Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния и установление перспективных направлений производства строительных материалов
1.1. Анализ характеристик переходной экономики и обоснование необходимости подъема капитального строительства как условия обеспечения экономического роста
1.2. Состояние строительного комплекса и его роль в региональной экономике
1.3. Перспективные направления подьема и развития строительного комплекса и его основы - промышленности строительных материалов
Глава 2. Исследование рыночных процессов и разработка методического обеспечения повышения конкурентоспособности производства и продукции
2.1. Исследования состояния производственного потенциала промышленности строительных материалов Тульской области и определение направлений выхода отрасли из кризиса
2.2. Разработка методики управления конкурентоспособностью производства методом функционально-стоимостного анализа 73
2.3. Разработка методики формирования схем внутриотраслевых балансов и сведению их в интегрированную систему на стадии разработки бизнес-плана предприятия 96
Глава 3. Разработка организационно-экономического механизма развития промышленности строительных материалов в регионе .
3.1. Разработка элементов территориального хозяйственного механизма управления промышленностью строительных материалов 119
3.2. Развитие опытно-производственной базы создания образцов строительных материалов повышенного качества в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого 131
Заключение 146
Библиография , 148
Приложения 159
- Анализ характеристик переходной экономики и обоснование необходимости подъема капитального строительства как условия обеспечения экономического роста
- Разработка методики управления конкурентоспособностью производства методом функционально-стоимостного анализа
- Разработка элементов территориального хозяйственного механизма управления промышленностью строительных материалов
- Развитие опытно-производственной базы создания образцов строительных материалов повышенного качества в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ожидаемый в течение длительного периода времени подъем промышленного производства может наступить в том случае, если отечественный производитель обеспечит уровень конкурентоспособности производимых товаров и услуг соответствующим мировым стандартам. Практика показывает, что государство в отдельности не может обеспечить такого состояния в экономике, когда во всех направлениях его производство будет конкурентоспособным. Даже промышленно развитые страны обеспечивают прорыв на мировой рынок не по всему фронту, а лишь по отдельным направлениям. Поэтому заслуживает внимания точка зрения тех специалистов в области экономики, в основе которой лежит концентрация усилий на национальных, российских, направлениях развития экономики, определяемых ходом ее развития,
В равной степени такой подход адекватен при разработке концепции развития экономики как региона, так и отрасли. К сожалению, не все субъекты Федерации придерживаются этой концепции, а стремятся развивать на своих территориях производство всего того, что им досталось от предыдущего периода развития.
Касаясь отраслевой проблемы, можно заметить, что в наиболее сложном положении оказалась промышленность строительных материалов несмотря на то, что ее продукция пользуется спросом. Объясняется это следующими основными причинами: открытость российского экономического пространства и проникновение на рынок продукции иностранного производства более высокого качества; высокие издержки на производство традиционных строи- тельных материалов и, как следствие, высокие цены.
Чтобы решить проблему подъема промышленности строительных материалов, необходимо определить наиболее эффективные направления ее развития, поскольку на решение всех проблем отрасли в настоящее время ресурсов не хватает.
Именно этим определяется актуальность проблемы и темы настоящего диссертационного исследования. В этой проблеме первостепенного решения в условиях рыночной экономики требует комплекс вопросов, связанных с формированием организационно-эконо-мического механизма управления как отдельными предприятиями, так и их комплексами, расположенными в пределах региона.
В общем виде проблема формирования организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями и региональными комплексами изучается в трудах многих отечественных ученых-экономистов - Абалкина Л.И., Гайдара Е.Т., Лившица А.Я., Петракова Н.Я., Переверзева М.П., Русинова Ф.М., Садкова В.Г. и др., и зарубежных - Стоун Р., Маршалл А., Портер М. и др.
Но решение этих проблем в отношении отрасли строительных материалов в рыночных условиях Российской Федерации не проработано достаточно, что и заставило автора заняться проблемой формирования организационно-экономического механизма управления предприятиями строительных материалов и провести настоящее исследование на уровне региона.
Целью диссертации являются разработка перспективных направлений развития промышленности строительных материалов и повышение эффективности деятельности предприятий в условиях рыночной экономики на основе организационно-экономического механизма управления отраслью в регионе.
В соответствии с целью диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи: научное обоснование необходимости подъема капитального строительства как условия обеспечения экономического роста; исследование состояния строительного комплекса и разработка направлений его развития; исследование производственного потенциала промышленности строительных материалов и определение направлений ее подъема и развития; разработка методики управления производством конкурентоспособных строительных материалов методом функционально-стоимостного анализа; разработка методики формирования схем внутриотраслевых балансов и сведение их в интегрированную систему на стадии разработки бизнес-плана предприятия; разработка территориального хозяйственного механизма управления промышленностью строительных материалов.
В качестве объекта исследования была принята промышленность строительных материалов и взаимосвязи ее с региональной экономикой.
Предметом исследования является фактор экономического роста промышленности строительных материалов во взаимосвязи с элементами территориально-хозяйственого управления.
Методологической основой диссертации служат ситуационный, системный и комплексный подходы к исследованию экономических проблем и процессов. Проблемы подъема отрасли промышленности строительных материалов рассмотрены на основе соответсвующих решений законодательных органов власти РФ и субъектов Федерации с учетом накопленного отечественного опыта. Эмпирической базой послужили опыт работы предприятий промышленности строительных материалов Тульской области, материалы Госкомстата РФ и Тульского областного комитета статистики.
В исследовании широко использованы математический аппарат теории вероятности (теория моментов многомерной случайной величины), методы линейного программирования.
Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, связана с обоснованием оригинальных методических решений по разработке и реализации способов подъема и развития промышленности строительных материалов в регионе и состоит в следующем: предложены и обоснованы.способы подъема промышленности строительных материалов в условиях рыночной экономики, позволяющие развивать как традиционные, так и новые направления деятельности предприятий строительных материалов; разработана и обоснована классификация строительных и отделочных материалов, в основе которой лежат потребительские комплексы производимой продукции; разработан пакет оригинальных методик: управления конкурентоспособностью производства строительных материалов методом функционально-стоимостного анализа; формирования схем внутриотраслевых балансов и сведения их в интегрированную систему на стадии разработки бизнес-планов предприятия; разработан территориально-хозяйственный механизм управления промышленностью строительных материалов, базирующийся на рекомендациях по созданию финансово-промышленной группы и привлечению иностранных инвестиций на основе разработанных в диссертации методик.
Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся: концентрированные направления производства и потребления строительных материалов, определяемые на основе оценки конкурентоспособности технологий отечественного и зарубежного исполнителя; классификация строительных и отделочных материалов по признаку "потребительский комплекс", позволяющая оценить перспективные направления развития отрасли; методика управления конкурентоспособностью производства методом функционально-стоимостного анализа; методика формирования схем внутриотраслевых балансов и сведение их в интегрированную систему на стадии разработки бизнес-плана предприятия; - территориально-хозяйственный механизм управления промышленностью строительных материалов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный организационно-экономический механизм управления промышленностью строительных материалов в регионе, базирующийся на методических разработках автора, позволяет руководителям промышленных предприятий, финансово-кредитных организаций, а также органам государственного управления экономикой в регионе создавать условия эффективного производства отечественных строительных материалов.
Этому способствует практическое применение разработанных в реферируемой диссертации направлений развития промышленности строительных материалов в Тульской области, пакета методического обеспечения и территориально-хозяйственного механизма.
Выводы, закономерности и предложения, изложенные в диссертации и носящие теоретический характер, используются в процессе преподавания дисциплин "Предпринимательство и бизнес", "Основы маркетинга" и "Организация и планирование предприятия" в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого.
Апробация диссертации, ее основные положения и выводы обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях в Польше (1994), в г.Калуге (1995), в г.Туле (1995). На межвузовских научно-практических конференциях в г.Туле в педагогическом университете (1996 и 1997 гг.) ив монографии "Рыночный механизм управления промышленностью стройматериалов в регионе".
Результаты исследования легли в основу научного стратегического планирования и управления предприятиями по производству стройматериалов в Тульской области - открытого акционерного общества "Туластром" и ОАО "Туластройматериалы"
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Общий обьем работы составляет 181 страницу, в том числе таблиц - 17, рисунков - 20, объем приложений составляет 21 страницу.
Анализ характеристик переходной экономики и обоснование необходимости подъема капитального строительства как условия обеспечения экономического роста
Сформировавшаяся к началу экономической реформы экономика России оказалась и все еще продолжает оставаться неспособной к самовоспроизводству. Хроническое недоинвестирование промышленности начиная с середины 70-х годов привело к декапитализации экономики. При низкой эффективности и деформированной структуре капитальных вложений их стало не хватать даже для простого поддержания производственного аппарата народного хозяйства.
Все это обусловило необходимость проведения экономической реформы, основными направлениями которой в 1992 году были приняты следующие:
- либерализация экономики России путем снятия административных ограничений с цен, хозяйственных связей, внешнеэкономической деятельности, развитие оптовой и розничной торговли вместо бюрократического распределения;
- стабилизация финансов и денежной системы, обеспечивающая укрепление рубля как всеобщего эквивалента;
- приватизация и разгосударствление собственности, развитие предпринимательства, создание институциональных предпосылок и инфраструктуры эффективного рыночного хозяйства;
- демилитаризация, структурная перестройка экономики, конверсия, приспособление народного хозяйства к структуре потребительского спроса;
- создание конкуренции как средства реального повышения эффективности и качества, увеличение разнообразия продукции, снижение издержек и цен;
- активизация социальной политики с целью приспособления населения к новым условиям, защиты наиболее уязвимых его слоев.
Как происходила реализация реформы, видно из приведенных таблиц, составленных по данным Госкомстата РФ.
В табл. 1.1 приведена динамика обобщающих показателей развития экономики России, а в табл. 1.2 - динамика объема производства по отраслям промышленности.
Как показывает анализ данных табл. 1.1. в России к 1995 году по отношению к 1990 году уровень валового внутреннего продукта (ВВП) снизился до 52,88%, производства всей продукции до - 49,88%, производительность труда - до 80,14 и годовые капитальные вложения - до 35,13%. За этот период инфляция возросла в 555 раз.
Это произошло потому, что, в первую очередь, реализация перечисленных направлений представляет сложную историческую задачу, на решение которой должно быть отведено достаточно ресурсов и времени. Однако всего этого в дореформенной экономике России не было.
В середине 90-х годов критика экономической реформы звучит со всех сторон. В настоящем исследовании автор остановится лишь на одном обстоятельстве - этапе развития экономики, который получил название переходной экономики.
Автор полагает, что с каких бы позиций не критиковалась идея и ход осуществления реформы - все они должны учитывать необходимость существования этапа переходной экономики, так называемой постсоциалистической экономики. Как показывает исторический опыт Польши, Румынии, Чехии, Словакии, стран СНГ, этот период является во многом непредсказуемым и сложным. Все трудности этого периода становятся особенно ощутимыми в таком огромном государстве, каким является Российская Федерация.
В России развитие народного хозяйства на стадии переходной экономики затруднено необходимостью проведения структурных изменений в народном хозяйстве, которые в этот период приобретают черты хаотичности, вызывая цепочку экономических и социальных противоречий [17, с. 10]. Последствием этого процесса может стать экономический кризис. -На сегодняшний день отечественная экономика не способна удовлетворять потребности общества, обеспечивать воспроизводство и обновление основного капитала. Через пять лет проведения реформы валового внутреннего продукта и промышленной продукции в России было произведено почти вдвое меньше, чем в 1990 году, и в 1997 году спад еще не остановлен. Целые отрасли оказались в состоянии глубокого упадка. В ряде производств происходит потеря технологий и культуры производства.
Экономический кризис продолжается в течение всего времени проведения реформы, и связан он прежде всего с тем, что экономика переходит из одного состояния в другое. На экономику переходного периода воздействуют некоторые факторы, которые в дальнейшем будут определять условия перехода к устойчивому развитию экономики.
Одно из главных условий, определяющих развитие экономики,-. это демографический фактор. Уже сейчас происходит сокращение населения, идет процесс его старения, то есть происходит сокращение доли трудоспособного населения и увеличивается число людей, которые не работают, а им необходимо представлять все условия для нормальной жизни.
Это может привести к резкому падению уровня жизни, и потому, чтобы избежать этого, эффективность экономики должна возрасти.
Для преодоления спада и активизации хозяйственной жизни в стране, для структурной перестройки в период переходной экономики и последующего экономического подъема необходим достаточный объем инвестиций. Это следующий решающий фактор, способствующий завершению периода переходной экономики.
Состояние основных фондов в стране таково, что вполне возможны необратимые процессы в экономике (см. табл. 1.1 и 1.2), поэтому необходима активизация инвестиционных процессов с целью обновления основных фондов, развития новейших технологий. Как видно из данных табл. 1.1, новый интегративный собственник за годы реформ резко сократил инвестиции, что не всегда определялось логикой институциональных преобразований, нацеленных на разгосударствление экономики. Объясняется это тем, что развитие новых форм хозяйствования пошло по пути количественного увеличения, а качество образуемых частных предприятий оставалось на уровне бывших государственных предприятий, то есть использовались резервы и потенциал государственных предприятий, которые приватизировались. Таким образом, частный и смешанный секторы экономики не стали источниками качественного роста общественного производства и не компенсировали падения объемов выпуска товаров и услуг в государственном секторе.
Разработка методики управления конкурентоспособностью производства методом функционально-стоимостного анализа
Под конкурентоспособностью производства в настоящем исследовании понимается такое состояние техники, технологии, организации и экономики производства, при котором оно становится способным разрабатывать, производить и продавать продукцию и услуги, лучшие по качеству или более дешевые (при одинаковом ка - 74 чеотве), чем у других производителей данного или аналогичного товара. В этом случае товары и их производители становятся конкурентами на рынке потребителей данного вида продукции или услуги.
Естественно предположить, что конкурентоспособное состояние любого производителя (продавца) является самым желаемым для него в процессе производственно-коммерческой деятельности на рынке. Само по себе такое состояние не приходит. Для того чтобы обеспечить такое состояние фирмы на рынке, ее менеджерам необходимо прикладывать огромные усилия. Другими словами, процессом достижения конкурентоспособного состояния фирмы и производимого ею товара необходимо управлять.
Обобщение практики показывает, что достичь этого желаемого состояния на рынке возможно при реализации концепции менеджмента, ориентированного на достижение конкурентоспособности создаваемого продукта на основе научных подходов и методов, используемых в экономике, менеджменте, маркетинге, анализе и регулировании производственно-коммерческой и финансовой деятельности хозяйствующих субьектов рынка.
Столь широкий охват вопросов исследования в упомянутой и априори рекомендуемой концепции менеджмента заставляет в целях практической ее реализации ограничиться учетом следующих групп факторов, которые обуславливают качество (конкурентоспособность) :
- система управления предприятием (корпорацией) и ее базовые элементы (цели, ресурсы, структура, среда, время действия);
- научно-исследовательская и проектно-конструкторская документация на разрабатываемую продукцию с позиций прогрессивности, надежности, безопасности, патентной чистоты, стандарта - 75 зации, унификации, дизайна;
- сама продукция, определяемая прогрессивностью используемых при ее изготовлении техники, технологии, материалов и приемлемости организации сервисного обслуживания со стороны потребителя;
- удовлетворение данной продукцией основных и дополнительных потребностей конкретного (адресного) потребителя.
Перечисленные четыре группы факторов во многом определяют то критическое состояние ПСМ, в котором она находится на современном этапе, что было определено предыдущими исследованиями.
Учет этих же факторов должен стать обязательным условием при формировании методологии системы управления, способной обеспечить выход хозяйствующих субьсктов этой отрасли VIз кризисного состояния путем вооружения менеджмента отдельных предприятий и их обьединений концепцией, ориентированной на достижение конкурентоспособости продукции и услуг ПСМ.
Ключевыми положениями концепции менеджмента, ориентированного на достижение конкурентоспособного состояния в таком понимании, в каком оно было отмечено выше, должны являться:
- взаимодействие и взаимозависимость всех компонентов организации;
- выявление и учет ситуационных переменных окружающей среды (макро- и микросреды).
Эти ключевые положения по своей сути являются характеристиками интеграции системного и ситуационного подходов, результатом которых станет акцентирование внимания менеджмента на следующих направлениях:
- организация рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных подсистем (элементов);
- осуществление качественного учета воздействия окружающей среды посредством исследования прямых и обратных связей для достижения цели организации;
- разработка и принятие управленческих решений на основе изучения всей совокупности ситуационных факторов, складывающихся на рынке.
Чтобы реализовать эту систему взглядов на менеджмент, в основу его концепции рекомендуется положить следующие принципы.
1. Главные предпосылки эффективности (конкурентоспособнос ти) организации должны находиться во внешней среде, границы которой являются проницаемыми.
Следствием реализации этого принципа является предпосылка того, что предприятие как система управления самообеспечивается, а ее деятельность зависит от материальных, энергетических и информационных потоков, поступающих из системного окружения.
2. Проблема повышения гибкости и адаптируемости организации к постоянным изменениям внешней среды становится определяющей при формировании стратегии и тактики ее деятельности.
Следствием этого является необходимость учета повышенного влияния внешних факторов (как правило рыночных факторов)при достаточно глубоком учете внутренних факторов и производственно-хозяйственных систем (ПХС) и создании рациональной организации производства.
Разработка элементов территориального хозяйственного механизма управления промышленностью строительных материалов
Проведенные выше исследования со всей наглядностью показа-f ли, что любой хозяйствующий субьект рыночных отношений должен вести себя адекватно складывающейся ситуации во внешней среде. Это в равной степени относится как к обычным хозяйствующим субъектам (предприятиям, организациям), так и к крупным хозяйственным объединениям, каковыми являются региональные комплексы ПСМ.
Для того чтобы координировать (регулировать) деятельность хозяйствующих субьектов, в рамках регионального комплекса должен быть разработан эффективный хозяйственный механизм рыночного типа. Как показано в первой главе, он должен представлять , собой подсистему хозяйственного механизма управления субьектом федерации и базироваться на общем определении экономической категории хозяйственного механизма. Вот как это звучит в редакции В.Г.Садкова [99]: "... хозяйственный механизм как система -это совокупность взаимосвязанных подсистем (компонент), обеспечивающих эффективное формирование и реализацию целей рассматриваемой организационно-хозяйственной системы для их ориентации на конечные народохозяйственные результаты в соответствии с основными программно-целевыми установками более широкой социально-экономической системы (суперсистемы), основанная на исполь - 120 зовании экономико-организационно-правовых средств и стимулов". Исходя из приведенного определения, нам представляется, что территориальный хозяйственный механизм управления (ТХМУ) промышленностью стройматериалов должен включать в себя следующие функциональные подсистемы:
- целеполагания (целепостановки);
- стратегического планирования;
- регулирования (координации) действий по реализации целей.
В соответствии с системным подходом ТХМУ должен формироваться трехуровневым:
- макроуровень - уровень органов управления субьектом федерации;
- мезауровень - уровень органов управления территориальных (отраслевых) образований;
- микроуровень - уровень управления предприятием (организацией) .
Что касается суперсистемы - окружающей среды, то в качестве таковой могут выступать не столько федеральные органы власти, сколько межрегиональные отношения (связи), в том числе и с другими государствами, регулируемые механизмом рыночной конкуренции.
Такой принцип учета иерархического взаимодействия хозяйствующих субьектов рынка, расположенных на одной территории, как по вертикали, так и по горизонтали был заложен М.П.Переверзевым и реализован с целью разработки региональной стратегии фирмы Р.Л.Беспаловой. Необходимость его использования применительно к цели и задачам настоящего исследования диктуется тем, что с его помощью достигается достаточно логичное с точки зрения технологии и организации производственно-коммерческой деятельности взаимодействие всех хозяйствующих субъектов ПСМ. Это потвержда-ется разработанной территориально-отраслевой моделью объекта ПСМ, представленной на рис. 3.1. Что касается органа управления, то по своей сути им является ТХМУ, который также должен быть трехуровневым и выполнять задачи и функции управления хозяйствующими субьектами рынка на макро-, мезо- и микроуровнях. Принципиальная модель ТХМУ приведена в табл. 3.1.
Схема согласованной взаимосвязи субьектов и объектов управления по уровням иерархии региональной экономики субьекта федерации может быть различной.
Принципиальным отличием предлагаемых в настоящем исследовании рекомендаций оргструктуры управления ПСМ в регионе является отсутствие бюрократических типов структур. По своей пути предлагаемые структуры являются ассоциациями, в состав которых входят фирмы, не утрачивая своей самостоятельности. Они осуществляют совместную деятельность лишь в отдельных направлениях (снабжение сырьем, транспортировка и продажа продукции). Например, по такому принципу образовано АО "Туластром", АО "Тула-стройматериалы" в состав которого входят предприятия различных суботраслей регионального комплекса ПСМ.
В контурах территориально-отраслевой модели ПСМ Тульской области становится возможным образовывать любые рыночные ПХС, разных организационно-правовых форм и различных видов собственности. Для этого в области имеется достаточная сырьевая база.
При организации производства особо качественных строительных материалов так называемого европейского стандарта промышленность Тульской области также имеет потенциальные возможности. Однако их использование и развитие наилучшим образом будет реализовано, если для этого будут применяться иностранные тех нологии, например финские, итальянские, германские и т.д., на имеющихся свободных производственных площадях предприятий Тульской области.
Наличие минерального сырья, металлообработки, химического производства способствует созданию предприятий с использованием совместного капитала, когда привлекаются иностранные инвестиции и технологии.
Развитие опытно-производственной базы создания образцов строительных материалов повышенного качества в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого
Как вытекает из территориально-отраслевой модели развития промышленности строительных материалов в Тульской области (см. рис. 3.1.) и приведенной классификации строительных и отделочных материалов (см. рис. 2.5.) производство продукции и услуг повышенного качества становится возможным и в современных условиях развития рыночной экономики если совместить научную и образовательную деятельность высших и средних профессиональных образовательных учреждений с запросами потребительского рынка.
Так многолетний опыт диссертанта показывает, что в ряде ВУЗов (Тульский государственный университет. Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толтстого, Новомосковский филиал Московского химико-технологического института им. Л.И.Менделеева и другие) создавалась и создается продукция строительных материалов, которую по своим потребительским свойствам можно отнести к уникальным образцам.
К этому следует добавить, что ВУЗы в своем составе имеют кафедры, разрабатывающие оригинальные технологии, которые воз - 132 можно использовать для производства строительных материалов повышенного качества. Например, в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого (ТГПУ) имеется естественно-научный факультет на котором разрабатываются технологии производства новых видов материалов и добавок к ним, использующиеся в производстве строительных материалов, утилизации отходов электрических станций, химических производств, угольных шахт. Последние имеют огромное социальное значение в решении проблемы санации предприятий Подмосковного угольного бассейна в направлении перепрофилирования их деятельности на базе высоких технологий. В таблице 3.2. представлены возможные направления использования результатов научно-исследовательской работы ТГПУ в производстве строительных материалов высокого качества.
Большая работа в этом направлении проводится в ТГУ, где функционирует на строительном факультете кафедра "Экономики организации и технологии ПСМ".
Учитывая эту инновационную базу и основываясь на методические разработки, выполненные автором диссертации во второй главе, ректоратом ТГПУ было принято решение о создании учебно-производственного комбината, как базы по отработке научно-производственных направлений развития ремонтно-строительной деятельности с применением новых строительных материалов или строительных материалов повышенного качества, для расширения и совершенствования хозяйственной деятельности университета и повышения качества профессионально-трудовой подготовки студентов. Учебно-производственный комбинат (УПК) работает на хозрасчетных принципах и является хозрасчетным подразделением ТГПУ. Для регулирования деятельности УПК был принят ряд положений.