Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к анализу интеграционных процессов в
социально-экономических системах 8
Интеграционные процессы: понятия, подходы, зарубежный опыт 8
Закономерности существования и развития иерархических систем в экономике: закономерность интеграции 14
1.3. Классификация интеграционных процессов 34
ГЛАВА 2. исследование закономерности интеграции в развитии региональной
экономики 48
Интеграционные процессы в образовании региональных социально-экономических систем 48
Интеграция регионов в национальном социально-экономическом пространстве 64
Функционирование региона в условиях глобализации мирохозяйственных связей: проблемы и перспективы развития. 86
ГЛАВА 3. Разработка концептуальных основ интеграции социально-
экономических систем 98
Построение концептуальной модели оценки влияния интеграционных процессов на региональное социально-экономическое развитие 98
Анализ влияния интеграционных процессов на развитие Томской
области 118
3.3. Социально-экономическая идея как главное интегрирующее звено в
организации развития социально-экономических систем 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы, стремительно протекающие в реальном мире на разных уровнях его иерархии и охватывающие все сферы жизни современного общества, представляют собой сложное и многогранное явление, характеризуемое разнообразием причин и следствий его осуществления. Данная область исследований на сегодняшний день является недостаточно систематизированной, о чем свидетельствуют результаты симпозиумов и конференций, посвященных анализу интеграционных процессов, которые показывают отсутствие единого подхода к определению и толкованию сущности интеграционных процессов, к их анализу, диагностике и влиянию на развитие социально-экономических систем, малоизученными остаются региональные аспекты рассматриваемого явления.
При этом системность явлений реального мира в XXI веке уже не вызывает сомнений. Кроме того, исследователями в различных областях знаний доказано, что окружающий нас Мир - иерархичен, свойством иерархичности обладают все подпространства этого Мира, который, в свою очередь, также является подпространством Вселенной и т.д. Однако, главным в современном взгляде на окружающую действительность является то, что все иерархические системы подчиняются единым законам и закономерностям. Поэтому логика обоснования влияния интеграционных процессов на региональное социально-экономическое развитие требует исследования структуры и свойств региональной экономики как системы, а также анализа процессов регионального развития и интеграционных процессов с позиций теории иерархических систем.
Развитие современной мировой экономики характеризует две противоположные, однако тесно связанные, тенденции: глобализация и регионализация социально-экономических отношений. Глобализация является результатом усиления и ускорения интеграционных процессов создания системы высшего уровня иерархии - мировой экономики. При этом глобальные тенденции приводят к усилению зависимости развития национальных и региональных экономик от факторов внешней среды (мировых тенденций). Регионализация означает растущую зависимость развития социально экономических систем, в том числе мировой экономики от локальных особенностей, что обусловливает необходимость учета пространственного фактора в исследованиях интеграционных процессов.
Следствием глобализации является повышение открытости российской экономики и ее регионов в мировом масштабе, а также переход страны к либерализации внешнеторговых отношений, что представляет собой постепенную реализацию ключевых направлений
рыночной трансформации экономики России. Политика открытой экономики обусловливает потребность в научных исследованиях проблем и следствий открытости для социально-экономического развития страны и ее регионов (в частности, стали широко обсуждаться проблемы национальной безопасности вследствие повышения открытости национальной экономики во внешнем мире). При этом понятие открытости для региональной экономики усложняется и включает в себя открытость региона в национальной экономике и открытость в мировом пространстве.
Открытость регионов в национальном пространстве является следствием осуществления межрегиональных интеграционных процессов. В литературе в основном рассматриваются горизонтальные связи между регионами в результате осуществления территориального разделения труда с последующей его кооперацией. Вертикальная интеграция рассматривается лишь в контексте реализации отношений между федеральным центром и регионами. Однако, учитывая современные концепции неравномерного регионального развития, представляется целесообразным предположить существование иерархических отношений господства и подчинения между регионами национальной экономики, что обусловливает необходимость проведения исследований в соответствующих направлениях.
Главной целью государственной региональной политики является выравнивание сложившихся диспропорций регионального развития, уровень дифференциация которых, достиг критического значения (различия в ВРП на душу населения между регионами в 2003г. составляют 30 раз), что служит фактором дестабилизации и социально-экономических конфликтов в стране. В целях выравнивания уровней СЭР высказана идея укрупнения субъектов Федерации, чтобы к богатому региону присоединить бедный. Вопрос об укрупнении поставлен и постепенно будет решаться. Указанные причины определяют необходимость системных исследований в области влияния интеграции регионов в форме слияния на их развитие.
Таким образом, актуальность темы исследования обоснована необходимостью научно-методической проработки вопросов анализа влияния интеграционных процессов, протекающих на разных уровнях иерархии экономических систем, на региональное социально-экономическое развитие.
Степень изученности проблемы. В настоящее время основное внимание при изучении интеграционных процессов уделяется исследованию их места и роли с позиций закономерностей развития международной экономической интеграции в результате объективного процесса глобализации мирохозяйственных связей. Указанные аспекты
интеграционных процессов рассматриваются в работах Бандурина В.В., Рожкова К.Л., Фишера Г., Портера М., Интрилигейтора М., Хараламовой В.Н., Градобитовой Л.Д.
Проработка теоретической и методологической базы анализа открытости регионов в мировом социально-экономическом пространстве осуществлена в работах Гранберга А.Г.. Капустиной Л.М., Ливенцева Н.Н.и Лисоволика Я.Д.
В работах Селиверстова В.Е., Кулешова В.В., Клисторина В.И., Лариной Н.И. предлагаются пути совершенствования форм и механизмов межрегиональной интеграции как фактора укрепления федерализма в России. В качестве указанных механизмов рассматриваются межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия, которые призваны активизировать горизонтальные интеграционные процессы в сфере управления региональными экономиками.
Исследования Евсеенко А.В., Зверева B.C., Унтуры Г.А. посвящены механизмам внутрирегиональной интеграции в форме создания финансово-промышленных групп на территории регионов, исследованию вопросов создания региональных финансовых центров для повышения эффективности межрегиональной интеграции, а также учеными отмечается особая роль инновационных аспектов интеграционных процессов.
Проблемы укрупнения регионов в национальном пространстве нашли свое отражение в работах Барышевой Г.А., Нехорошева Ю.С. и др.
Научно-обоснованное применение системно-самоорганизационного подхода в исследованиях развития социально-экономических систем (конкретно: национальной экономики) осуществлено в работах Позднякова А.В., Ерохиной Е.А и др.
Также имеется множество публикаций, описывающих осуществление различных форм интеграционных процессов в России, что свидетельствует о накоплении определенной аналитической и практической базы исследования. Несмотря на четко прослеживающуюся линию развития исследований в области интеграции, отсутствует комплексное описание закономерностей развития региональных социально-экономических систем в результате осуществления интеграционных процессов на разных уровнях их иерархии.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование влияния интеграционных процессов на количественные и качественные изменения функционирования социально-экономических систем и разработка концептуального подхода к оценке влияния интеграционных процессов на региональное социально-экономическое развитие.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи исследования:
- анализ научных подходов к определению природы основных понятий интеграционных процессов в экономических системах;
- исследование существующих концепций и теорий участия регионов межрегиональном
и международном разделении труда;
- исследование существующих концепций и теорий неравномерного регионального
роста и развития;
- обоснование применимости законов и закономерностей теории иерархических систем
(в т.ч. закономерности интеграции) к функционированию социально-экономических систем,
в частности: к региональной экономике;
- обоснование влияния интеграционных процессов на развитие социально-
экономических систем (СЭС);
- исследование влияния интеграционных процессов, протекающих на разных уровнях
иерархии экономических систем, на развитие региональной экономики;
разработка методических основ оценки влияния интеграционных процессов на региональное социально-экономическое развитие;
разработка концептуальных основ управления интеграционными процессами в организации регионального развития.
Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая система (РСЭС).
Предметом исследования явились интеграционные процессы, происходящие в
региональных социально-экономических системах, законы и закономерности
существования и развития СЭС, теория и практика, методы и инструменты улучшения уровня регионального социально-экономического развития.
Теоретической и методологической базой исследования послужили теория иерархических систем, системно-самоорганизационный подход, общенаучные методы исследования, такие как логический, сравнительный и статистический анализ, теории регионального экономического роста и развития, теории участия стран и регионов в межрегиональном и международном разделении труда.
Научная новизна основных результатов исследований состоит в следующем:
Уточнен понятийный аппарат исследования, связанный с интеграционными процессами, включая понятия - «интеграционный процесс», «объект интеграции», «субъект интеграции», «эффективность интеграции».
Определены предпосылки, принципы и необходимость интеграции как объективной тенденции развития общества на уровне региональной и национальной экономик.
Предложена классификация интеграционных процессов.
Разработана дескриптивная модель интеграционного процесса создания региональной социально-экономической системы с позиций системно-самоорганизационного подхода.
Произведено раскрытие сущности концепций и теорий неравномерного регионального роста и развития с позиций теории иерархии и самоорганизации.
Сформулирована концептуальная модель оценки влияния интеграционных процессов на региональное социально-экономическое развитие.
Доказано, что количественные изменения функционирования социально-экономических систем задаются соответствующими характеристиками объектов интеграции, в то время как качественные изменения определяются социально-экономической идеей интеграции.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем.
Выполненные исследования создают научно-методические основы практически-ориентированного инструментария для решения задач комплексной оценки влияния интеграционных процессов на региональное социально-экономическое развитие.
Разработанная классификация интеграционных процессов позволяет осуществлять их диагностику на любых уровнях иерархии экономических систем.
Ряд научных рекомендаций позволяют повысить обоснованность и эффективность принимаемых решений по управлению интеграционными процессами на региональном уровне государственного регулирования экономики (справка-акт о внедрении).
Апробация результатов исследования. Основная часть диссертационного исследования прошла научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены на научных семинарах, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2003), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2003). Отдельные результаты и выводы исследования использованы при разработке методического пособия к курсу «Региональная экономика».