Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава 1 Инвестиционная деятельность в рыночной экономике 13
1.1 Инвестиции как структурообразующий элемент процесса воспроиз
водства 13
1.2 Управление инвестициями в рамках инвестиционного проектирова-
ния 22
1.3 Состояние и перспективы развития инвестиционной сферы России 39
Выводы по главе 49
Глава 2 Инвестиционные строительные программы Министерства обо
роны РФ и их ресурсное обеспечение 51
2.1 Инвестиционные строительные программы Министерства обороны
РФ, их состав и структура 51
2.2 Существующий порядок планирования инвестиционных строитель-
ных программ Министерства обороны РФ 58
. 2.3 Ресурсное обеспечение инвестиционных строительных программ
Министерства обороны РФ 69
Выводы по главе 79
Глава 3 Теоретические и методические основы ресурсного обеспечения
инвестиционных строительных программ 81
3.1 Анализ существующих методов оценки потребности в ресурсах.... 81
3.2 Методические основы формирования машинно-ориентированной
нормативной базы для оценки потребности в ресурсах и после
дующей реализации строительных инвестиционных проектов 85
3.3 Формирование экономико-математических моделей для оценки по-
требности в финансовых, трудовых и материальных ресур
сах 90
Выводы по главе 99
Глава 4 Методология формирования нормативной базы оценки потреб
ности в ресурсах 101
4.1 Принципы формирования нормативной базы 101
4.2 Выбор, формирование совокупности и исследование признаков-
определителей функционально-конструктивной однородности
объектов строительства ПО
4.3 Процедуры выбора объекта-представителя для оценки потребности
в ресурсах 120
Выводы по главе 126
Глава 5 Определение приоритетности объектов при формировании и
оптимизации инвестиционных строительных программ 128
Анализ существующей практики оценки приоритетности объектов... 128
Формирование совокупности и выбор критериев оценки приоритет-
ности объектов при формировании и оптимизации инвестицион
ных строительных программ 139
5.3 Разработка экономико-математической модели оценки приоритет-
ности объектов 149
5.4 Формирование укрупненной блок-схемы алгоритма оценки приори-
тетности объектов 160
Выводы по главе 171
Глава 6 Обоснование методов организационно-экономического обеспе
чения инвестиционных строительных программ Министерст
ва обороны РФ 173
6.1 Методика определения потребности в ресурсах с использованием
экономико-математических моделей 173
6.2 Методические основы выбора объекта-представителя с использова-
нием признаков функционально-конструктивной однородности. 184
Методика определения приоритетности объектов 188
Оптимизация инвестиционных строительных программ с учётом ог-
раничения в ресурсах 200
Выводы по главе 206
Заключение 208
Литература 219
Приложения 238
Введение к работе
В условиях перехода к рыночным отношениям все большое значение приобретает инвестирование в реальные активы, без чего не мыслимы обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с ним производство конкурентоспособной продукции, а следовательно решение множества социально-экономических проблем развития страны, в том числе и обороноспособности государства.
В ряде отраслей, специфика которых требует создания сверхсложных объектов, для достижения поставленных целей отдельные самостоятельные проекты объединяются в инвестиционные строительные программы. К таким отраслям относится капитальное строительство в целом и капитальное строительство Министерства обороны Российской Федерации, основным предназначением которого является создание и совершенствование военной инфраструктуры государства. Задачи, связанные с реализацией инвестиционных строительных программ Министерства обороны РФ решаются военно-строительным комплексом МО РФ (ВСК МО РФ), включающего в себя в настоящее время 20 государственных унитарных предприятий, в состав которых входят более 90 дочерних предприятий и 190 филиалов. Практическая деятельность ВСК МО РФ направлена на решение следующих задач:
строительство специальных объектов;
обустройство войск в местах постоянной дислокации;
строительство жилья для военнослужащих и членов их семей;
поддержание в эксплуатационном состоянии казарменно-жилищного и специального фондов.
Успешное решение приведенных выше задач обеспечивается достаточным ресурсным обеспечением инвестиционных программ. При этом под достаточностью понимается обеспечение инвестиционных строительных программ как трудовыми, материально-техническими, так и финансовыми ресурсами.
В настоящее время уровень финансирования инвестиционных строительных программ Министерства обороны в 1,5-2 раза меньше минимальной потребности Вооруженных Сил в финансовых ресурсах. В результате процесс старения объектов инфраструктуры опережает процесс их реконструкции и создания новых, что в конечном итоге сказывается на обустройстве и боевой подготовке войск и, как следствие, на обороноспособности государства. В этих условиях, наряду с другими мерами, особое значение приобретает организационно-экономическое обеспечение инвестиционных строительных программ, представляющее собой комплекс методик, обеспечивающих наиболее рациональное использование выделяемых ресурсов с целью достижения максимального военно-экономического эффекта.
Методологический аспект данной проблемы затрагивает вопросы разработки концептуальных подходов организационно-экономического обеспечения строительных инвестиционных проектов. Нужно отметить, что в этой области достаточно успешно работают такие известные ученые как С.И.Абрамов, А.И.Буланов, В.В.Бузырев, В.М.Васильев, А.А.Горбунов, В.В.Исаев, Л.М.Каплан, В.Д.Клюев, Ю.П.Панибратов, И.С.Степанов, Ю.М.Швец и др.. Однако изученность данной проблемы, по мнению автора, значительно отстает от требований сегодняшнего дня, что делает необходимым проведение более глубоких исследований и разработки нового подхода к осмыслению полученных результатов.. Отсутствие системы методов, позволяющих научно обоснованно и оперативно принимать те или иные решения, направленные на повышение эффективности инвестиций в Военно-строительный комплекс, а также значимость этой проблемы для экономики страны определяют актуальность , цель, объект, предмет и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является разработка основных направлений повышения эффективности инвестиций в Военно-строительный комплекс на основе совершенствования теории и методики организационно-экономического обеспечения строительных инвестиционных проектов.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
анализ роли и места инвестиций в системе повышения эффективности функциронбирования экономики;
изучения управления инвестициями в рамках инвестиционных строительных программ;
анализ существующей системы формирования строительных инвестиционных программ Министерства обороны РФ;
анализ обеспеченности строительных инвестиционных программ Министерства обороны РФ трудовыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами;
анализ существующих методов оценки потребности в ресурсах, необходимой для реализации строительных инвестиционных программ;
проведение исследований и формирование экономико-математических моделей оценки потребности в трудовых, материально-технических и финансовых ресурсах на основе мощностных и конструктивных характеристик объектов инфраструктуры Вооруженных Сил РФ (ВС РФ);
разработка принципов формирования нормативной базы для комплексной оценки потребности в ресурсах;
разработка формализованного подхода для оценки потребности в ресурсах с использованием объектов-представителей;
формирование концептуальной модели оценки реализуемости строительных инвестиционных программ в условиях ограниченных ресурсов;
разработка теоретических основ оценки приоритетности объектов инфраструктуры ВС РФ при формировании и оптимизации строительных инвестиционных программ;
обоснование методов организационно-экономического обеспечения строительных инвестиционных программ.
Объектом исследования выступают строительные инвестиционные программы Министерства обороны Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с проблемами организационно-экономического обеспечения строительных инвестиционных программ (проектов).
Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономики строительства и развития объектов инфраструктуры ВС РФ, инвестиционного проектирования, оценки эффективности инвестиций, а также законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны Российской Федерации.
В процессе исследования использовались системный подход, метод общей теории систем, математической статистики, корреляционно-регрессионный анализ и др. Обработка фактических данных выполнялась с применением экономико-статистических методов на ПЭВМ.
В качестве статистической базы исследования использовались материалы Госкомстата России, ведомственных статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно в организациях Военно-строительного комплекса.
Методологической основой и базой проводимых исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики вообще и экономики строительства в частности, таких как А.Г. Аганбегян, Л.С. Андреев, В.В.Бузырев, А.И. Буланов, П.Г. Бунич, В.М. Васильев, С.Ф. Викулов, В.И. Воронаев, Б.Л. Воркуев, Л.Г. Голуб, В.И. Гончаров, А.Ф. Гулис, А.А. Гусанов, Г.П. Жуков, М.Г. Золотарев, В.В.Исаев, Ю.Н. Казанский, Л.В, Канторович, А.Е, Карлик, В.Д. Клюев, B.C. Кулибанов, В.Н. Лившиц, P.M. Мер-кин, Ю.Б. Монфред, Ю.П. Панибратов, М.П. Педан, А.И. Пожаров, Б.В. Прыкин, А.Я. Рекитар, В.А. Спектор, В.В. Успенский, В.И. Фокин, Д. Фон Нейман, Т.Н. Цай, А.Г. Шахназаров, А.К. Шрейбер и др.
Тема диссертации непосредственно связана с Перечнем приоритетных комплексных НИР и военно-теоретических трудов, утвержденных Минист-
ром обороны (НИР «Прогресс-20», «Экономия», «Бюджет», «Контрактник-КС» и др.), а также с планами НИР научно-исследовательских учреждений строительно-квартирных органов МО РФ (НИР «Индекс», «Оценка», «Инвестиции», «Элемент» и др.). Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Диссертационная работа явилась итогом комплекса организационно-экономических исследований, проведенных автором в период 1994-2004 годы в организациях Военно-строительного комплекса Министерства обороны Российской Федерации.
Во всех проведенных исследованиях автор диссертационной работы являлся ответственным исполнителем, самостоятельно формулировал задачи исследований, делал выводы и разрабатывал рекомендации по выполненным работам. Научно-практические результаты, приведенные в диссертации, явились итогом осмысления информации о состоянии производственно-хозяйственной деятельности военно-строительных организаций, осуществляемой в рамках реализации строительных инвестиционных программ.
Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты заключаются в следующем:
проведен анализ роли и места инвестиционных строительных программ в системе планирования и реализации капитального строительства;
проанализированы имеющиеся подходы к формированию системы ресурсного обеспечения инвестиционных строительных программ, в том числе в рамках Военно-строительного комплекса;
проведен анализ и адекватная интерпретация результатов обеспеченности строительных инвестиционных программ МО РФ основными видами ресурсов (материально-техническими, трудовыми, финансами) и показано несоответствие их фактического объема требуемым для реализации задач, стоящих перед Военно-строительного комплекса;
на основе анализа существующих методов оценки потребности в ресурсах, необходимых для реализации строительных инвестиционных программ выбраны методы, в наибольшей степени учитывающие особенности функционирования Военно-строительного комплекса;
предложена и обоснована совокупность принципов формирования нормативной базы комплексной оценки потребности в ресурсах при формировании и реализации инвестиционных строительных программ Военно-строительного комплекса МО РФ;
сформирована концептуальная модель оценки реализуемости строительных инвестиционных программ Военно-строительного комплекса в условиях ограничения по основным видам ресурсов;
разработаны методологические и методические основы оценки приоритетности объектов инфраструктуры ВС РФ при формировании, оптимизации и реализации инвестиционных строительных программ Военно-строительного комплекса МО РФ.
Все новые научные результаты получили отражение в научных статьях и иных публикациях автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Разработаны методологические основы организационно-экономического обеспечения строительных инвестиционных программ в Министерстве обороны РФ;
Предложена система экономико-математических моделей оценки потребности в трудовых, материально-технических и финансовых ресурсах с использованием мощностных и конструктивных особенностей объектов-представителей;
Разработаны принципы формирования нормативной базы для комплексной оценки потребности в ресурсах с использованием функционально-конструктивных особенностей объектов-представителей;
Разработана концептуальная модель оценки реализуемости строительных инвестиционных программ Министерства обороны Российской Федерации в условиях ограничения в ресурсах;
Сформирована совокупность и осуществлен выбор критериев для оценки приоритетности объектов инфраструктуры ВС РФ;
Разработана экономико-математическая модель оценки приоритетности объектов при формировании и оптимизации строительных инвестиционных программ;
Предложен методический аппарат формирования и оптимизации строительных инвестиционных программ с учетом результатов оценки приоритетности объектов инфраструктуры ВС РФ.
Практическая значимость результатов проведенного исследования за ключается в том, что использование разработок автора позволит значительно повысить обоснованность принимаемых решений при формировании инвестиционных строительных программ Военно-строительного комплекса МО РФ, с учетом военного значения включаемых в программу мероприятий в условиях ограниченности ресурсной базы.
Основные результаты диссертационного исследования используются при чтении курсов «Инвестиционное проектирование», «Управление проектами» и «Оценка недвижимости» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» и Высшем военном инженерно- техническом училище (Санкт-Петербург).
Результаты диссертационного исследования докладывались на Научно-практической конференции «Организационные и научно-технические проблемы совершенствования и реформирования капитального строительства Министерства обороны РФ» (Москва, 1996), Межвузовской научной конференции «Национальная экономика и тыл Вооруженных сил: проблемы и перспективы (Санкт-Петербург, 2001), Четвертом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий»
(Москва, 2003), Пятом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов (2002, 2003 гг.). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических советах, конференциях и семинарах в аппарате Начальника строительства и расквартирования войск -заместителя Министра обороны РФ (1995 - 2004 гг.), в Главном квартирно-эксплутационном управлении МО РФ (1998 - 2004 гг.), в 26 ЦНИИ МО РФ (1994 г., 1995 г., 1997 г., 1999 - 2003 г.г.), в ВВИТУ (1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г.), в строительном управлении Ленинградского военного округа (в н. вр. СЗСУ) в 1998 г., 2000 г., 2001 г., 2003 г.
По результатам выполненных исследований автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано более 40 печатных работ общим объемом 125 п.л., в том числе лично автором 46 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Во введении обоснованы значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, раскрыта научная новизна полученных результатов, практическая значимость и реализация результатов исследования.
В первой главе раскрывается понятие инвестиций как структурообразующего элемента процесса воспроизводства и их структура. Описываются технология управления инвестициями в рамках инвестиционного проектирования и возможные источники финансирования инвестиционной деятельности. Осуществлен анализ состояния и приведены перспективы развития инвестиционной базы России.
Во второй главе рассматриваются методологические основы и проводится анализ существующей практики формирования и реализации инвестиционных строительных программ Министерства обороны РФ и их ресурсной обеспеченно-
12 ста. Раскрывается существующая практика финансового обеспечения инвестиционных строительных программ Министерства обороны РФ.
Третья глава посвящена разработке теоретических и методических основ ресурсного обеспечения инвестиционных строительных программ. В ней осуществлен анализ существующих методов оценки потребности в ресурсах. С использованием корреляционно-регрессионного анализа разработаны экономико-математические модели оценки необходимой потребности в трудовых, материально-технических и финансовых ресурсах.
В четвертой главе раскрывается методология формирования нормативной базы для оценки потребности в ресурсах. В ней излагаются основные принципы формирования нормативной базы. Осуществлен выбор и проведены исследования признаков-определителей функционально-конструктивной однородности объектов. Приведен порядок формализованного выбора объекта-представителя для оценки потребности в ресурсах.
В пятой главе изложены методические основы оценки приоритетности объектов при формировании и оптимизации строительных инвестиционных программ. Осуществлен выбор совокупности критериев и разработана экономико-математическая модель оценки приоритетности объектов.
Шестая глава посвящена практическим рекомендациям организационной и методической направленности. В частности, в главе приведена методика определения потребности в ресурсах с использованием системы экономико-математических моделей. Изложены методические рекомендации по формализованному выбору объекта-представителя на основании признаков функционально-конструктивной однородности объектов. Приведены методики оценки приоритетности объектов и оптимизации инвестиционных строительных программ с учетом ограничения в ресурсах. Показана реализация результатов исследований.