Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования антикризисной политики в российских регионах 11
1.1. Структура регионального потенциала как основной характеристики экономической политики в регионе 11
1.2. Особенности формирования региональной антикризисной политики 26
1.3. Анализ механизмов региональной антикризисной политики 41
Глава 2. Разработка структуры и технологии организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики 57
2.1. Анализ зарубежных технологий регионального антикризисного регулирования 57
2.2. Обоснование целесообразности использования частно-государственного партнерства и кластерной формы организации в региональной антикризисной политике 67
2.3. Обоснование структуры и технологии организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики 89
Глава 3. Разработка и практическая реализация инструментария оценки эффективности ЧГП с учётом региональной специфики 115
3.1. Разработка инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП с учётом социальной значимости и фактора регионального развития 115
3.2. Формализация задачи планирования антикризисного развития 135
3.3. Практическая реализация инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП 140
Заключение 162
Список использованных источников 168
- Особенности формирования региональной антикризисной политики
- Обоснование целесообразности использования частно-государственного партнерства и кластерной формы организации в региональной антикризисной политике
- Разработка инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП с учётом социальной значимости и фактора регионального развития
- Практическая реализация инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется несколькими основными тенденциями. Первая -это по-прежнему неблагополучное экономическое положение многих российских регионов. Второй тенденцией является ориентация на отраслевой подход в экономическом развитии российских регионов, несмотря на то, что отраслевой подход на федеральном уровне показал свою низкую эффективность. В качестве наиболее неблагоприятного фактора в региональной экономике необходимо отметить отсутствие эффективной связи между органами государственного управления и предпринимательскими структурами в осуществлении антикризисной политики. С учетом того, что экономика страны является преимущественно сырьевой, а на региональном уровне немало дотационных и депрессивных регионов, экономическое состояние которых зависит от трансфертов и субвенций федерального центра, необходимо развитие действенных форм, методов и механизмов выработки эффективной антикризисной политики на региональном уровне, что определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и разви
тия экономики отдельных регионов и территорий среди российских ученых по
святили свои исследования Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Н.А. Багров,
А.В. Бузгалин, В.И. Вернадский, М.Я. Гохберг, А.Г. Гранберг, СЮ. Глазьев,
В.И. Данилов-Данильян, А.И. Добрынин, В.В. Ивантер, В.Г. Игнатов,
Н.И. Ларин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, П.А. Минакир, Н.Н. Моисеев,
А.С Монин, A.M. Обухов, М.А. Омшанский, Н.Я. Петраков, Е.Г. Чистяков, И.Н. Шапкин, A.M. Швецов и др.
Известные работы таких зарубежных ученых как Р. Аффтальон,
Ж.Р. Будвиль, А. Вебер, СР. Деннисон, X. Зиберт, В. Ойкен, Дж.М. Кейнс, Г. Камерон, Г. Мюрдаль, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, Дж. Фридман, Л. Эрхард и др.
Развитие экономической политики отдельных территориальных образований исследовали Г. Александер, Ю. Бригхем, М. Бест, Ф. Перрокс, Г. Шмален и др.
Формированию антикризисной политики регионов посвящены труды Д.И. Ряховского, Е.Ф. Балацкого, Л.С. Бляхмана, Ю.Б. Винслава, А.Д. Некипелова, Д.А. Рубвальтера, Е.И. Тихомировой, Н.Г. Шишацкого и др.
Несмотря на большое число научных трудов зарубежных и отечественных ученых, проблема формирования антикризисной политики на основе развития механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП) мало исследована. Необходимость разрешение этой проблемы определила цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка организационной и экономической компонент механизма реализации региональной антикризисной политики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить понятие и структуру «экономического потенциала региона»
как одной из основных характеристик эффективности реализации региональной
политики;
- выявить особенности связи между антикризисной региональной полити
кой и антикризисным регулированием на основе анализа зарубежного опыта
экономического регулирования территорий и регионов в условиях кризисов;
-обосновать структуру организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики, определить роль промышленных кластеров и ЧГП при осуществлении антикризисной региональной политики и выявить противоречие между отраслевым и кластерно-территориальным подходами;
- разработать технологию взаимодействия при осуществлении ЧГП и
адекватный инструментарий оценки эффективности соответствующих
инвестиционных проектов для повышения эффективности осуществления антикризисных региональных программ;
разработать экономико-математическую модель повышения эффективности региональной антикризисной политики, соответствующую особенностям региональной структуры и обеспечивающую возможность планирования устойчивого развития деятельности ЧГП;
формализовать задачу планирования деятельности ЧГП с учётом факторов региональной специфики (занятость, темп экономического развития, социальная эффективность);
провести практическую реализацию инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП с учётом факторов специфики региона.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем).
Объектом исследования является система регионального антикризисного управления на примере Вологодской области.
Предмет исследования является совокупность форм и механизмов реализации региональной антикризисной политики.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, региональной экономики, а также в области формирования региональной антикризисной политики.
Методологической основой диссертационного исследования послужили современные научные методы исследований: системный анализ, эксперт-
ных оценок, корреляционно-регрессионный и экономико-математический подходы.
Для решения поставленных задач в работе применялись абстрактно-логический и статистический анализ, а также аналитические разработки. Использованы исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области оценки рыночной стоимости, планирования, моделирования и разработки стратегии регионального экономического роста и развития и других областей экономической науки.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов Федерации, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании структуры и технологии организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
-
Уточнено понятие «экономический потенциал региона» в структуру которого включены основные составляющие частные потенциалы: ресурсный, производственный, инвестиционный, инновационный, финансовый, инфраструктурный и кадровый.
-
В результате анализа отечественного и зарубежного опыта экономического регулирования территорий и регионов выявлена связь между сущностью антикризисной политики и антикризисным регулированием как между объектом и субъектом антикризисной деятельности в регионе, проявляющаяся в том, что антикризисное регулирование является инструментом осуществления антикризисной политики с помощью механизмов увеличения занятости населения,
осуществления инфраструктурных территориальных и социально-значимых проектов, направленных на развитие региона.
-
Обоснованы организационные и экономические структурные компоненты организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики, определена роль промышленных кластеров и ЧГП при осуществлении антикризисной региональной политики вследствие выявления противоречий между отраслевым и кластерно-территориальным подходом. Установлено, что промышленные кластеры являются наиболее перспективной формой территориальной организации экономической системы для осуществления антикризисной региональной политики по сравнению с отраслевым подходом как на государственном, так и на региональном уровне.
-
Разработаны этапы технологии взаимодействия при осуществлении ЧГП и обоснован оригинальный инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов для повышения результативности осуществления антикризисных региональных программ. Обоснована схема взаимодействия на региональном уровне между органами региональной исполнительной власти, инвесторами и представителями бизнес-сообщества для повышения эффективности осуществления антикризисной региональной политики.
-
Разработана экономико-математическая модель повышения эффективности региональной антикризисной политики, учитывающая особенности региональной структуры, обеспечивающая возможность планирования устойчивого развития деятельности ЧГП и основанная на использовании принципов стратегического планирования устойчивого развития в условиях системного учета среды функционирования. В отличие от известных моделей, целевой функцией в этой модели является стоимость инвестиционных проектов регионального ЧГП, а в состав ограничений вводятся региональные факторы, социальная эффективность, инвестиционные возможности и рыночный спрос, а также кадровый и производственный потенциал.
-
Проведена формализация задачи планирования деятельности ЧГП с учётом факторов региональной специфики таких как занятость, темп экономиче-
ского развития, которая заключается в максимизации совокупной эффективности привлечения всех имеющихся у предприятия ресурсов, что, в свою очередь, максимизирует скорректированную на социальную эффективность чистую приведённую стоимость проекта ЧГП.
Достоверность и новизна научных результатов исследования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением системного, функционального, комплексного, ситуационного и кластерного подходов; обобщением и критическим анализом теории региональной экономики и антикризисного управления регионов.
Теоретическая значимость исследования. Основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, являются базой для исследования региональных экономических систем, основой для разработки социально-экономических программ, а также могут использоваться в процессе изучения учебной дисциплины «Региональная экономика».
Практическая ценность исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе формирования и использования инструментов стратегического планирования соответствующих уровней.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления». Материалы диссертации используются в учебном процессе и научной работе АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления» в преподавании учебных дисциплин «Государственное и муниципальное управление» и «Антикризисное управление».
Публикации. Основные результаты представленного исследования опубликованы автором в 5 публикациях авторским объемом 2,4 п.л., из них - 4 статьи авторским объемом 2,1 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 167 источников. Работа изложена на 182 стр., включает 9 таблиц и 11 рисунков.
Особенности формирования региональной антикризисной политики
Региональное антикризисная политика — это политика правительства, направленная на защиту предприятий от кризисных ситуаций и на предотвращение их банкротства 22. Она осуществляется на мезоуровне и представляет собой одну из важнейших форм осуществления региональной антикризисной политики. Регулирование такого рода может быть регламентированным законодательством и творческим. Для антикризисного регулирования необходима база надежных данных, создание специфической методики исследований, привлечение высококвалифицированных специалистов, проведение исследований, а также разработка, принятие и осуществление мер, стабилизирующих состояние экономики.
Всю антикризисную политику, направленную на хозяйственные субъекты, можно разделить на две части (табл. 1.2): антикризисная политика государства и внутренняя антикризисная политика самих предприятий.
Следовательно, антикризисная политика может проводиться как на уровне государства или региона, так и на уровне отдельного предприятия. При этом для каждого уровня характерны свои задачи, мероприятия, а также наиболее типичные недостатки и ошибки, В качестве характерного примера проведения государственной антикризисной политики можно рассмотреть
Налоговая политика, направленная на облегчение финансового бремени предприятия;таможенно-тарифная политика, направленная на расширение внутреннего спроса; закупка для государственных нужд; государственное финансирование, субсидии, гарантии и т.д. Снижение затрат; стимулирование продаж; оптимизация денежных потоков; работа с дебиторами и реформирование политики коммерческого кредитования; реструктуризация кредиторской задолженности
Ошибки и недостатки Недостаточно представлены меры по стимулированию экспорта, прежде всего высокотехнологичного, по развитию конкурентной среды; крайне мало мер, связанных со стимулированием инновационной активности и развития компании, повышением эффективности деятельности субъектов естественных монополий и крупных госкомпаний; отсутствуют меры по привлечению иностранных инвесторов и формированию особых экономических зон Увольнение талантливых работников; сокращение расходов на совершенствование технологии; снижение рисков; прекращение развития новых продуктов;компании забывают о глобализации; инновации больше не лежат в основе стратегии компании; успех работников измеряется по-другому;возвращается иерархия; компании «сидят» в четырех стенах и перестают пользоваться консультантами в целом общий объем дополнительных ресурсов, исходя из существующих оценок «стоимости» отдельных антикризисных мер в отношении реального сектора экономики, в октябре 2008-декабре 2009 г. оценивается в 2,1-2,5 трлн руб. На первом месте стоят меры по расширению доступа реального сектора к финансовым ресурсам (1,1-1,2 трлн руб.), на втором — меры по снижению нагрузки на бизнес (бюджетные потери — 500-700 млрд руб.), на третьем — меры социальной политики, связанные со стимулированием спроса населения, поддержкой начинающих предпринимателей, — 250-300 млрд руб., далее — стимулирование внутреннего спроса (180-240 млрд руб.) и на последнем месте — меры по поддержке малых и средних предприятий (60-90 млрд руб.) (рис. 1.2).
60% от общего объема дополнительных ресурсов 24. Примерно треть мер обращена на поддержку малого предпринимательства, но их «вес» в объеме ресурсов не превышает 5%. Только 15% мер предполагают поддержку бизнеса безотносительно к его масштабам. Столь значительные приоритеты для крупного бизнеса со стороны государства объясняются несколькими причинами 25.
Крупный бизнес задействован в отраслях с высокой концентрацией производства. Расходы по управлению на крупных предприятиях сравнительно меньше, чем на малых структурах, так как они увеличиваются непропорционально росту масштабов производства. Крупный бизнес имеет больше возможностей для лоббирования своих интересов 26. Благодаря поддержке крупных компаний соответствующие выгоды «передаются» вниз по их кооперационным цепочкам (это справедливо в большей степени для секторов с жесткой «вертикальной» организацией, при этом в проигрыше оказываются средние предприятия в секторах с «горизонтальной» организацией и в новых секторах, где еще практически нет сверхкрупных компаний). Крупные российские компании страдают нарастающей внутренней неэффективностью 27. К тому же средний и малый бизнес находятся не в таком сложном положении, как крупные предприятия.
Тем не менее, несмотря на кризис, имел место быстрый рост средних компаний - «газелей» («газели» — динамично развивающиеся компании среднего бизнеса, растущие не менее чем на 30% в течение четырех лет), от 8 до 15% российских организаций, в то время как в западных странах «газелей» обычно набирается 3-5% 28.
Малые предприятия находятся также в более благоприятном состоянии, нежели крупные. Согласно данным Росстата 29 (рис. 1.3) динамика изменения числа малых предприятий более стабильна и в последние годы перед кризисом превышает % роста числа крупных предприятий 30.
В основном, малый бизнес ориентирован на продажу товаров или оказание услуг повседневного спроса и поэтому не сильно пострадал, даже сумел извлечь выгоду из ажиотажного спроса на продукты первой необходимости.
Одна из наиболее актуальных проблем российской экономической жизни - формирование региональных экономических систем . При формировании программы промышленной политики региона особое внимание уделяется созданию коммерческих структур современного типа. В регионах расположены штаб-квартиры и филиалы многих крупнейших корпораций, холдингов и банков. Помимо этого, многие первоначально сугубо региональные предприятия уже стали межрегиональными или даже транснациональными компаниями.
В этой связи важным аспектом промышленной политики может стать содействие трансформации промышленных предприятий и их групп в вертикально интегрированные компании и холдинги современного типа. Региональные хозяйственные структуры должны постепенно перестраиваться по общей модели конкурентоспособных компаний мирового класса32.
На региональном уровне реализуется единая система антикризисных мер, включающая в себя как мероприятия, софинансируемые из федерального бюджета, так и меры, реализуемые субъектами Российской Федерации и самостоятельно органами местного самоуправления. Основными целями системы антикризисных мер, принимаемых на уровне регионов, являются 33:
- обеспечение сбалансированности региональных и местных бюджетов с целью безусловного исполнения обязательств перед гражданами, выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, оплаты первоочередных расходов;
- содействие занятости населения, сохранение и создание рабочих мест.
Поддержание сбалансированности бюджетной системы обеспечивается как предоставлением поддержки бюджетам субъектов Российской Федерации средств из федерального бюджета, так и проведением ответственной политики на региональном уровне, включающей в себя34:
- оптимизацию бюджетных расходов и реструктуризацию бюджетной сети;
- пересмотр параметров бюджета, в том числе путем отказа от «необязательных» или излишних капитальных вложений;
- недопущение роста кредиторской задолженности по первоочередным обязательствам;
- отказ от пополнения доходной базы бюджета субъекта Российской Федерации на основе снижения доходной базы местных бюджетов.
Альтернативой корпоративному развитию промышленного производства является модель территориальных промышленных кластеров -модель комплексной экономики с повышенной добавочной стоимостью. Построение кластерной модели производства влечет за собой пересмотр приоритетов социально-экономического развития региона, учет интересов корпораций и стимулирование их участия в организации и управлении территориальными промышленными кластерами, что позволит получить синергический эффект от сочетания территориальной и отраслевой консолидации35.
Обоснование целесообразности использования частно-государственного партнерства и кластерной формы организации в региональной антикризисной политике
Проведённый анализ литературы выявил мнение большинства ученых и специалистов, что в условиях становления рыночной экономики антикризисное управление в России, в отличие от западной экономики, должно иметь специфику, оригинальный механизм 73. Система антикризисного регулирования должна включать целостную совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, направленных на защиту предприятий от кризисных ситуаций и на предотвращение банкротства. Функциональными элементами системы антикризисного регулирования являются мониторинг состояния предприятий, маркетинг изменения отраслевой структуры хозяйства, прогнозирование и планирование, принятие управленческих решений и распоряжений, координирование и организация их выполнения, введение системы стимулов, учет и контроль результатов функционирования хозяйства 74. Все они находятся в тесной взаимосвязи и в непрерывном взаимодействии между собой. Особую роль играет мониторинг. От его чувствительности зависит степень реактивности работы всей системы.
В целом большинство субъектов РФ, как правило, ограничивается антикризисными мерами, рекомендованными региональным властям в антикризисной программе правительства страны, или мерами, разработанными на основе этого документа в антикризисных региональных программах и планах. Дополнительные «собственные» пакеты антикризисных мер в регионах встречаются сравнительно редко. Так, более трех «собственных» мер встречаются только в Костромской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Курганской, Свердловской и Амурской областях, в республиках Карелия и Бурятия, в Алтайском, Красноярском, Камчатском и Краснодарском краях. При этом следует особо отметить, что предпринимаемые меры имеют как «оборонительный», так и стимулирующий характер. Так, в Липецкой области речь идет исключительно о мерах по социальной поддержке населения. В Нижегородской области меры носят преимущественно протекционистский и запретительный характер. В Костромской области речь идет в первую очередь об экономии средств и ресурсов. В остальных из указанных регионов упоминаются меры, стимулирующие производство.
Для обеспечения нормального функционирования и развития производственно-инженерной инфраструктуры особую важность приобретает освоение в инфраструктурных отраслях региональной экономики новых механизмов, способных обеспечить, во-первых, привлечение дополнительных (внебюджетных) инвестиционных ресурсов, во-вторых, повышение эффективности их использования и, в-третьих, улучшение управления инфраструктурными объектами.
Считается целесообразным для достижения этих целей использовать набор специфических форм и методов, основанных на взаимодействии государства и бизнеса, или, другими словами, на так называемом частно-государственном партнерстве (ЧГП). Растущее понимание необходимости вливания огромных средств в инфраструктуру городов и регионов России и осознание недостаточности объемов бюджетных инвестиций заставляет государство искать альтернативные механизмы финансирования инфраструктурных расходов. Одним из таких механизмов может стать финансирование общественно востребованных инвестиционных проектов на принципах ЧГП.
Для правильного применения данного механизма необходимо его нормативно-правовое регулирование. Этот аспект в российском законодательстве отсутствует, в теории выделяют три разновидности ЧГП 75:
1) привлечение частного партнера в предприятия, контролируемые государством, допускающее продажу как миноритарного, так и контрольного пакета акций;
2) соглашения, по которым государство обязуется закупать у частного партнера предоставляемые им высококачественные услуги на долгосрочной основе. Движущей силой таких соглашений является признание за частным сектором преимуществ в области финансового менеджмента и управления производством. Такие соглашения заключают на основе концессионных или франчайзинговых механизмов и, как правило, включают не только обязательство частного партнера по оказанию определенных услуг, но и его ответственность за поддержание и реновацию передаваемых ему активов, а также создание новых активов, необходимых для поддержания качества предоставляемых услуг;
3) партнерские соглашения, в которых опыт частного партнера и его финансовые возможности являются жизненно важными для проекта, предполагающего использование коммерческого потенциала государственных активов.
В мировой практике наиболее известной формой кооперации является организация ЧГП, в котором частный консорциум на основе контракта с государством берет обязательства по разработке, финансированию, созданию и управлению активом с целью производства определенных общественно необходимых благ. Государство, в свою очередь, гарантирует на протяжении определенного периода времени поддержание условий для реализации соответствующих услуг (продуктов) и выплачивает вознаграждение, величина которого определяется контрактом.
Очевидным достоинством такого «разделения труда» для государства является исключение необходимости отвлечения из бюджета значительных средств на протяжении всего срока создания актива. Кроме того, в идеале частный инвестор берет на себя обязательства по долгосрочному управлению созданным активом, избавляя государство от затрат и хлопот по его содержанию.
Все механизмы ЧГП условно можно разделить на две большие группы. К одной группе относятся механизмы, связанные с использованием государственной собственности (включая государственные финансы). В эту группу можно включить всевозможные виды контрактов (на предоставление услуг на управление и т. д.), договоров аренды (лизинга), концессий, соглашений о разделе продукции, долевого владения собственностью (ОАО, ООО и Т.Д.), совместного финансирования проектов и т. д.
К другой группе относятся механизмы, связанные преимущественно с установлением государством особых правил функционирования частного бизнеса и организации контроля его деятельности. В эту группу могут входить различные виды лицензий, градостроительные правила, установление госудатзством особых правил при осуществлении определенных видов деятельности особенно если прежде эти виды деятельности осуществлялись государственными учреждениями. Например, при приватизации объектов ЖКХ или при частично допуске в эту сферу частного бизнеса государство может устанавливать особые правила ценообразования на оказываемые частными предприятиями услуги и т. д. .
Указанное разделение механизмов на две группы условно и неоднозначно, ибо имеются такие механизмы, которые могут быть отнесены и к одной, и к другой группам одновременно. Примером такого механизма смешанного типа может служить организационная система, состоящая из государственного предприятия, заключившего контракт с частной фирмой, деятельность которой нуждается в предварительном государственном лицензировании.
В российском законодательстве предусмотрены, в том числе, следующие механизмы ЧГП
1) Особые экономические зоны (ОЭЗ), предусматривающие формирование точек роста на специально выделенных территориях за счет привлечения инвестиций на льготных условиях. Механизм ОЭЗ предполагает преференции по трем направлениям: налоговые и таможенные льготы, государственное финансирование инфраструктуры, снижение административных барьеров.
Однако в России определена чрезмерно жесткая типизация ОЭЗ, предусмотренная отдельным законом, что сильно ограничивает возможности формирования эффективных кластеров. Имеющееся законодательство не позволяет формировать такие естественные цепочки. Кроме того, по мировым меркам российские ОЭЗ обладают сравнительно малыми налоговыми льготами, поэтому не очень привлекательны для глобальных инвесторов. Фактически государство снижает только региональные и местные налоги, что делает этот инструмент менее интересным для субъектов Федерации.
Следует отметить, что законодательство никак не регламентирует отбор резидентов (инвесторов) в создаваемую ОЭЗ и распределение между ними земельных участков. Это создает почву для коррупции и вызывает недоверие у потенциальных инвесторов. Причем никаких формальных гарантий и преимуществ не имеют даже инвесторы, подписавшие соглашение о намерениях на стадии разработки заявки.
Разработка инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП с учётом социальной значимости и фактора регионального развития
Одним из структурных компонент организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики являются ЧГП. Этапом технологии организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики является разработка инструментария оценки эффективности региональных проектов ЧГП с учётом социальной значимости и темпа развития региона.
Как было обосновано в главе 2, одной из целей формирования ЧГП бизнеса и государства является реализация крупных инвестиционных проектов, социально-значимых для региона. Следовательно, необходимо разработать инструментарий оценки эффективности таких проектов, учитывающих темп развития региона, снижение социальной напряжённости при реализации проектов ЧГП. Проведём анализ методов оценки эффективности инвестиционных проектов и выделим их ограниченную целесообразность при оценке инвестиционных, социально-значимых проектов ЧГП как инструментов антикризисной политики.
Основу любого инвестиционного проекта составляет сформированные денежные потоки по текущей, финансовой и инвестиционной деятельности. Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, связанных с деятельностью предприятия.
Денежный поток оценивается по следующим основным признакам:
Положительный и отрицательный. Совокупность поступлений (выплат) денежных средств от всех видов деятельности предприятия за период.
Валовой и чистый. Валовой денежный поток характеризует всю совокупность поступлений или расходов денежных средств за период. Чистый денежный поток является разностью между положительным и отрицательным денежным потоком за период.
Избыточный и дефицитный. С помощью этого признака происходит сравнение суммы поступлений денежных средств за период с потребностью предприятия в них.
Настоящий (приведенный) и будущий. В соответствии с концепцией временной стоимости денег денежные потоки имеют различную стоимость в тэазные периоды времени. Настоящий денежный поток характеризует его как единую величину, приведенную по стоимости к настоящему периоду времени с помощью дисконта. Соответственно, будущий - как единую величину, приведенную по стоимости к определенному моменту времени в будущем.
Оценка эффективности инвестиционного проекта осуществляется на основе сопоставления объема инвестиционных затрат, а также сумм и сроков возврата инвестированного капитала.
Инвестиционные затраты должны учитывать все прямые и непрямые затраты денежных средств, материальных и нематериальных активов, трудовых и других видов ресурсов.
Сумма возврата инвестированного капитала оценивается с помощью чистого приведенного денежного потока. При этом выбор ставки дисконта должен учитывать влияние факторов риска, ликвидности и индивидуальные характеристики каждого инвестиционного проекта.
Базой для расчета всех показателей эффективности инвестиционных проектов является вычисление чистого потока денежных средств (cash flow). В наиболее общем виде денежный поток состоит из двух элементов: требуемых инвестиций (отток средств) и поступления доходов от продаж за вычетом текущих расходов (приток средств).
В финансовом аспекте потоки текущих доходов и расходов, а также чистый поток платежей полностью характеризуют инвестиционный проект.
Денежный поток, в котором притоки следуют за оттоками, называется ординарным. Если притоки и оттоки чередуются, денежный поток называется неординарным. Чаще всего анализ ведется по годам, хотя это ограничение не является обязательным. Анализ можно проводить по равным периодам любой продолжительности (месяц, квартал, год и др.). При этом, однако, необходимо помнить о сопоставимости величин элементов денежного потока, процентной ставки и длины периода.
Предполагается, что все вложения осуществляются в конце года, предшествующего первому году реализации проекта, хотя в принципе они могут осуществляться в течение ряда последующих лет.
Особое место среди производственных издержек занимают амортизационный отчисления. Поскольку при исчислении прибыли амортизация вычитается, увеличение амортизационных отчислений уменьшает налогооблагаемую базу, однако не вызывает оттока денежных средств, не затрагивает денежных потоков. Следует отметить, что наличие амортизации является благоприятным фактором, поскольку увеличение амортизации приводит к уменьшению налога на прибыль, а следовательно, к увеличению сальдо денежного потока.
Необходимо особо подчеркнуть, что применение методов оценки и анализа проектов предполагает множественность используемых прогнозных оценок и расчетов. Множественность определяется как возможностью применения ряда критериев, так и безусловной целесообразностью варьирования основными параметрами. Это достигается использованием имитационных моделей в среде электронных таблиц.
Чтобы оценить эффективность инвестиционного проекта, используют различные критерии, которые можно разделить на две группы в зависимости от того, учитывается или не учитывается временной параметр:
Основанные на дисконтированных оценках («динамические» методы):
Чистая приведенная стоимость NPV (Net Present Value); Индекс рентабельности инвестиций PI (Profitability Index); Внутренняя норма прибыли IRR (Internal Rate of Return); Модифицированная внутренняя норма прибыли MIRR (Modified Internal Rate of Return);
Основанные на учетных оценках ("статистические" методы): Срок окупаемости инвестиций РР (Payback Period); Бухгалтерская рентабельность инвестиций ROI (Return on Investment).
Чистая приведенная стоимость (NPV). Этот метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (1С) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента г, устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он желает получить или может иметь на инвестируемый им капитал.
Практическая реализация инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП
Проведённый в диссертации анализ показал, что Минрегионразвития РФ утвердил список моногородов, которые в условиях кризиса оказались в наиболее сложной экономической ситуации и которым будет оказана государственная поддержка.
Проанализируем экономическое состояние предприятий в моногороде в период кризиса и рассмотрим реализуемые программы микрофинансирования и малого предпринимательства на примере моногорода в Вологодской области - г. Сокол. Проведём практическую реализацию разработанного инструментария оценки эффективности инвестиционного проекта ЧГП с учётом социальной значимости и темпа развития региона.
В г. Сокол действует несколько градообразующих предприятий. В 2010 г. Их доля составила; в объёме отгрузки промышленной продукции почти 63%, в среднесписочной численности занятых в экономике города - 27%, в величине прибыли до налогообложения - 53%, в общегородском объёме инвестиций - 57% .
Сокольские градообразующие предприятия одними из первых ощутили влияние мирового финансово-экономического кризиса, сокращение объёмов как внутреннего, так и внешнего спроса. В этой связи развитие малого и среднего бизнеса стало одной из приоритетных задач социально-экономического развития. Приоритетные направления поддержки малого и среднего предпринимательства необходимо определять, исходя из сложившейся на территории города социально-экономической ситуации, финансовых возможностей, достигнутых результатов и с учётом основных приоритетов социально-экономического развития.
Структура малых предприятий города по видам экономической деятельности в течение последних лет остаётся практически неизменной (рис. 3.1). Основная доля приходится на предприятия сферы торговли и общественного питания (28%), промышленности (15%), строительства (16%), 11-15%) организаций занимаются операциями с недвижимым имуществом, а также арендой и предоставлением услуг.
Больше половины индивидуальных предпринимателей (53%) заняты в сфере розничной и оптовой торговли, 13% - в сфере услуг на транспорте и в связи, 9% - в сфере бытового обслуживания населения. Доля работников, занятых в малом бизнесе, к числу занятых в целом по городу составляет примерно треть.
До середины 2008 года малый бизнес города развивался достаточно динамично: увеличивались общее число малых предприятий, численность индивидуальных предпринимателей, доля населения, занятого в этом секторе экономики; повышался уровень заработной платы; в эксплуатацию вводились новые объекты торговли и общественного питания.
Для поддержки малого бизнеса города в 2009 г. использован спектр следующих мер 105:
1. Сохранялся на неизменном уровне корректирующий коэффициент базовой доходности К2 по единому налогу на вменённый доход по всем видам деятельности.
2. Введена в действие 5% налоговая ставка по упрощённой системе налогообложения для социально значимых отраслей (пищевая и лёгкая промышленность, производство изделий народных художественных промыслов, жилищно-коммунальное хозяйство, туризм).
3. Создан филиал государственного учреждения области «Бизнес-инкубатор».
4. На гранты и компенсацию процентной ставки по кредитам направлено почти 4 млн руб. бюджетных субсидий, благодаря чему субъектами малого бизнеса сохранено 398 рабочих мест и создано 105 новых, в т.ч. в производстве мебели - 46 мест, в оптовой и розничной торговле - 20, в строительстве и в производстве стройматериалов - 16, в производстве продуктов питания - 8, в деревообработке - 6, в сфере медицинских услуг - 5, в производстве обуви - 4.
5. Осуществлено конкурсное размещение госзаказов на предприятиях малого бизнеса на производство продукции, оказание услуг для государственных нужд области и муниципального образования.
Субъектами малого и среднего предпринимательства города всего создано 550 новых рабочих мест, из них в домостроении - 119, в обработке древесины -98, в производстве продуктов питания - 104, в жилищно-коммунальном хозяйстве - 66, в сфере транспортных услуг - 43, прочих (услуги населению, природоохранная деятельность, IT-технологии, развитие ремесленничества и др.)-120.
Однако негативные последствия продолжающегося экономического кризиса существенно отражаются на деятельности субъектов малого бизнеса. Снижение уровня цен и спроса на продукцию, ужесточение требований со стороны кредитных организаций, дефицит ликвидности приводят к несвоевременной выплате заработной платы, нарущению сроков налоговых платежей и оплаты поставленного сырья, материалов и услуг.
Влияние кризиса на деятельность малых и средних предприятий имеет в разных отраслях свою специфику.
Лесозаготовка и деревообработка. В 2009 г. объёмы отгруженной продукции малых предприятий в сфере лесозаготовки сократились на 50% 106. Основные проблемы малых предприятий данной отрасли связаны со «сжатием» спроса на экспортных рынках, снижением спроса в строительном секторе и, как следствие, со значительным сокращением выпуска продукции, но при этом наблюдается резкое усиление конкуренции. Кроме того, в отрасли отсутствуют долгосрочные ценовые ориентиры.
В производстве пищевых продуктов спрос на продовольствие по сравнению с другими товарными группами сократился несущественно. Однако в этом секторе наблюдается рост дебиторской задолженности, связанный с вынужденным предоставлением производителями дополнительных отсрочек платежей оптовому звену. Вместе с тем в производстве продуктов питания малые компании существенно ограничены в маневре, так как на рынке доминируют крупные игроки, которые задают ценовые рамки, в результате чего мелким производителям приходится либо работать на грани рентабельности, либо уходить с рынка.
Оптовая торговля продовольственными товарами. Ключевая проблема для оптовых компаний - нарушение финансовых потоков на рынках. Важным фактором существования оптового звена являются отсрочки производителей и крупных оптовых компаний, формируемые, в частности, за счёт банковских кредитов, а также собственные отсрочки для розничных компаний и других потребителей. Одновременно многие поставщики усилили прямые продажи и стали выходить на конечных потребителей в обход оптового звена, что также способствовало выбыванию с рынка наиболее слабых игроков.
Розничная торговля промышленными товарами. Спрос сохранился в прежней мере лишь на отдельные виды промышленных товаров повседневного спроса - одежду, текстиль и обувь. Для промышленных товаров характерна высокая зависимость от импорта как по готовой продукции, так и по комплектующим и отдельным элементам. Девальвация вызвала повышение цен, что идёт вразрез с падением доходов населения. Кроме того, нарушение финансовых связей привело к сбоям поставок импортных товаров.