Введение к работе
I Актуальность темы исследования. Особенностью современной отраслевой
структуры приборостроения является то, что большинство предприятий, либо
непосредственно связаны с выполнением государственного оборонного заказа (ГОЗ),
либо являются поставщиками комплектующих для участников ГОЗ. Данный факт
обусловливает низкий уровень конкуренции в занимаемых предприятиями отраслевых
сегментах, обеспечивая им относительное благополучие. Однако, это благополучие
объясняется не столько высокоэффективной деятельностью и производством
конкурентоспособной продукции (в основном, предприятия указанного сегмента
являются низкорентабельными), сколько особенностями формирования
производственной программы, включающей определенную долю продукции,
производимой в рамках ГОЗ.
Между тем, приборостроение является одним из видов современной экономической деятельности, результаты которой определяют уровень производственно-технологического развития национальной экономики, а значит, и ее конкурентоспособность. Однако, в настоящее время эта важнейшая для развития национальной экономики отрасль по многим позициям отстает от мировых производителей, уступая им не только на мировом, но и на внутреннем рынке.
Очевидно, что решение задачи повышения эффективности функционирования предприятий приборостроения, усиления их конкурентных позиций и активизации их роли в развитии национальной экономики связано, прежде всего, с развитием тех факторов, которые имеют сильное влияние на эффективность и другие индикаторы конкурентоспособности. Как показывают результаты исследований , для многих предприятий одним из препятствий на пути повышения конкурентоспособности является невысокое качество внутрифирменного управления, отсутствие в арсенале современных управленческих концепций и соответствующего инструментария.
Одной из таких концепций, получивших широкое распространение в последнее десятилетие, является концепция организационного развития, ключевым инструментом которой выступают организационные изменения (далее - ОИ).
1 Российская промышленность на этапе роста: факторы конкурентоспособности фирм/Под редакцией К.Р.Гончар и Б.В.Кузнецова;Гос.ун-т-Высшая школа экономики.-М.:Вершина,2008., с.160-214.
Инициируя и реализуя ОИ, предприятия выстраивают определенным образом свое поведение, которое позволяет хозяйствующему субъекту адаптироваться к постоянно меняющимся условиям функционирования, обеспечивая тем самым устойчивость конкурентной позиции и ее приращение. Именно ОИ, согласно данной концепции, все больше и больше начинают определять динамику хозяйствующих субъектов.
Значимость ОИ для российских предприятий приборостроения особенно велика: учитывая их текущее состояние, очевидно, что ОИ для них являются жизненно необходимыми и неизбежными, так как только их реализация позволит рассчитывать в дальнейшем на рост и динамичное опережающее развитие.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления изменениями на промышленных предприятиях активно разрабатываются мировой и отечественной экономической наукой. Среди зарубежных специалистов, внесших существенный вклад в исследование этих проблем, необходимо выделить таких как . И.Ансофф, Х.Олдрич, И.К. Адизес, Дж. Пфеффер, М. Ханнан, Дж. Фримен, Г. Керролл, К. Левин, Ф. Гуияр, Дж. Келли, Дж. П. Коттер, Дж. Дак, М. Бир, Н. Нориа, У. Барнетт, Э. Ван-де-Вен, М.С. Пул, Н.Том, М.Хаммер, Дж.Бойетт, П.Сенге и др.
В России проблемам управления на предприятиях приборостроения, а также вопросам ОИ посвящены работы таких специалистов, как: О.С. Виханский, А.И. Галиуллина, Л.Д. Гительман, Н.Б. Голованова, В.Л. Белоусов, Н.В. Шумянкова, М.А. Шермет, Г.В. Широкова, М.В. Локтионов, В.М. Распопов, Т.Е. Андреева, Т. А. Солтицкая, А. Бурмистров, В.И. Маслов, Э.И.Уткин, А.В.Тютюнник, В.А.Гончаров и
др.
Результатом этих исследований является обширный научный материал,
создающий методологическую и методическую основу для дальнейших исследований
проблематики управления организационными изменениями (далее - УОИ). В то же
время, следует отметить, что в большинстве исследований вопросы управления
организационными изменениями рассматриваются применительно к
конкурентоспособным организациям, как инструмент усиления имеющихся конкурентных позиций компаний-лидеров. Учитывая существующие различия в текущем состоянии предприятий, в имеющемся потенциале развития возникает
необходимость реализации дифференцированного подхода к управлению ОИ, в рамках которого осуществляется «привязка» инструментария управления к условиям отрасли и особенностям хозяйствующего субъекта.
Таким образом, актуальность и высокая значимость ОИ для российских предприятий приборостроения, и недостаточная степень исследования проблем управления ОИ для конкретного типа предприятий обусловили цель, задачи и направления настоящей диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических инструментов управления организационными изменениями на предприятиях приборостроения путем адаптации существующих и их содержательного наполнения с учетом отраслевой специфики, обеспечивающих повышение эффективности функционирования предприятий, укрепление и наращивание их конкурентных позиций.
Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:
раскрыть основные сущностные характеристики организационных изменений : цель, движущие силы, ролевые функции, определяемые содержанием типовых проблем предприятий приборостроения;
разработать инструменты, обеспечивающие решение вопросов по организации управления организационными изменениями на предприятиях приборостроения;
рассмотреть возможные варианты стратегической ориентации организационных изменений для предприятий приборостроения, обусловленные характерной для предприятия стадией создания основ конкурентоспособности;
- разработать методические инструменты управления организационными
изменениями, состав которых определяется основными составляющими
организационного механизма управления;
- провести апробацию предложенного инструментария при решении вопросов по
организационным изменениям на предприятиях приборостроения.
Объектом исследования являются предприятия приборостроения, имеющие в составе своей производственной программы выпуск продукции по ГОЗ.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе организационного оформления и связанного с ним методического обеспечения управления организационными изменениями на предприятиях приборостроения.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.15.Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 1.1.25 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса).
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, информационно-аналитические материалы различных организаций по данной проблематике.
Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием нормативных и правовых документов РФ, данных статистических органов, бухгалтерского учета и отчетности изучавшихся предприятий приборостроения, обобщенные в ходе выполнения диссертационной работы в конкретных расчетах.
В процессе выполнения диссертационной работы использовались общенаучные, системные, аналитические, статистические методы, которые во взаимосвязи и взаимодействии составляют методологическую основу диссертационного исследования.
Информационную основу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития РФ, исследования научно-исследовательских институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей, материалы научных конференций, а также материалы специализированных сайтов
Интернет.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что внедрение современных технологий, стандартов управления и соответствующего им инструментария на предприятиях приборостроения позволит повысить качество внутрифирменного управления как одного из факторов повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий.
Научная новизна исследования состоит в адаптации и разработке организационно-методических инструментов управления изменениями на предприятиях приборостроения с учетом отраслевой и внутриорганизационной специфики.
Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:
выделены основные ролевые функции организационных изменений как инструмента повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий приборостроения: стабилизирующая, адаптационная, форсирующая, рассматриваемые как концептуальные основы управления организационными изменениями;
сформирована модель управления плановыми изменениями, обладающая универсальностью независимо от используемого на предприятии подхода к управлению организационными изменениями и отражающая как общепринятые основы управления, так и особенности организационных изменений как объекта управления и рассмотрен механизм «встраивания» УОИ в общую систему управления предприятием, что позволяет реализовать стратегию организационного поведения в режиме согласованного функционирования и развития;
сформирована схема эволюционного развития предприятия, увязывающая активизацию управления организационными изменениями с возможностями создания конкурентных преимуществ предприятия;
- сформирован методический инструментарий поддержки принятия решений по
организационным изменениям на предприятиях приборостроения, включающий
диагностические, организационно-плановые и контрольно-оценочные средства,
позволяющие реализовать принцип системности при выборе типа изменений,
составлении программы и плана преобразований и отслеживании путем текущего и заключительного контроля достигнутых результатов;
- проведена апробация основных результатов диссертационной работы на приборостроительном предприятии, позволяющая подтвердить правильность выдвинутой основной гипотезы исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических инструментов управления организационными изменениями на предприятиях приборостроения, обеспечивающих повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий приборостроения. Результаты исследования могут быть использованы органами государственного, местного управления, а также менеджментом приборостроительных предприятий для решения тактических и стратегических задач развития предприятий.
Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и
практические рекомендации использованы при разработке стратегии
организационных изменений ОАО НІЖ НИИДАР, что подтверждается актом о внедрении, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» при подготовке и преподавании учебных курсов «Основы теории управления», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия».
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях: «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва 2012 г.), а также в ОАО «НІЖ «НИИДАР»» (2011, 2012 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,08 печатных листа (2,75 п.л. - авторский), в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 1,07 п.л.
Объем структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (131 источник) общим объемом 150 страниц, содержит 15 таблиц и 18 рисунков.