Организационно-экономический механизм развития национальной инновационной системы Малентович Александр Александрович



Малентович Александр Александрович. Организационно-экономический механизм развития национальной инновационной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2973

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике инновациям уделяется первостепенное значение, поскольку от инновационной активности предприятия, отрасли, региона или государства напрямую зависит уровень его конкурентоспособности, спектр рыночных возможностей и эффективность текущей деятельности на современном рынке.

Значение инновационного процесса в обеспечении развития современной экономики получило признание в России не только в работах специалистов, но и в позиции, заявленной государственными руководителями. Однако от осознания важности инновационного процесса в условиях становления новой экономики до понимания его реального значения в экономическом развитии страны, а тем более - до выработки эффективной политики, обеспечивающей активное использование инноваций для обеспечения экономического и социального прогресса, пролегает весьма нелегкий путь.

Россия сталкивается на этом пути с множеством проблем, многие из которых не имеют простых и быстрых решений. Более того, никто не гарантирует нам, что такие решения будут найдены, и тем более - применены на практике. Тем не менее, поиск конструктивного решения существующих проблем, осложняющих использование инновационных источников развития, является той задачей, уклониться от решения которой в современной экономике невозможно.

Сам характер задач инновационного развития и рассмотрения национальной инновационной системы как объекта управления, и проблем, которые предстоит решить для использования преимуществ этого пути, определяет необходимость выработки долгосрочной стратегии и программы поэтапного развития российской экономики, учитывающей современные методы и инструменты организации и управления инновационной активностью.

Между национальными инновационными системами, формирующимися в условиях плановой и в условиях рыночной экономик, существуют глубокие различия. В плановой системе связь между звеньями инновационного процесса носила по преимуществу внешний характер по отношению к большинству участников воспроизводственного процесса в целом и была слабо ориентирована на критерии экономической рациональности. В рыночной экономике инновационный процесс ориентирован на экономическую выгоду.

В тоже время многие продукты (услуги), создаваемые в ходе инновационного процесса в рыночной экономике, характеризуются либо значительными внешними эффектами, не улавливаемыми системой рыночных отношений, либо отдаленностью получения конечного полезного эффекта по времени, а также высокой степенью неопределенности этого эффекта. Тем самым для инновационного процесса в весьма высокой степени свойственны так называемые «провалы рынка», что обусловливает применение, наряду с рыночными, также и нерыночных методов и критериев.

Поэтому изучение особенностей организации и управления национальной инновационной системой, механизмов ее саморазвития и возможностей государственной поддержки, а также направлений совершенствования потенциала национальной инновационной системы и стратегии ее перспективного развития в современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода.

С.-Петербург

ОЭ 2Ш)акт У/

Актуальность организационно-экономического развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью на различных уровнях развития российской экономики раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких, как: Афонин И.В., Бар-кер А., Бегиджанов П.М., Зинов В., Ильенкова С.Д., Львов Д.С., Новицкий Н.А., Оголева Л., Пригожий А.И., Санто Б., Трифилова А.А., Хотяшева О.М., Янковский К. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах организации и управления инновационной деятельностью в российской экономике. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Аньшин В.М., Валдайцев СВ., Васильева Л., Гурков И., Де-жина И.Г., Завлин П.Н., Ковалев Г.Д., Логинов В.П., Медынский В.Г., Миндели Л.Э., Олейников Е.А., Стюарт Т., Уткин Э.А., Фонштейн Н.М., Четыркин Е.М., Швандар В., Шерр А.В, Янсен Ф. и другие. Среди российских специалистов, внесших существенный вклад в исследование различных вопросов и инструментов формирования национальной инновационной системы России, следует отметить работы: Гохберга Л.М., Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Фатхутдинова Р.А. и ряд других.

Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литературе мало изучены особенности формирования и совершенствования организационно-экономического механизма развития национальной инновационной системы России. Данная область не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов организационно-экономического развития национальной инновационной системы России, направленных на повышение инновационной активности современной экономики за счет эффективного управления инновационным процессом и сокращения инновационного цикла. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

изучение теоретико-методологических основ построения национальной инновационной системы в современной экономике;

систематизация условий организации и эффективного управления национальной инновационной системой;

исследование особенностей организационно-экономического развития национальной инновационной системы России и построение модели ее финансирования;

анализ зарубежного опыта организации и управления развитием национальной инновационной системы и оценка возможностей его применения в российских условиях;

оценка эффективности институциональных структур национальной инновационной системы и определение перспективных направлений саморазвития отечественной науки и инноваций;

систематизация мер прямого и косвенного воздействия государства на формирование и развитие национальной инновационной системы России;

разработка приоритетов развития национальной инновационной системы и мероприятий по совершенствованию ее потенциала;

построение стратегии организационно-экономического развития национальной инновационной системы в современной экономике России.

Объект исследования - механизм организации и управления национальной инновационной системой современной России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при формировании механизмов перспективного развития национальной инновационной системы России.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы систематизации данных, сравнения, комплексного анализа, логико-аналитической оценки параметров, а также методы декомпозиции, последовательной подстановки, сравнений, структуризации целей, моделирования, главных компонент и аналогий. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по развитию инновационной деятельности государства и формированию национальной инновационной системы в современной экономике России. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам инновационной деятельности предприятий и организаций различных форм собственности, материалы научных конференций и симпозиумов, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Департамента науки и промышленной политики города Москвы, а также Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизма организационно-экономического развития национальной инновационной системы России, направленных на повышение эффективности взаимодействия участников инновационного процесса за счет сокращения инновационного цикла, государственного стимулирования инновационной активности отечественных предприятий и создания территорий инновационного развития.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

  1. Определены теоретико-методологические основы формирования организационно-экономического механизма развития национальной инновационной системы России, суть которых состоит в учете влияния общественных и кредитно-финансовых институтов на уровень инновационной активности современной экономики, а также в совершенствовании институтов государственного регулирования и саморегулирования рынка инноваций за счет повышения эффективности взаимодействия участников инновационного процесса.

  2. Систематизированы условия организации и эффективного управления

национальной инновационной системой, в основе которых лежат улучшение инновационного цикла, развитие рынка интеллектуальной собственности и активизация инфраструктурных преобразований, направленные на формирование благоприятного инвестиционного климата в стране за счет реализации государственной инновационной стратегии по содействию передовым технологиям на-учно-исследооательских и опытмо-конструкгорских работ прорывного характера.

3. Обоснована модель финансирования национальной инновационной
системы и стимулирования инновационной деятельности в российской экономи
ке, комплексное изучение структурных элементов которой позволило выявить
три основных способа управления развитием исследуемой системы:

способ прямого инвестирования в инновационные процессы посредством создания инновационных компаний;

способ финансирования инновационных процессов в экономике через создаваемую с помощью государства систему фондов;

смешанный способ управления инновационными процессами для выявления возможностей инновационного развития экономики и становления национальной инновационной системы.

  1. Доказана целесообразность использования частно-государственных партнерств в качестве основного инструмента организации новых институциональных структур национальной инновационной системы, что позволило определить перспективные направленна сампргшития unyi ц инневаций ъ ssDpu менной экономике России и условия формирования «технологических коридоров» для различных отраслей промышленности.

  2. Структурированы меры прямого и косвенного воздействия государства на формирование и развитие национальной инновационной системы России, способствующие активизации инновационной политики в стране за счет дотаций, льготного кредитования, госконтрактов, целевых программ и мероприятий, стимулирующих кооперацию образовательных учреждений с промышленностью при реализации проектов в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

  3. Предложен механизм использования национальной инновационной политики в качестве технологии организационно-экономического развития национальной инновационной системы России, суть которого состоит в оценке потенциала различных территорий, разработке программ существенного улучшения их социально-экономического состояния и формировании алгоритма создания территорий инновационного развития.

  4. Разработана стратегия организационно-экономического развития национальной инновационной системы России, основными положениями которой являются формирование нового технологического уклада и расширение институциональных преобразований в финансово-промышленной сфере, выражающиеся в появлении крупнейших транснациональных рынков финансового капитала и финансово-промышленных корпораций.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов организации и управления инновационной сферой, а также для повышения эффективности инновационных процессов в современной экономике России.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности государственных (федеральных, региональных и местных) и частных предприятий и организаций при определении приоритетов регулирования их инновационных процессов и внедрении системы социально-экономических отношений по их инновационному развитию.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, предложения по вопросам стратегического развития национальной инновационной системы России обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 1,94 п.л.

Структура работы. Цель исследования определила логику и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание диссертации раскрывается в нижеприведенной последовательности: