Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования
корпоративных структур в системе рыночных отношений 12
Сравнительный анализ форм организации бизнеса 12
Анализ концепций формирования корпоративных структур 18
Сравнительный анализ родственных холдингам корпоративных структур 33
Оценка вклада холдинговых концепций в решение структурных и управленческо-организационных проблем на предприятиях 36
Выводы 39
Глава 2. Анализ методологических подходов к формированию
холдинговых структур 41
Содержательный и феноменологический анализ холдинговой формы корпоративного управления 41
Сравнительный анализ моделей формирования и реорганизации холдинговых структур '. 46
Классификация возможных форм холдинговых корпоративных структур 57
2.4 Постановка задач исследования 71
Выводы 75
Глава 3. Разработка процесса выбора метода формирования и
реорганизации корпораций 78
Обоснование применимости теории нечетких множеств при моделировании деятельности корпораций 78
Моделирование выбора метода создания и дальнейшего развития холдинга с использованием нечетких множеств 97
Моделирование рыночного механизма интеграции участников корпоративной структуры вертикального типа 113
3.4 Формирование методики создания и реорганизации холдинга 120
Выводы 123
Глава 4. Применение организационно-экономического механизма
формирования и реорганизации корпораций 126
Общая характеристика объекта исследования 126
Использование нечеткой модели выбора стратегии реорганизации холдинга (на примере корпорации «Юг Руси») 135
Реорганизация корпорации в агропромышленной сфере (на примере корпорации «Юг Руси») 137
Выводы 153
Заключение 156
Список использованных источников 158
Приложение А 172
Приложение Б 175
Приложение В 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономической системы предопределила не только экономическую свободу выбора организационно-правовых форм хозяйствования, но и одновременно поставила перед предприятиями комплекс сложнейших задач, направленных на развитие рыночных форм организации всех участников производственного процесса.
Следует отметить, что для отечественной экономики поиск конкурентных форм организации взаимодействия экономических субъектов приобретает особую актуальность прежде всего потому, что динамичная и неопределенная рыночная среда требует использования стратегически ориентированного аналитического инструментария, направленного на рыночную реструктуризацию всех основных элементов и подсистем управления предприятием в целях непрерывной адаптации к внешним и внутренним условиям хозяйствования.
В современных условиях интеграционные возможности холдинговых
структур как конкурентных форм взаимодействия агрегированных звеньев
промышленности нельзя считать полностью исчерпанными. Более того,
очередной виток развития конкурентных начал в деятельности предприятий
свидетельствует о формировании нового этапа становления холдинговых
структур корпоративного типа, детерминированного множеством
организационных моделей в целях оптимизации конкурентных форм
организационного механизма компаний на основе использования
высокоэффективных управленческих методов и инструментов структурного моделирования.
При этом разнообразные организационные модели холдинговых структур изначально обладают различным рыночным потенциалом и в неодинаковой мере направлены на концентрацию управленческих усилий и факторов производства по реализации конкурентных преимуществ развития бизнеса и,
следовательно, объективно имеют различную степень развития рыночных позиций предприятий.
В этой связи становится весьма своевременным рассмотрение стратегических императивов прогнозирования и реорганизации организационно-управленческого механизма холдинговых компаний на основе анализа координационного взаимодействия межфирменного и внутрифирменного пространства с точки зрения комплексного и эффективного управления конкурентными преимуществами предприятия.
Стратегическое управление в холдинговых компаниях корпоративного типа предопределяет целесообразность его исследования с позиции разработки новых и адаптации существующих методов, механизмов и инструментов организационного проектирования, которые позволяют выявить рыночные механизмы межуровневого организационного взаимодействия участников производственного процесса, что дает возможность рассматривать холдинговую компанию в качестве эффективного элемента рыночной трансформации производственно-интеграционных процессов.
Степень разработанности проблемы. Внимание отечественной экономической мысли к развитию холдинговой формы предпринимательства было вызвано процессами глобальной конкуренции и интеграции российской экономики в мировую систему, которые предполагают необходимость конкурентного строения внутрифирменного и межфирменного организационного пространства корпоративных структур.
Значение и роль корпоративного бизнеса для экономики страны и ее
отдельных регионов исследованы в трудах отечественных экономистов:
С.Авдашевой, И.Беляевой, А.Горбунова, В.Джуха, В.Долятовского,
В.Золотарева, Н.Кетовой, А.Кирьякова, Ю.Колесникова, Д.Львова,
Б.Мильнера, А.Мовсесяна, В.Овчинникова, В.Плещинского, В.Рудашевского, В.Савченко, С.Хорошевой, М.Эскиндарова и др.
Исследование проблем корпоративного построения и управления отмечено в трудах зарубежных авторов: М.Аоки, П.Дойля, Оливера И.Уильямсона, Хисао Онда и др.
Большой вклад в разработку различных аспектов проблемы создания и реорганизации корпоративных структур внесли члены Международной академии корпоративного управления: Ю.Винслав, А.Войтенко, В.Дементьев, Н.Мильчакова, Ю.Якутин, М.Хуснутдинов.
Теория и методы корпоративно-экономической диагностики изучены в работах С.Батчикова, И.Беляева, Я.Гамалей, С.Горжанкиной, В.Дементьева, С.Жака, Г.Клейнера, Д.Львова, В.Рудашевского, А.Суворова, М.Хартмана, В.Штундюка, Ю.Якутина и др.
Ряд задач формирования рациональной структуры корпораций с использованием аппарата экономико-математического моделирования представлен в работах О.Брагинского, М.Вороновицкого, В.Дементьева, Н.Егоровой, М. Крейниной, В.Плещинского и др.
Однако определение управленческой специфики и научно обоснованного выбора организационно-управленческого механизма холдинговых структур в ходе их создания и реорганизации еще не сформировалось и, по существу, остается нереализованной потребностью теории и практики их функционирования как в промышленном, так и в других секторах российской экономики. В этой связи исследование вопросов организационно-управленческого механизма холдингов с точки зрения организационного проектирования позволяет повысить эффективность холдинговой реорганизации корпоративной формы предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики создания структуры управляющего холдинга из выбранных для интеграции элементов вертикальной производственной цепочки, основанной на нечетких множествах, и использование данной системы для выбора типа холдинговой структуры и модели ее образования.
Достижение поставленной цели связано с решением комплексных задач:
исследование экономической природы и тенденций развития корпораций;
выявление особенностей формирования и функциональной конфигурации системы управления отраслевых и межотраслевых корпораций;
построение системы моделей рыночного механизма интеграции участников корпоративной структуры вертикального типа на основе нечеткой логики;
разработка формализованной методики выбора формы корпоративного управления и определения предпочтительных моделей создания и реорганизации корпоративных структур;
формирование концептуальной модели оценки результативности функционирования корпораций;
создание процессноориентированной стратегии реорганизации корпоративных структур.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступают холдинговые региональные корпоративные структуры, рассматриваемые как сложные социально-экономические развивающиеся системы, построенные на совпадении экономических интересов участников.
Предметом исследования являются процессы формирования и реорганизации экономико-интегративных функций корпораций в системе регионального воспроизводства, методы и модели создания корпоративных структур.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам создания и развития корпоративных форм бизнеса. При исследовании рассматриваемых проблем были использованы указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства экономики Администрации Ростовской области.
Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, раздел 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); п. 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.
Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и ресурсный подходы, методы экономического и логического анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики, экономико-математического моделирования, статистического анализа, нечетких категорий.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области по развитию экономики за 1995-2004 гг., статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий, статистической отчетности и учета корпораций «Юг Руси», АИК «Астон».
Данные сравнивались и корректировались для повышения их достоверности, на этой основе была создана база данных, которая обрабатывалась с помощью пакетов MatLab 7.0 и электронных таблиц Excel 7.0.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из понимания крупных корпораций в качестве одного из важнейших структурообразующих элементов экономики и состоит в разработке методологии создания и реорганизации экономико-интегративных функций корпораций, включающей инструментарий формирования их рациональной структуры на базе нечетких множеств, модели определения вариантов корпоративной структуры, ориентированной на повышение эффективности деятельности данных форм организации бизнеса.
Положения, выносимые на защиту.
Проведен сравнительный анализ основных моделей корпоративного управления, оценены их достоинства и недостатки применительно к российской экономической среде. Изученные модели корпоративного управления позволяют сделать вывод о преимуществе холдинговой структуры корпорации в условиях российской экономики. Устаревшие организационные и управленческие структуры, не отвечающие внешним, а также внутренним условиям, могут не позволить предприятию достичь стратегических целей, выдвигают проблемы совершенствования структур предприятия в центр теоретического и практического интереса.
Предлагаемая матрица классификации возможных типов холдингов позволяет обоснованно их классифицировать и определить возможность совмещения различных характеристик холдингов. Структурировано множество вариантов долевого участия в холдинге и сформирована матрица долевого участия, что позволяет выбирать вариант долевого участия в зависимости от типа холдинга и целей построения интегрированной корпоративной структуры.
Без современной организации корпоративного управления любые волевые усилия внутри компании и на финансовых рынках, любые инвестиции в расчете на повышение рыночной капитализации приведут только к кратковременному результату. То есть сделают бесплодными усилия по корпоративной и финансовой реструктуризации группы или холдинга. Для этого необходимо создание системы правил, основанных на нечетких множествах, и использование данной системы для выбора типа холдинговой структуры и модели ее образования.
4. Разработанный механизм реструктуризации акционерного общества в
холдинг позволяет минимизировать затраты на реорганизацию и
максимизировать эффект от его создания. В соответствии с предлагаемой
методикой на первом этапе принятия решения происходит выбор метода
формирования и реорганизации холдинга с помощью нечеткой модели
выбора. Затем для каждой выбранной модели решается оптимизационная задача и выбирается наилучшая стратегия взаимодействия предприятий с банками. В каждом случае рассматриваются два варианта: либо финансирование с помощью кредитов, либо финансирование посредством лизинга. Далее выбранный метод синтеза и выбранный вариант взаимодействия оформляются в виде инвестиционного проекта создания или реорганизации холдингового общества.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ управления холдинговыми структурами корпоративного типа на основе структурного моделирования стратегического вектора развития организационно-управленческого механизма холдинга, ориентированного на повышение эффективности функционирования в условиях изменчивой и неопределенной рыночной среды хозяйствования.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:
- раскрыта управленческая специфика организационного механизма
холдингов корпоративного типа с помощью классификационной матрицы на
основе регулирующих параметров "функция", "иерархия" и "дислокация" и
основных типовых характеристик различных холдинговых структур ( холдинги
смешанный, управленческий, финансовый, основной, промежуточный,
межрегиональный, региональный);
- обоснован выбор экономико-математического инструментария,
базирующегося на использовании экспертных оценок и нечетких множеств, в
качестве аналитической основы принятия стратегических управленческих
решений, ориентированных на более эффективное использование собственного
потенциала компании с учетом как эндогенных ( характер операций холдинга,
степень диверсифицированности компании, доли региональных подразделений
и др.), так и экзогенных параметров (динамика и качество внешней среды,
формирование конкурентных позиций на рынке и др.), способствующих
повышению эффективности функционирования холдинга;
- разработан алгоритм мониторинга организационных моделей
управления корпоративно-холдинговыми структурами (модель слияния, модель
разделения, модель выделения дочернего общества, модель делегирования
функций управления по договору) на основе методов и инструментов нечеткой
логики, позволяющий структурировать содержание организационно-
управленческого механизма холдинга с целью выявления стратегических
императивов согласования управленческих решений в процессах создания
холдинга и реорганизации его организационной структуры;
- реализована интеллектуально активная система корпоративного
управления по реструктуризации ЗАО «Юг Руси» и АИК «Астон» на основе
предложенной концепции поддержки принятия решений, позволяющей
разрабатывать процессноориентированные стратегии реорганизации
предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в обосновании и конструировании механизма стратегического управления процессами создания и формирования холдинговых структур корпоративного типа.
Материалы исследования используются при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Управление фирмой», «Прикладные методы управления производством», «Управленческое консультирование» и «Корпоративное управление» в РГЭУ «РИНХ».
Практическая ценность диссертационной работы состоит в возможности использования результатов проведенного исследования при разработке программы организационного развития и формирования холдинговых корпоративных структур в отраслях промышленности.
Результаты исследования ориентированы на использование при разработке стратегии и тактики деятельности промышленных предприятий. Предложенный организационно-экономический механизм реорганизации акционерных обществ в холдинговые структуры может быть принят в качестве
типового при реализации правительственных, региональных программ развития промышленности по повышению качества корпоративного управления.
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на научно-теоретических и научно-практических конференциях г.Санкт-Петербурга, г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога, где получили положительную оценку.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 1,7 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы (162 наименования), 3 приложений.