Содержание к диссертации
Введение
1 Современные подходы к управлению инвестиционной деятельностью предприятий сферы услуг 12
1.1 Роль и место инвестиций в повышении конкурентоспособности предприятий сферы услуг 12
1.2 Специфика предприятий сферы услуг как объекта инвестиционной деятельности 23
1.3 Анализ современных подходов к организации инвестиционной деятельности для обеспечения долговременных конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг 36
1.4 Выводы 49
2 Методические основы стратегического управления портфельными инвестициями предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг 52
2.1 Современное состояние и тенденции развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации и Смоленской области 52
2.2 Структурная модель взаимодействия инвесторов различных типов и физкультурно-оздоровительных предприятий при реализации инвестиционных проектов по созданию и развитию региональных сетей 66
2.3 Организационно-экономический механизм среднесрочного и оперативного управления инвестициями в развитие региональных сетей физкультурно-оздоровительных предприятий 79
2.4. Процедура рационализации портфеля источников инвестиций для реализации комплексных инвестиционных проектов по формированию и последующему развитию региональных сетей физкультурно оздоровительных предприятий 89
2.5 Система показателей для оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг 96
2.6 Выводы 105
3 Результаты практической реализации предложенного механизма и инструментов для повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг г. Смоленска 109
3.1 Методика практической реализации механизма повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг 109
3.2 Процедура формирования экспертного совета (консультативной группы) при региональной администрации по координации инвестиционных процессов в сфере физкультурно-оздоровительных услуг 118
3.3 Выработка практических рекомендаций по применению разработанного механизма для повышения эффективности инвестиционной деятельности ООО «Фитнеспроект» 126
3.4 Выводы 139
Заключение 141
Список литературы 143
- Роль и место инвестиций в повышении конкурентоспособности предприятий сферы услуг
- Современное состояние и тенденции развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации и Смоленской области
- Процедура рационализации портфеля источников инвестиций для реализации комплексных инвестиционных проектов по формированию и последующему развитию региональных сетей физкультурно оздоровительных предприятий
- Выработка практических рекомендаций по применению разработанного механизма для повышения эффективности инвестиционной деятельности ООО «Фитнеспроект»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис, негативно сказываясь на состоянии банковской сферы России, повлек за собой резкое повышение уровня требований со стороны инвесторов к потребителям на рынке инвестиционных ресурсов. Это в значительной степени коснулось предприятий сферы услуг, инвестиционные риски которых существенно возросли вследствие колебаний потребительского спроса. К снижению инвестиционной активности в сфере услуг привело также практическое отсутствие антикризисной поддержки со стороны государства.
В тоже время именно сфера услуг способствует достижению целей развития человеческого капитала, интеллектуальных и физических возможностей людей, удовлетворения их социальных, культурных и духовных потребностей, что, в свою очередь, обеспечивает рост конкурентоспособности национальной экономики. Сяедует также отметить, что развитие сферы услуг в последние годы обеспечивало существенный вклад в ВВП страны, формируя благоприятную социально-экономическую среду регионов. Однако дальнейшее развитие сферы услуг требует значительных инвестиционных вложений и повышения эффективности их использования. Особое место в сфере услуг занимают предприятия спортивно-оздоровительного профиля, привлечение частных инвестиций в которую приводит к снижению нагрузки на бюджеты различного уровня, способствует оздоровлению населения и обеспечивает формирование конкурентного рынка сегментированных по цене услуг данного вида.
Следует отметить, что при достаточно насыщенном рынке спортивно-оздоровительных услуг в мегаполисах, в значительной части российских регионов существует насущная потребность в развитии сетей предприятий данной сферы, обеспечивающих привлечение широких слоев населения. С одной стороны, для решения данной задачи необходимы достаточно большие объемы инвестиций, в общем случае недоступные для микробизнеса. С другой стороны, наблюдаемое определенное снижение спроса на услуги спортивно-оздоровительного комплекса в крупных городах, вызванное общеэкономическими факторами и ростом конкуренции, побуждают крупные частные предприятия сферы услуг искать новые рынки сбыта в регионах. Очевидно, что, определяя направления инвестиционного развития своих региональных сетей, крупные и средние компании сталкиваются с необходимостью учета специфики инвестиционной среды региона, что определяет необходимость ее учета при использовании механизмов управления инвестициями.
Большой вклад в развитие теории и практики управления инвестициями внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Абрамов СИ., Адно Ю.Л., Анискин Ю.П., Бард B.C., Беренс В., Бланк И.А., Бочаров В.В., Брейли Р., Бригхем Ю., Бром-вич М., Бруман Ю.С., Виленский П.Л., Гапенски Л., Гитманк Л. Дж., Глазунов В.Н., Гуслистый А.В., Джонк Н.Д., Игошин Н.В., Кузнецов Б.Т., Маренков Н.Л., Порш-нев А.Г., Румянцева Е.Е., Ховранех П.М., Штман Л.Дж. и др.
Вопросами проектного финансирования инвестиций занимались такие авторы, как Дитхельм Г., Игонина Л.Л., Катасонов В.Ю., Мазур И.И., Морозов Д.С, Петров М.В., Шапиро В.Д., Швандар В.А. и др.
Вопросы управления инвестиционными процессами в сфере услуг изложены в диссертационных работах Аристовой Л.В., Кима Ю.Н., Крамаренко И.В., Поповой А.П., Плешкова А.Ю., Рождественского А.В.
В работах данных авторов подробно рассмотрены вопросы управления инвестиционной деятельностью, в частности формирования и оптимизации набора источников инвестиций, процедуры управления инвестиционным портфелем и оценки эффективности инвестиций, анализа инвестиционных рисков.
В тоже время существующие инструменты и механизмы инвестиционной деятельности не в достаточной мере учитывают особенности инвестиционных процессов в сфере услуг, связанных с формированием региональных сетей крупных частных физкультурно-оздоровительных предприятий. Данное обстоятельство ограничивает возможности привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов в рамках среднесрочного и оперативного управления инвестициями в рамках формирования коротких инвестиционных циклов для сбалансированного накопления основного капитала крупными частными физкультурно-оздоровительньши предприятиями с учетом достаточно короткой инвестиционной фазы проекта при высоком уровне инвестиционного риска, связанного с реализацией отдельных его этапов.
В связи с этим, возникает актуальная научная задача разработки организационно-экономического механизма среднесрочного и оперативного управления инвестициями в развитие региональных сетей физкультурно-оздоровительных предприятий на основе координации денежных потоков от инвестиционной деятельности, связанных с реализацией отдельных инвестиционных проектов в рамках комплексного проекта по созданию региональной сети, с учетом динамического характера инвестиционных рисков, имеющая существенное значение для развития методического аппарата инвестиционного менеджмента.
Цель исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма среднесрочного и оперативного управления инвестициями в развитие региональных сетей крупных частных физкультурно-оздоровительных предприятий, а также модели денежных потоков от инвестиционной деятельности, связанных с последовательной и параллельной реализацией отдельных инвестиционных проектов в рамках комплексного проекта по созданию региональной сети и методического аппарата его практической реализации.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1. Определение роли и места инвестиций в повышении конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Выявление специфики предприятий сферы услуг как объекта инвестиционной деятельности.
Анализ современных подходов к организации и повышению эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы услуг.
Анализ современного состояния и тенденции развития сферы услуг в Российской Федерации.
Разработка структурной модели взаимодействия инвесторов различных типов и предприятий сферы услуг при реализации инвестиционных проектов по созданию и развитию региональных сетей по предоставлению физкультурно-оздоровительных услуг, учитывающей специфические особенности инвестиционной деятельности в сфере услуг.
Разработка организационно-экономического механизма среднесрочного и оперативного управления инвестициями в развитие региональных сетей физкультурно-оздоровительных предприятий, а также модели денежных потоков от инвестиционной деятельности, связанных с последовательной и параллельной реализацией отдельных инвестиционных проектов в рамках комплексного проекта по созданию региональной сети.
Уточнение процедуры рационализации портфеля источников инвестиций для реализации комплексных инвестиционных проектов по формированию и последующему развитию региональных сетей физкультурно-оздоровительных предприятий с учетом ограничений формирования портфеля инвестиций при решении транспортной задачи, а также дополнение системы показателей для оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы услуг.
Разработка методики практической реализации механизма повышения эффективности инвестиционной деятельности физкультурно-оздоровительных предприятий.
Выработка практических рекомендаций по применению разработанного механизма для повышения эффективности инвестиционной деятельности ОАО «Фит-несмакия» (г. Москва) при формировании региональной сети в г. Смоленске.
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов экономического анализа, теории управления предприятиями и инвестиционного менеджмента. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного менеджмента, а также экономики, организации и управления предприятиями сферы услуг.
Теоретической и методологической базой исследования являются теория рыночной экономики, методы экономического анализа, эконометрики и экономико-математического моделирования, системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория инвестиционного менеджмента, научные положения и вы-
воды, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления инвестициями.
Информационно» базой исследования являются данные Росстата о состоянии сферы услуг в Российской Федерации и Смоленской области, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные предприятий сферы услуг г. Смоленска.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
Предложена структурная модель взаимодействия инвесторов различных типов и предприятий сферы услуг при реализации инвестиционных проектов по созданию и развитию региональных сетей по предоставлению физкультурно-оздоровительных услуг, которая отличается учетом специфики инвестиционной деятельности в сфере услуг (необходимость привлечения различных источников инвестиций на различных этапах реализации проекта в целом), я также необходимость согласования основных требований к формированию рационального портфеля инвестиций (для инвесторов) и портфеля источников инвестиций (для предприятий сферы услуг), что позволяет разрабатывать среднесрочные программы инвестиционного развития и модернизации сети предприятий, предоставляющих услуги в физкультурно-оздоровительной сфере.
Разработан организационно-экономический механизм среднесрочного и оперативного управления инвестициями в развитие региональных сетей физкультурно-оздоровительных предприятий, отличающийся использованием предложенной модели денежных потоков от инвестиционной деятельности, связанных с последовательной и параллельной реализацией отдельных инвестиционных проектов в рамках комплексного проекта по созданию региональной сети, при расчете которых учитывается прогнозируемый уровень риска на каждом этапе инвестиционной деятельности. Использование данного механизма позволяет повысить эффективность инвестиций на основе координации инвестиционных потоков, а также использовать модифицированное выражение для расчета чистого приведенного дохода от реализации комплексного инвестиционного проекта в целом.
Предложена дополненная процедура рационализации портфеля источников инвестиций для реализации комплексных инвестиционных проектов по формированию и последующему развитию региональных сетей физкультурно-оздоровительных предприятий, которая отличается учетом ограничений формирования портфеля инвестиций при решении транспортной задачи, а также использованием модифицированной системы показателей для оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы услуг, что позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности на основе комплексного учета интересов всех участников инвестиционного процесса.
Разработана методика практической реализации механизма повышения эффективности инвестиционной деятельности физкультурно-оздоровительных предприятий, отличающаяся наличием этапов создания консультативной группы при регио-
нальной администрации и реализации итерационной процедуры определения варианта рационального расположения центров по предоставлению физкультурно-оздоровительных услуг на территории региона, что позволяет повысить степень доступности и обеспечить требуемые показатели качества предоставляемых услуг для различных категорий потребителей.
Объектом исследования являются предприятия сферы услуг Российской Федерации, формирующие региональные сети.
Предметом исследования являются механизмы управления инвестиционной деятельностью предприятий сферы услуг Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в разработанном организационно-экономическом механизме среднесрочного и оперативного управления инвестициями в развитие региональных сетей физкультурно-оздоровительных предприятий, отличающийся использованием предложенной модели денежных потоков от инвестиционной деятельности, дополненной процедуре рационализации портфеля источников инвестиций для реализации комплексных инвестиционных проектов по формированию и последующему развитию региональных сетей физкультурно-оздоровительных предприятий, а также методическом аппарате их практического использования.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Предложенные в диссертации структурная модель взаимодействия инвесторов различных типов и предприятий сферы услуг при реализации инвестиционных про-ектоз по созданию и развитию региональных сетей по предоставлению физкультурно-оздоровительных услуг; организационно-экономический механизм управления инвестициями и дополненная процедура рационализации портфеля источников инвестиций для реализации комплексных инвестиционных проектов по формированию и последующему развитию региональных сетей физкультурно-оздоровительных предприятий вносят вклад в развитие методического аппарата управления инвестициями в части развития методов оценки инвестиционной деятельности в экономических системах и дополнения показателей эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Разработанный организационно-экономический механизм среднесрочного и оперативного управления инвестициями в развитие региональных сетей физкультурно-оздоровительных предприятий и методический аппарат его реализации практически используется в ООО «Фитнеспроект» (г. Москва) при формировании региональной сети в г. Смоленске. Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности инвестиций и выбору рационального набора источников инвестиций для каждого этапа инвестиционного проекта.
Дополненная процедура рационализации портфеля источников инвестиций для реализации комплексных инвестиционных проектов по формированию и после-
дующему развитию региональных сетей физкультурно-оздоровительных предприятий может найти широкое применение при реализации крупными предприятиями сферы услуг инвестиционной стратегии проникновения на другие географические рынки.
3. Разработанная методика практической реализации механизма повышения эффективности инвестиционной деятельности физкультурно-оздоровительных предприятий может быть использована администрациями регионов РФ для повышения инвестиционной активности при создании рациональной сети предприятий данного типа.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии» (Пенза, 2009), VI Международной научно-технической конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2009), а также на научных семинарах филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске и филиала Российского университета кооперации в г. Смоленске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 8,2 п.л., в том числе лично автору принадлежит 7,9 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 104 наименования и двух приложений. Диссертация содержит 168 страниц машинописного текста. 29 рисунков и 15 таблиц.
Роль и место инвестиций в повышении конкурентоспособности предприятий сферы услуг
Экономический кризис с особой остротой проявил проблемы российской экономики, обусловленные неэффективностью ее отраслевой структуры и экспорта, преимущественно сырьевой направленностью, высокой степенью зависимости от конъюнктуры на мировых рынках сырья и инвестиционной активности стран-импортеров. Вывод российской экономики на путь устойчивого развития возможен только при условии структурной диверсификации, модернизации, перевода ее на путь инновационного развития. В общемировом рейтинге конкурентоспособности за 2009-2010гг. Всемирного экономического форума Россия занимает 63 место, при этом в предыдущем рейтинге она занимала 51 место [101]. При его расчете исследуются инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здравоохранение и начальное образование, высшее образование, эффективность товарных рынков и рынка труда, сложность финансовых рынков, технологическая готовность, размер рынка, развитие бизнеса и инновации. Так, в частности, по эффективности государственных учреждений Россия оказалась на 114-м месте, по развитости инфраструктуры - на 71-м месте, по макроэкономической стабильности - на 36-м месте, а по уровню здравоохранения и начального образования - на 51-м месте. Кроме того, Россия заняла 43-е место по эффективности рынка труда, а по развитости финансовых рынков - на 119-е.
По объему рынка Россия занимает 7-е место в мире [101]. По данным исследований, экономическая система России характеризуется низким уровнем конкурентоспособности относительно развитых стран, неудовлетворительной структурой экономики, низким уровнем эффективности управления. Для решения экономических и социальных проблем России необходимо осуществить реструктуризацию экономики, переведя ее с преимущественно сырьевой ориентации на путь инновационного развития, для чего требуется значительный приток инвестиций в наиболее перспективные отрасли экономики, способные дать мощный импульс интенсификации экономического роста. Стоит задача не только обеспечить достаточно высокие темпы экономического роста, но и осуществить качественные изменения за счет развития новых секторов экономики, одной из которых является сфера услуг, и, в частности, сфера социальных услуг, направленных на развитие человеческого капитала. Таким образом, необходимость дальнейшего развития российской экономики определяет необходимость осуществления активной инвестиционной деятельности и, в частности, в сфере услуг.
Рассмотрим сущностные характеристики инвестиционных процессов. Инвестиционные процессы являлись предметом изучения экономистов различных школ и направлений, от меркантилистов до современных представителей экономической мысли. Значительный вклад в теорию инвестиций внесли Д.М. Кейнс и его многочисленные последователи, которые много внимания уделили факторам государственного регулирования инвестиционных процессов для обеспечения экономического роста. Д.М. Кейнс выявил, что основными факторами, влияющими на инвестиционное поведение фирмы, являются уровень накоплений, уровень инвестиционной прибыли, норма процента на кредитном рынке, а также обосновал необходимость государственного регулирования и контроля инвестиционных процессов и на микроуровне [65].
В дальнейшем его теория была развита в работах таких представителей неокейнсианской школы, как Р. Харрод, Дж. Хикс и др., которые изучали взаимосвязь между уровнем инвестиционной активности и стоимостью фирмы, формы кредитования инвестиций [14, 108].
Также существенный вклад в развитие инвестиционной теории внесли представители институционализма (Д.Быокенен, Т. Веблен, Дж. Коммонс, В. Митчелл, Коуз Р., Норт Д. и др.), которые изучали взаимосвязи между инвестиционными и социальными, политическими, правовыми, технологическими процессами в обществе, а также систему мотиваций инвестиционной деятельности за счет внеэкономических стимулов [14,31,109,70,87].
Современный подход к изучение инвестиционных процессов позволяет на основе рационального синтеза теоретических подходов различных школ разработать современные модели процессов не только в сфере реальных, но и финансовых инвестиций (Г. Марковиц, М.Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Д. Тобин, Шарп У., Александер Г., Бейли Дж., Фабоцци Ф и др.). В своих работах данные авторы значительное внимание уделили развитию теории портфельного инвестирования, вопросам оптимизации инвестиций по параметрам «риск-доходность», «доходность-ликвидность». Также были рассмотрены вопросы мотивационного поведения инвесторов относительно осуществления внутренних и внешних инвестиций, альтернативного осуществления реальных или финансовых инвестиций, использования собственного и/или заемного капитала [14, 20,21,33,107,110].
В своих работах исследователи рассматривали различные аспекты инвестиционных процессов. Как правило, инвестиции связывались с созданием и увеличением капитала, а под процессом инвестирования -приток капитала в новом году, то есть инвестиции ассоциировались с капитальными вложениями. Капитальные вложения представляют собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и иные работы. В рамках данного подхода подчеркивается, во-первых, материально-вещественное содержание инвестиций, а во-вторых, связь инвестиций с возрастанием капитала (получением дохода).
Так, по мнению Дж.М. Кейнса, инвестиции представляют собой ту часть дохода за текущий период, которая не была использована для потребления или текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода. Таким образом, подчеркивалось, что процесс инвестирования предполагает отказ от текущего потребления с целью получения потока будущих доходов, соответственно, возникает проблема вознаграждения или цены, которую необходимо уплатить собственнику капитала в будущем за использование его капитала в текущем периоде. Поэтому фактор времени имеет при анализе инвестиционных процессов первостепенное значение. С фактором времени связано и понятие риска, который обусловлен неопределенностью состояния макро- и микросреды в будущем и, соответственно, вероятностью неполучения планируемого объема будущих доходов.
В то же время в ряде современных западных источников, инвестиции понимаются только как вложения в ценные бумаги, что отражает роль и значение фондового рынка для обеспечения современных инвестиционных процессов. Такой подход разграничивает понятие реального и финансового инвестирования, которые при общей сущности (вложение инвестиционных ресурсов в настоящем для получения потока доходов в будущем) имеют свою определенную специфику [21,107,110].
Законодательство Российской Федерации определяет инвестиции как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (Закон РФ от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»). Соответственно, инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Современные авторы считают, что основными и сущностными признаками инвестиций являются следующие [54-56]:
потенциальная способность приносить доход;
связь процесса инвестирования с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта;
целенаправленный характер вложения капитала в какие-либо материальные и нематериальные объекты (инструменты);
наличие срока вложения;
вложение осуществляется лицами, называемыми инвесторами, преследующими свои индивидуальные цели, не всегда связанные с извлечением непосредственной экономической выгоды;
наличие риска вложения капитала, означающее, что достижение целей инвестирования носит вероятностный характер.
Современное состояние и тенденции развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в Российской Федерации и Смоленской области
Для постиндустриальных развитых экономик характерна высокая степень развития сферы услуг, что обусловлено тем, что, с одной стороны, по мере дальнейшего развития производственных отраслей развивается и сфера услуг, обеспечивающая эффективность их функционирования (информационные, маркетинговые, финансовые, страховые, консалтинговые и др. услуги), и это, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию реального сектора экономики. Большую роль играет также и то, что для сферы услуг важнейшую роль играет социальный аспект, так как именно сфера услуг обеспечивает непосредственное удовлетворение человеческих потребностей все более и более высокого уровня.
Высокими темпами происходило и развитие сферы услуг в России, что было обусловлено возникновением новых потребностей в связи с развитием рыночных отношений во многих сферах национального хозяйства, а также крайне недостаточной степенью удовлетворения социальных потребностей населения. Развитие сферы услуг в последние годы обеспечивало существенный вклад в ВВП страны, формируя благоприятную социально-экономическую среду регионов и способствуя развитию рыночной инфраструктуры.
Таким образом, темпы роста объема платных услуг хотя и имеют тенденцию к понижению, однако остаются достаточно высокими. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики за период с 2000 по 20008 годы объем платных услуг населению увеличился в 6.8 раз, причем в 2008 года населению было оказано платных услуг на 4083355,2 миллиона рублей, что на 18.86% больше, чем в предыдущем (Таблица 2.1) [45].
Достаточно высокими темпами развивались и группа социально-культурных отраслей, в частности, физкультурно-оздоровительных, что объясняется как растущими требованиями населения к качеству жизни, так и необходимостью повышать уровень квалификации, образования и физического состояния работников. Так, за период 2000-2008 гг. объем такого вида платных услуг населению, как услуги физической культуры и спорта, возросли более чем в 10 раз. Говоря о социальной значимости сферы услуг, следует особо выделить платные услуги физической культуры и спорта. Несмотря на то, что их доля в общем объеме оказываемых услуг в России в 2008 году составила около 0,6%, их предоставление не только способствует улучшению здоровья населения, но и снимает лишнюю нагрузку с бюджетов различных уровней (Таблица 2.2) [45] .
Рынок физкультурно-оздоровительных услуг в последние 10 лет также характеризуется высокими темпами роста (более 20% прироста в год), что обусловлено следующими факторами:
высокая степень востребованности данного вида услуг среди широких слоев населения в связи с ростом популярности среди населения философии здорового образа жизни.
данный рынок имеет достаточно низкие входные барьеры, что связано с относительно незначительной величиной первоначальных инвестиционных вложений, при этом имеет место динамичность освоения инвестиционных ресурсов.
Как показывают исследования, потенциал данного рынка достаточно велик, так как степень насыщенности данного вида услугами относительно незначительна. Так, фитнесом в России занимается 1% населения, в то время как в крупных европейских странах степень проникновения физкультурно-оздоровительных услуг значительно выше, например, в Германии - 8.5%, в Голландии - 15.5%. Согласно выводам аналитиков, российский рынок сохранит высокий темп роста еще как минимум 5-8 лет [80].
Следует также отметить, что на развитие сферы физкультурно-оздоровительных услуг существенное воздействие оказывают социально-демографические факторы, в частности, динамика доходов населения,
Основная доля рынка физкультурно-оздоровительных услуг РФ располагается на территории двух столиц: 72% от объема российского рынка в 2008 году, соответственно существует большой потенциал роста региональных рынков физкультурно-оздоровительных услуг [80]. В настоящее время в России наибольшее распространение получили отдельные, не объединенные в какие-либо сети, клубы. Однако в ближайшее время эксперты ожидают поглощения одних участников рынка другими, слияния клубов в крупные сети, развитие франчайзинга. В условиях кризиса место небольших клубов, не располагающих значительным запасом финансовой прочности, могут занять крупные столичные сетевые структуры, как это произошло уже, например, с сетями гипермаркетов, осуществивших активную экспансию на региональные рынки.
Лидером по степени проникновения физкультурно-оздоровительных услуг является Москва, которая, по оценке аналитиков, сохранит лидерство до 2010 года. Второе место из рассмотренных компанией «Экспресс-Обзор» 9 городов занимает Красноярск. К 2010 году на втором месте по степени проникновения физкультурно-оздоровительных услуг будет Ростов-на-Дону. Показатель увеличения количества физкультурно-оздоровительных объектов в процентном отношении к уровню 2007 года также самый большой в Ростове-на-Дону (31.3%). Это подтверждает мнение экспертов, что на данном этапе развития российского рынка уровень спроса, в первую очередь, зависит от уровня предложения [80].
До настоящего времени российский рынок услуг находится на начальном этапе развития, уровень конкуренции среди физкультурно-оздоровительные объектов (главным образом в регионах), что позволяет участникам рынка удержать высокий уровень цен на услуги.
Как уже отмечалось, наибольшее влияние на рынок оказывает уровень доходов населения, а также рост значимости для населения здорового образа жизни. К факторам, сдерживающим развитие рынка, следует отнести недостаточное количество подходящих площадей и высокие темпы роста арендных ставок, наблюдавшиеся в последние годы, кроме того, стартовые затраты имеют тенденцию к росту в связи с необходимостью внедрения технологических инноваций, подбором и подготовкой управленческого персонала [80].
Экономический кризис оказал определенное влияние на характер функционирования данного рынка. В целом позитивная динамика данных процессов подверглась определенным коррективам вследствие воздействия экономического кризиса. Так, снижение платежеспособности населения в некоторых регионах Российской Федерации уже приводит к сокращению спроса на физкультурно-оздоровительные услуги. Очевидно, это вызвано наблюдаемыми сокращениями штатного состава офисных работников, которые в значительной степени формировали спрос на услуги физической культуры и спорта. В настоящее время происходит изменение спроса на данный вид услуг, а точнее изменение структуры рынка по ценовым сегментам, сопровождающееся ростом значимости средне- и низкоценового сегментов.
Процедура рационализации портфеля источников инвестиций для реализации комплексных инвестиционных проектов по формированию и последующему развитию региональных сетей физкультурно оздоровительных предприятий
Для рационального финансового обеспечения инвестиционной деятельности предприятий услуг физической культуры и спорта необходимо, чтобы портфель возіможньїх и приемлемых источников финансирования в определенной степени соответствовал инвестиционному портфелю включенных в него инвесторов.
Преобладающей тенденцией развития инвестиционного финансирования в развитых странах является стремление использовать совокупность источников и методов финансирования инвестиционных проектов: банковских кредитов, эмиссии акций, паевых взносов в акционерный капитал, фирменных кредитов, облигационных займов, финансового лизинга, собственных средств промышленных компаний (амортизационных фондов и нераспределенной прибыли). В определенных случаях могут использоваться также государственные средства в виде государственных кредитов и субсидий, а также гарантий и налоговых льгот. На Западе появился даже специальный термин «финансовое конструирование», означающий деятельность по построению эффективных схем финансирования различных проектов и сделок [47].
При организации инвестиционного финансирования из совокупности источников возникает проблема их рационализации, то есть определения наиболее рационального способа финансирования в соответствии с выбранными критериями оптимизации. Рационализация источников финансирования инвестиционных проектов может производиться по различным критериям, основными из которых являются показатели «цена», «время», «надежность», условия финансирования. Целью рационализации является формирование портфеля источников финансирования по определенным критериям с учетом инвестиционных ограничений [19,23].
Процесс рационализации может включать следующие этапы:
Первый этап. Формирование требований к источникам финансирования по проекту в целом и на каждом этапе реализации инвестиционного проекта. На данном этапе необходимо определить объем, сроки финансирования как по проекту в целом, так и для реализации каждого этапа данного проекта. Оценить возможность финансирования исходя из собственной ресурсной базы и объем привлекаемых ресурсов из внешних источников. Кроме того, необходимо определить, на каких условиях возможно привлечение ресурсов от сторонних инвесторов (выделение доли уставного капитала, участие в управление, возможность использования инвестируемого объекта впоследствии совместно с инвесторов, и др.);
Второй этап. Определение совокупности возможных источников финансирования, то есть формирование списка потенциальных инвесторов. В данный список включается совокупность инвесторов, располагающих временно свободными финансовыми ресурсами, которые они предполагают направить на цели реального инвестирования.
Третий этап. Анализ и оценка инвестиционных ограничений, имеющих место при финансировании проекта. Ограничения, как правило, определяются действующим законодательством, особенно в случаях использования государственных ресурсов (целевой характер использования, право на участие в конкурсе на получение государственной поддержки имеют инвестиционные проекты, по которым инвестор вкладывает не менее 20% собственных средств, необходимых для реализации проекта, размер государственной поддержки в виде государственных гарантий устанавливается в зависимости от категории проекта и не .может превышать 60% заемных средств, необходимых для его осуществления, размер государственной поддержки в зависимости от категории проекта не может превышать (в процентах от стоимости проекта): для проектов категории А - 50%; для проектов категории Б -40%; для проектов категории В - 30%; для проектов категории Г - 20%), также существуют определенные ограничения при выпуске облигаций (номинальная стоимость всех выпущенных обществом облигаций не должна превышать размера уставного капитала общества, формирование выкупного фонда, определенные требования с точки зрения получения социального эффекта и др.).
Кроме того, каждый источник финансирования реализует собственную инвестиционную стратегию, которая определяет цели, направления и возможные формы инвестиционной деятельности, и в соответствии с которой размещение имеющегося объема свободных инвестиционных ресурсов в определенном временном диапазоне требует получения уровня доходности (не ниже минимального) в зависимости от уровня риска, который, в свою очередь, не должен превышать определенный максимальный уровень. Как правило, инвестиционные ограничения описываются как минимум тремя основными показателями:
возможный срок привлечения средств из данного источника;
сумма средств, привлекаемых за счет данного источника;
требуемая данным источником эффективность инвестиционных вложений;
Четвертый этап. Формирование рационального набора источников финансирования с учетом ограничений, который осуществляется посредством решения транспортной задачи.
Одним из основных показателей для выбора источников финансирования является показатель индекс прибыльности (PI), который показывает относительную прибыльность проекта, или дисконтированную стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений. Следовательно, для максимизации прибыльности проекта, с одной стороны, нужно увеличивать положительный денежный поток, а с другой стороны, минимизировать первоначальные затраты. Одним из путей минимизации первоначальных затрат является уменьшение стоимости заемного капитала.
На рынке существует большое предложение финансовых ресурсов. Для того, чтобы привлечь финансовые ресурсы по минимальной стоимости, необходимо воспользоваться методами линейного программирования.
Рассмотрим экономико-математическую модель, при которой имеется потребность привлечь финансовые ресурсы для реализации ряда бизнес-проектов.
Пусть имеется т источников ресурсов (в качестве примера рассмотрим ситуацию с предложением банковских ресурсов), все они имеют различные условия кредитования и различные ставки. Так как банковский рынок формализован, то стоимость предложения банка является величиной постоянной и может лишь изменяться от проекта к проекту в зависимости от рискованности проекта, покрытия обязательств и ряда требования банка. Пусть предложение банка будет Известна потребность в финансировании каждого проекта - b\, b2 ,...,Ь„ .
Выработка практических рекомендаций по применению разработанного механизма для повышения эффективности инвестиционной деятельности ООО «Фитнеспроект»
Как показывает анализ ситуации, складывающейся на рынке физкультурно-оздоровительных услуг реальная ситуация, в настоящий момент происходит изменение спроса на данный вид услуг, а точнее изменение структуры рынка по ценовым сегментам. В условиях кризиса происходит сокращение штата сотрудников во многих компаниях и падение доходов тех сотрудников, кто продолжает работать в данное время, а также сокращение расходов на социальные цели тех компаний, которые предоставляли пакет физкультурно-оздоровительных услуг для своих сотрудников, что, соответственно, негативно отражается на столичных рынках физкультурно-оздоровительных услуг.
Однако ситуация в целом по России не является одинаковой, в частности в Смоленске большинство клубов ориентировано на так называемый средний класс, и продажа дополнительных услуг и клубных карт так же значительно меньше, чем в столичных городах. Однако существует другая проблема - неравномерность распределения клубов, например, избыток в центре города и недостаток в «спальных» районах.
Следует отметить, что московские сетевые оздоровительно -спортивные клубы имеют высокий потенциал развития именно на региональных рынках, и, в частности, на смоленском рынке. Для этого есть ряд причин:
1) значительно меньший объем затрат на формирование сети физкультурно-оздоровительных объектов в Смоленске, чем в Москве;
2) наличие большого опыта работы как на столичных рынках, так и определенные практические наработки, связанные с проникновение данных структур на региональные рынки;
3) наличие опытных высококвалифицированных кадров, которые, в свою очередь, осуществляют подготовку персонала подготовку кадров (спортивных инструкторов и других специалистов в области оздоровительных мероприятий и процедур) посредством налаженной системы семинарских занятий, тренингов и мастер-классов;
4) возможность получение достаточно высокого уровня рентабельности за счет достижения приемлемого уровня прибыли при невысоких затратах;
5) возможность открывать свои представительства на основе франчайзинга.
Следует отметить, что в ситуации, когда в столичных городах имеет место относительно высокая конкуренция на рынке такого рода услуг, в Смоленске есть возможность занять еще никем не занятую нишу. Кроме того, многие московские спортивно-оздоровительные клубы, ориентируются на сегменты бизнес класса, в настоящий момент спрос на данные услуги значительно упал и для того, чтобы обеспечить достаточный уровень рентабельности, клубам необходимо пересматривать свою ценовую политику и осуществлять целенаправленный выход на другие сегменты рынка.
ООО «Фитнеспроект» является спортивно-оздоровительным центром. членом Международной Ассоциации Спортивных, Оздоровительных и Теннисных клубов IHRSA, объединяющей оздоровительные и фитнесклубы, а также СПА и поставщиков спортивного оборудования по всему миру. Миссия клуба - создание нужных фитнесуслуг в требуемом количестве, заданного качества и по доступной цене в нужном месте в установленное время для конкретного клиента клуба с наилучшими затратами. Спортивный клуб «Фитнеспроект» работает в сегменте бизнес-класса с 2005 года. До 2012 128 года компания планирует создание 10-15 фитнес-центров в регионах, предлагающих разнообразные виды физкультурно-оздоровительных услуг для широкого круга потребителей.
В 2008 г. произошло отклонение фактических показателей выручки от запланированных (30,2 млн. руб. вместо 36,3 млн.руб.) за счет снижения доходов на 3,95 млн. руб. и увеличения затрат на 2,17 млн. руб. , что свидетельствует об определенном снижении возможности развития данного бизнеса в Москве.
Исходя из вышесказанного, следует отметить, что в такой неоднозначной ситуации необходимым условием для оценки деятельности на данном рынке и прогнозирования развития бизнеса является проведение маркетингового исследования рынка физкультурно-оздоровительных услуг.
В соответствии с предложенной методика практической реализации предложенного механизма повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы физкультурно-оздоровительных услуг были осуществлены следующие этапы.
1) Создается Экспертный совет при администрации города, в который вошли представители структурных подразделений департаментов администрации город, Законодательного собрания города, специально уполномоченные представители экспертных органов в области экономики, права, финансов, физической культуры и спорта, представителей групп общественности и объединений частных предпринимателей.
2) Географическое пространство города делится на 13 локальных районов, в которых предполагается разместить физкультурно-оздоровительные объекты.
3) Для достижения поставленной цели проводится маркетинговое исследование рынка физкультурно-оздоровительных услуг в Смоленске и полученные данные были обработаны с помощью программного комплекса PASW (SPSS) (Приложение 1).
На основе проведенного статистического анализа опроса респондентов, были получены следующие результаты:
определены наиболее подходящие районы для дальнейшего развития фитнес-центров (Приложение 1);
выявлен целевой сегмент потребительского рынка - жители города Смоленска со средним доходом, относящиеся к возрастной группе от 20 до 35 лет;
выявлены дополнительные услуги, которыми хотели бы воспользоваться потенциальные потребители.
В результате анализа первичной информации по результатам маркетингового исследования выяснилось, что на рынке физкультурно-оздоровительных услуг города Смоленска существует платёжеспособный спрос, не охваченный предложением - молодые семьи со средним достатком, у которых есть ребёнок. Это будет являться важным направлением развития сети фитнес-центров ОАО «Фитнеспроект».
Также маркетинговые исследования показали следующее:
спрос на физкультурно-оздоровительные услуги у населения города Смоленска неоднороден по географическому признаку;
в городе Смоленске существуют районы с неохваченным спросом на физкультурно-оздоровительные услуги.
Таким образом, результаты маркетингового исследования рынка физкультурно-оздоровительных услуг г. Смоленска показали, что существует проблема неравномерного распределения предложения в географических сегментах города.