Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны Орехов Сергей Анатольевич

Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны
<
Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны
>



Орехов Сергей Анатольевич. Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 187 с. РГБ ОД, 61:05-8/2390

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-12

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В РОССИИ.. ,3"62

1.1 .Теоретические основы функционирования организационно-
управленческой составляющей механизма борьбы с коррупцией в
системе обеспечения экономической безопасности страны

1.2. Организационно-экономические проблемы искоренения
коррупции в России 32-62

ГЛАВА II. КОРРУПЦИЯ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 63-115

  1. Экономические основы и последствия коррупции 63-97

  2. Борьба с коррупцией как необходимое условие обеспечения экономической безопасности России на современном этапе 97 -115

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

3.1. Организационно-управленческий механизм борьбы с
коррупцией: субъекты взаимодействия, морально-этическая
основа

3.2. Основные направления становления организационно-
управленческого механизма борьбы с коррупцией в России 139-165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 -176

Список использованной литературы 177-187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимым условием обеспечения безопасности России во всех сферах политической, социально-экономической жизни является формирование адекватного сложившейся ситуации механизма борьбы с коррупцией, и прежде всего — его организационно-управленческой составляющей.

Проблемы функционирования механизма антикоррупционной деятельности государства как основы всей системы управления организацией борьбы с коррупцией в стране является сегодня весьма актуальной в отечественной управленческой и экономической науке и практике. Это определяется тем, что коррупция становится одним из основных факторов, сдерживающих развитие свободной рыночной экономики и истинно демократических институтов общества. Коррупция все глубже проникает в различные сферы нашей жизни, искажает экономическую политику и стратегию развития страны, ведет к прямому или косвенному хищению средств государственного бюджета и государственной собственности. Россия в настоящее время входит в двадцатку наиболее коррумпированных стран мира, коррупция становится основным препятствием на пути развития нашей страны.

Среда коррупционеров активно налаживает связи с криминальным миром и, проникая во все новые и новые сферы, начинает формировать группы влияния, угрожая захватом политической власти. Жесточайшие финансовые, а затем и политические потрясения, резкое обнищание основных масс населения, экспорт кризиса в другие страны с угрозой его перерастания в мировой, вызывают серьезное беспокойство мирового сообщества.

Содержание коррупции не исчерпывается продажностью и подкупаемостью государственных и муниципальных служащих, а включает также различные проявления эксплуатации служебного статуса вопреки интересам службы сотрудниками общественных и даже коммерческих

организаций. При этом коррупция в системе государственной и муниципальной службы традиционно рассматривается как качественно более опасное явление.

Исходя из теоретической и практической значимости проблемы, диссертант считает необходимым отметить ряд обстоятельств, которые обусловливают актуальность темы исследования.

Во-первых, недостаточной научно-методической разработанностью проблем борьбы с коррупцией как системе научно обоснованных мер применительно к современному периоду и связанной с этим необходимостью преодоления негативных тенденций, вызванных просчетами и ошибками в сфере функционирования механизма борьбы с коррупцией. Формирование новых экономических отношений в России объективно требует новой парадигмы о характере взаимодействия и взаимосвязи системы противодействия коррупции и экономических возможностей государства, уточнения отдельных понятий категориального аппарата организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией.

Во-вторых, развитие в России рыночных отношений обусловливает необходимость обоснования новых подходов к регулированию социально-экономических процессов в государстве. Адекватной рыночным отношениям является лишь одна форма воздействия на коррупционеров - система организационно-управленческого принуждения в сочетании с материальной заинтересованностью. Центральное место в этой системе занимает организационно-управленческая составляющая реализации процессов борьбы с коррупцией.

В-третьих, многообразие точек зрения на определение коррупции свидетельствует о сложности этого явления и требует более глубокого и всестороннего его изучения. Направлениями сосредоточения усилий могут быть: углубление теоретического уровня познания коррупции и механизмов ее ограничения, влияния на экономическую, социальную и политическую

жизнь страны, а также четкое социально-правовое определение механизма борьбы с этим антиобщественным явлением.

В-четвертых, предупреждение коррупции должно иметь приоритет перед иными мерами борьбы с этим явлением, в частности, репрессивными. Эффективная борьба с коррупцией предполагает использование системы экономических, политических, в том числе, правовых, организационно-управленческих и психологических, в том числе образовательных и воспитательных мер.

В-пятых, усиление угроз, связанных с нетрадиционными, качественно новыми формами криминогенной, культурно-этической, экономической и коррупционной экспансии требует выработки эффективных мер по защите складывающихся социально-экономических отношений в обществе, повышению международного авторитета нашей страны, доверия инвесторов.

Все это подчеркивает важность изучения проблем, связанных со становлением и развитием механизма борьбы с коррупцией (его организационно-управленческой составляющей), воздействием коррупционных отношений на экономические процессы и национальную безопасность России в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем государственного управления, функционирования его институтов, взаимодействия экономических систем и возникающих при этом отклонений криминально-этического характера, коррупции и взяточничества посвящены фундаментальные труды таких представителей зарубежной и русской правовой, экономической и социологической мысли, как М. Алле, Мериам Вебстер, Н. Гоббс, В.Н. Гурне, Д. Битем, М.В. Вебер, М. Элброу, Ф. Риггс, Ф.Кенэ, Н.А. Бердяев, Л.Н. Гумилев, Н.Д. Кондратьев, С. Кордонский, А.Каценелинбойген, Л.Н. Леонтьев, В.В. Розанов, В.С.Соловьев, Л.М. Тимофеев, А.С. Хомяков, А.В. Чаянов и др.

Значительный вклад в развитие теории организаций и управления социальными и экономическими системами, теории государственной

службы, в разработку норм поведения государственных служащих внесли работы отечественных и зарубежных ученых второй половины XX в. Наиболее глубокие исследования в этой области содержатся в трудах таких ученых, как Д. Ган, Р.К. Мертон, Л.Ф. Мизес, Д. Норт, Т. Парсонс, Д. Роудз, О. Рэнней, Ж. Шевалье, Г.В. Атаманчук, Д.В. Васильев, Н.Л. Захаров, Л.Я. Калиниченко, К.О. Магомедов, Е.Н. Мысловский, В.М. Полтерович, В.Г. Сарагович В.М. Соколов, Ю.Н. Старилов, В.А. Уфимцев, П.Н. Шихарев и

дР.'

Различными вопросами происхождения коррупции, ее экономических, правовых, социальных и этических основ занимались многие ученые. В их работах так же затрагивались вопросы теневой экономической деятельности, организации противодействия коррупции, управления этим процессом. Среди них следует особо отметить: Р.Т. Де Джорджа, П. Мауро, С. Роуз-Аккермана, О.А.Санчеса, А. Шлейфера, И.Я. Богданова, Б.В. Волженкина,

См. наприм. Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность.- М.,1993.; Рэнней О. Государственная служба//Государственная служба. Вып.: Общие проблемы. Зарубежный опыт.- М,1994.; Т.Парсонс Система координат действия и общая теория систем: культура, личность и место социальных систем.// Американская социологическая мысль.- М., 1996; Роудз Р. Изучение государственного управления на современном этапе и тенденции в 1970- 1995 гг.// Государственная служба. Вып. 9.: Научный подход. Зарубежный опыт. - М.: Изд-во РАГС, 1995.; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия/ Социология преступности (Современные буржуазные теории).- М: Издательство «Прогресс», 1996. С.299-313.Старилов Ю.Н. Служебное право. - М., 1996.; Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. - М.: Изд-во РАГС, 1999.; Калиниченко Л.Я. Социальная организация государственной службы. - М.: РАГС, 2000.; Васильев Д.В., Дробышев П.Ю., Конов А.В. Административная этика и коррупция. Доклад, подготовленный в рамках проекта Московского Центра Карнеги «Коррупция и государственная реформа».- М.: Московский Центр Карнеги, 2003.; Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2000.; Захаров Н. Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего.- М.: Изд-во РАГС, 2002. Мысловский Е.Н. Государство и экономика. М.: СПАС, 1999.; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы.//Экономика и математические методы, 35, вып.2. 1999.; Уфимцев В.А. Цель существования общественной системы.-Волгоград, 1995.; Шихирев П.Н. Введение в Российскую деловую культуру: Учебное пособие. / Гос. ун-т управления. М.: ОАО «Типография «Новости», 2000.; Сарагович В.Г. Адаптивное управление.- М.: Наука, 1981 и др.

Гаухмана, В.И. Гладких, А.П. Калинина, А.И. Кирпичникова, Ю. Латова, Г.А. Сатарова, Л. Тимофеева Л.и др.

В опубликованных в нашей стране результатов исследований феномена коррупции зарубежных организаций и ученых, а так же в аналитических обзорах российских специалистов обстоятельно рассмотрены причины существования коррупции, механизм функционирования коррупционной деятельности, сформулированы выводы о последствиях коррупции и необходимости организованной, систематизированной, научно-обоснованной антикоррупционной деятельности.2

В последнее время значительное место в исследования вопросов национальной безопасности занимает проблема все возрастающей угрозы экономической безопасности со стороны коррупционной деятельности во всех сферах жизнедеятельности общества. Это работы таких ученых, как Ю.И. Аболенцев, И.Я. Богданов, А.В. Вакурин, А.В. Вахрамеев, Н.С. Гуськов, Ж. Джаддосова, В.А. Дворянков, В.Е. Зенякин, B.C. Еарешвили, Г.М. Казиахмедов, В.В. Крюков, B.C. Пирумов, С. Усольцев, и др.3

Р.Т. Де Джордж. Деловая этика. В двух томах. СПб.-М., 2001.; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство.- М: Издательство: Логос, 2003.; Антикоррупционная политика./ под ред. Г.А. Сатарова.- М: РА «СПАС», 2004.; Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. М., 2001.; Волженкин Б.В. Служебные преступления. М.: Юрист, 2000.; Гаухман Л.Д., Максимов СВ. Преступления в сфере экономической деятельности. М.: ЮрИнфоР, 1998.; Гладких В.И., Кобец П.Н. Преступность и ее предупреждение в субъектах Центрального федерального округа. Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2004.; Кирпичников А.И. Российская коррупция.- М.: Юридический центр Пресс, 2004.; Латов Ю. Длинные тени общества «светлого будущего»: два опыта интерпретации.// Вопросы экономики, 2000, № 8.; Тимофеев Л. Институциональная коррупция: Очерки теории. М.: РГГУ, 2000.

2 Коррупция. Взяточничество. Ответственность. Общественное объединение
«Гражданское общество против коррупции. / , 21.04.04.; Есскеева А.
Коррупция в странах Южной Америки и в Казахстане./ Сборник материалов студенческой
конференции «Молодежь против коррупции». - Алмааты, 2001.; Пархоменко С, Сатаров
Г.А. Разнообразие стран и разнообразие коррупции (Анализ сравнительных
исследований). Аналитический доклад. - М., 2001.

3 Аболенцев Ю.И., Вакурин А.В., Гром В.И. Экономическая безопасность России.
Проблемы методологии и организационно-правового обеспечения./ Под ред. д.э.н, проф.
Аболенцевв Ю.И., д.ю.н., проф. Попова В.И. - М.: МИ МВД России, 2001.; Богданов И.Я.
Экономическая безопасность: сущность и структура.- М.: РАН, 2000.; Вахрамеев А.В. К
вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации
и реалыюсть)//Социально-гуманитарные знания, 2002, N 1-3.; Гуськов Н.С. Зенякин В.Е.,

Однако в российской экономической литературе и литературе по управлению опубликованы работы по коррупции, имеющие преимущественно учебный характер или прикладное назначение. В статьях, помещенных в периодических изданиях (журналах, сборниках, газетах и др.), освещаются, как правило, отдельные актуальные вопросы антикоррупционной деятельности. Однако в них недостаточно разработаны социально-экономические, организационно-управленческие аспекты борьбы с коррупцией в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования. Отсутствуют работы, в которых изучение организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией носило бы комплексный характер. Нет целостных исследований влияния коррупции на экономическую безопасность Российской Федерации применительно к современным условиям.

Таким образом, актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработка проблем формирования организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией в современных условиях и ее экономических последствий, предопределили выбор предмета, объекта, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - институциональные преобразования в системе антикоррупционной деятельности государства, способствующие повышению уровня экономической безопасности России.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма борьбы с коррупцией в России как фактора обеспечения экономической безопасности страны.

Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России.- М: «Алгоритм», 2000.; Джаддосова Ж. Бедность и неравенство как источники угроз экономической безопасности/ Слабое управление - путь в никуда// Новости недели (Московские новости) № 49 (64) от 12 декабря 2001 г.; Дворянков В.А. Экономическая безопасность - теория и реальность угроз-М.: МО МАНПО, 2000.; Еарешвили B.C. Экономическая безопасность России. М.: Юристь, 1997.; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России.// Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995.; Усольцев С. Матрица безопасности и развития России.// Российское аналитическое обозрение, 1996, №3.

Цель исследования - поиск и определение современных организационных, управленческих и экономических факторов, затрудняющих ход искоренения коррупционной деятельности, степень ее влияния на безопасность страны, и на этой основе, формирование организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией как условия обеспечения экономической безопасности России.

В соответствии с вышеуказанной целью в работе поставлены следующие основные задачи:

  1. Поиск и формулирование исходных теоретических положений, связанных с описанием организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией, как системы отношений.

  2. Исследование исторических и теоретических аспектов анализа экономической составляющей коррупционного поведения, как феномена функционирования системы управления социально-экономическими процессами общества.

  3. Детализация организационно-экономических проблем искоренения коррупции в России.

  4. Определение влияния коррупции на экономическую безопасность страны.

  5. Исследование морально-этических основ предупреждения коррупции в России.

  6. Анализ субъектов взаимодействия и других структурных составляя-ющих организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией.

  7. Определение основных направлений теоретико-методологического анализа и практических подходов к предупреждению и профилактике коррупции в системе управления социально-экономическими институтами в стране на современном этапе.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, ученых-криминологов и социологов-практиков по данной проблеме; ведомственные документы;

материалы социологических и политических исследований коррупции в России и за рубежом; выводы из личных контактов с работниками служб различных подразделений органов внутренних дел; структурно-функциональный подход к рассматриваемой проблеме с использованием экономико-математических методов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор:

- сформулировал и обосновал содержание понятия «организационно-
управленческий механизм борьбы с коррупцией»;

- осуществил комплексный теоретический анализ состояния
коррупционной деятельности в современной России как производной
реформирования социально-экономических отношений в обществе,
становления его демократических институтов;

выделил комплекс организационно-экономических проблем искоренения коррупции в России;

- определил морально-этические основы предупреждения коррупции в
России;

описал организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как фактор обеспечения экономической безопасности страны.

- разработал организационно-экономические меры по минимизации
негативного воздействия коррупционной деятельности на хозяйственную
жизнь страны.

В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- формулировка понятия «организационно-управленческий механизм
борьбы с коррупцией» и обоснование его содержания;

- анализ состояния коррупционной деятельности в современной России
как производной реформирования социально-экономических отношений в
обществе, становления его демократических институтов;

- уточнение комплекса организационно-экономических, этических
проблем искоренения коррупции в России;

- описание организационно-управленческого механизма борьбы с
коррупцией как фактора обеспечения экономической безопасности страны;

- обоснование основных направлений становления организационно-
управленческого механизма борьбы с коррупцией в России в современных
условиях.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать механизм борьбы с коррупцией, основные проблемы его становления.

Как полагает автор, проведенный в исследовании анализ позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в стране в современных условиях.

По мнению диссертанта, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся реформирования всей системы антикоррупционной борьбы в России, так и для разработки комплексных программ, направленных на формирование целостного механизма борьбы с коррупцией, затрагивающего все сферы жизнедеятельности общества.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических и юридических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе при разработке экономико-криминологических проблем управления как в государственных, так и частных организациях.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены соискателем в научных статьях в Сборнике научных работ Московского университета МВД России, а также в научных сообщениях на кафедре экономического анализа, финансов и статистики, заседаниях научного кружка слушателей экономического факультета Московского университета МВД России. Отдельные положения работы

изложены в выступлении на международном семинаре «Страховой бизнес в России. Проблемы и перспективы» в мае 2004 г. Предложения, изложенные автором, были учтены при разработке ведомственных документов МВД России по вопросам предупреждения и пресечения коррупции в органах внутренних дел. Важная часть содержания исследования используется в преподавании дисциплины «Основы экономического и финансового анализа».

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.