Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза Владимиров Владимир Николаевич

Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза
<
Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза
>




Владимиров Владимир Николаевич. Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 229 c. РГБ ОД, 61:98-8/260-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ экономики государственного вуза в современных условиях 14

1.1 Системный кризис экономики государственных вузов в России и его проявления 14

1.2 Сравнительный анализ системы финансирования вузов в Северной Америке, Западной Европе, Японии 26

1.3 Роль внебюджетной деятельности, классификация ее основных направлений и организационных форм в государственном вузе 41

1.4 Правовые основы и диалектика функционирования вуза в рыночной экономике 58

Глава 2. Концепция организационно-экономического механизма вне бюджетной деятельности вуза 81

2.1 Концепция организационно-экономического механизма 81

2.2 Новые отношения собственности в системе государственного вуза 90

2.3 Структура управления внебюджетной деятельностью, принципы структурирования вуза 119

2.4 Границы коммерциализации вузов, некоммерческое хозяйствование 131

2.5 Показатели и критерий эффективности внебюджетной деятельности, мотивация работников 145

2.6 Ресурсные методы планирования и управления внебюджетной деятельностью 166

2.7 Оптимизационная модель системы управления внебюджетной деятельностью вуза 183

Заключение 205

Приложение 209

Библиография 218

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высшее образование в России как специфическая отрасль всего народного хозяйства во многом повторяет и отражает общие проблемы кризиса национальной экономики девяностых годов, дополняя его своими специфическими трудностями. С момента начала рыночных реформ высшее образование оказалось в кризисном состоянии не только ввиду сокращения его бюджета, но и неспособности руководства вузов адекватно реагировать на быстро меняющиеся внешние социально-экономические условия. Кризис государственного высшего образования носит системный характер и коснулся всех сторон жизнедеятельности вузов: содержания образования и методов обучения, правовых, социально-психологических аспектов и, конечно же, экономики и управления вузов. Однако сегодня уже недостаточно констатировать катастрофичность финансового состояния вузов, как это делают многие; необходи-мы концептуальные, систематизированные рекомендации по выходу государственных вузов из кризиса собственными силами и переходу к стратегии развития на основе собственных ресурсов.

По различным оценкам в 1996 - 1997 годах государственные вузы финансировались за счет средств федерального бюджета лишь на одну треть их потребностей. Объективная оценка уровня финансирования государственных вузов за счет федерального бюджета приводит к следующим заключениям:

- кризисные явления в экономике, ограниченные финансовые возможности страны не позволяют обеспечить полное финансирование вузов, развивать их материально-техническую базу в соответствии с имеющимися потребностями и установленными законами нормативами; при этом доля бюджетных средств в общем объеме финансовых ресурсов вузов имеет тенденцию к сокращению;

- решение проблем вузов возможно только на основе консолидации бюджетных средств всех уровней, внебюджетных источников и средств на ч селения с использованием федерального финансирования для обеспечения

минимальных нормативов.

В России по данным Министерства образования доля внебюджетных

средств в общем объеме финансовых ресурсов вузов ежегодно возрастает:

1992 год - 10-11%; 1993 год - 15-22%; 1994 год - 20-25% и в 1996 году приблизилась к 30% . Однако эти оптимистические цифры не должны вводить в заблуждение. Они усредненные, рассчитываются от ежегодно уменьшающейся бюджетной составляющей доходов вузов, структура направлений и видов внебюджетной деятельности вузов далека от оптимальной. Абсолютные объемы зарабатываемых вузами внебюджетных средств не позволяют проводить им стратегию развития.

Насколько же экономическая ситуация, в которой оказалась высшая школа России уникальна? Обзор систем финансирования зарубежных вузов, анализ происходящих там перемен и тенденций позволяют нам сделать ряд выводов, актуальных для государственных российских вузов:

1. Все экономически развитые государства Америки, Западной Европы, а также Япония осознают важную роль государства в поддержке и развитии высшего образования. Однако ограниченные возможности государственных, региональных и местных бюджетов, а также осознание того факта, что высшее образование является не только общественным благом, но и частным, привели в большинстве стран к относительному сокращению бюджетного финансирования. Важной тенденцией является повышение активности вузов во внебюджетной, коммерческой сфере их деятельности с целью увеличения средств для своего содержания и развития, что потребовало разработки новых методов управления вузами и интеграции с наукой и промышленностью. Новая экономическая сущность вузов еще до конца не прояснена.

2. Избежать общих тенденций, происходящих в мировой системе образования, невозможно. Было бы серьезной ошибкой ожидать, что финансовые трудности, с которыми столкнулись российские вузы в ходе реформы, сами исчезнут, как только экономика начнет вновь развиваться. Необ 5 холимо принять стратегические решения по системному обновлению

управления и порядка финансирования высшего образования. Это не означает, что следует копировать какую-либо определенную систему, но опыт зарубежных вузов должен быть учтен. Необходимо обеспечить динамизм системе государственного образования, придав ему черты частного.

3. Государственные вузы России нуждаются в расширении источников финансирования за счет внебюджетных средств, диверсификации направлений и видов внебюджетной деятельности, прежде всего, платных образовательных услуг. Важность расширения внебюджетных источников вузов неоспорима, но они должны лишь дополнять государственные источники, а не заменять их. Государство не имеет права уходить из сферы высшего образования.

4. Ввиду острого дефицита бюджетных средств, выделяемых российским вузам, с особой остротой стоит проблема разработки организационно-экономического механизма внебюджетной деятельности, стимулирования ее при сохранении целостности вуза и его образовательной и научной миссии, а также рыночной ориентации научно-педагогических работников вузов.

5. Наряду с тенденцией повышения автономии вузов, самостоятельности во внебюджетной сфере необходима разработка системы внутреннего и внешнего контроля и оценки эффективности деятельности вузов.

Степень разработанности проблемы. Научная литература содержит достаточное количество трудов, посвященных экономике социально-культурной сферы и экономике образования. Это, прежде всего, труды российских ученых A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, В.Н. Казакова, Л.И. Якобсона. Научные труды ученых Е.Н. Богачева, А.А. Воронина, А.П. Панкрухина, О.В. Репиной содержат ряд результатов исследований и практических рекомендаций в сфере экономики профессионального образования, в том числе высшего. Однако наша научная литература скупа на теоретические разработки, посвященные вопросам экономики и организации управления вузами в условиях рынка. Эту озабо 6

ченность разделяет и Министерство образования России В. Кинелев [ 58, С. 257-258], отмечая, что "переустройство высшего образования в условиях радикальной экономической реформы и перехода к рыночным отношениям требует теоретического обоснования общей стратегии развития и функционирования всех сфер деятельности высшей школы". Эксперты Всемирного банка в докладе "Россия - образование в переходный период" (декабрь 1995 года) также констатируют, что проблемы, непосредственно лежащие в основе нынешнего кризиса в образовании, в должной мере не исследуются. В частности, констатируется, что пока еще нет четкого и согласованного принципа, который проводил бы разграничение между легитимными видами приносящей доход деятельности, способствующей основному предназначению вузов, и теми видами деятельности, которые отрицательно сказываются на преподавании и эффективности государственных инвестиций в высшее образование.

За рамками рекомендаций со стороны ученых остаются, по нашему мнению, такие вопросы организации внебюджетной деятельности в государственных вузах:

- единство и целостность вуза как образовательного учреждения и юридического лица;

- принципы и границы делегирования полномочий юридического лица структурным подразделениям вуза, принципы структурирования вуза;

- структура отношений собственности в вузе и ее влияние на организационно-экономический механизм вуза;

- эффективность использования ресурсов вуза во внебюджетной сфере, в том числе государственной собственности;

- структура управления и контроля внебюджетной деятельности вуза;

- границы коммерциализации вуза и некоммерческое хозяйствование;

- показатели и критерий эффективности;

- методы математического моделирования внебюджетной деятельности вуза. подходе эти отдельные вопросы объединяются

туальную проблему создания организационно-экономического механизма внебюджетной деятельности (как составной части экономического механизма государственного вуза), имеющую существенное значение для экономики образования. Следует отметить, что решение этой проблемы должно быть направлено на устранение или снижение уровня следующих выявленных нами противоречий, возникающих внутри вуза как следствие расширяющихся масштабов внебюджетной деятельности:

1. Государственный вуз как представитель нетоварного сектора производства общественного блага в противоречии с вузом - субъектом рыночной экономики, производителем частного блага.

2. Государственная собственность в вузе в противоречии с собственностью вуза, приобретенной за счет внебюджетных средств.

3. Линейная иерархическая структура управления бюджетной сферой деятельности вуза в противоречии с горизонтальной структурой управления, внутренне присущей внебюджетной сфере деятельности.

4. Связанные бюджетные ресурсы вуза в противоречии с несвязанными внебюджетными ресурсами.

5. Функциональный критерий эффективности вуза как образовательного и научного учреждения в противоречии с экономическим критерием эффективности вуза - субъекта рынка.

6. Преимущественно организационно-распорядительные методы управления в бюджетной сфере в противоречии с экономическими методами управления во внебюджетной сфере вуза.

Объектом исследования является экономический механизм государственного вуза.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических основ, прикладных методов и принципов синтеза организационно-экономического механизма внебюд 8 жетной деятельности государственного вуза в условиях социально-ориентированной рыночной экономики, а также практических рекомендаций по организации и управлению внебюджетной деятельностью вуза.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что причиной противоречий, возникающих в вузе, занятом внебюджетной деятельностью, и базисом для синтеза организационно-экономического механизма является новая структура отношений собственности в государственном ву быстро меняющихся

социально-экономических условий в России.

Для достижения указанной выше цели исследования в рамках выдвинутой нами гипотезы решена проблема создания организационно-экономического механизма внебюджетной деятельности государственного вуза, который обеспечивает высокую экономическую эффективность этой деятельности в условиях ограниченных ресурсов и при сохранении образовательной и научной миссии вуза, его единства и целостности.

Поставленная цель достигается путем решения следующих частных задач:

1. Установить существенные признаки и формы проявления системного кризиса экономики государственных вузов России в условиях перехода к рыночной экономике.

2. Провести сравнительный анализ зарубежных систем финансирования вузов, выявить общие тенденции и на их основе выработать рекомендации для реформирования экономики российских вузов.

3. Установить роль внебюджетной деятельности в государственном вузе, классифицировать направления и виды этой деятельности и организационно-правовые формы.

4. Выявить внутренние противоречия в вузе, порождаемые его внебюджетной деятельностью, характер проявления этих противоречий и их

общую экономическую природу.

5. Разработать концепцию организационно-экономического механизма внебюджетной деятельности. 6. Провести теоретический и правовой анализ новой структуры отношений собственности в государственных вузах.

7. Разработать структуру управления внебюджетной деятельностью и принципы формирования структурных подразделений вуза.

8. Определить границы коммерциализации государственных вузов и использования принципов некоммерческого хозяйствования.

9. Разработать критерий эффективности внебюджетной деятельности и методы мотивации работников.

10. Разработать ресурсные методы планирования и управления внебюджетной деятельностью.

11. Разработать математические модели ресурсных методов управления.

12. Разработать общие практические рекомендации по организации и управлению внебюджетной деятельностью вуза.

Методологическая база исследования. Общую теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, экономики общественного производства, социально-культурной сферы и экономики образования. При исследовании использован диалектической и синергетическои методы анализа и синтеза и математический метод моделирования внебюджетной деятельности государственного вуза.

Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере экономики образования, статистические данные Министерства образования России, НИИ ВО, данные отчетности отдельных вузов, данные из научных публикаций, законодательство России, отраслевые нормативные документы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлены и систематизированы внутренние противоречия государственного вуза, сопровождающие его внебюджетную деятельность и разрушающие целостность и единство вуза, установлена общая экономиче 10 екая основа противоречий - это изменение структуры отношений собственности в вузе при переходе к рыночной экономике.

2. Установлены основные особенности новой структуры отношений собственности в государственном вузе:

а) многоукладность в силу появления в вузе новой формы собственности - собственности вуза, а также включения в систему вуза частной собственности других юридических и физических лиц;

б) объективность формирования нескольких уровней отношений собственности в вузе, отличающихся степенью обособления от базовой государственной собственности вуза;

в) первичность отношений собственности при установлении взаимозависимости между формами и уровнями отношений собственности, направлениями и видами внебюджетной деятельности и ее организационными формами.

3. Разработана концепция организационно-экономического механизма внебюджетной деятельности государственного вуза, основанная на:

а) новой структуре отношений собственности в вузе;

б) двухуровневой структуре организации и управления внебюджетной деятельностью;

в) принципе многоуровнего делегирования прав и обязательств структурным подразделениям вуза;

г) ресурсных (в том числе финансовых) методах управления деятельностью и эффективном использовании государственной собственности;

д) принципах некоммерческого хозяйствования;

е) централизованном управлении ресурсами вуза с примененим методов математического моделирования и единой бюджетной системе (смете доходов и расходов) вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования могут лечь в основу дальнейших научно-исследовательских работ в области экономики высшего профессионального образования, быть использованы при организации внебюджетной дея и

тельности конкретных вузов, а также при подготовке учебных курсов по экономике образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международной научно-технической конференции "Трансформация трудовых отношений и

становление рыночного механизма экономической активности населения

(Киров, 26-28 сентября 1996 года), на Всероссийской научно-методической конференции "Перспективы существования и развития вузов в условиях рыночной экономики" (Нижний Новгород, 20-23 мая 1997 года), на Международном научном семинаре "Проблемы привлечения внебюджетных средств для эффективного развития вузовской науки и образовательных услуг" (Санкт-Петербург, 27-29 мая 1997 года) и на II Международной научно-практической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике" (Пенза, 29-30 мая 1997 года), а также

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих работах:

(_1 ./Владимиров В.Н. Внебюджетная деятельность государственного вуза // Высш. образование в России -1997. - N 2. - С. 25-33.

2. Владимиров В.Н. Государственный вуз в рыночной экономике:

3. диалектика функционирования // Высш. образование в России - 1997. -№3. -С Владимиров В.Н. Единство и двойственность государственного высшего учебного заведения в рыночной экономике / Вят. гос. техн. ун-т. -Киров, 1997. - 24с. - Деп. в ИНИОН РАН 4.06.97; N 52688.

4. Владимиров В.Н., Голубев А.Д. Имитационная модель внебюджетной деятельности вуза // Математические методы и компьютеры в экономике : Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (29-30 мая 1997 года). - 4.1. - Пенза, 1997. - С. 16 -17. 5.Владимиров В.Н., Голубев А.Ф., Рапопорт А.Н. Моделирование

внебюджетной деятельности государственного вуза // Математические методы и компьютеры в экономике : Материалы II Междунар. науч.-практ.

конф ( 29 - 30 мая 1997 года). - 4.2. - Пенза, 1997. - С. 28 - 29.

6. Владимиров В.Н. Новая структура собственности в системе государственного вуза как базис его организационно-экономического механизма // Alma mater, -1997. - №8. - С 7. Владимиров В.Н. Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного вуза // Проблемы привлечения внебюджетных средств для эффективного развития вузовской науки и образовательных услуг : Тез. докл. Междунар. науч. семинара. - СПб., 1997. С. 13-14.

8. Владимиров В.Н. Принципы планирования и эффективного распределения внебюджетных средств государственных вузов // Первый сборник научных, научно-методических трудов социально-экономического факультета ВятГТУ. - Киров: ВятГТУ, 1996. - С.26- 28.

9. Ичитовкин Б.Н., Владимиров В.Н. Вузовская кафедра как субъект рыночных отношений // Перспективы существования и развития вузов в условиях рыночной экономики. 4.2. Организационные, экономические и правовые механизмы внебюджетной деятельности вузов: Тез. докл. Всерос. науч.-метод. конф. (20-23 мая 1997 года). - Н.Новгород, 1997. - С. 9 -10.

Владимир

бюджетной деятельности г внебюджетных средств для

разовательных услуг: Тез. докл. Междунар. науч. семинара. - СПб., 1997. -С. 12-13.

11. Ичитовкин Б.Н., Владимиров В.Н. Структура собственности государственного вуза // Проблемы привлечения внебюджетных средств для эффективного развития вузовской науки и образовательных услуг: Тез. докл. Междунар. науч. семинара. - СПб., 1997. - С. 11-12.

12. Карпасова З.М., Владимиров В.Н. Место внебюджетных источников финансирования в финансовом механизме государственного вуза / Вят. гос. техн. ун-т. - Киров, 1997. - 12с. - Деп. в ИНИОН РАН 29.04.97;

N52572.

13. Карпасова З.М., Владимиров В.Н. Проблемы изменения механизма финансирования государственных вузов // Перспективы существования и развития вузов в условиях рыночной экономики. Ч. 1. Новые подходы к организации учебного процесса: Тез. докл. Всерос. науч.-метод. конф. - Н.Новгород, 1997. - С. 17 - 20.

14. Карпасова З.М., Владимиров В.Н. Проблемы изменения механизма финансирования государственных вузов / Вят. гос. техн. ун-т. -Киров, 1997. - 15с. - Деп. в ИНИОН РАН 29.04.97; N 52573.

15. Кондратов В.М., Владимиров В.Н. Предпринимательская автономия как метод активизации работников в условиях государственного вуза // Трансформация трудовых отношений и становление рыночного механизма экономической активности населения: Сб. материалов Междунар. науч.-техн. конф. ( Киров, 26 - 28 сент. 1996 г.) / Вят. гос. техн. ун-т. -Киров, 1996.-С. 104-107.

Сравнительный анализ системы финансирования вузов в Северной Америке, Западной Европе, Японии

Задачей нашего исследования не является изучение систем финансирования зарубежных вузов в полном объеме и во всех аспектах - нас интересует лишь, с какими финансовыми трудностями встречаются сейчас зарубежные вузы и как преодолевают их, в частности, путем расширения внебюджетных источников финансирования, какими способами и методами вузы зарабатывают дополнительные средства для собственного содержания и развития. Нам необходимо выявить общемировые закономерности и степень близости их проблемам российских вузов, с тем, чтобы не делать очевидных ошибок, но и учесть специфику России.

Зарубежный опыт финансирования системы высшего образования систематизирован и опубликован в ряде работ [46, 135, 31, 44, 133, 59, 13 и других], ведущее место в этой области занимают научные школы Московского государственного университета (кафедра экономики социальной сферы экономического факультета) и Научно-исследовательского института высшего образования (А.А. Воронин, Ю.Р. Чурьянов, А.И. Галаган и др.). Аналитическими данными этих ученых мы и воспользуемся.

Объемы и методы финансирования высшего образования в экономически развитых странах определяются рядом факторов: степенью развития экономики страны; задачами, которые ставит страна и ее руководство перед высшим образованием; национальными традициями. Только с учетом всех этих обстоятельств формируется национальная модель финансирования вузов. Например, Япония имеет не общедоступную, а скорее элитарную модель высшего образования и доля государственных расходов на образование в валовом национальном продукте значительно ниже, чем в США, Канаде и Швеции, высшее образование в которых практически общедоступно, но это и политика руководства стран, это и национальные традиции. Если европейские страны, в частности, Франция и Германия, стараются изолировать высшую школу от влияния рынка, финансируя ее в значительной степени за счет бюджета и контролируя со стороны государства, то высшее образование в США традиционно самостоятельно от федерального правительства, постоянно связано с рыночными структурами, платное даже в государственных вузах. Однако данные о государственных расходах в США на послесреднее образование говорят о том, что они, оче-видно, достигли разумного максимума, после которого под угрозой окажется автономия вузов и их способность реагировать на внешние изменения.

В странах Запада у университетов, как правило, имеются три основных источника финансирования, из которых покрываются затраты, связанные с образовательной деятельностью. К этим источникам относятся [133]: правительственные гранты; плата за обучение, взимаемая со студентов; доходы, полученные в результате коммерческой деятельности. Соотношение между ними варьируется довольно существенно в разных странах, а также меняется время от времени в каждой стране. Самим студентам вузов также приходится финансировать свои повседневные расходы, и для этого существуют следующие возможности: средства родителей; индивидуальные гранты, полученные от правительства; специальные займы, выдаваемые студентам; побочные заработки. Б. Джонстон в своем исследовании "Распределение затрат на высшее образование" писал [46], что независимо от системы, общества или страны затраты могут быть получены в той или иной комбинации из следующих четырех источников поступления: родители, студенты, налогоплательщики и высшие учебные заведения. Перечисленные источники финансирования делятся на две группы: государст венные и частные.

Источник: Клочков В.В. Экономика образования: иллюзии и факты. М., 1985.-СЛ27

Как и в России, многие западные правительства стремятся урезать объем государственных расходов, чтобы сбалансировать бюджет. Даже в Западной Европе финансирование явно смещается от правительственных грантов в сторону доходов, поступающих от коммерческой деятельности вузов или в качестве платы за обучение. В таких странах как Германия плата за обучение была по существу номинальной, в Великобритании плата более значительна, но в большинстве бремя этих расходов несли районные или городские власти по месту проживания студентов и власти препятствовали установлению вузами платы за обучение самостоятельно. В настоящий момент данная система претерпевает изменения [133], и вскоре во

многих западных странах плата за обучение будет устанавливаться вузами и финансироваться главным образом самими студентами. Полагают, что это позволит поднять и уровень образования, так как студенты будут предъявлять более высокие требования к университетам, которые они выбирают, а те в свою очередь относиться с повышенным вниманием к самому учебному процессу. Поскольку студенты являются главными получателями образовательных услуг в системе высшего образования и могут ожидать повышения своих заработков в дальнейшем, во всем мире считается справедливым и разумным финансирование ими расходов на образование. За счет повышения образовательного уровня трудовых ресурсов, которое обеспечивает в среднем более высокую производительность труда и более высокие доходы населения в целом, выигрывает общество - это часть аргументов, приводимых в пользу правительственного финансирования части расходов на образование. На практике дебаты затем фокусируются на справедливом соотношении взносов со стороны правительства и студентов (их родителей). Во многих западных странах это соотношение в данный момент смещается в сторону больших объемов финансирования за счет студентов и меньших - за счет правительства. Таким образом, возникает тенденция снижения индивидуального бюджетного финансирования студентов, которые в свою очередь должны теперь оплачивать все большую долю расходов на образование. В некоторых странах развивается система кредитования студентов; окончательным результатом ужесточения финансовой ситуации для студентов стало стремление последних финансировать часть расходов на свое обучение за счет собственных заработков, что сказывается на увеличении продолжительности учебы и увеличении спроса на более гибкие модели обучения [133]. Однако взимаемая со студентов плата ча обучение лаже в США в государственных вузах покрывает только 20% затрат на обучение (в частных - 33%). Остальные затраты финансируются из других государственных и частных источников [46].

Правовые основы и диалектика функционирования вуза в рыночной экономике

Правовые основы внебюджетной деятельности государственного вуза. Попытки создать некоторую правовую основу для хозрасчетных отношений в вузах и введение элементов рынка в деятельность вузов предпринимались и до начала радикальных социально-экономических преобразований в России. Это прежде всего, создание в порядке эксперимента Хозрасчетного научного объединения Минвуза РСФСР и распространение на вузы постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 сентября 1987 г. № 1102 "О переводе научных организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование". Научно-техническая продукция вузов была признана товаром, реализуемым заказчикам по договорным ценам, по утвержденным Министерством нормативам создавались фонды науч-но-технического и социального развития, а также фонд материального поощрения, был снят ряд ограничений с заработной платы. Однако ошибкой было рассматривать научно-техническую деятельность вузов в отрыве от основного образовательного процесса, разрушая целостность вуза и обостряя противоречия.

В сфере образования в 1988-1990 годы была введена целевая подготовка специалистов на основе договоров с отраслевыми министерствами о полном или частичном возмещении затрат за их обучение из централизованных фондов министерств, а позднее и самих предприятий, куда направлялись специалисты. В начале 90-х годов предпринимались безуспешные попытки ввести в практику вузов так называемый "новый хозяйственный механизм", сочетающий нормативное финансирование подготовки специалистов за счет федерального бюджета с возможностью широкого привлечения дополнительных внебюджетных средств. Предполагалось, что все доходы вузов (бюджетные и внебюджетные) будут храниться на одном расчетном счете в банке и расходоваться на нужды вуза по единой смете, но именно этого и не произошло: внебюджетная сфера и сегодня продолжает Аункииотгоовать раздельно от бюджетной и в этом главный изъян существующего организационно-экономического механизма вузов, источник двойственности и противоречий.

Основная правовая база для активной внебюджетной деятельности государственных вузов формировалась со сменой социально экономического строя в России, то есть с начала 90-х годов. Прежде всего это законы Российской Федерации "Об образовании" в редакции 1996 года [1], и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании [2], Гражданский кодекс Российской Федерации [34], Закон Российской Федерации "О некоммерческих организациях" [3], Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования [6],

указы Президента России и постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся образовательной сферы.

Анализ правовой базы, проведенный нами [68, 21, 19, 20], показывает, что вузам предоставлены широкие права в экономической сфере их деятельности:

- за государственными вузами закреплены ранее выделенные им в установленном порядке земельные участки в бессрочное бесплатное пользование;

- предоставлено право государственным вузам сдавать в аренду без права выкупа или временное пользование закрепленные за ними участки;

- государственные вузы самостоятельно используют имущество, переданное им в оперативное управление, в т.ч. для ведения хозяйственной деятельности, сдачи его в аренду без права выкупа и в пользование;

- вузам разрешена всякая внебюджетная деятельность, не запрещенная законом, а именно: производство продукции, выполнение работ, оказание возмездных услуг, сдача в аренду земельных участков и имущества, торговля покупными товарами, оказание посреднических услуг, долевое участие в других предприятиях, приобретение ценных бумаг и получение доходов по ним, ведение других приносящих доход внереализационных операций. Особо следует выделить право государственных вузов обучать студентов с полным возмещением затрат на их обучение из внебюджетных источников (сверх контрольных цифр приема, обеспеченных бюджетным финансированием);

С__ - вузы как государственные учреждения самостоятельно распоряжаются доходами, полученными от осуществления приносящей доходы деятельности, а также имуществом, приобретенным за счет этих доходов. Эти доходы и имущество учитываются в вузе на отдельном балансе; ч - государственным вузам предоставлен ряд целевых налоговыхттьгот, важнейшими из которых являются: освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость образовательных услуг и услуг, связанных с учебно-производственным процессом, а также хоздоговорных НИОКР; освобождение от уплаты налога на прибыль при условии направления этой прибыли непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в этом вузе; освобождение от налога на землю и имущество;

- ректору вуза предоставлены широкие права в части организации управления вузом и делегирования своих полномочий другим руководящим работникам вуза, а прав вуза как юридического лица - филиалам, отделениям, структурным подразделениям вуза. Вуз самостоятелен в подборе и расстановке кадров, выборе системы оплаты труда;

- государственный вуз по своему статусу отнесен к некоммерческим организациям [3, ст. 9].

Важное значение для понимания перспективы и возможностей дальнейшего развития внебюджетной деятельности имеет разъяснение Госкомвуза России от 24.09.93г. "О составе единого учебно-научно-производственного комплекса образовательного учреждения (вуза)". В состав этого комплекса включаются все структурные подразделения высшего учебного заведения, в том числе те подразделения, которым вуз предоставил право осуществлять по его доверенности полностью или частично правомочия юридического лица и иметь самостоятельный баланс и собственные счета в банковских и других кредитных учреждениях. В единый учебно-научно-производственный комплекс вуза могут входить государственные предприятия, учреждения и организации в составе или при высшем учебном заведении, имеющие статус юридического лица (научно-исследовательские институты, проектно-конструкторские бюро, опытные заводы, институты повышения квалификации и переподготовки кадров, издательства, типографии и другие), созданные учредителем, т.е. органом государственного управления, в ведении которого находится высшее учебное заведение.

Структура управления внебюджетной деятельностью, принципы структурирования вуза

Структура управления как составная часть организационно-экономического механизма. Серьезные преобразования переживает структура управления высшей школой. Если брать уровень вуза, то можно говорить об увеличении количества объектов управления, появлении его новых уровней, делегировании ряда функций управления от верхних эшелонов к низовым, образовании в вузовской системе автономных подразделений и даже структур, независимых в аспекте управления от общей системы управления вуза. Такое появление автономных и независимых образований в области управления сопровождается усилением финансовой обособленности [24].

Преобразования в системе управления государственного вуза порождают большие проблемы. Система управления становится все более сложной. С этим связано падение эффективности управления. Как показала теория и практика мирового менеджмента 50 - 70-х годов, увеличение числа и уровней объектов управления без принципиального совершенствования системы этого управления ведет к росту численности аппарата управления (с созданием в его рамках новых управленческих структур), что сопровождается неизбежной бюрократизацией и снижением уровня управленческой эффективности. Если же происходит необдуманная раздача управленческих функций и полномочий низовым структурам (иногда эта передача полномочий происходит под большим давлением снизу), то в такой ситуации происходит потеря управляемости из единого центра, ослабление или полная потеря контроля центром деятельности низовых подразделений. Такой финал становится закономерным и логическим в тех случаях, когда децентрализация управления базируется на указанных выше негативных процессах на уровне собственности. Нарушение единства собственности, на которой базируется вуз, неизбежно ведет к дезорганизации его системы управления [24].

Различные по природе источники финансирования государственного вуза (бюджетные и внебюджетные) и различные методы управления (регулирования в бюджетной сфере и рынок во внебюджетной) предопределяют и двойственную структуру управления в вузе. Внебюджетное финансирование характеризует горизонтальные экономические отношения, базирующиеся на добровольных началах и обладающие чертами самофинансирования, справедливо полагает Е. Жильцов [48, С. 52]. Этот тезис, по нашему мнению, предопределяет матричную структуру управления, сочетающую традиционную иерархию (линейную структуру) в бюджетной сфере и горизонтальные связи между субъектами рынка во внебюджетной сфере.

Регулирование (бюджетная сфера) и рынок (внебюджетная сфера) характеризуются противоположными типами экономических связей - прямыми и опосредованными [74] . Регулирование - это подчинение регулирующим воздействием, ограничение свободы выбора. Для рынка более характерны многообразие и многовариантность экономических действий и потребностей, для регулирования - тенденция к единообразию, стандартизации. Рынок более адекватен решению текущих хозяйственных задач, гибким оперативным изменениям, регулирование более способно к реализации приоритетных направлений науки, требующих крупных инвестиций; рынку более соответствует производство и потребление товаров и услуг, обладающих свойствами делимости, исключения, эластичности (частное благо), регулированию - другая ниша: отрасли естественной монополии, общественные товары и блага, рынки товаров и услуг неэластичного спроса. Таким образом, соотношение рынка и регулирования представляет собой единство противоположностей. Наша задача реализовать это единство в структуре управления вузом, в том числе его внебюджетной деятельностью. Двойственная природа источников финансирования государственного вуза (бюджетная и внебюджетная) и соответствующих им форм собственности - государственной собственности и собственности ву--чя. созданной ее работниками в результате внебюджетной деятельности, порождает ряд противоречий между администрацией вуза и работниками, поскольку они тоже приобретают определенные права владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью вуза. Безусловное требование сохранения единства и целостности вуза требует разработки адекватного рыночной экономике организационно-экономического механизма ( ОЭМ) внебюджетной деятельности.

Ввиду сложности объекта управления (вуза), требования безусловной целостности и единства вуза, многообразия направлений и видов деятельности, организационно-правовых форм структурных подразделений ЕУНПК (вуза) обычные, традиционные структуры (табл. 12) и системы управления (табл. 13) в чистом виде не могут найти применения; требуются иные подходы, основанные на двойственной природе отношений собственности в вузе.

Для эффективного управления внебюджетной деятельностью государственного вуза необходимо построить в простейшем случае двухуровневую иерархическую систему, представляющую собой совокупность подсистем, одна из которых является центром, т.е. управляющим органом системы (ректор, проректор по экономике), который стремится обеспечить эффективность функционирования всей системы в целом; остальные подсистемы, обладающие определенной свободой действий и наличием, как правило, несовпадающих целей и противоречивых интересов, подчинены центру.

С учётом возникающего в процессе внебюджетной деятельности многообразия прав собственности у вуза как юридического лица и его работников, сочетания и взаимосвязей факторов производства (ресурсов вуза), а также того факта, что вуз является полноправным субъектом рыночных отношений в государстве, строится ОЭМ внебюджетной деятельности государственного вуза. ОЭМ основан, с одной стороны, на принципе предпринимательской автономии структурных подразделений вуза и делегирования им необходимых прав и обязанностей, с другой стороны, на принципе единства вуза как юридического лица и единоначалия ректора. ОЭМ при всей его целостности включает несколько подуровней управления, соответствующих определённым степеням экономической самостоятельности подразделений, занятых внебюджетной деятельностью и уровням отношений собственности. Для организации и обслуживания деятельности автономных структур создается внебюджетный отдел (ВО), непосредственно подчинённый ректору. Отделом обеспечивается правовое, экономическое и бухгалтерское обслуживание автономных структур, поскольку они связаны с ВО горизонтальными связями, а также гарантируется централизованное функциональное управление и контроль всей внебюджетной деятельности вуза, поскольку все внебюджетные средства хранятся на едином расчётном счёте в банке, распорядителем которого является ректор. В качестве автономных структур с той или иной степенью самостоятельности выступают факультеты, кафедры, научно-производственные лаборатории, временные творческие коллективы.

Ресурсные методы планирования и управления внебюджетной деятельностью

Ранее нами было установлено, что новые отношения собственности в государственных вузах явились причиной возникновения противоречий и двойственности, однако отношения собственности, будучи осознанными, становятся базисом для построения структуры организации и управления вузом, в том числе внебюджетной деятельностью, позволяющей сохранить целостность вуза и обеспечить мотивацию работников к эффективному труду. Важнейшим методом управлению внебюджетной деятельностью вуза является ресурсный метод, в частности финансовый.

Основной задачей экономики образования является задача распределения ограниченных ресурсов вуза между альтернативными направлениями и видами внебюджетной деятельности и структурными подразделениями с целью увеличения объема товаров, работ и услуг (выручки, оборота) и прибыли для последующего реинвестирования при сохранении образовательной и научной миссии вуза и его целостности.

Изменение отношений собственности в стране, а как следствие - и в вузах, существенно повлияло на структуру ресурсов вузов и их источников. Напомним, что сегодня содержание государственных вузов реально осуществляет триада субъектов, являющихся заказчиками товаров, работ и услуг вузов:

-государство;

-предприятия, учреждения и организации (юридические лица);

-граждане (физические лица).

Платежи юридических и физических, как известно, порождают собственность вуза. В процессе производства товаров, выполнения работ и услуг участвует частная собственность (трудовая, интеллектуальная) работников вуза таким образом, внутри вуза мы видим вторую триаду собственников: государство, вуз и его работники. Первая триада субъектов прав собственности определяет источники и порядок финансирования деятельности государственного вуза, а вторая триада - распределение доходов от внебюджетной деятельности внутри вуза пропорционально правам собственности этих субъектов.

Структура и особенности ресурсов вуза. В государственных вузах сложилась следующая структура ресурсов: трудовые и материальные ре-rvnrw. ЛИ. Якобсон отмечает [142, С. 32-331, что встречается и более широкий подход, предполагающий, в частности, выделение информационной составляющей ресурсного потенциала. Однако информационные и некоторые другие разновидности ресурсов в определенном смысле вторичны, поскольку в итоге выступают в качестве атрибутов работников или материальных условий их деятельности, считает Л.И. Якобсон. Это справедливо, однако с усложнением отношений собственности нам представляется, что ресурсы вуза требуют более детальной спецификации. В частности, абсолютно необходимо выделять сегодня так называемые нематериальные активы, а в составе их - интеллектуальную собственность. Требует учета предпринимательский талант работников вуза как фактор производства. В материальной части ресурсов важное место занимают финансовые ресурсы, в первую очередь, сформированные за счет внебюджетной деятельности, поскольку они являются несвязанными в отличие от бюджетных финансовых ресурсов.