Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 12
1.1. Характеристика современных условий экономической деятельности и их влияние
на инновационный процесс 12
Роль инноваций в экономическом развитии 13
Концепция инновационной экономики 26
Инновации в рамках национальных инновационных систем 39
Анализ состояния и тенденций развития инновационной деятельности предприятий в России 45
Анализ технологического потенциала российской экономики 57
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КАК РЕСУРС ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ 86
Роль технологий в экономическом развитии 86
Место технологии в интеллектуальном капитале предприятия 94
Влияние инновационных технологий на конкурентоспособность предприятия. 104
ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕДАЧИ
ТЕХНОЛОГИЙ 126
Определение экономической сущности процессов передачи технологий 126
Формы и методы технологического трансфера 138
Анализ зарубежного опыта организации технологического трансфера 154
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА НА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 178
4.1. Оценка экономической эффективности технологического трансфера 178
Определение экономической эффективности трансфера для разработчика 181
Определение экономической эффективности технологического трансфера для пользователя 192
Методы оценки экономической эффективности инвестиций в новые технологии 199
Основные подходы к оценке технологии 225
ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ
МЕХАНИЗМОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА 234
Основные проблемы организации технологического трансфера в России в современных условиях 234
Реструктуризация предприятий и организаций 242
Формирование и развитие инфраструктуры технологического трансфера 260
Проблемы развития венчурного бизнеса в России 278
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 310
Список используемых в тексте сокращений 324
Приложения 325
Введение к работе
Актуальность темы. В современных экономических условиях, когда инновации становятся ключевым фактором развития, основным средством обеспечения конкурентоспособности на макро- и микроуровне становятся эффективные механизмы создания и распространения новых технологий. Ведущую роль в экономике развитых стран играют высокие технологии, основанные на новых научно-технических знаниях (результатах фундаментальных и поисковых научных исследований) и служащие основой для производства новой наукоемкой продукции или оказания наукоемких услуг. Статистические данные показывают, что высоких показателей экономического благосостояния добиваются не столько страны, создающие данные технологии, сколько страны, которые эффективно используют эти технологии в широком круге отраслей экономики.
Россия, обладая значительным научно-техническим потенциалом (прежде всего, объемом накопленных знаний и высококвалифицированными кадрами), в настоящее время существенно уступает по уровню конкурентоспособности экономики как промышленно развитым, так и многим развивающимся странам. С точки зрения динамики технологических укладов в России в последние годы наблюдается деградация - сокращение доли прогрессивного пятого технологического уклада и увеличение долей третьего и четвертого укладов. Участие страны в международном технологическом обмене несопоставимо с ее научным потенциалом и имеющимся запасом знаний. Изучение элементов технологического потенциала (кадровой, институциональной, инвестиционно-финансовой, организационно-управленческой составляющих, а также накопленного в стране запаса новых знаний) также говорит о существенных проблемах, связанных с ресурсным обеспечением, а также отсутствием эффективных механизмов распространения созданных новых знаний и технологий.
Российская национальная инновационная система, в рамках которой осуществляется распространение новых знаний и технологий, находится в процессе формирования. Действовавшая до начала рыночных реформ система передачи технологий через отраслевые НИИ оказалась практически утраченной. Поэтому можно говорить, что современные механизмы технологического трансфера, адекватные рыночным условиям хозяйствования и задачам инновационного развития экономики, находятся в процессе своего становления.
Изучение основных тенденций развития экономики России и ее технологического потенциала позволило выявить ряд противоречий, важнейшими из которых являются противоречия между:
необходимостью инновационного развития экономики как основного условия обеспечения ее конкурентоспособности и углубляющимся технологическим отставанием России от промышленно развитых стран;
потребностью предприятий в осуществлении технологических инноваций с целью производства конкурентоспособной продукции и отсутствием в стране эффективных механизмов передачи технологий, в том числе элементов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих взаимосвязи между разработчиками и пользователями новых технологий;
потребностью предприятий в освоении новых технологий и недостаточностью доступных инвестиционных ресурсов на эти цели, при отсутствии действенных механизмов государственной поддержки;
необходимостью обеспечения долгосрочной конкурентоспособности разработчиков и пользователей новых технологий и отсутствием у них эффективной методологии оценки и отбора технологий и определения целесообразности инвестирования их передачу или приобретение.
Следовательно, определяется научная проблема адаптации методологических основ инновационного менеджмента к процессам передачи технологий в условиях современной инновационной экономики. Проблема обусловлена общим противоречием между возможностями имеющихся у научно-исследовательских организаций, предприятий и организаций инновационной инфраструктуры локальных методик управления созданием и распространением технологий, и сформировавшимися потребностями в комплексных механизмах технологического трансфера, обеспечивающими конкурентоспособность, как этих субъектов хозяйствования, так и национальной экономики в целом.
Состояние разработанности научной проблемы. Публикации, посвященные непосредственно формированию и реализации механизмов технологического трансфера как специфической системы экономических отношений (то есть проблеме в том виде, в котором она сформулирована в данном исследовании), отсутствуют. Отдельным вопросам, прямо или косвенно относящимся к теме исследования, посвящено
5 значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационной экономики, управления инновациями, инвестиционного менеджмента, стратегического управления и финансового менеджмента на предприятии.
Использованные в диссертации источники литературы могут быть разделены на две группы. Первую группу составляют работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию инновационной экономики и технологического развития. К ним относятся труды А.И.Анчишкина, К.А.Багриновского, Д.Белла, И.В. Бойко, А.Е. Варшавского, СЮ. Глазьева, А.А. Дагаева, Дж. Доси, А.А. Дынкина, Н.И.Ивановой, Н.Д.Кондратьева, Б.-А.Лундвалла, Д.С.Львова, Л.Э.Миндели, К. Павитта, Р. Нельсона, П. Ромера, Б. Санто, Р. Солоу, Д. Тисса, К. Фримена, Й. Шумпетера, К. Эрроу, Ю.В. Яковца и ряда других ученых. Другую группу источников составляют исследования различных аспектов организации инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, распространения новых технологий, оценки эффективности инвестирования в новые технологии, а также проблем стратегического управления и финансового обеспечения предприятий, разрабатывающих и внедряющих новые технологии. К ним относятся труды Й. Баркли, Р. Брейли, СВ. Валдайцева, П.Г. Гулькина, Р. Дафта, И.И. Дежиной, Г.А. Денисова, И.Э. Еси-повского, М.И. Каменецкого, Р.С Каплана, СМ. Климова, А.Н. Козырева, Т. Кремича, М.А. Лимитовского, С. Майерса, Э. Мэнсфилда, Д.П. Нортона, В.В. Остапенко, В.В. Платонова, М. Портера, П. Страссмана, Ф. Филлтпса, В.Б. Фраймовича, Н.В. Шелюбской и др. Эти труды послужили теоретико-методологической основой исследования и позволили сформулировать научную проблему теоретического исследования и методического обоснования формирования и реализации механизмов технологического трансфера.
Высокая значимость исследуемой проблемы и неразработанность ряда ее теоретических и практических аспектов определяют актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование технологического трансфера как системы экономических отношений, разработка механизмов технологического трансфера, обеспечивающих распространение новых технологий в рамках российской национальной инновационной системы, а также методических рекомендаций по организации передачи технологий, нацеленных на рост
инновационного потенциала и стоимости предприятий, участвующих в технологическом трансфере.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
Определение особенностей инновационной деятельности в современных условиях, в том числе выявление взаимосвязей между инновационной деятельностью и уровнем экономического развития страны, определение характеристик современной инновационной экономики и ее проявлений в рамках концепции национальных инновационных систем.
Анализ инновационной деятельности российских предприятий, структуры и состояния технологического потенциала России и выявление ключевых проблем, решение которых будет способствовать формированию инновационной экономики в России.
Исследование технологий как ключевого интеллектуального ресурса, обеспечивающего в современных условиях долгосрочную конкурентоспособность предприятия.
Разработка методических рекомендаций по формированию технологической стратегии предприятия и портфеля технологий.
Исследование сущности технологического трансфера как системы экономических отношений, выявление особенностей технологического трансфера, форм и методов трансфера, анализ и дополнение классификаций отношений по технологическому трансферу.
Изучение механизмов технологического трансфера, применяемых в зарубежных странах, оценка возможностей их адаптации к российским условиям.
Разработка методологического подхода к оценке эффективности технологического трансфера как «стоимостной цепочки» на всех его этапах, включая оценку экономической эффективности инвестирования в передачу технологий, оценку технологии как объекта инвестирования и как элемента стоимости предприятия.
Выявление проблем организации технологического трансфера в России и основных путей их решения на разных уровнях управления (уровень предприятия, региона, государства и межгосударственный уровень).
9. Разработка механизма реструктуризации организаций - участников техноло
гического трансфера, позволяющие предприятиям и научно-исследовательским орга
низациям повышать инновационную активность, ускорять процессы технологическо
го трансфера и увеличивать их эффективность.
10. Разработка методических подходов к формированию инновационной ин
фраструктуры, способствующей повышению эффективности процессов технологиче
ского трансфера.
Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией механизмов технологического трансфера в российской экономике. Объектом исследования выступают предприятия и организации различных форм собственности и секторов экономики, осуществляющие деятельность по передаче технологий.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационной экономики, инновационного и инвестиционного менеджмента, стратегического управления и финансового менеджмента на предприятии, а также законодательство Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области инновационной деятельности.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Европейского банка реконструкции и развития, а также материалы, непосредственно собранные автором на предприятиях Санкт-Петербурга.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые, на основании изучения процессов создания, распространения и внедрения новых технологий на предприятиях и организациях, проведено комплексное исследование технологического трансфера в рамках российской национальной инновационной системы. В результате предложен и обоснован новый подход к технологическому трансферу как специфической системе экономических отношений, в которой создается стоимость для всех ее участников, а также разработаны механизмы технологиче-
8 ского трансфера на различных уровнях управления. К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:
На основе анализа основных особенностей инновационной деятельности в современных условиях обоснована зависимость механизмов распространения новых знаний и технологий от особенностей национальной инновационной системы (НИС), выявлены специфические черты российской НИС и определены возможные направления ее изменения.
Предложен и обоснован подход к оценке влияния новых технологий на долгосрочную конкурентоспособность принимающих их предприятий, опирающийся на принципы стратегического управления и являющийся основой для разработки технологической стратегии и формирования портфеля технологий предприятия; доказана целесообразность комбинирования количественных (финансовых) и качественных (стратегических) показателей при формировании технологического портфеля предприятия. Доказано, что применение портфельного подхода к инвестированию в новые технологии позволяет достичь баланса между обеспечением конкурентоспособности предприятия в долгосрочном периоде и прибыльности в краткосрочном периоде.
3. Уточнена и развита концепция передачи технологий (технологического
трансфера), в частности, определена сущность трансфера как совокупности экономи
ческих отношений, с помощью которых технология, разработанная в одной организа
ции, превращается в коммерческий продукт или процесс, используемый другой орга
низацией; выявлены особенности этих отношений и их отличия от других, внешне
сходных с ними (коммерциализация, технологический обмен); обоснована возмож
ность применения к технологическому трансферу концепции «стоимостной цепи»;
проанализированы методы и модели технологического трансфера, их классификации;
предложены и обоснованы новые критерии классификации методов технологического
трансфера, углубляющие его понимание и управление им.
4. Разработан механизм оценки экономической эффективности инвестирования
в передачу технологий на основе развития концепции технологического рычага,
обоснована возможность повышения эффективности инвестирования для участвую
щих сторон вследствие действия эффекта технологического рычага, возникающего
при интенсивном использовании технологии, выступающей предметом трансфера.
На основе анализа возможностей применения методов оценки экономической эффективности инвестиций к технологическому трансферу обоснована целесообразность дополнения основного метода чистой дисконтированной стоимости методом оценки реальных опционов для учета стратегической ценности проекта и заложенных в нем управленческих возможностей. Разработан и обоснован алгоритм оценки экономической эффективности инвестирования в новые технологии, позволяющий учитывать их влияние на конкурентоспособность предприятия, его возможности развития и стоимость для инвесторов.
Разработан алгоритм проведения оценки технологии как актива предприятия и объекта интеллектуальной собственности, опирающийся на существующие подходы к оценке бизнеса, и обоснована целесообразность его применения.
На основе анализа опыта технологического трансфера в России выявлены основные причины его низкой эффективности и предложены основные направления совершенствования отношений по технологическому трансферу. Данные направления позволяют формировать механизмы технологического трансфера на внутрисистемном, надсистемном и межсистемном уровнях (по отношению к национальной экономике).
Разработан механизм реструктуризации организаций - разработчиков технологий для повышения эффективности технологического трансфера. Реализация данного механизма опирается на принципы интрапренерства и организационного проектирования и приводит к преобразованию разработчиков в организации холдингового типа.
Предложен в качестве основного внутреннего документа по реализации технологического трансфера план трансфера, составляемый разработчиком с участием потенциальных пользователей технологии и посредников; разработана структура плана и содержание его разделов.
10. Разработан и обоснован механизм формирования инновационной инфра
структуры региона, способствующий реализации технологического трансфера и
включающий создание в регионах «ключевых элементов» инновационной инфра
структуры - отделов передачи технологий, инновационно-технологических центров,
фирм венчурного капитала и технологических парков; проанализированы функции
10 перечисленных структур, выявлены условия их успешной деятельности и обоснована их роль как системообразующих элементов инновационной инфраструктуры.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация сформулированных в диссертации выводов, предложений и методических рекомендаций позволяет создать систему передачи технологий, охватывающую всех участников данных отношений - разработчиков технологий, промышленные предприятия, элементы инновационной инфраструктуры и государство, а также оценить ее экономическую эффективность. Ряд конкретных предложений по оценке экономической эффективности инвестирования в новые технологии, осуществлению реструктуризации предприятий и формированию инновационной инфраструктуры использованы предприятиями и организациями Санкт-Петербурга.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях: «Инновационная деятельность в системе государственного регулирования» (1999, Ивано-Франковск, Украина), ежегодной конференции Европейской ассоциации социологии науки и техники (2002, Йорк, Великобритания), Пятой конференции по проблемам капитализации новых знаний и технологий (2005, Турин, Италия), всероссийских научных и научно-практических конференциях (СПбГУ, 1996 г. и 2003 г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по имтогам НИР в СПбГУЭФ (1996-2005 гг.). Автором также проводились семинары для руководителей и специалистов, посвященные практическим вопросам управления инновациями и инвестиционной деятельностью в рамках корпоративных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации (ОАО «НПП «Буревестник», Санкт-Петербург, 2000 г., ОАО «Техприбор», Санкт-Петербург, 2001 год, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», 2004 г. и др.).
Материалы диссертации использовались при разработке Концепции реформирования промышленности Санкт-Петербурга, при подготовке отчетов в рамках ряда госбюджетных тем и тем, выполняемых по грантам РФФИ, а также при выполнении работ в рамках хозяйственных договоров, в которых автор принимал участие (Государственное предприятие им. Л. Пастера, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и др.).
Положения диссертационной работы используются автором при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Финансовый менеджмент на предприятии», «Анализ и оценка инвестиционных и инновационных проектов» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, а также по инновационному и инвестиционному менеджменту в ряде государственных и негосударственных вузов Санкт-Петербурга.
По теме диссертации опубликовано 33 научные работы объемом ... (вклад автора 38 печатных листов).