития Российской Федерации, в частности, необходимости всестороннего и длительного использования элементов государственного регулирования. Именно непоследовательность проводимой политики явилась одной из причин финансового кризиса 1998 года и, как следствие, неудавшейся попытки ускоренного прехода к рыночным отношениям. В современных условиях требуются значительные целенаправленные усилия со стороны государства по созданию благоприятных условий и поддержке формирующихся рыночных структур и предпринимателсьтва как их органической составляющей. Опираясь на реальные экономические процессы, требования объективных рыночных законов и формирующееся российское предпринимательство, государство способно активизировать экономический потенциал страны. Основополагающим принципом формирования государственной политики регулирования предпринимательства должен стать постулат о том, что государственная политика в отношении предпринимательской деятельности может быть эффективна только тогда, когда ее ориентация совпадает в внутренним вектором развития самого предпринимательства. Общеметодологический подход к решению проблем государственного регулирования экономики заключается в обоснование концептуальных основ, которыми руководствуется государство при выработке своей политики, а также в выборе форм и методов воздействия. Следовательно, логичным представляется обратиться к вопросам формирования механизма государственного воздействия на процессы развития малого торгового предпринимательства. В предлагаемой нами концепции особое место отведено вопросам развития малого предпринимательства. Нами предпринята попытка осмысления ряда основополагающих принципов государственного регулирования предпринимательства, методов решения его стратегических и тактических задач. Не претендуя на полноту охвата всех сторон этой глобальной проблемы, анализ современного регулирования малого предпринимательства в сфере обращения позволяет обосновать необходимость его корректировки с целью повышения предприниательской активности. Одним из факторов, препятствующих формированию цивилизованного рынка в России, созданию подлинного класса собственников, является, на наш взгляд, отсутствие эффективной общегосударственной политики развития предпринимательства. Между тем, развитие предпринимательства призвано содействовать образованию регулируемого, социально ориентированного рыночного механизма, преодолению кризисного падения производства, стабилизации экономики и обеспечению предпосылок для устойчивого экономического подъема в дальнейшем. Сложивщаяся экономическая политика и практика негативно воздействуют на развитие предпринимательства. Более того, развернувшиеся в настоящее время в России экономические процессы сдерживают образование сектора малого предпринимательства, а подчас ведут к ликвидации малых предприятий. Либерализация цен, ускорение процесса инфляции привели к ликвидации финансовой базы малого бизнеса из-за обесценивания сбережений населения. Налоговый прессинг приводит малые предприятия на грань банкротства. В этих условиях важнейшими задачами органов государственной власти по стимулированию предпринимательства являются: создание благоприятных стартовых условий для функционирования субъектов малого предпринимательства; обеспечение равенства прав, путем минимизации разрыва в условиях хозяйственных возможностей между малыми и крупными предприятиями в конкурентном рыночном пространтсве; создание равных возможностей ведения предпринимательской деятельности в условия свободы выбора ее форм и методов; создание и обеспечение гарантий имущественных и гражданских прав предпринимателей. Рассмотрим отдельные аспекты регулирования малого предпринимательства оценим их с позиций стимулирования предпринимательской активности. С большим запозданием создан государственный орган, призванный становлению и развитию малого бизнеса. Комитет поддержки малых предприятий и предпринимательства при Госкомимуществе Российской Федерации. Статус этого комитета говорит об ограниченности возможностей и полномочий, предоставленных данному органу. Для сравнения можно привести пример США, где Федеральный орган, занимающийся аналогичными вопросами Администрация малого бизнеса, образован при президенте США. В современных условиях малое предпринимательство без преувеличения можно рассматривать как фактор оздоровления экономики в целом, поэтому отношение государства к малому предпринимательству должно строиться, на наш взгляд, на основе разумного прагматизма, так как сегодне не столько малое предпринимательство нуждается в господдержке, сколько государство заинтересовоно в его легализации. Специалисты неоднократно указывали на незаполненность правового пространства в сфере регулирования предприниательства. Это в полной мере относится и к малому предпринимательству. Как показывает отечественная и мировая практика, государственная поддержка малого предпринимательства предполагает прежде всего формирование широкой правовой среды его функционирования. Ее формирование является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права и гарантии. Процесс формирования правовой среды малого предпринимательства начался с принятия законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность вообще, так как субъекты малого предпринимательства не являются особой организационно-правовой формой предпринимательской деятельности граждан и юридических лиц.