Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве Демина Светлана Олеговна

Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве
<
Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве
>




Демина Светлана Олеговна. Организационно-экономический механизм тендерных сделок в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 199 c. РГБ ОД, 61:98-8/224-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система торгов как способ размещения подряда на строительство 9

1.1. Экономическая роль и место подрядных торгов в системе хозяйствования 9

1.2. Анализ систем размещения подрядов на строительство 29

1.3. Анализ практики тендерных сделок в современных условиях .48

Глава 2. Разработка организационно-методических основ комплексной оценки потенциальных возможностей претендентов на выполнение подряда и выбора лучшего конкурсного предложения 57

2.1. Определение структуры механизма согласования интересов заказчика и подрядчика в процессе подрядных торгов 57

2.2. Выявление и ранжирование факторов, нляющих на решение участников подрядных торгов 77

2.3. Разработка методов определения уровня потенциальных возможностей претендентов на выполнение представленного на торги подряда 95

2.4. Разработка методических основ сравнения конкурсных предложений и выбора победителя торгов 119

Глава 3. Реализация организационно-методических основ при проведении торгов подряда на строительство (на примере Тамбовского региона) 129

3.1. Определение структуры строительного рынка Тамбовского региона 129

3.2. Реализация комплексной методики оценки уровня потенциальных возможностей претендентов и выбора лучшего предложения из проставленных па торги t44

Выводы и предложения 163

Литература 165

Приложения 177

Введение к работе

Переход стран СНГ к рыночным отношениям в инвестиционной сфере потребовал коренного пересмотра сложившихся отношений участников инвестиционного процесса, принципов формирования и установления прямых и обратных связей. Кроме того, возникают новые проблемы, которых раньше не было. Это - проблемы соизмерения спроса и предложения, взаимосвязи между потребительским спросом и спросом на капиталовложения, теории поведения инвесторов и подрядчиков, воздействия государства на экономическую политику предприятий, организаций и правил проведения подрядных торгов (конкурсов).

Сегодня, хотя и создан необходимый минимум правовой и нормативно-методической базы [іроведения подрядных торгов в России, многие вопросы организации конкурсов остаются недостаточно проработанными. Часто отбор претендентов проводится без предварительной квалификации, без учета их технических и технологических возможностей, экономического и финансового состояния, способности управлять проектом. Не осуществляется должная систематическая оценка, анализ уровня потенциальных возможностей строительных организаций, что приводит к ошибкам в выборе подрядчика и срыву договорных обязательств.

Успешное функционирование строительного комплекса в новых экономических условиях во многом зависит от сформироваиности рынка подрядных работ, конкурентной борьбы строительных организаций. Внедрение системы торгов подряда позволит сделать эту борьбу более цивилизованной, более эффективно использовать денежные средства.

Для решения этой проблемы необходима регламентация процедуры предварительной квалификации претендентов, основанная на всестороннем анализе результатов их деятельности. Это ограничит привлечение к строительству неконкурентоспобных подрядчиков и значительно

упростит проведение последующих этапов торга. Поэтому представляется достаточно актуальной разработка методических основ и практических рекомендаций по созданию эффективной системы подготовки и проведения подрядных торгов в строительстве с целью обеспечения снижения риска невыполнения договорных обязательств при реализации инвестиционных проектов.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических основ построения и функционирования организационно-экономического механизма подрядных торгов в России, отвечающего требованиям рыночной экономики и современному состоянию инвестиционно-строительной сферы.

Для достижения поставленной цели намечается решить следующие задачи:

проанализировать современное положение на строительном рынке России, определить экономическую роль и место подрядных торгов в общей системе хозяйствования;

исследовать экономические интересы и характер азаимоотноше-ний основных участников подрядных торгов, оценить факторы, влияющие на решение подрядчика об участии в торгах и выбор заказчиком победителя торгов;

-сформировать систему показателей для комплексной оценки уровня потенциальных возможностей претендентов к выполнению представляемого на торги подряда с учетом его специфики;

-разработать комплексную методику оценки уровня потенциальных возможностей претендентов по выполнению представляемого на торги подряда на этапе пред квалификации и выбора наилучшего конкурсного предложения;

-разработать организационно-экономический механизм конкурсного распределения и размещения подрядов;

Научная гипотеза. Активизация конкурсных методов заключения контрактов требует оценки надежности подрядных организаций па стадии предварительной квалификации. Она может быть достигнута на основе тщательного анализа деятельности претендентов, позволяющего оценить потенциальные возможности подрядных фирм по выполнению представленного на торги подряда. Достижение поставленной цели возможно путем обобщения и анализа разработок, выполненных предшествующими исследователями в разные годы, и формирования собственных предложений для новых условий рыночной экономики.

Методической основой исследования послужили постановления правительства Российской Федерации по хозяйственным вопросам, труды ученых в области экономики и организации строительства. В качестве научного и методического аппарата исследования использованы: методы логического и экономического анализа, методы экспертных оценок, сопоставлений,

Предметом диссертационного исследования являются система подрядных торгов, методы отбора претендентов на подряд и выбора победителя для современных условий строительного рынка.

Объектом исследования является организационное и методическое обеспечение проведения процедуры подрядных торгов с этапом предварительной квалификации путем всестороннего изучения интересов участников торгов и анализа потенциальных возможностей подрядных строительно-монтажных организаций Тамбовского региона.

Научная, новизна работы заключается в следующем:

-разработан механизм согласования интересов заказчика и подрядчика в процессе подрядных торгов и обосновано, что его важнейшими структурными составляющими являются оценка потенциальных возможностей претендентов по выполнению представляемого на торги подряда и выбор победителя торгов;

-научно обоснованы методические положения по многокритериальной оценке уровня потенциальных возможностей претендентов по выполнению представляемого на торги подряда;

—разработаны положения и рабочий инструментарий выбора победителя торгов на основе сравнения претендентов на подряд;

—обоснована необходимость перманентности и систематичности процесса оценивания и отбора подрядчиков по принятым критериям.

-разработана компьютерная версия картотеки подрядчиков и процесса выбора победителя торгов.

Достоверность исследования обусловлена тем, что автор при проведении исследования опирался на принцип системного подхода, труды отечественных ученых, а также результатами апробации выводов и предложений при организации подрядных торгов в Тамбовском регионе.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в диссертационной работе методы позволяют более объективно решать практические задачи по отбору претендентов на подряд, оценке уровня их потенциальных возможностей, выбору лучшего конкурсного предложения, обеспечивая эффективность использования инвестиционных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертации были доложены и получили одобрение на Всероссийской конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 95" 1995г., г.Москва; Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления -95" 1995г., г. Москва; III Научной конференции ТГГУ 1996г., г. Тамбов; XXIX Научно-технической конференции ПГАСА 1997г., г. Пенза.

Внедрение результатов диссертационного исследования и апробация основных методических положений осуществлялось при организации и проведении подрядных торгов с пред квалификацией Комитетом по строительству администрации Тамбовской области на строительство зда-

ния регионального филиала "Агропромбанка", 9-ти этажного жилого дома и др. объектов в г.Тамбове.

В соответствии с целью и решаемыми задачами определилась структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 178 страниц текста, в том числе 33 рисунка, 16 таблиц, 22 страницы приложений-

Экономическая роль и место подрядных торгов в системе хозяйствования

Переход к рыночным отношениям в инвестиционной сфере потребовал коренного пересмотра сложившихся отношений участников инвестиционного процесса, принципов формирования и установления обратных связей. При этом, возникают новые проблемы, которых раньше не было. Главные из них - проблемы соизмерения спроса и предложения, взаимосвязи между потребительским спросом и спросом на капитальные вложения, теории поведения продавцов и покупателей, воздействия государства на экономическую политику предприятий, организаций. Одним из механизмов, достаточно успешно решающим эти проблемы в строительстве являются подрядные торги.

В качестве товара на строительном рынке выступают объекты промышленного, сельскохозяйственного, социального, гражданского назначения, объекты инфраструктуры, а также отдельные виды работ. Объект капитального строительства является объектом особого рода: его потребительская стоимость заключается в способности производить другие товары или удовлетворять функциональные потребности заказчика (инвестора) и реализуется в процессе его эксплуатации. Процессы возведения и продажи объектов капитального строительства существенно отличается от процессов производства и реализации традиционных товаров. Поэтому, целесообразно выделить отличительные особенности объектов капитального строительства как товара на строительном рынке.

Во-первых, на этом рынке достаточно "свободных" промышленных предприятий или сооружений гражданского характера, за счет которых можно было бы удовлетворить внезапно возникший спрос. Объекты капитального строительства всегда сооружаются для конкретного заказчика, а не в расчете на абстрактного потенциального покупателя, поэтому все потребительские свойства (продукция, мощность и т.д.) предопределены уже до момента обретения им конечной товарной фомы, т.е. сдачи в эксплуатацию.

В данном случае трансформируется обычный порядок прохождения товаром сферы производства и обращения. Реализация объекта происходит еще до того, как покупатель (заказчик) реально сможет проверить наличие необходимых ему потребительских свойств товара и вынужден идти на определенный риск. В этом случае общественная полезность товара подтверждается па рынке до начала производственного процесса (строительства), а не после, как это имеет место в случае традиционных товаров. Юридически передача прав собственности на объект от подрядчика заказчику осуществляется после завершения его строительства и проверки готовности к вводу в эксплуатацию. Фактически акт купли-продажи объекта происходит па стадии достижения соглашения между заказчиком и подрядчиком и подписания договора подряда на выполнение соответствующих работ. Таким образом, фаза реализации товара предшествует этапу производства и, совпадая с последним, заканчивается вводом объекта в эксплуатацию.

Во-вторых, особенность объектов капитального строительства как товара связана с условиями их реализации на рынке. Продолжительность производственного цикла и высокий уровень затрат обусловливают расчеты между подрядчиком и заказчиком на основе долговременного кредита. Таким образом, разрыв между моментом осуществления затрат и временем их компенсации достигает значительных размеров.

В-третьих, особенностью продукции капитального строительства является ее территориальная привязанность. Объект как товар потребляется на том месте, где производится. В противоположность этому строительное производство является подвижным, а нс стационарным, с завершением отдельных объектов оно прерывается и переносится на другое место. Строительно-монтажные работы производятся на открытом воздухе и подвержены влиянию природы.

В-четвертых, продукция строительства велика по размерам, многообразна, сложна, имеет большой вес, многодетальна, сопряжена со множеством других отраслей народного хозяйства. Строительное производство состоит из ряда разнообразных и взаимосвязанных видов работ, в процессе которых происходит непрерывная смена рабочих мест и перемещение средств труда по ходу производства.

Учитывая, рассмотренные выше особенности строительной продукции как товара, можно сказать, что размещение подряда на строительство (проектирование) объекта - серьезный вопрос для инвестора. Его успешное решение возможно лишь при наличии следующих условий:

1. Заказчику необходимо обладать информацией о состоянии строительного рынка, о ценах на проектные и строительные работы, а также о строительных и проектных фирмах достаточно компетентных для выполнения необходимых ему работ.

2. Количество потенпиальных подрядчиков должно быть достаточным, чтобы заказчику из различных вариантов можно было выбрать оптимальный.

3. Подряд на строительство (проектирование) объекта должен быть размещен с учетом важнейшего принципа функционирования строительного рынка - максимализация полезности строительной продукции для заказчика и минимизация цены.

Опыт многих стран показывает что, наиболее эффективный способ, с помощью которого заказчик может выбрать подрядчика, оптимально удовлетворяя вышеперечисленные условия, это подрядные торги.

Основными социально-экономическими последствиями перехода строительного комплекса на систему торгов являются снижение стоимости строительства на 5-30% и продолжительности строительства на 5-15% 120,76, повышение конкурентоспособігости, изменение структуры строительных организаций, их численности и квалификационного состава работающих.

Определение структуры механизма согласования интересов заказчика и подрядчика в процессе подрядных торгов

Процесс подбора и оценки подрядчика имеет свою внутреннюю логику и требует первоначального выбора заказчиком стратегии принятия решения. Можно выделить пять различных стратегий подобного ти-па[46].

Первая стратегия - стратегия "взвешивания" основывается на выделении параметров принятия решения и последующей их оценке по степени относительной важности при условии, что сумма весов равна 100%. В качестве решающего правила в этом случае принимается так называемая пороговое правило, которое сводится к следующему: если подрядчик "набрал" в совокупности оценку, превышающую заданный порог, то он продолжает оставаться предметом изучения заказчиком. В противном случае заказчик из последующего рассмотрения этого подрядчика исключает.

Вторая стратегия - двухстадийная оценка. На первой стадии выполняется предварительное ранжирование подрядчиков по множеству критериев, на второй стадии в качестве критерия выбирается некоторый дополнительный, по которому и осуществляется окончательный выбор подрядчиков.

Третья стратегия - стратегия последовательного выбора, в рамках которой сначала выполняется ранжирование подрядчиков по одному, наиболее важному критерию, затем по следующему, но с учетом результатов ранжирования по предыдущему и т.д.

Четвертая стратегия - формальная, основанная на использовании некоторой аналитической целевой функции, учитывающей реальные возможности подрядчиков.

Пятая стратегия - стратегия "субъективных" решении, в основу которой кладется опыт и интуиция заказчика. условиях отечественного строительного рынка наиболее предпочтительной к применению является стратегия "взвешивания", которая позволяет оценить реальные возможности претендентов на этапе предква-лификации, исходя из степени важности для заказчика отдельных параметров, а затем среди достойных претендентов выбрать подрядчика. Такая стратегия предполагает четкую определенность в формировании критериев отбора и определение степени важности каждого.

Заказчик и подрядчик, как два основных участника подрядных торгов, преследуют разные цели. Заказчик стремиться выбрать наиболее выгодное предложение как с точки зрения цен, так и других коммерческих и технических условий. Подрядчик, к свою очередь, если объект и условия выполнения работ являются выгодными, стремится получить подряд на его строительство. При этом каждый из них имеет свои интересы. Заказчик систему подрядных торгов использует для организации конкурентной борьбы среди претендентов с целью выбрать наиболее компетентного подрядчика и по возможности снизить стоимость контракта, сократить срок строительства. Компетентность подрядчика и должный уровень качества работ позволяет определить этап нредквалифика-ции. Конкурсное размещение подряда позволяет изначально учесть при отборе претендентов возможность устаЕювлсния "твердой цепы" и поэтапного финансирования строительства. Обязательное условие наличия гарантий финансовой надежности претендентов снижает риск заказчика. Подрядчик в случае заинтересованности в получении подряда (соответствие территориального размещения, общественная значимость объекта) старается убедиться в надежности заказчика, его возможностях своевременного финансирования выполненных работ. Участвуя в подрядных торгах, он стремится оитиминировать портфель заказов, завоевать лидерство на строительном рынке, обеспечить конкурентный статус фирмы, обеспечить оптимальную загруженность строительных мощностей и стабилизировать прибыль. Таким образом, процесс подрядных торгов можно назвать механизмом интеграции интересов заказчика и подрядчика представить в виде модели (см.рис.2.1.1).

Моделі) учитывает воздействие внешней среды объекта, среди факторов которой можно выделить: - состояние строительного рынка в целом и его структура; - кредитно-денежная политика; - налоговая политика; - бюджетная политика; - политика градостроительной программы; - уровень цен и прогноз изменений; - уровень конкуренции; - устойчивость подрядных и субподрядных фирм; - состояние рынка строительных кадров; - система гарантий; - правовое обеспечение тендерных сделок; - практический опыт и методическое обеспечение процесса подрядных торгов. Основными "действующими лицами" процесса являются заказчик, организатор торгов и тендерный комитет, четкое взаимодействие которых является залогом эффективности достигнутою результата. Основные функции каждого четко определены в Положении о подрядных тор-гах[77 и рассмотрены в Методических рекомендациях [59, 60, 61, 62, 631. Организационными формами взаимодействия могут быть переговоры, совещания, письменные рекомендации, т.е. любые удобные формы передачи и согласования информации.

Разработка методов определения уровня потенциальных возможностей претендентов на выполнение представленного на торги подряда

Как показывает мировая практика, в случаях объявления подряд-пых торгов на достаточно сложные объекты целесообразно применять двухступенчатую систему подрядных торгов)46]. В первом туре (его называют предварительной квалификацией) происходит отбор строительных фирм из числа всех желающих претендентов. Во втором участвуют только те, которые прошли предквалификациопный отбор.

Целью предварительной квалификации в подрядных торгах является определение уровня технических, экономических, организационных и других потенциальных возможностей претендентов к выполнению представляемого па торги подряда. В условиях конкуренции на строительном рынке проведение пред квалификации обеспечивает гарантии отбора претендентов и даст возможность успешного осуществления следующих этапов торгов.

При размещении подряда на строительство в масштабах любого конкретного региона России необходимо учитывать прежде всею состояние местного строительного рынка. Целесообразным, по мнению автора, является создание информационной базы (иаггример, в форме картотеки подрядчиков) по основным подрядным организациям региона. Характер информации определяется в первую очередь применяемой методикой нредквалификациоиного отбора, а также требованиями, предъявляемыми к оферте. По каждой подрядной организации картотека может содержать следующую необходимую информацию: - полное наименование организации (претендента) и его реквизиты, адрес, телефон, телефакс и другие; - профилирующее направление деятельности; - заверенные копии регистрационных и уставных документов; - лицензии на определенные виды деятельности; - структура организации (фирмы), наличие филиалов и дочерних организаций; - годовой объем работ за последние три года; - перечень крупных построенных объектов за последние 5 лет, с указанием объемов работ, в том числе собственными силами; - банковские реквизиты; - данные но составу и квалификации технического и производ ственного персонала за последние три года; - число административно-управленческого персонала; - перечень имеющихся строительных машин и механизмов; - данные о финансовом положении, в том числе балансе, за последние три года; - сведения о платежеспособности претендента, подписанные уполномоченным банком; -расценки на основные виды выполняемых работ; - перечень офисных и производственных помещений; - опыт и стаж работы претендента в строительстве; - фотографии, книги, статьи, отзывы заказчиков, подтверждающие опыт претендента и его способность выполнить представленные на торгах работы. Безусловно, создание и оперативное обновление информационной базы является трудоемким процессом, для выполнения которого потребуется создание специальной службы при Департаменте строительства области, но эффект от использования трудно переоценить. При объявлении подрядных торгов на какой-либо объект тендерный комитет используя данные картотеки подрядчиков, может предварительно изучить потенциальные возможности подрядных организаций региона па выполнение представляемого на торги подряда и, выбрав лишь несколько из них, пригласить претендентов к участию в торгах. Это позволит сократить время и денежные средства, затрачиваемые на проведение подрядных торгов, что немаловажно при размещении госзаказа.

Поскольку, изучение потенциальных возможностей претендентов подразумевает оценку деятельности подрядных организаций по ряду показателей с учетом их весомости, то для полного объема картотеки такой процесс проводить нецелесообразно, учитывая также то, что потенциальные возможности претендентов должны соответствовать специфике объекта торгоц и требованиям, предъявляемым заказчиком. Поэтому, на первом этапе, но мнению автора, необходимо осуществлять предварительный отбор претендентов и их ранжирование по опыту строительства аналогичных объектов. Такой отбор позволяет выбрать группу подрядчиков, имеющих опыт строительства аналогичных объектов,, специализация которых соответствует объекту торгов, а затем на конкретных объектах изучить качество работ, соблюдение сроков, отзывы заказчиков, сравнить объекты по удельной стоимости работ.

В связи с этим возникает ряд проблем практического характера, одна из которых - подбор объектов, аналогичных объекту торгов. Для решения данной проблемы могут быть использованы различные принципиальные подходы, например, подбор объектов-аналогов по : - назначению объектов; - строительному объему; - удельной стоимости работ.

Автором для практического решения этой проблемы был создан классификатор объектов, позволяющий достаточно полно охарактеризовать объект в системе подрядных торгов, подобрать аналоги и корректно пронести сравнение по удельным показателям стоимости. Классификатор состоит ИЗ двух частей: основной и дополнительной , представлен в приложении 4.

Основными критериями, характеризующими объект торгов в достаточно полном объеме являются следующие показатели: тин и назначение объекта, этажность, объемно-планировочное и конструктивное решение здания в целом, а также несущих и ограждающих конструкций, вертикальные связи, вид кровли, особенности структуры здания и строительный объем. Предложенный классификатор объектов торгов составлен в соответствии с общепринятой классификацией зданий и сооружений [5, 6, 7, 8, 9, 64 . Отличительной чертой разработанного классификатора объектов от ранее используемых является то, что используются параметры, позволяющие в общем, но достаточно полно отразить специфику и объемы работ на объекте.

Классификатор объектов позволяет присвоить любому из объектов буквенно-цифровой код. По некоторым позициям при делении на группы некоторым цифрам соответствует "прочие", что означает все остальные варианты, неучтенные в предыдущих группах, доля которых ничтожно мала. При отсутствии возможности проклассифицировать объект по какому-либо признаку в соответствующей позиции выставляется "О".

Определение структуры строительного рынка Тамбовского региона

По данным Тамбовского областного комитета статистики в 1995 году на территории Тамбовской области насчитывалось более 500 строительных организаций. В них занято 35 тыс.человек, что составляет 7% от экономически активного населения области. Более 80% работающих в этой отрасли - люди рабочих профессий. Примерно пятую часті составляют руководители производств, специалисты. Для этой отрасли всегда был характерен высокий ішзффициепт текучести кадров. За последние три года он стал еще выше и превысил 30%. На предприятиях с муниципальной и частной формой собственности достиг соответственно 57% и 36%. В 1995 году тамбовскими строителями было отработано 6067,8 тыс. чел.-дн. (т.е. 205,4 дня на одного рабочего). Непроизводственные потери составили 568,8 тыс. чел.-ди. Это значит, что ежедневно в течение года не работали более двух тысяч человек. Основная причина простоев - отсутствие объемов работ.

Анализ факторов, препятствующих, по мнению руководителей, эффективной деятельности строительных организаций Тамбовской области показывает, что "лидируют" неплатежеспособность заказчиков -80% респондентов, необеспеченность финансированием - 69%, высокий уровень налогов - 57% и недостаток заказов на работы - 56% (см.рис.3.1.1). Далее идут ресурсные проблемы: изношенность старых механизмов - 29%, необеспеченность материалами - 25%, нехватка строительных машин и механизмов - 9%, недостаток квалифицированных рабочих - 6%. Среди предприятий различных видов собственности рейсе других ссылаются на финансовые трудности акционерные предприятия, па недостаток заказов - государственные строительные организации. В группировке по численности запятых наибольшие трудности с финансированием испытывают предприятия с численностью работающих свыше 300 человек.

По результатам обследования в четвертом квартале 1996г. (см. па рис. 3.1.2.) па объектах промышленного строительства были заняты 17% строительных организаций, жилищным строительством занимались 17% организаций, строительством объектов инфраструктуры - 43%, объектов культурного назначения - 20% обследованных строительных организаций. Промышленному строительству и строительству жилья отдают предпочтение крупные предприятия. Строительством объектов сельского хозяйства, а также жилья на селе занимаются в основном малые предприятия. Они же у деля ЕОТ большое внимание услугам нестроительного характера.

Как видно из диаграммы на рис.3.1.2. 43% подрядных организаций Тамбовской области в 1996г. были заняты возведением объектов инфраструктуры (дороги, коммуникации, связь). Это объяс1Еяется тем, что важнейшей стратегической задачей является газификация области. Несмотря на то, что территорию области пересекают несколько газопроводов высокого давления, уровень обеспечения населения газом низок - 41%, в сельской местности - всего 9%.

С 1992г. объем сданных в эксплуатацию газопроводов имеет устойчивую тенденцию к росту (см.рис.3.1.3.). Учитывая важность обеспечения населения природным газом, РАО "Газпром" и администрация области разработали мероприятия по строительству газопроводов - отводов на территории области и 1996-1997гг., общая протяженность которых составит 170 км. Разработана программа "Черноземье" в соответствии с которой к 2000 году вся ТамбовеЕ ая область будет газифицирована. Для решения этой задачи строительных мощностей района будет достаточно, проблемой ЯЕЇЛЯЄТСЯ недостаток финансовых рссурсов. В связи с этим в районах области активизировано привлечение средств населения для строительства газовых сетей низкого давления и газификации квартир.

В Тамбовской области особое внимание уделяется решению жилищной проблемы , которая продолжает оставаться одной из наиболее острых, в связи с экономическим кризисом в экономике в последние годы. Основным источником обеспечения населения жильем продолжает оставаться новое жилищное строительство. Поэтому в целях осуществления реформы в жилищной сфере и создания условий для постоянного увеличения его объемов в области разработана и принята в 1994г. государственная целевая программа "Жилище". Программой предусматривалось ввести в 1996г. 455 тыс. кв.м. жилья. Выполнение составило лишь 72,6%, недовведсно 124,7 тыс. кв.м. Ввод в действие жилья в городской и сельской местности за период 1991-1996гг. показан на рис.3.1.4. По данным диаграммы видно, что сохраняется тенденция преимущественного строительства жилых домов в городской местности. При этом около 44% введенного в 1996г по области жилья (142,6 тыс.кв.м.) приходится на г.Тамбов.

На жилищное строительство в 1996г. направлено 320,9 млрд.руб. капитальных вложений. Сокращение средств на жилье за период 1990-1996гг. идет более медленными темпами, чем в целом в строительстве, что видно из графика на рис.3.1.5. Удельный вес использованных капиталовложений па жилищное строительство составил 39%, хотя в предыдущие годы был значительно ниже. Доля затрат на жилищное строительство в 19851996гг. в общем объеме капитальных вложений показана на рис. 3.1.6.