Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве Богданов Андрей Витальевич

Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве
<
Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве
>




Богданов Андрей Витальевич. Организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-8/223-2

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1.Особенности формирования и структура рынка интеллектуальной собственности 11

§1.1. Сущность, современное состояние и основные направления развития рынка интеллектуальной собственности как сферы предпринимательской деятельности 12

§ 1.2. Влияние экономической реформы на формирование российского рынка интеллектуальной собственности 38

§ 1.3. Сущность организационно-экономического механизма реализации объектов интеллектуальной собственности в предпринимательстве 48

Глава 2. Современные методы изучения рынка и оценки Стоимости интеллектуальной собственности 77

§2.1. Маркетинг интеллектуальной собственности 78

§ 2.2. Организационные механизмы коммерциализации и капитализации прав на объекты интеллектуальной собственности 94

§ 2.3. Методы оценки стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности 113

§ 2.4. Методы экономической защиты прав на объекты интеллектуальной собственности 127

Заключение: выводы и рекомендации 142

Список использованной литературы 146

Приложение 1. Статистические данные, характеризующие динамику активности на рынке интеллектуальной

собственности в Российской Федерации 158

Приложение 2. Статистические данные по международной торговле лицензиями 162 

Введение к работе

В современных условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом и внутреннем рынках научно-технические достижения предопределяют стратегические цели, основные направления и тактические средства экономического развития не только отдельно взятых предприятий и отраслей народного хозяйства, но и экономики страны в целом. Это меняет саму сферу и содержание конкуренции, которую К. Маркс в применении к XIX веку характеризовал как "торговое, а не промышленное соревнование"1, распространяет ее уже не только на рынок, но и на сферу производства и обслуживания, а главное - на научно-техническую сферу, в которой и создается техника будущего. Именно научно-технические достижения в значительной степени влияют на конкурентоспособность и рентабельность деятельности хозяйствующих субъектов.

Важное место в процессах создания и реализации научно-технических достижений занимает государственная политика в области интеллектуальной собственности. Анализ статистических данных, характеризующих динамику активности правовой охраны интеллектуальной (промышленной) собственности в Российской Федерации в последнее десятилетие, свидетельствует о существенном снижении отечественного научно-технического потенциала в сравнении с показателями 80-х годов. Такая ситуация не может способствовать эффективному решению задач, связанных с подъемом экономики страны, поскольку решение этих задач сопряжено, прежде всего, с введением в хозяйственный оборот прогрессивных результатов научно-технической деятельности, особенно в виде объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологии. В этой связи в последние годы был принят ряд директивных документов (указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации) о государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, в том числе объектов интеллектуальной собственности, а также о первоочередных мерах по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, особенно военного, специального и двойного назначения. Однако к существенным изменениям в сложившейся системе управления экономикой страны, а также отраслей народного хозяйства и отдельно взятых хозяйствующих субъектов это не привело.

В значительной степени данная ситуация определяется отсутствием научно обоснованных подходов к формированию организационно-экономического механизма реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования является актуальной и может представлять определенный интерес для государственных исполнительных органов, ответственных за разработку и реализацию программ экономического развития страны и отраслей народного хозяйства, а также управляющего персонала предприятий различных форм собственности. Диссертационное исследование позволяет выявить наиболее важные проблемы создания и использования научно-технических достижений, разработки оптимального организационно-экономического механизма реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве и дать рекомендации по решению этих проблем.

Цель и основные задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и методических 1 К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения, т.4, с.161

рекомендаций по созданию оптимального организационно-экономического механизма реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие локальные научные задачи:

1) исследование организационно-экономического механизма реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве;

2) определение основных направлений развития рынка интеллектуальной собственности как сферы предпринимательской деятельности;

3) разработка предложений и рекомендаций по маркетингу интеллектуальной собственности;

4) разработка предложений по совершенствованию организационных механизмов коммерциализации и капитализации интеллектуальной собственности;

5) разработка предложений по совершенствованию методологии оценки стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности;

6) разработка предложений и методических рекомендаций по экономической защите интеллектуальной собственности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является сложившийся в настоящее время организационно-экономический механизм реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве.

Предметом исследования как изучаемой стороной его объекта являются внешние и внутренние факторы, влияющие на создание оптимального организационно-экономического механизма и эффективное его функционирование.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали комплексные и системные подходы к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, частнонаучные приемы и методы: статистический, информационный, источниковедческий, структурный и функциональный анализ системы создания и реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве и др.

При исследовании данной проблемы использовались действующие нормативные акты Российской Федерации, а также труды российский и зарубежных ученых в области управления производством и инновационной деятельностью, и прежде всего: А.И.Анчишкина, С.Д.Бешелева, С.В.Валдайцева, Д.М.Гвишиани, В.Н.Евдокимовой, А.Н.Козырева, Ю.П.Конова, А.Д.Корчагина, А.Г.Краснова, Б.Д.Моторыгина, В.И.Мухопада, Б.С.Розова, А.В.Тодосийчука, Л.П.Фатькиной, В.А.Федоровича, Ю.В.Яковца и др.

Соискатель опирался также на работы таких зарубежных авторов, как С.Бесси, С.Бриттан, Е.Бруше, Й.Ромари, Д.Хайтауэр, Ж.Харвей, К.Ховард, Г.Штумпф и др.

Основные положения, выносимые на защиту и их научная новизна. Диссертация представляет собой оригинальное исследование, посвященное решению наиболее актуальных проблем совершенствования организационно-экономического механизма реализации интеллектуальной собственности в предпринимательстве.

Автор сформулировал теоретические положения и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности организационно-экономического механизма реализации интеллектуальной собственности за счет внедрения прогрессивной методологии маркетинга, оценки стоимости и экономической защиты интеллектуальной собственности, а также прогрессивных организационных механизмов коммерциализации и капитализации интеллектуальной собственности. В результате проведения настоящего исследования автором:

исследовано современное состояние и основные направления развития рынка интеллектуальной собственности. В частности определено, что в настоящее время, находясь в состоянии стагнации, рынок ИС развивается в основном только в двух направлениях: реализации интеллектуальной собственности в виде средств индивидуализации и реализации интеллектуальной собственности с целью ее внесения в уставный капитал;

предложены эффективные механизмы коммерциализации и капитализации интеллектуальной собственности, в том числе: торговля лицензиями, закупка образцов новой техники за рубежом, торговля инженерно-техническими услугами, купля-продажа новой техники, строительство заводов «под ключ», франчайзинг, лизинг, производственная кооперацию, совместные предприятия, совместные научные исследования и разработки на коммерческой основе;

предложена классификация лицензий на использование объектов интеллектуальной собственности, систематизирующая виды лицензий на основе следующих классификационных признаков: по объему передаваемых прав, по предметам лицензий, по видам отношения сторон, по способу правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, по срокам действия, по статусу и отношениям субъектов договора, по форме взаиморасчетов сторон, по географии действия договора;

разработаны схемы современных средств и форм коммерческого и некоммерческого технологического обмена, включающие в себя классификацию факторов, характеризующих сущность коммерческих и некоммерческих операций, связанных с реализацией и приобретением высоких технологий;

разработана система показателей для оценки стоимости интеллектуальной собственности на основе комплексного использования ресурсных показателей и показателей эффективности, характеризующих в частности стоимость создания, правовой охраны, организационно-технических мероприятий по использованию объектов интеллектуальной собственности, а также показателей эффективности в течение нормативного срока полезного использования этих объектов;

обоснован подход к расчету размера убытков правообладателя в случае нарушения его прав на объекты интеллектуальной собственности, учитывающий следующие основные факторы: объем контрафактной продукции, произведенной нарушителем прав; длительность нарушения прав правообладателя; прибыль, полученная нарушителем; уплаченные налоги; традиционные ставки роялти на аналогичные лицензионные объекты техники; качество контрафактной продукции; степень насыщения рынка контрафактной продукцией; география сбыта контрафактной продукции.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы - в нормотворческой деятельности, в частности: при разработке закона об инновационной деятельности; при разработке стандартов оценки интеллектуальной собственности для хозяйствующих субъектов; при разработке нормативных документов, регулирующих лицензионные операции;

- при подготовке и переподготовке кадров по экономическим специальностям, прежде всего в области экономики и управлении народным хозяйством.

Материалы настоящей диссертации и обоснованные автором выводы и рекомендации по классификации лицензий и расчету размера убытков правообладателя в случае нарушения его прав на объекты интеллектуальной собственности могут быть использованы предпринимателями, специалистами в области маркетинга и правовой о раны интеллектуальной собственности при разработке мероприятий, направленных на реализацию интеллектуальной собственности, в т.ч. при формировании экономической (научно-технической) политики отраслей народного хозяйства и отдельно взятых хозяйствующих субъектов.

Кроме того, данная работа может быть полезной для студентов и слушателей экономических специальностей, изучающих экономику и управление народным хозяйством и вопросы реализации интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в виде двух печатных работ общим объемом 2,4 п.л. Кроме того, материалы диссертации были представлены в виде доклада на межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса и опубликованы в соответствующем сборнике общим объемом 0,4 п.л.

Основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований и двух приложений.

В первой главе диссертации "Особенности формирования и структура рынка интеллектуальной собственности" исследуются наиболее важные факторы, характеризующие сущность, современное состояние и основные направления развития рынка интеллектуальной собственности как сферы предпринимательской деятельности, дается анализ влияния экономической реформы на формирование российского рынка интеллектуальной собственности, а также исследуется сущность организационно-экономического механизма реализации интеллектуальной собственности.

Во второй главе диссертации "Современные методы изучения рынка и оценки стоимости интеллектуальной собственности" излагаются рекомендации по совершенствованию маркетинга интеллектуальной собственности, организационных механизмов коммерциализации и капитализации интеллектуальной собственности; предлагаются прогрессивные методы оценки стоимости и экономической защиты интеллектуальной собственности.