Введение к работе
з І.
Актуальность темы исследования обусловлена динамичным ростом числа, видового состава и количественного проявления рисков современного машиностроительного предприятия, в условиях конкурентной борьбы, ужесточенных проявлением финансовой нестабильности в среде хозяйствования. Адекватное современным условиям хозяйствования и стратегическим задачам машиностроительных предприятий, управление рисками позволит им повысить эффективность деятельности.
Множественность факторов риска в машиностроении ставит перед предприятиями отрасли задачи организации целенаправленного воздействия на них. Нерешенность многих вопросов, прежде всего касающихся методов анализа и сбора информации о факторах риска, создания и внедрения системы управления рисками, организации воздействия на факторы риска, интеграции системы управления рисками в структуру организационных процессов предприятия, формирует широкий спектр задач исследования. Развитие российского машиностроения в последние годы доказывает необходимость разработки специализированных методических подходов к определению уровня риска и управления им.
Повышение эффективности управления машиностроительных предприятий требует формирования новых подходов к риск - менеджменту, предполагающих снижение негативного влияния неопределенности, затрудняющей эффективную реализацию управленческих процедур. Решение этой проблемы, применительно к российским условиям, требует дополнительного осмысления не только российского и зарубежного опыта.
Недостаточная изученность вопросов управления рисками в процессе развития предприятий российского машиностроения, необходимость систематизации теоретических и методических знаний и их применения в области управления рисками определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления промышленностью, таких как: В.Я.Афанасьев, В.Л.Белоусов, А.Г. Грязнова, В.В. Ивантер, С.Д. Ильенкова, Б.А. Райзберг, М.В. Мельник, Г.Форд, А.Н. Юрлов и Ли Якокка и др., и управления рисками: Э. Альтмана, И.Т. Балабанова, Г. Марковица, Ф.Найта, Э.А.Уткина, Н.В.Хохлова, А.С.Шапкина, У. Шарпа, А.Д Шеремета и др. В экономической литературе управление рисками российских промышленных предприятий, рассматривались во второй половине XX столетия. Однако, особенностей управления рисками машиностроительных предприятий, с учетом их организационно-экономической и иной специфики не освещается. Изучение работ этих ученых позволило определить особенности менеджмента риска на промышленном предприятии.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы разработки совершенствования инструментов управления рисками на российских машиностроительных предприятиях, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании управления рисками российских машиностроительных предприятий на основе методических инструментов.
Для достижения данной цели в ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
определить и типологизировать факторы риска в системе управления современного машиностроительного предприятия, представив его как источник, объект и субъект управления рисками;
объединить научные знания по управлению рисками с теоретической базой экономики и управления в машиностроении для формирования специфической методологии управления рисками машиностроительных предприятий, учитывающей специфику их технологических процессов, ресурсных факторов, и условий финансово-хозяйственной деятельности;
обосновать целесообразность применения методического инструментария управления рисками российских машиностроительных предприятий в направлении учета их организационно-экономической специфики посредством конкретизации принципов, дополнения функций и конвергенции методов управления рисками;
разработать методику оценки рисков российского машиностроительного предприятия и выбора метода управления ими, предназначенную для совершенствования управления рисками;
- сформировать механизм совершенствования управления рисками российских машиностроительных предприятий, базирующийся на предложенной методике и оценке экономической целесообразности.
Область исследования. Исследование соответствует п. 15.11. «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов», п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» п. 15.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями» специальности 08.005 - «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Объектом исследования являются предприятия российского машиностроения.
Предметом исследования являются инструменты управления рисками машиностроительных предприятий в современных условиях.
Научная гипотеза исследования основывается на предположении о превалировании в современных условиях негативного над позитивным проявлением риска российских машиностроительных предприятий и целесообразности использования предлагаемых методических инструментов для управления рисками.
Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили как общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), так и специальные
6 экономические методы (статистический анализ, метод экспертных оценок, экономико-математические методы исследования и др.). Методологической базой диссертационной работы послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных управлению и экономике машиностроения, а также методическим инструментам управления рисками.
Нормативно-информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, материалы «Союза машиностроителей России», материалы научных конференций, отчетные данные о производственной и экономической деятельности российских машиностроительных предприятий.
Научная новизна состоит в следующем:
определен состав факторов негативного проявления риска машиностроительного предприятия как их объекта и источника, классифицированы риски машиностроительных предприятий, что позволило дать характеристику особенностей риска машиностроительного предприятия как объекта управления;
сформированы основные элементы методологии управления рисками машиностроительных предприятий, объединяющие научные знания двух направлений управления: риск-менеджмента с научной школой экономики и управления предприятиями машиностроения;
обосновано использование в качестве научно-теоретической базы управления рисками машиностроительных предприятий применение системно-ситуационного подхода, позволяющего максимально учитывать организационно-экономическую специфику машиностроения при создании методических инструментов управления рисками;
предложена методика системно-ситуационной оценки рисков и выбора метода управления риском (МОРИВМ), базирующаяся на системно-ситуационном подходе, предназначенная для оценки рисков и выбора
методов управления ими.
- сформулированы методические рекомендации по применению механизма совершенствования управления рисками российских машиностроительных предприятий (МСУРМ) на базе МОРИВМ, оценена экономическая целесообразность их применения в современных условиях.
В результате работы получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, полученные лично автором:
1. Машиностроительное предприятие в современных условиях является одновременно источником и объектом риска, для которого характерен особый состав факторов, влекущих за собой преимущественно негативное проявление риска. С этой точки зрения, машиностроительное предприятие является, с одной стороны, эволюционирующим, находящимся под влиянием факторов внешней среды и собственных отраслевых особенностей источником чистых (негативных) рисков для различных субъектов. С другой стороны, машиностроительное предприятие представляет собой объект риска с характерными для него отраслевыми особенностями. В связи с этим, риски машиностроительного предприятия могут быть классифицированы в соответствии с инициирующими их внешними и внутренними факторами.
2. Основные элементы методологии управления рисками машиностроительных предприятий формируются посредством объединения научных знаний по риск-менеджменту с научной школой экономики и управления машиностроительными предприятиями, что позволяет учесть организационно-экономическую специфику предприятий машиностроения, при формировании инструментов управления рисками, а также адаптировать их применение к современным экономическим условиям. К элементам методологии управления рисками машиностроительных предприятий будем относить: цель и задачи, принципы и постулаты, субъекты, стандарты, функции и методические инструменты управления.
3. В качестве научно-теоретической базы управления рисками
машиностроительных предприятий целесообразно использовать
системно-ситуационный подход, позволяющий учитывать организационно-
экономическую специфику предприятий машиностроения, посредством
конкретизации принципов, дополнения функций и конвергенции методов
управления рисками. На базе системно-ситуационного подхода, в качестве
инструментов управления рисками машиностроительных предприятий
предлагается методика оценки рисков и выбора метода управления, а также
механизм совершенствования управления рисками.
4. Существует возможность совершенствования системы
инструментов управления рисками на предприятиях машиностроения
на основе методики оценки рисков и выбора метода управления
рисками (МОРИВМ). МОРИВМ основывается на системно-ситуационном
подходе и предполагает оценку рисков, выбор и конвергенцию методов
управления ими, основываясь на критериях: существенность проявления и
уровень допустимых убытков от проявления рисков, а также максимизации
эффекта от их предотвращения.
5. Методические рекомендации по применению механизма
совершенствования управления рисками машиностроительных
предприятий (МСУРМ), включают указания по: идентификации рисков и
характеристику машиностроительного предприятия как объекта и источника
риска, реализации МОРИВМ на машиностроительных предприятиях,
применению выбранных методов управления рисками, контролю их
использования и определению эффекта от предотвращения риска.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научного знания в области управления рисками и разработке современных инструментов управления рисками машиностроительных предприятий.
Практическая значимость работы заключается в разработке и реализации рекомендаций по совершенствованию управления рисками
машиностроительных предприятий на базе предложенного методического инструментария - методики оценки рисков и механизма совершенствования управления рисками, основанных на системно-ситуационном подходе.
Отдельные теоретические положения диссертации и практические рекомендации диссертационной работы по управлению рисками российских машиностроительных предприятий целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия» и «Менеджмент», а также в дисциплины специализации для студентов экономических факультетов вузов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно практической конференции «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук», МГУПИ, 2007.
Результаты диссертационного исследования в 2010 г. использованы в
практике управления ЗАО «Протон». Использование результатов
подтверждено соответствующими справками.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 2,41 п.л., в том числе авторских 2,41 п.л., в том числе 2 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы выглядит следующим образом: