Введение к работе
Актуальность темы исследований. Основной целью начатых в стране экономических реформ является существенное повышение эффективности производства и уровня жизни населения преимущественно за счет развития инновационных процессов, получающих конечное выражение в новых технологиях, новых видах конкурентоспособной продукции. Поэтому поиск и использование инноваций непосредственно в самих сельскохозяйственных предприятиях и организациях АПК является актуальной проблемой. Именно развитие новых технических и организационно-технологических решений, совершенствование основных принципов управления применительно к специфике отечественного рынка создают условия для обновления процессов воспроизводства в предприятиях и дают дополнительный импульс для экономического роста. По своей природе инновации включают в себя не только техішческие или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах научно-производственной деятельности. Постоянное обновление техники и технологий делает инновационный процесс основным условием производства конкурентоспособной продукции, завоевания и сохранения позиций предприятий на рынке. Актуальность темы диссертационного исследования и ее значимость для науки и практики обусловлена также необходимостью решения проблем, связанных с доходностью инновационной деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в современных условиях.
Вместе с тем, накопленный научный потенциал оказался недостаточным для углубленного системного анализа инновационных процессов и обоснования закономерностей их развития в новых экономических условиях, что обусловливает потребность в дальнейшем исследовании названной проблемы.
Состояние изученности темы. В отечественной и зарубежной литературе обобщены результаты значительного количества исследований ученых и практиков по стабилизации и подъему экономики агропромышленного комплекса на основе развития инновационной деятельности.
Проблемам инноватики уделяли большое внимание следующие зарубежные ученые: А.Водачек, О.Водачкова, П.Дракер, И.Петр, Б.Санто, Б.Твисс, Р.Хизрич, М.Петерс, М.Хучек, Й.Шумпетер, а также отечественные явтуркг- ТО гт Днитимов. Г.В.Беспахотный, С.В.Вадцайцев,
ЦенТРАЛЬНАЯ
Моск. с<\г,ьс!'о*оз академии
и;и. К. Л^*і имирязо^а.
Ино. H%Jrf~~
Г Я Гольдштейн, Л М Гохберг, Н П Гончарова, С Д Ильенкова, И Н Завлин, В Г Медынский, 3 П Румянцева, В Д Покровский, А И Пригожий, Ф М Русинов, И С Санду, Э А Уткин, И.Г Ушачев, Р А Фатхутдинов
В то же время, недостаточная изученность закономерностей развития инновационных процессов в аграрной сфере АПК с учетом новых экономических условий обусловливает потребность в дальнейших иссле довапиях названной проблемы Это вызвано тем, что многообразие и специфика хозяйственной деятетьности во всех сферах АПК обусловливает необходимость учета особенностей протекающих в них инновационных процессов Особую счожность представ іяет проблема выявления закономерностей и обоснования факторов, влияющих на развитие инновационных процессов в основной сфере АПК сельском хозяйстве, где организационно-экономические и технологические особенности производства переплетаются с природными факторами Здесь на рез%тыатив-ность инноваций оказывают влияние не только хозяйственные и -экономические факторы, но и непредсказуемо меняющиеся условия среды, нередко приводящие к противоположным результатам Эти условия по-разному отражаются на результатах инновационной деятечьности на разных стадиях экономического развития (спада депрессии оживления - подъема - стабилизации)
Это предопределяет необходимость теоретического обобщения развития инновационных процессов в АПК, уточнения понятийного аппарата, научного обоснования перспективных направлений инновационной деятельности и pajpaOoTKH рекомендаций по указанным направлениям Недостаточная теоретическая и методическая разработан носі ь данной проблемы обусловили выбор темы исследования и предопределили перечень первостепенных задач
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных теоретических положений, методологических принципов и практических рекомендаций по обоснованию развития н повышения эффективности инновационных процессов на предприятиях АПК в условиях рыночного реформирования экономики
Достижение намеченной цели предопределито постановку и решение следующих первостепенных задач, опредетивших логику исследования и его структуру
определение сущности и раскрытие содержания основных понятий инноватики как сложной экономической категории;
изучение эволюции концепции инновационных процессов и выявление основных тенденций и закономерностей их развития в предприятиях региональных АПК;
обоснование стратегии и тактики реформирования и интеграции агропромышленных предприятий на основе правовых, организационных и экономических предпосылок развития форм и видов собственности, обеспечивающих активизацию инновационных процессов;
обоснование рациональных пропорций и структурных сдвигов в развитии ресурсного потенциала предприятий, обеспечивающих повышение эффективности инновационной деятельности;
разработка методологических положений ресурсосберегающих блочно-модульных производств с реализацией этих разработок в отраслях и на предприятиях АПК;
обоснование методологических подходов к оптимизации отраслей и производств модульных предприятий;
исследование специфики товарных потоков в пригородном.регионе, состояния товарного рынка и перспектив развития маркетинговых служб с целью выявления эффективности новых организационных форм в сфере реализации продукции;
разработка перспективных моделей кооперативных и интегрированных формирований, обеспечивающих объединение в единую систему товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья, переработчиков и торговлю с целью производства конкурентоспособных товаров и укрепления экономики сельских товаропроизводителей.
В связи с тем, что исследования проводились в течение длительного времени, когда кардинально менялись экономические условия, цели и задачи исследования корректировались.
Теоретической и методологической базой исследований явились труды ученых-экономистов, освещающие проблемы и перспективы развития аграрной реформы, структурные изменения в отраслях и предприятиях АПК, протекающие в них инновационные процессы. Использовались законодательные и другие нормативные акты, регулирующие развитие рыночных отношений в Российской Федерации в целом и Республике Татарстан, материалы государственных органов статистики, опыт
экономических реформ и кооперативного движения в зарубежных странах
В проведении им, іедований использовался большой арсенал мето дов и приемов, но наиболее широко из них - статистико-экономические монографические, экспериментальные, расчетно-конструктивные, балансовые и др В прогношых оценках экстраполировалась деятельность от-детьных отраслей и предприятий, применялись методы экономико-математического моделирования, в которых широко использовались результаты собственных наблюдений и исследований
При проведении исследований и подготовке их результатов к пуб ликашш автор исходил из того почожения, что методология экономического анализа строится на изучении объективных закономерностей и явлений методом восхождения от простого к сложному, выявляя специфику смены старых форм новыми Автор исходил из методологического положения о том, что каждое явление или процесс заключают в себе совокупность глубинных связей, отношений, закономерностей, определяющих тенденцию развития на основе накопления количественных измене нии и перехода их в новые качественные
Предмет исследований. Предметом исследовании явились инновационные процессы, формирующиеся на предприятиях и в организациях аграрной сферы АПК в устовиях переходною периода к рыночным отношениям
Объект исследовании. В качестве основных объектов исследования выбраны сельскохозяйственные, перерабатывающие, обслуживающие, научно-производственные и другие предприятия и организации реіио-нального АПК с учетом всего многообразия форм собственности и хозяйствования
Научная новизна исследований состоит в обобщении и уточнении концептуальных методочогичсских положений по организационно-экономическому обоснованию развития и повышения эффективности инновационных процессов в условиях переходного периода к рыночным отношениям и разработке на этой основе рекомендаций для о траслей и предприятий АПК
К наиболее важным реіультатам исследований, х ірактеризующим их научную новизну, относятся следующие положения и разработки
1 Углублены и уточнены теоретические положения сущности и -содержания инновации, методо тогические подходы по обоснованию кон-
цептуальных инновационных решений и оценке их экономической эффективности.
-
Определены закономерности и тенденции формирования организационно-экономических основ развития инновационных процессов и повышения эффективности использования ресурсного потенциала аграрного сектора региональных АПК, предложены формы и методы управления инновациями.
-
Доказана объективная необходимость применения методологии системного подхода к разработке концептуальных положений, принципов, задач и дальнейших мониторинговых исследований по проведению аграрной реформы в Республике Татарстан.
-
Обоснованы принципиальные положения дальнейшего углубления земельной реформы, направленные на реализацию конституционных прав граждан по владению землей путем концентрации собственности и прав управления ею у экономически активных и грамотных работников в интересах большинства сельских жителей.
-
Разработана стратегия управления экономикой АПК и принятия инновационных решений на основе индикативного планирования, направленная на обеспечение продовольственной безопасности Республики Татарстан, активизацию товарного рынка и удовлетворение спроса населения в основных продуктах питания.
-
Определены приоритетные направления инноваций по укреплению кормовой базы сельскохозяйственных предприятий, предложены методологические основы ее создания и развития в условиях реформирования АПК.
-
Разработана методология и предложены практические рекомендации по созданию перспективной модели развития предприятий АПК на основе блочно-модульных ресурсосберегающих производств.
-
Обобщен опыт развития кооперативного движения в АПК экономически развитых стран мира, определены основные направления развития и углубления интеграционных процессов в АПК районов Республики Татарстан, предложена перспективная структура кооперативных объединений региональных АПК.
9. Разработана и реализована на практике стратегия интеграцион
ных новаций на уровне предприятий АПК административных районов.
Практическая значимость представленной к защите совокупности положений заключается в возможности использования предложенных
методологических разработок и рекомендации по осуществлению инноваций в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях АПК с целью радикального повышения эффективности производства на основе оптимизации производственных процессов, создания конкурентоспособной продукции на всех стадиях производства, переработки и реализации
Основные положения диссертационной работы, в том числе по б точно-модульным ресурсосбереї ающим производствам, кормопроизводству получили практическое использование на предприятиях АПК Татарстана Они имеют практическое значение и для других регионов России, особенно при обосновании и выборе методов организашюнно-зкономического регулирования инновационной деятельности
Они могут быть использованы как при разработке программных, так и основополагающих нормативно-законодательных документов по развитию отраслей и предприятий АПК Республики Татарстан Основные результаты исследований нспотьзуются также при разработке региональных научно-технических программ и инвестиционных проектов
Апробация результатов исследования В целом автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано по теме диссертации 50 печатных листов, из них лично автором - 25,2 печагных листа в моної рафиях и 2,8 печатных листа в журнальных статьях
Результаты исследований док іадьгватись на научно-практических конференциях Казанской ГСХА (1998-2000 гг ), Каынской ГАВМ (1995-1996 гг), па республиканских, зональных конференциях и семинарах Российской Федерации и Респубтики Татарстан по социально- экономическому развитию Татарстана на респуб шканских конференциях руководителей и специалистов АПК (г Казань, 20 января и 7 декабря 2000 г.), на Всероссийском семинаре овошеводов (совхоз «Майский» 22 февраля 2000 г ), на зональных семинарах руководителей и специалистов АПК Республики Татарстан (Мензелинск-Мамадыш 13 апреля, Апастово 29 мая, Набережные Челны 1 июня, Кайбицы 20 декабря 2000 г), а также на респубтиканской конференции по индикативному управлению в АПК (і Н Челны 8 июня 2000 г), в Учебно-научном центре по свиноводству (ЗАО «Сосновоборский» 17 февраля 2000 г )
Основные положения оп>бликованных работ вошли в Концепцию совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан, испо іьзовались при разработке практических рекомендаций дтя пред-
приятии АПК Республики Татарстан, получили одобрение специалистов и руководителей предприятий, организаций АПК, используются в учебном процессе при изучении экономических дисциплин, особенно для проведения занятий со слушателями ФПК в Казанской ГСХА, Казанской ГАВМ и других учебных центрах Республики Татарстан.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 211 наименований. Основное содержание работы изложено на 393 страницах машинописного текста, включает 72 таблицы и 17 рисунков.