Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ ; 3
ГЛАВА I. ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СОПРЯЖЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБНОВЛЙШЯ АССОРТИМЕНТА ОДЕВДШ Ш ПРИМЕРЕ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ).
-
Анализ развития производства и потребления швейных изделий в Белорусском Полесье 10
-
Пропорциональное развитие сопряженных производств и проблемы ускорения перехода на новые модели одежды. 28
ГЛАВА П. 01ГАНИЗАЦЙ0ННЫЕ ОСНОВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОКРАЩЕНИЯ СРОКОВ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ МОДЕЛИ ОДЕЖДЫ.
2.1т Последовательность и этапы перехода на новые
модели одежды 41
2,2. Использование сетевых графиков при планирова
нии работ по сокращению сроков перехода на но
вые модели одежды 59
2;3. Определение экономической эффективности от
сокращения периода обновления выпускаемой
продукции. 71
ГЛАВА Пі. С0ВЕТ1ЕНСТВ0ВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
НА ШВЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕ~ РНВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТА ОДВДЫ.
-
Увязка ассортиментной потребности торгующих организаций с программой производства швейных предприятий v. 90
-
Определение оптимальной величины производств венных запасов тканей на швейных предприятиях. ПО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
ЛИТЕРАТУРА 126
ПРШЮШИЯ 137
Введение к работе
Основная экономическая стратегия, определенная ХХУІ съездом КПСС, ноябрьским 1982 года, июльским и декабрьским 1983 года Пленумами ПК КПСС на современный и перспективный этапы коммунистического строительства, состоит в дальнейшем росте благосостояния советских людей. Программным лозунгом партии и советского государства бнл и остается лозунг: "Все для человека, все во имя человека."
Рост благосостояния советских людей неотделим от наиболее полного обеспечения все возрастающего спроса населения на разнообразные товары и услуги. Особое место среди товаров народного потребления принадлежит швейным изделиям. И объясняется это тем, что швейные товары призваны удовлетворять самые насущные потребности - потребности людей в одежде. Удовлетворение их является важнейшим условием существования человека, а следовательно, и общественного производства. От объема, ассортимента и качества производимой одежды зависит и уровень жизни советского народа.
По мере роста объема производства одежды и приближения ее потребления к рациональной норме усиливается требование ко все большему соответствию ассортимента производимых швейных товаров спросу населения, к своевременному переходу промышленности на выпуск изделий, соответствующих требованиям моды. В настоящее время длительность периода от начала создания нового швейного изделия до Покупателя остается большой и составляет по отдельным моделям более двух лет, независимо от ассортимента и вида изделия.
Швейная промышленность является промежуточным звеном в организационно-технологическом цикле "производство-потребление" швейных товаров. Структура производимой одежды, ее разнообразие, количество и ассортимент зависят как от уровня развития швейной отрасли, так и от уровня развития сопряженных с ней отраслей тек- стильной, кожевенной, меховой, химической, торгующих организаций и других. Наиболее тесные связи в процессе обновления ассортимента одежды установились между швейной, текстильной отраслями и торгующими организациями. Сяедовательно, своевременный выпуск необходимых товаров, период перехода промышленности на новые модели одежды во все возрастающей мере зависят от успешного функционирования всего этого комплекса.
Ускорить разработку и внедрение в производство новой продукции, обеспечить целенаправленное воздействие всех участвующих отраслей на сокращение цикла продвижения новых моделей от начала создания до покупателя позволяет программно-целевой метод, включающий в себя взаимосвязанное решение ряда сложных экономических, организационных, технических и социальных проблем, имеющих первостепенное значение в удовлетворении потребностей советских людей в одежде. Ведущее место среди них занимает создание необходимых организационных условий, обеспечивающих сокращение сроков перехода промышленности на выпуск новых изделий.
Теоретические основы социалистической организации производства, формы и методы ведения социалистического хозяйства, обеспечивающие рациональное использование средств производства и рабочего времени на предприятиях различных отраслей легкой промышленности, изложены в работах многих ведущих ученых этой области: Пушкина П.С. и Овчинникова СИ. (3.29; 3.36); Савостицкого А.В. (3.37); Попкова В.И. (3.34); Бездудного Ф.Ф. (3.12; 3.13; 3.14; 5.2); Басса И.Б. (3.TI); Басалыго Л.И. (ЗЛО; 4.II); Испиряна Г.П. (3.19); Бабаджа-нова С.Г. (3.7; 3.8; 4.2); Либермана A.M. (3.23) и многих других авторов (3.2; З.б; 3.17; 3.43; 3.52; 4.22; 5.5; 6,1).
Созданию поточной организации производства в легкой промышленности способствовали труды Басса И.Б. (3.II); Овчинникова СИ. и
Пушкина П.С. (3.29; 3.36); Савостицкого А.В. (3.37); Кима С.А. (3.21) и других (3.34; 4.1; 4.II; 6.1),
Вопросы совершенствования организации швейного производства в условиях непрерывного обновления ассортимента одежды в масштабе предприятия изложены в работах Адамовой Н.А», Алексеевой Л.Л. (3.2), Апыхтиной М.Н., Грызловой Г.А. (3.5), Басалыго Л.И. (З.Ю), Бабад-жанова С.Г. (3.7; 3,8; 4.2), Денисовой Н.Ф. (З.І7), Никитина В.Н. (3.26) и других (3.34; 3.51; 3.52; 4.1; 4.4; 5.Г; 5.3).
Существенное влияние на сокращение перехода швейной промышленности на производство новых моделей одежды оказывают разработанные и внедренные поточные методы организации работы, применение оптимального планирования ассортимента и выпуска моделей одежды, переход от специализации предприятий к специализации отдельных производственных участков и другие. Их значение состоит в повышении ритмичности хода производства, согласованности работы машин и людей во времени, сокращении длительности производственного пикла изготовления продукции, а следовательно, в ускорении оборачиваемопти оборотных средств, снижении себестоимости продукции, повышении производительности труда и рентабельности производства.
Значительно меньше имеется работ, в которых бы вопросы организации и планирования сроков перехода швейной промышленности на новые модели одежды исследовались применительно к отдельным комплексам сопряженных производству частности, к швейной, текстильной промышленности и торгующим организациям. Специальных работ, посвященных совершенствованию межотраслевых связей швейной промышленности, тоже нет. Отдельные вопросы этой проблемы освещаются в работах Лошкина Р.А. (3.24; 4.14), Клочко А.Н. и Выходцева В.И. (3.22), Таривердиева Л.А. (3.44), Александровича Я.А. (5.1), Саран- цева Р.Б. (S.S8), Язева В.А.С 3.50), Байкова Г Д. (3.9), Дарбиняна М.М. (3,16) и многих других (3.15; 3.20; 3.82; 3.39; 3.40; 3.41; 3.42).
В них рассматриваются главным образом экономические и организационные вопросы, регулирующие взаимоотношения торговли и промышленности в вопросах формирования портфеля заказов у промышленности, улучшения ассортимента продукции, совершенствования планирования производства, распределения товарных ресурсов. Особое внимание уделяется повышению роли хозяйственных договоров и ответственности за их выполнение и другие.
Обзор литературы, касающейся вопросов совершенствования организации и планирования производства швейной промышленности в условиях непрерывного обновления ассортимента одежды, содержит значительное количество ценных теоретических выводов и практических рекомендаций в основном по отдельным аспектам этой проблемы. Однако исследование отдельных, пусть и весьма важных вопросов не позволяет в целом решить такие проблемы, как обеспечение своевременного перехода швейной промышленности на производство необходимых изделий, сокращение периода времени от начала создания новых моделей до доставки их покупателю, более полную увязку работ швейной и текстильной промышленности с точки зрения своевременного производства тканей к моделям, изготавливаемым из этих тканей, обеспечение ритмичной и эффективной работы швейных предприятий.
Теоретическая разработка этих вопросов имеет большое значение для практической работы предприятий швейной промышленности в условиях непрерывного обновления ассортимента изделий.
Пель данной диссертационной работы - сокращение периода
7 перехода швейной промышленности на производство новых моделей одежды как на основе совершенствования организации работы между швейной и текстильной отраслями, швейной промышленностью и торговлей, так и ва базе совершенствования планирования производства на швейном предприятии*
Исходя из основной цели в работе предусматривается решить следующие, задачи: - проанализировать факторы, оказывающие влияние.на процесс обновления и расширения ассортимента швейных изделий; .раскрыть, основные.причины, сдерживающие продвижение новых моделей.одежды до покупателя; .. . осуществить на основе использования сетевых методов пла нирования и управления, разработки по улучшению, организации про изводства в швейной отрасли, позволяющие ускорить продвижение но вых изделий до покупателя; увязать и скоординировать работу швейной и текстильной отраслей по своевременному производству тканей к новым изделиям; наметить пути оперативного управления всем ходом выполнения работ по производству новых изделий; определить методологический подход как в совершенствовании оценки деятельности швейных предприятий по конечным результатам производства^ так ив определении оптимальной величины запасов тканей на швейных предприятиях с учетом.спроса покупателей и обеспечения эффективной работы производства,
Объект исследования * швейные предприятия и смежные с ни ми текстильная отрасль и токующие организации Белорусского По* лесья*
Апробация результатов исследования проводилась на примере Гомельского производственного швейного объединения "Коминтерн",< специализированного на выпуске наиболее трудоемкого ассортимента изделий - мужских костюмов,- удельный вес которых в общем объеме производства швейных товаров Белорусского Полесья достигает до 30 процентов»
В работе.использованы данные статистических ежегодников ЦСУ СССР? БССР, Брестской.и Гомельской областей,5 отчетные материалы предприятий текстильной и швейной промышленности НЛП БССР и торгующих_ организаций^ результаты авторских наблюдений. . Теоретической и методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория экономии общественного времени, включающая целесообразное использование межотраслевых и внутриотраслевых резервов для повышения эффективности производства. Решения ХХУІ съезда КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС последних лет по вопросам дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма послужили методологической основой для проведения конкретных исследований.
Рассмотрение комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых работ швейной,' текстильной-промышленности иторгующих организации по переходу промышленности на производство новых моделей одежды позволило отнести эту систему к классу сложных систем и применить для совершенствования ее организации и планирования методы сетевого планирования и управления, корреляционно-регрессионного анализа и линейного программирования с использованием ЭВМ*
Научную новизну работы определяет методологический подход ускорения процесса перехода промышленности на новые модели одежды, основу которого составили изменение действующей организации работы на этапах проектирования новых изделий и подготовки их к массовому запуску,* сокращение звенности в поставке швейным предприятиям тканей и при продвижении готовых изделий до покупателя в сфере торговли, В работе скоординированы и определены порядок и сроки проведения отдельных этапов и работ швейной, текстильной отраслей и торгующих организаций по созданию и внедрению нового ассортимента одежды; выявлена зависимость объема розничного товарооборота по швейным изделиям от объема их производства и скорости обращения; разработаны и предлагаются методические основы определения экономического эффекта от сокращения периода обновления ассортимента изделий; разработан новый подход в оценке деятельно* сти швейного предприятия по показателю поставок с учетом выполнения обязательств по моделям и тканям; впервые в отрасли на основе увязки взаимных работ швейной, текстильной промышленности и торгующих организаций определены продолжительность и стоимость работ по производству наиболее трудоемкого ассортимента одежды » мужского костюма от начала создания до покупателя» . .. .
Практическое значение работы состоит в том. что на базе совершенствования организационно-плановой работы сопряженных производств швейной, текстильной промышленности и торгующих организаций даны практические рекомендации, позволяющие сократить срок перехода промышленности на новые модели одежды в 2,4 - 4,2 раза, В практику работы предлагается метод расчета, экономико-математическая формулировка и алгоритм решения задачи по оценке деятельности швейных предприятий в условиях оптимальных производственных запасов и непрерывном обновлении ассортимента одежды» С использованием ЭВМ решена задача по определению оптимальной величины производственных запасов, в основе которой лежит распределение заказа торгующих организаций по моделям и тканям при обеспечении минимальных затрат на их производство.
ПАВА І. ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СОПРЯЖЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТА ОДЕВДЫ (на примере швейной промышленности Белорусского Полесья) І.І. Анализ развития производства и потребления швейных изделий в Белорусском Полесье, "Высшей целью политики и всей практической деятельности Коммунистической партии всегда была, есть и будет забота о благе народа" (2.1, с ДОЗ). Выдвижение данной задачи ХХУІ съездом КПСС обусловлено всем предыдущим развитием производительных сил, построением в нашей стране зрелого, развитого социалистического общества. В этих условиях становится не только возможным, но и необходимым обеспечение полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества, дальнейшее расширение и совершенствование структуры производства и продукции, улучшение ассортимента и качества товаров.
Швейное производство Белорусской ССР - одна из важнейших отраслей легкой промышленности, призванная удовлетворять самые насущные потребности советских людей в одежде. На ее долю приходится примерно 45 процентов всей численности работающих, 36 процентов валовой продукции и 45 процентов стоимости основных производственных фондов легкой промышленности.
По объему розничного товарооборота швейная группа является самой большой из числа учитываемых статистикой, В 1982 году было реализовано этих товаров на сумму 1025,7 млн.рублей. По отношению ко всему розничному товарообороту государственной и кооперативной торговли это составило 9,7, а к обороту по непродовольственной группе товаров - 19,2%,
Современное производство швейных изделий Белорусского По- лесья (Брестской и Гомельской областей) настолько превосходит уровень производства царской России, что их сопоставление теряет практическое значение. Довоенные масштабы производства также значительно превзойдены1; В 1982 году по сравнению с I960 годом производство швейных изделий увеличилось в Брестской области в 4,Г раза? по Гомельской * в 4,7 раза,! а их розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли возрос почти в 5 раз» В общереспубликанском масштабе производство швейных изделий Белорусского Полесья составило в 1982 году 32,9$ против 25,8$ в 1970,
24,5#в 1965 и 22,6$ в I960 гіг^
Анализ-динамики производства швейных изделий за 1960-1982 годы по БССР, Брестской и Гомельской областям показывает, что темпы роста производства по годам неравномерные Наиболее высокими темпами возросяало производство швейных изделий Белорусского Полесья в 1966*1970 годы. Их среднегодовой темп за этот период составил по Брестской области * 113,4$, Гомельской- 117,5$, в целом по БССР - 114,9$ против соответственно 103,4; 104,1; 102,2$ за І96М965 годы; 105,1; 106,2; 105,^ за І97І-І975 годы; 103,8; 107,3; 103,9$ за 1976-1980 годы, 102,5; 102,7; 104$ за І98І-І982 годы.
Выпуск швейных изделий в расчете.на душу населения за исследуемый, период увеличился по БССР в 2,9 раза, Брестской области - в 3,2, Гомельской - в 3,9 раза и намного превосходил атот показатель в целом по стране.
Большие темпы роста производства швейных изделий объясняются в значительной мере преимущественным использованием тканей для пошива одежды и резким.уменьшением доли тканей,' направляемых для продажи населению. Так, в общей сумме реализации тканей, швейных и трикотажных изделий на ткани приходилось в I960 году
12 по БССР 41,7 Брестской области - 43,2, Гомельской - 40,3 на швейные изделия соответственно « 45,6; 41,5; 47,5 В 1982 году эти показатели составили: по тканям - 14,0; 15,7} 16, по швейным изделиям * 57,7; 51,2; 54,8$. К тому же часть реализованных тканей - это готовые штучные изделия.
Увеличение спроса населения на готовую одежду и сокращение доли тканей в товарообороте характеризует положительный процесс как в производстве; так и потреблении. Обеспечение населения готовыми швейными изделиями освобождает покупателей от заботу связанных с пошивом одежды. На наш взгляд, и в дальнейшем сохранится ґава я закономерность устойчивого роста в розничном товарообороте удельного веса швейных изделий и снижение доли тканей; хотя в отдельные годы возможны и отклонения*. Эту тенденцию необходимо поддерживать, добиваясь, чтобы качество и ассортимент готовых изделий более подно соответствовали изменяющемуся спросу покупателей.
При постоянном росте производства одежды в суммарном выражении выпуск наиболее массовых видов швейных изделий в натуральном выражении- по БССР, Брестской и Гомельской областям за 1960-1982 годы характеризуется значительными изменениями в их характере и структуре. Так»* объем производства пальто, полупальто и плащей, по.БССР в 1975 году уменьшился по сравнению с 1970 годом на 14,3 в том числе по Брестской области на 81% и Гомельской на 22,2%, но при этом увеличился выпуск платьев и юбок по БССР соответственно на 7,2 и 44,5 поБрестской области - на 66*6 и 71,4 Гомельской - на 4,9 и 62,5 Аналогично и по другим видам швейных изделий в разные периоды времени.
Большое влияние на структуру производства швейных изделий оказывает характер спроса покупателей, направление моды. Следует отметить, что в течение последних 20 лет развитие производ- ІЗ ства идет по пути глубоких качественных изменений в составе производимых изделий. Так, в 1946 году швейными предприятиями Министерства легкой промышленности БССР производилось 39 видов швейных изделий, в 1950 году - 62 вида, а с 1966 года в БССР изготавливаются почти все виды изделий, необходимые для удовлетворения спроса населения.
Эксперты считают, что 90 процентов всех потребительских товаров, которые производились в мире в 1970 году, в начале нынешнего века просто не существовало. Они полагают, что в ближайшие 30 лет такая ситуация повторится еще раз (4.19). Перспективы и направление в производстве товаров народного потребления специалисты в области изучения спроса населения и коньюктуры рынка видят в свете дальнейшего развития научно-технического прогресса (4.20).
Сказанное в полной мере относится к швейным изделиям. Это связано с успехами в развитии текстильной и химической промышлен-ностей. Применение новых материалов из химических волокон, искусственная кожа, замша, одежный спилок-велюр в сочетании с тканями и ряд других материалов значительно обновили и расширили ассортимент швейных изделий. В целом за последние 15 лет в БССР отмечается значительный прирост производства по изделиям из шерстяных и льняных тканей, а наименьший - по одежде из шелковых тканей. В 1980 году по сравнению с 1965 годом производство костюмов из шерстяных тканей увеличилось более, чем в 2 раза, из льняных - примерно в 19,0 раз; платьев - из шерстяных и хлопчатобумажных тканей в 5,0, а из льняных - в 28,0 раз; брюк из льняных тканей -более, чем в 10 раз. Производство же костюмов из хлопчатобумажных тканей за этот период уменьшилось и составило к уровню 1965 года
84,0$. С 1970 года стали изготавливаться пальто и полупальто из нетканных материалов, производство которых к 1980 году было уве-
14 личено в 25 раз, появились пальто из искусственной замши, меха. Такое изменение ассортимента одежды по видам тканей соответствовало спросу на швейные изделия в рассматриваемом периоде.
В одиннадцатой пятилетке возможности по улучшению и обновлению ассортимента одежды еще более расширяются. Этому способствует программа ускоренного развития химических волокон и машиностроения, производящего оборудование для легкой и пищевой промышленности; В 1985 году планируется довести.выпуск химических волокон и нитей до 1,6 млн.тонн в сравнении с 1,2 млн, тонн в I960 году! Машишо*» строители обеспечат выпуск новых высокопроизводительных поточных линий и комплектов оборудования для первичной обработки хлопка и льна, отделки тканей, изготовления одежды.
Удовлетворение потребностей населения в одежде в Белоруссии обеспечивается за с чет-Собственного производства - 59# и частично за счет импорта » 12,3& 85 процентов их общего количества производится предприятиями Министерства легкой промышленности БССР, остальные 15 процентов приходятся на предприятия местной промышленности, бытового обслуживания, общество глухонемых и другие. Основная часть ресурсов направляется для продажи населению »58,0$, вывоз составляет 12,4$.
В Белорусском Полесье рыночный фонд использования ресур*-сов в суммарном-выражении несколько превышает производство швейных изделий.. Так, по Брестской и Гомельской областям он составляет 45,7 и 44,1$ против соответственно 41,1 и 42,6$ их производства. Поставка импортных товаров невелика: 5,5 и 4,8#. Вместе с тек, по*« отупление товаров из других областей республики занимает значим-тельный удельный вес: по Брестской области * 31,3$, Гомельской 27,8$. Велик и удельный вес вывоза * соответственно 32,4 и 31,5$.
Наличие товарооборота в межобластном разрезе связано со значительной специализацией швейных предприятий на производство определенных видов изделий.
Удельный вес производимых предприятиями ЮШ БССР основных ви-дов швейных изделий в общереспубликанском производстве составляет Ді
Брестская обл. Гомельская обл.
34,6 36,0
35,8 17,8
14,1 28,2
Сложившееся соотношение в производстве основных видов швейных изделия по предприятиям Белорусского Полесья в течение последних 10 лет существенно не изменилось. Специализация предприятий положительно сказалась на удовлетворении спроса населения в целом по республике не только по общему объему, но и качественным показателям. Такое распределение ассортимента сохранится и в дальнейшем, Конечной завершающей фазой производства швейных изделий является их потребление. Потребление - один из важнейших показателей, в котором отражается степень удовлетворения потребностей населения в одежде, выявляется, насколько произведенный продукт со- ответствует спросу, сложившемуся в данный период времени.
Потребление швейных изделий и их приобретение не являются тождественными показателями. Одежда относится к предметам многократного пользования и ее потребительская стоимость расходуется в процессе потребления постепенно как из фонда текущего, так и прошлого потребления. Для более полной характеристики объема потребления следует учитывать и приобретение аналогичных швейных изделий в прошлые годы* Но из-за неполноты статистических данных под потреблением швейных изделий подразумевается их фактическое приобретение населением в розничной торговой сети и внерыночное потребление* Так как покупки в государственной и кооперативной торговле занимают основное место в общем объеме приобретения, то розничный товарооборот является основным показателем, характеризующим уровень потребления одежды населением.
Анализ розничной реализации швейных товаров на душу населения по БССР, Брестской и Гомельской областям за 1965-1982 годы показывает, что покупки швейных изделий населением по БОСР.Брест-ской и Гомельской областям возросли более,чем в 3 раза. При этом характерно, что их продажа за указанный.период развивалась более быстрыми темпами, чем в целом по стране, что способствовало сокращению разрыва между приобретением на душу населения по БССР и СССР. Если в 1965 году в целом по стране продано швейных товаров больше, чем в БССР на 15,9, Брестской области - на 31,3, Гомельской » на 22,7#, то в 1980 году их реализация по БССР превысила общесоюзный уровень на 9,2$; по Брестской и Гомельской об*, ластям продажа швейных изделий на душу населения соответствовала общесоюзному уровню^.
Сопоставление фактического'потребления населением Белоруссии готовой одежды и белья с научно обоснованными рациональными нормами их потребления на душу населения, разработанными Всесоюзным научно-исследовательским институтом по изучению коньюктуры и спроса (ВНИИКСом), позволяет сделать вывод о том, что уровень ежегодного потребления по отдельным важнейшим изделиям еще Ht достигает рациональной нормы'. Так* заказы торговли на хлопчатобумаж*» ные мужские сорочки удовлетворяются на 60, а иа детские * на 87$, на хлопчатобумажные платья - на 83^, по спортивным курткам для взрослых * на 70 и для детей *. на 58$ и другие* При имеющихся трудностях в реализации.мужских костюмов еще не полностью удовлетворяв ется спрос на костюмы из высококачественных тканей и недорогие. Шерстяные ткани, используемые.для их производства, по своей структуре обновляются недостаточно*
Анализ.потребления изделий, входящих в комплекс одежды, на** селениемБССР, Брестской и Гомельской областей вскрывает определен** ную зависимость между темпами роста средней заработной платы рабочих и служащих, реальных доходов населения и темпами роста обо*» рота и скоростью обращения товаров*
В этой связи можно выделить следующие основные периоды: І96І-І965, І966*»І970, І97І-І974 годы, с 1975 по 1980 годы.
В 1965 году сумма розничной продажи тканей, швейных и трикотажных изделий составила по БССР 529,0 млн^рублей, Брестской области *»-74,9 и Гомельской - 85,0 млн»рублей в сравнении с 454*5; 6в»9 и 73,5 млн.рублей в 1961 году или увеличилась в ценах соответствующих лет на 16,4; 11,9 и 15,6% (средний годовой прирост 3,3; 2,3 и 3,1$). Средняя месячная заработная плата рабочих и служащих в 1965 году составила 80,9 рублей против 65,5 рублей в 1961 году, то есть увеличилась на 23,5$ (средний годовой прирост 4,7$); Реальные доходы на душу населения повысились за этот период на 23 процента (в средней за год на 4,6.
Невысокие темпы роста продажи сопровождались замедлением
18 оборачиваемости товаров; Средняя годовая оборачиваемость тканей, швейных и трикотажных изделий.в 1961 году равнялась по БССР 126 дням, Брестской области - 124, Гомельской - 152 дням, а в 1965 году соответственно -146,170 и 179 дням.
Замедление темпов роста продажи основных изделий и их оборачиваемости в I96I-I965 годах связано как со сравнительно небольшим ростом заработной платы и реальных доходов населения, так и с повышением в 1962 году государственных розничных цен на мясные и молочные продукты, В этих условиях спрос .в большей степени переключился на продукты питания. По отдельно взятым видам товаров -темпы роста продажи и скорость их обращения различны. Так,' продажа швейных изделий за этот период увеличилась по БССР на 26,б^, Брестской области - на-20,7, Гомельской ~ на-27#, трикотажных изделий - соответственно,-на-68,5; 64,8, 62,5$, а тканей уменьшилась на 15,1; 12,3 и 16,8#. Средняя годовая оборачиваемость тканей в 1965 году замедлилась по БССР до 231 дня, Брестской области - до 232, Гомельской до 298 дней против 148; 149 и 191 дней в 1961 году, трикотажных изделий * до 112, 94, 143 дней против 92; 79 и 117 дней, а по швейным изделиям замедление оборачиваемости, характерное для этого периода, не было столь значительным, как по тканям и трикотажным изделиям, и составило 114, 124 и 132 дня в 1965 году против 115; 118 и 132 дней в 1961 году.
В последующий после 1965 года период обстановка изменилась, В больших размерах возрастали доходы населения. Средняя месячная заработная плата рабочих и служащих в 1970 году составила 106,4 рублей, то есть повысилась по сравнению с 1965 годом на 31,5$ (средний годовой прирост « 6,3$). Реальные доходы в расчете на душу населения были в 1970 году выше, чем в 1965 году, на 41$ (средний годовой прирост 8,2#).
Рост доходов сопровождался значительным увеличением про-изводства тканей, швейных и трикотажных изделий. Их средний годовой прирост в целом по БССР составил,^:
I96I-I965 годы 1966-1970 г»г. Ткани 3,3 19,2
Швейные изделия 0,5 18,8
Трикотажные изделия 17,3 35,5
В этих условиях повысились темпы роста продажи товаров, ускорилась их реализация. В 1970 году было.продано тканей, швейных и трикотажных изделий по БССР на 951,2 млн^рублей, Брестской.области - на 130,5, Гомельской * на 145,4 млн. рублей или больше, чем в 1965 году на 79,8; 74,Of 71,0$ (средний годовой прирост 16,0; 14,8 и 14,2$),-В том числе продажа швейных изделий увеличилась примерно вдвое, трикотажных -в 2,6; 2,3 и 2,4 раза. Продажа тканей за этот период увеличилась по БССР всего на 9,9$# Гомельской области.>.на 7%, а по Брестской области соответствовала уровню 1965 года, что обуславливалось переключением почти всего прироста производства тканей на выпуск швейных изделий. По отдельным видам товаров спрос начал опережать предложение. Средняя годовая оборачиваемое» по рассматриваемой группе товаров, взятых в целом, ускорилась и составила в 1970 году по БССР 121 день, Брестской области - 124, Гомельской - 140 дней против 146,170,179 дней в 1965 году. Ускорилась оборачиваемость тканей соответственно до 167; 179 и 191 дней в 1970 году (в 1965 году - 231; 232 и 298 дней); трикотажных изделий до 96; 88 и 119 дней (в 1965 году - 112; 94 и 143 дня),' а по швейным изделиям средняя годовая оборачиваемость замедлилась со 114; 124 и 132 дней до 118; 127 и 136 дней. Для рынка по швейным и трикотажным изделиям этот период характеризовался насыщением товаров. Товарные запасы на конец года увеличи-
20 лись по сравнению с 1966 годом по швейным и трикотажным изделиям более,' чем в два раза; по тканям они сократились по БССР на.21$; Брестской и Гомельской областям - в среднем на 28 процентов»
В I97I-I975 годы торговля тканями, швейными и трикотажными изделиями изменилась существенным образом. Несколько снизились по сравнению с предыдущим пятилетием темпы роста доходов (их средний годовой прирост составил 5,2%),
В 1974 году было продано тканей,.швейных.и трикотажных изделий по БССР на общую сумму. 1160,5 млн,! рублей, Брестской области .* на 159,7 и Гомельской -. на 176,3 млні, рублей, что превысило. суммарный.оборот по этим товарам в 1970 году соответственно на 22,0, 22,4 и 21,2%* в том. числе.по швейным изделиям на 22,1; 20,6 и 21,! трикотажным - на 27,2; 31,7 и 26,8$, тканям..-. на 13/2; 10,7 и 14, При этом заметно снизились средние годовые темпы роста продажи,&
11970 г. к ' 11974 г. к
, Л$&Гі j , Т970Г. ^РРрІБрестская ; .'Брестская |БССРіи Гомельсказьоор-и Гомель- : _J обл. і /ская обл.
Снижение темпов роста продажи сопровождалось замедлением оборачиваемости в 1974 году: швейных изделий ~ по БССР до 138 дней, Брестской области ~ до 146, Гомельской - до 160 дней (в 1970 году соответственно - 118; 127 и 136 дней), трикотажных изделий * до 151; 127 и 204 дней (в 1970 году - 96; 88 и 119 дней); Лишь по тканям, по которым спрос покупателей удовлетворялся не полностью,средняя годовая оборачиваемость несколько ускорилась в
1974 году до 158; 162 и 215 дней (в 1970 году « 167;179 и 191 дней).
Достаточно высокие темпы роста продажи швейных и трикотажных изделий в 1965-1970 годах привели в значительному накоплению гарде-роба одежды,покупки ее стали превышать текущий износ.О достаточно широком и разнообразном ассортименте одежды у всех слоев населения говорят расчеты,проведенные Всесоюзным научно-исследовательским институтом по изучению спроса населения на товары народного потреблен ния Министерства торговли СССР, По мере обеспеченности населения предметами одежды темпы роста доходов перестали оказывать столь заметное влияние на увеличение продажи одежды,как это было в прошлые годы.
В 1975-1982 годы рост розничного товарооборота продолжался.
В 1982 году прирост продажи тканей,швейных и трикотажных изделий по БССР,Брестской и Гомельской областям составил против уровня 1974 года соответственно 46,1;48,6 и 52,7$. Их среднегодовой прирост товарооборота за эти годы - 7,7;8,1 и 8,8$ против 5,3^ за I97I-I974 года.
Значительно ускорилась и среднегодовая оборачиваемость за этот период1;' В 1982 году по БССР она достигла 113 дней, Брестской области - Ю9,Гомельской - 147 дней против соответственно 145,142 и 181 дня в 1974 году, в том числе по швейным изделиям ускорилась в 1982 году до 109, ПО и. 137 дней (в 1974 году ~ 138, 146 и. 160 дней), по тканям - до ИЗ, 114 и 146 дней (в 1974 году - 158, 162 и 215 дней), по трикотажным изделиям - до 121;' 105 и 168 дней (в 1974 году - 151,142 и 204 дня).
Прогрессивная тенденция роста объема товарооборота объясняв ется как дальнейшим увеличением средней заработной платы и реаль** ных доходов населения, так и улучшением структуры товарооборота.
Вместе с тем, в последние годы особенно стали заметны трудности в развитии торговли одежд ой, которые выражаются в том,что предло-жение товаров.входящих в комплекс одежды,стало отставать от доходов населения. Если в 1982 году по сравнению с 1975 годом по БССР среднемесячная заработная плата рабочих и служащих в народном хозяйстве увеличилась на 25,5$,оплата труда колхозников - на 36,5,а выплаты и льготы из общественных фондов потребления на 44,1%,то при общем росте производства предметов потребления на 46,0$ рост производства швейных изделий составил 29,0$,производство изделий верхнего трикотажа снизилось на 8,2%,на уровне 1975 года осталось и производство кожаной обуви.В то же время среднегодовая величина вклада населения в сберегательные кассы,отражающая в определенной мере неудовлетворенный спрос его на товары,в БССР за 1976-1982 годы превысила уровень I97I-I975 годы на 162,7 млн.рублей.
Задача дальнейшего удовлетворения спроса населения становится более сложной, в качестве мер,направленных на более полное сбалансирование спроса и предложения советских людей в одежде,можно указать в первую очередь на необходимость дальнейшего увеличения их производств а, расширения ассортимента и улучшения качества товаров своевременной перестройки производства соответственно изменяющимся потребностям населения.Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июня 1981 года "О мерах по увеличению производства товаров первой необходимости в I98I-I985 годах и более полному удовлетворению спроса населения на эти товары" и предусматривается довести в.1985 году объем производства хлопчатобумажных тканей до 7715 млн.кв.м,,нетканых материалов типа тканей до 1080 млн.кв.м.,86 млн.кв.м. искусственного меха на трикотажной основе. -
Одним из важных показателей, в котором.находят свое отражение соотношение спроса и предложения товаров, их ассортимент и качество, служат товарные запасы, их движение. Основное назначение товарных запасов состоит в том, чтобы обеспечить в торговле широкий ассортимент товаров и бесперебойную их продажу в соответствии со спросом населения.
Важнейшим показателем, определяющим размер товарных запасов и объем предлагаемых изделий, является объем производства. Если объем производства достаточен для удовлетворения спроса населения, то товарные запасы обеспечивают бесперебойную торговлю. Когда производство того или иного товара отстает от возрастающего спроса, товары быстро распродаются, и запасы снижаются до уровня, при котором допускаются перебои в торговле. К концу 1940 года и в первые послевоенные годы обеспеченность розничной сети товарными запасами оставалась очень низкой, что было вызвано недостаточным уровнем производства предметов народного потребления. По швейным изделиям она составляла к началу 1940 года по БССР 37 дней, а в целом по стране только 24 дня (7.15). В этот период не существовало проблемы реализации швейных изделий. Затем рынок одежды стал все более насыщаться, и товарные запасы возросли. Этому способствовало успешное восстановление всех отраслей народного хозяйства и быстрый рост объемов производства. На начало 1951 года в Белоруссии обеспеченность розничной сети товарными запасами по швейным и меховым товарам увеличилась и составила 97 дней (7.6, с*278). В дальнейшем с ростом производства и продажи швейных изделий запасы их в торговой сети возрастали как в абсолютных размерах, так и в днях товарооборота.
В общем объеме запасов непродовольственных товаров швейные изделия занимают значительное место. Их доля в запасах непродовольственных товаров в розничной сети торгующих организащй Белоруссии в 1982 году составила 19,4, по Брестской области - 20,2, Гомель-
24 ской - 22,4$, что намного выше по сравнению с 16,7, 15,7 и 19,2$ в 1965 году. По сумме товарные запасы по швейным изделиям за этот период возросли втрое при росте запасов непродовольственных товаров в 2,2 раза, что было вызвано увеличением объемов производства швейных изделий и повышением их доли в товарообороте.
Рост товарных запасов в определенной мере можно объяснить постоянным расширением ассортимента товаров, увеличением количества торгующих организаций, ростом удельного веса швейных изделий в товароббрроте непродовольственных товаров и другим причинам. Например, рост доли одежды в товарообороте розничной торговой сети по БССР с 16,8$ в 1965 году до 21,9 в 1977 году обусловило замедление оборачиваемости на 7 дней1.
Анализ товарных запасов не только в целом по тому или иному товару, но и по ряду ассортиментных признаков (модель, размер-рост, цвет и другие) позволяет выявить в их составе много неходовых и залежалых товаров выпуска прошлых лет, устаревших моделей.
Как показывают данные разовых учетов состава запасов одежды, проведенные Министерством торговли БССР, в торговле имелось неходовых и залежалых швейных изделий, требующих уценки для их реализации на Г марта 1971 года на сумму 17,2 млн. рублей или 16,3$ всех запасов этих товаров, на что потребовалось на уценку 8,8 млн. рублей (4.6). На уценку тканей, одежды, обуви и других товаров в связи с их моральным старением и потерявшим свое первоначальное качество в целом по стране израсходовано в 1974 году 1,4 млрд. рублей, а в 1975 году уценено таких изделий на 1,1 млрд. рублей, что составило 59$ от первоначальной стоимости уцененных изделий (4.15, с.37)* На конец 1976 года неходовых и залежалых товаров, требующих уценки, в
I Рассчитано по данным ЦСУ БССР за 1965 и 1977 годы.
25 основном производстве предприятий легкой промышленности накопилось на сумму 3,5 млрд. рублей (3.46, с Діб). Несмотря на проводимые уценки, в торговле ежегодно оседают на 3-4 млрд. рублей неходовых и залежалых товаров (4.14). Примерно 8-Ю процентов проверяемых тканей, одежды, обуви переводятся в более низкие сорта или бракуются и возвращаются предприятиям на исправление. Такая продукция дорого обходится государству и по своей сущности говорит о нарушении пропорциональности между спросом и предложением.
В научной литературе довольно широко вскрываются причины скопления в торговле неходовых и залежалых товаров (3.9; 3.15; 3.16; 3.31; 3.46; 4.6). Это и недостатки в планировании, и крайне медленное обновление ассортимента, недостаточная работа торгующих организаций, промышленных предприятий и плановых органов по изучению ' спроса и разработке оперативных мер о перестройке производства товаров к своевременному их выпуску в соответствии с изменяющимся спросом, низкое качество изделий и другие.
Специалисты утверждают, что ежегодно стяреют по моделям и фасонам до 50 процентов швейных изделий. Поэтому, чем меньше возраст изделия, чем больше новинок, чем интенсивнее сам процесс обновления, тем полнее удовлетворяется спрос населения в одежде. Подтверждением этого является изучение причин неудовлетворенного спроса на швейные изделия, проводимое ВНИИКСом. Так, 47 процентов опрошенных отказались приобрести швейные товары из-за того, что ткань не соответствовала их вкусам, 46 процентов в качестве причин отказа от покупки швейных товаров назвали несоответствие предложенных изделий моде и лишь 7 процентов опрошенных не удовлетворила цена товара (3.46, с.84), Из этого следует,что сегод-
26 няшний "усредненный" покупатель, выбирая необходимый товар, в большей мере считается с модой, чем ценой. Отставание же выпуска новых модных изделий имеет еще место,
В процессе обновления и расширения ассортимента швейных изделий торгующие организации добились значительных улучшений. Теснее стали их связи с предприятиями швейной промышленности в части формирования портфеля заказов, усиления договорной дисциплины, перехода работы на прямые хозяйственные связи, расшире-ния производства новых моделей. Так/ начиная с 1973 года предприятия швейной промышленности Белоруссии ежегодно обновляют ас* сортимент производимых изделий в среднем на 60 процентов.
Этому в значительной мере способствовало и проведение ряда мероприятий, заинтересовывающих предприятия в обновлении ассортимента швейных товаров: внедрение нового прейскуранта розничных цен на мужскую и женскую одежду »039- 1973 года/ который возмещает почти все затраты предприятий, связанные с увеличением трудоемкости изделий; повышение с 1973 года отчислений от прибыли при увеличении объема производства новой продукции и уменьшение их в случае увеличения объема устаревшей продукции; установление с I января 1978 года прямой зависимости между уровнем поощрительных фондов предприятий за основные результаты хозяйственной деятельности и премий их руководителям и работникам материально**технического снабжения от выполнения заказов потребителей; предусмотренных договорами; оценка хозяйственной деятельности.швейных предприятий в зависимости от выполнения плана поставок.
Переход на новые условия хозяйствования требует всестороннего изучения спроса потребителей и планомерной увязки его с
27 производством с целью обеспечения своевременного выпуска товаров, отвечающих возросшим потребностям покупателей. Это предопределяет необходимость установления наиболее четких взаимосвя* зей швейной промышленности с отраслями, совместно участвующими в производстве и реализации швейных товаров.
В социалистическом обществе промышленность и торговля призваны решать одну общую задачу - постоянно увеличивать возможности производства с тем,*; чтобы полнее удовлетворять потребности населения; Система заказов является основой научного планировав ния производства швейных товаров и их реализации! Она призвана определить производственную программу промышленности на основе изучения потребности в необходимых видах одежды; обеспечить своевременный выпуск и доведение товаров до потребителя. В этих условиях проблема наиболее полного обеспечения спроса населения на современную одежду в условиях широкого развития специализации и кооперирования предприятий швейной промышленности перерастает рамки отдельного предприятия и становится межотраслевой^' Она состоит в том;' чтобы постоянно и своевременно по мере изменения моды.и спроса обновлять ассортимент, совершенствовать его струк* туру,' обеспечивая своевременный переход промышленности на выпуск необходимых товаров. Все это предопределяет необходимость пропорционального развития сопряженных производств с целью сокращения длительности цикла продвижения нового изделия от начала создания до покупателя.
1.2. Пропорциональное развитие сопряженных производств и проблемы ускорения перехода на новые модели одежды.
Соответствие между объемом и структурой потребностей и производства достигается пропорциональностью в развитии различных взаимосвязанных отраслей народного хозяйства и сбалансированностью планов. Пропорциональность « характерная черта социалистического воспроизводства. Ее неуклонное соблюдение предполагает полное удовлетворение общественных потребностей* Балансовый метод планирования увязывает общественные потребности с ресурсами и возмож** ностями общества; обеспечивая органическое единство в развитии производства," потребностей и потреблениям
Объективную необходимость пропорционального развития всех отраслей общественного производства неоднократно подчеркивали клас* сики марксизма-ленинизма. К.Маркс, анализируя капиталистическое общественное производство,* отмечает: *V.f.различные сферы произ*-водства постоянно стремятся к равновесию.Vf v Однако эта постоян** ная тенденция различных сфер производства к равновесию является лишь реакцией против постоянного нарушения этого равновесия" .
В условиях капитализма характер пропорциональности обусловлен господством частной собственности на средства производства,1 что предопределяет стихийное развитие хозяйства по закону конку» ренции и анархии производства. Действие экономических законов капитализма обуславливает постоянную диспропорциональность в развитии капиталистического хозяйства, которая может устраняться и устраняется лишь стихийно, временно, через кризисы.
В противоположность этому объективная возможность и необ«* ходимость планомерного пропорционального развития возникает лишь I Маркс К.,Энгельс Ф.у Соч., т. 23, с.368.
29 в условиях социалистической системы хозяйства,3 экономической основой которой является общенародная собственность на средства производства, В.И* Ленин в своих многочисленных работах показал, что социализм немыслим "без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов" . Он тесно связывал достижение цели социалистического производства с планомерным его развитием» В.ИЛенин учил: "все планы отдельных отраслей производства должны быть строго координированы,* связаны и вместе составлять тот единый хозяйственный план, в котором мы так нужда- емсяи . Этот тезис В.й. Ленина является основополагающим в организации пропорционального развития социалистического производства. Критерием планомерного установления народнохозяйственных пропорций являются потребности общества в материальных благах; необходимые для обеспечения благосостояния всех его членові
Согласованное ведение всего народного хозяйства как единого целого осуществляется на основе поддержания соответствующей общественным потребностям пропорциональности между различными видами производства и сферами народного хозяйства^ Действие закона планомерного пропорционального развития позволяет поддерживать наилучшие; оптимальные соотношения; которые обеспечивают максимальное производство продукции лучшего качества при минимальных затратах труда,» то есть эффективность производствам
В социалистическом хозяйстве имеются объективные возможности для обеспечения своевременного производства товаров в соответствии с многообразными запросами населения; плановой увязки производства с потребностями трудящихся; а следовательно, для
Ленин В.И. Полн.собр.соч.у т.3б;с,300.
Ленин В.И," Поли .собр. с оч.; т,42,с, 154, установления тесной зависимости между спросом и предложением.
Современный уровень развития производства швейных изделий характеризуется установлением наиболее тесных производственных связей швейной промышленности как с отраслями, поставляющими основные и вспомогательные материалы (текстильной; кожевенной, меховой промышленностью), так и с торгующими организациями. Представление об основных направлениях и интенсивности этих связей можносо-ставить на базе данных отчетных межотраслевых балансов. Так; анализ основных показателей межотраслевых производственных связей в Белоруссии за 1972 год показывает, что развитие швейной промышленности в решающей степени зависит от развития ряда других отраслей легкой промышленности* Доля материальных затрат на производство швей* ных изделий в легкой промышленности составляет 89 процентов,< на-торговлю, материально-техническое снабжение и сбыт приходится 7;8#; остальная часть (3,Н#) « на прочие отрасли промышленности* Структура материальных затрат на производство швейных изделий внутри легкой промышленности за этот же период распределилась следующим образом: 41,9 % -* составляют материальные затраты по шерстяным изделиям; 4$ * по. льняным; 2% *- по трикотажным, собственные затраты составляют 0,1$ *
Б балансе сырья для шерстяной промышленности все в большей степени возрастает доля материалов, изготавливаемых из сельскохозяйственного сырья и прошедших промышленную переработку как в отраслях первичной обработки сырья (хлопкоочистительная, шерстомоечная, кожсырьевая и другие), так и в отраслях текстильной промышленности* Это усиливает производственные связи швейной промышленности с сельскохозяйственным производством и позволяет соверенст-
I Рассчитано по данным статистического ежегодника "Народное хозяйство Белорусской ССР": 4te.,Беларусь; 1975, с.34-46. вовать потребительские свойства одежда* Так; в 1975 году в БССР в сравнений с 1965 годом производство изделий из шерстяных тканей увеличилось в 1,6 раза, шелковых » в 2,9, льняных - в 7,4 раза! Однако, потребности населения в изделиях из указанных натуральных видов материалов удовлетворяются не полностью.
Швейная промышленность предъявляет повышенные требования к химической промышленности. В структуре последней возрастает доля отраслей,* производящих химические волокна, а в производстве одежды увеличивается выпуск изделий из новых видов искусственных волокон. Если продукция швейной промышленности Белор7ссии в 1982 году превысила уровень 1965 года-в 3,3-раза, то производство химических волокон увеличилось в 12,2 раза, нетканых материалов - в 6,9 раза, тканей из искусственного шелка -в 21,7 раза.
Усилились производственные связи швейной промышленности с отраслями*потребителями. - торгующими организациями* Объем производства продукции швейной отрасли определяется исходя из максимального удовлетворения спроса населения на швейные товары на основе заявок торгующих организаций с учетом рациональных норм потребления этих изделий и растущих доходов населения.
Взаимная связь между заказом торговли, планом производства швейных предприятий и требующимися для его выполнения сырьевыми и материальными ресурсами предъявляет высокие требования к уров*. ню обеспечения пропорционального, сбалансированного развития швей* ной промышленности как в целом по группе одежды, так и в разрезе ее товарных групп, конкретных видов.изделий, в настоящее время балансы производства и потребления^ разрабатываемые по ограничен-» ному кругу товаров народного потребления, не позволяют выявить возможные диспропорции между спросом и предложением* На наш вгляди они должны быть дополнены балансами спроса и предложения как важ*
32 ным средством для выявления существующих и возможных в перспективе диспропорций,4 для оперативного регулирования пропорции; складывающихся на отдельных товарных рынках. Только согласованный во . всех направлениях план может служить основой правильных пропорций.
Для поддержания надлежащих пропорций между спросом и предло жением при производстве одежды и тканей важное значение приобрета ют не только экономические рычаги.управления (установление обосно ванных цен на товары; принципы и размеры оплаты труда работников, согласованные с производительностью труда и качеством продукции и другие), но и вопросы организации и планирования процессов произ водства и обращения товаров. К ним следует отнести правильное опре деление прав,8 обязанностей и ответственности каждого звена за вы* полнение договорных обязательств,1 согласованная работа промышленно сти и торговли по изучению и оценке спроса населения, наличие до статочных запасов товаров и их правильное размещение по звеньям, готовность производства при необходимости увеличить выпуск нужной продукции и изменить ее ассортименту материальное обеспечение пла нов производстваV своевременная и полная поставка товаров,' их ре ализация. .!
В современных условиях по ряду достаточных по объему производства швейных товаров на первый план выступают вопросы расширения и обновления ассортимента одежды,' повышения качества, внешней отделки,* создания условий, обеспечивающих своевременное производство товаров с учетом принятого направления моды.
Расширение и обновление ассортимента одежды - закономерный процесс, обусловленный действием ряда объективных факторов: изменением направления моды, эстетических свойств изделий (оформления, отделки),» социально-экономических факторов (денежных доходов населения, отношения отдельных групп покупателей к моде и другие); раз-
33 витнем сырьевой базы швейной промышленности;4 совершенствованием технического уровня самого швейного производства; изучения спроса населения на швейные товары, товародвижения готовых изделий и своевременной доставки их потребителю .
Мода относится к одному из главных факторов в расширении и обновлении ассортимента одежды. Она оказывает решающее влияние в выборе покупателем многих товаров. В моде заложены большие возможности воздействия на создание и поведение людей; Вот почему промышленность и торговля призваны стремиться к единой цели,,в которой конечным звеном является непрерывный рост потребления; промежуточными звеньями - рост производства^ повышение его эффективности,' а исходным эвеном -разумное формирование моды, управление ею и прогнозирование на основе изучения спроса потребителей.
В последнее время укрепилась связь предприятий швейной промышленности с моделирующими организациями. Многие новые разрабатываемые модели потребовали соответствующих коренных изменений в производстве, методах изготовления продукции; конструкции изделий, составе используемого сырья и материалов,- организации производства и труда» Массовое производство одежды в свою очередь ставит новые требования перед моделирующими организациями в части технологичности и экономичности конструкции, унификации деталей и узлов. Такая тесная связь позволяет более быстрыми темпами с меньшими затратами труда осваивать новые виды и модели одежды;
Особенность современного этапа производства одежды заключается в том, чтобы ускорить сам процесс перехода швейной промышленности на производство новых изделий.
Одним из важных факторов ускорения продвижения новых моделей от начала создания до покупателя является дальнейшее совершенствование организации и планирования производства;' сокращение
34 затрат, связанных с проектированием и внедрением в производство новых изделий»
Организация производства представляет собой комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание и использование во времени и в пространстве живого труда, средств и предметов труда. Она призвана обеспечивать такое взаимодействие всех составляющих элементов производства, которое давало бы наибольший эффект при наименьших затратах.
К настоящему времени имеется целый ряд работ, в которых рассматриваются общие принципиальные теоретические положения по организации социалистического производства. Это работы ведущих ученых: Федаренко Н.П, (3.45),Каменицера С.Е. (3.30), Итина Л.И. (3.48) и других (3.18; 3.21). В названных работах на основе использования учения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, решений партии и правительства, опыта работы промышленности нашей страны раскрывается сущность, формы и методы социалистической организации производства. Разработка и внедрение основных положений социалистической организации производства явились крупным вкладом в дело эффективного сочетания деятельности коллектива работников с материальными элементами производства.
Вопросы совершенствования организации швейного производства тесно связаны с вопросами организации всего социалистического производства. При этом общие направления совершенствования организации всего общественного производства определяют и основные направления совершенствования организации швейного производства.
Развитие и конкретизация общих теоретических и практических принципов организации производства на предприятиях разных отраслей легкой промышленности нашли отражение в работах П.С.Пушкина и
СИ. Овчинникова (3.29; 3.36); С.А.Кима (3.21), В.И. Попкова (3.34), И.Б. Басса (З.П), її.А. Адамовой (3.2; АД), С.Г. Бабаджанова (3.7; 3.8; 4.2), Л.И. Басалыго (З.Ю; 4.II), Ф.Ф. Бездудного (3.12; 3.13; 3.14; 5.2), Г,А. Грызловой (3.5) и многих других авторов (З.І7; 3.21; 3.23; 3.30; 5.3; 5.5).
Важной особенностью этих работ является разработка принципиальных положений по организации массового поточного производства, степени его совершенства. Большое внимание уделено организации многоассортиментных конвейерных потоков, а также возможности перехода к более высокой ступени конвейерно-поточного производства - организации полуавтоматических и автоматических поточных линий. Практика работы большинства предприятий легкой промышленности подтвердила целесообразность и эффективность использования разработанных поточных методов организации производства. Эти преимущества выразились в дальнейшем повышении производительности труда, лучшем использовании основных фондов, ускорении оборачиваемости оборотных средств, сокращении длительности производственного пикла, улучшении качества продукции и условий труда.
Различные организационные формы швейного производства разработаны А.В. Савистипким (3.37), П.С, Пушкиным (3,36), Ф.Ф. Бездуд- ннм (3.13; .ЗЛА), М.Н. Апыхтиной, Г.А. Грызловой (3.5), И.Б. Бас-сом (З.П), С.Г, Бабаджановым (3.7; 3.8; 4.2), Л.И, Басалыго (ЗЛО), Н,Ф. Денисовой (3.17), Г.П, Испиряном (3»19) и другими авторами (3.34; 3.51; 3.52; 4.4; 4.П; 5.1; 5.3). В названных работах организационные формы поточного производства приведены в соответствие задачам, стоящим перед швейной отраслью по увеличению выпуска, улучшению качества и расширению ассортимента швейных изделий. Выводы этих работ использованы в нашем исследовании.
В легкой промышленности также имеются работы, в которых изложены возможности организации производства с использованием экономико-математических методов: Ф.Ф.Бездудного (3.12; 3.13; 3.1*0, Н.Ф. Денисовой (3.17), Г.П. Испиряна (3.19) и других (3.25; 4.1; 4.II). В них приводятся экономико-математические модели для различных уровней планирования, решаются частные задачи рациональной организации производства, разработаны методы оптимизации планов производства* Так, определение оптимальной последовательности запуска моделей в поток с целью сокращения потерь, связанных с изменением ассортимента швейных изделий, рассматривается в работе Брай-лера Р. (5.3). Теоретические и практические основы использования системы сетевого планирования и управления технической подготовкой производства исследованы Лебедевой Г.Н. (5.4), Бездудным Ф.Ф.(ЗДЗ; 3.14), Денисовой Н.Ф. (3.17). Разработанные авторами основные положения по сетевому планированию и управлению, методы оптимизации сетевых графиков положены нами в основу совершенствования условий своевременного перехода швейной промышленности на новые модели одежды.
Обзор работ по вопросам совершенствования организации производства на предприятиях легкой промышленности показывает, что все проводимые в них исследования направлены на повышение организационной деятельности предприятий, которая позволяет ускорить продвижение швейных изделий в процессе их производства при минимальных затратах. Эти работы отличаются тем, что в них вопросы организации производства решены.в масштабе промышленного предприятия, участка, поточной линии цехов.
Швейная промышленность является промежуточным звеном в организационно-технологическом цикле "производство-потребление". Структура производимых швейных товаров, их разнообразие, количество и качество зависят не только от технико-экономического уровня раз-
37 вития отдельных сопряженных производств, в частности, швейного, текстильного и торгующих организаций, но и от успешного функционирования всего этого комплекса, от совершенствования взаимосвязи между ними. Специальных работ, посвященных совершенствованию межотраслевых связей швейной промышленности, нет. Отдельные вопросы этой проблемы освещались в работах Р.А. Локшина (3.24; 4.14; 4.15), А.Н. Клочко и В.И. Выходцева (3.22), Г.Д. Байкова (3.9), Р.Б. Саранцева (3.38), В.А. Язева (3.50), М.М. Дарбиняна (3.16)-и других авторов (3.15; 3.20; 3.32; 3.39; 3.40; 3.41; 3.42). В них рассматриваются отдельные вопросы организации и планирования взаимосвязей швейной промышленности и торговли. Например, в работе Л.А. Таривер-диева (3.44) на основе обобщения опыта работы торгующих организаций исследованы вопросы формирования портфеля заказов у промышленности, улучшения ассортимента продукции* А.Н.Клочко и В.И. Выходцев (3.22), обобщив опыт проведения оптовых ярмарок, рассматривают организационно-экономические аспекты, регулирующие взаимоотношения участников в ходе ярмарочной торговли и влияющие на объем и структуру поставок товаров.
Проблеме взаимосвязей производства, торговли и спроса населения посвящена работа Р.А. Локшина (3.24). В ней на основе изучения и оценки платежеспособного спроса населения, складывающихся взаимоотношений торговли и промышленности рассматриваются вопросы совершенствования планирования производства, распределения товарных ресурсов. Особое внимание уделяется повышению роли хозяйственных договоров и ответственности за их выполнение.
Организационные и правовые вопросы взаимосвязей торговли и промышленности освещены в работах Байкова Г.Д. (3.9), Орлова Я.Л, (3.31; 3.32), Язева В.А. (3.50). Во многих работах раскрываются
38 вопросы взаимосвязей с производством на уровне отдельных предприятий и организаций торговли и промышленности.
Обзор научной литературы по вопросам совершенствования организации швейного производства в условиях непрерывного обновления ассортимента содержит значительное количество ценных теоретических выводов и практических рекомендаций в основном по отдельным аспектам этой проблемы и не позволяет в целом решить такую проблему, как обеспечение своевременного перехода швейной промышленности на производство необходимых изделий. Велики еще сроки от начала создания новой модели одежды до доставки ее покупателю, недостаточно увязана работа швейной и текстильной промышленности с точки зрения своевременного производства тканей к моделям, изготавливаемым из этих тканей, имеет место неритмичность поставки тканей.
Совершенствование организационных условий, обеспечивающих ускорение продвижения новых моделей одежды до покупателя, вызывает необходимость совершенствования планирования производства на предприятиях швейной промышленности с точки зрения более полной увязки ассортиментной потребности торгующих организаний с номенклатурной программой производства и требующимися для обеспечения непрерывности процесса производства материальными ресурсами. Более полная увязка ассортиментной потребности торгующих организаций с программой производства предполагает дальнейшее совершенствование системы показателей плана производства и оценки деятельности швейных предприятий по показателю поставок.
Оценке деятельности промышленных предприятий по показателю поставок посвящены работы многих авторов: Дрогичинского Н.Е. (3.39), Лобачева Н., Ефимова В. (4.13), Абалкина Л.И. (3.1), Ознобина И. и Кипермана Г, (4.18) и других (3.24; 3.41; 4.8). В них раскрывается содержание основного оценочного показателя, его роль в вопросе своевременного удовлетворения запросов потребителей в количестве и ка- честве каждого вида продукции. Однако, в настоящее время остается дискуссионным, вопрос, какие показатели лучше использовать для оценки деятельности промышленных предприятий. Одни авторы (4.7; 4.8) предлагают в основу расчета использовать показатель чистой или условно-чистой продукции, другие (4.9) - при оценке деятельности акцент, переносят на потребительную стоимость товаров.
По нашему мнению, для предприятий швейной промышленности использование названных предложений при расчете показателя поставок нецелесообразно. Во-первых, стоимостной показатель не дает характеристику выполнения плана по количеству и номенклатуре производимой продукции; во-вторых, очень трудно точно измерить потребительную стоимость швейных изделий, на которую первостепенное значение оказывает степень их соответствия принятому направлению моды.
Применительно к швейным предприятиям Брайлер Р. (5.3) предлагает оценку результатов их деятельности производить по показателю "объем реализации продукции с учетом, выполнения обязательств по поставкам" по следующим показателям договора ( в количестве и сумме) : по групповому ассортименту, моделям, размерам. Такая оценка, на наш взгляд, не учитывает взаимосвязь швейной промышленности с текстильной отраслью и не решае.т комплексно задачу по удовлетворению, спроса населения не только в: модных изделиях, но и изготовленных из тканей современных структур.
Обеспечение непрерывности процесса производства предполагает необходимость образования оптимальных, материальных запасов. Доводимые в настоящее время до предприятий швейной промышленности нормативы, на сырье и материалы устанавливаются по общей сумме и не отражают величину оптимальных норм производственных запасов
40 по каждому ассортименту производимой продукции^ Теоретическая разработка этих вопросов имеет большое значение как для практической работы предприятий швейной промышленности в условиях обновления ассортимента одежды; так и для решения ряда социальных задач по удовлетворению потребностей советских людей.
Таким образом, обзор научной литературы по совершенствовав нию организационных условий ускорения перехода на новые модели одежды показывает, что многие вопросы, связанные с организацией . работ в отдельных подразделениях предприятий швейной отрасли решены. Однако,1 такие вопросы,' как увязка работ швейной и текстильной .промышленности по своевременному производству.тканей-к моде«* лям, упорядочение продвижения изделий.в швейной отрасли^ дальнейшая увязка ассортиментной потребности торгующих организаций с номенклатурой производства и необходимыми для обеспечения непре» рывности процесса производства материальными ресурсами требуют дальнейших исследований и концентрации их в межотраслевом аспекте. Разработка методологического подхода по улучшению организации работы взаимосвязанных отраслей позволит ускорить переход швейной промышленности на новые модели одежды.