Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Место и роль инноваций в экономике промышленного... 9
предприятия 9
1.1 Инновационный процесс: определение и сущность 9
1.2 Инновации как средство социально-экономического развития предприятия 18
1.3 Методы и модели инновационной деятельности 28
Глава 2. Инновационная деятельность промышленного предприятия. 42
2.1 Малое предприятие как субъект инновационного'процесса 42
2.2 Научно-техническое прогнозирование и инновационная стратегия предприятия 51
2.3 Финансирование инновационной деятельности промышленных предприятий 66
Глава 3. Эффективность инновационных изменений: риски и прибыль. 91
3.1 Основные критерии предварительного отбора инновационного проекта 91
3.2 Расчеты риска инновационных проектов 98
3.3 Экспертиза и оценка эффективности инновационных проектов 107
Заключение 123
Введение к работе
Наука на всех этапах своего развития оказывала влияние на технику и материальное производство вообще. Однако степень, характер и формы этого влияния существенно изменялись в зависимости от уровня развития производства и характера общественных отношений.
На современном этапе не наука ориентируется на технику, а техника на науку. Между тем это не означает, что роль определяющей силы экономического развития перешла от производства к науке. Производство по-прежнему и даже в гораздо большей степени, чем раньше, определяет как задачи, подлежащие научному разрешению, так и средства научного труда. Однако наука при этом опережает технику, прогнозирует и определяет ее развитие. Более того наука пытается моделировать и развитие общества, влияя на это непосредственным образом.
Из обособленной информационной системы наука превратилась в самостоятельную подсистему научно-технического и социального прогресса, в обязательное предварительное условие как непосредственно производства, так и человеческой деятельности, вообще. При этом наука проникает во все сферы производства, государственного и коммерческого управления, материальной, духовной и экологической культуры.
Результатом научно-технического, или, точнее, научно-производственного, прогресса и является инновация или совершенствование производства, включая все его элементы, а также способы их соединения — технологию, организацию производства, управление человеческим и экологическим фактором.
Подобное системное воздействие НТП на производство, общество и природу, а не только на средства труда или технику, является особенностью нынешнего этапа экономического развития. Объектом приложения науки в производстве становится процесс производства в целом, включая самого субъекта производства и среду обитания.
В материальном производстве всегда достаточно точно известно количество труда, необходимое для изготовления того или иного продукта. Не вызывает сомнений и результат производственного процесса.
В сфере инноватики количество труда, требуемое для получения конкретного результата, является столь же неопределенным, как и сам результат.
Научно-технический прогресс представляет собой стохастическую, вероятностную систему, характеризующуюся значительной неопределенностью, большой ролью случайных, непредвиденных заранее факторов, нелинейностью.
Поэтому для достижения желаемого эффекта надо четко представлять себе как весь инновационный процесс целиком, так и все его части по отдельности.
Современный этап экономического развития, характеризующийся глубокими качественными преобразованиями в производственной структуре, усилением рыночной конкуренции, усложнением внешне- и внутриэкономических условий, быстрым изменением человеческого и экологического фактора, обязывает организации/фирмы все больше уделять внимание интенсивному развитию производства, внедрению инновационных технологий.
Если в первые годы рыночной экономики потребитель довольствовался количеством товара, то теперь его все больше и больше интересует соответствие продукции и услуг международным качественным, эстетическим и экологическим стандартам.
Коммерческие и государственные структуры активно развивают свои внешнеэкономические связи, пытаются отвоевать свой сегмент на международных потребительских рынках, или, по крайней мере, находить сбыт своей продукции зарубежом.
Между тем качественно-эстетические и экологические параметры отечественного товара и услуг оставляют желать, за редким исключением, много лучшего. Прежде всего, это связано с использованием устаревшего или несовременного оборудования, отсталых технологий, некачественного сырья. Все это вместе вызвано отсутствием инновационных инвестиций в промышленное производство и социально-экологическую сферу.
Экономически развитые страны, напротив, активно инвестируют средства в передовые наукоемкие отрасли, всячески поддерживают фундаментальные научные исследования, в результате чего становятся обладателями товарных, технологических и социально-экологических новшеств. Это, в свою очередь, не только позволяет им удерживать свой сегмент рынка, но и активно конкурировать на «чужой» коммерческой территории.
Таким образом, отечественный производитель не имеет другого пути для успешного конкурирования на потребительском и технологическом рынках, как через внедрение и освоение последних достижений в области НТП. В свою очередь это требует понимания общих принципов мирового инновационного процесса, методов и способов достижения наиболее эффективного управления производством и человеческим ресурсом.
Сказанное приобретает особую актуальность в условиях острого научно-технического и финансового кризиса в нашей стране, что, в свою очередь, подталкивает предприятия на изыскание внутренних резервов, сокращение затрат, большую интенсификацию производства. И именно это заставляет обратиться к достижениям НТП, позволяющим не только удержаться на занятых рыночных позициях, но и захватить новые. В худшем случае благодаря инновационным изменениям удается спасти предприятие/фирму от неизбежного банкротства.
Состояние изученности проблемы. Исследование инновационных процессов было и остается первостепенным предметом их внедрения.
Среди известных исследователей проблем научно-технического прогресса, его воздействия на производство следует назвать: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, Л.М. Гатовского, В.Г. Доброва, В.В. Ивантера, А.В. Ильенкову, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.И. Максименко, СВ. Пирогова, А.И. Пригожина, ВИ. Сиськова и других.
Разработка теории и практики инновационных процессов особенно активно велась западными учеными. Довольно подробно охарактеризовал и классифицировал инновационные процессы Й. Шумпетер, заметный вклад в изучение инноватики внесли Л. Водочек, Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, К. Оппенлендер, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисс, В. Д. Харшан, В. Шепер, Р. Фостер. Работы многих из них переведены на русский язык и являются поучительными примерами.
Теоретические взгляды на научно-технический прогресс и инновационные процессы не всегда единообразны. Точки зрения некоторых исследователей порой разнятся весьма существенно. Так, некоторые экономисты (например, X. Хейке) утверждают, что макроэкономические производственные функции, учитывающие замещение ресурсов и используемые для измерения производительности труда, являются «фиктивными», по скольку они не выводятся из наших знаний о конкретных производственных процессах и не отражают закономерности производства. Другие (В. Шепер) говорят о приблизительном существовании макроэкономической производственной функции в том смысле, что она хотя и позволяет наглядно описывать взаимосвязи, однако в действительности не существует в конкретной форме.
Многообразие взглядов на особенности инновационно-производственного процесса только подчеркивают настоятельную актуальность и перспективность исследований инноватики, а сам факт научных споров указывает на недостаточную изученность инновационных процессов. Особенно это относится к странам с экономикой переходного типа. Предприниматель России нуждается в разработках по инновационной деятельности. Необходимо обоснование как самой инноватики для отечественного производителя, так и форм, способов ее реализации. При этом, безусловно, необходимо опираться на большой опыт инновационной деятельности, который уже накопился в Западной Европе, и, особенно, в Японии и США,
В данной работе, таким образом, основное внимание уделено исследованию различных сторон инновационного процесса и его влияния на социально-экономическое развитие отдельного предприятия, существующих подходов к стратегическому формированию инновационной политики на различных иерархических уровнях, формам и методам реализации инновационных проектов на уровне отдельной хозяйственной единицы и промышленных отраслей. Приводится также и экономико-математическое обеспечение.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа инновационной деятельности обосновать влияние инновационных воздействий на социально-экономическое развитие промышленных предприятий.
Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:
1. Исследовалась специфика современных инновационных процессов;
2. Анализировалась сущность инновации, дана ее классификация с учетом зарубежного опыта;
3. Определялась суть инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях рынка;
4. Проанализированы некоторые модели формирования и функционирования государственной инновационной политики;
5. Выявлялись особенности крупных и средних предприятий как участников инновационного процесса;
6. Формулировались некоторые факторы и условия, определяющие формирование стратегической инновационной политики предприятий.
7. Рассматривались отдельные формы финансирования инновационных проектов на примере экономически развитых стран и в России.
8. Выявлялись возможные пути получения предприятием финансирования конкретного инновационного проекта.
9. Рассматривались различные основные математические модели расчетов эффективности инноваций и снижения рискового рейтинга при ее выборе и реализации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость инновационной деятельности в условиях рыночной экономики как реального инструмента ускорения социально-экономического развития предприятий, повышения их конкурентоспособности.
2. Проведён анализ внутренней структуры инновационного процесса и с помощью математического аппарата выстроена функциональная модель внедрения новшества.
3. Исследованы некоторые государственные и коммерческие механизмы финансирования НИОКР.
4. Раскрыты потенциальные сложности, возникающие при проведении инновационного процесса отдельной хозяйственной структурой (коммерческие риски, масштабы эффективности, экспертиза конкретных новаторских проектов).
5. Дана теоретическая модель инновационной деятельности фирмы, с поэтапным анализом отдельных составляющих вплоть до расчета конечной прибыли и рисков.
6. Обоснована роль малого бизнеса в разработке и внедрении инновационных проектов.
Предметом исследования является инновационная деятельность, ее необходимость как фактора, влияющего на социально-экономический рост предприятия.
Объектом исследования является инновационный процесс, его структура и особенности, планирование, проведение и влияние на социально-экономическое развитие предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные труды по экономической теории и практике внедрения инноваций, международные и российские акты и положения, определяющие и закрепляющие понимание инновационной деятельности, ее правового и финансового обеспечения. Использованы также работы российских и иностранных ученых как переведенные, так и оригинальные. Международные и российские статистические справочники и издания.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на проблемных семинарах Института экономики Московского государственного социального университета. Результаты работы использованы при проведении практической инновационной деятельности фирмы. Основные положения диссертации опубликованы в научных трудах МГУ им. М.В.Ломоносова, Московского Инженерно-физического Института.
Практическая значимость работы заключается в комплексном подходе и поэтапной реализации инновационного изменения на уровне отдельной хозяйственной единицы. С учетом приведенного математического аппарата и конкретных примеров, материалы диссертации могут использоваться в реальной деятельности промышленного предприятия и преподавании.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников на русском и иностранном языках.