Совершествование организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики Тренин Юрий Анатольевич




Тренин Юрий Анатольевич. Совершествование организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Тренин Юрий Анатольевич;[Место защиты: НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»].- Москва, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется несколькими основными тенденциями. Первая -это по-прежнему неблагополучное экономическое положение многих российских регионов. Второй тенденцией является ориентация на отраслевой подход в экономическом развитии российских регионов, несмотря на то, что отраслевой подход на федеральном уровне показал свою низкую эффективность. В качестве наиболее неблагоприятного фактора в региональной экономике необходимо отметить отсутствие эффективной связи между органами государственного управления и предпринимательскими структурами в осуществлении антикризисной политики. С учетом того, что экономика страны является преимущественно сырьевой, а на региональном уровне немало дотационных и депрессивных регионов, экономическое состояние которых зависит от трансфертов и субвенций федерального центра, необходимо развитие действенных форм, методов и механизмов выработки эффективной антикризисной политики на региональном уровне, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития экономики отдельных регионов и территорий среди российских ученых посвятили свои исследования Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Н.А. Багров, А.В. Бузгалин, В.И. Вернадский, М.Я. Гохберг, А.Г. Гранберг, СЮ. Глазьев, В.И. Данилов-Данильян, А.И. Добрынин, В.В. Ивантер, В.Г. Игнатов, Н.И. Ларин, Д.С Львов, В.Л. Макаров, П.А. Минакир, Н.Н. Моисеев, А.С. Монин, A.M. Обухов, М.А. Омшанский, Н.Я. Петраков, Е.Г. Чистяков, И.Н. Шапкин, A.M. Швецов и др.

Известные работы таких зарубежных ученых как Р. Аффтальон,

Ж.Р. Будвиль, А. Вебер, СР. Деннисон, X. Зиберт, В. Ойкен, Дж.М. Кейнс, Г. Камерон, Г. Мюрдаль, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, Дж. Фридман, Л. Эрхард и др.

Развитие экономической политики отдельных территориальных образований исследовали Г. Александер, Ю. Бригхем, М. Бест, Ф. Перрокс, Г. Шмален и др.

Формированию антикризисной политики регионов посвящены труды Д.И. Ряховского, Е.Ф. Балацкого, Л.С. Бляхмана, Ю.Б. Винслава, А.Д. Некипелова, Д.А. Рубвальтера, Е.И. Тихомировой, Н.Г. Шишацкого и др.

Несмотря на большое число научных трудов зарубежных и отечественных ученых, проблема формирования антикризисной политики на основе развития механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП) мало исследована. Необходимость разрешение этой проблемы определила цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка организационной и экономической компонент механизма реализации региональной антикризисной политики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить понятие и структуру «экономического потенциала региона» как одной из основных характеристик эффективности реализации региональной политики;

выявить особенности связи между антикризисной региональной политикой и антикризисным регулированием на основе анализа зарубежного опыта экономического регулирования территорий и регионов в условиях кризисов;

обосновать структуру организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики, определить роль промышленных кластеров и ЧГП при осуществлении антикризисной региональной политики и выявить противоречие между отраслевым и кластерно-территориальным подходами;

разработать технологию взаимодействия при осуществлении ЧГП и адекватный инструментарий оценки эффективности соответствующих

инвестиционных проектов для повышения эффективности осуществления антикризисных региональных программ;

разработать экономико-математическую модель повышения эффективности региональной антикризисной политики, соответствующую особенностям региональной структуры и обеспечивающую возможность планирования устойчивого развития деятельности ЧГП;

формализовать задачу планирования деятельности ЧГП с учётом факторов региональной специфики (занятость, темп экономического развития, социальная эффективность);

провести практическую реализацию инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов ЧГП с учётом факторов специфики региона.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем).

Объектом исследования является система регионального антикризисного управления на примере Вологодской области.

Предмет исследования является совокупность форм и механизмов реализации региональной антикризисной политики.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, региональной экономики, а также в области формирования региональной антикризисной политики.

Методологической основой диссертационного исследования послужили современные научные методы исследований: системный анализ, эксперт-

ных оценок, корреляционно-регрессионный и экономико-математический подходы.

Для решения поставленных задач в работе применялись абстрактно-логический и статистический анализ, а также аналитические разработки. Использованы исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области оценки рыночной стоимости, планирования, моделирования и разработки стратегии регионального экономического роста и развития и других областей экономической науки.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов Федерации, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании структуры и технологии организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

  1. Уточнено понятие «экономический потенциал региона» в структуру которого включены основные составляющие частные потенциалы: ресурсный, производственный, инвестиционный, инновационный, финансовый, инфраструктурный и кадровый.

  2. В результате анализа отечественного и зарубежного опыта экономического регулирования территорий и регионов выявлена связь между сущностью антикризисной политики и антикризисным регулированием как между объектом и субъектом антикризисной деятельности в регионе, проявляющаяся в том, что антикризисное регулирование является инструментом осуществления антикризисной политики с помощью механизмов увеличения занятости населения,

осуществления инфраструктурных территориальных и социально-значимых проектов, направленных на развитие региона.

  1. Обоснованы организационные и экономические структурные компоненты организационно-экономического механизма реализации региональной антикризисной политики, определена роль промышленных кластеров и ЧГП при осуществлении антикризисной региональной политики вследствие выявления противоречий между отраслевым и кластерно-территориальным подходом. Установлено, что промышленные кластеры являются наиболее перспективной формой территориальной организации экономической системы для осуществления антикризисной региональной политики по сравнению с отраслевым подходом как на государственном, так и на региональном уровне.

  2. Разработаны этапы технологии взаимодействия при осуществлении ЧГП и обоснован оригинальный инструментарий оценки эффективности инвестиционных проектов для повышения результативности осуществления антикризисных региональных программ. Обоснована схема взаимодействия на региональном уровне между органами региональной исполнительной власти, инвесторами и представителями бизнес-сообщества для повышения эффективности осуществления антикризисной региональной политики.

  3. Разработана экономико-математическая модель повышения эффективности региональной антикризисной политики, учитывающая особенности региональной структуры, обеспечивающая возможность планирования устойчивого развития деятельности ЧГП и основанная на использовании принципов стратегического планирования устойчивого развития в условиях системного учета среды функционирования. В отличие от известных моделей, целевой функцией в этой модели является стоимость инвестиционных проектов регионального ЧГП, а в состав ограничений вводятся региональные факторы, социальная эффективность, инвестиционные возможности и рыночный спрос, а также кадровый и производственный потенциал.

  4. Проведена формализация задачи планирования деятельности ЧГП с учётом факторов региональной специфики таких как занятость, темп экономиче-

ского развития, которая заключается в максимизации совокупной эффективности привлечения всех имеющихся у предприятия ресурсов, что, в свою очередь, максимизирует скорректированную на социальную эффективность чистую приведённую стоимость проекта ЧГП.

Достоверность и новизна научных результатов исследования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением системного, функционального, комплексного, ситуационного и кластерного подходов; обобщением и критическим анализом теории региональной экономики и антикризисного управления регионов.

Теоретическая значимость исследования. Основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, являются базой для исследования региональных экономических систем, основой для разработки социально-экономических программ, а также могут использоваться в процессе изучения учебной дисциплины «Региональная экономика».

Практическая ценность исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе формирования и использования инструментов стратегического планирования соответствующих уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления». Материалы диссертации используются в учебном процессе и научной работе АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления» в преподавании учебных дисциплин «Государственное и муниципальное управление» и «Антикризисное управление».

Публикации. Основные результаты представленного исследования опубликованы автором в 5 публикациях авторским объемом 2,4 п.л., из них - 4 статьи авторским объемом 2,1 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 167 источников. Работа изложена на 179 стр., включает 9 таблиц и 11 рисунков.