Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы управления развитием кадрового потенциала таможенных органов как составной части системы государственных служб .
1.1. Социально-экономическая сущность государственной кадровой политики в Российской Федерации 10
1.2. Экономический аспект и особенности деятельности таможенных органов по предоставлению специфических государственных услуг 24
1.3. Влияние развития кадрового потенциала на эффективность деятельности таможенных органов 39
Глава II. Состояние и тенденции развития и использования кадрового потенциала таможенных органов .
2.1. Региональные особенности использования кадров в таможенных органах 57
2.2. Методы оценки деятельности сотрудников таможенных органов 75
2.3. Зарубежный опыт кадровой политики, подготовки и повышения квалификации госслужащих 92
Глава III. Приоритетные направления эффективного управления развитием кадрового потенциала таможенных органов .
3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала таможенных органов 102
3.2. Модернизация образования и развитие кадрового потенциала таможенных органов 115
3.3. Основные направления повышения эффективности управления развитием кадрового потенциала таможенных органов 127
Заключение 150
Список использованной литературы 162
- Экономический аспект и особенности деятельности таможенных органов по предоставлению специфических государственных услуг
- Зарубежный опыт кадровой политики, подготовки и повышения квалификации госслужащих
- Модернизация образования и развитие кадрового потенциала таможенных органов
- Основные направления повышения эффективности управления развитием кадрового потенциала таможенных органов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность работы таможенных органов в первую очередь определяется уровнем образования и квалификацией таможенных работников, их отношением к работе и непосредственно связана с научно обоснованной единой государственной политикой в области подготовки государственных служащих вообще, и государственных таможенных служащих, в частности. Фактически кадровый потенциал таможенных органов обеспечивает успешность любых организационно-технических и экономических преобразований в таможенном деле, способствует его динамичному и поступательному развитию.
Современные условия предъявляют принципиально новые требования к знаниям и практическим навыкам специалистов по таможенному делу. Возникли новые проблемы в организации и развитии таможенного дела, требующие глубокого осмысления и практического решения в плане увязки их с новыми тенденциями хозяйственного механизма и регулирования рыночной экономики. Не нашли системного обобщения ряд крупных изменений в области экономического, законодательного, информационно-технического, организационного обеспечения деятельности таможенных органов, взаимоотношений таможенных органов с органами местного самоуправления и федеральными органами, не раскрыты специфические особенности развития кадрового потенциала региональных таможенных управлений.
Сущность развития кадрового потенциала таможенных органов – это переход из данного состояния в другое, лучшее состояние по использованию потенциальных и реальных возможностей государства, таможенных органов и их сотрудников, органов муниципального управления на местах с целью повышения экономической эффективности внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации. В задачи развития кадрового потенциала таможенных органов входит, прежде всего, создание таких политических, экономических, организационно-технических, информационных, социальных условий, в которых эти возможности реализовались бы наиболее оперативно и эффективно.
С другой стороны, в условиях развития рыночных преобразований, происходящих в нашей стране, наблюдаются и существенные изменения в сфере услуг: значительно возрастает объем услуг, специфически присущих рыночной экономике (банковских, финансовых, страховых, риэлтерских, юридических); увеличился спектр услуг, связанных с управлением и содержанием органов государственной власти, а также правоохранительных и таможенных органов.
Появились условия для демократизации и дифференциации внешнеторговых отношений, широкого сочетания бесплатных и платных услуг в таможенном деле.
Государство посредством таможенных органов предоставляет физическим и юридическим лицам, участвующим во внешнеэкономической деятельности страны, ряд таможенных услуг и процедур (таможенный контроль, оформление, хранение, сопровождение товаров, выдача лицензий, оформление и взимание таможенных пошлин, льгот и другие). Все это требует исследования проблемы взаимосвязи (взаимодействия) управления развитием кадрового потенциала таможенных органов с эффективностью обеспечения ими своей профессиональной деятельности по реализации таможенных услуг, чем и обусловлена актуальность темы и направление данного исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы развития таможенного дела и таможенных органов изучены по различным направлениям и аспектам: теория и практика государственной службы в РФ (Российская академия государственный службы; Бахрах Д.Н.); экономика таможенного дела (Российская таможенная академия); таможенная служба в РФ (Габричидзе Б.Н.); системное изучение развития таможенного дела (Ершов А.Д.); анализ финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов (Ситникова О.В., Зачесова Г.М., Авдюнин А.В.); таможенный менеджмент (Блинов Н.М., Съедин С.И.) и другие.
Однако организационно-экономический аспект управления развитием кадрового потенциала таможенных органов в условиях все возрастающего объема таможенных услуг не нашел должного отражения в экономической литературе и нуждается в научной и методической разработке.
Целью исследования является разработка системы теоретических и методических положений механизма управления развитием кадрового потенциала таможенных органов, способствующего повышению эффективности их деятельности по реализации таможенных услуг.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявление особенностей государственной кадровой политики в условиях рыночной экономики;
- обоснование услуг таможенных органов как разновидности предоставляемых государством услуг;
- исследование влияния развития кадрового потенциала на эффективность деятельности таможенных органов;
- выделение региональных особенностей использования кадров в таможенных органах;
- определение методов оценки деятельности сотрудников таможенных органов по предоставлению таможенных услуг;
- обобщение зарубежного опыта кадровой политики, подготовки и повышения квалификации государственных служащих;
- разработка методических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала таможенных органов;
- проведение анализа развития кадрового потенциала таможенных органов в условиях модернизации образования;
- определение направлений повышения эффективности управления развитием кадрового потенциала таможенных органов.
Предметом исследования является совокупность экономических и организационных принципов, направлений, методов и форм развития кадрового потенциала таможенных органов.
Объект исследования – кадровый потенциал таможенных органов в условиях обеспечения ими своей профессиональной деятельности по предоставлению таможенных услуг.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам кадрового обеспечения органов государственного управления, формирования и развития кадрового потенциала таможенных органов и повышения эффективности их деятельности.
В процессе исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, экономико-математическое моделирование, экономико-статистический и логический анализ.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации, материалы Дагестанской таможни и Федеральной таможенной службы РФ, другие статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений управления развитием кадрового потенциала таможенных органов в системе государственных служб путем использования форм и методов управления, адекватных закономерностям и тенденциям современной рыночной экономики, специфике и требованиям внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также комплекса мер, способствующих устойчивому развитию таможенных услуг на основе максимального использования потенциала государственных служащих.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования и полученные лично автором, заключаются в следующем:
- обоснованы исходные положения экономического аспекта и особенности профессиональной деятельности государственных служащих таможенных органов, позволяющие выделить услуги таможенных органов как разновидность услуг, реализуемых государством физическим и юридическим лицам, участвующим во внешнеэкономической деятельности страны;
- установлены факторы внешней и внутренней среды при формировании кадровой политики таможенных органов; определены структура общего потенциала работника, понятие кадрового потенциала таможенных органов и система интересов, способствующих развитию кадрового потенциала таможенных органов, системный учет которых обеспечивает повышение эффективности деятельности таможенных органов по реализации таможенных услуг;
- определена система показателей для оценки персонала таможенных органов, учитывающих оценку труда, оценку личных качеств сотрудников и оценку способностей специалиста таможенного органа на надлежащем уровне справляться со своими профессиональными задачами по предоставлению таможенных услуг, что позволяет дать качественную и количественную оценку кадрового потенциала таможни;
- сформулированы основные методические положения совершенствования организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала таможенных органов, базирующиеся на принципах, особенностях деятельности и кадровой политике государственных служб, изменениях и тенденциях реформирования таможенных органов, позволяющие повысить эффективность работы всей таможенной службы России по реализации таможенных услуг;
- предложены рациональные формы и методы развития кадрового потенциала таможенных органов, реализуемые в условиях модернизации системы образования на основе учета общих требований к системе профессионального обучения государственных служащих и использования модели систематического обучения сотрудников таможенных органов;
- разработана методика формирования системы управления развитием кадрового потенциала таможенных органов: предусматривающая оценки уровня повышения качества подготовки специалистов для таможенных органов и эффективности системы управления таможенными органами; определяющая экономическую эффективность применения инноваций в управлении развитием кадрового потенциала, реализующая механизм взаимодействия элементов и факторов системы управления развитием кадрового потенциала таможенных органов и позволяющая на этой основе повысить эффективность использования кадрового потенциала.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке предложений по совершенствованию управления развитием кадрового потенциала таможенных органов с учетом территориальных и социально-экономических особенностей реформирования таможенной службы.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и получили одобрение на международной, всероссийской и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в г. Пенза, в ГОУ ВПО «ДГТУ», «ДГПУ» в 2005-2008 годах. Отдельные результаты исследования нашли применение в работе Дагестанской таможни.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 160 страниц текста, содержит 12 рисунков, 20 таблиц, список литературы включает 144 наименований.
Экономический аспект и особенности деятельности таможенных органов по предоставлению специфических государственных услуг
В современной теории права термин «служба в таможенных органах» или «таможенная служба» употребляется в различных значениях. Условно можно различить этот термин в широком и узком смысле слова. В широком смысле «таможенная служба» - это совокупность звеньев и структур, непосредственно участвующих в осуществлении таможенного дела, правовой статус должностных лиц таможенных органов, а также порядок и условия приема на государственную службу в таможенные органы. Таможенная служба в узком смысле слова - это вид государственной службы и необходимым условием научного обоснования ее отдельных видов служит их классификация по признакам: -профессиональной специализации и особенностям предмета ведения; -функциональной роли в процессе государственного управления; -сфере деятельности и компетенции; -правовому положению (статусу) в системе государственной власти.
Таким образом, служба в таможенных органах и в большинстве учреждений, предприятий и организаций, подведомственных ФТС, представляет собой разновидность российской государственной службы. Следует выделить такие основные признаки службы в таможенных органах [28, 22]: - особый вид публичной службы (служба в органах публичной власти и сопутствующих им специально создаваемых учреждениях); -профессиональная деятельность в таможенных органах и учреждениях, за осуществление которой служащие получают денежное содержание из средств федерального бюджета; - деятельность по исполнению полномочий таможенных органов (деятельность служащих, находящихся в подчинении таможенных органов); - деятельность, организованная на постоянной основе (служащие тамо женных органов осуществляют свои полномочия в качестве основной работы); -деятельность лиц, которым присвоены специальные звания таможенной службы - сотрудников таможенных органов. Отличительные особенности службы в таможенных органах подчеркивают ее атрибуты и символы, утверждаемые на государственном уровне: герб, флаг, присяга, форма одежды, специальные звания, профессиональный праздник. Главной целью службы в таможенных органах является обеспечение экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, обеспечение полномочий таможенных органов РФ и обеспечение законного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств. Исходя из анализа целей деятельности, можно сделать вывод, что таможенные органы одновременно выступают как фискальные и правоохранительные, и эти их роли органично связаны между собой. Кроме того, цели таможенной службы определяются спецификой таможенной службы как разновидности государственной службы. В данном контексте целями таможенной службы являются: обеспечение единства государственной власти в РФ, а также обеспечение эффективной деятельности таможенных органов по выполнению стоящих перед ними задач.
Таможенные органы выполняют следующие основные функции [77, 716-717]: 1) осуществляют таможенное оформление и таможенный контроль, создают условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу; 2) взимают таможенные пошлины, налоги, антидемпинговые, специальные и компенсационные пошлины, таможенные сборы, контролируют правильность исчисления и своевременность уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принимают меры по их принудительному взысканию; 3) обеспечивают соблюдение порядка перемещения товаров и транс портных средств через таможенную границу; 4) обеспечивают соблюдение установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и международными договорами Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу; 5) обеспечивают в пределах своей компетенции защиту прав интеллектуальной собственности; 6) ведут борьбу с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресекают незаконный оборот через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров, а также оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом и пресечении незаконного вмешательства в аэропортах Российской Федерации в деятельность международной гражданской авиации; 7) осуществляют в пределах своей компетенции валютный контроль операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле;
8) ведут таможенную статистику внешней торговли; 9) обеспечивают выполнение международных обязательств
Российской Федерации в части, касающейся таможенного дела, осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела; 10) осуществляют информирование и консультирование в области та моженного дела, обеспечивают в установленном порядке государственные органы, организации и граждан информацией по таможенным вопросам; 11) проводят научно-исследовательские работы в области таможенного дела. ФТС России ответствен за обеспечение выполнения международных обязательств РФ в области таможенного дела, организацию сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела. Как следует из перечисленных функций, ФТС России как орган, возглавляющий единую централизованную систему, осуществляет организующую, обеспечивающую, координирующую и контролирующую функции по отношению ко всем субъектам данной системы органов. Для решения возложенных на ФТС России задач и качественного исполнения перечисленных, а также иных функций установленных законодательствам РФ и вышеназванным Положением о ФТС России, служба в рамках бюджетного финансирования определяет свою внутреннюю структуру (управления, службы, отделы, представительства ФТС России за рубежом), а также создает региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты, определяя объем их функций и полномочий. ФТС России — единственный орган системы таможенных органов, имеющий право издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области таможенного дела. Как юридическое лицо ФТС России самостоятельно осуществляет хозяйственную деятельность в рамках, установленных законодательством, выполняет функции государственного заказчика продукции (работ, услуг), создает учреждения и предприятия, обладает другими правомочиями в соответствии с законодательством РФ как самостоятельный хозяйствующий субъект. Региональное таможенное управление (далее - РТУ) действует на основании Общего положения о региональном таможенном управлении, утвержденного приказом ФТС России от 10 октября 2002 г. № 1082. В каждом из федеральных округов, образованных в соответствии с
Зарубежный опыт кадровой политики, подготовки и повышения квалификации госслужащих
Цель обучения — подготовка специалистов в области государственного управления. В ряде случаев общая цель конкретизируется, приобретает четкую направленность. Так, академия в Баден-Вюртемберге ориентирована на подготовку резерва руководящих кадров, т.е. следующего поколения руководителей, которым гарантировано назначение на высшие руководящие посты. Обучение в этой академии носит преимущественно практическую направленность. Об этом свидетельствует модель учебного процесса. Она включает следующие циклы: 3 месяца - основной курс в академии, 3 месяца - производственная практика, 4 месяца - углубленный курс в академии, 1 месяц - каникулы, 3 месяца - практика за рубежом, 1 месяц — обмен опытом и обобщение результатов учебной и практической работы слушателей. Практическая направленность обучения определяет и состав преподавателей. Представители науки составляют в нем меньшинство, хотя и незаменимое при получении слушателями теоретических знаний.
Основную массу преподавателей составляют практические работники: министры, директора предприятий, руководители банков, менеджеры крупных концернов, мэры и др. В зарубежных вузах осуществляется, как правило, универсальная подготовка слушателей, рассчитанная на специалистов широкого профиля. Каждый вуз определяет свой набор дисциплин, необходимых для подготовки специалистов. Обычно изучаются такие предметы, как философия, политэкономия, политология, право, теория систем, социальная теория, коммуникационная теория, организационная теория, этика, кадровое управление, управление сферой культуры, бюджет, финансы, бухгалтерский учет. Учебным планом предусматривается довольно обстоятельная производственная практика слушателей. Она осуществляется в двух формах: пассивной и активной. Первая предусматривает знакомство с основными структурами предприятия и участие в заседаниях его правления, вторая - участие в работе предприятия, руководстве им. Как отмечают специалисты, вторая форма оказалась особенно результативной и найдет в будущем более широкое применение [58; 93]. В последние годы все более расширяются возможности прохождения практики слушателями учебных заведений ФРГ в международных организациях, в государственных и коммерческих структурах иностранных государств, например в Министерстве окружающей среды в Париже, во Всемирном банке реконструкции и развития, у губернаторов и конгрессменов США и т.д. Такая практика, естественно, обогащает слушателей и дает им возможность в реальных условиях осваивать методы государственного менеджмента. В конце обучения дается оценка результатов работы каждого слушателя. Знания и практические навыки слушателей могут быть оценены как выдающиеся, очень хорошие, хорошие, успешные. Большое внимание в вузах, готовящих кадры госслужащих, уделяется совершенствованию методики обучения. Предпочтение все в большей степени отдается активным формам учебной работы. Студенты вовлекаются в самостоятельный поиск знаний и приобретение практических навыков. Как правило, это означает выполнение локальных исследовательских проектов, что предполагает сбор информации, анализ данных, решение проблем, принятие решений, подготовку реферата, его защиту.
При этом обучаемые нацеливаются на приобретение следующих навыков: решать проблемы, работать в команде, учиться и учить, общаться, работать со статистическими данными, собирать информацию, обрабатывать ее, разбираться в графической и визуальной информации, использовать передовые технологии. Как известно, организационно-экономический механизм - это комплекс организационных и экономических форм и методов, с помощью которых осуществляется регулирование и управление производственно-экономическими процессами и обеспечивается достижение поставленных целей. Экономический механизм охватывает систему экономического управления производством, включая планирование, экономический анализ и контроль, рациональное и эффективное использование факторов производства, систему внутренних и внешних отношений по формированию благоприятной экономической среды для эффективного функционирования и развития производства. Применительно к развитию кадрового потенциала таможенных органов организационно-экономический механизм имеет свои особенности. Во-первых, проблемы совершенствования кадровой работы в ходе административной реформы таможенных органов, а также неотложные задачи по формированию резерва и сохранению кадрового потенциала, повышению уровня профессиональной подготовки российских таможенников является основой организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала таможенных органов.
Во-вторых, определяющим фактором, влияющим на экономический рост и эффективность таможенной службы, является наличие здесь человеческих ресурсов, способных профессионально решать поставленные производственно-таможенные задачи. Кадры - наиболее ценная и важная часть таможенных органов. В целом, эффективность деятельности таможенных органов зависит от квалификации служащих, их расстановки и использования. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития кадрового потенциала таможенных органов. В-третьих, важность управления развитием кадрового потенциала таможенных органов объясняется следующими причинами: - необходимость реализации человеческого фактора с точки зрения его потенциального вклада в повышение производительности труда и в связи с этим соответствующего поведения (социальные установки и отношение к работе, знания и профессиональное мастерство, возможности использования потенциала работника); - потребность в формировании новых структур, обеспечивающих подготовку кадров и повышение их квалификации; - целесообразность снижения миграции квалифицированной рабочей силы. Эффективное использование кадров в таможенной службе предполагает их экономически обоснованное распределение по отделам, подразделениям, рациональное использование в соответствии с уровнем приобретенных знаний, квалификации и профессией, применение кадров управления на тех участках, где их труд будет использован с большей отдачей, создание условий для повышения производительности их труда. В решении этих задач важное место занимает механизм реализации кадровой политики в таможенных органах (рис. 7). Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и производственной политики таможенной службы. Она имеет целью создать сплоченную, ответственную, высокоразвитую и высокопроизводительную рабочую команду. Кадровая политика должна создавать не только благоприятные условия труда, но обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне. Поэтому, основной задачей кадровой
Модернизация образования и развитие кадрового потенциала таможенных органов
При подготовке учебного плана необходимо знать о требованиях, которые предъявляет данная работа к выполняющему ее лицу. В этом документе даны навыки, знания и установки, необходимые сотруднику для выполнения этой работы. Кроме того, на данном этапе очень важными могут быть записи, сделанные во время отборочного собеседования, отчеты или другая информация о выполнении работы, а также данные квалификационных интервью, где наиболее полно анализируются потребности сотрудника в обучении. На основе предварительного анализа задач следует определить конкретные функции или элементы рабочего процесса, требующие улучшения и развития, что и является базой для этапов планирования обучения (рис. 10).
Цели обучения образуют основу для создания детальной учебной программы, само содержание которой зависит от количества и вида учебных целей. Выяснение целей обучения дает возможность ответить на следующие вопросы: когда и в течение какого периода проводится обучение? Каков наиболее подходящий метод обучения? Кто может предложить наиболее опти 4. Методы обучения и их выбор. Если основываться на принятой в мировой практике классификации методов обучения, то все их следует разделить на: (а) методы обучения, применяемые в ходе выполнения работы, (б) методы обучения вне рабочего места (должностных обязанностей) и (в) методы, которые в равной степени подходят для любого из этих двух вариантов [128; 294]. Обучение на рабочем месте характеризуется непосредственным взаимодействием с обычной работой в обычной рабочей ситуации. Такое обучение может осуществляться в различных формах. Определяющим признаком здесь является то, что обучение организовано и проводится специально для данной организации и только для ее сотрудников. 5. Оценка результатов обучения. Оценка обучения возвращает нас к началу цикла обучения. С помощью полученной информации имеется возможность совершенствовать учебные планы, сделав их более соответствующими поставленным целям, сконцентрировать внимание на дальнейших потребностях в обучении конкретных работников. Полная оценка обучения должна помочь ответить на вопросы, связанные с расчетом эффективности затраченных средств на обучение. Это наиболее сложный уровень оценки инвестиций и их окупаемости. Она должна проводиться не только на уровне одного работника, но также на уровне отделов и всей таможни. В отделе подготовки кадров Дагестанской таможни используются три вида тестовых заданий: для профессиональной переподготовки сотрудников; для службы организации таможенного контроля; тексты по основным положениям кодекса РФ об административных правонарушениях для должностных лиц. Здесь же практикуется представление в ОПК отчетов (научных статей, методических разработок и рекомендаций, инструкций) по результатам исследовательской и учебно-прикладной деятельности, направленной на совершенствование технологических процессов и организации деятельности таможенного органа. В профессиональной подготовке специалистов в зарубежных странах широкое применение находит кейс-метод [104; 92]. Кейс-метод (Case study) - это техника обучения, использующая описание реальных экономических и социальных ситуаций (от англ. case - «случай»). Под ситуацией (кейсом) понимается письменное описание какой-либо конкретной реальной ситуации в фирме, например, история образования, организационное становление компании, ее развитие, результаты в бизнесе.
Обучающихся просят проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные варианты решения и выбрать лучший из них. Кейс-метод — довольно сложная многоаспектная технология обучения, которая представляет собой специфическую разновидность исследовательской аналитической технологии, т. е. включает в себя операции исследовательского процесса, аналитические процедуры. Он выступает как способ коллективного обучения, важнейшими составляющими которого являются работа в группе и подгруппах, взаимный обмен информацией. Кейс-метод можно рассматривать как синергетическую технологию. Суть ее заключается в подготовке процедур погружения группы в ситуацию, формировании эффектов умножения знания, инсайтного озарения, обмена открытиями и т. п. Кейс-метод интегрирует в себя формы развивающего обучения, включая процедуры индивидуального, группового и коллективного развития, формирования многообразных личностных качеств обучаемых. В качестве другого перспективного направления развития кадрового потенциала таможенных органов следует назвать модерацию. Модерация — это инновационная форма повышения квалификации специалистов. Само слово «модерация» происходит от латинского «moderation - регулирование, управление, руководство, а «модератор» - от «moderator» - наставник, руководитель [104; 125-128]. Модерация достаточно широко распространена в европейских странах и используется в системе государственного повышения квалификации, практике внутришкольной квалификации педагогов, управленческой деятельности руководителей школ. Модерация - это достаточно сложная форма организации обучения взрослых, обеспечивающая обучение на трех уровнях: 1) предметный (содержательный) уровень; 2) уровень переживания (опыт, чувства, желания); 3) уровень взаимодействия (коммуникация и сотрудничество в группе). Наиболее существенными элементами модерации являются: 1. Руководящая и фасилитаторская (от англ. facilitate - облегчать, по
Основные направления повышения эффективности управления развитием кадрового потенциала таможенных органов
Поиск информации на бумажных носителях занимает много времени или вовсе делает невозможным достижение результата, гак как информация устаревает (не обновляется) или отсутствует. В связи с этим необходимо обеспечить доступ к сети ИНТЕРНЕТ должностных лиц экспертных подразделениях таможни, что позволило бы в кратчайшие сроки и на необходимом уровне проводить экспертизы на стадии Таможенного оформления и контроля. Кроме того, это открыло бы возможность выхода на сайты участников ВЭД для получения достоверной информации о товарах и транспортных средствах, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых за ее пределы. Одним из главных рычагов таможенного контроля является система управления рисками. Она позволяет перейти от полного досмотра товаров и транспортных средств к выборочному. Основу такой системы должен составлять единый реестр субъектов внешнеэкономической деятельности, где хранится информация по каждой оформленной сделке, на каждого участника внешнеторговой деятельности. Этот реестр сопряжен с базами данных Федеральной налоговой службы. На базе этих сведений и формируются профили рисков [29]. Риск - вероятность несоблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. Анализ риска — систематическое использование имеющейся у таможенных органов информации для определения причин и условий возникновения рисков, их идентификации и оценки возможных последствий несоблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. Риски разделяются на два типа: выявленный и потенциальный.
Выявленный риск является фактом, т.е. известным риском, когда нарушение законодательства Российской Федерации уже произошло и таможенные органы имеют инфор мацию о данном факте. Потенциальный риск — это риск, который не проявил себя, но условия для его возникновения существуют. В значительной мере успех (результат) управления рисками зависит от компетентности и профессионализма существующих сотрудников таможни, что, в свою очередь, в определенной степени характеризует эффективность использования кадрового потенциала таможенных органов. Естественно, можно утверждать, что чем выше уровень профессиональной подготовки сотрудников системы управления рисками, тем меньше потерь (ущерба) несет страна от внешнеэкномической деятельности субъектов хозяйствования, следовательно, тем выше эффективность использования кадрового потенциала таможенных органов. Поэтому необходимо взаимосвязать в количественном отношении цену рисков и степень рисков с использованием кадрового потенциала таможенных органов. Количественная оценка степени рисков в таможенной службе можно определить вероятностью наступления неблагополучных последствий, которые могут иметь место в случае неуспеха в работе, или вероятностью того, что полученный результат окажется меньше прогнозируемого, либо как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что ущерб будет иметь место. Поэтому управленческое решение, принятое в условиях неопределенности, обладает некоторой вероятностью достижения желаемого результата или вероятностью отклонения от предполагаемой цели. Количественная величина этих видов вероятности находится в диапазоне от 0 до 1 и определяет степень риска.
Для анализа и оценки действий по управлению рисками в таможенной службе необходимо определить степень рисков и цену рисков. Определение степени рисков в таможенной службе нам представляется целесообразным осуществить по следующей формуле: где Ц - цена всех рисков, руб., Рю - вероятность того, что /-ый таможенный платеж будет получен в размере, меньшем чем запланировано; Д- — сумма планируемого /-го таможенного платежа, руб.; Щ — цена риска при /-ом таможенном платеже, руб. Последовательность расчетов по определению степени рисков и цены рисков в таможенной службе на условных данных приведена в таблице 20. По этим формулам можно оценить изменения степени рисков и цены рисков, например, в отчетном году по сравнению с предыдущим годом. На основе сопоставления этих данных имеется возможность дать количественную оценку деятельности сотрудников таможенных органов в области управления рисками, что позволит определить такие перспективные направления улучшения работы таможенных органов, как совершенствование исполнительской деятельности, определение вознаграждения за проделанную работу, ротация кадров и карьерное продвижение сотрудников в целях рационального управления развитием кадрового потенциала таможенных органов. Все это будет способствовать повышению эффективности деятельности таможенных органов. Коэффициент эффективности деятельности таможенных органов (КЭф) при применении системы управления рисками предлагаем определить по формуле: Nmd - число проведенных таможенных досмотров; Nam, - число результативных досмотров (возбуждены дела об административных правонарушениях).
В качественном аспекте повышение эффективности использования кадрового потенциала таможенных органов возможно путем реализации ряда организационных и экономических мероприятий: - устранение причин увеличения количества ГТД, срок выпуска по которым составляет более одного рабочего дня; - совершенствование процесса проведения таможенных досмотров товаров при применении системы управления рисками; - рациональное осуществление таможенных процедур и операций при прибытии на таможенную территорию и оформлении таможенного транзита и при убытии с таможенной территории;